Функциональное значение пигментов и пигментации в онтогенезе рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Микулин, Александр Евгеньевич

  • Микулин, Александр Евгеньевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 459
Микулин, Александр Евгеньевич. Функциональное значение пигментов и пигментации в онтогенезе рыб: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1998. 459 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Микулин, Александр Евгеньевич

Введение.

Материал и методы исследования.

Глава 1. Пигменты икры и их изменения в эмбриогенезе рыб.

1.1. Визуальные различия цвета и спектральные характеристики живой икры рыб различных экологических групп по размножению.

1.2. Изменения спектров поглощения света икринками в процессе эмбрионального развития рыб.

1.3. Разнообразие групп пигментов в икре рыб разных систематических групп.

1.4. Классификация и физико-химические характеристики каротиноидов.

Глава 2. Качественный и количественный состав каротиноидов и динамика этих показателей в раннем онтогенезе рыб.

2.1. Содержание каротиноидов в икре рыб.

2.2. Распределение каротиноидов и их состояние в различных структурах икры.

2.3. Состав каротиноидов в икре и тканях рыб.

2.4. Изменения цветности каротиноидов в эмбриогенезе рыб.

2.5. Причины изменения цветности каротиноидов в процессе эмбрионального развития рыб.

Глава 3. Эколого-биохимические функции каротиноидов в эмбриогенезе рыб.

3.1. Ранние исследования в области функциональной роли каротиноидов.

3.2. Каротиноиды и окислительно-восстановительные процессы.

3.3. Каротиноиды в качестве антиоксидантов перекисного окисления липидов.

3.4. Роль каротиноидов в кальциевом обмене.

Глава 4. Гемопротеиды в пигментации икры рыб.

4.1. Гемопротеиды в икре различных видов рыб.

4.2. Локализация и концентрация цитохрома Ь5б0 в икринках и изменение его содержания в эмбриогенезе сиговых рыб.

4.3. Функциональная роль цитохрома Ь5бо в икре сиговых рыб.

4.4. О систематическом ранге сиговых рыб.

Глава 5. Пигменты и пигментация кожи рыб.

5.1. Типы пигментных клеток, их дифференциация в онтогенезе и механизмы регуляции окраски рыб.

5.2. Происхождение пигментации у рыб.

5.3. Экологическое значение окраски для рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное значение пигментов и пигментации в онтогенезе рыб»

Актуальность проблемы. Значение окраски рыб и отдельных пигментов, как в целом, так и на разных этапах их жизненного цикла интересовало ученых не одно столетие. Однако оставалось неясным, каков физиологический смысл огромного разнообразия окраски покровов взрослых рыб? Каков смысл наличия пигменты в мышцах и других органах и тканях, если они не видны глазу? Какова физиологическая роль различных пигментов в икре разных видов рыб?

Более ста лет назад К.С.Мережковский (1863), а вслед за ним и А.Арно (Arnaud, 1889 - цит. по Гудвину, 1954) высказали предположение о дыхательной роли отдельных пигментов в организме животных. С тех пор опубликовано несколько тысяч работ по структуре и функциям различных классов пигментов, высказано множество различных точек зрения на их роль в биохимических и физиологических процессах, а также в межвидовых и внутривидовых взаимоотношениях организмов. Однако до настоящего времени нет полной ясности в вопросе о функциональной роли пигментов на разных этапах онтогенеза рыб. Недостаточно изучены причины разнообразия содержания пигментов в икре разных видов рыб, их тканевая и внутриклеточная локализация, неясно функциональное значение качественного разнообразия пигментов рыб и их икры, а также метаболизма ряда пигментов в физиологических процессах организма, фрагментарно исследовано участие различных групп пигментов в биохимических и физиологических процессах на разных этапах онтогенеза рыб.

Знания функциональной роли пигментов рыб крайне важны с практической точки зрения для повышения выживаемости икры в процессе ее инкубации в искусственных условиях, при создании полноценных кормов для рыб, получении высокого качества мяса товарных рыб. Эти знания могут иметь важный медицинский аспект, поскольку не полностью ясна роль различных пигментов, и в частности полиеновых, в нарушениях процессов зрения, при различных заболеваниях почек, кожи, а также в механизмах противорадиационной защиты. Исследования функций пигментов более удобно проводить на низших позвоночных, где функции пигментов часто представлены в эволюционно исходных формах, а сами животные являются удобным объектом экспериментальных исследований. Исследования пигментации гидробионтов в значительной степени затруднены из-за отсутствия методов сохранения их естественной окраски.

Целью настоящей работы являлись: изучение функционального значения различных пигментов в раннем онтогенезе рыб, становление и физиологическая роль пигментации кожи в филогенезе рыб.

В основные задачи диссертационного исследования входило:

1) идентифицировать спектрофотометр ическими методами типы пигментов в живой развивающейся икре рыб;

2) определить концентрации и качественный состав каротиноидов в икре рыб разных экологических групп;

3) исследовать распределение каротиноидов в различных структурах икры в процессе эмбрионального развития рыб;

4) изучить метаболизм каротиноидов в эмбриогенезе рыб в норме и при воздействии различных факторов среды;

5) исследовать роль каротиноидов в водно-солевом обмене рыб;

6) выяснить функциональную роль каротиноидов в различных структурных элементах икры в эмбриогенезе рыб и значение пигментации в кожных покровах рыб;

7) проанализировать видовую специфику, локализацию в структурах икры и функциональную роль цитохромов в икре рыб;

8) разработать принципы создания фиксирующих смесей, позволяющих сохранять естественную окраску рыб.

Научная новизна. Автором впервые показано, что каротиноиды в икре рыб существуют в трех формах: в свободной, этерифицированной и в виде белково-каротиноидных комплексов. Витальными спектрофотометрическими исследованиями установлено, что цвет икры рыб не отражает содержание в ней каротиноидных пигментов. Впервые на видовом и межвидовом уровнях выявлена положительная корреляция между концентрацией каротиноидов в икре рыб и ее размерами, а также длительностью эмбрионального развития. На основании установленных автором особенностей внутриклеточной локализации различных биохимических форм каротиноидов у разных видов рыб показано их неодинаковое функциональное значение в различных структурах развивающегося зародыша. Автором установлено, что набор пигментов в икре рыб не является для вида строго закрепленным признаком, а зависит от состава пигментов, поступающих в - организм самок с пищей, от метаболических процессов с их участием и особенностей перераспределения каротиноидных пигментов между различными органами и тканями, включая транспорт из печени в яйцеклетки. Показано, что в эмбриогенезе рыб окисление каротиноидов до кетоформ есть спонтанный процесс и не является обязательным для эмбрионов всех видов рыб.

Установленные автором межвидовые и на видовом уровне различия качественного состава каротиноидов икры рыб и выявленные им особенности структурной организации молекул каротиноидов позволили показать отсутствие каких-либо циклов их превращения с использованием в обменных процессах кислородсодержащих группировок иононовых колец каротиноидов и впервые доказать их неучастие в процессах дыхания с переносом кислорода за счет преобразования кислородсодержащих группировок этих пигментов.

Впервые показано, что основную функциональную нагрузку в структуре молекулы пигмента несет система сопряжения, имеющая не менее девяти двойных связей, благодаря которой каротиноиды участвуют в кальциевом обмене клетки, обусловливая изменение цвета икры и адгезивности клеточного материала.

С участием автора впервые в икре сиговых рыб идентифицирован ци-тохром Ь-типа, показана его роль в метаболизме икринок и установлено, что он является признаком-маркером семейства сиговых. Проведенный автором сравнительный эволюционно-морфологический и физиолого-биохимический анализ функциональных возможностей пигментов кожи рыб и их икры, позволил констатировать, что в икре пигменты осуществляют ограниченные функции, характерные для пигментной системы кожи рыб.

Практическая значимость. На основании исследования свойств и функций пигментов, определяющих окраску рыб, автором сформулированы теоретические основы методов длительного сохранения окраски рыб и других гидроби-онтов при их фиксации. Для этих целей впервые предложено использовать искусственную регуляцию контракции и экспансии пигментных клеток кожи, хелаторы двухвалентных ионов, антиоксиданты, применять стабилизацию мембранных структур клеток. Созданы методы фиксации с сохранением естественной окраски для различных групп рыб и других гидробионтов, что нашло практическое применение при создании музейных экспозиций.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на коллоквиумах кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ (1973, 1977), института биофизики РАН (1974), Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) (1976), на Всесоюзных конференциях: "Биология промысловых рыб и беспозвоночных на ранних стадиях развития" (1974), "Вопросы раннего онтогенеза рыб" (1978), IV - VI Всесоюзных конференциях по "Экологической физиологии и биохимии рыб" (Астрахань, 1979; Киев, 1982; Вильнюс, 1985), на 3-ем Всесоюзном совещании "Проблемы раннего онтогенеза рыб" (Калининград, 1983), на 3-ем Всесоюзном совещании по лососевидным рыбам. (Тольятти, 1988), VI Конгрессе европейских ихтиологов (Budapest, 1988), на научной конференции Всесоюзного заочного института пищевой промышленности (ВЗИПП) (1988), Международном симпозиуме по биологии и разведению сиговых рыб (Cuebec, 1990), Международной научной конференции "Размножение рыб-92" (Vodnany, 1992), на 1 Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на международной научно-технической конференции Московского государственного заочного института пищевой промышленности (МГЗИПП) "Приоритетные технологии в пищевой промышленности" (1998), на Всероссийском симпозиуме "Возрастная и экологическая физиология рыб" (Борок, 1998), на совместном заседании кафедры ихтиологии и рыбоводства Московского государственного заочного института пищевой промышленности (МГЗИПП), сотрудников кафедры ихтиологии Биологического факультета МГУ, Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ РАН) и Всероссийского научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) (1998).

По теме диссертации автором опубликовано 32 работы общим объемом 23,9 п.л.

Материал и методы исследования.

Объектами исследования являлись пигменты различных органов, тканей и икры рыб.

Изучая функциональную роль пигментов в онтогенезе рыб, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой определения понятия пигмента. Эта проблема значительно сложнее, чем может показаться при поверхностном взгляде. Действительно, на бытовом уровне, всем кажется понятным, что пигментами являются вещества разного цвета, придающие окраску разным предметам. С физической точки зрения - это вещества, поглощающие или отражающие электромагнитные волны в отдельной части спектра. Диапазон волн необходимо ограничить видимым светом, в противном случае под такое определение подходит практически вся материя. Однако в видимой части спектра поглощают или отражают свет все объекты, различимые глазом, в том числе и депигментированные рыбы в обыденном понимании. То есть, пигменты - это те вещества, которые существенно различаются по интенсивности поглощения света в различных участках видимой части спектра. Таким образом, пигменты - это окрашенные соединения, входящие в состав тканей организма. Из суммы этих веществ объектами нашего исследования являлись только окрашенные соединения биологического происхождения, существенно влияющие на цвет икры и кожи рыб и представляющие интерес в плане изучения их функциональной роли. По определению Г.Бриттона (1986), "пигменты или биохромы, это особые химические соединения, которые специфически поглощают видимый свет в диапазоне 380-750 нм".

Мы не рассматриваем цветные соединения растительного происхождения, а также не играющие существенной роли в образовании окраски наружных покровов и икры рыб, или с известной их функциональной ролью в организме, такие как хлорофиллы, хиноны, флавоноиды, фикоцианы и фикоэритрины, большинство гемосоединений, желчные пигменты, флавины, некоторые витамины и др. Наши интересы, в основном, касались соединений, традиционно относимых к истинным пигментам, таких как птерины и каротиноиды, а также их бесцветных производных (витамины группы А), в силу их важности для понимания функциональной роли каротиноидов. В то же время, в числе окрашивающих рыб веществ нами рассматриваются меланины и гуанин, не являющиеся истинными пигментами, поскольку они поглощают или отражают свет во всем диапазоне видимой части спектра, но играющие важную роль в формировании окраски рыб.

Сбор материала проводили с 1968 по 1996 гг. в естественных водоемах - на биологических станциях, рыбоводных заводах: в Кандалакшском заливе Белого моря на базе Беломорской биологической станции МГУ в зимний, весенний и летний периоды, в реке Кола на Кольском рыбопитомнике в осеннее время, в Узбекистане на базе Аккурганского (ЭППОРП) рыбхоза "Балыкчи" и Государственного зонального рыбопитомника (ГЗРП) в весенний и летний периоды, в реке Москве на базе Звенигородской биологической станции МГУ в летний период, в реках Подмосковья, в форелевом хозяйстве "Сходня" в осенний, зимний и весенний периоды, в Черном море на базе Научно-экспериментального комплекса марикультуры ВНИРО "Большой Утриш" и на базе Кизилташского науч-но-вырастного кефалевого хозяйства в летнее время, в Тихом океане в научно-промысловом рейсе ВНИРО в летнее время. Материал также получали от фирм-поставщиков пресноводных аквариумных и коралловых рыб с рыбоводно-заго-товительных баз Вьетнама, Таиланда и Сингапура.

Объем исследованного материала представлен в таблице 1. Таблица 1. Объем экспериментального материала.

Область исследований Количество Количество определений исследованпроб,экспе- ных видов риментов)

Оценка спектральных характеристик отдельных пигментов, 25885 44 икры и тканей рыб

Биохимический анализ пигментов икры и тканей рыб 1286 56

Исследовано влияние состава фиксирующих смесей на 1950 321 сохранение окраски рыб

Оплодотворение икры пинагора {Cyclopterus lumpus), трехиглой колюшки {Gasterosteus aculeatus), карпа {Cyprinus carpió), щуки {Esох lucius) и ceMTn(Salmo salar) производили "сухим русским" способом. Перед получением половых продуктов производителей насухо вытирали. Икру от каждой самки сцеживали в чистую, сухую кювету и, после слития овариальной жидкости из кюветы, осеменяли спермой 2-3 самцов.

Половые продукты пинагора осторожно перемешивали и к ним приливали свежую морскую воду. Икру пинагора разравнивали в один слой и оставляли на 30 минут для набухания и затвердения оболочек. Далее ее промывали морской водой и оставляли еще на час для полного затвердения оболочек и завершения процесса набухания икринок.

Инкубацию пинагора проводили в проточной морской воде с дополнительной аэрацией в подвешенном состоянии в деревянных лотках (30x50x150 см), выстланных полиэтиленом. Полную смену воды осуществляли за 4 часа. Развитие разных серий пинагора проходило при температурах от 3 до 17°С. Воду перед поступлением в лоток очищали через фильтры от взвеси и зоопланктона. Для предупреждения обрастания икры водорослями лотки закрывали от света.

Эмбриональное развитие трехиглой колюшки проходило в чашках Петри как в пресной, так и в морской воде (27°/00) при температуре воды 15-24°С. Смену воды осуществляли два раза в сутки.

Икру щуки инкубировали в проточной воде в аппаратах Вейса при температуре воды 8,4-11°С.

Икру карпа, после осеменения молоками, обесклеивали тальком или молоком (Соин, 1975) и инкубировали, полученную от каждой самки, в проточной воде в аппаратах Вейса или, полученную от 10-15 самок, в аппаратах ВНИПРХ с одновременной подачей в них как воды, так и воздуха (Микулин, Параскевопулу, 1991) при температуре 20-30°С.

Инкубацию икры от каждой самки семги проводили отдельно в проточной пресной воде при температуре 5-9°С.

Икру наваги (Е^тия navaga) получали путем естественного нереста производителей в лотках (30x50x150 см) с проточной морской водой. Для этого в каждый лоток помещали одну самку и два самца. Сразу после нереста производителей высаживали из лотка. Эмбриональное развитие наваги проходило в тех же лотках с проточной морской водой при температуре воды 0 ± 1,5°С.

Эмбриологические исследования проводили непосредственно на живой развивающейся икре рыб по общепринятой методике (Крыжановский, 1949; Соин, 19636; Соин, Микулин, 1974; Черняев, 1982). Одновременно с определением стадии развития измеряли диаметр икры, сырую и сухую массу икринки. При изучении разнокачественности икры, полученной от разных самок, измерение этих параметров осуществляли на стадии двух бластомеров по 100 икринкам. Анализ изменения сырой и сухой массы икринки в процессе эмбрионального развития проводили по 100 икринкам на каждой стадии развития. При исследовании постэмбрионального развития рыб для обездвиживания объектов исследования применяли наркоз М8-222.

Для удобства сравнения данных на графиках и рисунках, касающихся изменения тех или иных параметров в процессе эмбрионального развития рыб, предложена (табл. 2) единая нумерация стадий развития.

Изучение окраски икры рыб производили как при анализе разноцветности икры, полученной от разных самок, на стадии двух бластомеров, так и при исследовании изменения цвета икры на каждой стадии в процессе эмбриогенеза рыб.

Спектральное изучение цвета икры производили непосредственно на живом объекте. Порцию икринок объемом 4,5 см помещали в цилиндрической кювете в сферу спектрофотометра СФ-10 для уменьшения рассеивания света икрой. Спектры поглощения света живой икрой снимали относительно воздуха. В опытах использовали икру от 5-7 самок каждого вида. Икру каждой самки иссле

Талбица 2. Стадии развития исследованных видов рыб.

Этапы Номер ПИНАГОР и КАРП СЕМГА НАВАГА развития стадии ТРЕХИГЛАЯ КОЛЮШКА оплодотво- 0 ооцит рения 1 плазменный бугорок дробления 2 два бластомера

3 четыре бластомера

4 восемь бластомеров

5 шестнадцать бластомеров

6 шестьдесят четыре бластомера

7 сто двадцать восемь бластомеров

8 мелкоклеточная морула бластулы 9 переход с мелкоклеточной морулы на бластулу

10 бластула эпиболии 11 12 13 14 начало эпиболии, стадия "кольца" одна треть обрастания середина эпиболии образование зародышевой полоски органогенеза 15 16 17 образование глазных пузырей замыкание желточной пробки образование глазных бокалов

18 образование хрусталика глаза, закладка слуховых капсул васкуляриза- 19 начало пульсации сердца ции 20 развитие начало развития начало появление подкишечно- кровообращения пигментации мускульной желточнои вены желточного мешка глаз активности

21 развитие начало пигмента- развитие начало печеночно- ции тела подки-ечно- пигментации желточной вены желточной вены глаз

22 брюшные закладка грудных развитие хвостовой плавники плавников печеночно- отдел достиг проделали 1/4 желточной головы пути вены зародыша

23 брюшные плав- появление конец образование ники проделали сегментальных васкуляриза- пигментных

1/2 пути сосудов ции полос тела вылупления 24 25 перед вылуплением еденичное вылупление

26 предличинка довали отдельно в 5 повторностях.

Основную часть проб для изучения качественного состава и количественного содержания каротиноидов икры, а также органов и тканей рыб, обрабатывали непосредственно на месте, в лаборатории Беломорской биологической станции МГУ, на кафедре ихтиологии МГУ, в лаборатории ультраструктуры биомембран института биофизики РАН. При необходимости транспортировки проб к месту обработки материал доставляли в глицерине (в соотношении 1 часть материала на три части глицерина) (Яржомбек, 1970) или в ампулах с аргоном в виде экстрактов каротиноидов в серном эфире. Пробы хранили в темном месте при температуре 3-5°С.

Одновременно со взятием проб для изучения качественного состава и количественного содержания каротиноидов икры определяли сухую и сырую массу икринки.

Выделение каротиноидных пигментов. Общая схема выделения, разделения и идентификации каротиноидов представлена на рис.1. При подборе растворителей для экстрагирования каротиноидов из объектов исследования необходимо, чтобы данный растворитель или смесь растворителей максимально извлекали каротиноиды из объекта и минимально - соединения некаротиноидной природы, не изменяя структуры самих пигментов.

Поскольку каротиноиды и их производные являются жирорастворимыми пигментами, для их выделения из объекта обычно используются органические растворители. Экстракция такими неполярными растворителями, как бензол, хлороформ, серный и петролейный эфиры, не смешивающимися с водой, требует экстракция полярными экстракция неполярными

Рис.1. Общая схема выделения, разделения и идентификации каротиноидных пигментов. предварительного обезвоживания объекта исследования. Наиболее хорошие результаты дает обезвоживание объекта за счет его лиофильной сушки или растирания его с мелкими кусочками твердой углекислоты. При использовании твердой углекислоты достигается, с одной стороны, обезвоживание объекта за счет вымораживания воды, с другой - экстракция при пониженной температуре, что уменьшает возможность окисления каротиноидов. Однако, использование этих двух методов обезвоживания объекта в полевых условиях сопряжено с определенными трудностями.

Обезвоживание объекта путем его растирания с безводным сульфатом или сернокислым натрием, а также с прокаленным силикагелем, не дает хороших результатов из-за адсорбции на них каротиноидных пигментов.

Использование неполярных растворителей для выделения каротиноидов из икры и тканей рыб также не дает хороших результатов, поскольку серный и петролейный эфиры при хорошей экстракции каротинов плохо экстрагируют из тканей ксантофиллы, которые преобладают в животных объектах. Использование хлороформа как в чистом виде, так и в виде хлороформ-метанольной смеси (3:1), нежелательно при выделении каротиноидов из-за хорошей экстракции липидов, мешающих при дальнейшем определении качественного состава и количественного содержания каротиноидов.

Использование полярных растворителей, таких как ацетон, метанол и этанол, позволяют проводить экстракцию пигментов непосредственно с необез-воженного материала. Обезвоживание материала происходит при первых двух-трех экстракциях. Недостатком экстракции каротиноидов метанолом является плохая растворимость в нем некоторых пигментов.

Ацетон и этанол позволяют достаточно полно извлекать пигменты из икры и тканей рыб при неполном извлечении липидов, что облегчает дальнейшее изучение пигментов. Однако эти растворители не выделяют гликозиды и некоторые комплексы каротиноидов.

Мы производили экстракцию каротиноидов из икры и тканей рыб ацетоном. Для этого материал растирали в фарфоровой ступке со стеклянным или кварцевым песком, после чего к гомогенату добавляли растворитель и отфильтровывали раствор пигментов на стеклянном фильтре № 2 под пониженным давлением. Полноту экстракции определяли спектрофотометрически по отсутствию каротиноидных максимумов в спектре поглощения света последней ацетоновой вытяжки, а также по отсутствию пигментов в вытяжке при обработке проэкстрагированного материала модифицированным методом Фолча (Лапин, Чернова, 1970).

При обработке проб, зафиксированных глицерином, материал отделяли от глицерина и промывали дистиллированной водой. При наличии каротиноидов в глицерине, последний смешивали с равным объемом смеси ацетон-петролейный эфир (1:1) и в полученную смесь после перемешивания добавляли небольшое количество дистиллированной воды. После такой манипуляции пигменты переходят в петролейный эфир, а - в водно-ацетоновой смеси остается глицерин.

Для удаления воды и водорастворимых соединений каротиноиды переводили из ацетона в менее полярные растворители, такие как серный и петролейный эфиры. Прямое выпаривание водно-ацетоновой вытяжки каротиноидов недопустимо, поскольку при концентрировании последней наблюдается ускорение взаимодействия каротиноидов с водорастворимыми соединениями.

Перевод каротиноидов в серный эфир осуществляли путем смешивания в делительной воронке двух объемных частей ацетоновой вытяжки с одной частью серного эфира с дальнейшим осторожным добавлением к смеси дистиллированной воды. Ацетон из серного эфира вымывали тремя объемными частями дистиллированной воды. При образовании эмульсии перевод каротиноидов из ацетона в серный эфир осуществляли вместо дистиллированной воды водным раствором №0 (5-10%) или сахарозы (20%). Для удаления воды из серного эфира к 5-ти объемным частям серного эфира добавляли 2 объемные части петро-лейного эфира. Далее растворители отгоняли от каротиноидов на роторном пленочном испарителе под низким давлением.

Количественное определение каротиноидов осуществляли по величине второго максимума в спектре поглощения света суммарного экстракта каротиноидов в ацетоне (450 нм) за вычетом спектра поглощения липидной фракции на спектрофотометре СФ-10.

Вычисление содержания каротиноидов производили по формуле (Бау1е8, 1965, 1976): СНОхУхрхЮОО / 1хРхЕ, где

- концентрация каротиноидов в мг%; V - объем растворителя в мл; Р - плотность растворителя; 1 - длина пробега луча в кювете, см; Р - масса пробы, г;

Е - коэффициент экстинкции каротиноидов в данном растворителе, 1 см/1% (Foppen, 1971);

D - оптическая плотность раствора при втором (450 нм) максимуме поглощения света суммарного экстракта каротиноидов.

При измерении содержания каротиноидов в суммарных ацетоновых вытяжках пигментов коэффициент экстинкции второго максимума поглощения света каротиноидами нами принимался за 2700. Результаты исследований обработаны статистически (Плохинский, 1970).

Измерение соотношения пигментов осуществляли на микроденситометре ИФО-451 с микрофотографий разгонок на хроматографических пластинках.

О количественном изменении цис-форм каротиноидов судили по цис-максимуму поглощения света в области 320-380 нм (Zechmeister, 1944, 1962; Jaffe, Orckin, 1962). Наличие витаминов группы А устанавливали по спектрам поглощения ими света в области 325-381 нм (Натансон, 1961; Дмитровский и др., 1975; Соловьева, 1975), а также по характерным спектрам люминесценции при облучении ультрафиолетовым светом в области их поглощения (Dhere, 1939; Wolf, Stewens, 1967; Trie, Lejeune, 1970).

Разделение каротиноидных пигментов осуществляли фазовым и хро-матографическим методами. Для фазового разделения пигментов раствор неомы-ленного материала в легком петролейном эфире промывали в делительной воронке 90% метанолом. После этого все ксантофиллы, содержащие две и более свободных гидрокси- или кето-группы, экстрагируются в метанольную гипофазу. При последующей экстракции эпифазы 95% метанолом в гипофазу переходят моногидрокси- и монокетокаротиноиды. Эпоксиды остаются преимущественно в эпифазе. В эпифазе также остаются каротины, эфиры ксантофиллов и основная часть липидов (Davies, 1965, 1976).

Хроматографическое препаративное разделение пигментов проводили на изготовляемых нами пластинках (9x24 см) с закрепленным слоем (гипс) с окисью алюминия (ICN Pharmaceutical Gmbh.& Со 3440 Eschwege West -Germany) и с силикагелем "КСК" отечественного производства (Ахрем, Кузнецов, 1965). Силикагель перед нанесением на пластинку растирали до пудры на планетарной шаровой мельнице фирмы Fritsch (ФРГ). Пластинки хранили в эксикаторе над прокаленным СаС12. Для качественной оценки каротиноидного состава икры и тканей рыб пигменты разгоняли на готовых силуфоловых (SilufolR) пластинках фирмы Кавальер (Kavalier) ЧССР (15x15 см).

Суммарные ацетоновые вытяжки каротиноидов в легком петролейном эфире наносили пастеровской пипеткой на пластинки в виде полоски на расстоянии 1 см от ее края. Разделение пигментов на пластинках производили в хрома-тографических камерах в системе бензол-хлороформ-изопропиловый спирт (9:7:1) или бензол-серный эфир-метанол (17:2:1) (Czeczuga, 1971). Для лучшего разделения гипофазных пигментов икры нами было несколько увеличено содержание изопропилового спирта в системе растворителей бензол-хлороформ-изопропиловый спирт (6:5:1).

Гипофазные пигменты переводили в делительной воронке из метанола в серный эфир путем добавления дистиллированной воды. Серный эфир выпаривали на роторном пленочном испарителе при пониженном давлении. Пигменты растворяли в легком петролейном эфире и наносили в виде полоски на пластинку с силикагелем. Отделение основных фракций липидов от каротиноидов достигалось путем разгонки с бензолом. Последующее отделение пигментов от фосфо-липидов производилось путем разгонки с ацетоном. Это позволило нам получить чистую фракцию гипофазных каротиноидов. Дальнейшее разделение гипо-фазных каротиноидов производили на силикагеле в системе бензол-хлороформ-изопропиловый спирт (6:5:1).

Для отделения стеролов от эпифазных каротиноидов неомыленную фракцию пигментов в легком петролейном эфире выдерживали в течение 10-12 часов при температуре -10°С. Большинство стеролов в этих условиях выпадает в осадок и легко отделяются от остающихся в растворе каротиноидов.

Разделение эпифазных каротиноидов производили на окиси алюминия (Цвет, 1946) сначала с бензолом, затем в системе бензол-серный эфир-метанол (17:2:1). При этом каротины идут с основной частью липидов. Каротины элюи-ровали с пластинки легким петролейным эфиром и липиды, входящие в эту фракцию, подвергали омылению. Омыление липидов непосредственно перед разделением каротиноидов невозможно из-за наличия в икре и тканях рыб омы-ляемых кетокаротиноидов и этерифицированных ксантофиллов.

Омыление липидов производили в метаноле путем добавления раствора КОН. Для этого на каждые 10 мл раствора добавляли 1 мл 60% водного раствора КОН и оставляли на 5-7 часов при комнатной температуре. Омыленный пигментный экстракт переводили в серный эфир, а каротиноиды отмывали от липидных компонентов дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод.

Идентификацию каротиноидных пигментов осуществляли по Rf , то есть длине пробега фракции пигмента на хроматограмме в процентах от длины пробега фронта растворителя (Foppen, 1971), по распределению каротиноидов между метанолом и легким петролейным эфиром (Davies, 1965; Foppen, 1971), по форме и цвету кристаллов каротиноидов (Калинин и др., 1971), по максимумам поглощения в различных областях спектра.

Снятие спектров поглощения света пигментами в ультрафиолетовой области производили в гексане, а в видимой области - в легком петролейном эфире, гексане, хлороформе, бензоле, ацетоне, метаноле, этаноле, серном эфире на спектрофотометрах СФ-4а, СФ-8, СФ-10, СФ-18, "Speed", "Specord Uv-Vis". При спектральном анализе пигментов учитывали количество максимумов поглощения, их соотношение и местоположение в различных растворителях. Соотношение максимумов определяли по соотношению величин интенсивности поглощения света при соответствующих длинах волн.

Полученные результаты сравнивали с данными определительных таблиц (Микулин, 1978), созданных нами на основании литературных данных (Гудвин, 1954; Калинин и др., 1971; Czeczuga, 1971; Foppen, 1971; Isler, 1971; Weedon, 1971a).

Фракционирование гомогенатов икры, разработанное нами (Микулин, Котик, Дубровин, 1978), осуществляли методом дифференциального центрифугирования (рис. 2), для чего икру раздавливали пестиком в фарфоровой ступке и отжимали через Press firench для освобождения от оболочек. Полученный гомо-генат центрифугировали 10 мин при 2000 об/мин на центрифуге ЦУМ-1. Для лучшего отделения свободных жировых капель на поверхность супернатанта ю и* ью Длив» в а лны, км хгс

Рис. 2. Схема разделения икры на фракции методом центрифугирования ее гомогената. а - плазменная (клеточная) часть икры; б - жировые капли желтка; в - водорастворимая часть желтка осторожно наслаивали дистиллированную воду. После центрифугирования при 8000 об/мин в течение одного часа жировые капли , всплывшие на поверхность, убирали шприцем. Супернатант, соответствующий по спектру поглощения желтку икры, сливали. Осадок, состоящий из бластомеров или клеток тела зародыша, промывали дистиллированной водой и вновь осаждали на центрифуге при 8000 об/мин в течение 15 мин.

При разделении икры вьюна, не содержащей свободных жировых капель, на поверхность супернатанта всплывает фиолетовая фракция, содержащая кетокаротиноид. Разбавление супернатанта в два раза фосфатным буфером с рН=7 и центрифугирование на центрифуге ЦУМ-1 при 8000 об/мин в течение 1 часа позволило осадить фиолетовую фракцию.

Поэтапное высаливание супернатанта при возрастающей концентрации сульфата аммония с последующим осаждением белковой фракции при центрифугировании на центрифуге ЦУМ-1 при 8000 об/мин в течение 10 мин позволило разделить желток икры на две-три пигментные фракции.

Чистоту всех выделяемых фракций контролировали по спектрам пропускания и поглощения света.

Выделение каротиноидов из каждой фракции осуществляли вышеописанными методами. В каждой фракции икры определяли процентное содержание каротиноидов.

Дифференциальное центрифугирование гомогената бластомеров икры пинагора позволило получить три фракции. При центрифугировании гомогената в течение 10 мин при 2000 об/мин на центрифуге ЦУМ-1 была получена фракция ядер бластомеров. При дальнейшем центрифугировании в течение 10 мин при

3000 об/мин на центрифуге ЦВДР была получена фракция митохондрий. При центрифугировании в течение 30 мин на центрифуге ЦВДР получили желто-оранжевый осадок, имевший в своем составе каротиноиды.

Подготовку материала для электронно-микроскопического исследования проводили следующим образом. Фиксацию икры и осадка, полученного при центрифугировании, осуществляли сначала 25% глутаральдегидом, разведенным морской водой в соотношении 1:9, в течение 4 часов, затем производили дополнительную фиксацию 2% 0s04 на веронал-ацетатном буфере, разведенном морской водой 1:1.

Перед фиксацией в глутаральдегиде оболочку икринок прокалывали или надрезали бритвой для лучшего доступа фиксатора. Затем, в конце фиксации, когда икринки затвердевали, с помощью скальпеля и пинцета их освобождали от оболочек и разделяли на желток и зародышевую часть. В свою очередь, желток разделяли на ватообразную массу и прозрачный желток. Все отпрепарированные таким образом образцы фиксировали в четырехокиси осмия по отдельности. Обезвоживание материала и заключение его в ЭПОН-812 осуществляли по общепринятой методике (Гайер, 1974). Контрастирование срезов проводили уранилацетатом с последующим окрашиванием цитратом свинца по Рейнольдсу (Reynolds, 1963). Срезы готовили на ультратоме фирмы Reichert. Фотографии получены на электронном микроскопе JEM-7A.

Исследование каротиноидов икры при воздействии на нее различных факторов среды проводили на икре пинагора (Cyclopterus lumpus), семги {Salmo salar) и трески (Gadus morhua).

Влияние содержания кислорода в среде на концентрацию каротино-идов в эмбрионах, измеряемую по величине плотности поглощения света их суммарных экстрактов (Т)ау1е8, 1965, 1976), изучали на икре десяти самок пинагора и двух самок семги. Равные навески икры (5 г) помещали в одинаковые сосуды из темного стекла с притертыми пробками и заливали морской (икра пинагора) или пресной (икра семги) водой. Через первый опытный сосуд прокачивали аргон в течение 10-15 мин, через второй - кислород 5-8 мин. Опыты проводили в течение 10 ч при температуре 10-12°С. Измерение содержания кислорода проводили по методу Винклера в замкнутых сосудах (Строганов, Бузинова, 1969).

Исследование влияния температурных условий среды на концентрацию каротиноидов в эмбрионах, измеряемую по величине плотности поглощения света их суммарных экстрактов, проводили на икре пинагора на стадиях 64 блас-томеров и паренхимной бластулы. Икру (3 повторности по 10 г) помещали в чашки Петри с морской водой. Развитие проходило в течение 10 часов при температурах: 4-4,2°С, 14°С, 18,2-24°С.

Изучение влияния осмотических условий среды на концентрацию каротиноидов в эмбрионах, измеряемую по величине плотности поглощения света их суммарных экстрактов, проводили на икре шести самок пинагора, находившейся на разных стадиях развития, в морской воде с разной соленостью: 21, 24, 27, 30 и 33°/00. Крайние значения солености в этом ряду являются естественными предельными условиями развития икры пинагора (21°/00 - соленость вод на литорали Белого моря при максимальном опреснении весной за счет талых вод, 33°/00 - океаническая соленость). Соленость 27°/00 служила контролем (соленость воды в Кандалакшском заливе Белого моря в июне - июле). Для получения нужной солености морскую воду разбавляли дистиллированной водой или в ней растворяли соответствующее количество морской соли. Морская соль была получена при выпаривании морской воды. Икру инкубировали в воде с разной соленостью в течение 5-10 ч при температуре 10°С.

Икру семги на стадии образования у зародыша глазных пузырей помещали на 15 ч в воду с соленостью О, 0,5, 1, 2, 4, 8, 16 и 32°/00. В одних экспериментах различные солености были получены за счет NaCl, в других - за счет СаС12.

Экстракцию каротиноидов из икры пинагора и семги производили ацетоном с быстрым переводом каротиноидов из последнего в серный эфир, а также смесью ацетона и серного эфира (1:1), с последующим быстрым переводом в серный эфир. Количество каротиноидов определяли спектрофотометрическим методом на СФ-10 по интенсивности поглощения света. Разделение составных частей икры (плазменной части, желтка и жировых капель желтка) производили путем центрифугирования гомогената (Микулин, Котик, Дубровин, 1978). Фракцию каротиноидов разделяли на силуфоловых (Silufol R) пластинах (фирмы «Kavalier») в системе бензол - хлороформ - изопропиловый спирт (6:5: 1).

Исследование взаимодействия каротиноидов с двухвалентными металлами. Исследовали икру на разных стадиях эмбрионального развития пинагора. Навески икры пинагора в 3 г экстрагировали ацетоном, каротиноиды из ацетона переводили в серный эфир и тщательно отмывали от ацетона дистиллированной водой. Серный эфир отгоняли на роторном испарителе под низким давлением, и каротиноиды с небольшим количеством легкого петролейного эфира переводили из выпаривательных колб в фарфоровые чашки. Легкий петролейный эфир выпаривали и каротиноидную фракцию озоляли в муфельной печи при температуре 450°С в течение 7 часов. Остаток после озоления растворяли в 0,5 н НС1 и исследовали на микроэлементный состав на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы Перкин-Элмер, модель 403.

Для изучения спектральных и хроматографических свойств соединений каротиноидов с двухвалентными металлами к чистым каротиноидом, растворенным в метаноле, добавляли водные растворы СаС12] МпС12, М^С12,стаким расчетом, чтобы в полученной смеси концентрация воды не превышала 10% по объему относительно метанола. Полученные растворы насыщали в течение 5 минут углекислым газом (Петруняка, 19796). Метанол отгоняли на роторном пленочном испарителе под низким давлением и пигменты растворяли в серном эфире. Изучение хроматографических свойств полученных соединений производили после их разгонки на силуфольных пластинках в системе бензол-хлоро-форм-изопропиловый спирт (6:5:1).

Обнаружение гемопротеидов в икре рыб осуществляли путем регистрации спектров поглощения света непосредственно с живого объекта на спектрофотометре СФ-10. Для дальнейшего исследования свойств гемопротеидов брали пробы по 100 икринок на разных этапах развития или пробы гонад на V стадии зрелости по 5 г. Гонады отмывали от крови и полостной жидкости. Пробы хранили, замораживая или помещая в насыщенный раствор хлористого натрия или сахарозы.

Живую икру гомогенизировали в фарфоровой ступке при температуре 4°С с добавлением фосфатного буфера рН 7,5 объемом 8-10 мл для уменьшения вязкости гомогената. Разделение гомогената на фракции - жировые капли желтка, водорастворимая часть желтка и клеточная часть икры - осуществляли методом центрифугирования гомогената икры (Микулин, Котик, Дубровин, 1978) при 22000 g в течение 1 часа.

Окисленную форму цитохрома Ь5б0 получали путем добавления в су-пернатант икры сиговых рыб персульфата, а восстановленную - путем добавления дитионита с последующей регистрацией дифференциального спектра оптического поглощения восстановленной формы относительно окисленной на спектрофотометре "Hitachi-356". Количественное определение гемопротеида осуществляли по величине первого максимума (у-полоса) в дифференциальном спектре поглощения света восстановленной формой гемопротеида относительно окисленной в области 428 нм. Вычисление производили по формуле: Q - DV/1PE, где Q - количество цитохрома в мкмоль/г; V- объем супернатанта в мл; D - оптическая плотность раствора; 1 - длина пробега луча в кювете, см; Р - масса пробы, г; Е- коэффициент миллимолярной экстинкции гемопротеида в полосе 428-460 нм, равный 152 (Chance, Williams, 1956).

Очистку гемопротеида супернатанта икры рыб осуществляли гель-фильтрацией на колонке с сефарозой 4B-CL, уравновешенной фосфатным буфером (50 мМ, рН 7,5). Белок определяли по методу Гринберга (Greenberg, Gaddlock, 1982).

Методы фиксации рыб и других гидробионтов с сохранением их естественной окраски, входившие в задачи нашего исследования, изложены в приложении.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Микулин, Александр Евгеньевич

358 ВЫВОДЫ.

1. В процессе онтогенеза рыб состав их пигментов закономерно меняется. На ранних стадиях эмбриогенеза основными пигментами у двоякодышащих и ганоидных рыб является меланин, у костистых рыб - каротиноиды, дополнительно к которым у некоторых из них, в частности сиговых, обнаружены гемо-протеиды, а у ряда видов скорпенообразных - биливердиноподобный пигмент и его белковый комплекс. На поздних этапах эмбриогенеза и в коже взрослых рыб появляются птерины, гуанин и меланин.

2. Качественный состав каротиноидов тела рыб и их икры обусловлен тремя основными факторами: поступлением пигментов с пищей; метаболическими процессами с участием каротиноидов в организме; особенностями перераспределения каротиноидов между различными органами и тканями, в том числе их транспортом из печени в яйцеклетки.

3. Качественный состав каротиноидов икры не является строго закрепленным для того или иного вида; в эмбриональном периоде не несет самостоятельной функциональной нагрузки. Каротиноиды развивающегося зародыша не могут участвовать в процессах дыхания с переносом кислорода за счет преобразования кислородосодержащих группировок этих пигментов.

4. Полифункциональность каротиноидов в различных частях развивающегося эмбриона обусловлена их разным химическим состоянием и неодинаковой концентрацией в субклеточных структурах: в плазменной или зародышевой части икры свободные или этерифицированные каротиноиды находятся в мембранах органелл клеток; в водорастворимой части желтка или в мембранах желточных гранул - в форме белково-каротиноидных комплексов; в жировых каплях желтка - в свободном виде, растворенные в жирах.

5. Различия в распределении каротиноидов между структурными элементами икринок у разных рыб обусловлены экологическими условиями развития, характерными для вида. Наличие в той или иной степени каротиноидов в плазменной части икринки характерно для всех видов рыб. Белково-каротиноид-ные комплексы желтка отсутствуют у большинства пелагофильных и литофиль-ных рыб. Высокие концентрации каротиноидов в жировых каплях желтка характерны для рыб, развитие которых происходит в условиях высокого содержания кислорода и для рыб с продолжительным периодом эмбрионального развития.

6. Размеры икринки и продолжительность эмбрионального развития, различающиеся у рыб различных экологических групп по размножению, являются определяющими факторами концентрации в ней каротиноидов.

7. В эмбриогенезе рыб происходят закономерные изменения интенсивности поглощения света каротиноидами, обусловленные различным соотношением в икре каротиноидов, связанных с углекислым кальцием и не связанных с ним, которое отражает специфику изменения адгезивности клеточного материала на разных этапах эмбрионального развития рыб и зависит от изменений условий развития, таких как: температурные, осмотические и кислородные условия среды. В этом процессе участвуют только каротиноиды зародышевой части икры и белково-каротиноидные комплексы желтка. В эмбриональном развития рыб каротиноиды переходят из желтка в тело зародыша.

8. Основная функция каротиноидов мембранных структур клеточной части икры и белково-каротиноидных комплексов желтка состоит в участии в кальциевом обмене, благодаря которому осуществляется регуляция водно-солевого обмена и адгезивности клеток в морфогенетических процессах зародыша. Каротиноиды, являясь антиоксидантами перекисного окисления липидов, защищают их от спонтанного окисления.

9. В окраске икры всех видов сиговых рыб участвует цитохром Ь-типа, находящийся только в водорастворимой части желтка икры, и не связанный с мембранными структурами. Его роль заключается в участии в несопряженном с получением АТФ окислении веществ желтка с выделением энергии, необходимой для эмбрионального развития сиговых рыб при низких температурах. Наличие цитохрома Ь560 исключительно в икре сиговых рыб является биохимическим маркером семейства Соге§ошс1ае.

10. В филогенезе рыб формирование пигментации кожи происходило в три этапа и сопровождалось преобразованием и сменой функции пигментной системы: 1. участие в выделительной функции кожи; 2. регуляция фотохимических процессов в коже; 3. использование пигментных клеток в формировании окраски рыб. В различных органах и тканях рыб и их икры пигменты осуществляют отдельные функции пигментного комплекса кожи.

11. На основании исследования структуры и функций пигментов и пигментной системы кожи рыб разработан новый метод фиксации гидробионтов с сохранением их естественной окраски.