Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мухетдинова, Альфия Радифовна

  • Мухетдинова, Альфия Радифовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 132
Мухетдинова, Альфия Радифовна. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухетдинова, Альфия Радифовна

Введение.

Глава 1. Характеристика сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста.

1.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы

1.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку.

1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма как метод оценки механизмов вегетативной регуляции.

Глава 2. Особенности развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением

2.1. Физическое развитие и физиче'ская работоспособность детей с ослабленным зрением.

2.2. Особенности реагирования на физическую нагрузку детей с ослабленным зрением.

Глава 3. Методы и организация исследований.

3.1. Исследование физического развития.

3.2. Определение физической работоспособности.

3.3. Исследование сердечно-сосудистой системы.

3.4. Анализ вариабельности сердечного ритма.

3.5. Методы исследования подвижности нервных процессов

3.5. Характеристика контингента.

Глава 4. Особенности физического развития, физической работоспособности и подвижности нервных процессов детей

7-9 лет разных групп здоровья.

4.1 Физическое развитие и физическая работоспособность детей 7-9 лет разных групп здоровья.

4.2. Возрастно-половая динамика реакции на зрительные раздражители младших школьников разных групп здоровья.

Глава 5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста разных групп здоровья.

5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы детей 7 -9 лет разных групп здоровья.

5.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку детей 7-9 лет разных групп здоровья.

Глава 6. Показатели вариабельности сердечного ритма детей 7-9 разных групп здоровья.

6.1. Вегетативная регуляция сердечной деятельности мальчиков 7-9 лет разных групп здоровья.

6.2. Динамика показателей регуляторных процессов сердечно-сосудистой системы девочек разных групп здоровья 7-9 лет.

6.3. Динамика максимальных и минимальных значений показателей вегетативной регуляции сердечного ритма детей

7-9 лет разных групп здоровья.

6.3. Изменения и взаимоотношения показателей анализа вариабельности сердечного ритма детей младшего школьного возраста в разных группах здоровья.

Глава 7. Изменение показателей вариабельности сердечного ритма под влиянием дозированной физической нагрузки у детей 7-9 лет разных групп здоровья.

7.1. Влияние дозированной физической нагрузки на систему управления сердечным ритмом детей

7-9 лет разных групп здоровья.

7.2. Изменения индексов, характеризующих систему управления сердечным ритмом, под влиянием дозированной физической нагрузки у детей 7-9 лет разных групп здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья»

Актуальность

В последние десятилетия большое значение придают изучению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы в детском возрасте как индикатора адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (Р.А.Калюжная, 1963, 1973; А.А.Бирюкович, 1972; Л.И.Анцифирова, 1974; В.П.Панавене, 1979; И.О.Тупицын, 1985, 1995; С.И. Русинова, 1989; Г.Х. Самигуллин, 1989; А.В. Крылова, 1990; Л.Г. Ковтун, 1990 и др.). Это обусловлено тем, что период, совпадающий с началом обучения в школе, отличается повышенной чувствительностью организма ребенка к факторам внешней среды.

Ухудшение состояния здоровья детей сопряжено и с неадекватностью нагрузок, так как на практике не всегда учитываются возрастно-половые особенности и группа здоровья.

Информацию о внешней и внутренней среде человек получает с помощью сенсорных систем, которые являются одним из факторов развития организма. Интенсивность сенсорного потока предопределяет психическое и физическое развитие ребенка (Б.И.Ткаченко, 1994).

Нарушение зрения представляет одну из актуальных проблем современности, решение которой трудно переоценить из-за её биологической, социальной и экономической значимости. В ряду таких систем ведущее место занимает зрительный анализатор.

Из специального доклада Консультативному Совету ВОЗ по профилактике слепоты (1981) следует, что за последние годы распространенность слепоты в мире не уменьшается, а, возрастает, причем темпы роста слепоты опережают темпы роста народонаселения.

Единичные исследования в данном направлении посвящены психолого-педагогическим вопросам обучения (Т.А.Власова, 1967; М.И.Земцова, 1978; Н.Б.Лурье, 1979; Л.П.Григорьева, 1983; Т.А.Алифанова, 1990) или касаются медико-физиологических аспектов воспитания слабовидящих детей школьного возраста (В.И.Белецкая, 1967; А.Н.Гнеушева, 1967; И.М.Романова, 1975; А.С.Волощук, 1978; Л.А.Новикова, 1978; Б.В.Сермеев, 1980; А.П.Павлов, 1984; В.И.Сердюченко, 1990; И.Г.Андреева, 1998; Л.В.Конева, Е.В.Афонина, 1998).

Исследования, посвященные изучению особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы младшего школьного возраста с нарушениями зрения, как в состоянии покоя, так и после дозированной физической нагрузки, единичны (В.Ф. Афанасьев, Л.А. Давыдова, 1976; Р.Н. Азарян, 1978; Н.Б. Петрова, О.А. Матвеева, 1997; Bunc V., Seget' ova J. et. al., 1997).

Работ, посвященных становлению сердечно-сосудистой системы и анализу вариабельности сердечного ритма детей младшего школьного возраста 7-9 лет разных групп здоровья в литературе не обнаружено.

Целью работы явилось исследование возрастно-половых особенностей физического развития, становления сердечно-сосудистой системы и анализа вариабельности сердечного ритма детей разных групп здоровья.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить особенности физического развития и физической работоспособности и сравнить их у детей разных групп здоровья.

2. Исследовать деятельность сердечно-сосудистой системы детей с оптимальным и ослабленным зрением.

3. Выявить особенности реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку детей 7-9 лет разных групп здоровья.

4. Исследовать вариабельность сердечного ритма младших школьников разных групп здоровья.

5. Выявить закономерности корреляционных межсистемных и внутрисистемных связей в 7 - 9 лет у детей разных групп здоровья.

Новизна исследования

Впервые проведено исследование возрастно-половых особенностей физического развития, физической работоспособности, становления сердечнососудистой системы и формирования системы управления сердечной деятельностью детей младшего школьного возраста с оптимальным и ослабленным зрением.

Установлено, что физическое развитие и физическая работоспособность детей с оптимальным зрением носит опережающий характер по сравнению со слабовидящими.

Выявлено, что показатели ударного объёма крови выше у детей с оптимальных зрением в обеих половых группах, причем у мальчиков больше, чем у девочек независимо от группы здоровья. Увеличение минутного объёма крови с возрастом носит более плавный характер, чем ударного объёма крови в обеих группах здоровья. Среднестатистические показатели артериального давления у слабовидящих детей выше, чем у детей с оптимальным зрением.

Выявлено, что формирование системы управления деятельностью сердца носит гетерохронный характер во всех возрастно-половых группах независимо от группы здоровья. Качественные изменения системы управления сердечным ритмом выявлены в 8-летнем возрасте независимо от группы здоровья.

Установлено, что дозированная физическая нагрузка повышает роль парасимпатического звена у слабовидящих мальчиков, симпатического звена у девочек контрольной группы и происходит централизация управления у мальчиков с оптимальным зрением.

Практическая значимость

Проведенные исследования расширяют наши представления об особенностях формирования сердечно-сосудистой системы, созревания системы управления сердечной деятельностью детей 7-9 лет разных групп здоровья.

Дополняют наши знания об особенностях физического развития, физической работоспособности и подвижности нервных процессов детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением. Вносят новые данные, подтверждающие цикличность в физическом развитии детей разных десятилетий.

Подтверждают необходимость вариативного подхода для выработки правильных режимов, в зависимости от группы здоровья и периода исследования, не вызывающих перенапряжение систем и организма в целом.

Материалы исследований могут представлять интерес для возрастной физиологии и школьной гигиены, а также для специалистов, работающих в школах для детей с нарушениями зрения, педагогов, педиатров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детей младшего школьного возраста с оптимальным зрением опережает темпы развития детей с ослабленным зрением в обеих половых группах.

2. Показатели функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы детей 7-9 разных групп здоровья различаются по всем исследованным параметрам.

3. Согласованность звеньев вегетативной регуляции более выражена у слабовидящих детей, как в покое, так и после дозированной физической нагрузки, с критическим периодом формирования сердечного ритма в 8 лет.

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены и представлены на: научных конференциях молодых ученых КГПУ, г.Казань, 1998-2000гг.; кафедре медико-биологических дисциплин НГПИ, г.Наб.Челны, 1998-2000гг.; Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке", г.Казань, 1998г.; международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ, г.Казань, 1999г.

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях по возрастной физиологии и школьной гигиене в Набережночелнинском государственном педагогическом институте, в Институте непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 131 странице, включая 14 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 264 работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мухетдинова, Альфия Радифовна

Выводы

1. Физическое развитие и биологическая зрелость детей младшего школьного возраста с оптимальным зрением носит опережающий характер по сравнению со слабовидящими детьми, что подтверждается динамикой показателей массы, длины тела, окружности грудной клетки, экскурсии грудной клетки, физической работоспособности, силы кисти рук и формулой зубов.

2. Лабильность нервной системы детей 7 -9 лет с оптимальным и ослабленным зрением не различается. Зрительно-моторная реакция в группе слабовидящих детей слабее. Реакция на движущийся объект выше у детей с оптимальным зрением.

3. Изменения артериального давления в 7 - 9 лет носят нелинейный характер. Показатели артериального давления в группе слабовидящих детей выше. Ударный объем крови выше у детей с оптимальным зрением и у мальчиков по сравнению с девочками независимо от группы здоровья.

4. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку выше у детей с оптимальным зрением в обеих половых группах.

5. Вариабельность сердечного ритма девочек выше, чем у мальчиков, что отражает функциональную активность симпатического отдела.

6. Формирование механизмов вегетативной регуляции сердечной деятельностью детей 7-9 лет носит гетерохронный характер во всех возрастно-половых группах, характеризуя их неустойчивость, выступая фактором риска при неадекватности нагрузок.

7. Показатели вариабельности сердечного ритма тесно коррелируют с другими исследованными параметрами у девочек в 7 лет и у мальчиков в 9 лет независимо от группы здоровья. Динамичность связей коррелятивного поля выше у детей с оптимальным зрением.

Заключение

Исследования развития детей 7-9 лет показали необходимость дифференцированного подхода в оценке потенциала и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста.

Физическое развитие оценивалось на основании антропометрических измерений - массы, длины тела, окружности грудной клетки, экскурсия грудной клетки. Также проводились измерения физиологических параметров - физическая работоспособность (PWC150). Для оценки биологического возраста ограничились анализом формулы зубов и показателями силы кисти рук.

Масса тела детей с оптимальным зрением 7-9 лет больше, чем у слабовидящих. Мальчики в 7 лет экспериментальной группы имеют массу тела 23,17+2,87, контрольной группы 25,46±1,34, девочки этого же возраста экспериментальной группы 22,89+2,15, контрольной группы 24,86±2,59 кг. Масса тела у мальчиков - больше, чем у девочек, независимо от группы здоровья. Длина тела мальчиков больше, чем у девочек, независимо от группы здоровья. Мальчики экспериментальной группы имеют показатели длины тела в 7, 8 и 9 лет 123,85±5,73, 132,20+4,02, 134,45+2,59 см, мальчики контрольной группы - 128,15±3,42, 132,8±6,16, 136,75+4,71 см, девочки контрольной группы 125,65±3,28, 131,25+7,98, 136,00±4,26 см, что выше, чем у девочек экспериментальной группы (табл.2). Массо-ростовой индекс детей контрольной группы больше, чем слабовидящих. Длина тела детей с оптимальным зрением больше, чем слабовидящих.

Сопоставление показателей физического развития возрастно-половых групп младшего школьного возраста дает представление о различиях в темпах роста и развития в зависимости от половой группы и группы здоровья. Дети с оптимальным зрением имеют более выраженную естественную подвижность и активность, что ускоряет физическое развитие, формируя опережающий характер именно в этой группе. Так как мальчики независимо от группы здоровья имеют врожденный потенциал физической активности, и на ранних этапах онтогенеза эта активность сохраняется, то и антропометрические параметры мальчиков опережают таковые девочек в любой группе здоровья при равных условиях средовых факторов. Эти положения нашли подтверждение в наших исследованиях и по ОГК, PWC150, силе кисти рук.

Окружность грудной клетки мальчиков больше, чем у девочек, у детей с оптимальным зрением - больше, чем у слабовидящих. Экскурсия грудной клетки у детей с оптимальным зрением преимущественно больше, чем у слабовидящих, но в половых группах различия незначительны.

Физическая работоспособность повышается с возрастом независимо от группы здоровья. У слабовидящих детей прирост более выражен в возрастной период от 7 к 8 годам, у детей контрольной группы - от 8 к 9 годам, в обеих половых группах (табл.4).

Различия в силе кисти рук более выражены у девочек контрольной группы и слабовидящих мальчиков, по сравнению со слабовидящими девочками и мальчиками контрольной группы. Прирост силы кисти рук выше у слабовидящих детей от 7 к 8 годам, а детей с оптимальным зрением - от 8 к 9 годам в обеих половых группах (табл.4).

Формула зубов подтверждает сложившуюся картину о биологическом возрасте детей разных групп здоровья. Биологический возраст мальчиков с оптимальным зрением опережает слабовидящих во всех возрастных группах, и девочки с оптимальным зрением опережают слабовидящих в 9-летнем возрасте. Биологический возраст детей с оптимальным зрением опережает слабовидящих.

Зрительная функциональная проба выявила различия в возрастных, половых группах и в группах здоровья. Так, у детей с оптимальным зрением показатели выше в динамике реакции на движущийся объект (РДО), тогда как зрительно-моторная реакция (РФ) выше лишь в 7 лет. Не выявлены различия между группами здоровья, половыми и возрастными группами по показателям реакции на критическую частоту световых мельканий (КЧСМ). Сенсомоторная координация (СК) слабовидящих детей выше в обеих половых группах по сравнению с детьми контрольной группы.

Показатели сердечно-сосудистой системы широко представлены в литературе, отражая возрастную динамику всех параметров, исследованных разными методами.

В наших исследованиях среднестатистически у слабовидящих детей АД выше, чем у детей с оптимальным зрением. Но в возрастных группах динамика АД носит нелинейный характер.

УОК увеличивается с 7 к 9 годам во всех исследованных группах. У детей с оптимальным зрением УОК больше, чем у слабовидящих в обеих половых группах. Показатели УОК в группе мальчиков выше, чем у девочек независимо от группы здоровья.

Нарастание показателей МОК от 7 к 9 годам носит более плавный характер, чем увеличение УОК, что обусловлено одновременным снижением ЧСС от 7 к 9 годам.

В литературе мало обсуждаются вопросы возрастной динамики ОПСС. В динамике ОПСС выявлена тенденция к снижению от 7 к 9 годам, а у слабовидящих детей этого же возрастного интервала - слабая тенденция к повышению.

Реакция ССС на дозированную физическую нагрузку зависит от возраста, половой группы и группы здоровья. Увеличение ЧСС более выражено у детей контрольной группы независимо от половой группы. УОК в ответ на нагрузку в большей мере увеличивается у детей контрольной группы, причем у девочек больше, чем у мальчиков обеих групп здоровья. Прирост МОК в ответ на нагрузку у детей с оптимальным зрением значительно выше, чем у слабовидящих, что отражает суммарный эффект ЧСС и УОК. Снижение

ОПСС более выражено у детей с оптимальным зрением, независимо от половой группы.

Вопросы гетерохронности развития системы управления ССС на ранних этапах онтогенеза освещены в литературе недостаточно, и имеющиеся данные касаются детей дошкольного возраста (Псеунок А.А., 1990; Шлык Н.И., 1991). В наших исследованиях найдены подтверждения гетерохронного характера в системе управления сердечным ритмом детей разных половых, возрастных групп, а также выявлены различия и у детей разных групп здоровья.

Исследования показали, что наиболее выраженные качественные изменения в системе управления сердечным ритмом проявляются в 8-летнем возрасте не зависимо от группы здоровья.

Показатели АМо - критерий симпатического звена - выше у девочек по сравнению с мальчиками в обеих группах здоровья, но у детей контрольной группы половые различия более выражены. ИН - индекс напряжения - в группе девочек контрольной группы выше, чем во всех остальных группах. В динамике ИН в возрасте 7-9 лет выявлено повышение его у детей контрольной группы обеих половых групп и слабовидящих девочек, но снижение у слабовидящих мальчиков. В системе управления девочек контрольной группы выявлено более выраженное напряжение, чем в других группах. Динамика показателей системы управления слабовидящих детей отражает более согласованный характер звеньев, регулирующих деятельность сердца, по сравнению с детьми с оптимальным зрением, где гетерохронный характер управления проявляется на всех этапах. Ведущая (возможно компенсаторная) роль симпатического звена прослеживается в большинстве случаев, что может быть обусловлено незрелостью центрального контура или ослаблением локального звена. Функциональная проба - дозированная физическая нагрузка - мобилизует потенциал организма, включая в систему управления преимущественно более зрелые звенья. Так, под влиянием нагрузки повышается роль парасимпатического отдела у слабовидящих мальчиков. У девочек с оптимальным зрением более значима роль симпатического звена. Динамика показателей механизмов управления у мальчиков с оптимальным зрением отражает централизацию управления сердечным ритмом в ответ на нагрузку. ИН2/ИН1 выше у детей контрольной группы по сравнению со слабовидящими, и у девочек выше, чем у мальчиков обеих групп здоровья, что указывает на нарастание напряжения в системе управления под влиянием нагрузки в указанных группах.

Высокая степень проявления гетерохронности развития и созревания звеньев системы управления сердечным ритмом характеризует неустойчивость механизмов регуляции сердечной деятельностью на ранних этапах онтогенеза. Таким образом, гетерохронность развития системы управления в 7-9 лет - это фактор риска при неадекватных нагрузках независимо от группы здоровья. Необходимо выделить среди исследованных групп -девочек 7-9 лет с оптимальным зрением, в частности 8 летних, как группу повышенного риска, где напряжение механизмов управления наивысшее, что согласуется данными других исследователей как по показателям ССС, САС, так и другим системам, в том числе эндокринной (Русинова С.И.). По оценке системы управления сердечным ритмом и развитию механизмов управления у детей младшего школьного возраста в приведенных группах здоровья литературных данных нет. Функциональная сопряженность в организме носит динамичный характер. Коррелируемость показателей весьма вариативна во всех исследованных группах. Плотность корреляционного поля и теснота связей различна в возрастных, половых группах и группах здоровья. Наибольшее количество связей выявлено у мальчиков контрольной группы в 8 лет. Среднестатистически в исследованных группах 7-9 лет у детей контрольной группы количество связей достигает 192, тогда как у слабовидящих - 180, причем у слабовидящих детей в 9 лет- 89, у детей с оптимальным зрением в 8 лет- 76. Вариабельность связей очень широкая. Динамичность корреляционного поля можно расценивать как конвергенцию встречных процессов: процесс формирования системных связей, компенсация неустойчивых связей, недостаточная зрелость структур и связей между звеньями системы.

Физическое развитие детей школьного возраста оценивается не только периодически, но и скорее даже систематически как при проведении научных исследований, так и ежегодных обследованиях медицинскими работниками в школах и дошкольных учреждениях. В последнее десятилетие физическое развитие в возрастно-половых группах носит широко вариативный характер. В одной и той же возрастно-половой группе весьма большой разброс индивидуальных показателей.

Как и в предыдущие десятилетия сохраняются различия в физическом развитии детей разных групп здоровья. Так, например, в 70-е годы исследователи отмечали вторичные отклонения в физическом развитии детей с нарушениями зрения (Афанасьев В.Ф., 1974; Касаткин Л.Ф., 1973; Кручинин В.А., Сермеев Б.В., 1974 и др.). Авторы отмечают снижение массы, длины тела, ОГК и т.д. Согласно нашим данным, дети контрольной группы имеют более высокие показатели физического развития, чем слабовидящие (табл. 1-3, рис. 1,2), несмотря на широкий разброс индивидуальных показателей в обеих группах здоровья.

Использование зрительных раздражителей для функциональной пробы недостаточно описано в литературе. Отсутствует информация по сравнительной характеристике показателей детей с оптимальным зрением и слабовидящих в одной и той же возрастно-половой группе. По нашим данным зрительно-моторная реакция (РФ) дифференцируется только у девочек в 9 лет. Реакция на движущийся объект (РДО) выше у детей контрольной группы обеих половых групп. В показателях реакции на критическую частоту световых мельканий (КЧСМ) в группах здоровья различия не обнаружены. Показатели сенсомоторной координации (СК) выше у слабовидящих детей.

При одних и тех же функциональных пробах, дозированная физическая нагрузка, показатели детей с оптимальным зрением выше, чем у слабовидящих в обеих половых группах.

Сердечно-сосудистая система рассматривается как «индикатор» адаптивных реакций и процессов целостного организма (Баевский P.M., 19671987). Изучение ССС основано на оценке динамики ЧСС, УОК, МОК, АД. Данные исследования детей младшего школьного возраста по календарному возрасту и группам здоровья в литературе ограничены. Исследователи приводят показатели по динамике ЧСС у детей младшего школьного возраста: 7-8 лет - 90 - 92 уд/мин, 8-10 лет - 86 - 88 уд/мин (Чумаченко А.В. с соавт., 1989; НедбаеваН.Д. с соавт., 1989; Гринене Э., 1990; Kelly et al, 1989). Дифференцировано - соответственно календарному возрасту - приводятся следующие показатели: мальчики 7 лет - 84 уд/мин, 8 лет - 82, 9 лет - 78, 10 лет - 91; у девочек показатели выше: 7 лет - 90 уд/мин, 8 лет - 86, 9 лет - 85, 10 лет - 82 (Русинова С.И., 1989).

По нашим данным в этом возрасте показатели ЧСС у детей с оптимальным зрением ниже, а у детей со слабым зрением - выше (табл.8,9).

По данным Гуняди Б.К. (1971), Колчинской А.3.(1973), Кмить Г.В. с соавт. (1990), Кузнецовой Т.Д. (1994) величина УОК в возрасте 8-9 лет находится в пределах 38 - 45 мл., по данным Русиновой С.И. (1989) в возрастном интервале 7-9 лет динамика УОК носит волнообразный характер: в 7 лет - 35,19 мл, в 8 лет - 48,85, в 9 лет - 40,67 у мальчиков с оптимальным зрением, а у девочек - в 7 лет - 34,96 мл, в 8 лет - 37,30, в 9 лет - 43,26. По нашим данным у мальчиков контрольной группы 7, 8, 9 лет УОК составил 46,85; 50,12; 56,07 мл, у девочек - 42,06; 48,87 и 49,35 мл соответственно, у детей со слабым зрением показатели ниже (табл.8,9). Различия в абсолютных показателях объясняются, наряду с другими предпосылками, ещё и модификациями методов исследования.

Авторы по разному характеризуют возрастную динамику МОК. Панавене В.П. (1979) отмечает плавный характер увеличения МОК в младшем школьном возрасте.

Другие авторы обращают внимание на волнообразность нарастания МОК с возрастом (Русинова С.И., 1989). По нашим данным, у детей контрольной группы наблюдается плавное нарастание МОК с возрастом в обеих половых группах, но темпы увеличения МОК у слабовидящих детей отстают от таковых детей с оптимальным зрением, что отмечается и другими авторами.

Динамика АД оценивается разными авторами неоднозначно. Учитывая вариабельность АД, следует согласится с другими исследователями в оценке младшего школьного возраста - как критического периода развития (Харьков А.А., 1935; Калюжная Р.А., 1971; Панавене В.П., 1979). Волнообразный характер динамики ОПСС детей младшего школьного возраста подтверждает неустойчивость функциональной активности ССС.

Изучение механизмов управления стало доступным благодаря математическим методам, предложенным ведущими отечественными учеными В.В.Лариным, Р.М.Баевским (1964). Концепция о двухконтурной системе управления дает представление о механизмах регулирующих функциональную активность системы.

На низкий уровень функционирования системы кровообращения в случае преобладания автономного контура указывает Шлык Н.И. (1991), так, например, при значениях Мо=0,595±0,012 с. Более зрелый уровень функционирования отмечается у детей дошкольного возраста, имеющих централизацию сердечного ритма, при значениях Мо=0,533±0,015 с. По нашим данным этот показатель составляет, у мальчиков контрольной группы 0,65±0,08 - 0,69±0,07, у девочек контрольной группы 0,63+0,03 - 0,69±0,07, у слабовидящих мальчиков 0,66±0,01 - 0,70±0,06, у слабовидящих девочек 0,65±0,07 - 0,65±0,06 (табл. 15,16). Таким образом, у слабовидящих детей контур управления менее зрелый, чем у детей контрольной группы. Исследования Шлык Н.И. детей дошкольного возраста дают возможность сопоставлять показатели управления сердечной деятельностью с динамикой показателей младших школьников полученных нами. Анализ показывает, что в младшем школьном возрасте роль автономного контура достаточно высока. Не следует однозначно расценивать подобную динамику. Повышение автономного контура подтверждает волнообразный характер созревания и формирования системы управления. Возрастная динамика любого показателя системы управления отражает волнообразность созревания механизмов регуляции сердечного ритма младших школьников, как у детей контрольной группы, так и слабовидящих детей. В то же время, обнаружены некоторые особенности. Так, у мальчиков контрольной группы в 7 лет выше, чем в других группах такие показатели как 8, V, АХ, mo, So, при минимальных значениях As, Ex. У девочек контрольной группы в 8 лет выше, чем у других детей ИН, но ниже R-R и Мо.

Звенья системы управления согласуются в каждой группе по-своему. Наиболее благоприятный режим управления у 7-летних мальчиков. Иной режим управления у 8-летних девочек контрольной группы, у которых низкие значения R-R, Мо,АХ при более высоком показателе, чем в других группах ИН.

Дозированная нагрузка активизирует систему управления. У 7-летних мальчиков физиологический статус сохранился и после нагрузки (табл.18). У 8-летних девочек контрольной группы индекс АМо/Мо увеличился после нагрузки на 54,5%; АМо/АХ практически не изменился (незначительное снижение). В исследованных группах широкая вариативность соотношения звеньев как до нагрузки, так и после нагрузки.

Логунова Г.И., 1985; Осокина Г.Г., 1985; Бойко С.А., 1986; Солнцев А.А., 1987 указывают на незрелость регуляторных механизмов управления ССС в детском возрасте. Сапове Н.Н., 1982; Розман A.M.,1983; Taliarida и др.,

1985 отмечают гетерохронность развития ССС и влияние этого процесса на характер реакции при функциональных пробах.

Оценка коррелируемости изученных показателей дает представление о характере формирования функциональных систем растущего организма. Количество связей, их плотность характеризует состояние организма и систем управления. Принято считать, что увеличение количества связей характеризует напряжение организма, мобилизуя широкий диапазон резервных возможностей организма. С другой стороны, т. к. возраст 7-9 лет является периодом активного формирования структур, систем и механизмов управления, то имеет место гетерохронность созревания структур и систем на локальном уровне, системном, межсистемном и на уровне целостного организма, а также механизмов управления.

Наибольшее количество корреляционных связей выявлено у мальчиков контрольной группы в 8 лет (54). От 43 до 46 связей обнаружено у слабовидящих мальчиков в 9 лет, слабовидящих девочек в 7 и 9 лет. Минимальное количество связей обнаружено у слабовидящих мальчиков в 7 и 8 лет и слабовидящих девочек в 8 лет - 16, 11 и 20 соответственно. В динамике корреляционных связей наблюдается широкая вариативность.

Среднестатистически в период 7-9 лет слабовидящие мальчики имеют более низкую коррелируемость показателей - 24,3, чем слабовидящие девочки - 35,7, а также ниже, чем мальчики и девочки контрольной группы - 34,7 и 29,3 соответственно.

Среди всех параметров привлекает внимание диастолическое давление -АДд, имеющее в общей сложности 76 коррелирумых связей, тогда как систолическое давление - АДс - всего 42. Из 76 связей АДд - 57 сопряжены с системой управления, практически со всеми параметрами контуров управления. Связи вариабельны в зависимости от группы здоровья, возраста и пола.