Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Пальчикова, Наталья Александровна

  • Пальчикова, Наталья Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 207
Пальчикова, Наталья Александровна. Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пальчикова, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Становление структуры и функции щитовидной железы в фило- и онтогенезе.

1.2.Механизмы действия тиреоидных гормонов, связь функционального состояния щитовидной железы с 18 жизнедеятельностью организма.

1.3.Синтез и метаболизм тиреоидных гормонов, регуляторные взаимоотношения в гипофизарно-тиреоидной системе.

1.4. Субстратное обеспечение синтеза тиреоидных гормонов.

1.5. Изменение функционального состояния щитовидной железы в условиях стресса.

1.6. Нарушения функционального состояния щитовидной железы при ^ изменении поступления в организм йода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы»

железы, профилактика йоддефицита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 64 2.1. Лабораторные животные и экспериментальные модели. 64

2.2. Гормонально-биохимические методы исследования. 69 щ 2.3. Проведение скрининговых исследований экскреции йода с мочой у детей и подростков.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов. 75

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ ФАКТОРОВ РАЗНОЙ ПРИРОДЫ.

3.1. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы и связь содержания тиреоидных гормонов с гормонально- 76 метаболическими показателями у экспериментальных животных.

3.2. Функциональное состояние щитовидной железы при действии на

91 организм факторов различной природы.

3.3. Накопление йода в организме экспериментальных животных и функциональное состояние щитовидной железы крыс, получавших 104 обогащенную йодом пищевую добавку ЛИТОВИТ-К.

3.4. Функциональное состояние щитовидной железы крыс,

114 получавших повышенное количество йода с питьевой водой.

3.5. Общие закономерности функционирования щитовидной железы у экспериментальных животных в зависимости от длительности 121 поступления в организм различных количеств йода.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НОВОСИБИРСКЕ. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА 131 ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ЙОДОМ.

4.1. Оценка выраженности йодного дефицита у детей и подростков в

Новосибирске в начале 90-х годов.

4.2. Проведение мероприятий по повышению обеспеченности

137 организма детей и подростков йодом.

4.3. Оценка выраженности йодного дефицита у детей и подростков в

Новосибирске в конце 90-х - начале 2000-х годов.

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ. 154

ВЫВОДЫ. 166

РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию научных выводов. 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИТ- аутоиммунный тиреоидит

• ИРИ- иммунореактивный инсулин

ЙДЗ- йоддефицитные заболевания йдс- йоддефицитные состояния

• йит- йодиндуцированный тиреотоксикоз

ПФС- полифенольные соединения

РА- реадаптация

СЖК- свободные жирные кислоты тз - трийодтиронин

• Т4 - тироксин

ТГ- тиреоглобулин

ТРФ- тиреотропин-рилизинг фактор ттг- тиреотропный гормон

УЗИ- ультразвуковое исследование цнс- центральная нервная система щж- щитовидная железа эмп- электромагнитное поле Р

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Тиреоидные гормоны необходимы дря нормального развития органов и систем, поддержания основного обмена и усиления тканевого дыхания. Они регулируют экспрессию ряда нейрональных генов, обеспечивающих развитие центральной нервной системы, становление и поддержание в течение всей жизни интеллекта (Касаткина Э.П., 1997; Герасимов Г.А. и др., 2002; Chan S., Kilby M.D., 2000; Iskaros J. et al., 2000). Физиологические эффекты тиреоидных гормонов обусловлены взаимодействием с ядерными рецепторами клеток-мишеней, изменением экспрессии генов, активацией синтеза высокоспецифичных белков (Верещагина Г.В. и др., 1991; Кандрор В.И., 1999; Герасимов Г.А. и др., 2002; Zhang J., Lazar М.А., 2000), а также связаны с изменением морфо-функциональных характеристик клеточных структур, например, при регуляции потребления кислорода в митохондриях и интенсивности теплопродукции (Хаскин В.В., 1975; Россомахин Ю.П., Певный С.А., 1991; LebonV. et all., 2001; Wrutniak-Cabello С. et al., 2001). Среди органов и систем, участвующих в организации приспособительных реакций организма и обеспечении устойчивости его внутренней среды, щитовидной железе принадлежит важная роль. Нарушения ее функционального состояния, регуляторных механизмов в звене гипоталамус - гипофиз — щитовидная железа, а также в процессах конверсии тироксина в трийодтиронин приводят к развитию тиреоидной патологии (Касаткина Э.П. и др., 1994 а; Шахтарин В.В. и др., 2000; Свириденко Н.Ю., 2003); а также наблюдаются при некоторых общесоматических и онкологических заболеваниях (Зеновко и др., 1998; Селятицкая В.Г. и др., 1999 а; Маторова Н.И. и др., 2002; Kaptein Е.М., 1996; Filetti S. et al. 1999).

Эссенциальный микроэлемент - йод, входит в структуру гормонов, синтезируемых в щитовидной железе. Недостаточное потребление йода приводит к сниженной продукции тиреоидных гормонов и провоцирует развитие в различные периоды жизни человека йоддефицитных заболеваний (Дедов И.И. и др., 1992; Касаткина Э.П., 1997; Щеплягина Л.А., 1997; Селятицкая В.Г. 1998; Свириденко Н.Ю., Мельниченко Г.А., 1999; Велданова М.Н., 2G00; Vigneri R. et al., 1998; Delange F., 2000). Закономерности перестроек функционального состояния щитовидной железы в условиях дефицита йода исследованы достаточно подробно (Туракулов Я.Х., 1979; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Касаткина Э.П. и др., 1994 а; Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2001 б; Трошина Е.А., Мазурина Н.В., 2002; Свириденко Н.Ю.,2003; Hetzel B.S. et al, 1990; Eales J.G, 1997; Delange F., 2000).

В то же время исследованию процессов приспособления железы к избытку поступления в нее йода не уделялось достаточного внимания в силу относительно более редкого обнаружения на практике подобного феномена. В литературе описаны "эффект Вольфа-Чайкова", представляющий собой блокаду синтеза и освобождения тиреоидных гормонов при резко избыточном поступлении йода в щитовидную железу с последующим ее ускользанием из-под ингибирующего действия избытка микроэлемента ((Nagataki S., Yokoyama N., 1990). Механизм, обеспечивающий это "ускользание", связан с блокадой поступления йода в щитовидную железу за счет снижения активности натрий-йод-симпортера (Marcou К. et al., 2001). Из клинической практики известно, что повышение потребления йода может вызывать различные нарушения функции щитовидной железы, такие как йодиндуцированный тиреотоксикоз и тиреоидиты (Герасимов Г.А., 2001 а; Трошина Е.А., Мазурина Н.В., 2002; Мельниченко Г.А. и др., 2003; Roti Е., Uberti E.D., 2001).

Известно, что внедрение всеобщего йодирования соли может вызывать в первые годы рост йодиндуцированных заболеваний среди населения, особенно на фоне предшествующего дефицита этого микроэлемента (Роти Э., Браверман Л.И., 2000; Герасимов Г.А., 2001 a; Mostbeck A. et al., 1998). В связи с этим актуальной задачей является обоснование необходимости проведения дополнительных мероприятий по повышению обеспеченности организма детей йодом и определение условий их выполнения.

Щитовидная железа и система регуляции ее функциональной активности обладают высокой чувствительностью к многообразным и разнородным воздействиям. Различные экологические факторы, действуя на организм через нейроэндокринную систему или нарушая поступление йода в щитовидную железу, вызывают изменения ее функционального состояния. В ответ на химические, физические или психо-эмоциональные раздражения отмечаются изменения в гормонсинтетической активности железы (Красноперов Р.А. и др. 1992 б; Дмитриева Н.И., Лопатина Н.Г., 1991; Ром-Богуславская Е.С. и др., 1997; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Терпугова О.В., 2002). Исследование вариантов перестроек функционального состояния актуально для характеристики адаптивных резервов щитовидной железы и возможностей их долговременной модификации. Практически отсутствуют работы по сравнительному анализу закономерностей этих перестроек, в связи с чем моделирование адаптивных и патологических процессов на экспериментальных животных позволяет детально изучать указанные явления и процессы.

Цель исследования: изучить закономерности изменения функционального состояния щитовидной железы при действии на организм экспериментальных животных факторов различной природы, включая йод; определить необходимость и эффективность мероприятий по обогащению организма детей йодом в Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание тиреоидных гормонов в щитовидной железе и крови экспериментальных животных, установить основные взаимосвязи между их уровнями в условиях комфортной и низких температур.

2. Исследовать соотношение тиреоидных гормонов в крови и щитовидной железе крыс при действии на организм животных электромагнитных полей, а также факторов химической природы (растительные полифенольные соединения, аллоксан).

3. Выявить закономерности перестройки взаимоотношений между тиреоидными гормонами в щитовидной железе и крови при нагрузке животных увеличивающимися количествами йода.

4. Провести динамическую оценку частоты встречаемости йоддефицитных состояний среди детей и подростков, проживающих в Новосибирске.

5. Оценить эффективность проведения мероприятий по обогащению организма детей йодом путем оценки йодурии и результативности выполнения психофизиологических тестов.

6. Обосновать с учетом полученных результатов необходимость мероприятий по обогащению организма детей йодом и ограничения при их проведении.

Научная новизна. Впервые показано, что реакция щитовидной железы на действие определенных видов стресса различна. При экстремальных охлаждениях изменения в содержании гормонов в крови и щитовидной железе крыс указывают на интенсивное дейодирование тироксина в трийодтиронин и развивающееся на фоне действия стрессора истощение функциональных резервов железы. Применение растительных полифенольных соединений оптимизирует в условиях охлаждения синтез и обмен тиреоидных гормонов за счет формирования интратиреоидного пула гормонов. Электромагнитные воздействия и введение аллоксана стимулируют чрезмерное накопление тироксина в железе без увеличения его секреции в кровь.

При длительном поступлении в организм животных высокого количества йода (в 10 и более раз выше относительно суточного поступления у интактных крыс) начальная реакция повышения синтеза тиреоидных гормонов в щитовидной железе сменяется торможением, при этом содержание тироксина и трийодтиронина в железе падает ниже исходных значений. В крови содержание тироксина после начального двукратного подъема снижается до уровня, в два раза ниже исходного, а трийодтиронина - до 40% от исходного значения. При этом в щитовидной железе сохраняется зависимость между уровнями тироксина и трийодтиронина, а в крови - постепенно исчезает.

В начале 90-х годов в Новосибирске впервые выявлен очаг легкой зобной эндемии. В соответствии с тяжестью йоддефицита были разработаны подходы к повышению обеспеченности организма детей йодом, которые показали высокую эффективность по уровню йодурии и результативности выполнения психофизиологических тестов.

К концу 90-х годов в Новосибирске оценка выраженности йоддефицита показала повышение обеспеченности организма детей и подростков йодом: частота встречаемости йоддефицитных состояний снизилась до 14 % и ниже, существенно увеличилась встречаемость значений экскреции йода, свидетельствующих об увеличенном поступлении этого микроэлемента в организм детей.

Научно-практическая значимость работы. Результаты оценки йоддефицита в Новосибирске были использованы при разработке Областной целевой программы "Диагностика и профилактика йоддефицитных заболеваний среди населения Новосибирской области" на 1999-2000 гг., утвержденной Главой Администрации Новосибирской области от 09.02.99 г. (Постановление № 77).

Полученные результаты позволили разработать основные принципы проведения мероприятий по обогащению организма детей йодом: использование небольших (половина суточной дозы) количеств йода, входящих в состав природных соединений или пищевых продуктов; проведение в осенне-зимний сезон года, продолжительность - 30-40 дней, кратность - 2-3 раза за учебный год, реализация - в организованных детских коллективах под контролем медицинских работников.

Результаты проведенных исследований и схемы их практического применения изложены в Информационных письмах:

- "Йоддефицитные состояния и их профилактика у детей г. Новосибирска", утверждено Ученым советом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и Управлением здравоохранения Администрации Новосибирской области в 1996 г.

- "Опыт профилактики йоддефицитных состояний у детей г. Новосибирска с использованием пищевых добавок из морских водорослей", утверждено Ученым советом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и Управлением здравоохранения Администрации Новосибирской области в 1997 г.

- "Коррекция йодной недостаточности у жителей г. Новосибирска с использованием обогащенного йодом сыра "Новосибирский", утверждено Ученым советом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и ЦГСЭН Новосибирска в 1999 г.

Положения, выносимые на защиту.

1.Выявлены три варианта изменений в содержании гормонов в щитовидной железе и крови крыс относительно исходных значений при действии на организм лабораторных животных факторов физической и химической природы: с истощением функциональных резервов щитовидной железы, оптимальный и дисрегуляторный.

2. Введение увеличивающихся количеств йода в организм лабораторных животных вызывает повышение содержания тиреоидных гормонов в щитовидной железе и секреции тироксина в кровь, а также последующее снижение в динамике длительного поступления микроэлемента этих показателей до значений, характерных для состояния гипотиреоза.

3. За последние 10 лет ситуация с встречаемостью йоддефицитных состояний среди детей в Новосибирске изменилась: частота йоддефицита снизилась от 30 - 50% в начале 90-х годов до 3 - 14% в конце 90-х годов, при этом увеличилась встречаемость значений экскреции йода, соответствующих умеренно повышенному и увеличенному поступлению йода в организм, что ставит ограничения в проведении мероприятий по обогащению организма детей йодом.

Работу проводили в рамках научной тематики лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН "Изучить особенности механизмов возникновения и развития заболеваний щитовидной железы и сопутствующих эндокринопатий в зобно-эндемичных районах Крайнего Севера", № гос. регистрации 02.9.60 000971; "Изучить особенности патогенеза, диагностики и профилактики йоддефицитных состояний и гипотириоза у жителей Сибири и Крайнего Севера", № гос. регистрации 01.9.50 007440.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных собраниях: 6-ой Конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982); 2-й Конференции "Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции" (Минск, 1986); 4-ом Всесоюзном съезде патофизиологов (Кишинев, 1988); Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 1993); 2-ом Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); Конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Г. Колпакова, (Новосибирск, 1997); Конференции "Основные направления формирования здоровья человека на Севере" (Красноярск, 1999); Научно-практической конференции с международным участием "Природные минералы на службе здоровья человека (Новосибирск, 2001); 10-ом Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001); 2-ой Конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.Г. Колпакова, (Новосибирск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002); 4ом Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); 2-ой Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 96 печатных работах, включая 18 статей в научных журналах, из них 16 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ; 9 глав в коллективной монографии "Йод и здоровье населения Сибири" / М.Ф. Савченков, В.Г. Селятицкая, С.И. Колесников и др. -Новосибирск: Наука, 2002; 6 статей в региональных изданиях; 4 Информационных письма, утвержденных на региональном уровне; остальные -тезисы съездов и конференций.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пальчикова, Наталья Александровна

выводы

1. Усиление функциональной активности щитовидной железы экспериментальных животных под влиянием экстремально низких температур носило характер выраженного функционального напряжения с накоплением в железе трийодтиронина. При реадаптации к комфортной температуре отмечалось истощение ее функциональных резервов со снижением содержанйя тиреоидных гормонов до уровней ниже, чем у интактных животных. В период действия холода зависимость между значениями уровней тироксина и трийодтиронина в щитовидной железе исчезала, а в крови - оставалась на высоком уровне, однако в период реадаптации исчезала и эта связь.

2. Введение экспериментальным животным растительных полифенольных соединений оптимизировало реакцию щитовидной железы на экстремальные охлаждения: в ответ на действие холода и последующую реадаптацию содержание тиреоидных гормонов в щитовидной железе не изменялось по сравнению с их уровнями у интактных животных, при этом зависимость между значениями тироксина и трийодтиронина и в железе, и в крови сохранялась.

3. В ответ на электромагнитные воздействия и при аллоксановом диабете в щитовидной железе экспериментальных животных непропорционально повышались уровни тироксина и трийодтиронина, при этом нарушалась корреляционная зависимость между их значениями. Увеличение содержания тиреоидных гормонов в щитовидной железе не сопровождалось повышением их выброса в кровь.

4. При увеличении поступления йода в организм экспериментальных животных повышенное содержание этого микроэлемента определялось в щитовидной железе, слюнных железах и печени; увеличивалась экскреция йода с мочой и экскрементами.

5. При поступлении дополнительного количества йода содержание тиреоидных гормонов и тиреоглобулина в щитовидной железе крыс увеличивалось, но кратность подъема значений этих показателей имела обратную зависимость от количества дополнительно получаемого микроэлемента и длительности воздействия.

6. При длительном (90 дней) поступлении повышенных количеств йода в организм экспериментальных животных отмечалось снижение первоначально увеличенного содержания тиреоидных гормонов в крови до уровней ниже, чем у интактных животных, что характерно для гипотиреоидного состояния.

7. В начале 90-х годов в Новосибирске был выявлен очаг легкой зобной эндемии, что подтверждалось высокой частотой встречаемости йоддефицитных состояний среди детей и подростков и низким содержанием йода в питьевой воде. В 2002 году частота йоддефицита среди детей и подростков снизилась в 3,9 - 11,6 раза, а медиана йодурии повысилась в 1,7 - 1,9 раза. При этом увеличилась частота встречаемости экскреции йода, превышающей 300 мкг/л, что соответствует увеличенному поступлению микроэлемента в организм.

8. Мероприятия, проведенные в середине 90-х годов по увеличению обеспеченности организма детей йодом с использованием йодсодержащих пищевых продуктов и пищевой добавки из морских водорослей способствовали повышению йодурии и результативности выполнения психофизиологических тестов, а также повышению успеваемости.

9. Выявленные закономерности изменения функционального состояния щитовидной железы при стрессирующих воздействиях и под влиянием дополнительных количеств йода показывают, что в условиях снижения встречаемости и выраженности йоддефицита применение йодсодержащих препаратов, пищевых продуктов и добавок детьми и подростками сохраняет свою актуальность, однако оно должно проводиться в организованных коллективах и быть адресным, сезонным и строго дозированным.

РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию научных выводов

Сформулированные в диссертационной работе выводы о вариантах изменения функционального состояния щитовидной железы под влиянием различных экологических факторов целесообразно использовать при чтении лекций по экологической физиологии студентам, обучающимся в университетах на биологических факультетах.

Результаты, положенные в основу вывода о развитии гипотиреоидного состояния при длительном поступлении повышенных количеств йода в организм экспериментальных животных могут быть использованы для расширения представлений о причинах заболеваний щитовидной железы при чтении курса патофизиологии студентам биологических и медицинских специальностей.

Данные, изложенные в выводах о встречаемости йоддефицитных состояний у детей, проживающих в Новосибирске, о результативности и принципах проведения мероприятий по увеличению обеспеченности организма детей йодом могут быть использованы в лекциях для работников образования и школьных врачей, а также при разработке оздоровительных программ для детей и подростков.