Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных аденомой предстательной железы и сопутствующей артериальной гипертензией, возможности лечебного применения альфа1-адреноблокаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Романовская, Галина Александровна

  • Романовская, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 112
Романовская, Галина Александровна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных аденомой предстательной железы и сопутствующей артериальной гипертензией, возможности лечебного применения альфа1-адреноблокаторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романовская, Галина Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Изменения состояния сердечно - сосудистой системы у мужчин пожилого и старческого возраста и влияние аденомы предстательной железы на их характер и распространенность.

1.2 Основные виды лечения доброкачественного простатического синдрома.

1.3 Использование блокаторов альфа-адренорецепторов в консервативном лечении больных аденомой предстательной железы и их воздействие на сердечно - сосудистую систему.

1.4 Частота и характер изменений сердечно- сосудистой системы у больных аденомой при оперативных вмешательствах на предстательной железе.

2. Материалы и методы исследований.

2.1 Дизайн исследования и характеристика групп обследованных больных.

2.2 Методы исследований.

2.3 Характеристика методов лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Патология сердечно - сосудистой системы у больных аденомой предстательной железы.

3.1 Частота встречаемости и характеристика патологии сердечно -сосудистой системы у больных аденомой предстательной железы.

3.2 Частота сочетанного течения аденомы предстательной железы и артериальной гипертензии.

4. Динамика функционального состояния сердечно - сосудистой системы у больных аденомой предстательной железы с острой задержкой мочи и при проведении оперативных вмешательств.

5. Возможности применения разных препаратов из группы альфа 1-адреноблокаторов в лечении больных АПЖ и сопутствующей АГ.

5.1 Влияние консервативного лечения аденомы предстательной железы альфа1-адреноблокатором доксазозином на состояние сердечно - сосудистой системы больных.

5.2 Сравнительная клиническая эффективность доксазозина и там-сулозина у больных АПЖ и сопутствующей гипертензией.

5.3 Фармакоэкономическая оценка применения доксазозина и там-сулозина.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных аденомой предстательной железы и сопутствующей артериальной гипертензией, возможности лечебного применения альфа1-адреноблокаторов»

Актуальность проблемы

Как известно, сердечно-сосудистая система является важнейшим звеном человеческого организма. Однако с возрастом происходят определенные сдвиги, которые значительно ограничивают ее адаптационные возможности, создавая предпосылки для развития патологии, увеличения заболеваемости, смертности и трудовых потерь (Гогин Е.Е., 1997; Гориловский A.M., 2000). У мужчин, особенно в пожилом и старческом возрасте, наряду с этим, часто развивается аденома предстательной железы, которая определенным образом, в силу характера самого заболевания, а также вследствие проведения специфических методов лечения, неблагоприятно воздействует на состояние сердечно-сосудистой системы, ухудшая в целом течение сердечнососудистых заболеваний у этой категории больных. Вопросам диагностики и лечения АПЖ на протяжении многих лет, и особенно в последнее время, исследователи продолжают уделять большое внимание. Несмотря на это, летальность остается довольно высокой. По мнению ряда авторов, среди причин летальности у больных АПЖ, не подвергавшихся оперативному лечению, ведущее место занимают сердечно - сосудистые осложнения (Перевер-зев А.С., 2004; Pientka Т., 2000). Одной из наиболее частых патологий со стороны ССС, встречающейся у. больных пожилого возраста с АПЖ, является артериальная гипертензия (Катюхин В.Н., 1991; Fulton В, 1995). Необходимо отметить, что данных, раскрывающих основные патогенетические механизмы, приводящие к изменениям в сердечно-сосудистой системе у больных АПЖ, мало, а имеющиеся сведения - отрывочны и противоречивы. В доступной литературе практически отсутствуют данные о сочетанном течении АПЖ и АГ, особенностях диагностики и лечения этих взаимоотягощающих патологий.

Некоторые медикаментозные препараты из группы альфаТ-адреноюлокаторов; активно используемые для лечения нарушений мочеиспускания, обладают и гипотензивным эффектом, что делает их привлекательными для лечения сочетанного течения АПЖ и АГ (Мазо Е.Б., Суханов С.В., 2003; Kirby R., 2003). Однако, в рекомендациях по лечению АПЖ Европейской ассоциации урологов, в разделе альфа-адреноблокаторов нет данных об особенностях их применения у больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы. Еще не проводилось сравнительных исследований при данной сочетанной патологии лечебного действия разных препаратов из данной группы, не изучалась их фармако-экономическая целесообразность.

Цель исследования: Изучить частоту встречаемости и особенности сочетанного течения аденомы предстательной железы и артериальной гипер-тензии и определить влияние на состояние сердечно-сосудистой системы применения с лечебной целью разных препаратов из группы альфа!- адре-ноблокаторов у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости, характер и особенности кардиологической патологии у больных аденомойшредстательной железы; определить частоту сочетанного течения аденомы предстательной железы и артериальной гипертензии.

2. Выявить изменения центральной гемодинамики и ЭКГ у больных аденомой предстательной железы при развитии острой задержки мочеиспускания и проведении эпицистостомии.

3. Исследовать влияние на функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных аденомой предстательной железы с нормальным АД и артериальной гипертензией применения в лечебных целях альфа1-адреноблокатора доксазозина.

7- .

I 4. Изучить.в. сравнении, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, у больных аденомой предстательной железы и сопутствующей арте

I риальной гипертензией при лечении доксазозином и тамсулозином:

5. Провести- сравнительное исследование; фармакоэкономической эффективности доксазозина; ш тамсулозина: у больных аденомой предстательной железы и сопутствующей артериальной гипертензией:

Научная новизна

Установлена? высокая частота встречаемости и особенности течения кардиологической патологии (ИБС, AF и их,, сочетания) у разных категорий больных; АПЖ.

Определена; реакция сердечно - сосудистой системы у больных АПЖ на острую задержку мочеиспускания■; и проведение эпицистостомии в; зависимостиот исходного уровня* АД;

Выявлены; преимуществам назначения; доксазозина перед тамсулозином в лечении больных АПЖ с сопутствующей артериальной' гипертензией (по действию на повышенное АД и с учетом фармакоэкономического эффекта).

Практическая значимость .

Выявленная высокая частота3 встречаемости и- особенности течения патологии! со стороны сердечно - - сосудистой?системы-(в первую очередь ГБ и ИБС) у больных аденомой; предстательной железы- позволяют: правильно: ориентировать урологов, кардиологов: и терапевтов? в выборе оптимальных методов и схем1 лечения указанной категории. пациентов.

Развитие' острой задержки мочеиспускания у больных АПЖ с сопутствующей ГБ необходимо рассматривать с позиций вероятного возникновения; в последующем-серьезных, осложнений со стороны ССС (гипертонический

1 I криз, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения).

Определено, что при выборе препарата из группы альфа 1 - адренобло-каторов для лечения АПЖ необходимо учитывать уровень артериального давления больного. При наличии сопутствующей гипертензии предпочтительным и экономически более выгодным является назначение доксазозина (по сравнению с тамсулозином).

При сочетанном течении АПЖ и сопутствующей АГ при показаниях к назначению альфа 1- адреноблокаторов предпочтительным является прием доксазозина в течение первой недели по 1 мг/сут, далее по 2 мг/сут.

Положения, выносимые на защиту

Высокая частота встречаемости, сложная структура и возрастные особенности патологии сердечно - сосудистой системы, встречающейся у больных АПЖ.

Повышение АД и клиническая манифестация патологической симптоматики ИБС в случае развития острой задержки мочеиспускания у больных АПЖ, наиболее выраженные у больных с сопутствующей АГ.

Целесообразность назначения препаратов из группы альфа1-адреноблокаторов (в первую очередь доксазозина) больным АПЖ и сопутст • I вующей АГ как с целью устранения патологической симптоматики со стороны мочевыводящей системы, так и для нормализации повышенного АД и центральной гемодинамики.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на итоговой научно — практической конференции Государственного института усовершенствования врачей МО РФ 2005 г., научно - практической конференции, посвященной 130-летию ГКБ № 29 г. Москвы, 2005 г. По теме исследования опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати - 1 (Военно - медицинский журнал № 7, 2006 г.). Апробация работы состоялась на заседании научно- методического бюро ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко.

Объем и структура диссертации

Диссертация выполнена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав с результатами собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 110 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 138 источников, из них 94 отечественных и 49 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Романовская, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных больных с аденомой предстательной железы в 54,4% случаев выявлялась ИБС, причем перенесенный инфаркт миокарда был в анамнезе у 11,3 пациентов, нарушения сердечного ритма отмечались у 19,9% больных, хроническая сердечная недостаточность вывлялась более чем у половины обследованных с ИБС; артериальная гипертензия была отмечена в 32,4% случаев, в том числе ее сочетание с ИБС - в 21,4%. У больных артериальной гипертензией АПЖ выявлялась несколько чаще (65,0%, чем у пациентов аналогичного возраста с нормальным АД (59,2%), причем у гипертоников чаще встречалась 2 и 3 ст. гипертрофии предстательной железы -21,4% (при нормальном АД - 13,2%).

2. При развитии у больных АПЖ острой задержки мочеиспускания отмечается отрицательная динамика со стороны сердечно - сосудистой системы: повышается артериальное давление, учащаются приступы стенокардии, нарастает ЧСС, возникают нарушения сердечного ритма, ЭКГ - признаки ишемии миокарда, по данным тетраполярной реографии имеет место гиперкинетический тип реакции сердечно - сосудистой системы. У больных с исходной АГ указанные патологические изменения выражены в гораздо большей степени и сохраняются значительно дольше после выполнения эпицистостомии, чем у пациентов с нормальным АД.

3. Назначение больным АПЖ с повышенным артериальным давлением альфа1-адреноблокатора доксазозина, наряду с уменьшением дизуриче-ских проявлений (среднее число ночных мочеиспусканий, объем суточной мочи) приводит к снижению систолического и диастолического артериального давления, уменьшению изначально повышенного ударного объема и периферического сосудистого сопротивления.

4. При сравнительном исследовании лечебного действия разных препаратов из группы альфа 1-адреноблокаторов установлен примерно одинаковый высокий терапевтический эффект доксазозина и тамсулозина по устранению патологической симптоматики, связанной непосредственно с АПЖ. В месте с тем, у больных АПЖ и сопутствующей артериальной гипертензией доксазозин оказывал более выраженное благоприятное действие на показатели центральной гемодинамики и стабилизировал АД.

5. Лечение больных АПЖ доксазозином, по сравнению с тамсуло-зином, представляется с позиций фармакоэкономического анализа более предпочтительным ввиду его более низкой стоимости при примерно одинаковом терапевтическом действии, а также за счет возможности использования его гипотензивного эффекта у больных с сопутствующей АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных, поступивших на лечение по поводу АПЖ, им в обязательном порядке необходимо проведение электрокардиографии, динамический контроль АД, консультация терапевта. В случае наличия кардиологической патологии у пациента в анамнезе целесообразно дополнительное проведение суточного мониторирования АД и ЭКГ, выполнение ЭХО КГ, консультация кардиолога.

2. Возникновение у больных АПЖ острой задержки мочи, как правило, приводит к обострению патологии со стороны сердечно - сосудистой системы, значительному повышению АД (особенно у пациентов с изначальной артериальной гипертензией), что требует скорейшего восстановления пассажа мочи (катетеризация или наложение эпицистостомы) и в ряде случаев - назначения гипотензивной терапии.

3. При проведении консервативной терапии АПЖ длительное назначение среднетерапевтических доз альфа 1 - адреноблокатора доксазозина предпочтительно у больных с артериальной гипертензией, при нормальном АД целесообразно начинать терапию с половинной дозы с постепенным ее наращиванием. Особая осторожность и постоянный контроль АД необходимы у пациентов со склонностью к гипотонии, в этом случае предпочтительным является назначение тамсулозина.