Функциональные латексные композиты для электролюминесцентных макроструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Захарова, Наталия Владимировна

  • Захарова, Наталия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 143
Захарова, Наталия Владимировна. Функциональные латексные композиты для электролюминесцентных макроструктур: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Захарова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Функциональные слои электролюминесцентного. конденсатора и его компоненты.

1.2. латексные композиты для функциональных слоев электролюминесцентных макроструктур.

1.2.1. Латексы для функциональных слоев электролюминесцентных. макроструктур.

1.2.2. Применение поверхностно-активных веществ для стабилизации. суспензий наполнителей.

1.2.3. Реологические свойства водных суспензий, применяемых. для формирования функциональных слоев.

1.2.4. Композиты для диэлектрического и излучающего слоя.

1.2.5. Влияние поверхностных свойств дисперсных материалов. на свойства композитов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Методики исследования функциональных наполнителей и водных суспензий на их основе.

2.3. Методика формирования латексных композитов. сеткотрафаретной печатью и шликерным литьем.

2.4. Методики измерения физико-механических. характеристик пленок.

2.5. Методики определения электрофизических характеристик. композиционных пленок.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ ПРИ МОДИФИЦИРОВАНИИ ДИСПЕРГАТОРАМИ.

3 .1. Поверхностные свойства исходных сегнетоэлектриков.

ВАТЮз, ТБСК И ТБЦК.

3.2. Выбор оптимального диспергатора.

4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ.

4.1. Изменение донорно-акцепторных свойств поверхности. сегнетоэлектриков в процессе диспергирования.

4.2. Связь поверхностных характеристик со структурообразованием в дисперсных системах.

5. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЛАТЕКСОВ.

5.2. Электрофизические свойства латексных композитов.

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ МАКРОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ КОМПОНЕНТОВ.

6.1. Модифицирование поверхности электролюминофора. защитным покрытием.

6.2. Моделирование цветовых характеристик ЭЛК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные латексные композиты для электролюминесцентных макроструктур»

Работа относится к области химии и технологии высокоорганизованных соединений, разрабатываемых научной школой В.Б. Алесковского, в рамках которой пленочные макроструктуры можно рассматривать как контактные химические соединения. К таким объектам можно отнести ряд материалов и изделий электронной техники, в т.ч. электролюминесцентные конденсаторы (ЭЛК) на основе полимеров и дисперсных твердых веществ - диэлектриков, проводников и люминофоров. Формирование свойств ЭЛК во многом обусловлено физико-химическими процессами на поверхности твердого тела, которое можно представить как совокупность остова, определяющего его электрофизические свойства, и донорно-акцепторных активных центров поверхности, определяющих межфазные взаимодействия. Поэтому актуальным является физико-химическое исследование соотношений между поверхностными свойствами твердотельного компонента, процессам структурообразования в дисперсных системах и электрофизическими характеристиками композиционных функциональных слоев.

Не менее важно решение ряда физико-химических вопросов, связанных с технологией ЭЛК. Электролюминесцентные конденсаторы, как правило, формируют с использованием паст-суспензий функциональных наполнителей в концентрированных растворах полимеров, что затрудняет равномерное распределение дисперсных компонентов и увеличивает энергозатраты на перемешивание. Кроме того, применение органических растворителей не отвечает экологическим требованиям, снижает качество и увеличивает стоимость изделия. Вместе с тем имеется широкий набор водных дисперсий полимеров - латексов, в которых полимер уже распределен. Для их использования в технологии ЭЛК необходима оптимизация электрофизических и оптических свойств латексов путем их соответствующего модифицирования. Кроме того, необходимо модифицирование поверхностных свойств дисперсного компонента с целью предотвращения потери латексом агрегативной устойчивости при совмещении и обеспечения высоких электрофизических характеристик функциональных слоев. В целом, латексные композиты являются сравнительно новым объектом для химии твердого тела и необходима разработка научно обоснованных подходов к прогнозированию и направленному регулированию их свойств.

Работа проводилась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) на 1999-2003 по научному направлению "Закономерности формирования (методом молекулярного наслаивания и др.), моделирование и свойства низкоразмерных систем на поверхности твердофазных матриц' (з/н 1.17.99).

Цель работы. Направленное регулирование характеристик электролюминесцентных латексных макроструктур путем модифицирования поверхностных и объемных свойств твердотельных и полимерных функциональных компонентов.

В работе решались следующие задачи:

- Обосновать выбор типа и концентрации модификатора поверхности дисперсных сегнетоэлектриков, обеспечивающего стабилизацию водных суспензий и наилучшую совместимость с полимерной матрицей.

Определить влияние модифицирования и диспергирования сегнетоэлектриков на распределения донорно-акцепторных центров поверхности, структурообразование в водных суспензиях и электрофизические характеристики латексных композитов.

- Исследовать возможность повышения механических и электрофизических характеристик латексных композитов модифицированием полярных и неполярных латексов пластификатором с высокой диэлектрической проницаемостью.

- Разработать методику повышения стабильности электролюминофора модифицированием защитным кремний-оксидным нанопокрытием.

- Усовершенствовать методику расчета цветовых характеристик ЭЛК с учетом дисперсии поглощения света в излучающем слое.

- Изготовить и испытать опытные образцы ЭЛК с улучшенными характеристиками с использованием экологически безопасного связующего - латекса.

Научная новизна

- Установлены закономерности изменения состава донорно-акцепторных центров поверхности дисперсных сегнетоэлектриков на основе твердых растворов BaTiOi-CaZrC^ (ТБЦК) и BaTiOi-CaSnCh (ТБСК) после обработки диспергаторами различной природы и в процессе диспергирования.

- В процессе диспергирования сегнетоэлектриков на основе корреляционного анализа впервые обнаружено симбатное изменение содержания некоторых пар донорно-акцепторных центров, расположенных симметрично относительно нейтральной точки (рКл 7). Это позволяет предположить, что такие центры одновременно возникают при образовании структурных дефектов и экранируются в результате адсорбции молекул диспергатора.

- Установлена связь донорно-акцепторных свойств поверхности сегнетоэлектриков с процессами структурообразования в суспензиях: при увеличении суммарного содержания центров повышается предельное напряжение сдвига водных суспензий.

- Показано, что диэлектрическая проницаемость латексных композитов согласуется с величиной функции кислотности поверхности Н0 сегнетоэлектриков, т.е. донорно-акцепторные свойства твердого тела (при постоянном размере частиц) являются основным фактором, определяющим структуру и электрические свойства композита, что подтверждено также данными электронной микроскопии.

- Установлено, что введение модификатора диэтиленгликоля (ДЭГ) в латексы приводит к существенному повышению диэлектрической проницаемости и физико-механических характеристик ненаполненных латексных пленок и композитов на основе полярного (бутадиен-нитрильного) латекса. Диэлектрическая проницаемость композитов на основе бутадиен-стирольного латекса, модифицированного ДЭГ, значительно ниже в результате перераспределения ДЭГ из неполярного латекса на поверхность сегнетоэлектрика.

Практическая значимость

- С применением комплекса физико-химических методов обосновано применение полиакрилата натрия (Е983) в качестве эффективного модификатора поверхности сегнетоэлектриков ТБСК и ТБЦК. Оптимизированы концентрация и условия диспергирования, при которых достигаются наилучшая совместимость сегнетоэлектрика с полимерной матрицей и максимальная плотность упаковки частиц в композите. Разработаны стабильные водные пасты-суспензии для формирования функциональных латексных пленок с высокой диэлектрической проницаемостью.

- Предложен метод модифицирования латексов диэтиленгликолем, позволяющий повысить диэлектрическую проницаемость пленок из латекса БН-30К2 с 9,6 до 15, а из латекса СКС-65ГП - с 2,9 до 16, а также улучшить физико-механические и оптические свойства латексных пленок.

- Разработана методика модифицирования электролюминофора защитным кремний-оксидным нанопокрытием, в результате чего существенно повысилась стабильность ЭЛК на основе электролюминофора марки Э-515 - снижение яркости за 100 ч ускоренных испытаний уменьшилось с 27 до 6 %.

- Усовершенствована методика расчета цветовых параметров ЭЛК с учетом дисперсии поглощения излученного света, что позволяет повысить надежность прогнозирования и регулирования оптических характеристик.

- Изготовлены опытные образцы ЭЛК белого цвета свечения на основе модифицированных полимеров, сегнетоэлектриков и электролюминофоров, обладающие повышенной яркостью (на 10. 40 %) и стабильностью, которые испытаны в качестве элементов подсветки жидкокристаллических дисплеев.

Результаты работы используются в лабораторном практикуме по специальности «Химическая технология монокристаллов, материалов и изделий электронной техники».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Захарова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность направленного регулирования электрофизических свойств многослойных электролюминесцентных макроструктур на основе латексных функциональных композитов методами химии высокоорганизованных соединений, т.е. локальным модифицированием поверхности и объемным модифицированием компонентов.

2. С применением комплекса физико-химических методов проведена оценка диспергаторов различных типов по эффективности диспергирующего действия и экранирования активных центров поверхности сегнетоэлектриков. Установлено, что полиакрилат натрия (Е-983) обладает оптимальным смачивающим и дезагрегирующим действием, обеспечивающим совместимость диэлектриков с полимерной матрицей, максимальную плотность упаковки частиц и высокие электрические свойства композита, что определяется соответствием донорно-акцепторных свойств поверхности диэлектриков и кислотно-основных свойств диспергатора.

3. На основе парного корреляционного анализа впервые обнаружено и предложено объяснение симбатного изменения содержания пар кислотных и основных центров, расположенных симметрично относительно нейтральной точки, которые вероятно возникают при образовании структурных дефектов и одновременно экранируются при адсорбции молекул диспергатора.

4. Показано, что более высокому суммарному содержанию донорно-акцепторных центров на поверхности сегнетоэлектриков соответствуют большие предельные напряжения сдвига водных суспензий, что отражает возрастание интенсивности межчастичных взаимодействий и, соответственно, процессов структурообразования.

5. Установлено, что диэлектрическая проницаемость латексных композитов коррелирует с функцией Н0 поверхности сегнетоэлектриков. Это указывает на существование оптимальных донорно-акцепторных свойств поверхности дисперсного материала-наполнителя, обеспечивающих наилучшую совместимость с полимерной матрицей и, соответственно, оптимальное распределение дисперсной фазы, что подтверждено данными электронной микроскопии.

6. Предложен метод повышения диэлектрической проницаемости латексных пленок модифицированием высокополярным пластификатором, повышающим подвижность групп полимера и их способность к ориентации под действием электрического поля. На примере полярного бутадиен-нитрильного и неполярного бутадиен-стирольного латексов и диэтиленгликоля (ДЭГ) показана возможность увеличения значения е полимеров с 9,6 до 15 и с 2,9 до 16, соответственно, а также улучшение оптических, физико-механических и адгезионных свойств полимеров. В результате яркость ЭЛК повышена на 10-40 %.

7. Модифицирование электролюминофора кремний-оксидными покрытиями, позволило существенно повысить стабильность свечения ЭЛК. Снижение яркости за 100 ч ускоренных испытаний уменьшилось с 27 до 6 %. Результаты расчетов по усовершенствованной методике определения цветовых параметров ЭЛК позволили направленно регулировать цветовые характеристики ЭЛК.

8. С использованием модифицированных полимеров, сегнетоэлектриков и электролюминофоров изготовлены опытные образцы ЭЛК с повышенной яркостью, стабильностью и регулируемыми цветовыми характеристиками, которые опробованы в качестве элементов подсветки жидкокристаллических дисплеев.