Функциональные особенности центральной системы и психофизиологического статуса организма человека с алкогольной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Посохина, Виктория Викторовна

  • Посохина, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Посохина, Виктория Викторовна. Функциональные особенности центральной системы и психофизиологического статуса организма человека с алкогольной зависимостью: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Посохина, Виктория Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ (обзор литературы).

1.1. Общее представление об алкоголизме.

1.1.1. Классификация алкогольных психических расстройств.

1.1.2. Стадии алкоголизма.

1.2. Изменения ведущей системы адаптации - центральной нервной системы в условиях алкоголизации.

1.2.1. Подкрепляющие свойства этанола.

1.2.2. Клеточные и нейрогуморальные механизмы патогенеза алкоголизма.

1.3. Поражение центральной и периферической нервной системы при остром и хроническом употреблении алкоголя.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Личностный опросник Айзенка (ЕР1).

2.2.2. Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП).

2.2.3. Методика измерения уровня тревожности.

2.2.4. Методика диагностики форм агрессии А.Басса и А.Дарки.

2.2.5.Опросник Х.Шмишека «Диагностика типов акцентуации черт характера и темперамента по К.Леонгарду».

2.2.6. Методика определения межполушарной асимметрии.

2.2.7. Сложная зрительная моторная реакция.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности функционального состояния центральной нервной системы у алкогользависимых людей.

3.2. Исследование структуры личности у алкогользависимых людей.

3.3. Уровень невротизации и психопатизации у алкогользависимых людей

3.4. Уровень тревожности и агрессии у алкогользависимых людей.

3.5. Соотношение левополушарных, правополушарных и амбидекстров среди алкогользависимых людей.

3.6. Психотипологические особенности людей с алкогольной зависимостью

3.7. Корреляционные отношения между показателями функционального состояния центральной нервной системы, психического статуса и доминирующим полушарием.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности центральной системы и психофизиологического статуса организма человека с алкогольной зависимостью»

Актуальность темы исследования. Алкоголизм (синдром зависимости от алкоголя по МКБ-10) является распространенным социально значимым заболеванием. В большинстве экономически развитых стран наблюдается постоянное увеличение потребления спиртных напитков. Распространенность алкоголизма в этих странах составляет до 10% всего взрослого населения (данные ВОЗ, 2004). В настоящее время смертность от алкоголизма и непосредственно связанных с ним заболеваний, стоит на третьем месте, уступая только смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, на 30-35% больше, а продолжительность жизни больных алкоголизмом на 15-20 лет меньше, чем среди непьющих (Шабанов П.Д., 1998). В структуре причин смерти лиц молодого и среднего возрастов Ставропольского края беспрецедентные по размерам и тенденциям убийства, хронический алкоголизм, алкогольные психозы, отравление алкоголем и т.п. (О состоянии здоровья ., 1996). Следует отметить позднюю выявляемость алкоголизма: предполагается, что около 30% больных, нуждающихся в лечении, не выявлены, не состоят на учете. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск психофизиологических маркеров предрасположенности к алкогольной зависимости.

Несмотря на наличие многочисленных работ, связанных с изучением клинико-социальных и биологических аспектов алкоголизма, недостаточно изучены функциональные особенности центральной нервной системы (ЦНС) и не раскрыты вопросы принадлежности лиц с алкогольной зависимостью к определенному психотипу, а также нет однозначного мнения об особенностях их психофизиологического статуса (Шабанов П.Д., 1998, 2002; Колесов Д.В., 2000; Рослый И.М. и соавт., 2004; Александров A.A., 2004 и

ДР-)

Учитывая тот факт, что болезненные состояния иногда гораздо более емко выявляют особенности течения физиологических процессов, алкоголизм можно считать своеобразной моделью дезадаптации, позволяющей тонко оценить вариативность адаптационных механизмов.

Настоящее исследование соответствует основным направлениям приоритетного национального проекта «Здоровье» по профилактике социально-значимых заболеваний и снижению смертности от предотвратимых причин (утверждены президиумом Совета при Президенте РФ 21.12.2005 г.)

Цель исследования - изучение функциональных особенностей центральной нервной системы, выявление корреляционных связей между свойствами нервной системы, психотипологическими свойствами личности и типом межполушарной асимметрии у людей с алкогольной зависимостью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Выявить функциональные особенности центральной нервной системы в норме и у лиц с алкогольной зависимостью.

2. Определить типологические особенности высшей нервной деятельности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью.

3. Изучить взаимосвязь межполушарной асимметрии, типологических особенностей высшей нервной деятельности и акцентуации характера у лиц с алкогольной зависимостью.

4. Провести корреляционный анализ показателей, характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы и психотипологические свойства личности при алкогольной зависимости.

Научная новизна исследования. Новым в настоящем исследовании является комплексный подход к выявлению физиологических и психофизиологических особенностей ЦНС лиц с алкогольной зависимостью.

Впервые детализированы особенности показателей хронорефлексометрии (нарушение процессов внутреннего торможения, снижение лабильности ЦНС и ее функциональных возможностей), установлены выраженные и тесные корреляционные связи между показателями, отражающими функциональное состояние одной из ведущих адаптационных систем организма - ЦНС, типологическими свойствами личности и межполушарной асимметрией алкогользависимых лиц. Это дает основание использовать психофизиологические показатели в качестве дополнительных при ранней диагностике алкоголизма.

Выявлены тендерные различия свойств нервной системы у алкогользависимых больных: у алкогользависимых женщин уровень психопатизации выше, чем у мужчин.

Впервые установлено, что предрасположенность к алкогольной зависимости обусловлена сочетанием генетически детерминированных свойств нервной системы, характерологических черт личности и доминантного полушария: при доминирующем правом полушарии алкогольной зависимости подвержены меланхолики и холерики эпилептоидного типа акцентуации характера; при доминирующем левом полушарии - холерики циклоидного и истероидного типа акцентуации характера; среди амбидекстров высокому риску заболевания алкоголизмом подвержены меланхолики циклоидного и эпилептоидного типов акцентуации характера, а также холерики циклоидного типа акцентуации характера. Высокой устойчивостью к заболеванию алкоголизмом обладают сангвиники циклоидного психотипа с доминирующим левым полушарием.

Теоретическая значимость исследования. Получены новые данные, свидетельствующие о существенной значимости генетически детерминированных свойств нервной системы для формирования алкогольной зависимости. Сравнительный анализ на достоверном уровне продемонстрировал развитие неустойчивости психофизиологических механизмов адаптации, индивидуального психологического и психического барьера к нейротоксическому действию этанола у представителей инертных типов с высоким уровнем нейротизма.

Установлено, что наличие алкогольной зависимости обусловлено определенными свойствами ЦНС, а также характерологическими особенностями личности и межполушарной асимметрии головного мозга. Результаты исследования представляют интерес с позиции охраны психического здоровья населения и разработки психокоррекционных программ, направленных на профилактику алкогольной зависимости. Полученные данные являются базисом для проведения дальнейших исследований по раскрытию физиологических механизмов формирования алкогольной зависимости.

Практическая значимость работы. Продемонстрирована высокая прогностическая и диагностическая ценность психофизиологических показателей (время сложной зрительно-моторной реакции, количество упреждающих реакций и ошибок на дифференцировку, уровень интроверсии и нейротизма, уровень невротизации и психопатизации) в структуре алкогольной зависимости.

Выявленный нами комплекс признаков, лежащих в основе межполушарной асимметрии, типологических свойств высшей нервной деятельности и акцентуации характера, может быть использован различными специалистами (психофизиологами, психологами, социологами, наркологами) при проведении массовых исследований с целью выявления групп риска формирования алкогольной зависимости.

Полученные в ходе исследования данные об отклонениях функции центральной нервной системы доказывают необходимость поиска средств и методов коррекции состояния психики и ведущей адаптационной системы организма, обеспечивающих высокую стрессоустойчивость и высокую резистентность к действию алкоголя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение процессов внутреннего торможения, снижение функциональной лабильности центральной нервной системы и ее функциональных возможностей обусловливают снижение резистентности к стресс-факторам среды и отклонения психофизиологических показателей у алкогользависимых мужчин и женщин.

2. Низкая резистентность к алкогольной зависимости обусловлена комплексом признаков, лежащих в основе межполушарной асимметрии, типологических свойств высшей нервной деятельности и акцентуации характера.

3. Наличие тесных и выраженных корреляционных связей между показателями, характеризующими состояние центральной нервной системы, психотипологический статус, позволяет полагать, что отклонения психофизиологических показателей могут выступать маркерами предрасположенности к алкогольной зависимости.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на I Съезде физиологов стран СНГ (Дагомыс, 2005), Всероссийской Интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005), Всероссийской конференции с международным участием (Москва, 2006), на региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006).

Результаты исследования внедрены в курсы лекций и лабораторных занятий по «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Дифференциальной психофизиологии», «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», «Основам генетики», «Психогенетике» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете; в курсы лекций и практических занятий для студентов, врачей, психофизиологов и медицинских психологов факультета постдипломпого образования Ставропольской государственной медицинской академии, а также в практику работы Ставропольского Краевого клинического наркологического диспансера, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

По материалам дипломной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 225 источников, в том числе 50 иностранных авторов. Работа изложена на 140 страницах, содержит 11 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Посохина, Виктория Викторовна

выводы

1. По данным хронорефлексометрии нарушение процессов внутреннего торможения, снижение функциональной лабильности центральной нервной системы и ее функциональных возможностей обусловливают отклонения психофизиологических показателей у алкогользависимых мужчин и женщин.

2. Установлено, что среди алкогользависимых людей преобладают амбиверты и интроверты, обладающие высоким уровнем нейротизма. По типу темперамента среди алкогользависимых преобладают меланхолики (51%) и холерики (40%). Выраженность генетически детерминированных типологических особенностей, составляющих структуру личности, связана со скоростью выработки условных рефлексов и их прочностью, балансом процессов возбуждения - торможения в центральной нервной системе, что согласуется с данными, полученными методом хронорефлексометрии.

3. У алкогользависимых мужчин и женщин показатели уровня невротизации достоверно выше, чем у здоровых людей, и указывают на невротическое состояние. Показатели психопатизации у лиц с алкогольной зависимостью также достоверно выше, чем у здоровых мужчин и женщин и указывают на наличие психопатических черт. При этом у алкогользависимых женщин показатели психопатизации выше, чем у мужчин, а невротизации наоборот - ниже.

4. У алкогользависимых мужчин показатели уровня тревожности выше, чем у здоровых, что детерминирует поддержание чувства вины перед окружающими (аутоагрессия) и проявление вербальной и физической агрессии; им свойственны также высокие показатели раздражительности, подозрительности и обиды.

5. Среди алкогользависимых мужчин и женщин преобладающее большинство амбивертов и лиц с высоким уровнем нейротизма, свидетельствующее об эмоциональной нестабильности людей с алкогольной зависимостью, в то время как среди здоровых мужчин и женщин преобладают экстраверты и эмоционально устойчивые.

6. Установлено, что предрасположенность к алкогольной зависимости обусловлена сочетанием свойств нервной системы, детерминирующих типологические особенности высшей нервной деятельности, характерологических черт личности и доминантного полушария. Высокой устойчивостью к зависимости от алкоголя обладают сангвиники циклоидного психотипа с доминирующим левым полушарием.

7. При доминирующем правом полушарии алкогольной зависимости подвержены меланхолики и холерики эпилептоидного типа акцентуации характера; при доминирующем левом полушарии - холерики циклоидного и истероидного типа акцентуации характера. Высокому риску заболевания хроническим алкоголизмом среди амбидекстров подвержены меланхолики циклоидного и эпилептоидного типов акцентуации характера, а также холерики циклоидного типа акцентуации характера.

8. Выявленные тесные и выраженные связи между межполушарной асимметрией, типом высшей нервной деятельности и акцентуацией характера, а также объективными критериями функционального состояния центральной нервной системы (ЛП СЗМР, число пропущенных стимулов и ошибок на дифференцировку, число упреждающих реакций, индекс депрессии и уровень функциональных возможностей ЦНС), дают основание полагать, что данные показатели могут выступать в качестве психофизиологических маркеров предрасположенности к алкогольной зависимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В структуру наркологической лечебно-диагностической практики рекомендуется включать систематический мониторинг за состоянием функциональной активности, межполушарными отношениями и функциональными возможностями центральной нервной системы.

2. Комплекс физиологических - показатели хронорефлексометрии (латентный период времени сенсомоторной реакции, точность выполнения сенсомоторных актов) и психофизиологических (латеральные и функциональные признаки межполушарного доминирования, уровень невротизации, психопатизации, тревожности, вербальной, физической агрессии и аутоагрессии) рекомендуется использовать в качестве клинико-диагностических маркеров алкогольной зависимости.