Функциональное состояние тромбоцитов, вышедших из криоанабиоза (-40[О]С) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Яленский, Андрей Юрьевич

  • Яленский, Андрей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 128
Яленский, Андрей Юрьевич. Функциональное состояние тромбоцитов, вышедших из криоанабиоза (-40[О]С): дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. . 0. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яленский, Андрей Юрьевич

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о введении тромбоцитов в криоанабиоз при -40°С. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Разработка лекарственной формы нового хладоограждающего раствора для введения тромбоцитов в криоанабиоз при -40°С.

3.2. Влияние нового ограждающего раствора на сохранность и функциональное состояние тромбоцитов при комнатной температуре.

3.3. Изучение функциональной полноценности и сохранности тромбоцитов, криоконсервированных с различными вариантами нового хладоограждающего раствора.

3.4. Определение эффективного режима охлаждения кровяных пластинок с оптимальным хладоограждающим раствором.

3.5. Изучение сохранности функциональных свойств тромбоцитов, введённых в криоанабиоз по разработанному методу.

3.6. Исследование в опытах на животных «острой» и «хронической» токсичности разработанного хладоограждающего раствора.

3.6.1. Изучение «острой» токсичности разработанного хладоограждающего раствора.

3.6.2. Изучение «хронической» токсичности разработанного хладоограждающего раствора.

3.6.2.1. Определение «хронической» токсичности разработанного криозащитного раствора при многократном внутривенном введении белым мышам.

3.6.2.2. Влияние длительного введения разработанного криозащитного раствора на общее состояние и массу тела животных.

3.6.2.3. Влияние разработанного криозащитного раствора на центральную нервную систему при многократном внутривенном введении.

3.6.2.4. Влияние длительного введения разработанного криозащитного раствора на сердечно-сосудистую систему.

3.6.2.5. Влияние длительного введения разработанного криозащитного раствора на показатели периферической крови.

3.6.2.6. Влияние многократного внутривенного введения разработанного криозащитного раствора на функции печени.

3.6.2.7. Влияние введения криозащитного раствора на почки.

3.6.2.8. Определение влияния длительного введения разработанного криозащитного раствора на эндокринные железы животных.

3.6.3. Изучение переносимости трансфузий аутологичных тромбоцитных концентратов, замороженных с разработанным криозащитным раствором.

3.6.4. Изучение пирогенности разработанного криозащитного раствора.

3.6.5. Изучение гемолитических свойств разработанного криозащитного раствора.

3.7. Изучение стабильности разработанного хладоограждающего раствора для тромбоцитов при длительном хранении.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние тромбоцитов, вышедших из криоанабиоза (-40[О]С)»

Актуальность темы

Глубокому исследованию проблемы влияния холодового анабиоза на биологические объекты посвящены десятилетия (Голдовский A.M., 1986; Лозина-Лозинский Л.К., 1972; Ре Л., 1962; Сведенцов Е.П., Кузнецов К.В., Утёмов С.В. и др. 2006). Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что в состоянии холодового анабиоза в живых системах обратимо подавляются или частично затормаживаются метаболические и физиологические процессы (Белоус А.М, Грищенко В.И., 1994), что способствует долгосрочному хранению клеточных суспензий в жизнеспособном состоянии и реализации их запасов на практике в связи с возникающими потребностями (Сведенцов Е.П., 1999;ЦуцаеваА.А, 1983).

Успехи в современной клинической трансфузиологии обусловили возрастание потребности в применении компонента крови - тромбоцитного концентрата (ТК) (Аграненко В.А. и соавт, 1995; Компаниец A.M., 1992; Мельникова В.Н. и соавт, 2003; Rebulla Р., 1993). ТК используется для профилактики и лечения угрожающей жизни тромбоцитопенической кровоточивости, обусловленной современными протоколами высокодозной химиотерапии больных с гематологическими и онкологическими заболеваниями, радиационным облучением, воздействием миелотоксических средств, повышенным разрушением тромбоцитов при экстракорпоральном кровообращении или повышенным потреблением кровяных пластинок при синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания (Абдулкадыров К.М., 1994, 2005; Ковалева Л.Г., 1990; Сведенцов Е.П., 1999; Brand A. et al., 2006; Owens М. et al., 1994; Petz L.,1996).

Возрастающая потребность в ТК, особенно в экстренных случаях, требует создание их полноценных запасов. Поэтому большую актуальность в последние годы приобрёл вопрос долговременного хранения тромбоцитов, который ещё далёк от окончательного разрешения.

По данным литературы (Kaplan С., 1993), известно, что в кровяном русле тромбоциты обладают коротким периодом жизни (8-10,5 дней). Существующие способы консервирования кровяных пластинок при положительных температурах позволяют сохранять клетки в биологически полноценном состоянии крайне непродолжительный срок - 3-5 суток (Балезина JI.B., 1991; Компаниец A.M., 1992; Holme S. et. al., 1994; Meer P. et. al., 2005; Vucetic D. et. al., 2000).

Наиболее перспективным для осуществления длительного хранения тромбоцитов является использование методов их консервирования с помощью применения криоанабиоза (Белоус А.М, Грищенко В.И., 1994).

Использование жидкоазотных технологий с введением тромбоцитов в глубокий криоанабиоз (-1360О-196°С), при котором останавливается внутриклеточный метаболизм и все фракции воды полностью замерзают, но; сохраняются орбитальные переходы электронов в атомах молекул биообъекта (Сведенцов Е.П., 2004; Цуцаева А.А., 1983;), ввиду высокой дороговизны не нашло широкого применения и востребовано лишь в некоторых крупных медицинских центрах. '

Совершенствование методов длительного хранения выделенных тромбоцитов при отрицательных температурах в физиологически сохранном состоянии в значительной степени зависит от успехов в создании криозащитных сред и экономичного электрорефрижераторного оборудования, доступного для широкого круга учреждений физиологического, биологического и медицинского профиля. Все это обуславливает необходимость поиска эффективного, вместе с тем простого и надежного метода введения тромбоцитов в криоанабиоз, обеспечивающего щадящие режимы замораживания, морфологическую сохранность, биологическую и физиологическую полноценность кровяных пластинок под защитой хладоограждающего раствора, исключающего его отмывание после оттаивания. Этим требованиям отвечает охлаждение ТК при умеренно-низкой температуре (-40°С), при которой внеклеточная, свободная и частично связанная внутриклеточные фракции воды замерзают, а фиксированная фракция воды остаётся в незамёрзшем состоянии, и метаболизм в клетках замедлен (Сведенцов Е.П., 2004). Данный метод осуществляют в электрических морозильниках с применением нетоксичного криозащитного раствора,; что может быть подтверждено физиологическими экспериментами на животных (определение веса тела, температуры тела, общего поведенческого состояния, явлений отражающих общее физиологическое состояние животных) при переливании тромбоцитов, вышедших из криоанабиоза. *

Сведений об устойчивости тромбоцитов; к повреждающим условиям криоанабиоза при -40°С в научной литературе не обнаружено.

Цель исследования - определить устойчивость к холодовому стресс-воздействию и физиологические особенности тромбоцитов; перенёсших криоанабиоз при умеренно-низкой температуре (-40°С), введение в: который-проводится по экспоненциальной программе под защитой нового хладоограждающего раствора; не требующего отмывания; исследовать влияние вышедших из криоанабиоза аутологичных тромбоцитов на организм экспериментальных животных.

Задачи исследования:,

1. Оценить в сравнительных исследованиях хладоограждающие свойства 4-х вариантов разработанного раствора, ингредиентами которого являются гексаметиленбистетраоксиэтилмочевина (ГМБТОЭМ), натрия фумарат, кислота лимонная и остальное бидистиллированная вода, и предназначенных для создания функциональной и морфологической устойчивости тромбоцитов к холодовому стресс-воздействию, для определения оптимального его варианта, сохраняющего наибольшее количество функционально активных кровяных пластинок в условиях криоанабиоза (-40°С) в течение 1 суток. Изучить сроки сохранности хладоограждающих свойств оптимального варианта данного раствора.

2. Определить устойчивость к холодовому стресс-воздействию и физиологические свойства тромбоцитов, введённых в криоанабиоз по экспоненциальной программе замораживания с применением оптимального варианта хладоограждающего раствора и хранившихся при -40°С в течение 1210 суток; особенно исследовать реакцию на гипотонический шок тромбоцитов после выхода из криоанабиоза, которая определяет приживляемость тромбоцитов после их введения в сосудистое русло.

3. Исследовать в экспериментах на животных «острую», «хроническую» токсичность и пирогенность оптимального варианта хладоограждающего раствора и определить влияние размороженных аутологичных тромбоцитов, хранившихся в состоянии криоанабиоза (-40°С) с данным раствором в течение 24 часов, на организм экспериментальных животных (собак).

Научная новизна

В экспериментальном исследовании впервые изучена физиологическая активность (адгезия, агрегация, реакция на гипотонический шок) тромбоцитов, перенёсших криоанабиоз при -40°С, введение в который проводилось по экспоненциальной программе охлаждения и с использованием нового хладоограждающего раствора (патент №2230454 от 20.06.2004), включающего в конечной концентрации 5% ГМБТОЭМ, 0,95% натрия фумарата, 0,5% кислоты лимонной и бидистиллированную воду. Впервые показано, что применение экспоненциальной программы . и данного оригинального раствора позволяет предупредить криоповреждение их мембран и денатурацию внутриклеточных белков, приспособить кровяные пластинки к условиям криоанабиоза и сохранить на высоком уровне физиологические и морфологические свойства тромбоцитов, хранившихся 120 суток в условиях холодового стресс-воздействия при -40°С. Полученные результаты расширяют представление о механизмах криозащиты на клеточном уровне.

Установлено, что переливание аутологичных тромбоцитов, вышедших из криоанабиоза (-40°С) с разработанным оптимальным вариантом хладоограждающего раствора, экспериментальные животные (собаки) переносят без возникновения каких-либо нарушений их исходного физиологического состояния: не изменяется температура тела, поведение животных, отсутствуют явления, определяющие посттрансфузионные реакции и осложнения;

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены доказательства и дано научное обоснование криозащитных свойств; разработанного хладоограждающего раствора для тромбоцитов. Данный раствор, ингредиентами в который включены, вещества только отечественного производства: ГМБТОЭМ - криопротектор с экзо- и эндоцеллюлярным действием, , натрия фумарат - антигипоксант биоэнергетической направленности,, кислота лимонная - антикоагулянт, является нетоксичным, апирогенным, при внутривенном введении с тромбоцитами его хорошо переносят экспериментальные животные, что свидетельствует о сохранности функциональных свойств тромбоцитов, вышедших из криоанабиоза при -40°С.

Установлено, что по сравнению с линейной (принудительной) более предпочтительной и доступной является экспоненциальная (щадящая) программа замораживания тромбоцитов, при которой в отличие от линейной программы не наблюдается выброса кристаллизационного тепла и как следствие не возникает рекристаллизации во вне- и внутриклеточной? воде, отрицательно влияющей на биообъект при введении его в криоанабиоз.

Полученные данные о сохранении физиологических свойств тромбоцитов крови человека, благоприятно перенёсших холодовое стресс-воздействие при замораживании до -40°С, свидетельствуют о том, что создан экономичный, доступный и эффективный метод (оптимальный вариант хладоограждающего раствора и экспоненциальная программа охлаждения) введения кровяных пластинок в криоанабиоз с целью их 120 суточного хранения в функционально полноценном состоянии.

Это дало возможность прогнозировать теоретически и осуществлять практически хранение тромбоцитов в физиологически полноценном состоянии при охлаждении до -40°С в течении 4-х месяцев с разработанным хладоограждающим раствором (вариант №3).

На основании положительных данных, полученных в экспериментальных исследованиях по5 изучению «острой» и «хронической» токсичности, пирогенности разработанного хладоограждающего раствора (вариант №3), физиологической и морфологической полноценности кровяных пластинок, замороженных с ним, их благоприятной переносимости опытными; животными, дано заключение о возможности применения созданного метода криоконсервирования тромбоцитов в научных лабораториях криофизиологического, медицинского и биологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Разработан хладоограждающий раствор (вариант №3) для введения в криоанабиоз тромбоцитов, содержащий ГМБТОЭМ, натрия фумарат, кислоту лимонную и бидистиллированную воду, который нетоксичен, апирогенен и не требует отмывания перед внутривенным введением, размороженного тромбоцитного концентрата.

2 Тромбоциты, введённые в криоанабиоз при -40°G по экспоненциальной программе с предложенным хладоограждающим;раствором (вариант №3), сохраняют на высоком уровне свои физиологические свойства после перенесённого холодового стресс-воздействия в течение 4 месяцев.

3. Переливание ТК, замороженных с разработанным криозащитным раствором, благоприятно переносят в эксперименте крупные животные (собаки), что позволяет рекомендовать данный ограждающий раствор и экспоненциальную программу охлаждения кровяных пластинок для применения в научных лабораториях криофизиологического, медицинского и биологического профиля.

Апробация работы и публикации

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной современным проблемам гематологии и трансфузиологии (Киров, 2002), областном научном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины. Епифановские чтения» (Киров, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004). Диссертация апробирована на заседаниях Проблемной комиссии и Ученого Совета Федерального государственного учреждения «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Киров, 2003) и объединённом заседании Кировского отделения Физиологического общества им. И.П.Павлова и областного научного общества гематологов и трансфузиологов (Киров, 2007).

Публикации материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале. Получен патент на изобретение № 2230454 (РФ) от 20.06.2004 г.

Личное участие автора в получении результатов

Автором разработан новый хладоограждающий раствор, определена морфологическая и функциональная сохранность клеток до замораживания и после оттаивания, исследована «острая» токсичность на лабораторных мышах, «хроническая» токсичность на лабораторных мышах и кроликах, на собаках изучена переносимость трансфузий размороженных аутологичных тромбоцитных концентратов, перенёсших криоанабиоз при -40°С под защитой разработанного криозащитного раствора (вариант №3), проведён анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, главы, где обсуждаются результаты экспериментальных исследований, выводов, практических рекомендаций для научной работы, списка использованной литературы, который включает 304 источника (128 отечественных и 176 зарубежных) и списка работ, опубликованных по теме диссертации. В диссертации 24 таблицы, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Яленский, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным хладоограждающим раствором для создания устойчивости тромбоцитов к холодовому стресс-воздействию и сохранению физиологических и морфологических свойств кровяных пластинок является вариант раствора №3, содержащий в конечной концентрации 5% ГМБТОЭМ, 0,95% натрия фумарата и 0,5% кислоты лимонной, остальное бидистиллированную воду. При его применении через 24 часа холодового стресс-воздействия сохраняется 88,6% тромбоцитов, их физиологические свойства составляют: адгезивность 26,6±0,6% (92,8±1,19% от исходного уровня), агрегация АДФ-индуцированная 38,1 ±1,5% (80,1±1,74% от исходного уровня), агрегация ристомицин-индуцированная 40,4+1,4% (81,9±1,91% от исходного уровня), реакция на гипотонический шок 28,7±1,5% (53,6±1,81% от исходного уровня). Хладоограждающие свойства данного раствора сохраняются при +60°С в течение 45 суток, что соответствует 2 годам хранения при +4°С. .

2. Оптимальный срок сохранения на высоком уровне физиологической активности тромбоцитов, подвергнутых криоанабиозу при -40°С под защитой оптимального варианта (№3) хладоограждающего раствора, составляет 4 месяца. К этому времени сохраняется в функционально активном состоянии 87,4% кровяных пластинок, их адгезивность составляет 91,3% от исходного, АДФ-индуцированная агрегация - 78,8% от исходного, ристомицин-индуцированная агрегация - 80,7% от исходного, реакция на гипотонический шок - 52,4% от исходного уровня, проявляя этим выраженную устойчивость к холодовому стресс-воздействию.

3. Эффективной и физиологически щадящей (обеспечивающей устойчивость к повреждающему действию отрицательных температур) программой введения тромбоцитов в холодовой анабиоз при умеренно-низкой температуре является экспоненциальная, при которой не происходит выброса кристаллизационного тепла при эвтектической температуре и рекристаллизации,, что предотвращает образование крупных кристаллов во внутри- и внеклеточной водной среде, не происходит разрушения органелл и цитоплазматической мембраны, что позволяет сохранить ультраструктуру и функциональную активность у выраженного большинства кровяных пластинок после выхода из криоанабиоза (-40°С).

4. Переливания аутологичных тромбоцитов, вышедших из криоанабиоза (-40°С) с разработанным хладоограждающим раствором, экспериментальные животные (собаки) переносят без возникновения каких-либо нарушений их исходного физиологического состояния, что свидетельствует о возможности его применения в научных лабораториях криофизиологического, медицинского и биологического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный хладоограждающий раствор для тромбоцитов (патент № 2230454 (РФ) от 20:06.2004 г.) и экспоненциальная программа охлаждения до, -40°С, позволяющие сохранить 87,4% кровяных пластинок в физиологически полноценном состоянии в течение 4 месяцев, рекомендуются для применения: с научной целью в работе лабораторий криофизиологического, медицинского и биологического профиля.