Функциональные особенности английских личных местоимений в когнитивном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Попова, Ольга Владимировна

  • Попова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Бийск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Попова, Ольга Владимировна. Функциональные особенности английских личных местоимений в когнитивном аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Бийск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИЯ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ КАК ПРОБЛЕМА.

1.1. Прескриптивный подход.

1.1.1. Спорные вопросы местоименного значения.

1.1.2. Категории личных местоимений.

1.2. Дескриптивный подход.

1.2.1. Проблема интерпретации употребления объектных форм личных местоимений.

1.2.2. Спорное в традиционной родовой категоризации местоимений.

1.3. Когнитивный подход.

1.3.1. Познавательные установки когнитивной лингвистики.

1.3.2. Опытная природа знания.

1.3.3. Фигура наблюдателя в свете теории указательности.

1.3.4. Личные местоимения с позиций когнитивной лингвистики.48 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ФОРМ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ КАК ОТОБРАЖЕНИЕ МЕХАНИЗМА КАТЕГОРИЗАЦИИ МИРА ГОВОРЯЩИМ/ НАБЛЮДАТЕЛЕМ.

2.1. Местоимение you как пример соответствия формы и содержания.

2.2. Перечень конструкций с "нетрадиционным" употреблением форм местоимений 1-го и 3-го лица.

2.3. Конструкция It's + obj. pron.: отклонение от нормы или операция над знаниями?.

2.4. Обусловленность выбора объектного падежа для выражения подлежащего.

2.4.1. Подлежащее в ряду однородных членов.

2.4.2. Конструкции с than, as, but + pron. obj.

2.4.3. Другие эллиптические конструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности английских личных местоимений в когнитивном аспекте»

Достаточно долгое время в лингвистике преобладал традиционный взгляд на язык как закрытую систему, организуемую и развивающуюся в отрыве от человека (соссюровское «язык в себе и для себя»). На смену структуралистскому подходу пришло понимание того, что для изучения устройства языка необходимо обратиться к его носителю. XX век ознаменовался общенаучным стремлением к учету человеческого фактора в языке, что привело к появлению новых наук на базе смежных (психолингвистика, социолингвистика, антрополингвистика, этнолингвистика), которые способствовали изучению речевой деятельности и человека как центра коммуникации.

Данная работа выполнена в русле когнитивной лингвистики, направленной на решение главного вопроса о том, какими типами знаний и в какой форме обладает человек, «как репрезентировано знание в его голове, каким образом приходит человек к знанию, и как он его использует» (Кубрякова 1996: 58). В основе когнитивного подхода лежит понимание того, что «язык -это лишь небольшая часть того целостного явления, которое мы стремимся познать, и что для его познания необходимо привлечение понятий не только памяти, физиологических, психологических, психофизиологических свойств человека, но и знаний о мире, социального контекста высказываний, способов взаимодействия и организации всех типов знаний, а также всей деятельности человека» (Харитончик 2001: 88). «Язык отражает общий способ восприятия мира, в языке отражается то, как человек видит окружающий его реальный мир и свое место в нем» (Кравченко 1996: 9), вследствие чего формируется языковая картина мира индивида и нации в целом.

Перспективность исследования класса местоимений с позиций когнитивной лингвистики трудно переоценить ввиду их непосредственной связи с речевой ситуацией и человеком как центром коммуникации. Данный класс слов представляет собой одну из очевидных языковых универсалий, имеющих место во всех языках мира. Неослабевающий интерес к классу местоименных слов обусловлен его неоднородностью и универсальностью значения.

Местоимения рассматривались в разных аспектах: исследовались их синтаксические (Исаченко 1965, Стренадюк 1988), морфологические (Устинова 1951), семантические (Ревзина, Членова 1971; Волков 1984, Шелякин 1986), прагматические характеристики (Кравченко 1992), их функции в речи (Селиверстова 1988); изучались конкретные местоимения (Ильиш 1964, Гу-лыга 1977, Петрова 1995), их классификации (Алехина 1982, Шведова 1998, Глыбин 1999), а также системы местоимений отдельных языков (Майтинская 1969); проводился диахронический анализ местоимений (Бруннер 1956, Бу-бенникова 1988, Шмидт 1995), а также сопоставительные исследования местоимений разных языков (Аюуш 1995, Толгурова 1997). Между тем, функционирование английских местоимений в целом и личных местоимений в частности исследовано недостаточно, а специфика местоименного значения с учетом человеческого фактора меняет сложившееся представление об особенностях функционирования данного класса слов.

Изучение человеческого фактора в языке привело к рассмотрению многих явлений с точки зрения прагматики, направленной на различные параметры речевой ситуации, в условиях которой осуществляется высказывание. Идеи прагматики, развитые и расширенные в рамках когнитивной лингвистики, привели к осознанию центральной роли познающего мир человека в формировании языковой картины мира. При этом в качестве основных выступают такие понятия, как «точка отсчета», «фигура наблюдателя», «центр координат», «личное пространство» (Апресян 1995, Кравченко 1993, 1995, 2001, Erades 1950, Cantrall 1969, Maturana 1970, 2001). Особую роль в понимании прагматической составляющей сыграли слова-указатели вообще, и личные местоимения, в частности, в значении которых дейктический элемент играет основополагающую роль. Обращение к теории указательности представляется оправданным при рассмотрении проблемы местоименного значения, ибо позволяет взглянуть на него по-новому. Такой подход помогает доказать и показать, что так называемые нестандартные употребления личных местоимений - нормальное явление, отражающее определенные когнитивные механизмы. «Точка отсчета» как основное понятие прагматики раскрывается через главный тезис биологической теории познания: «Все сказанное сказано наблюдателем. Речь наблюдателя обращена к другому наблюдателю, в качестве которого может выступать он сам» (Матурана 1996: 97). Таким образом, речь идет о двух когнитивных (прагматических) осях дискурса: Говорящем и Наблюдателе и об их взаимодействии в процессе языковой категоризации. В данной работе это взаимодействие положено в основу объяснения функциональных особенностей личных местоимений.

Объектом исследования является класс личных местоимений, относящихся к антропоцентрическому пласту лексики. Предмет исследования -особенности функционирования английских личных местоимений и выявление в этой связи совокупности их нетрадиционных употреблений, а именно, падежного смещения и особенностей родовой категоризации, с последующим обобщением и анализом материала с точки зрения когнитивной лингвистики. В работе исследуется способность личных местоимений отражать определенные когнитивные механизмы, связанные с категоризацией мира на три класса сущностей: субъект/объект/предмет речевой ситуации (Кравченко 1992), где точкой отсчета является субъект восприятия мира. Решается вопрос об особенностях родовой категоризации местоимений, базирующейся на категории одушевленности - неодушевленности, основанием для которой является ненаучное, феноменологическое представление человека об объектах и явлениях окружающего мира.

Актуальность работы определяется той ролью, которую личные местоимения играют в формировании языковой картины мира, в познании мира, накоплении феноменологических знаний. Особенности категоризации действительности субъектом восприятия отражаются в категориальных характеристиках личных местоимений. В данной работе рассматриваются категории лица, падежа и рода, в которых отражены определенные знания человека о мире. Объяснительная база функционирования местоимений строится на системообразующем факторе категории лица, понятийную основу которой составляет отношение объектов действительности к речевому акту, категори-зуемое в терминах субъекта, объекта и предмета речи. Подход к проблеме категории лица с этих позиций позволяет предложить простую и логически стройную систему противопоставлений, отражающих членение человеком предметной реальности.

Основной целью работы является изучение и объяснение специфики функционирования личных местоимений английского языка в рамках когнитивного подхода.

Данная цель определила постановку ряда частных задач:

1. Проанализировать существующие подходы к проблеме значения личных местоимений с целью определить связанные с этим спорные вопросы.

2. Выявить особенности употребления объектного падежа личных местоимений в функциях, традиционно принадлежащих именительному падежу (объектный падеж в функциях подлежащего, предикатива, приложения к подлежащему), и факторы, их определяющие.

3. Изучить особенности употребления личных местоимений 3 лица ед. числа в случае одушевленных и неодушевленных референтов и определить их когнитивную подоплеку.

4. Провести интерпретативный анализ семантики высказываний с личными местоимениями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием следующих методов: 1) дефиниционный анализ; 2) диахронический анализ; 3) элементы количественного и статистического анализа; 4) интроспективный анализ, 5) интерпретирующий подход.

Основным материалом для исследования послужили произведения английской и американской литературы второй половины 20 - начала 21 вв. (26 источников). Методом сплошной выборки примеры были извлечены из текстав общим объемом около 7500 страниц, а также из транскриптов художественных фильмов (100 источников) и текстов песен (100 источников). Всего было собрано и проанализировано около 3000 примеров, из которых около 150 приводятся в диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследование особенностей функционирования личных местоимений проводится последовательно с когнитивных позиций. При толковании значений личных местоимений учитываются особенности восприятия и когнитивной обработки информации участниками речевой ситуации, что влияет на выбор падежной формы личных местоимений в высказывании. Анализ категории рода личных местоимений исходит из того, что языковая картина мира формируется, с одной стороны, на основе объективных данных об окружающем мире, а с другой стороны, обусловлена состоянием знания индивидов о внешнем мире. Такое представление о мире реализуется в двойственной категории рода, неотъемлемым компонентом значения которой является указание на тип знания (феноменологическое/ структуральное), зафиксированного в элементах класса, образующего категорию.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на категориальное значение личных местоимений как имеющее феноменологический статус. Выводы о выборе форм личных местоимений в зависимости от особенностей восприятия наблюдателем участников речевого акта, в зависимости от их роли в коммуникативном акте, представляются важными не только для англистики, но и для языкознания в целом.

Практическая значимость проделанной работы определяется возможностью применения результатов исследования в процессе преподавания практических и теоретических курсов английского языка, при составлении учебных пособий по грамматике, в лексикографической практике.

Проведенное диссертационное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Значение личных местоимений имеет феноменологический характер и не может рассматриваться вне связи с субъектом речи и речевой ситуацией в целом.

2. Категория лица личных местоимений имеет когнитивную природу, она отражает деление всех объектов действительности на три сферы по их отношению к речевой ситуации: I (we) - субъект речи, you - объект речи, he, she, it (they) - предмет речи; интерпретация значения этой категории должна исходить из учета соотношения и взаимодействия двух прагматических факторов: Наблюдателя и Говорящего.

3. Особенности употребления падежных форм местоимений обусловлены синкретным характером субъекта (Говорящего/ Наблюдателя).

4. В основе родовой категоризации находится феноменологическое знание Наблюдателя, делящего мир на живое (he), важное {he, she), и не заслуживающее особого внимания, в том числе, и как лишенное статуса лица (it).

Цель и задачи работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, теоретической главы, двух практических глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается выбор темы, формируются центральные задачи исследования, научная новизна и возможности практического применения полученных результатов.

Первая глава посвящена обзору различных точек зрения на характер местоименного значения, вопросу статуса местоимений в языке, описанию категориальных свойств местоимений, в результате чего выявляется противоречивый характер существующих воззрений. Как следствие, делается вывод о необходимости обращения к когнитивной парадигме, которая, за счет осознания центральной роли человеческого фактора при интерпретации языковых явлений, позволяет лучше разобраться в статусе местоимений в языке, а также в структуре их значения.

Во второй главе представлен анализ языкового материала, связанного с особенностью употреблений падежных форм личных местоимений, который позволяет сделать вывод о том, что «нестандартные» употребления форм объектного падежа местоимений суть закономерное, а потому нормальное явление, отражающее определенные когнитивные механизмы, связанные с категоризацией мира на три класса - субъект, объект, предмет речи.

В третьей главе анализируются особенности родовой категоризации объектов и явлений действительности, выраженной в парадигме личных местоимений 3-го лица ед. числа, с точки зрения реализации категорий одушевленности - неодушевленности, активности - пассивности, лица - не-лица.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, формируются вытекающие из него выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Диссертация включает список научных источников в количестве 210 наименований (из них 62 на иностранном языке), а также список источников цитат.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Попова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Итак, в ходе исследования функционирования личных местоимений 3-го лица ед. числа было выявлено следующее:

1) в категории рода личных местоимений заложено феноменологическое знание как результат человеческого взаимодействия с внешним миром;

2) в категоризации объектов и явлений действительности по роду основополагающая роль отводится фигуре наблюдателя (познающего мир человека), который членит свой окружающий мир исходя из собственного и общественного опыта, из чего следует, что понятия одушевленности/ неодушевленности, лица/ не-лица должны рассматриваться с точки зрения наивного восприятия мира человеком;

3) базовым для категории рода является деление предметов на живые и неживые, причем это знание имеет наивную, ненаучную природу. В основе понятия «живой» лежит понимание объекта как интенциональ-ного субъекта действия, самодвижущегося объекта;

4) ненаучное (мифологическое) понятие «живой» реализуется в речи посредством «одушевленного» местоимения he, которое на начальном этапе развития языка являлось гендерно-нейтральным, использующимся для указания на представителей живого внешнего мира, часто враждебного для человека;

5) при выборе местоимений he, she, it для указания на представителей животного мира основополагающим категоризующим фактором является сфера опыта человеческого сообщества в целом и личный опыт говорящего в частности, которые обуславливают референтную отнесенность местоимений, когда все живое - he, важное - he, she (в соответствии с биологическим полом), намеренно пренебрежительное или безразличное - it;

6) отнесение неодушевленных предметов к женскому роду происходит на основе типизированного представления об объектах действительности с качественной ориентацией на образ женщины (предмет любви, ухаживания, способность к продолжению рода) с условием вхождения объектов в личную сферу говорящего;

7) местоимение it употребляется для указания на младенца или маленького ребенка при отказе ему в признаке лица (дети от 0 до 3 лет) как неспособному произносить устойчивые, членораздельные звуки; отнесение детей к не-лицу распространяется только на детей от 0 до 3 лет -возраст, характеризуемый становлением речи.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когнитивная природа языка позволяет подойти к проблеме его функционирования в целом, и отдельных единиц языка, в частности, как непосредственно связанной с человеческой когницией. В рамках когнитивного подхода проблема значения личных местоимений решается с учетом прагматических факторов. Особая роль личных местоимений заключается в указании на непосредственную отнесенность своих референтов к речевой ситуации, поэтому анализ семантики личных местоимений невозможен без анализа ситуации общения, центром которой является познающий мир субъект -говорящий-наблюдатель. Основной функцией личных местоимений является указание на объекты окружающего мира именно с позиции говорящего-наблюдателя, который категоризует их по отношению к речевой ситуации. Относясь к древнейшему пласту лексики, личные местоимения содержат в себе первичные (первостепенные) знания человека о мире, когда он весь свой предметный мир поделил на «я - ты - все остальное», что в рамках теории указательности можно представить в виде трихотомии «субъект речи - объект речи - предмет речи».

Данное диссертационное исследование посвящено изучению функциональных особенностей английских личных местоимений не только в рамках языковой системы, но и с учетом человеческого фактора в языке. Язык как отражение человеческого видения окружающего мира включает в себя представления человека о мире, а не сам мир вне человека. Опыт взаимодействия с миром отражен в языке в виде грамматических категорий и в лексиконе. В рамках местоименной парадигмы концептуализируются и категоризуются знания человека об участии в речевой ситуации, одушевленности/ неодушевленности объектов, об их вхождении/ невхождении в личную сферу говорящего/ наблюдателя. При этом главенствующую позицию в познании мира занимает не столько говорящий, сколько наблюдатель (познающий мир субъект), который в определенных ситуациях может выступать в роли субъекта речи. Когнитивная нетождественность субъекта речи и наблюдателя должна учитываться при рассмотрении особенностей функционирования падежных форм личных местоимений. С одной стороны, объективная ипостась субъекта неотделима от субъективной (сознательной) составляющей, с другой стороны, осознание синкретной природы «я» позволяет стать свидетелем первичных когнитивных процессов, когда человек, исходя из собственного чувственного восприятия, членит окружающий мир на три типа бытийных сущностей. Употребление падежных форм обусловлено сложной структурой онтологической сущности человека. Важными составляющими этой структуры выступают «субъект восприятия», «субъект сознания» и «субъект познания», которые так или иначе опосредуются через языковую способность человека, выступающего в роли субъекта речи. Способность человека к самонаблюдению реализуется в особенностях употребления местоимений в формах объектного падежа.

Анализ грамматической категории должен исходить из того, что языковая картина мира формируется, с одной стороны, на основе объективных данных об окружающем мире, с другой стороны, обусловлена состоянием знания индивидов о внешнем мире. Такое представление о мире реализуется в двойственной категории рода, неотъемлемым компонентом значения которой является указание на тип знания, зафиксированного в элементах класса, образующего категорию. Категория рода местоимений, несущая в себе феноменологическое знание (индивидуальное опытное знание), получившее отражение на ранних этапах языкового развития, представляет собой наивное членение мира человеком, в первую очередь, на «живые» и «неживые» предметы с последующей дифференциацией на мужской и женский род как отражение следующего этапа в познании мира, при этом необходимо принять во внимание мифологический характер категории, когда живыми представлялись самодвижущиеся, опасные предметы, способные непосредственным образом воздействовать на человека.

Таким образом, можно прийти к выводу, что природа языка прагматична, антропоцентрична, поэтому все языковые явления должны интерпретироваться с условием человеческого фактора. В особенности это относится к дейктическим элементам языка, в семантике которых заложена отсылка к центру системы координат, в роли которой выступает человек. Особенности функционирования падежных форм местоимений зависят от особенностей восприятия говорящим/ наблюдателем речевой ситуации и себя в ней.

Проанализированные в работе языковые явления иллюстрируют антропоцентрический характер языка. Исследования в данном направлении имеют большое значение, так как позволяют проникнуть в глубинные уровни человеческого сознания, понять, как, по каким критериям человек членит свой окружающий мир, что лежит в основе когнитивных процессов концептуализации и категоризации.