Функциональные асимметрии при детском церебральном параличе в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зайцева, Надежда Владимировна

  • Зайцева, Надежда Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 180
Зайцева, Надежда Владимировна. Функциональные асимметрии при детском церебральном параличе в раннем онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцева, Надежда Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Межполушарная асимметрия мозга в раннем онтогенезе обзор литературы).

1.1. Возрастные особенности межполушарной асимметрии мозга.

1.2. Функциональные асимметрии у больных ДЦП.

1.3. Межполушарное взаимодействие в двигательной сфере.

Глава II. Контингент, организация и методы исследования.

2.1. Контингент и организация исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Тестирование ИПА.

2.2.2. Антропометрия.

2.2.3. Оценка состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата.

2.2.4. Показатели высшей нервной деятельности.

2.2.5. Анализ историй болезни.;.

2.3. «Пальчиковая гимнастика».

Глава III. Функциональная межполушарная асимметрия у детей, больных ДЦП.

3.1. Структура распределения латеральности.

3.2. Степень межполушарной асимметрии.

3.3. Варианты профиля межполушарной асимметрии.

3.4. Динамика ИПА в процессе лечения.

Глава IV. Особенности моторных асимметрий и латеральный фенотип.

4.1. Функциональная асимметрия рук. 4.2. Функциональная асимметрия ног.

4.3. Морфологическая асимметрия конечностей.

4.4. Динамика в процессе реабилитации.

Глава V. Межполушарное взаимодействие при произвольных движениях.

5.1. Билатеральная координация движений.

5.2. Двигательные синкинезии.

5.3. Физиологическое обоснование коррекции нарушений развития мелкой моторики рук.

Глава VI. Особенности высшей нервной деятельности детей с различными формами ДЦП.

6.1. Нейропсихологические характеристики.

6.2. Психометрические характеристики.

6.3. Анализ результатов клинико-функционального обследования.

6.4. Влияние коррекции нарушений развития мелкой моторики рук на высшую нервную деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные асимметрии при детском церебральном параличе в раннем онтогенезе»

Актуальность темы. Проблема функциональной асимметрии мозга -одна из центральных в современной физиологии, биологии, психологии, медицине (В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 1988; В.Л.Бианки,1989; Г.А.Кураев и др., 1996; Е.Д.Хомская и др., 1997; Е.М.Бердичевская,1999; М.М.Безруких и др.,2002; McManus et al.,1988 и др.). В настоящее время она решается не только с позиций специализации функций гемисфер, но и в аспекте межпо-лушарных взаимодействий, что позволяет приблизиться к пониманию инте-гративной деятельности мозга (Ю.В.Малова,1991; И.В.Соболева и др.,20016; В.А.Москвин,2002а; Brain Asymmetry, 1995). Исследования последних лет свидетельствуют, что профиль межполушарной асимметрии играет важную роль в формировании индивидуально-типологических особенностей человека. Они являются основой моторного, вегетативного, гормонального, иммунного и психологического профиля индивидуума, его работоспособности и адаптационных резервов (К.Д.Чермит,1992; Л.А.Жаворонкова,1999; А.В.Чер-носитов,2000; Т.Я.Абрамова, В.В.Абрамов,2001; В.Ф.Фокин,2002; Cook, 1984, 1986). Однако данные относительно здоровых детей периода раннего онтогенеза единичны (Е.М.Бердичевская и др., 1996; Ю.А.Зузик,1999).

ДЦП — распространённое неврологическое заболевание, сочетающее в этиологии, патогенезе и клинике пре- и перинатальное органическое поражение нервной системы, а также связанные с ним дефекты моторного, сенсорного и интеллектуального развития (К.А.Семёнова, 1999; Л.М.Щипицина, И.И.Мамайчук,2001; Е.П.Ильин,2003; Eliasson et al.,1995). Форма ДЦП определяется характером, локализацией и объёмом поражения ЦНС, а также спецификой адаптивно-компенсаторных резервов (И.Г.Преображенская и др., 1997; Т.Г.Шамарин, Г.И.Белова, 1999; О.Г.Шейнкман,2000; Ito et al.,1997).

Проблема влияния локализации мозговой деструкции на развитие детей, больных ДЦП, давно привлекала внимание медиков (К.А.Семёнова, Т.Г.Шамарин, 1976; Э.С.Калижнюк, А.Г.Федорук,1985; А.Б.Яворский, 1996; Rose et al.,1994), но специальные исследования, особенно в отношении ранних этапов онтогенеза и в связи с профилем латеральной организации мозга, до настоящего времени практически отсутствуют. Вместе с тем, знание возрастных особенностей формирования функциональной асимметрии мозга и их отражения в развитии функций организма при раннем поражении ЦНС важно при выборе адекватных методов диагностики и реабилитации у детей с различными формами ДЦП.

Анализ нарушений функций у больных ДЦП, возникающих при лате-рализованной или симметричной дефицитарности правого или левого полушарий одних и тех же мозговых структур, способствует также решению фундаментальных вопросов, связанных с общими принципами развития деятельности мозга в онтогенезе, компенсацией и взаимозаменяемостью функций ЦНС, формированием межполушарных отношений (Г.А.Кураев, Л.Г.Сороко-летова,1996; С.А.Немкова и др.,2001; Geschwind,1982).

Цель работы: исследование закономерностей формирования функциональной межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в раннем онтогенезе, а также их роли в развитии моторики и высшей нервной деятельности детей, больных церебральным параличом.

Основные задачи:

1. Изучить формирование межполушарной асимметрии у детей периода I детства, больных церебральным параличом, в сравнении со здоровыми сверстниками и в зависимости от локализации патологического очага в ЦНС.

2. Исследовать моторные асимметрии и межполушарное взаимодействие в двигательной сфере, а также их связь с латеральной организацией мозга у больных различными формами ДЦП в раннем онтогенезе.

3. Оценить уровень развития высшей нервной деятельности у больных различными формами ДЦП и его взаимосвязь с латеральным фенотипом.

4. Физиологически обосновать влияние коррекции нарушений развития мелкой моторики рук больных детей на двигательные функции и высшую нервную деятельность.

Научная новизна. Впервые у детей дошкольного возраста, больных различными формами ДЦП, выявлены, по сравнению со здоровыми сверстниками, в зависимости от профиля латеральной организации мозга и в процессе специализированного санаторного лечения: закономерности формирования функциональной асимметрии мозга, варианты сенсорного и моторного доминирования, ИПА в целом; отличия функциональных двигательных асимметрий верхних и нижних конечностей, их зависимость от топики патологического очага в геми-сферах, структуры и координационной сложности произвольных моторных актов; проведена оценка характера и степени нарушений моторики нижних конечностей с помощью инструментальных методов исследования; особенности внутри- и межполушарного взаимодействия в двигательной сфере при исследовании билатеральных координаций и патологических синкинезий; прослежены корреляционные связи между показателями уни- и билатеральной моторики; специфика развития высшей нервной деятельности; и физиологически обосновано позитивное влияние коррекции нарушений развития мелкой моторики рук на двигательные функции и проявления высшей нервной деятельности организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя пре- и постнатальная патология ЦНС предопределяет специфику формирования функциональной межполушарной организации мозга у детей дошкольного возраста, больных церебральным параличом. Характер и степень асимметрии гемисфер зависят от локализации очага повреждения и изменяются в процессе реабилитации.

2. Развитие морфофункциональных двигательных асимметрий у детей дошкольного возраста, больных церебральным параличом, отличается от здоровых сверстников и определяется формой заболевания, структурой и координационной сложностью моторных актов, латеральным фенотипом.

3. Особенности межполу тарного взаимодействия в двигательной сфере при церебральном параличе в раннем онтогенезе зависят от локализации патологического процесса и профиля межполушарной асимметрии.

4. Раннее органическое повреждение мозга при церебральном параличе приводит к формированию дисбаланса межполушарных взаимоотношений и, как следствию, комплексу дефектов высшей нервной деятельности, который детерминирован формой заболевания и профилем асимметрии мозга ребенка.

5. Физиологически обоснованная коррекция нарушений мелкой моторики рук у больных ДЦП способствует развитию внутри- и межполушарных связей, стимулируя реабилитацию моторики и высшей нервной деятельности в раннем онтогенезе.

Научно-практическая значимость. Выполненное исследование отличается теоретической значимостью, так как вносит вклад в решение актуальной научной задачи по проблемам возрастной физиологии ЦНС и произвольных движений в аспекте выяснения закономерностей формирования функциональной межполушарной асимметрии и межполушарных взаимосвязей на ранних этапах онтогенеза и их роли в развитии двигательных функций и высшей нервной деятельности при ДЦП.

Практическая значимость. В работе обоснована необходимость учета ИЛА и двигательных синкинезий; предлагаются возрастные количественные нормативы морфофункциональных характеристик асимметрии верхних и нижних конечностей, билатеральной моторики у здоровых и больных церебральным параличом детей для осуществления дифференцированного подхода в системе медико-биологического и психолого-педагогического исследования. Учитывая результаты корреляционного анализа, рекомендуется рациональный алгоритм лечебных физических нагрузок с акцентом на «более поврежденную» конечность. Разработан и физиологически обоснован специализированный комплекс для коррекции нарушений моторики пальцев рук

Внедрение полученных результатов. По результатам диссертации опубликовано 15 печатных работ. Методические приёмы и новые данные используются в учебном процессе кафедр физиологии Кубанской государственной академии физической культуры и физического воспитания и здоровья по курсу «Врачебный контроль и ЛФК» Кубанской государственной медицинской академии; в практике Краснодарского краевого психоневрологического санатория (реабилитационного центра) «Солнышко» для детей с перинатальным поражением ЦНС и ДЦП; в учебно-воспитательном и физкультурно-оздоровительном процессе детского образовательного учреждения №101 г. Краснодара.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах: внутри-вузовских (1997-2003), региональных, Всероссийских и международных, в том числе: на Всероссийском XVII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,2001,2003); II научно-практической конференции «Педагогические и медицинские аспекты комплексной реабилитации инвалидов» (Краснодар^ 001); III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2002); III Российском научном форуме: РеаСпоМед-2003 «Современные технологии в спортивной медицине и лечебной физкультуре» (Москва,2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 13 таблицами. Библиография включает 312 наименований, в том числе 81 иностранный источник.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зайцева, Надежда Владимировна

135 ВЫВОДЫ

1. Раннее пре- и постнатальное повреждение ЦНС предопределяет специфику формирования функциональной межполушарной организации мозга у детей с церебральным параличом, характер и степень которой зависят от формы заболевания, а, следовательно, от локализации патологического очага. Для спастической диплегии и правостороннего гемипареза характерно адаптационно-компенсаторное увеличение активности правой гемисферы, для левостороннего гемипареза — левой.

2. Комплексный анализ латеральных сенсомоторных предпочтений раскрывает в дошкольном периоде у больных и здоровых детей сложную картину формирования вариантов межполушарного доминирования и меж-полушарного взаимодействия. Структура распределения латеральных предпочтений отдельных билатеральных органов у больных ДЦП зависит от локализации очага повреждения. При спастической диплегии степень сенсорной и моторной асимметрии уменьшается, при гемипарезе — нарастает в виде компенсаторного доминирования «менее поврежденной» конечности и, в меньшей степени, соответствующего анализатора.

3. Для больных церебральным параличом характерно уменьшение вариабельности индивидуального профиля асимметрии, по сравнению со здоровыми сверстниками, особенно при локальном дефекте правой гемисферы. Наиболее часто формируется парциальный с признаками «скрытого» левшества латеральный фенотип, который, видимо, свидетельствует о взаимокомпенсаторном развитии межполушарных связей, устойчивой генетической матрице либо возникает в стрессовых ситуациях при взаимодействии больного ребенка с внешним миром и преодолении им двигательных недостатков.

4. Динамика межполушарных взаимоотношений в виде увеличения функциональной активности левой гемисферы, совпадающей с вектором естественного онтогенеза, наблюдается в процессе реабилитации только при спастической диплегии и правостороннем гемипарезе. Изменения особенно выражены при левосторонней локализации патологического очага на фоне сохранности правого полушария, по сравнению с более симметричным поражением мозга. При правополушарной локализации церебрального дефекта изменения профиля асимметрии в процессе санаторного лечения отсутствуют.

5. Процессы формирования функциональных двигательных асимметрий у детей дошкольного возраста, больных церебральным параличом, отличаются от здоровых сверстников. Характер и степень неравенства произвольных двигательных резервов правых и левых верхних и нижних конечностей зависят от формы заболевания, топики патологического очага в геми-сферах, структуры и координационной сложности моторных актов. Степень патологической асимметрии увеличивается по мере роста сложности двигательного действия. Ведущим фактором моторной асимметрии у здоровых и больных детей является профиль функциональной организации мозга. При всех формах ДЦП «абсолютные» правши и левши характеризуются максимальной морфофункциональной асимметрией рук и ног, а «парциальные» левши - минимальной или ее отсутствием.

6. Межполушарное взаимодействие, характер и степень сохранности внутри- и межполушарных связей при билатеральных моторных тестах и исследовании патологических синкинезий, специфика их восстановления в процессе реабилитации зависят от локализации патологического процесса в ЦНС, а также профиля межполушарной асимметрии. Симметричные дефекты, с акцентом на глубинные деструкции в области межполушарных комис-сур, сопровождаются равномерной компенсацией дисбаланса межполушарных связей и менее нарушенных — внутриполушарных. При очаговом, преимущественно кортикальном, дефекте одной из гемисфер, напротив, доминирует дисбаланс внутриполушарных взаимоотношений, компенсация которого отмечена только при левосторонней патологии.

7. Сравнительный анализ корреляционных связей моторики у здоровых и больных детей указывает на причинно-следственные отношения между дефектом гемисфер и резервами координации. Для «пораженных» конечностей у больных ДЦП характерны жёстко детерминированные корреляции уни- и билатеральных движений. Они отражают влияние патологических двигательных стереотипов и патологической доминанты в дефектной гемисфере на формирование «таймерного» механизма организации «зеркальных» и синхронных билатеральных действий. Унимануальные корреляции на фоне разнообразных синкинезий пальцев рук подтверждают функциональную сохранность межполушарных комиссуральных связей, что является базисом компенсаторных перестроек пластичного мозга в раннем онтогенезе.

8. Раннее органическое повреждение мозга при церебральном параличе, независимо от его локализации, приводит к формированию дисбаланса межполушарных взаимоотношений и, как следствию, комплексу дефектов высшей нервной деятельности. Развитие конструктивного праксиса, умственной работоспособности, вербального и невербального интеллекта отстает от здоровых сверстников. Структура и степень нарушений зависят от формы ДЦП и профиля латеральной организации мозга ребенка. При спастической диплегии особенно снижается невербальный интеллект (зрительно-пространственные функции, память и внимание) и, в первую очередь, — у «абсолютных» правшей. При правом гемипарезе наблюдается выраженная дефицитарность вербально-логического мышления, особенно у «парциальных» левшей; при левом гемипарезе - равномерная задержка развития вербальных и невербальных функций.

9. Целенаправленное развитие мелкой моторики рук с помощью оригинального комплекса «пальчиковой гимнастики» у больных ДЦП при преимущественном повреждении левой гемисферы способствует развитию внутри- и межполушарных связей и восстановлению их баланса. Указанные физиологические механизмы на ранних этапах онтогенеза обеспечивают положительную динамику произвольного управления уни- и бимануальными двигательными функциями, способствуют компенсации дефектов высшей нервной деятельности больного ребёнка.

10. Закономерности формирования функциональной межполушарной асимметрии и межполушарных взаимосвязей в раннем онтогенезе, их патологические и компенсаторные трансформации при ДЦП играют важную роль в развитии двигательной и высшей нервной деятельности больного ребенка, составляют физиологическую основу реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания здорового ребенка, диагностики и лечения больных церебральным параличом необходимо проводить тестирование индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга (не менее чем по четырем признакам) как фактора, в значительной мере определяющего функциональные и поведенческие особенности в раннем онтогенезе.

2. Впервые полученные в исследовании возрастные нормативы комплекса морфофункциональных характеристик моторики верхних и нижних конечностей позволяют объективно оценить уровень развития произвольной моторики и степень выраженности двигательных асимметрий у здоровых детей дошкольного возраста, а также у их больных сверстников в зависимости от формы церебрального паралича, стороны и тяжести неврологического дефекта. Они могут быть рекомендованы для диагностики, индивидуализированного лечения и контроля его эффективности.

3. Апробированные в исследовании инструментальные билатеральные двигательные тесты различной координационной и программной сложности для оценки функционального состояния верхних и нижних конечностей, а также методики выявления патологических синкинезий могут быть рекомендованы для использования в системе медико-биологического и психолого-педагогического исследования. Они являются объективными критериями темпов развития центральной нервной системы здорового ребенка и отражением адаптивно-компенсаторных трансформаций при неврологической патологии.

4. Учитывая, что координационные способности «поражённой» стороны играют определяющую роль в формировании патологического двигательного стереотипа для остальных конечностей, более эффективное восстановление моторных функций у больных гемипаретической формой ДЦП возможно при применении рационального двигательного алгоритма лечебных физических нагрузок с акцентом на «больную» конечность.

5. Особенности высшей нервной деятельности детей с различными формами ДЦП, характерные для ранних этапов онтогенеза, необходимо учитывать в медико-психолого-педагогической реабилитации с целью повышения эффективности социальной адаптации больных.

6. Физиологически обоснованный комплекс упражнений, направленный на коррекцию нарушений развития мелкой моторики рук больных церебральным параличом, может быть рекомендован в качестве дополнительного реабилитационного средства, так как интенсифицирует позитивные сдвиги в двигательном и психофизиологическом статусе больного ребёнка.