Функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у юных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Курбанова, Ирина Михайловна

  • Курбанова, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 115
Курбанова, Ирина Михайловна. Функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у юных спортсменов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курбанова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ

В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10 1 1 Общие положения о влиянии спорта на сердечно-сосудистую систему

12 Морфометрические аспекты спортивного сердца 10 ) 3 Важнейшие функциональные характеристики сердца спортсмена

1 4 Функциональное состояние вегетативной нервной системы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Клиническое обследование 27 2 2 Стандартная электрокардиография и функциональные

ЭКГ-пробы

2 3 Определение типа исходного вегетативного тонуса

2 4 Оценка вегетативной реактивности

2 5 Определение вегетативного обеспечения деятельности

2 6 Велоэргометрия

2 7 Эхокардиография

2 8 Холтеровское мониторирование

2 9 Математический анализ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТМЫ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

3 1 Исходный вегетативный тонус 39 3 2 Вегетативная реактивность 41 3 3 Вегетативное обеспечение деятельности

ГЛАВА 4.БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА И

РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

4 1 Данные стандартной ЭКГ

4 2 Показатели вариационной пульсографии

4 3 Данные Холтеровского мониторирования

ГЛАВА 5. КАРДИОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭРГОМЕТРИИ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

5 1 Результаты эхокардиографического обследования 63 5 2 Показатели велоэргометрии 70 5 3 Изменения гемодинамических и эргометрических параметров в зависимости от типа BP и ВОД 74 ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у юных спортсменов»

Охрана здоровья детей является приоритетным направлением педиатрии. Одной из важнейших составляющих профилактической медицины считают физическую культуру и спорт (А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989, B.J.Maron, 1996 и др.). Систематические физические тренировки способствуют формированию гармоничной личности, укреплению здоровья детей и подростков. С другой стороны, отсутствие должного врачебного контроля без учета индивидуальной переносимости нагрузок могут приводить к морфофункциональным сдвигам, имеющим негативное значение для растущего организма (Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987, Ю Л Веневцева, 1995, С.М. Fuller е.а., 1997).

В последние десятилетия в структуре клинической медицины в качестве самостоятельного направления выделилась спортивная кардиология. Основной задачей ее является исследование влияния физических упражнений на сердечно-сосудистую систему атлета.

Установлено, что функциональные резервы именно аппарата кровообращения нередко становятся фактором, лимитирующим спортивные достижения С другой стороны, кардиоваскулярные нарушения - одни из первых признаков нерационального построения тренировочного процесса Наконец, основной причиной внезапной смерти юных атлетов являются тяжелые нарушения сердечного ритма (Л.М.Макаров, 2000, D.Corrado е а., 1990, S Р Van Camp е а., 1995).

Одним из наиболее трудных практических вопросов детской спортивной кардиологии считается трактовка выявленных изменений функционального состояния кардиогемодинамики и вегетативной нервной системы. Неправильная оценка этих симптомов нередко лежит в основе ятрогении (Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987, М.В.Воробушкова, 1992).

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать характеристику функционального состояния системы кровообращения и его вегетативной регуляции для разработки ранних критериев диагностики патологического спортивного сердца у юных атлетов

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Установить особенности вегетативного гомеокинеза у юных спортсменов

2 Определить сдвиги биоэлектрической активности миокарда и регуляции сердечного ритма в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы

3 Оценить кардиоморфометрические показатели и параметры центральной гемодинамики у юных атлетов при различном вегетативном паттерне

4 Выявить влияние нарушений вегетативной нервной системы на показатели эргометрии

5 Разработать ранние диагностические критерии патологического спортивного сердца

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Показано, что систематические занятия спортом приводят к изменению функционального состояния автономной нервной системы среди юных атлетов сокращается доля нормотонии и значительно увеличивается частота вегетативной дисфункции, особенно по симпатикотоническому типу

Установлено, что автономная дизрегуляция в целом ухудшает показатели биоэлектрической активности миокарда (увеличивается частота функциональных кардиопатий) и снижает резерв адаптации сердечнососудистой системы к физическим нагрузкам 8

Выявлено влияние систематических спортивных тренировок на структурно-функциональные параметры системы кровообращения При этом установлено, что у атлетов, имеющих инвертированный вегетативный гомеокинез (исходная симпатикотония и гипердиастолический вариант обеспечения деятельности) нарушаются процессы долговременной и срочной адаптации к нагрузкам

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Для практических врачей предложен оптимальный комплекс доступных методов обследования юных атлетов, позволяющий осуществлять диагностику функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее регуляции и выявлять ранние признаки патологического спортивного сердца

Предлагается оценивать основные клинические и функциональные параметры гемодинамики в зависимости от направленности исходного вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности

Юных атлетов, имеющих выраженную исходную симпатикотонию и инвертированное вегетативное обеспечение предполагается рассматривать в качестве группы повышенного риска по развитию патологического спортивного сердца

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Длительные занятия спортом с тренировкой качества выносливости приводят к структурно-функциональной перестройке системы кровообращения и его вегетативной регуляции

2 Усиление симпатоадреналовых влияний способствует нарушению процессов срочной и долговременной адаптации к спортивным нагрузкам

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы доложены на городской конференции детских кардиоревматологов (Ярославль, 2001), на юбилейной научной конференции, посвященной 30 - летаю ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века» (Ярославль, 2000), на научно - практической конференции «Актуальные проблемы детской хирургии и педиатрии» (Ярославль, 2000), на региональной научной конференции «Современные проблемы биологии, химии, экологии- и экологического образования» (Ярославль, 2001).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Курбанова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1 Вегетативный гомеокинез у юных атлетов характеризуется снижением доли нормотонии и увел"ч чием частоты симпатикотонии, нарушением вегетативной ^активности с паритетной представленностью гипер- и асимпатикотонического ее типов и недостаточное обеспечение деятельности с преобладанием гипер диастол ического варианта Степень изменений функционального состояния автономной нервной системы возрастает с увеличением спортивной квалификации

2 Различные типы вегетативного паттерна у юных атлетов характеризуются определенными сдвигами биоэлектрической активности миокарда и особенности регуляции сердечного ритма По данным стандартной, вариационной и суточной ЭКГ ваготонии свойственны появление синдрома ранней реполяризации миокарда желудочков, миграции водителя ритма по предсердиям, суправентрикулярной экстрасистолии и ослабление симпатоадренаповых влияний на кардиоритм Симпатикотония ассоциировалась с удлинением электрической систолы, повышением активности миокарда левого желудочка и правого предсердия, нарушением реполяризации и снижением регулирующей функции автономной нервной системы в отношении сердечного ритма

3 Систематические занятия спортом приводят к изменениям морфометрических параметров сердца в виде дилатации полости левого желудочка и корня аорты, снижения диаметра левого предсердия, преимущественно асимметричной гипертрофии миокарда (за счет межжелудочковой перегородки) При этом роль гетерометрической регуляции сердечного выброса снижается при симпатикотоническом ИВТ

4 Нормотония и ваготония у юных спортсменов характеризуются преобладанием гипокинетического варианта гемодинамики При симпатикотонии увеличивается представленность наименее экономичного гиперкинетического типа кровообращения Высокие показатели насосной функции сердца обеспечиваются умеренной тоногенной дилатацией и гипертрофией миокарда, при этом выраженность последней у детей с вегетативной дисфункцией достоверно выше, чем у нормотоников

5 Юные спортсмены характеризуются в целом высокой толерантностью к физической нагрузке, которая обеспечивается за счет дилатации полости и гипертрофии миокарда левого желудочка Наиболее экономичный режим функционирования сердечно-сосудистой системы имеет место у атлетов с вегетативной эйтонией Наличие автономной дизрегуляции способствует напряжению ино- и хронотропных компенсаторно-приспособительных механизмов, что снижает эффективность работы сердца, при этом наименее благоприятные эргометрические показатели зарегистрированы у симпатикотоников

6 Нарушение вегетативного гомеокинеза (реактивность и обеспечение деятельности) сопровождались большей выраженностью структурно-функциональных сдвигов центральной гемодинамики (увеличение степени дилатации полости, гипертрофии миокарда левого желудочка, ги пер кинетическая направленность кровообращения с относительно высокими показателями среднего системного давления и периферического сосудистого сопротивления)

7 Ранними диагностическими критериями патологического спортивного сердца являются выраженная исходная симпатикотония и инвертированное вегетативное обеспечение деятельности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: