Функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой мерцательной аритмии и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Яловец, Алексей Александрович

  • Яловец, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 130
Яловец, Алексей Александрович. Функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой мерцательной аритмии и возможности их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яловец, Алексей Александрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ (ПМА) У БОЛЬНЫХ ИБС.

1.1. Распространенность, медицинская и экономическая значимость пароксизмальной мерцательной аритмии.

1.2. Основные звенья патогенеза ФП.

1.3. Современные подходы к диагностике ПМА.

1.4. Возможности повышения эффективности лечения больных ИБС с

Глава И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Протокол исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ОСЛОЖНЕННОЙ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией.

3.2.Результаты лабораторных анализов в исследуемых группах.

3.3 Показатели внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии.

3.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ в исследуемых группах.

3.5. Результаты пробы с физической нагрузкой у обследуемых лиц.

3.6. Данные перфузионной сцинтиграфии (однофотонной эмиссионной компьютерной томографии) миокарда.

3.7. Сравнение результатов коронароангиографии обследованных пациентов.

3.8. Стресс-эхокардиография с малыми дозами добутамина, дополненная импульсной тканевой допплерографией миокарда.

3.9. Корреляционный и факторный анализ полученных данных.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА

АНГИОТЕНЗИ11ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА (ЭНАЛАПРИЛА) НА АРИТМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ

ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

4.1. Результаты суточного мониторирования ЭКГ.

4.2. Влияние эналаприла на показатели внутрисердечной гемодинамики.

4.3. Влияние терапии на электрокардиографические показатели.

4.4. Влияние изучаемых препаратов на результаты пробы с физической нагрузкой.

4.5. Показатели вариабельности сердечного ритма до и после лечения.

4.6. Влияние исследуемых препаратов на основные лабораторные азатели у больных ИБС с ПМА.

4.7. Суммарная оценка эффекта ИАПФ (эналаприла) при лечении больных gg

ИБС с ПМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой мерцательной аритмии и возможности их коррекции»

Актуальность исследования

Среди всех нарушений сердечного ритма пароксизмальная мерцательная аритмия в настоящее время занимает второе место, по частоте возникновения, после экстрасистолии. Это, а также наличие большого количества опасных для жизни осложнений, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности пациентов, вызывают большой интерес к проблеме этиологии, патогенеза и тактики лечения данного вида аритмии (Кушаковский М.С.,1998; Ардашев В.Н, 1998). Учитывая, что в Российской Федерации не существует единого подхода к пониманию роли различных этиологических факторов в генезе пароксизмов мерцательной аритмии, к состоянию и жизненным прогнозам больных; не определены четкие стандарты дифференциальной диагностики и лечения пациентов данная проблема приобретает особую значимость. Большие экономические затраты государства, направленные на лечение этих больных, придают проблеме не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение (Егоров Д.Ф., 1995; Бокерия JT.A. 1999).

Все нарушения сердечного ритма и проводимости являются симптомами различных патологических процессов протекающих в сердечной мышце, которые имеют различное значение как в клинике, тактике лечения фибрилляции предсердий, так и в отдаленных прогнозах для каждого больного. В некоторых случаях пароксизмы МА могут быть единственными симптомами отражающими поражение сердечной мышцы, а в других случаях могут дополнять клиническую картину заболевания. Следует дополнить, что данный вид нарушения сердечного ритма может отображать не только поражение миокарда, но и являться следствием нарушения нервно-гуморальной регуляции сердечной деятельности, различных электролитных расстройств, токсических воздействий на миокард (Гришкин Ю.Н., 1993 год). Выделяют также идиопатическую форму мерцательной аритмии, когда её развитие не удаётся доказать наличием какого-либо патологического процесса или не удается их выявить доступными средствами диагностики.

Особое опасение вызывает частая оценка практикующими врачами МА как банальной патологии не требующей пристального внимания и целенаправленного лечения основной этиологической причины, к которым относится обширная группа заболеваний миокарда. Наличие разнообразных подходов к лечению фибрилляции предсердий, иногда противоречащих друг другу, является поводом к назначению неправильной терапии и некорректной тактики лечения этих больных (Ревишвили А.Ш., 1990г.). Всё вышесказанное объясняет необходимость проведения дальнейших исследований в этой области, направленных на наиболее детальное изучения этиологических факторов, патогенетических механизмов, пусковых факторов; выработки единой тактики диагностики и лечения данной категории больных.

В настоящее время изучение механизмов возникновения и прогрессирования мерцательной аритмии является предметом многочисленных исследований. В современной литературе достаточно подробно освещены электрофизиологические механизмы развития МА (Кушаковский М.С. 1998г.; Zipes D.P. 1988). Множество работ, выполненных за последнее десятилетие, посвящены исследованию разнообразных биофизических изменений проводящей системы сердца, что стало возможным в связи с внедрением в практику эндокардиальных электрофизиологических исследований (Бокерия Л.А., 1995 г.; Waldo A.L., 1995; Sing B.N., 1993). Однако, по нашему мнению, многие из этих, безусловно, фундаментальных работ, носят излишне отвлеченный теоретический характер, не всегда применимы для практической деятельности, не в полной мере учитывают влияние всего спектра клинико-морфологических особенностей непосредственной этиологической причины, приведшей к генерации пароксизма мерцательной аритмии. В этом случае непосредственное сопоставление многообразных этиопатогенетичских причин с клиникой и аритмической активностью предоставит возможность для выработки новых направлений в лечении данного виде нарушения сердечного ритма.

Многочисленные литературные данные показывают, что группа больных с фибрилляцией предсердий весьма неоднородна, и пусковыми механизмами аритмии являются как морфологические, так и нейрогуморальные и электрофизиологические изменения миокарда. В группу заболеваний, являющихся возможной причиной развития пароксизмов, отнесены такие как : ишемическая болезнь сердца, миокардиты, тиреотоксикоз, ревматизм, кардиомиопатия и др. Часто проводится связь между выраженностью морфологических изменений миокарда и возможностью возникновения аритмии (Чирейкин Л.В.,1996 г.; Егоров Д.Ф., 1997 г.). Такой подход нам представляется довольно прямолинейным, так как всё же при одинаковой степени поражения миокарда у одних больных развивается пароксизмальная мерцательная аритмия, а у других заболевание протекает без нарушений сердечного ритма. По-видимому, связь между поражением миокарда и возникновением аритмии носит более сложный и многообразный характер. Так например, в дополнение к уже изученным в некоторых работах, опубликованных в последнее время, отводится определенная роль воспалительному фактору в генезе нарушений сердечного ритма. Наибольшее количество исследований проведено при изучении ишемической болезни сердца (ИБС), которая наиболее часто встречается у пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмией. Существуют предположения о том, что нарушения сердечного ритма могут являться показателем обострения, прогрессирования или даже "дебюта" в клинике ИБС.

Таким образом, данные литературы и накопленный опыт собственных клинических наблюдений свидетельствуют о том, что группа больных ИБС с нарушениями ритма сердца по типу пароксизмальной мерцательной аритмии неоднородна и при обследовании и определении тактики лечения этих пациентов должны учитываться все стороны аритмогенеза.

Цель исследования:

Изучить взаимосвязь клинического течения ишемической болезни сердца, структурно-функциональных изменений миокарда и аритмической активности у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии, а также наметить возможные пути лечения и профилактики данного вида аритмии.

Задачи исследования:

1. На основании комплексного обследования больных ИБС определить основные и дополнительные патологические факторы, способствующие возникновению пароксизмальной мерцательной аритмии.

2. Выявить особенности клинического течения ИБС у больных без нарушений сердечного ритма и с ПМА.

3. Определить структурно-функциональные изменения миокарда (по данным стресс-эхокардиографии) у пациентов страдающих ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией.

4. По данным коронарографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца оценить характер и выраженность атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ИБС с ПМА.

5. Определить оптимальную схему обследования пациентов, позволяющую повысить эффективность лечения и профилактики мерцательной аритмии у больных ИБС.

Научная новизна.

Научная новизна работы определяется выявлением новых фактов, дополняющих уже имеющиеся представления о причинах нарушений ритма и проводимости у больных ИБС.

Выделены основные патогенетические факторы, определяющие электрическую нестабильность миокарда у лиц с коронарогенным поражением миокарда.

Впервые выявлена связь изменения аритмической активности с различной степенью выраженности структурно-функциональных изменений миокарда.

Впервые оценены роли хронической и транзиторной ишемии миокарда в генезе аритмических событий.

Впервые оценены особенности коронарного кровотока как в условиях покоя, так и при нагрузке при выполнении ОФЭКТ миокарда и коронароангиографии. Показано отсутствие четкой взаимосвязи между локализацией атеросклеротического поражения коронарных артерий и электрической нестабильностью предсердий.

Практическая значимость.

Совокупность определяемых при комплексном обследовании больных ИБС показателей позволяет наиболее полно представить картину структурно-функциональных изменений миокарда, реализующихся в генерацию пароксизмов мерцательной аритмии.

Выделены ведущие факторы, знание которых позволяет практическим кардиологам адекватно оценивать риск развития НРС с учетом возможных механизмов их индукции и решать вопрос о необходимости коррекции проаритмических компонентов ИБС.

Приведены основные показатели, характеризующие нарушения электрической активности сердца при его коронарогенном поражении, определена их значимость в клинической картине заболевания, уточнены диагностические возможности функциональных методов обследования больных ИБС с ПМА.

Оценена значимость результатов стресс-эхокардиографии в прогнозе аритмических событий и выборе метода лечения пациентов, страдающих ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией.

Получены данные об отсутствии значимой связи между транзиторной ишемией миокарда, выраженностью коронарной недостаточности и наличием и частотой пароксизмов ФП.

Показан вклад структурно-функциональных изменений миокарда в аритмогенез, что определяет необходимость проведения лечебных мероприятий, направленных на устранение этих сдвигов.

Продемонстрирована необходимость медикаментозной коррекции основных патологических изменений, которые способствуют возникновению и прогрессированию аритмических осложнений ИБС. Определены возможности профилактики ПМА с помощью лекарственных средств, не являющихся специфическими антиаритмическими препаратами, но воздействующими на основные звенья сердечно-сосудистого континуума.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пароксизмальная мерцательная аритмия у больных ИБС является результатом совокупного действия таких факторов как хроническая ишемия миокарда, формирование и прогрессирование кардиосклероза, дисбаланс вегетативной нервной системы, анатомическое и электрофизиологическое ремоделирование миокарда.

2. Выполнение комплекса диагностических процедур, включающих суточное мониторирование ЭКГ; эхокардиографию и стресс-эхокардиографию с малыми дозами добутамина, дополненную тканевой доплерографией; нагрузочные пробы позволяет получить наиболее полную информацию о структурно-функциональных изменениях миокарда и подобрать наиболее оптимальную схему лечения данной категории пациентов.

3. Включение в схему терапии больных ИБС с ПМА ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, независимо от степени выраженности сердечной недостаточности и уровня артериального давления, улучшает аритмический прогноз данной категории пациентов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Яловец, Алексей Александрович

выводы

1. Ремоделирование предсердий с формированием их умеренной дилатации, ишемически обусловленный кардиосклероз различной степени выраженности, значимый дисбаланс вегетативной нервной системы, функциональная недостаточность левого желудочка сердца, особенно у лиц пожилого возраста имеют определяющее значение в формировании электрофизиологических сдвигов в предсердиях, приводящих к возникновению и рецидивированию пароксизмальной мерцательной аритмии у больных ишемической болезнью сердца.

2. У больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной мерцательной аритмией по сравнению с больными ишемической болезнью сердца, не имеющими данного вида нарушений сердечного ритма, не определяется значимых отличий по основным клиническим проявлениям: частоте возникновения эпизодов стенокардии, выраженности ишемических изменений на фоне физических нагрузок, толерантности к физическим нагрузкам.

3. По результатам стресс-эхокардиографии дополненной тканевой импульсной допплерографией у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной мерцательной аритмией в отличие от пациентов с ишемической болезнью сердца без аритмических событий регистрировались низкие приросты скорости сокращения миокарда предсердий на фоне нагрузок, обеспечивающихся введением добутамина, что свидетельствует о более выраженных явлениях кардиосклероза у этих пациентов.

4. При коронарографическом исследовании и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии установлено, что характер и тяжесть поражения коронарных артерий достоверно не различается у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной мерцательной аритмией и пациентов без признаков электрической нестабильности миокарда различных отделов сердца.

5. Включение в схему лечения больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной мерцательной аритмией ингибитора ангиотензин-превращающего фермента - эналаприла независимо от степени недостаточности кровообращения, позволяет улучшить их аритмологический прогноз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики и прогнозирования пароксизмальной мерцательной аритмии у больных ишемической болезнью сердца в план обследования необходимо включать: холтеровское мониторирование ЭКГ с расчетом параметров вариабельности сердечного ритма; эхокардиографию; велоэргометрию.

2. Стресс-эхокардиография с добутамином, дополнения тканевой допплерографией должна выполняться больным ИБС с ПМА с целью оценки функциональных изменений миокарда и подбора адекватной комплексной терапии.

3. Эналаприл является достаточно эффективным средством профилактики и лечения пароксизмальной мерцательной аритмии у больных ишемической болезнью сердца, что позволяет рекомендовать его применение в комплексной терапии коронарной болезни сердца.