Функциональное состояние почек и суточный профиль артериального давления у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Трошенькина, Ольга Владимировна

  • Трошенькина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Трошенькина, Ольга Владимировна. Функциональное состояние почек и суточный профиль артериального давления у больных хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трошенькина, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническое течение, диагностика и прогноз ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек (хронический кардиоренальный синдром)

1.2. Клиническое значение суточного мониторирования артериального давления

1.3. Суточный профиль артериального давления у больных хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические особенности течения ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек

3.1.1. Тендерные особенности клинической картины ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек

3.1.2. Клинические особенности течения ХСН, ассоциированной с ХБП, в разные возрастные периоды

3.2. Артериальное давление и суточный профиль артериального давления у больных ХСН с нормальным функциональным состоянием почек

3.3. Артериальное давление и суточный профиль артериального давления у больных ХСН, ассоциированной со сниженной функцией почек

3.4. Особенности суточного профиля артериального давления у

больных ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности клинического течения хронической сердечной недостаточности у больных с хронической болезнью почек

4.2. Особенности суточного профиля артериального давления у больных хронической сердечной недостаточностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АГ

АД

АК

ГБ

ВОЗ

ДАД

ДДЛЖ

зслж

ИБС ИВ ИП ИМ

иммлж имт

КДР КРС ЛА

лж лп мжп

МР

онмк

ПАД

пж пп

РААС САД

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Артериальная гипертензия

Артериальное давление

Аортальный клапан

Гипертоническая болезнь

Всемирная организация здравоохранения

Диастолическое артериальное давление

Диастолическая дисфункция левого желудочка

Задняя стенка левого желудочка

Ишемическая болезнь сердца

Индекс времени

Индекс площади

Инфаркт миокарда

Индекс массы миокарда левого желудочка

Индекс массы тела

Конечный диастолический размер

Кардиоренальный синдром

Легочная артерия

Левый желудочек

Левое предсердие

Межжелудочковая перегородка

Митральная регургитация

Острое нарушение мозгового кровообращения

Пульсовое артериальное давление

Правый желудочек

Правое предсердие

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система Систолическое артериальное давление

сд Сахарный диабет

СДЛА Систолоическое давление в легочной артерии

СИ Суточный индекс

СКФ Скорость клубочковой фильтрации

СМАД Суточное мониторирование артериального давления

СНС Степень ночного снижения

ССС Сердечно-сосудистая система

ссз Сердечно-сосудистые заболевания

УО Ударный объем

ФВ Фракция выброса

ФК Функциональный класс

ФП Фибрилляция предсердий

ХБП Хроническая болезнь почек

хпн Хроническая почечная недостаточность

хсн Хроническая сердечная недостаточность

чсс Частота сердечных сокращений

эхокг Эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек и суточный профиль артериального давления у больных хронической сердечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из наиболее актуальных медицинских и социально-экономических проблем (Оганов Р. Г. и соавт., 2011; Бойцов С. А. и соавт., 2012). Распространенность ХСН в странах Западной Европы и США варьирует от 1,9 % до 2,5 % (Rosamond W. et al., 2007; Neumann Т. et al., 2009), в России, по данным исследования ЭПОХА-ХСН, составляет 7% (Беленков Ю. Н. и др., 2011). ХСН характеризуется высокой смертностью, в течение двух лет умирает 24% больных (Pocock S. J. et al., 2006), пятилетняя выживаемость составляет всего 45% (Henkel D. М. et al., 2008).

Нарушение функционального состояния почек наблюдается у 24-64,7% больных ХСН (Zamora Е. et al., 2007; Patel U. D. et al. 2008; Шутов А. M. и соавт., 2010). При снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ) < 60 мл/мин/1,73м риск смерти пациентов с сохранной фракцией выброса левого желудочка возрастает в 2,9 раза, а у больных с систолической дисфункцией в 3,8 раза (Национальные клинические рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов и Научного общества нефрологов России по оценке функционального состояния почек и прогнозированию сердечно-сосудистого риска, 2008). Риск смерти при сочетании ХСН с хронической болезнью почек (ХБП) сопоставим с риском смерти больных, перенесших инфаркт миокарда (Rashidi A. et al., 2008). Для характеристики кардиоренальных взаимоотношений предложено понятие «кардиоренальный синдром» (Ronco С., et al., 2008). Развитие дисфункции почек у больных ХСН рассматривается как кардиоренальный синдром 2 типа.

Следует отметить, что больные с нарушением функции почек часто исключаются из крупных клинических исследований, в этой связи недостаточно ясны особенности клинического течения, диагностики и лечения кардиоренального синдрома (Кобалава Ж. Д. и соавт., 2011). Одним из

факторов, влияющих на течение как хронической сердечной недостаточности, так и хронической болезни почек, является артериальная гипертензия (АГ). Вместе с тем, неблагоприятным фактором является не только артериальная гипертензия, но и артериальная гипотензия, которая к тому же трудно диагностируется при офисном измерении артериального давления.

Помимо артериальной гипертензии как таковой, на состояние сердечнососудистой системы оказывает влияние нарушение суточного профиля артериального давления (АД). Суточные профили артериального давления «нон-диппер», «найт-пикер» увеличивают относительный риск возникновения сердечно-сосудистых событий у больных с артериальной гипертензией (ЬЫкалуа I. е1 а1., 2008). В то же время роль изменений суточного профиля артериального давления при хронической сердечной недостаточности изучена недостаточно. Отсутствуют данные о характере суточного профиля артериального давления при ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек. При этом нельзя исключить неблагоприятное влияние нарушений суточного профиля артериального давления как на течение хронической сердечной недостаточности, так и на течение и прогноз хронической болезни почек.

Цель исследования

Определить особенности суточного профиля артериального давления у больных хронической сердечной недостаточностью с разным функциональным состоянием почек.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности клинического течения ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек.

2. Определить суточный профиль артериального давления у больных ХСН с нормальным функциональным состоянием почек.

3. Изучить суточный профиль артериального давления у больных ХСН, ассоциированной со сниженной функцией почек.

4. Выявить особенности суточного профиля артериального давления у больных ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек.

Научная новизна работы

Для больных хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, характерна прямая связь между функциональным состоянием почек (скорость клубочковой фильтрации) и уровнем среднего диастолического артериального давления, индексами времени и площади диастолического артериального давления в дневное время.

Установлено, что для больных хронической сердечной недостаточностью со сниженной функцией почек характерен суточный профиль артериального давления «нон-диппер». При этом частота суточного профиля «нон-диппер» увеличивается с возрастом больных и ассоциирована с наличием гипертрофии левого желудочка. Степень ночного снижения систолического и диастолического артериального давления прямо связана с функциональным состоянием почек (скорость клубочковой фильтрации) и уровнем гемоглобина. Степень ночного снижения систолического артериального давления уменьшается при увеличении тяжести (функциональный класс) хронической сердечной недостаточности.

Большинство больных ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек, имеют артериальную гипертензию, при этом нередко на ее фоне наблюдаются эпизоды артериальной гипотензии, выявляемые при суточном мониторировании артериального давления (СМАД).

У больных ХСН, ассоциированной с ХБП, может наблюдаться изолированная артериальная гипертензия в ночное время, диагностика которой возможна только при суточном мониторировании артериального давления.

Практическая значимость работы

Результаты исследования доказывают необходимость проведения суточного мониторирования артериального давления у больных ХСН, особенно при сниженной функции почек. Суточное мониторирование АД позволяет подтвердить наличие артериальной гипертензии, изолированной артериальной гипертензии в ночные часы и изолированной офисной артериальной гипертензии («гипертонии белого халата»), определить суточный профиль артериального давления. Суточное мониторирование АД позволяет диагностировать эпизоды артериальной гипотензии, в том числе и у больных с артериальной гипертензией.

Полученная информация позволит оптимизировать лечение больных хронической сердечной недостаточностью с позиций нефропротективной терапии, контроль артериальной гипертензии при которой играет ключевую роль.

Выявленные клинические особенности течения ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек, дают возможность провести коррекцию медикаментозной терапии ХСН с учетом функционального состояния почек и суточного профиля АД.

Положения, выносимые на защиту

1. Для больных ХСН, ассоциированной с ХБП, характерно более тяжелое течение ХСН, частое развитие фибрилляции предсердий и анемии.

2. У больных ХСН, ассоциированной с ХБП, целевое АД по результатам офисного измерения достигается у 34% больных, а по результатам СМАД - только у 10% больных.

3. Для больных ХСН, ассоциированной с ХБП, при наличии артериальной гипертензии, характерен суточный профиль АД «нон-диппер», при этом чаще, чем у больных без ХБП, во время проведения СМАД диагностируются эпизоды артериальной гипотензии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу кардиологического и терапевтического отделений Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска.

Ряд положений и выводов, полученных в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация диссертации

Результаты работы были представлены на II межрегиональной научной конференции (г. Пенза, 2009), на Четвертом Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на Всероссийском конгрессе нефрологов (Санкт-Петербург, 2009), на Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010), на 45-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010), на VII съезде Научного общества нефрологов России (Москва, 2010), на III съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 2010), на V конгрессе (XI конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010» (Москва, 2010), на 14-м Конгрессе Международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (ISHNE) совместно с 12-м Конгрессом РОХМиНЭ (Москва, 2011), на межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» (Нижний Новгород, 2011).

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клиническое течение, диагностика и прогноз ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек (хронический кардиоренальный синдром)

На рубеже XX и XXI вв. мировое сообщество столкнулось с глобальной проблемой, имеющей не только медицинское, но и огромное социально-экономическое значение - пандемией хронических неинфекционных болезней, которые ежегодно уносят миллионы жизней, приводят к тяжелым осложнениям, связанным с потерей трудоспособности и необходимостью высокозатратного лечения (Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению, 2012). Хронические болезни сердца, почек, легких, сахарный диабет и их различные сочетания отмечаются у каждого второго жителя планеты (Швецов М. Ю. и соавт., 2012). По данным ВОЗ, в 2005 г. среди почти 53 млн зарегистрированных смертей основную массу составляли хронические неинфекционные заболевания. В первую очередь - это кардиоваскулярная патология и онкологические заболевания (World Health Organization. Preventing Chronic Diseases: A Vital Investment: WHO Global Repor, 2005).

В последнее десятилетие связь кардиальной и почечной патологии стала привлекать большое внимание как кардиологов, так и нефрологов. Сочетанное поражение сердца и почек встречается в последние годы все чаще, это объясняется, с одной стороны, прогрессивно увеличивающейся распространенностью в мире сердечно-сосудистой патологии, а с другой -увеличением продолжительности жизни этих больных (Кобалава Ж. Д. и соавт., 2011).

Сердце и почки занимают важное место в регуляции артериального давления, общего периферического сосудистого сопротивления,

периферической перфузии внутренних органов и тканей, их оксигенации и других жизненно важных процессах. Общность патогенеза, факторов риска, прогнозов хронической болезни сердца и хронической болезни почек привела к формированию концепции «кардиоренального синдрома» (Шилов Е. М. и соавт., 2012). Кардиоренальный синдром (КРС) - расстройство сердечнососудистой системы и почек, при котором острая или хроническая дисфункция одного органа может вызвать острое или хроническое повреждение другого органа (Ronco С. et al., 2008). При хронической сердечной недостаточности нарушается функция почек, что, в свою очередь, ведет к усугублению ХСН и дальнейшему ухудшению почечной функции, формируется так называемый порочный круг (Hobson A. et al., 2005; Barkis G. et al., 2009). Кардиоренальный синдром в настоящее время является мультидисциплинарной проблемой. Необходимость раннего выявления почечной патологии для определения риска и выработки тактики лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями подтверждает появление совместных рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов и Научного общества нефрологов России по оценке функционального состояния почек и прогнозированию сердечно-сосудистого риска (Кобалава Ж. Д. и соавт., 2011).

За последние 20 лет отмечается повышение доли больных ХСН со сниженной скоростью клубочковой фильтрации (Owan Т. Е. et al., 2006). При исследовании функционального состояния почек у 4102 больных ХСН было выявлено снижение скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин у 2145 (57%) пациентов. При этом важно отметить, что у 872 (41%) больных хроническая болезнь почек ранее не была диагностирована (Amsalem Y. et al., 2008). Согласно Национальным клиническим рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов и Научного общества нефрологов России по оценке функционального состояния почек и прогнозированию сердечнососудистого риска 2008 г., незначительное повышение креатинина сыворотки 115-133 мкмоль/л у мужчин, 107-124 мкмоль/л у женщин, снижение СКФ < 60

мл/мин/1,73 м2 и/или наличие микроальбуминурии относит пациента к категории высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. У больных артериальной гипертензией эти отклонения служат признаками субклинического поражения органов-мишеней. Креатинин сыворотки больше 133 мкмоль/л у мужчин и 124 мкмоль/л у женщин, снижение СКФ < 30 мл/мин/1,73 м2 и/или протеинурия свидетельствуют об очень высоком риске развития сердечно-сосудистых осложнений. Снижение скорости клубочковой фильтрации при хронической сердечной недостаточности является предиктором смертности и повторных госпитализаций (Tavazzi L. et al., 2006; Zannad F. et al., 2006) независимо от степени тяжести ХСН (Schrier R. W. et al., 2006; Fonarow G. С. et al., 2007). Выявлено повышение смертности на 15 % при повышении креатинина на каждые 0,5 мг/дл, и на 7 % при снижении скорости клубочковой фильтрации на каждые 10 мл/мин (Smith G. L. et al., 2006). Любое повышение креатинина при декомпенсации сердечной недостаточности связано с ухудшением как краткосрочного, так и долгосрочного прогноза (Forman D. Е. et al., 2004; Owan T. E. et al., 2006). Даже начальное снижение функции почек, когда уровень креатинина находится в пределах нормальных значений или незначительно повышен, сопровождается резким увеличением сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Ronco С. et al., 2009). Снижение функции почек ведет к удлинению сроков госпитализации больных ХСН на 2,3 дня, повышает частоту повторных госпитализаций на 33%, а риск смерти в течение 6 месяцев после выписки - на 67% (Smith G. L. et al., 2003).

Взаимосвязь патологии сердца и почек давно привлекала внимание ученых. Ещё в начале XVIII в. доктор Richard Bright указал на важную роль почек в развитии артериальной гипертензии. Он описал взаимосвязь артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка с поражением почек при нефритах. В 1940 г. F. Volhard в своих работах показал, что почки являются не только причиной артериальной гипертензии, но и сами становятся

органом-мишенью. Вскоре после внедрения гемодиализа в клиническую практику был выявлен высокий риск сердечно-сосудистой смертности при терминальной почечной недостаточности. Выдающийся представитель отечественной медицины Е. М. Тареев внес неоценимый вклад в изучение взаимосвязи нарушения функции почек и артериальной гипертензии. В своих монографиях "Гипертоническая болезнь" (1948) и "Нефриты" (1958) он подробно описал роль патологии почек в генезе артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка, развитие "застойной почки" при сердечной недостаточности. Однако только за последнее десятилетие стало ясно, что повреждение почки как острое, так и хроническое, ассоциируется с высокой сердечно-сосудистой смертностью. В 2002 г. Национальным почечным фондом США (National Kidney Foundation - NKF) при участии большой группы экспертов была предложена концепция хронической болезни почек, принятая в настоящее время во всем мире (Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению, 2012). Это событие явилось начальной точкой дальнейших исследований кардиоренальных взаимоотношений. В сентябре 2008 г. в Венеции состоялась согласительная конференция Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) по кардиоренальному синдрому. На ней С. Ronco с соавторами впервые представил классификацию, в которой было выделено пять типов кардиоренального синдрома (Ronco С. et al., 2008):

• I тип (острый кардиоренальный синдром) развивается при внезапном ухудшении функции сердца (кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность, декомпенсированная застойная ХСН), что ведет к быстрому существенному нарушению почечной функции вплоть до развития острой почечной недостаточности;

• II тип (хронический кардиоренальный синдром) развивается при хронической патологии сердечно-сосудистой системы (хроническая

сердечная недостаточность) и характеризуется прогрессирующим и потенциально перманентным нарушением почечной функции;

• III тип (острый ренокардиальный синдром) развивается при внезапном существенном ухудшении почечной функции (острая почечная недостаточность, острый гломерулонефрит, острый интерстициальный нефрит), что ведет к острым кардиальным нарушениям (острая сердечная недостаточность, ишемия миокарда, опасные для жизни аритмии);

• IV тип (хронический ренокардиальный синдром) развивается при хронических паренхиатозных заболеваниях почек, обусловливающих нарушения различных кардиальных функций, развитие хронической сердечной недостаточности, прогрессирующей артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка, опасных для жизни аритмий, внезапной смерти;

• V тип (вторичный) характеризует клиническую ситуацию, при которой системные заболевания обусловливают вовлечение в патологический процесс как сердца, так и почек (системные заболевания соединительной ткани, сепсис, сахарный диабет, амилоидоз).

В качестве факторов, предрасполагающих к появлению кардиоренального синдрома, рассматривают артериальную гипертензию, хроническую болезнь почек, анемию, гипер- и дислипидемию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, метаболический синдром, реноваскулярные заболевания (Soni S. et al., 2009; Ronco С. et al., 2010).

Хронический кардиоренальный синдром диагностируют у 63 % пациентов, госпитализированных с хронической сердечной недостаточностью (Heywood J. Т. et al., 2007). Одним из основных факторов повреждения при хроническом кардиоренальном синдроме считается снижение сердечного выброса, длительно существующая гипоперфузия почек, которой предшествуют микро- и макроангиопатии (Bhatia R. S. et al., 2006;

Dimopoulos К. et al., 2008). Кроме того, для кардиоренального синдрома 2 типа характерны субклиническое воспаление, прогрессирование

атеросклеротического процесса, повышение венозного давления, резистентность почечных сосудов (Ronco С. et al., 2008).

Взаимосвязь между сердцем и почками поддерживается рядом нейрогуморальных систем. Многие ученые выделяют следующие основные патогенетические звенья, ведущие к поражению почек (Erami С. et al., 2002; Kielstein J. Т. et al., 2003; Zebrack J. S. et al., 2003; Bleeke T. et al., 2004; Терещенко С. H. и соавт., 2007):

1. Активация системы ренин-ангиотензин-альдостерон (РААС).

2. Дисбаланс между системой NO и активными формами кислорода.

3. Воспаление.

4. Гиперактивация симпатической нервной системы.

1. Активация РААС.

При гиперактивации РААС наблюдается важный феномен - снижение чувствительности почек к натрийуретическим пептидам, что ведет к неблагоприятным последствиям. Причины его возникновения следующие:

• снижение почечного перфузионного давления;

• повышение внутрипочечной симпатической активности;

• снижение плотности натрийуретических рецепторов А- и В-типа;

• ускорение метаболического клиренса в результате ферментативного разрушения натрийуретических пептидов.

2. Дизрегуляция баланса NO.

NO является важным звеном в почечном контроле внеклеточного объема жидкости и артериального давления вследствие влияния на вазодилатацию, натрийурез и десенситизацию тубулогломерулярной обратной связи (Braam В, 1999). Активные формы кислорода, в частности супероксидные радикалы, обладают прямо противоположным действием (Zou A. et al., 2001). При

кардиоренальном синдроме наблюдается увеличение образования супероксидных радикалов и одновременно уменьшается биодоступность NO. Последнее связано с повышением циркулирующих уровней асимметричного диметиларгинина, являющегося эндогенным ингибитором NO-синтазы (Vallance P. et al., 1992). Данная взаимосвязь выявляется почти у всех пациентов ХСН вне зависимости от уровня артериального давления (Kielstein J. Т. et al., 2003). При почечной дисфункции окислительный стресс вызывает повреждение ДНК (8-оксо-ОН-дезоксигуанозин), белков, углеводов и липидов (Witko-Sarsat V. et al., 1996).

3. Воспаление.

Образовавшиеся окислители стимулируют активацию лейкоцитов и прямо повреждают эндотелиоциты почечных сосудов. Одновременно происходит активация воспалительного ответа как следствие избыточного образования провоспалительных цитокинов, в особенности интерлейкин -1, интерлейкин -6, фактора некроза опухоли (TNFa) (Nguyen-Khoa Т. et al., 1999). Окислительный стресс воздействует на тубулоинтерстициальную обратную связь, что ведет к секреции ренина и образованию ангиотензина. Хроническое ингибирование синтеза NO увеличивает активность сердечного ангиотензинпревращающего фермента и рецепторов к ангиотензину II, которые являются ключевыми модуляторами воспалительных изменений (Katoh М. et al., 1998). Одновременное наличие дисфункции почек и высокий уровнь С-реактивного белка обладает более чем аддитивным эффектом в отношении рецидива инфаркта миокарда и сердечно-сосудистой смерти (Zebrack J. S. et al., 2003).

4. Гиперактивация симпатической нервной системы.

Вследствие стимуляции образования ренина через почечные симпатические нейроны, симпатическая нервная система играет одну из ключевых ролей в объемном балансе внеклеточной жидкости и артериального давления. Отмечена прямая взаимосвязь степени почечной дисфункции и уровня периферической симпатической активности (Converse R. L. et al., 1992). Длительная

симпатическая гиперактивность вызывает хроническую Ь-адренергическую резистентность как при почечной, так и при сердечной недостаточности (Leineweber К. et al., 2002). Длительная гиперпродукция ренина вызывает эффекты стимуляции роста в стенках внутрипочечных сосудов (Erami С. et al., 2002). Этот эффект модулируется также избыточным образованием супероксидных радикалов (Bleeke Т. et al., 2004).

Таким образом, образуется порочный круг, при котором сочетание кардиальной и почечной дисфункции приводит к ускоренному снижению функциональной способности каждого из органов, ремоделированию миокарда, сосудистой стенки и почечной ткани, росту заболеваемости и смертности. Прямые и косвенные влияния каждого из пораженных органов друг на друга могут приводить к появлению и сохранению сочетанных расстройств сердца и почек через сложные нейрогормональные механизмы обратной связи (Brewster U. С. et al., 2003).

Известно, что клинические симптомы появляются лишь на поздних стадиях дисфункции органов, а клеточное повреждение, развивающееся вследствие молекулярных изменений, проявляются экспрессией биомаркеров (Ronco С. et al., 2009). По современным представлениям, идеальный биомаркер кардиоренального синдрома должен появляться на ранних стадиях заболевания, указывать на время повреждения и тяжесть процесса, обладать прогностическим значением, высокой чувствительностью и специфичностью, а также он должен быть экономически доступным (Кобалава Ж. Д. и соавт., 2011).

В клинической практике для определения функционального состояния почек широкое применение нашел показатель скорости клубочковой фильтрации. Возможность определения СКФ по специальным расчетным формулам позволяет использовать его как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Показатель скорости клубочковой фильтрации более корректно отражает функциональное состояние почек, чем уровень креатинина

(Glynn L. G. et al., 2007; Levey A. S., et al., 2007), так как уровень креатинина зависит от различных внеренальных факторов: характера питания, величины массы тела, возраста, пола. Наиболее универсальным и точным методом расчета скорости клубочковой фильтрации, работающим на любой стадии ХБП и у представителей всех трех рас, является уравнения CKD-EPI (Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению, 2012).

При диагностике кардиоренального синдрома также используются:

• определение экскреции альбумина с мочой. Микроальбуминурия относится к маркерам не только клубочковых нарушений, но системной эндотелиальной дисфункции (Швецов М. Ю. и соавт., 2012);

• NT-proBNP (НУП) - концевой пропептид. Он является биомаркером острой сердечной недостаточности и острой декомпенсации ХСН, а также независимым предиктором кардиоваскулярных событий и общей летальности (Austin W.J. et al., 2006);

• тропонин используется в качестве чувствительного маркера некроза миокарда. Повышение уровня тропонина ассоциируется с увеличением смертности при хронической болезни почек (Roberts М. A. et al., 2006);

• нейтрофильный желатиназо-ассоциированный липокалин (NGAL) — один из ранних маркеров ишемического и нефротоксического повреждения почек, его повышение определяется как в крови, так и в моче с высокой чувствительностью (90%) и специфичностью (99%). Его появление опережает повышение уровня креатинина на 48-72 часа (Ronco С. et al., 2009);

• цистатин С - ингибитор цистеиновой протеазы, свободно фильтруется через клубочковый фильтр и полностью реабсорбируется в проксимальных канальцах, в мочу не секретируется. Его уровень в сыворотке не зависит от возраста, пола, расы и мышечной массы. Цистатин С в сыворотке крови является маркером снижения СКФ, а в моче указывает на канальцевую дисфункцию. Это более точный маркер, чем уровень креатинина. Он является

мощным предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, а также развития и прогрессирования ХПН (Vande-Voorde R. G. et al., 2006);

• молекула почечного повреждения (kidney injury molecule 1- KIM-1) -белок, определяемый в моче после ишемического или нефротоксического повреждения проксимальных канальцев, является высокоспецифичным маркером ишемического острого почечного повреждения (Han W.K. et al., 2006);

• К-ацетил-Р-(В)-глюкозаминидаза (NAG) - лизосомальный фермент щеточной каемки в проксимальных канальцах почек. Является чувствительным и ранним качественным и количественным маркером канальцевого повреждения. Может повышаться в моче при остром повреждении почек, хронической почечной недостаточности, а также при сахарном диабете, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности (Price R. G., 1992);

• интерлейкин-18 (IL-18) - провоспалительный цитокин, определяемый в моче вскоре после острого ишемического повреждения проксимальных канальцев, на 48 часов опережает момент повышения сывороточного креатинина. Не характерен для нефротоксического повреждения, ХБП и инфекции мочевых путей (Parikh С. R. et al., 2008).

Ранними маркерами почечного повреждения при хроническом кардиоренальном синдроме являются: снижение скорости клубочковой фильтрации, появление и нарастание микроальбуминурии и протеинурии, С-реактивный белок, повышение уровня НУП, гипертрофия левого желудочка, снижение фракции выброса левого желудочка - другими словами, появление и персистирование факторов риска развития и прогрессирования хронической сердечной и почечной дисфункций (Кобалава Ж. Д. и соавт., 2011).

Высокая распространенность хронического кардиоренального синдрома и неблагоприятный общий прогноз, свойственный этой категории лиц, определяют необходимость ранней диагностики. Это позволяет своевременно

начать необходимое лечение, предупредить развитие тяжелых осложнений и снизить летальность, а в некоторых случаях и предотвратить развитие. Кардиоренальный синдром — это проблема не только кардиологов и нефрологов, для ее решения необходимо объединение усилий специалистов различного профиля, а также проведение больших, хорошо спланированных исследований. Изучение причин и механизмов формирования подтипов кардиоренального синдрома, раннее выявление биомаркеров повреждения и факторов риска поможет определить оптимальные методы коррекции с целью улучшения выживаемости и повышения качества жизни пациентов (Шилов Е. М. и соавт., 2012).

1.2. Клиническое значение суточного мониторирования

артериального давления

По данным обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (мужчин - 36,6%, женщин - 42,9%). Осведомленность больных артериальной гипертензией о наличии у них заболевания составила 87,1%. Регулярно принимали антигипертензивные препараты 69,5% больных АГ, из них эффективно лечились 27,3%, а контролировали артериальное давление на целевом уровне 23,2% пациентов (Шальнова С. А. и соавт., 2009). Известно, что артериальная гипертензия является важнейшим модифицируемым фактором риска развития сердечной недостаточности и хронической болезни почек (Шляхто Е. В. и соавт., 2007; Швецов М. Ю. и соавт., 2012). Многочисленные исследования показали, что строгий контроль артериального давления является принципиально важным терапевтическим подходом для замедления прогрессирования хронических заболеваний почек и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности как у пациентов с сахарным диабетом, так и у больных с недиабетической нефропатией (Терещенко С. Н. и соавт., 2007).

Главным методом диагностики повышенного артериального давления и оценки эффективности проводимого лечения остаётся традиционное определение АД по методу Н.С. Короткова, открытому ещё в начале прошлого века (Рогоза А. Н. и соавт., 2007). При этом артериальное давление - постоянно изменяющаяся величина. Однократное определение уровня артериального давления даёт информацию лишь на короткий, отдельно взятый момент времени и не отражает реальную клиническую картину (Чазова И. Е. и соавт., 2007). Только многократное измерение АД в течение суток позволяет установить истинные значения и улучшает возможности диагностики и

контроля за эффективностью проводимой терапии (Рогоза А. Н. и соавт., 2007). Доказано, что отдельные показатели суточного профиля артериального давления более тесно коррелируют с поражением органов-мишеней и уровнем сердечно-сосудистого риска, чем традиционные разовые измерения АД (МапсЫа О, е1 а!., 1997). Суточное мониторирование артериального давления позволяет более точно определить уровень АД в реальных, привычных для пациента условиях: на работе, дома, во время физических и/или эмоциональных нагрузок, в дневные и ночные часы.

Метод суточного мониторирования АД прошел несколько этапов развития: (Ратова Л. Г. и соавт., 2001; Рогоза А. Н. и соавт., 2007)

• в 1876 г. Е. Магеу предложил один из первых способов неинвазивного определения артериального давления у человека, который получил название осциллометрического;

• развивались пальпаторные подходы, получившие широкое распространение после появления в 1896 г. модели прибора Б. Шуа-Яосс1, содержащей окклюзионную манжетку для конечностей;

• в 1898 г. Ь. НШ опубликовал первое сообщение об изменениях артериального давления во время сна и работы;

• в 1905 г. Н. С. Короткое обнаружил закономерности звуковых явлений при декомпрессии плечевой артерии, что легло в основу нового аускультативного метода, ставшего основным способом контроля артериального давления и принципиально не изменившегося за 90 лет существования;

• технологический прогресс в области электроники привел в начале 60-х гг. к созданию относительно малогабаритных систем "холтеровского" мониторирования ЭКГ, а вскоре и полуавтоматического монитора артериального давления Яет1ег М2000;

• в эти же годы в практику клинико-физиологических работ вошло и иивазивное суточное мониторирование артериального давления. Метод получил название "Oxford". Он предполагает непрерывную регистрацию артериального давления через катетер, введенный в плечевую артерию;

• неинвазивные приборы с встроенными микрокомпрессорами (реже -газовыми баллончиками) и полностью автоматизированным процессом измерения появились в конце 60-х гг. Практически все они воспроизводили алгоритм измерения артериального давления по методу Короткова;

• в 1976 г. фирма Criticón создала и выпустила на рынок первый прикроватный автоматический измеритель артериального давления, успешно реализующий модифицированный осциллометрический метод Marey (Dinamap 825);

• в настоящее время приборы на основе осциллометрического метода составляют около 80% от всех автоматических и полуавтоматических измерителей артериального давления;

• среди носимых суточных мониторов этот процент снижается до 30%, при этом аускультативные методы представлены в 38% мониторов, а на комбинацию методов приходится 24% приборов;

• в России малотиражное производство приборов для суточного мониторирования артериального давления начато в 1991 г. Приборы получили название «Аида».

Одним из существенных недостатков неинвазивного мониторирования артериального давления является прерывистость регистрации АД, однако исследования доказали, что измерение АД с интервалами не более 30 мин. позволяет получать данные, близкие к результатам инвазивного мониторирования артериального давления (Чазова И. Е. и соавт., 2007).

Преимущества суточного мониторирования артериального давления перед традиционным (клиническим) измерением АД (Рекомендации

Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов. Диагностика и лечение артериальной гипертензии (четвертый пересмотр), 2010):

• данные СМАД точнее отражают уровень артериального давления в течение «повседневной» дневной активности и ночные часы;

• позволяет уточнить прогноз сердечно-сосудистых осложнений;

• данные СМАД более тесно связаны с изменениями в органах-мишенях исходно и наблюдаемой их динамикой в процессе лечения;

• более точно оценивает антигипертензивный эффект терапии, так как позволяет уменьшить эффект «белого халата» и плацебо.

Суточное мониторирование артериального давления предоставляет важную информацию о состоянии механизмов сердечно-сосудистой регуляции, в частности, позволяет определять суточный профиль артериального давления, ночную гипотензию и гипертензию, динамику артериального давления во времени и равномерность антигипертензивного эффекта препаратов (Чазова И. Е. и соавт., 2007).

Клиническими показаниями для проведения суточного мониторирования артериального давления являются (Рекомендации Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов. Диагностика и лечение артериальной гипертензии (четвертый пересмотр), 2010):

1) повышенная лабильность артериального давления при повторных измерениях, визитах или по данным самоконтроля;

2) высокие значения клинического артериального давления у пациентов с малым числом факторов риска и отсутствием характерных для артериальной гипертензии изменений органов-мишеней;

3) нормальные значения клинического артериального давления у пациентов с большим числом факторов риска и/или наличием характерных для артериальной гипертензии изменений органов-мишеней;

4) большие отличия в величине артериального давления на приеме и по данным самоконтроля;

5) резистентность к антигипертензивной терапии;

6) эпизоды гипотензии, особенно у пожилых пациентов и больных сахарным диабетом;

7) артериальная гипертензия у беременных и подозрение на преэклампсию. Противопоказания к проведению суточного мониторирования

артериального давления (Рогоза А. Н. и соавт., 2007):

• Абсолютные: кожные заболевания, тромбоцитопения, тромбоцитопатия, травмы верхних конечностей, нарушение проходимости или выраженная ригидность артерий верхних конечностей, отказ пациента.

• Относительные: жалобы пациента на плохую переносимость исследования, выраженные нарушения ритма сердца и проводимости, уровень систолического АД > 200 мм рт.ст.

Осложнения, возникающие при проведении суточного мониторирования артериального давления (Рогоза А. Н. и соавт., 2007):

• Наиболее распространенные: отек предплечья и кисти, петехиальные кровоизлияния. У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и цифрами систолического АД более 180 мм рт. ст. возможна провокация эпизодов ишемии при болевых ощущениях в ответ на компрессию плеча манжетой.

• Редко встречающиеся: контактный дерматит.

• Очень редко встречающиеся (1:35000): острый тромбоз плечевой артерии (на фоне атеросклеротических изменений).

Суточное мониторирование артериального давления является единственной неинвазивной методикой, обеспечивающей измерение артериалного давления во время сна. Мнения о значимости ночной гипертензии оставались достаточно противоречивыми, но данные последних лет подтвердили наличие линейной взаимосвязи между отсутствием адекватного

снижения артериального давления в ночные часы и смертностью от сердечнососудистых заболеваний (Рогоза А. Н. и соавт., 2007). В исследованиях суточного профиля артериального давления было выявлено, что максимальные величины АД регистрируются днем в интервале от 16.00 до 20.00 часов, а минимальные - ночью во время сна от 0 до 4.00 часов утра, после чего наблюдается резкий скачок артериального давления и к 6.00 часам утра оно достигает дневного уровня (1пш У. е1 а1., 1990). У здорового человека в ночные часы происходит снижение систолического и диастолического артериального давления на 10-20%. Наиболее простым и широко используемым в клинической практике методом оценки суточного профиля артериального давления является расчет степени ночного снижения артериального давления -суточного индекса (СИ). Он рассчитывается по следующей формуле (Рогоза А. Н. и соавт., 2007):

СИ = 100% х (АДд - АДн) / АДд . (1)

где АДд - среднее АД в период бодрствования, АДн - среднее АД в период сна.

В зависимости от величины степени ночного снижения (СНС) АД выделяют 4 типа суточных кривых артериального давления (Ратова Л. Г. и соавт., 2001):

1) нормальная (оптимальная) степень ночного снижения АД ( "дипперы"): 10%<СНС<20%;

2) недостаточная степень ночного снижения АД ("нон-дипперы"): СНС<10%;

3) повышенная степень ночного снижения АД ("овер-дипперы"): СНС>20%;

4) устойчивое повышение ночного АД ("найт-пикеры"): СНС<0 и имеет отрицательное значение.

В формирование суточного профиля артериального давления вовлечено несколько нейрогуморальных систем. Выявлена корреляция между уровнем артериального давления и активностью ренина плазмы, уровнем норадреналина

и ангиотензина II. Несомненно, что уровень вазоактивных гормонов имеет значение для повышения артериального давления в ранние утренние часы (Dodt С. et al., 1997). Роль центральных механизмов подтверждается утратой циркадного ритма артериального давления у больных, перенесших инсульт, а также жесткой связью суточных колебаний АД с биоритмами цикла «сон -бодрствование», показанной у сменных рабочих (Чазова И. Е. и соавт., 2007).

Естественный суточный профиль артериального давления меняется под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Из экзогенных факторов на степень ночного снижения влияют курение, употребление алкоголя и высокое содержание натрия в пище. Суточные колебания артериального давления, обусловленные эндогенными ритмами, всегда модулируются физической и психической активностью, подчиненной циклу «сон - бодрствование» (Somers V. et al., 1992). и зависят от возраста человека. У лиц старше 70 лет ночное снижение артериального давления исчезает или становится менее выраженным (Staessen J. et al., 1997). На степень ночного снижения влияет также изменение общего периферического сопротивления сосудов (Somers V. et al., 1992). У больных артериальной гипертензией по мере прогрессирования заболевания уменьшается перепад давления «день - ночь», появляются характерные только для артериальной гипертензии вечерне-ночной и вечерний варианты суточного профиля (Prager G. et al., 1991).

В последние годы стали выделять больных с чрезмерным снижением артериального давления ночью (СНС более 22%) в связи с увеличением частоты безболевой ишемии миокарда у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца (ИБС) и признаками нарушения мозгового кровообращения на фоне избыточного снижения артериального давления (Ратова JI. Г. и соавт., 2001).

Суточный профиль артериального давления с отсутствием или недостаточным снижением АД ночью наблюдается при синдроме злокачественного течения гипертензии, хронической почечной

недостаточности, вазоренальной гипертензии, синдроме Кушинга, трансплантации сердца и почек, застойной сердечной недостаточности, эклампсии, диабетической и уремической нейропатии, при изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых людей (Kario К. et al., 1997). Терапия глюкокортикоидами также приводит к недостаточному ночному снижению артериального давления. Ещё Е. O'Brien в 1988 г. продемонстрировал существенное увеличение числа цереброваскулярных осложнений у больных артериальной гипертензией с ночным снижением артериального давления менее 10%: частота инсультов у нон-дипперов была 24% по сравнению с 3% у дипперов. Каждое увеличение на 5% соотношения «ночь/день» как для систолического, так и для диастолического артериального давления, ассоциировалось с увеличением риска смерти на 20%, причем это соотношение сохранялось даже в тех случаях, когда средние за 24 часа значения артериального давления не превышали норму 135/80 мм рт. ст. (Рогоза А. Н. и соавт., 2007).

Уменьшение степени ночного снижения артериального давления и ночная гипертензия у больных артериальной гипертензией ассоциируются с увеличением индекса массы миокарда ЛЖ (Somers V. et al., 1992), выраженностью микроальбуминурии (Fratolla A. et al., 1993) и большей частотой развития цереброваскулярных осложнений (O'Brien Е. et al., 1988) по сравнению с пациентами с неустойчивым суточным ритмом или нормальным снижением артериального давления во время сна.

1.3. Суточный профиль артериального давления у больных хронической сердечной недостаточностью

Хроническая сердечная недостаточность - заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость, снижение физической активности, отеки и др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме (Национальными рекомендациям ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр), 2010). Нарушения гемодинамики при хронической сердечной недостаточности характеризуются (Беленков Ю. Н. и соавт., 2001):

• снижением растяжимости и повышением тонуса периферических венул;

® как следствие увеличением преднагрузки;

• увеличением венозного возврата, что приводит к перегрузке малого круга и повышению центрального венозного давления;

• дилатированием полости левого желудочка;

• падением сократимости миокарда (фракция выброса);

• нарушением диастолического наполнения левого желудочка и увеличением соотношения раннего и позднего пиков наполнения левого желудочка по трансмитральному допплеровскому потоку. В зависимости от преобладания снижения фракции выброса или ухудшения наполнения левого желудочка определяется преимущественно систолическая или диастолическая хроническая сердечная недостаточность;

• ростом посленагрузки, связанным с увеличением тонуса артериол;

• прогрессированным снижением минутного объема сердца и сердечного индекса в результате одновременного снижения сократимости миокарда и увеличения посленагрузки;

В поздних стадиях ХСН единственным компенсаторным механизмом остается увеличение числа сердечных сокращений (ЧСС), а уровень артериального давления и перфузии органов и тканей снижается вместе с падением сердечного выброса.

Общий механизм, благодаря которому увеличение объема внеклеточной жидкости приводит к подъему артериального давления, состоит из последовательных этапов: увеличение объема внеклеточной жидкости приводит к увеличению объема крови, что вызывает повышение среднего давления наполнения в системе кровообращения, а следовательно, увеличивает венозный возврат крови к сердцу, что, в свою очередь, ведет к увеличению сердечного выброса, благодаря чему увеличивается артериальное давление (Чазов Е. И. и соавт., 2006).

Как известно, повышенное артериальное давление является самой частой причиной развития ХСН. Это было продемонстрировано не только в США и Европе, но и в России (Wilhelmsen L. et al., 2001; Агеев Ф. Т. и соавт., 2004; Fuster V. et al., 2006). Во Фрамингемском исследовании наличие систолического артериального давления выше 140 мм рт. ст. ассоциировалось с 4-кратным повышением риска развития ХСН (Kannel W. В., 1996). Нормализация артериального давления позволяет на 50 % снижать риск развития хронической сердечной недостаточности (Baker D. W., 2002). Соответственно, успешное лечение артериальной гипертензии - это наиболее эффективная профилактика развития ХСН (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр), 2010).

Исследования, проведенные в последние годы, показали большое прогностическое значение изменений показателей суточного мониторирования артериального давления для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Существенное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы оказывает нарушение суточного профиля артериального давления. Недостаточное снижение артериального давления в ночное время негативно влияет на

функцию и морфологию органов-мишеней (Routledge F. S. et al., 2007; Hermida R. C. et al., 2007), причем, было выявлено, что относительная толщина стенок левого желудочка, индекс массы миокарда левого желудочка и уровни предсердного и мозгового натрийуретического пептидов в сыворотке крови увеличиваются даже при нормальном уровне артериального давления в группе больных с суточным профилем АД «нон-диппер» (Hoshide S. et al., 2003).

Отсутствие ночного снижения артериального давления у мужчин, не страдающих хронической сердечной недостаточностью, пороками сердца и не имеющих гипертрофию левого желудочка, ассоциируется с увеличением относительного риска развития хронической сердечной недостаточности в 2,21 раза (Ingelsson Е. et al., 2006). У больных ХСН нарушение суточного профиля артериального давления является важным предиктором риска смерти и госпитализаций в связи с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (Shin J. et al., 2007).

В последние годы пристальное внимание привлекает изучение особенностей показателей суточного мониторировния артериального давления при хронической болезни почек (Andersen M. J. et al., 2005; Tomlinson L. A. et al., 2009; Redon J. et al., 2010). У больных с ХБП были выявлены изменения суточного профиля артериального давления в виде недостаточной (менее 10%) степени ночного снижения артериального давления (Csiky В. et al., 1999; O'Seaghdha С. M. et al., 2009). В результате трехлетнего ретроспективного наблюдения 322 пациентов отделения гипертонии и нефрологии было выявлено достоверное снижение скорости клубочковой фильтрации только среди больных с суточным профилем артериального давления «нон-диппер» (Davidson M. В. et al., 2006).

В то же время, при нарушении функции почек, артериальная гипертензия может играть роль компенсаторной реакции организма, позволяющей повысить клубочковую фильтрацию. Результаты исследований, проведенных в последние годы, показали, что снижение систолического артериального давления ниже

105 мм рт. ст. при хронической сердечной недостаточности существенно ухудшает прогноз больных (Canesin М. F. et al., 2002). Возможно, повышенное артериальное давление в ночное время является компенсаторной реакцией сердечно-сосудистой системы, позволяющей при задержке натрия в организме у больных с почечной дисфункцией увеличить натрийурез (Canesin М. F. et al., 2008).

Известно, что возраст, низкая фракция выброса левого желудочка и сахарный диабет являются важными предикторами нарушения функции почек (Knight Е. L. et al., 1999). Таким образом, имеется совпадение факторов, ведущих к развитию хронической болезни почек и нарушениям суточного профиля артериального давления. Ученые продемонстрировали возможность изменения суточного профиля артериального давления по типу «нон-диппер» после проведения операции по удалению почки с одной стороны у ранее здоровых людей - доноров почки. Уровень артериального давления при этом оставался без существенных изменений (Goto N. et al., 2005). Возможно, ухудшение прогноза больных хронической сердечной недостаточностью является следствием поражения почек, а не недостаточного ночного снижения артериального давления (Серов В. А. и соавт., 2011). Негативное влияние уменьшения степени ночного снижения артериального давления на прогноз больных может нивелироваться при исключении больных со снижением функции почек. В одном из исследований выявлен рост риска развития сердечно-сосудистых событий среди пожилых больных артериальной гипертензией с типами суточного профиля артериального давления «нон-диппер» и «овер-диппер». Рандомизация больных по наличию хронической болезни почек привела к снижению риска в группе «нон-диппер», в то время как среди «овер-диппер» степень риска осталась без изменений (Ishikawa J. et al., 2008).

Как правило, хроническая сердечная недостаточность не ассоциируется с необходимостью проведения суточного мониторирования артериального

давления. Ни российские, ни зарубежные рекомендации по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности не упоминают суточное мониторирование артериального давления в числе методов исследования, требующихся больным ХСН. Однако учитывая что главной этиологической причиной развития хронической сердечной недостаточности является артериальная гипертензия, таким больным необходим строгий контроль артериального давления. Роль изменения показателей суточного мониторирования артериального давления при хронической сердечной недостаточности изучена мало. В большинстве имеющихся исследований при помощи СМАД оценивают влияние различных лекарственных препаратов на уровень артериального давления у больных артериальной гипертензией с сопутствующей ХСН. Изучение особенностей суточного профиля артериального давления непосредственно у больных хронической сердечной недостаточностью ранее не проводилось. Данные о характере суточного профиля артериального давления при хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, полностью отсутствуют. Несмотря на явные преимущества перед офисным измерением АД, проведение суточного мониторирования артериального давления больным хронической сердечной недостаточностью является, скорее, исключением, чем правилом.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Трошенькина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Хроническая сердечная недостаточность, ассоциированная с хронической болезнью почек, характеризуется более тяжелым клиническим течением, более выраженной гипертрофией левого желудочка, у больных чаще наблюдается фибрилляция предсердий и анемия.

2. Для больных ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек, характерен суточный профиль артериального давления «нон-диппер», который наблюдается у 56,6% пациентов. Больные с суточным профилем «нон-диппер» имеют более выраженную гипертрофию левого желудочка.

3. Степень ночного снижения систолического и диастолического артериального давления прямо связана с функциональным состоянием почек -уменьшается при снижении скорости клубочковой фильтрации, а также при увеличении тяжести хронической сердечной недостаточности.

4. Целевое значение артериального давления по результатам СМАД достигается только у 10% больных ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек, при этом у 68% больных в течение суток наблюдаются эпизоды артериальной гипотензии, выявляемые при суточном мониторировании артериального давления.

5. Проведение суточного мониторирования артериального давления у больных ХСН, независимо от наличия артериальной гипертензии, позволяет существенно повысить частоту выявления эпизодов артериальной гипотензии, а также диагностировать изолированную офисную артериальную гипертензию и изолированное повышение артериального давления в ночное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным со стабильным течением хронической сердечной недостаточности на фоне подобранной медикаментозной терапии показано проведение суточного мониторирования артериального давления, независимо от наличия или отсутствия артериальной гипертензии. Суточное мониторирование АД при ХСН позволяет:

• подтвердить наличие артериальной гипертензии;

• уточнить наличие и частоту эпизодов артериальной гипотензии;

• диагностировать повышение артериального давления в ночное время;

• исключить изолированную офисную артериальную гипертензию; ® определить суточный профиль артериального давления.

Полученные данные позволяют:

• охарактеризовать центральную гемодинамику у больных ХСН;

• оптимизировать антигипертензивную терапию у больных ХСН с учетом наличия эпизодов артериальной гипотензии;

• подобрать дозы препаратов, назначаемых по показаниям «ХСН» и влияющих на уровень артериального давления (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов, мочегонных);

• избежать ненужной антигипертензивной терапии у больных с изолированной офисной артериальной гипертензией;

• оптимизировать диспансерное наблюдение за больными ХСН с позиций нефропротективной терапии.