Функциональные особенности гемодинамики подростков в условиях различной двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лучицкая, Елена Сергеевна

  • Лучицкая, Елена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 128
Лучицкая, Елена Сергеевна. Функциональные особенности гемодинамики подростков в условиях различной двигательной активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Владимир. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лучицкая, Елена Сергеевна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Функциональные особенности становления гемодинамических параметров в подростковом возрасте (Обзор литературы)

1.1. Особенности регуляции мозгового кровообращения и его становления в онтогенезе.

1.2. Онтогенетическая динамика вариабельности ритма сердца в подростковом возрасте.

1.3. Влияние спортивных тренировок на показатели гемодинамики.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследований.

2.2. Техническая характеристика используемых приборов.

2.3. Методика реоэнцефалокардиографического исследования.

2.4. Методика анализа вариабельности ритма сердца.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Сравнительная характеристика показателей центральной гемодинамики у подростков, не занимающихся спортом в начале и в конце учебного года.

3.2. Динамика показателей церебральной гемодинамики у подростков, не занимающихся спортом, в начале и в конце учебного года.

3.3. Сравнительная характеристика показателей центральной гемодинамики у спортсменов в начале и в конце учебного года.

3.4. Динамика показателей церебральной гемодинамики у спортсменов в начале и в конце учебного года.

3.5. Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма и их динамика у спортсменов и школьников, не занимающихся спортом.

3.6. Сравнительная характеристика гемодинамических показателей у пловцов и школьников, не занимающихся спортом.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности гемодинамики подростков в условиях различной двигательной активности»

Изучение реакций сердца и сосудистой системы на разнообразные воздействия внешней среды и естественной деятельности остается актуальной проблемой физиологии. Использование сердечно-сосудистой системы (ССС) в качестве индикатора адаптационных реакций всего организма в настоящее время считается вполне обоснованным многочисленными экспериментальными данными. Для интерпретации особенностей онтогенетического становления ССС остается крайне важным понимание того, при каких условиях показатели гемодинамики продолжают расширять, а не лимитировать адаптационные возможности организма.

По своей морфо-функциональной организации система кровообращения является замкнутой, что обусловливает взаимосвязь между ее компонентами. Поэтому для реализации приспособительного эффекта, в результате ответных реакций целостного организма на воздействие как внешних, так и внутренних факторов, чаще всего оказываются затронутыми все ее звенья.

Многочисленные физиологические исследования выявили разнонаправленный характер онтогенетических изменений в функционировании сердечно-сосудистой системы у подростков в зависимости от условий и особенностей их естественной деятельности [4,9, 40, 120, 189]. В связи с этим, изучение механизмов гемодинамики в этом возрасте имеет важное практическое значение, так как изменения ее функционального состояния, возникающие в этот возрастной период, носят специфический характер [6, 62, 191, 221]. Это обусловлено дисгармоничностью и асинхронностью рассматриваемого этапа развития, что является предрасполагающим моментом в формировании неустойчивости вегетативных регуляций и дисфункций аппарата кровообращения [54, 155, 181]. Во многом это определяется деятельностью, систематичностью и непрерывностью воздействия различных факторов на организм ребенка [36].

Возраст 15-16 лет характеризуется ярко выраженной тенденцией к достижению дефинитивного уровня гемодинамических показателей. Вместе с тем постоянно растет учебная нагрузка в школах, особенно в старших классах. По многочисленным данным ее повышение вызывает изменения, свидетельствующие о развитии утомления, что ведет к снижению уровня активации сердечно-сосудистой системы (ССС). В условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственной растущему организму, любое увеличение нагрузки, умственной или физической, можно рассматривать как стрессорное воздействие, носящее длительный и устойчивый характер, т.к. любые интеллектуально-эмоциональные процессы находят отражение в изменении различных вегетативных показателей [36, 62, 110].

Известный феномен гетерохронности развития, наиболее выраженный в пубертатном периоде, может быть причиной временного отставания формирования сердца и гемодинамических показателей от уровня общего физического и психического развития [22, 42,191].

Актуальность темы. Изучение направленности изменений функционального состояния организма школьников под влиянием учебных занятий имеет существенное значение для понимания возрастных особенностей реагирования на умственную нагрузку. Кроме того, в настоящее время исследование индивидуальных и возрастных особенностей системы кровообращения для обоснования влияния физических нагрузок и изучения адаптационных возможностей организма подростков является важной проблемой.

Исходя из того, что наиболее информативными являются показатели сердечно-сосудистой системы, в исследовании представлены результаты изучения характера реакции гемодинамических параметров на различные условия двигательной активности подростков. Нормирование физических и умственных нагрузок у школьников возможно только на основе знаний о степени морфофункциональной зрелости и функциональных резервах физиологических систем, выявления их четких количественных и качественных критериев. Сердечно-сосудистая система в подростковом возрасте еще продолжает свое формирование, обусловленное действием внешних и внутренних факторов среды. Выяснение направленности ее онтогенетического становления остается актуальной проблемой физиологии.

Таким образом, необходимы дальнейшее изучение и исследование функционирования детского организма и его функциональных возможностей в разные периоды и этапы индивидуального развития. Одним из наиболее результативных подходов является онтогенетический сравнительный анализ функциональных показателей кровообращения у детей, находящихся в разных условиях двигательной активности.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что различные условия внешней среды и естественной деятельности приводят к разнонаправленным изменениям показателей центральной и церебральной гемодинамики, а также регуляции сердечного ритма, которые обеспечивают необходимый уровень метаболизма в развивающемся организме.

Целью диссертационного исследования является изучение функциональных особенностей гемодинамики подростков в зависимости от условий двигательной активности.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Провести исследование параметров центрального и мозгового кровообращения в покое у подростков с различным уровнем физической активности.

2. Изучить особенности вариабельности ритма сердца у спортсменов и школьников, не занимающихся спортом.

3. Проследить динамику изменений полученных показателей от начала к концу учебного года.

4. Выявить имеющиеся взаимосвязи между направленностью изменений в регуляции сердечного ритма и особенностями центральной и церебральной гемодинамики.

5. Оценить влияние систематических занятий спортом на становление сердечно-сосудистой системы в подростковом возрасте.

Научная новизна. В ходе исследования собран и систематизирован материал, касающийся оценки состояния центральной и церебральной гемодинамики, а также показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца подростков в соответствии с условиями их естественной деятельности. Изучена возможность интеграции методов реоэнцефалокардиографии и кардиоритмографии для оценки особенностей онтогенетического формирования сердечно-сосудистой системы. Проведен анализ становления показателей гемодинамики в течение учебного года и тренировочного цикла у пловцов и практически здоровых подростков, не посещающих спортивные секции. Выявлена динамика и корреляционные взаимосвязи между параметрами центральной гемодинамики и мозгового кровообращения, а также показателями вариабельности ритма сердца.

Анализ динамики статистических показателей сердечного ритма у подростков в течение учебного года на основе качественно-количественной характеристики состояния регуляторных систем, а также определения направленности реагирования на совокупность учебных нагрузок и фактора физических тренировок, позволил детальнее изучить происходящие изменения отдельных гемодинамических параметров у спортсменов и школьников, что имеет особое значение для диагностики их функционального состояния.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разнонаправленная динамика показателей системы кровообращения на заключительных стадиях периода полового созревания в значительной мере определяется влиянием условий двигательной активности.

2. Механизмы регуляции гемодинамики подростков, занимающихся спортом, являются более сформированными и более устойчивыми к воздействию условий естественной деятельности, чем у школьников-неспортсменов, о чем свидетельствует отсутствие в течение года статистически значимых изменений показателей центрального, мозгового кровообращения и вариабельности ритма сердца у спортсменов.

3. Уменьшение в течение года общей мощности спектра вариабельности сердечного ритма и всех его составляющих у школьников, не занимающихся спортом, отражает более интенсивные процессы снижения у них адаптационных возможностей.

Научно-практическая значимость работы. Показано, что степень вовлеченности различных отделов ССС в реализацию ответных реакций может служить основой для изучения модулирующего влияния различных факторов на структурно-функциональные изменения метаболического обеспечения любого вида деятельности.

Полученные результаты могут быть основой для разработки нормативов, отражающих характерные особенности гемодинамики формирующегося организма и использоваться в клинике для диагностики отклонений в развитии сердечно-сосудистой системы.

Проведенные исследования позволили выявить специфичность онтогенетического становления сердечно-сосудистой системы подростков в зависимости от условий их двигательной активности. Это послужило основой для разработки мероприятий по оптимизации условий труда и отдыха учащихся, направленных на увеличение их двигательной активности. В частности, использование результатов исследований позволило тренерам планировать тренировочный процесс соответственно индивидуальным и возрастным особенностям воспитанников.

Результаты исследования используются на лекциях и лабораторно-практических занятиях по курсам «Основы анатомии и физиологии детей и подростков» и «Физиология человека», проводимых преподавателями кафедры анатомии и физиологии человека для студентов Владимирского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на:

1. XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова, 20-24 сентября 2004г., г. Екатеринбург.

2. Международной научной конференции «Физиология развития человека», 22-26 ноября 2004г., Москва.

3. XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», 13-16 апреля 2005г., г. Москва,

4. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье», 27-29 апреля 2005г., г. Владимир.

5. Научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» 13-15 октября 2005г., г. Ярославль.

6. XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». 12-15 апреля 2006г., г. Москва.

7. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, 2003-2006 г.г.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 печатных страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 246 источников, из них 211 на русском и 35 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лучицкая, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У подростков 15-16 лет, находящихся в разных условиях двигательной активности, выявляются разнонаправленные тенденции становления функциональных особенностей сердечнососудистой системы. Для подростков, занимающихся спортом, характерен более оптимальный уровень регуляции кровообращения, что выражается меньшей степенью ее централизации, более высоким уровнем активности парасимпатического звена.

2. У юных спортсменов аппарат кровообращения более стабилен по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, что подтверждается отсутствием у них статистически значимых колебаний гемодинамических показателей в течение учебного года.

3. Выявлены половые различия в устойчивости системной гемодинамики подростков к воздействию факторов естественной деятельности. У мальчиков по сравнению с девочками системная гемодинамика менее устойчива к влиянию экзогенных факторов, тогда как показатели церебральной гемодинамики у них существенно не отличались.

4. При анализе вариабельности сердечного ритма у подростков, занимающихся плаванием, зарегистрировано характерное для спортсменов усиление вагусного контроля и снижение мощности медленных волн. Процентный вклад НР-составляющей достигает почти половины от всей мощности спектра. У девочек-спортсменок по сравнению с мальчиками несколько увеличен ЬР-компонент, что объясняется особенностями периода полового созревания.

5. У спортсменок, в отличие от их нетренирующихся сверстниц, УЬР-составляющая ВРС выше и в процентном соотношении, и в абсолютных единицах. Это указывает на активное участие нейрогормонального звена в процессах регуляции ССС.

6. Индекс вагосимпатического взаимодействия существенно снижается у пловцов и увеличивается у подростков, не занимающихся в спортивных секциях. Это свидетельствует о преобладании парасимпатических влияний в регуляции работы сердца у спортсменов в состоянии покоя.

7. На протяжении года выявляется выраженное снижение общей мощности спектра и его составляющих у подростков, не занимающихся спортом, особенно у мальчиков (на 43% по сравнению с 8% у спортсменов). Это свидетельствует об уменьшении активности регуляторных систем, что на фоне отсутствия достаточного уровня физических нагрузок свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма.

8. Корреляционный анализ взаимосвязей между показателями центральной гемодинамики, мозгового кровообращения и вегетативной регуляции выявил следующие изменения: а) усиление к концу года взаимосвязей между показателями ВРС и у мальчиков, и у девочек; б) уменьшение к концу учебного года числа достоверных взаимосвязей между показателями системы вегетативной регуляции и показателями центральной гемодинамики и мозгового кровообращения у подростков, не занимающихся спортом, в) существенный рост числа взаимосвязей мозговой фракции сердечного выброса с другими показателями сердечно-сосудистой системы у подростков, не занимающихся спортом. Эти изменения взаимосвязей показывают, что в течение учебного года под влиянием учебных и спортивных нагрузок происходит существенная перенастройка функциональных систем организма. нг КГ УОК МОК УИ СИ ОСПК Ушах Уср МФ ТР НР ЬР УЬР

УОК = 0,76 0,88 0,68 0,20 0,17 0,15 -0,12 -0,32 -0,32 0,10 -0,32 0,71 мок 0,66 = 0,83 0,95 0,05 -0,13 -0,17 -0,40 -0,63 -0,51 -0,42 -0,49 0,66

УИ 0,82 0,19 0,19 0,15 -0,23 -0,36 -0,41 -0,01 -0,32 0,64

СИ 0,85 - ■ 0,84 = 0,02 -0,12 -0,16 -0,43 -0,65 -0,5 -0,41 -0,52 0,63

ОСПК -0,16 -0,28 -0,13 -0,16 0,85 ^ 0,87 0,86 -0,21 -0,28 0,1 -0,20 0,17

Ушах 0,03 -0,38 -0,10 -0,31 0,30 0,99 0,81 0,15 -0,26 0,41 0,13 -0,12

Уср -0,03 -0,49 -0,20 -0,51 -0,04 0,85 0,85 0,17 -0,28 0,43 0,15 -0,10

МФ -0,36 -0,56 -0,46 -0,53 0,82 0,13 -0,02 — 0,04 -0,10 0,23 0,00 -0,10

ТР -0,08 -0,26 0,03 -0,24 0,11 -0,06 0,16 0,28 - 0,24 0,66 0,93 -0,61 нг 0,38 0,12 0,36 0,04 0,04 0,13 0,18 0,05 0,58 = 0,21 -0,05 -0,22

-0,08 -0,36 0,04 -0,13 0,46 0,12 0,18 0,46 0,77 0,19 = 0,43 -0,26

-0,23 -0,30 -0,11 -0,31 -0,01 -0,18 0,11 0,23 0,96 0,39 0,00 - -0,59

0,36 0,06 0,45 0,40 0,43 0,35 -0,02 0,14 -0,40 0,70 0,03 "°-58 1 '

МОК

УОК

ОСПК

Ушах

Ушах

УЬБ

ЬТ/Ш

УЬБ

Ь¥/Н¥

ОСПК

УОК

МОК нг КГ УОК МОК УИ СИ ОСПК Ушах Уср МФ ТР да УЬР ьг/да

УОК « 0,84 0,87 0,68 0,29 0,19 0,24 -0,01 -0,06 0,11 -0,15 -0,06 -0,13 мок = [7 - 0,81 0,88 0,35 0,22 -0,10 -0,24 -0,22 -0,33 -0,17 -0,03

УИ 0,92 0,87 1 0,26 .'.'; . 0,18 0,25 -0,07 -0,26 -0,10 -0,23 -0,14

СИ 0,84 0,93 1 0,93 = V 0?26 0,17 0,23 -0,15 -0,36 -0,39 -0,40 -0,27 1 -0,08

ОСПК 0,24 0,26 0,16 0,17 - 0,66 0,66 - 0,76 0,24 0,11 0,18 0,27 7 ■ -0,14

Ушах 0,03 -0,11 -0,09 -0,22 0,56 = 0 93 0,56 -0,05 0,07 -0,10 -0,07 -0,09

Уср 0,03 -0,10 -0,09 -0,22 0,60 0,98 0,56 -0,01 0,12 -0,07 -0,03 -0,14

МФ -0,50 -0,52 -0,55 -0,55 0,62 0,53 0,59 - 0,46 р0Д2 0 49 0,39 -0,15

ТР 0,10 0,09 -0,14 -0,11 0,17 0,09 0,16 0,20 0,68 0,96 0,97 . . . . • -0,36 нг 0,06 0,04 -0,07 -0,05 0,17 0,04 0,06 0,19 0,65 0,64 0,49 -0,19

-0,04 -0,10 -0,25 -0,26 0,18 0,27 0,32 0,35 0,91 0,50 = 0,89 ■ ., , -0,21

УЬБ 0,16 0,17 -0,09 -0,05 0,14 0,02 0,08 0,11 0,98 0,55 0,83 = -0,43 - - '!