Функциональное состояние щитовидной железы собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Хуснетдинова, Неиля Фагимовна

  • Хуснетдинова, Неиля Фагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 121
Хуснетдинова, Неиля Фагимовна. Функциональное состояние щитовидной железы собак: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуснетдинова, Неиля Фагимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1 Роль эндокринных желез

1.2 Функциональное состояние щитовидной железы животных

1.2.1 Синтез, секреция, транспорт и механизм действия тиреоидных гормонов

1.2.2 Основные функции тиреоидных гормонов

1.2.3 Нейрогормональная регуляция функционального состояния щитовидной железы

1.2.4 Участие тиреоидных гормонов в регуляции физиологического состояния организма

1.2.5 Методы исследования функционального состояния щитовидной железы

1.3 Последствие нарушения баланса тиреоидных гормонов в организме

Глава 2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Характеристика исследуемых пород собак

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Параметры гормонов щитовидной железы у клинически здоровых собак

3.2 Функциональная активность щитовидной железы собак разного возраста

3.3 Функциональная активность щитовидной железы собак разных пород

3.4 Функциональная активность щитовидной железы в связи с полом

3.5 Влияние кастрации собак на функциональную активность щитовидной железы

3.6 Влияние суточных биоритмов на функциональную активность щитовидной железы

3.7 Функциональное состояние щитовидной железы собак при гипофункции щитовидной железы

3.8 Коррекция щитовидной железы собак при гипотиреозе

Глава 4.0бсуждение полученных результатов

Заключение

Практические предложения

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние щитовидной железы собак»

Введение

Актуальность темы. Железы внутренней секреции координируют метаболические процессы физиологических реакции тканей, органов и систем организма. Гормоны участвуют в реализации нервных процессов, формируют нейрогормональные механизмы жизнеобеспечения организма как в покое, так и в постоянно меняющихся условиях воздействия факторов внешней и внутренней среды.

Ряд отечественных ученых (Балаболкин М.И.,1985; Эпштейн H.A.,1970; Алешин Б.В.,1981; Бриль Э.Я., 1979, Филаретов A.A., 1979; Кубарко,

A.И.,1998 и др.) посвятили свою деятельность изучению общих вопросов эндокринологии. Опубликовано большое количество работ, посвященных вопросам становления эндокринной системы в процессе онтогенеза. (Лысов

B.Ф.,1982; Власов С.А.,1985; Ипполитова Т.В., 1992; Максимов В.И.,2001; Солонецкая Л.С.,2004; Лысенко Н.П., Левша П.А., Щукин М.В., Рогожина Л.В. 1995; Шамберев Ю.Н., 1977) Имеются работы по исследованию функциональных особенностей желез внутренней секреции у разных видов и пород животных. (Буркова Е.И., 1987; Антонов A.B., 1999; Нарыжнева Е.В., 2008; Афанасьева А.И., 2006; Каштиго Ж. Л., 2006; Кретова В.А., 2008;) Однако среди обширного литературного материала по исследованию функциональных особенностей желез внутренней секреции мы не обнаружили сведений по изучению тиреоидного статуса у собак. Имеются лишь единичные работы (Sparkes А.Н., 1995; Castillo V., 1997; Kooistra H.S., 2000; Dixon R.M., 2002; Beaver B.V., 2003; Безнадежных А. В., 2003; Rudas P., 2005;). Но у собак параметры гормонов изучены не достаточно, а имеющиеся данные незначительны. Также нам не удалось найти в литературе данных об исследование гормонов щитовидной железы в сыворотке крови собак иммуноферментным методом в связи с возрастом, породой, полом, суточными биоритмами и кастрацией. В связи с этим наша

работа посвящена, изучению функционального состояния щитовидной железы у собак разных пород.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы изучить функциональную активность щитовидной железы у собак в связи с возрастом, породой, полом, суточными биоритмами и кастрацией. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать параметры гормонов щитовидной железы у собак;

2. Установить влияния возраста на функциональную активность щитовидной железы собак;

3. Установить влияния породы на функциональную активность щитовидной железы собак;

4. Установить влияния пола на функциональную активность щитовидной железы собак;

5.Установить влияния кастрации на функциональную активность щитовидной железы собак;

6. Выявить суточную ритмику активности щитовидной железы у собак Научная новизна работы. Установлены иммуноферментным методом

параметры содержания гормонов щитовидной железы собак.

Впервые показано влияние возраста на функциональную активность щитовидной железы собак. У собак в период полового созревания в возрасте от 6 мес. до 1 года отмечена наивысшая активность щитовидной железы. В период физиологического созревания с 1 до 3 лет и репродуктивный период собак с 3 до 6 лет функциональная активность щитовидной железы собак наиболее стабильна. У собак старше 6-ти лет функция щитовидной железы снижена.

Установлено влияние породы на функциональную активность щитовидной железы. У собак породы той-терьер отмечена наиболее высокая активность щитовидной железы. У собак породы акита-ину выявлена сниженная функциональная активность щитовидной железы.

Установлено, что кастрация снижает функциональную активность щитовидной железы.

Выявлена суточная ритмика функциональной активности щитовидной железы собак. Максимальное значение содержания тироксина отмечено в 1600, минимальное в 20-00, максимальное содержание тироксина отмечено в 24-00, минимальное содержание в 12-00.

Научно-практическая значимость работы. Выполненные исследования содержат новые данные, важные для использования в клинической физиологии и ветеринарной эндокринологии. Установленные параметры содержания тиреоидных гормонов позволяют более глубоко оценить функциональное состояние щитовидной железы собаки и дают обоснование для более эффективных профилактических мероприятий заболеваний у собак. Параметры гормонов тироксина, трийодтиронина у собак могут быть использованы и включены в соответствующие разделы учебных пособий и специальной литературы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, на факультетах ветеринарной медицины, зоотехнии и курсах повышения квалификации ветеринарных врачей и зоотехников.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 4-м съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России 2013 г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ), на межкафедральном совещении в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2014г (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Публикации по теме работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, из них 4- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, целей и задач, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 121 странице электронно-печатного текста, содержит 2А_ таблицы 27 рисунков.

Библиографический указатель используемой литературы включает 149 источника, в т.ч. 50 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1Роль эндокринных желез Эндокринная система координирует и регулирует деятельность всех органов и систем организма, обеспечивает его адаптацию к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, поддерживая гомеостаз. Эндокринная система вместе с нервной и иммунной системой регулируют в организме морфогенез, физиологические и биохимические процессы. Роль желез внутренней секреции заключается в координации метаболических процессов, обуславливающих физиологические реакции тканей, органов и систем организма. Железы внутренней секреции участвуют в генерировании и реализации нервных процессов, формируя нейрогормональные механизмы жизнеобеспечения организма в постоянно меняющихся условиях воздействия факторов внешней и внутренней среды. Уровень гормонов является носителем обширной информации, как о функциональном состоянии самих эндокринных желез, так и о реактивности тканей, органов и систем органов на воздействие гормонов. Этот показатель является надежным критерием контроля за эффективностью вмешательства в процессы, которые тесно связаны с нейрогормональными механизмами, а также может служить эффективным средством прогноза развития явных форм патологии. Использование критериев функциональной активности желез внутренней секреции открывает перспективы изменения генотипа животных. (Баранов В.Г., 1977). Одной из главных желез внутренней секреции оказывающей мощное регулирующие влияние на основные функции организма его рост, развитие и обмен веществ является щитовидная железа.

1.2 Функциональное состояние щитовидной железы животных Щитовидная железа - один из важнейших органов внутренней секреции. Если гипофиз сравнивают с дирижером оркестра желез внутренней секреции, то щитовидная железа по праву может называться первой скрипкой этого

оркестра (Туракулова Я.Х.,1980). Железа располагается на вентральной поверхности шеи, зафиксированной к поверхности трахеи и гортани соединительной тканью и состоит из двух долей, соединенных перешейком. Имеются видоспецифические особенности морфологической организации. У коз щитовидная железа лежит на трахеи от гортани до 3-го и даже 7-го кольца, перешеек обнаруживается в виде соединительно-тканного тяжа, либо редуцирован. У овец боковые доли железы вытянуты и располагаются на трахее между пищеводом и грудинно-щитовидным мускулом (Акаевский А.И., переизд.2003).У собак железа представлена двумя ассиметричными долями, расположенными на дорсо-латеральной поверхности трахеи в области 2-6-го трахеальных колец. Доли расположены в углублении между грудино-щитовидной и юпочично-сосцевидной мышцами. (Глод Д.Ю., 2009) Перешеек как правило отсутствует. Структурной единицей щитовидной железы является фолликул. Он представляет полость круглой или овальной формы, окаймлённую одиночным слоем эпителиальных клеток (Туракулов Я.Х., 1980). Каждый фолликул окружен сетью капилляров, в просвет которых секретируются гормоны щитовидной железы.

1.2.1 Синтез, секреция, транспорт и механизм действия тиреоидных

гормонов

В основе тиреоидного гормонообразования лежат два беспрерывно совершающихся процесса - круговорот йода внутри щитовидной железы и биосинтеза тиреоглобулина. Данные процессы нуждаются в постоянном притоке пластических материалов и энергии, и весь ход обмена веществ железы, интенсивная циркуляция крови через нее и регуляторный механизм служат выработке необходимых количеств тиреоидных гормонов. (Гроллман А. 1969)

Синтез тиреоидных гормонов включает в себя несколько этапов: 1) захват и накопление йода в тироцитах щитовидной железы. Работает энергозависимый йодный насос, позволяющий поглощать йод против

градиента концентраций. Происходит противоперенос йодида и натрия, с участием специального транспортного белка , а КЖа-АТФаза нормализует натрий-калиевое соотношение, затрачивая АТФ. (Фелиг Ф., 1985; Балаболкин М.И., 1985, Зайчик А.Ш., 2000) Для накопления йодида обязательным условием является присутствие ионов кальция (Фелиг Ф., 1985). 2) органификация йода в фенольное кольцо тирозильного остатка аминокислоты тирозина, в составе тиреоглобулина. Этот процесс происходит на щеточной кайме тиреоцитов (Туракулов Я.Х., 1980; Фелиг Ф., 1985;). На данных микроворсинках апикальной мембрань1 тиреоцитов локализовано основное количество мембраносвязанной тиреоидной пероксидазы, которая катализирует окисление йодида в атомарный йод и ковалентное связывание его фенольными кольцами тирозиновых остатков в полипептидном каркасе тиреоглобулина. Связывание йода с фенольным кольцом происходит либо только в 3-м положении с образованием йодтирозина, либо как в 3-м, так и в 5-м положении, в результате чего образуется дийодтирозин. Молекула тиреоглобулина содержит несколько мест гормоногенеза (Березин В.А.,1993). Тиреоглобулин является главным продуктом синтетических процессов и может составлять до 75% общего белка в этом органе у млекопитающих (Березин В. А., 1993). Тиреоглобулин служит матрицей для синтеза тиреоидных гормонов и их внутрижелезистого депонирования. Тиреоглобулин это гликопротеин по химической структуре с молекулярной массой 660.000 Да (Фелиг Ф., 1985; Туракулов Я.Х., 1980; Березин В. А., 1993; Кубарко А.И., 1998 и др.). Этот комплекс содержит от 8 до 10% углеводов в форме остатков маннозы и 0,1-1% йода от общей массы и состоит из 5496 аминокислотных остатков, включая 134 тирозильных. Только 18 из них в норме йодированы, а в состав тироксина обычно включается только 2-4 остатка из них. Тиреоглобулин представлен повторяющимися по структуре доменами, которые не являются его гормоногенными участками. Тиреоглобулин синтезируется в

эндоплазматическом ретикулуме и аппарате Гольджи тироцитов и экскретируется ими посредством экзоцитоза в виде гранул, содержащих пероксидазу. (Кубарко А.И., 1998; Фелиг Ф.,1985; Туракулов Я.Х.,1980; Березин В.А.,1993).Около 90% этих пузырьков (Березин В.А., 1993) транспортируется к апикальному краю клетки, и тиреоглобулин выбрасывается во внутрифолликулярное пространство путём экзоцитоза. Около 10% нейодированного тиреоглобулина перемещается к базальной мембране тиреоцита и секретируется в просвет капилляра. Этот процесс может быть объяснен постоянным присутствием некоторого количества тиреоглобулина в крови. Йодированный тиреоглобулин характерен только для апикальной секреции. (Туракулов Я.Х., 1980; Березин В.А., 1993). 3) Конденсация двух йодтирозиновых остатков с образованием тироксина или трийодтиронина. В работах Туракулова Я.Х., (1980) Фелиг Ф., (1985) Балаболкина М.И., (1985) показано, что процесс внутримолекулярного взаимодействия катализируется тиреоидной пероксидазой. Две молекулы дийодтирозинов вступают в окислительную реакцию конденсации. В этой реакции боковая цепочка дегидроаланина отщепляется от молекулы дийодтирозина. При этом образуется тетрайодтиронин. Если конденсируются МИТ и ДИТ (моноиодтирозин и дииодтирозин) образуется трийодтиронин, если же конденсируется ДИТ и МИТ образуется реверсивный трийодтиронин. Туракулов Я.Х. (1980) показал, что могут образовываться и разные дийодтиронины в минимальных количествах. Обычно одна молекула тиреоглобулина содержит семь молекул монойод-1-тирозина и две молекулы тироксина, образованных путём кооперации двух молекул дийодтирозина. В среднем каждая третья молекула тиреоглобулина может нести одну молекулу трийодтиронина, образованную из молекул монойодтиронина и дийодтирозина. Молекула тиреоглобулина содержит несколько мест гормоногенеза, а место йодирования зависят от концентрации йода. (Березин A.B., 1993, Дедов И.И., 2002) Тиреоглобулин служит белком-

носителем и является предшественником накапливающихся гормонов (Березин В.А., 1993).

Секреция тиреоидных гормонов в кровь - это процесс высвобождения их из коллоида, в котором они ковалентно связаны пептидными связями. Вначале происходит эндоцитоз глыбок пептида, содержащего тиреоглобулин микроворсинками апикальной зоны. В щитовидной железе обнаружены два различных механизма эндоцитоза: пиноцитоз - посредством псевдоподий после стимуляции тиреоглобулина и микропиноцитоз - с формированием микровезикул. Коллоидные капли по микротрубочкам движутся в направлении основания тироцита, а навстречу им движутся лизосомы, которые при встрече сливаются с коллоидными каплями. Лизосомальные ферменты, синтезированные в эндоплазматическом ретикулуме тироцитов, гидролизуют тиреоглобулин и высвобождают из него тироксин и трийодтиронин, ДИТ и МИТ, фрагменты пептидов и аминокислоты. (Фелиг Ф., Бекстер Дж.Д., Бродус А.Е., Нромен Л.А, 1985; Березин В. А., 1993; УШейе Б., 1998). Высвободившиеся тиронины избирательно секретируются из клетки в кровь, тогда как йодтирозины подвергаются воздействию фермента - дейодиназы (Фелиг Ф., Бекстер Дж.Д.,Бродус А.Е., Нромен Л.А.,1985; Балаболкин М.И., 1985; Ое1аг^е 2002), а высвобождающийся при этом йодид используется щитовидной железой для йодирования новых молекул тиреоглобулина. (Фелиг Ф., Бекстер Дж.Д., Бродус А.Е., Нромен Л.А., 1985; Балаболкин М.И., 1985) Секретируясь через базальную мембрану тиреоцита в просвет капилляра, 99% общего количества Т4 и ТЗ в плазме крови животных связываются с системой гормоносвязывающих транспортных белков (Свиридов О.В., 1994), которая включает тироксинсвязывающие глобулин, преальбумин и альбумин. (Туракулов Я.Х.,1980) Обнаружено свойство аполипопротеинов и иммуноглобулинов специфически связывать тиреоидные гормоны и регулировать их поступление в ткани-мишени (Свиридов 0.в.,2009). По величине сродства к

тиреоидным гормонам связывающие белки можно условно разделить на три группы:

1) высокоаффинные (ТСГ и его варианты),

2) среднеаффинные (преальбумин и аполипопротеины),

3) низкоаффинные (альбумин, другие аполипопротеины, иммулобулины С и А) (Свиридов О.В., 2009).

Тироксинсвязывающий глобулин (ТСГ) связывает 60% содержащего в крови тироксина, который синтезируется в печени (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). ТСГ представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 54 кДа, содержащий от 15 до 21% углеводных остатков по массе. Апопротеиновая часть молекулы состоит из 395 аминокислотных остатков и по своей аминокислотной последовательности близка к тем, которые имеют место у белков семейства сериновых антипротеаз: а-антихимотрипсина, а-антитрипсина и антитромбина. (Кубарко А.И.,1998) В структуре ТСГ установлено 6 потенциальных мест гликозилирования в положениях 16, 79,145,175, 233, 391, четыре из которых содержат олигосахаридные цепи, присоединенные 1М-гликозидными связями к остаткам аспарагина. Олигосахаридные цепи и остатки сиаловых кислот определяют микрогетерогенность пула ТСГ в крови и в значительной степени влияют на период полуэлиминации белка. ТСГ имеет лишь одно место для связывания тироксина либо трийодтиронина. Взаимодействие ТСГ с обоими тиреоидными гормонами является обратимым, а период полужизни комплексов ТСГ-тироксин составляет 39с и ТСГ-трийодтиронин 4 с. (Кубарко А.И.,1998) Преальбумину (ТСПА, транстиреин), биосинтез которого происходит главным образом в печени и сосудистом сплетении (Свиридов О.В., 2009), принадлежит основная роль в транспорте тироксина из крови в мозг. С ним связано около 30% тироксина в крови (Теппермен Дж., Теппермен Х.,1989). ТСПА-является негликозилированным, массой 55 кДа тетрамером идентичных субъединиц, каждая из которых является

глобулярным полипептидом, состоящим из 12/ аминокислотных остатков. Время полужизни комплекса ТСПА-тироксин 7.4 с, а с трийодтиронином-1с. Комплекс ТСПА-гормон может проникать через плазматическую мембрану в клетки-мишени. Предполагается, что его относительно высокая концентрация в спинномозговой жидкости может способствовать доставке тиреоидных гормонов в мозг. Однако в опытах на мышах, у которых был поврежден кодирующий продукцию транстиретина ген, показал, что доставка тироксина в головной мозг этих животных не нарушена. ТСПА играет важную роль в срочной доставке гормонов в ткани, так как его сродство к тиреоидным гормонам низкое, и комплекс белок-переносчик быстро и легко диссоциирует. Скорость образования преальбумина в 50 раз выше, чем тироксинсвязывающего глобулина, но в 25 раз ниже, чем альбумина. (Кубарко А.И.,1998) Альбумин синтезируется печенью и секретируется в кровоток. Альбумин может способствовать за счет связывания со своими рецепторами на гепатоцитах более усиленному поглощению тиреоидных гормонов печенью. В структуре выявлен один высокоаффинный центр связывания тиреоидных гормонов и пять с меньшей аффинностью. Связывание альбумина с тиреоидными гормонами уменьшается в присутствии жирных кислот, анионов, триптофана. Небольшая часть тироксина и трийодтиронина связана с апопротеинами. Апопротеины это тироксинсвязывающий компонент липопротеидной частиц крови. АПО-1 проявляет наибольшее сродство к тироксину. Связывание комплексов липопротеин-тироксин с рецепторами липопротеинов на поверхности клеток может способствовать доставке тироксина в клетки. Иммуноглобулины в основном стимулирует связывание тироксина с плазматическими мембранами микроворсинок плаценты. Отличие комплексов ^-тиреоидный гормон от комплексов антиген-антитело состоит в отсутствии способности первого взаимодействовать с С1-компонентом системы комплемента. Вышеперечисленные белки оказывают прежде всего

депонирующую функцию, которая заключается в том, что наряду с накоплением и хранением гормонов щитовидной железой в ее коллоиде, белки создают внежелезистое депо гормонов. Это имеет очень важное значение, так как это предотвращает их выведение из организма через почки, как низкомолекулярных соединения. Также белки выполняют буферную функцию, т.е. защищают ткани от избыточного, неконтролируемого поступления в них гормонов. Ткани согласно функциональным потребностям захватывают гормон из общего возобновляемого депо. Белки осуществляют гормон освобождающую функцию, т.е. за счет быстрой диссоциации комплекса белок-гормон обеспечивают выделение из него свободных гормонов, согласно потребностям клеток и тканей. (Кубарко А.И., 1998) Далее тиронины, связанные с белком подвергаются протеолизу. И свободные гормоны, достигая клеток-мишеней, взаимодействуют с поверхностными и ядерными рецепторами. Универсальный трасмембранный переносчик всех тиреоидных гормонов- МСТ8. МСТ8 это белок-переносчик аминокислот Т-типа и входит в семейство монокарбоксилаттранспортирующих переносчиков. Исследования на животных показали, что высокая степень экспрессии МСТ8 выявляется у клеток сосудистого сплетения желудочков, коры головного мозга, гиппокампа и мозжечка, причем он экпрессируется преимущественно у нейронов, а не у клеток глии.( Poole R. С., Halestrap А. Р., 1994, 1997; Lin R.Y., Vera J.C., Chaganti R.S., Golde D.W., 1998; Yoon H., 1998) В отдельных тканях авторы обнаружили еще и специфические типы переносчиков йодтиронинов, относящихся к разным семействам транспортирующих белков. В большинстве клеток большее количество захваченных тиреоидных гормонов остается в цитоплазме. Исключением служат только клетки гипофиза, у которых только 50% трийодтиронина после проникновения в клетки транпортируется в ядро. (Sanchez F. F., 1983; Contempre В., Duale N.L., Dumont J.E., Diplock A.T., Vanderpas J., 1992) В клетках головного мозга и кардиомиоцитах выявлен специальный

внутриклеточный трийодтиронин связывающий белок. Считается, что он присутствует и в других тканях, но в меньших количествах. ( Vanderpas J.B.,1990,1992,1993) ^

Тироксин в клетках переходит в трийодтиронин в результате дейодирования. Этот процесс катализируется тканевой дейодиназой. Идентифицировано несколько типов дейодиназ, играющих ключевую роль в образовании трийодтиронина и реверсивного трийодтиронина. Дейодиназа 1 типа это селеноцистеинсодержащий фермент белковой природы, дейодирующий наружное кольцо тироксина и превращая при этом тироксин в высокоактивный 3,5,3'- трийодтиронин. Дейодиназа первого типа обнаружена в печени, почках, в коре надпочечников и в гонадах.(Веггу M.J., LarsenP.R.1991)

Дейодиназа 2 типа дейодирует главным образом внутреннее кольцо тироксина и превращает тироксин в малоактивный обратный или реверсивный 3,3',5' трийодтиронин. Данная дейодиназа обнаружена в центральной нервной системе, гипофизе, в буром жире и плаценте.(Веггу M.J.,1991)

Дейодиназа 3 типа дейодирует внутреннее бензольное кольцо тиреоидных гормонов. Данная дейодиназа обнаружена также в плаценте, цнс. Глубже понять физиологическое значение различных дейодиназ у млекопитающих позволили исследования, проводимые на мышах, у которых целенаправленно дезактивировали гены, кодирующие синтез этих ферментов. (Berry M.J., Banu L., Larsen P.R., 1991; Beckett G.J., Nicol F., Rae P.W., Beech S., Guo Y., Arthur J.R., 1993; Bates J.M., Spate V.L., Morris J.S., Germain D.L., Galton V.A., 2000; Curcio-Morelli C., Gereben В., Zavacki A.M., Kim B.W., Huang S., Harney J.W., Larsen P.R., Bianco A.C, 2003) При инактивации гена, кодирующего дейодиназу 2 типа, мыши фенотипически были нормальны. Концентрация тироксина и ТСГ была повышена, концентрация трийодтиронина в пределах нормы. У животных мутантной

линии был несколько нарушен слух, ослаблен терморегуляторный ответ на холод, наблюдались слабые неврологические дефекты. Полученные данные полностью соответствуют тем результатам, которые позволили установить значимость дейодиназы второго типа для нормального функционирования бурой жировой ткани, внутреннего уха и для развития нервной системы. Мыши, у которых был инакивйрован кодирующий дейодиназу первого типа ген, также фенотипически были нормальны. Но у этих мышей концентрация тироксина быа выше нормы. В тоже время измеений в содержании ТСГ у них в крови выявлено не было. При инактивации кодирующего гена продукцию дейодиназы третьего типа мыши рождались с глубокой патологией .У них была нарушена фертильность, с возрастом развивался центральный гипотиреоз.

Механизм действия тиреоидных гормонов. Тиреоидные гормоны оказывают свое действие в результате связывания со специфическими ядерными рецепторами (ЯТР) к ним. ЯТР после после взаимодействия с лигандом связываются с геномной ДНК. Перед взаимодействием с ДНК ЯТР образует гетеродимерный комплекс с ретиноидным Х-рецептором (РХР). Связывание гетеродимеров с ДНК происходит в местах расположения специальных последовательностей-элементов, отвечающих на тиреоидные гормоны. Расположение специальных последовательностей на молекулах ДНК определяют ее предрасположенность к взаимодействию с комплексами ЯТР-РХР или ЯТР-ЯТР. Сродство трийодтиронина к ЯТР выше ,чем у тироксина. Это объясняет тот факт, что именно трийодтиронин является физиологически активной формой тиреоидных гормонов. В настоящее время интенсивно исследуют возможный механизм действия тиреоидных гормонов не связанный с их транспортом внутрь клеток.

1.2.2 Основные функции тиреоидных гормонов

Гормоны щитовидной железы участвуют в регуляции физиологических и биохимических процессов. Тиреоидные гормоны проявляют свои эффекты,

как на клеточном, так и на организменном уровне. На организменном уровне им принадлежит важная роль в обеспечении роста и развития, адаптации к изменению температуры (Соболев В.И., 1980; Ибрагимов, Р.И 1997), регуляции сезонных процессов (Клинский Ю.Д., 1987; Чалаев A.M., Жебровский И.А., 1987; Light Р., 1985; ), регуляции полового цикла (Генес С.Г., 1993; Assenmacher I., Jallageas М., 1979) и т.д. Вместе с тем, тиреоидным гормонам принадлежит важная роль в регуляции обмена веществ и энергии на клеточном уровне. Они принимают участие в обмене белков, липидов, углеводов, витаминов, некоторых других гормонов, а также в водно-солевом обмене (Лейтес С.М., 1966; Лаптева H.H., 1970; Юдаев H.A., 1976; Матвеев В .А, 1991; Кандрор В.И., 1997).

Щитовидная железа неоднородна по строению и секретирует несколько веществ, обладающих гормональной активностью. Наиболее широко известные из них - трийодтиронин (ТЗ), тироксин (тетрайодтиронин, Т4), реверсивный тийодтиронин и кальцитонин. Также в крови постоянно присутствует неорганический йодид, составляющий 21-30 % всего йода крови, и некоторые количества 3,3',5'-трийодтиронина, 3,3'-дийодтиронина и 3,5-дийодтирозина. Следует также отметить наличие в щитовидной железе N- монойодгистидина, составляющего менее 3% общего йода и обладающего слабой гормональной активностью (Калиман П.А., 2003). Показано, что дийодтиронины способны оказывать специфические эффекты. Так, обнаружено стимулирующее действие дийодтиронинов (но не трийодтиронина) на цитохром с - оксидазу изолированных митохондрий печени крыс и сердца быка (Кандрор В.И., 1997).