Функциональные особенности носового цикла у здоровых взрослых и при остром риносинусите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Федосеева Ольга Викторовна

  • Федосеева Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 181
Федосеева Ольга Викторовна. Функциональные особенности носового цикла у здоровых взрослых и при остром риносинусите: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОСОВОЙ ЦИКЛ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Значение носового дыхания

1.2 Носовой цикл и его разновидности

1.3 Методы оценки функции носового дыхания. Способы регистрации

18

носового цикла

1.4 Носовой цикл и мукоцилиарный транспорт

1.5 Носовой цикл у здоровых добровольцев

1.5.1 Суточные характеристики носового цикла

1.5.2 Влияние различных факторов на носовой цикл

1.6 Носовое дыхание и курение

1.7 Носовой цикл при заболеваниях носа и околоносовых пазух

1.8 Влияние топических деконгестантов и интраназальных

32

глюкокортикостероидов на носовой цикл

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общие сведения об обследованных добровольцах

2.2 Методы исследования

2.2.1 Объем исследования

2.2.2 Оптическая эндоскопия полости носа

2.2.3 Исследование транспортной функции мерцательного

43

эпителия полости носа

2.2.4 Пролонгированная ринофлоуметрия

2.2.5 Дизайн исследования

2.2.6 Дневник наблюдения

2.2.7 Протокол обследования некурящих здоровых

53

добровольцев

2.2.8 Протокол обследования курящих

добровольцев

2.2.9 Протокол обследования пациентов с острым риносинуситом

2.2.10 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. НОСОВОЙ ЦИКЛ У ЗДОРОВЫХ ВЗРОСЛЫХ. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1 Возрастные показатели пролонгированной ринофлоуметрии у здоровых взрослых

3.2 Носовой цикл в течение периода дневного бодрствования и ночного сна

3.3 Носовой цикл в условиях действия физических факторов

3.4 Изменения параметров носового цикла с возрастом и их

83

прогнозирование

3.5 Мукоцилиарный транспорт полости носа у здоровых взрослых

3.6 Резюме

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ У КУРЯЩИХ. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

4.1 Возрастные показатели пролонгированной ринофлоуметрии у

87

курящих

4.2 Оценка мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носа у

103

курящих

4.3 Резюме

ГЛАВА V. НОСОВОЙ ЦИКЛ И ТРАНСПОРТНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЛОСТИ НОСА ПРИ ОСТРОМ РИНОСИНУСИТЕ. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

5.1 Общая характеристика пациентов с острым риносинуситом по данным клинического обследования на визите ТО

5.2 Характер носового цикла у пациентов с острым риносинуситом

5.3 Носовой цикл и мукоцилиарный транспорт полости носа при использовании топических деконгестантов и интраназальных глюкокортикостероидов

5.4 Анализ данных обследования пациентов с острым риносинуситом

на визитах Т1-Т5

5.5 Характер носового цикла и мукоцилиарного транспорта полости

134

носа у пациентов с острым риносинуситом на визите Т5

5.6 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности носового цикла у здоровых взрослых и при остром риносинусите»

Актуальность работы

В настоящее время неоспоримым является факт о значительной роли носового дыхания в жизнедеятельности организма человека. Свободное носовое дыхание способствует благоприятной работе респираторного тракта, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, половой сферы, поддержанию внутриглазного и внутричерепного давления, кислотно-щелочного равновесия, формированию иммунных факторов защиты и т.д. [15, 62, 162].

Одним из физиологических процессов, сопровождающих носовое дыхание, является носовой цикл, заключающийся в периодических флюктуациях носового потока вследствие изменения кровенаполнения носовых раковин правой и левой половин полости носа, что позволяет регулировать объем вдыхаемого воздуха [1, 11, 52, 75, 122, 129, 138, 139, 148]. Ведущая роль в появлении этих флюктуаций принадлежит вегетативной нервной системе. Поэтому носовой цикл называют потенциальным индикатором вегетативной иннервации полости носа [150], а сам феномен отражает изменения вазомоторной активности слизистой оболочки, реагирующей на самые разнообразные раздражители, например, на смену положения тела [91, 92, 150, 168], замедление дыхания [150], температуру окружающей среды [147], физическую активность [132], изменение гормонального фона [53], прием лекарственных препаратов [11, 88, 106, 113, 124, 141, 187]. Носовой цикл следует рассматривать как индикатор не только здоровья человека, но и его болезни. В литературе имеются работы, посвященные носовому циклу при деформации перегородки носа [13, 14, 49, 68, 93-95, 156], хроническом рините [10, 61, 76, 92, 101], риносинусите [90, 118, 174], аллергическом рините [108, 110, 136, 137, 179] и изменениям

характера флюктуаций носового потока в процессе терапии [11, 88, 90, 106, 113, 124, 141, 187].

Однако, несмотря на многогранность проведенных исследований, носовой цикл по-прежнему считается дискутабельным феноменом, а многие вопросы остаются неясными и требуют изучения. Так, данные литературы расходятся по вопросу различий носового цикла во время сна и бодрствования, в условиях разной влажности и температуры воздуха, при физической нагрузке, воздействии лекарственных препаратов, приеме пищи, курении [11, 100, 122, 168, 184]. Отсутствуют исследования в отношении влияния на носовой цикл пассивного вдыхания табачного дыма, хотя этот фактор в настоящее время считается одним из ведущих в развитии воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазухах [126]. До сих пор остается неисследованным вопрос об изменениях характера носового цикла по мере старения организма человека. Среди опубликованных научных трудов имеется единственная работа, где на примере лишь одного взрослого добровольца высказано предположение, что данный феномен имеет, скорее всего, одни и те же характеристики на протяжении всей жизни человека [186].

Статистика обращаемости за оториноларингологической помощью указывает на повсеместную распространенность среди населения патологии полости носа и околоносовых пазух [4, 28, 32, 35, 37, 49, 68, 76, 85, 88]. В соответствии с результатами современных исследований, острый риносинусит является одним из самых частых заболеваний ЛОР органов, которым ежегодно в России заболевает около 10 миллионов человек [41, 44, 58, 59, 81, 90]. Согласно современным клиническим рекомендациям в терапии острого неосложненного риносинусита могут использоваться интраназальные глюкокортикостероиды [58, 126]. Влияние этих лекарственных препаратов на слизистую оболочку полости носа изучалось и ранее [106, 154]. Однако, эти исследования были выполнены на основании анализа данных передней активной риноманометрии с измерением носового сопротивления в отдельные временные эпизоды, что не позволило воссоздать истинную картину носового

цикла и составить представление о начале и продолжительности действия ГКС на назальную обструкцию.

Нивелировать подобные недостатки наиболее распространенных методик регистрации носового цикла, таких как передняя активная риноманометрия, акустическая ринометрия, позволяет пролонгированная ринофлоуметрия с суточным мониторированием носового дыхания [129, 148, 168]. Однако исследований, основанных на использовании этого метода, недостаточно, чтобы иметь полное представление о суточном носовом цикле и истинной его картине при остром риносинусите и под влиянием различных физических факторов.

Кроме того, до сих пор среди ученых не сложилось единого мнения в отношении взаимосвязи носового цикла и мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа. Таким образом, вопрос о физиологических аспектах такого феномена, как носовой цикл, остается актуальным, нуждается в более детальном изучении и систематизации накопленных наблюдений. Цель исследования

Провести анализ особенностей носового цикла у взрослых под влиянием различных факторов и при назальной патологии в сравнении с нормальными параметрами носового цикла. Задачи исследования

1. Изучить характер носового цикла у здоровых некурящих взрослых во время дневного бодрствования и ночного сна.

2. Проанализировать изменения носового цикла и мукоцилиарного транспорта полости носа и их взаимосвязь у здоровых некурящих взрослых с учетом возраста и пола.

3. Исследовать характер носового цикла у здоровых взрослых под воздействием физической нагрузки, изменений положения тела, разной влажности и температуры воздуха, холодной, горячей и острой пищи.

4. Сравнить влияние активного курения и пассивного вдыхания табачного дыма на носовой цикл и мукоцилиарный транспорт полости носа у взрослых.

5. Исследовать воздействие мометазона фуроата на носовой цикл и корреляцию его параметров с мукоцилиарным транспортом полости носа у пациентов с острым риносинуситом.

Научная новизна работы

- Впервые проведен анализ изменений носового цикла в разных возрастных группах, установлена тенденция к удлинению фаз смены носового потока и снижению его объема с возрастом. Наиболее значимые изменения параметров носового цикла начинаются после 35 лет. При бодрствовании у здоровых взрослых преобладает неклассический носовой цикл, в период ночного сна смены фаз цикла характеризуются стабильностью по амплитуде и продолжительности, однако длительность циклов зависит от возраста.

- Впервые установлено, что не только активное курение, но и пассивное вдыхание табачного дыма, причем в равной степени, оказывают негативное влияние на носовой цикл, что проявляется значительным снижением носового потока и сокращением длительности циклов вплоть до полного его исчезновения. При физической нагрузке продолжительность носовых циклов сокращается, а вдыхание теплого, влажного или холодного воздуха, прием горячей или холодной пищи приводит к удлинению флюктуаций носового потока.

Практическая значимость исследования

- Учет вариабельности параметров носового цикла под влиянием различных факторов, воздействующих на человека на протяжении всей его жизни, позволит провести качественное обследование пациентов с жалобами на персистирующее затруднение носового дыхания, включая поиск возможных причин субъективных ощущений назальной обструкции при

визуальном отсутствии патологических процессов в полости носа и околоносовых пазух.

- Результаты данного исследования, подтверждающего идентичные негативные изменения носового цикла как у активно курящих, так и у пассивно вдыхающих табачный дым, могут быть включены в профилактическую работу, посвященную пропаганде здорового образа жизни населения.

- Полученные данные по влиянию топического деконгестанта ксилометазолина и интраназального глюкокортикостероида мометазона фуроата на носовой цикл могут быть использованы при составлении алгоритмов лечения пациентов с воспалительными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух. Результаты исследования позволят применять пролонгированную ринофлоуметрию в экспертной оценке состояния полости носа при различной патологии, в том числе для изучения безопасности лекарственных препаратов с позиции влияния их на носовой цикл.

Методология и методы исследования

Распределение исследуемых по группам осуществлялось путем рандомизации. Исследование носило характер проспективного, открытого, контролируемого. В диссертации были использованы общие клинические методы, инструментальные и функциональные методы исследования: анализ жалоб; сбор анамнеза; стандартный инструментальный осмотр ЛОР-органов; оптическая эндоскопия полости носа; измерение времени сахаринового теста; пролонгированная ринофлоуметрия с записью носового цикла. Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в практику отделения оториноларингологии ГАУЗ ЯО «Клиническая больница СМП им. Н.В. Соловьева» г. Ярославля, отделения оториноларингологии ГБУЗ «Ярославская областная клиническая больница», о чем свидетельствуют подписанные и заверенные акты внедрения. Результаты исследования

включены в программу курса лекций и семинаров для студентов и обучающихся по системе последипломного и дополнительного образования на кафедре оториноларингологии в ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава РФ. Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава РФ 14.06.2019, протокол № 12.

Материалы диссертации доложены на X Международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 19.03.15); XVII Ежегодной научно-практической конференции интернов и ординаторов «Актуальные вопросы современной оториноларингологии» (Ярославль, 22.05.15); XVIII Всероссийском конгрессе Российского общества ринологов с международным участием, конференции оториноларингологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 25.06.15-26.06.15); XIV Российском конгрессе «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 10.11.15-11.11.15); Научно-практической конференции «Стратегия и тактика в практической оториноларингологии» (Ярославль, 26.11.15); 63-й Научно-практической конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии», (Санкт-Петербург, 28.01.16-29.01.16); XIX Съезде оториноларингологов России (Казань, 12.04.16-15.04.16); XXIX Международной конференции молодых оториноларингологов им. профессора М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, 19.05.16-20.05.16); 70-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 19.05.16-20.05.16); XIX Всероссийском конгрессе Российского общества ринологов с международным участием (Суздаль, 23.06.16-25.06.16); 64-й Научно-практической конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии» (Санкт-

Петербург, 26.01.16-27.01.16); Мировом конгрессе оториноларингологов (Париж, Франция, 24.06.17-26.06.17); XX Юбилейном конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 27.09.17-30.09.17); 6-м Болгаро-итальянском ринологическом конгрессе и 1 -м Педиатрическом отоларингологическом конгрессе (София, Болгария, 01.12.17-03.12.17); 72-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 19.04.1820.04.18); 66-й Научно-практической конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 24.01.19-25.01.19); VIII Петербургском международном форуме оториноларингологов России (23.04.19-25.04.19); 73-ей Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 25.04.19-26.04.19). Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России. Публикации

По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, из них 11 статей - в специализированных изданиях, рецензируемых ВАК. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 181 странице, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 188 библиографических источников, из них 98 публикаций отечественных авторов и 90 - зарубежных. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 38 таблицами. Личный вклад исследователя

Автором проводился сбор клинического материала, анкетирование пациентов, оториноларингологический осмотр, эндоскопическое исследование полости носа, сахариновый тест, пролонгированная

ринофлоуметрия с фиксацией носового цикла. Диссертант осуществляла лечение и наблюдение за пациентами с острым риносинуситом согласно протоколу исследования. Автором проведена компьютерная обработка исходных данных, статистический анализ и интерпретация полученных результатов.

Степень достоверности работы

Достоверность результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений (170 пациентов), современными методами исследования, соответствующими целям и задачам исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации подкреплены убедительными фактическими данными, которые продемонстрированы в таблицах, графиках и рисунках. Результаты обработаны, проанализированы и интерпретированы с помощью современных статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Носовой цикл меняет свои параметры под воздействием различных физических факторов (температура, влажность воздуха, физическая нагрузка, положение тела, прием холодной, горячей, острой пищи, курение, пассивное вдыхание табачного дыма), при этом в оценке этого влияния следует учитывать не только продолжительность, амплитуду и периодичность смены флюктуаций носового потока, но и возрастные аспекты.

2. Применение интраназального спрея мометазона фуроата при остром риносинусите не приводит к изменению вида носового цикла, однако способствует сокращению флюктуаций носового потока. При этом функциональный эффект препарата в виде значимого нарастания объема носового потока, сравнимого с действием 0,1% ксилометазолина, наступает в среднем через 38 минут и продолжается не более 10 часов.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ НОСОВОЙ ЦИКЛ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Значение носового дыхания

Носовое дыхание играет одну из ведущих ролей в развитии и жизнедеятельности всего организма, поддерживая его связь с внешней средой через обмен веществ и информирование о контакте с окружающими триггерами. Комплекс обеспечивающих его физиологических механизмов представляет собой циклический процесс, регулируемый вегетативными центрами [2, 11, 36, 47, 52, 129, 148]. Благодаря богатому кровоснабжению, слаженной работе мерцательных и бокаловидных клеток проходящий через полость носа воздух очищается, увлажняется, приобретает необходимую температуру, насыщается оксидом азота, и лишь «подготовленным» поступает в нижние отделы респираторного тракта [47, 62].

Особая анатомическая организация внутренних структур носа и околоносовых пазух (ОНП), их морфологические взаимоотношения способствуют оптимальному распределению воздушных потоков и создают необходимое сопротивление аэродинамической струе, практически в 2 раза превышающее таковое при ротовом и трахеальном дыхании [62, 66, 138, 159]. Слизистая оболочка полости носа богато снабжена рефлексогенными зонами, иннервируемыми ветвями тройничного и обонятельного нервов, которые позволяют контролировать объем и скорость проходящего воздуха, действующего на рецепторы одновременно как механический и химический раздражающий фактор [15, 62]. Переключение дыхания на ротовое и трахеальное уменьшает глубину легочных экскурсий, снижает вентиляцию альвеол и уровень кислорода в артериальной крови, увеличивая содержание углекислого газа - в венозной, изменяет внутригрудное и внутрибрюшное

давление, повышает нагрузку на сердце, истощает щелочной резерв организма, замедляет скорость окислительно-восстановительных реакций, приводит к изменению кислотности желудочной среды, уменьшению секреции и щелочности кишечного сока, выделения желчи, ослаблению детоксикационной способности печени, перистальтики и всасывательной функции пищеварительного тракта [16, 62, 67, 79, 134, 162].

Н.А. Дайхес с соавт. (2010) отметили, что затрудненное носовое дыхание играет особую роль в развитии храпа и апноэ [4]. Слизистая оболочка полости носа и ОНП поддерживает связь с сосудодвигательным центром продолговатого мозга. В патогенезе тяжелых нарушений при ринологических вмешательствах доказана первостепенная роль переключения импульсов с тройничного нерва на блуждающий. Манипуляции в полости носа и ОНП могут негативно повлиять на сердечную деятельность, вызвать резкое снижение артериального давления и обморочное состояние, вплоть да коллапса, шока и даже летального исхода [62].

При ротовом дыхании расширяются лимфатические сосуды мозга, изменяется привычный ритм колебаний внутричерепного давления и перемещения цереброспинальной жидкости. У пациентов с заболеваниями носа и ОНП нарушается высшая нервная деятельность, что проявляется головными болями, ухудшением памяти, проблемами со сном, необъяснимой слабостью, снижением успеваемости у детей и работоспособности - у взрослых [42, 58, 170, 183]. Уже через 15 минут после перехода на дыхание через рот увеличивается скорость оседания эритроцитов, уменьшается их количество в крови, повышаются число лейкоцитов и уровень глюкозы, снижается содержание лимфоцитов и гемоглобина [62, 143].

Таким образом, адекватная вентиляция носа и ОНП определяет здоровье всего организма. Любое вмешательство в стройную систему последовательных реакций, связанных с носовым дыханием, может повлечь нарушение работы других органов.

1.2 Носовой цикл и его разновидности

Наибольшее сопротивление воздушному потоку при дыхании испытывает слизистая оболочка в области переднего конца нижней носовой раковины. Процесс происходит поочередно, то с правой, то с левой стороны, при этом величина общего носового сопротивления не меняется. Распределение резистентности считается физиологичным при условии симметричности анатомических образований и отсутствия деформаций в полости носа. В противном случае на стороне сужения постоянно поддерживается высокое носовое сопротивление. Через «широкую» половину полости носа начинает поступать больший объем воздуха, что сопровождается функциональной перегрузкой слизистой оболочки. Спустя некоторое время в качестве компенсаторной реакции с этой стороны развивается хроническая патология, которую усугубляет нарастающее сопротивление вплоть до полной обструкции [62, 105, 122, 156, 179].

Изменения дыхания, альтернативно протекающие в правой и левой половинах полости носа, сопровождающиеся периодическим набуханием слизистой оболочки, испытывающей сопротивление проходящему воздушному потоку с появлением его флюктуаций, принято называть носовым циклом (НЦ) [122, 129, 138, 139, 148]. Феномен регистрируется у 80-100% здорового населения, включая и взрослых, и детей. Однако до сих пор неизвестно, почему он не фиксируется у оставшихся 20% людей [11, 88, 90, 122, 129, 148]. Способность слизистой оболочки к циклическому изменению просвета носовых ходов не является индивидуальной видовой особенностью человека. Феномен выявлен у кошек, кроликов и крыс [107, 119, 125]. Методом пневмотахографии НЦ был зафиксирован у свиней [121], с помощью компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) - у собак [133].

Первое описание данного феномена датируется 1895 годом и принадлежит немецкому врачу К КауБег (цит. по Г.З. Пискунову,

С.З. Пискунову, 2017) [62]. Наиболее полную характеристику НЦ предложил H.L.Williams в 1972 году (цит. по R. Meyer, 1988) [153]. Лишь спустя столетие после открытия НЦ было представлено подробное морфофункциональное обоснование этому уникальному явлению, однако вопрос о его роли в физиологии и патологии респираторного тракта до сих пор является дискутабельным. Доказано, что объем воздуха при дыхании регулируется состоянием венозных сплетений слизистой оболочки, резистентность которой возрастает при сужении просвета носового хода за счет набухания кавернозной ткани. Обоснованием этого феномена считается возможность чередования работы и функционального отдыха мерцательного эпителия, позволяющая ему восстанавливаться от микротравм и воздействия триггеров [33, 62, 120, 122, 134, 176]. Первым российским ринологом, представившим в 1967 году собственный опыт изучения НЦ, был Б.М. Сагалович [75].

Кавернозная ткань располагается в слизистой оболочке нижних носовых раковин и представляет собой венозные сплетения, стенки которых содержат богатый слой гладкой мускулатуры и эластических волокон. Пещеристые тела пронизаны анастомозами с артериями, ведущими из подлежащей надкостницы и регулирующими скорость наполнения сосудов и их объем. Венозный кровоток также определяется работой замыкательных артерий, обеспечивающих периферическую трофику и мгновенно реагирующих на воздействие физических и химических триггеров [11]. В верхние слои слизистой оболочки направляются дугообразные ветви, берущие начало от артерий и вен мышечного типа вблизи надкостницы. Дроссельные вены, располагающиеся на стенках кавернозных тел, благодаря мышечному строению обладают способностью к быстрому сужению и регуляции депонирования крови [11, 154]. Слизистая оболочка полости носа на протяжении всех слоев имеет богатое сосудистое русло. Его стенки обладают высокой проницаемостью, позволяющей непрерывно осуществлять обмен веществ между тканями. Данные анатомические особенности сосудистой сети позволяют слизистой оболочке нижних носовых раковин практически

мгновенно под воздействием различных факторов (холодного воздуха, физической нагрузки, аппликации лекарственных средств и при других условиях) наполняться кровью и изменять свой объем от минимального до максимально возможного, вплоть до полной обструкции полости носа. Симпатическое воздействие приводит к спазму кавернозных тел и их освобождению от депонированной крови. При парасимпатическом влиянии происходит обратный процесс, сопровождаемый дилатацией венозных сплетений [11, 62, 104, 149]. НЦ также поддерживается сосудами слизистой оболочки решетчатого лабиринта [62, 105].

Иллюстрация феномена, демонстрирующая изменения венозного тонуса, и как следствие, проходящего объема воздуха с течением времени, включает две фазы - флюктуацию и плато. Первый участок графика НЦ, предположительно, соответствует вазоконстрикции пещеристых тел нижних носовых раковин и описывает период движения обширного аэродинамического потока. Вторая фаза, плато, вероятнее всего, совпадает с вазодилятацией кавернозной ткани, ограничивающей своим объемом пространство для свободного прохождения воздушной струи [11, 122].

В зависимости от характера колебаний аэродинамического потока принято выделять классический (или регулярный) НЦ и неклассический (нерегулярный) НЦ. Первая разновидность отличается строго периодическими изменениями степени набухания слизистой оболочки поочередно правой и левой половины полости носа, причем продолжительность фаз флюктуации и плато совпадают, а колебания объема воздушной струи всегда одинаковы по амплитуде. Для неклассических форм данные условия не выполняются. К этим формам относится частично совпадающий, частично флюктуирующий НЦ, когда показатели для правой и левой сторон могут совпадать, а также односторонний флюктуирующий НЦ и двусторонний флюктуирующий НЦ, при которых в процесс вовлекаются соответственно одна или обе половины полости носа и наблюдаются нерегулярные флюктуации [11]. Продолжительность одной флюктуации

составляет, в среднем, у взрослых 2,5-3,3 часа, у детей - от 42 минут до 1,9 часа [33, 90, 140, 175, 185]. Суммарное сопротивление для обеих половин полости носа, которое поочередно испытывают структуры правой и левой стороны при дыхании, остается постоянным. По этой причине подавляющее большинство здоровых людей не ощущает смены фаз вазоконстрикции и вазодилятации [11, 62, 122, 139, 155].

Таким образом, НЦ представляет собой строго координированный процесс, обеспечивающий слаженную работу структур слизистой оболочки полости носа и требующий постоянного контроля со стороны центров вегетативной нервной системы.

1.3 Методы оценки функции носового дыхания Способы регистрации носового цикла

Для исследования функции носового дыхания предложено немало различных методик. Однако многие из них не позволяют дать точное количественное выражение, помогающее судить о результатах лечения, и представляют лишь исторический интерес [11, 30, 40]. К ним относятся оценка «шума стеноза», возникающего при дыхании, ощущение воздушной струи рукой, пробы В.И. Воячека, Н.А. Преображенского, метод «дыхательных пятен» Н. Zwaardemacer и другие способы [2, 30, 60]. Перечисленные приемы не фиксируют количественные характеристики НЦ.

Объективные методики в зависимости от способа регистрации классифицируют на волюмометрические (объемные), тахометрические (по скорости воздушного потока), фонометрические (по силе звука), прессометрические (определение давления), резистометрические (по степени сопротивления структур полости носа проходящей аэродинамической струе). Последний вариант позволяет зафиксировать величину носового сопротивления и объем воздушного потока, проходящего отдельно через правую и левую половины полости носа [11, 30, 40, 52].