Функциональное становление эндокринной системы у детей и подростков, проживающих на различных географических широтах Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дёмин, Денис Борисович

  • Дёмин, Денис Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Дёмин, Денис Борисович. Функциональное становление эндокринной системы у детей и подростков, проживающих на различных географических широтах Европейского Севера России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дёмин, Денис Борисович

Страница

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные изменения гормональных показателей гипофиза, щитовидной, поджелудочной желез и коры надпочечников.

1.2. Функциональные взаимодействия гипофизарной, тиреоидной, надпочечниковой систем и поджелудочной железы при регуляции ростовых процессов в организме

1.3. Изменение функции гипофизарной, тиреоидной, надпочечниковой систем и поджелудочной железы у человека в зависимости от продолжительности светового дня, сезона года, а также места проживания

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Возрастные изменения гормональных показателей у мальчиков 10 - 16 лет Коношского и Приморского районов Архангельской области.

•3.2. Основные показатели физического и полового развития у мальчиков 10-16 лет Коношского и Приморского районов Архангельской области.

3.3. Изменения корреляционных взаимосвязей эндокринных и антропометрических показателей у мальчиков Коношского и Приморского районов Архангельской области в процессе полового развития.

3.4. Изменения эндокринных показателей и межгормональных взаимоотношений у мальчиков Коношского и Приморского районов Архангельской области в течение года.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ имт . - индекс массы тела инс - инсулин

ИПФР - инсулиноподобный фактор роста

КОРТ - кортизол

ПРОЛ - пролактин

СПР - стадия полового развития стг - соматотропный гормон, соматотропин, гормон роста

Тз - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТРГ . - тиреотропин - рилизинг гормон тег - тироксин - связывающий глобулин ттг - тиреотропный гормон, тиреотропин

Ах - Axillaries (развитие волос в подмышечных впадинах)

DLD - продолжительность светового дня (Day Light Duration)

F - Facieses (оволосение лица)

G - Gonadarche (развитие яичек и полового члена)

L - Larynges (рост щитовидного хряща)

Р - Pubarche (развитие волос на лобке)

V - Vocals (изменение тембра голоса)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное становление эндокринной системы у детей и подростков, проживающих на различных географических широтах Европейского Севера России»

Актуальность исследования. Изучение баланса регуляторных систем организма при адаптации к природным факторам является актуальной задачей экологической физиологии. При рассмотрении адаптации живой системы к дискомфортным факторам среды обозначается необходимость в динамическом наблюдении изменений функционирования организма. До настоящего времени проблема сохранения экологического и человеческого потенциала северных территорий не решена. В зависимости от географической широты, климатические условия Севера колеблются от крайне суровых (экстремальных) до относительно комфортных. Однако необходимо иметь в виду, что северные зоны даже с относительно комфортными (по существующей классификации) условиями оказывают на человека неблагоприятное влияние. Это связано с более жёстким климатом, коротким летом и более длинным осенне-зимним периодом, своеобразным световым режимом, более выраженными колебаниями гелиофизических факторов, спецификой уклада жизни населения (особенно сельского), более трудным социально-экономическим положением [38, 41, 42, 90, 104, 105, 121].

На Севере одним из важнейших ритмообразующих факторов является продолжительность светового дня, как наиболее стабильная величина для конкретной широты в одни и те же периоды года. Она определяет цикличность, как на уровне популяций, так и на уровне жизнедеятельности регуляторных систем человеческого организма. Продолжительность светового дня значительно контрастирует в течение года, наиболее отчётливо это заметно с увеличением географической широты [2, 84, 109, 134, 179].

Эндокринная система является важнейшим регуляторным звеном, поддерживающим гомеостаз [13, 17, 33, 40, 44, 53, 68, 96, 209]. У человека, проживающего в северных широтах, колебания функций желез внутренней секреции в контрастные периоды года достигают значимых различий. В результате этого развивается целый комплекс последствий: сокращение продолжительности репродуктивного периода, истощение резервных возможностей, раннее старение организма [28, 29, 75, 107, 108].

Организм ребёнка, находящийся в процессе непрерывного морфологического и функционального развития, в большей степени подвержен влиянию неблагоприятных климатических факторов Севера [76]. В связи с этим, при оценке физиологических параметров развивающегося организма важна разработка возрастных нормативов, которые бы позволили ответить на вопрос, являются ли отклонения показателей функциональных систем- признаком патологии, или обусловлены адаптационно-приспособительными реакциями к условиям Севера [4, 14, 37, 51, 120].

Учитывая важность эндокринной системы в формировании и развитии функциональных систем ребёнка, гетерохронию и каскадный характер её влияния на растущий организм, а также особенности региональной экологической обстановки и антропогенных факторов, существенно изменяющих гормональный фон, выявление северной специфики становления эндокринного гомеостаза у детей представляет значимый теоретический и практический интерес.

Представленные в научной литературе сообщения о влиянии фотопериодики на функцию эндокринной системы в основном касаются взрослого населения [18, 75, 103, 104, 158, 174, 175, 186, 187, 198]. Сведения о формировании гормонального профиля у детей и его цирканнулярной динамики в основном представлены авторами, изучавшими его на среднеширотных территориях [10, 65, 73, 137, 183]. Комплексных исследований внутригодовой динамики эндокринных процессов у детей, проводимых одновременно, на разных географических широтах и климатоэкологических условиях Европейского Севера России не проводилось.

В связи с разрозненностью, отсутствием полноты информации о возрастном формировании гормонального профиля и его фотозависимых изменениях, представляется актуальным исследование эндокринных показателей у детей и подростков, проживающих на различных северных территориях, для выяснения региональных особенностей эндокринного статуса.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить возрастные особенности гормонального профиля и межгормональных взаимоотношений у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России, в зависимости от продолжительности светового дня и географической широты проживания.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить в зависимости от возраста уровни гормонов: тиреотропина, пролактина, соматотропина, трийодтиронина, тироксина, инсулина и кортизола в сыворотке крови у детей и подростков мужского пола 10-16 лет, проживающих в южном (Коношском - 61° с.ш.) и северном (Приморском - 64°30' с.ш.) районах Архангельской области;

2. Провести сравнительный анализ гормональной динамики на различных этапах полового созревания у детей и подростков, проживающих в южном и северном районах;

3. Установить особенности межгормональных взаимоотношений в процессе полового развития детей и подростков, проживающих в южном и северном районах;

4. Выявить отличительные особенности гормонального профиля в типизированных группах обследуемых лиц южного и северного районов, в зависимости от продолжительности светового дня.

Положения, выносимые на защиту. 1. Особенностью гормонального профиля у обследованных мальчиков и юношей, проживающих в южных и северных районах Архангельской области, является повышенный уровень тиреотропного гормона; на юге области выявлен повышенный уровень инсулина, а на севере области -повышенный уровень кортизола.

2. Интенсивное формирование межсистемных гормональных связей и активизация гипофизарного звена эндокринной регуляции происходит у подростков на юге области в конце полового созревания, при этом гормоны щитовидной железы становятся одними из основных составляющих корреляционных взаимосвязей. У детей на севере области эти изменения характерны для начальных периодов полового созревания, тогда же формируется отрицательная обратная связь регуляции в системе гипофиз -щитовидная железа (ТТГ - Тз).

3. Продолжительность светового дня оказывает значимое влияние на формирование гормонального профиля, годичную ритмику тропных гормонов гипофиза, гормонов щитовидной и поджелудочной желез, коры надпочечников; у детей, проживающих на севере области, это влияние более выражено в начале, а на юге - в конце полового созревания.

4. Поддержание гомеостаза у детей в зимне-весенний период обеспечивается за счёт активизации щитовидной железы, особенно на севере области, а также за счёт усиления продукции инсулина, преимущественно на юге области. Кора надпочечников проявляет максимальную активность в контрастные периоды года (декабрь, июнь), наиболее значима её активность у лиц, проживающих на севере региона.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение внутригодовой динамики эндокринных процессов одновременно в двух группах детей, постоянно проживающих на различных географических широтах и климатоэкологических условиях Европейского Севера России (районах пограничных с приполярными и умеренными широтами). Комплексность исследования заключается в одновременном определении параметров физического развития, полового созревания, гормональных показателей основных желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, коры надпочечников).

Выявлены характерные региональные особенности содержания в сыворотке крови гормонов тиреоидного звена регуляции (ТТГ, тироксин, трийодтиронин); поджелудочной железы (инсулин); коры надпочечников (кортизол). Для каждого исследуемого района определена доля лиц, имеющих повышенные уровни тиреотропина, инсулина и кортизола на уровне детской популяции, как в целом, так и в отдельных возрастных группах. Установлены этапы становления различных звеньев эндокринной регуляции и характер их взаимосвязей в зависимости от стадии полового созревания. Выявлены региональные особенности степени физического и полового развития детей и подростков.

Установлена зависимость уровней гормонов и межгормональных взаимоотношений от продолжительности светового дня. Отмечены периоды года, при которых закономерно развивается состояние дефицита или избытка гормонов и их роль в адаптационных возможностях растущего детского организма.

Выявлены широтные отличия возрастной и внутригодовой динамики уровней гормонов в сыворотке крови обследованных лиц.

Научно - практическая значимость исследования. Результаты исследования выявили северную специфику функционального формирования эндокринной системы, что даёт возможность заложить основы региональных нормативов эндокринных показателей в различные возрастные периоды у детей, проживающих на Европейском Севере России.

Полученные данные по региональным особенностям становления эндокринного профиля у детей и подростков могут быть использованы в качестве медико-биологических критериев районирования Архангельской области по степени дискомфортности проживания. Работа позволяет повысить эффективность и объективизацию оценки здоровья детского населения Северо-Западных территорий. Результаты исследования могут быть использованы в курсе занятий по дисциплине "Экология" и "Экологическая физиология" в образовательных учреждениях (школы и ВУЗы).

Результаты исследования используются в образовательной программе по дисциплине "Экология" в МОУ пос. Климовская (акт внедрения от 15.03.06), в Приморской средней школе (акт внедрения от 6.03.06), при организации и проведении медико-биологического обеспечения мероприятий по профилактике экологически-зависимых состояний МК "БИОКОР" (акт внедрения от 27.03.06).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН "Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере" (№ Госрегистрации 01.2.00101811); при поддержке грантов конкурса молодых учёных и аспирантов УрО РАН 2004 года (грант "Эндокринно-метаболические особенности у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России", постановление Президиума УрО РАН от 15.01.04 № 1-3); 2005 года (грант "Влияние широтного эффекта и продолжительности светового дня на функциональное состояние эндокринной системы у детей и подростков Европейского Севера", постановление Президиума УрО РАН от 13.01.05 № 1-10); Архангельского областного конкурса молодых учёных 2003 года (грант № 59-03 "Соотношение биоритмики психовегетативных и эндокринных показателей в динамике фотопериодов у детей и подростков Архангельской области") и 2004 года (грант № 13-04 "Гормональное обеспечение в процессе полового созревания у детей и подростков, проживающих в Архангельской области").

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО

РАН (Архангельск, 2003-2006); заседаниях Учёного совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2003-2006); заседаниях Архангельского общества физиологов им. И.П. Павлова (Архангельск, 2003-2006); Молодёжной международной конференции "Экология - 2003" (Архангельск, 2003); Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2004); Втором Международном симпозиуме "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера" (Сыктывкар, 2004); Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005); Тринадцатом международном совещании и шестой школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 работ в рецензируемых научных журналах РФ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дёмин, Денис Борисович

ВЫВОДЫ

1. Особенностью гормонального профиля гипофизарно-тиреоидной системы у обследованных мальчиков и юношей (10-16 лет), является повышенный уровень тиреотропина: до 35 % случаев выявлено в Коношском районе (юг) и до 32 % в Приморском районе (север) Архангельской области. Концентрации гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) у мальчиков и юношей обоих исследованных районов располагаются на нижней границе нормативных пределов.

2. У 28 % обследованных лиц, проживающих на юге области, выявлен повышенный уровень инсулина, особенно у мальчиков препубертатного возраста (у 50 % лиц). На севере области у 20 % обследованных лиц зарегистрирован повышенный уровень кортизола, преимущественно в конце полового созревания (у 35 % лиц).

3. Интенсивное формирование межсистемных гормональных связей и активизация гипофизарного звена эндокринной регуляции происходит у обследованных лиц на севере области в начале полового созревания, а на юге области — в конце полового созревания.

4. У обследованных мальчиков и юношей выявлены цирканнулярные изменения уровней гормонов щитовидной (тироксин, трийодтиронин), поджелудочной (инсулин) желез, коры надпочечников (кортизол) и пролактина. В обоих исследованных районах, в контрастные периоды года (периоды минимальной и максимальной продолжительности светового дня) в крови обследованных лиц определены минимальные концентрации трийодтиронина, инсулина и максимальные - кортизола, пролактина. Наибольшая амплитуда годичных колебаний выявлена для кортизола - на севере, и для инсулина - на юге области.

5. Установлена прямая зависимость содержания в крови обследованных лиц тиреотропина, пролактина, кортизола, инсулина, а также обратная зависимость уровней соматотропина, тироксина и трийодтиронина от продолжительности светового дня. На севере области эта зависимость более выражена у детей в начале полового созревания, а на юге области - у подростков в конце полового созревания.