Функциональные показатели протезирования при ранней нагрузке дентальных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Магамедханов, Юсуф Магамедович

  • Магамедханов, Юсуф Магамедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 102
Магамедханов, Юсуф Магамедович. Функциональные показатели протезирования при ранней нагрузке дентальных имплантатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магамедханов, Юсуф Магамедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные тенденции в дентальной имплантологии

1.2. Ранняя функциональная нагрузка имплантатов актуальная проблема имплантологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-лабораторные этапы имплантации и протезирования при ранней и стандартной нагрузке имплантатов.

2.3. Методы обследования больных до имплантации и на различных этапах после протезирования на имплантатах.

2.3.1. Клинические методы.

2.3.2. Рентгенологические методы.

2.3.3. Функциональные методы.!.

2.3.3.1. Эхоостеометрия нижней челюсти.

2.3.3.2. Гнатодинамометрия зубов и имплантатов.

2.3.3.3. Периотестометрия зубов и имплантатов.

2.3.3.4. Определение жевательной эффективности.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

311. Динамика состояния костной ткани нижней челюсти после дентальной имплантации по данным рентгенологического исследования и эхоостеометрии.

3.2. Сравнение данных периотестометрии и гнатодинамометрии имплантатов при ранних и стандартных сроках их нагрузки.

3.3. Клиническая эффективность протезирования с опорой на внутрикостные имплантаты при их нагрузке через 1 или 2 месяца после операции имплантации на нижней челюсти.

3.4. Клинико-функциональные результаты ранней нагрузки имплантатов при имплантации в лунку удаленного зуба.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные показатели протезирования при ранней нагрузке дентальных имплантатов»

Актуальность исследования. Тенденция к сокращению сроков первичной остеоинтеграции внутрикостной части дентальных имплантатов активно проявляется в современной имплантологии. Имеется опыт ранней и непосредственной нагрузки дентальных имплантатов сразу после введения имплантатов в челюстную кость или в ближайшие сроки после имплантации [9, 31, 75, 80, 133, 140, 145]. Таким образом сокращается период ортопедической реабилитации с использованием внутрикостных имплантатов.

Однако, публикации по этой проблеме касаются небольших по количеству групп пациентов или описывают отдельные успешные клинические случаи. В литературе нет сведений по использованию функциональных методов исследования для оценки эффективности ранней или непосредственной нагрузки имплантатов; оценка состояния периимплантатных тканей базируется на клшшко-рентгенологических показателях. Не проводилось сравнение эффективности ранних и стандартных сроков нагрузки имплантатов при исходной непосредственной имплантации в лунку удалённого зуба и при отсроченной имплантации в полностью перестроившуюся после удаления зубов костную ткань.

Цель исследования: обосновать с использованием клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования возможность ускорения ортопедической реабилитации пациентов после непосредственной и отсроченной дентальной имплантации путём сокращения периода первичной остеоинтеграции внутрикостной части имплантатов.

Задачи исследования:

1.Изучить клиническую эффективность за 3 года ранней и стандартной нагрузки дентальных имплантатов на нижней челюсти при непосредственной имплантации в лунку удалённого зуба и отсроченной имплантации в перестроившуюся после удаления зубов костную ткань.

2.Проанализировать в динамике рентгенологические показатели костной ткани вокруг дентальных имплантатов при их ранней и стандартной нагрузке.

3.Изучить плотность костной ткани нижней челюсти по данным эхоостеометрии до имплантации и в дальнейшем в зависимости от методики имплантации и сроков нагрузки имплантатов.

4.Получить данные периотестометрии, гнатодинамометрии имплантатов на разных сроках их нагрузки и функционирования.

5.Выявить относительные противопоказания к ранней нагрузке дентальных имплантатов на нижней челюсти.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено сравнение клинической эффективности дентальной имплантации при ранних и стандартных сроках нагрузки имплантатов в группах с непосредственной имплантацией в лунку удалённого зуба и отсроченной имплантацией в перестроившуюся после удаления зубов костную ткань.

Впервые получены данные по периотестометрии, гнатодинамометрии и эхоостеометрии имплантатов в условиях их нагрузки через месяц после отсроченной и через два месяца после непосредственной имплантации.,

Впервые изучены факторы, снижающие эффективность имплантатов при их ранней нагрузке.

Практическая значимость исследования.

Получено обоснование возможности сокращения периода остеоинтеграции внутрикостной части дентальных имплантатов на нижней челюсти на основании клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования.

Дано сравнение эффективности и особенностей функционирования имплантатов в отдалённые сроки после непосредственной и отсроченной имплантации, а также ранней и стандартной нагрузки имплантатов.

Выявлены относительные противопоказания к ранней нагрузке дентальных имплантатов.

Основные положения, выносшше на защиту.

1.Ранняя функциональная нагрузка внутрикостных имплантатов на нижней челюсти (через 1 месяц при отсроченной имплантации в перестроившуюся после удаления зубов кость и через 2 месяца при непосредственной имплантации в лунку удалённого зуба) не снижает клинической эффективности имплантации.

2.Сокращение срока остеоинтеграции внутрикостной части имплантата является профилактической мерой атрофии костной ткани в пришеечной области имплантата, особенно при непосредственной имплантации в лунку удалённого зуба.

3.Относительными противопоказаниями к ранней функциональной нагрузке являются: наличие у пациента заболеваний пародонта, склерозированная или порозная структура кости (01, 04 по классификации С.ЛИбсЬ), костная пластика при операции имплантации, двусторонние концевые дефекты зубного ряда (II класс по Кеннеди).

4.В течение первого года функционирования протезов на имплантатах независимо от времени начала нагрузки после имплантации сближаются значения клинических, рентгенологических и функциональных показателей состояния периимплантатных тканей как при непосредственной, так и при отсроченной имплантации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на I Всероссийском конгрессе «Дентальная имплантация» (Москва, 2001); на Российском научном форуме «Стоматология-2003» (Москва, 2003); на Российском научном форуме «Стоматолошя-2004» (Москва, 2004); на кафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического Агентства (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования используются в работе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников Московского Государственного медико-стоматологического Университета, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФУВ «МОНИКИ»,

Центральной стоматологической поликлиники Федерального медико-миологического Агентства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 105 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 37 рисункми. Указатель литературы включает 149 источников, из которых 116 отечественных и 33 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Магамедханов, Юсуф Магамедович

ВЫВОДЫ

1. Непосредственная имплантация в лунку удалённого зуба увеличивает число удалённых имплантатов в период остеоинтеграции до 8,3% в сравнении с отсроченной имплантацией в полностью перестроившуюся костную ткань (5,2%).

2. Ранняя функциональная нагрузка имплантатов (особенно введённых в лунку зуба) способствует сохранению костной ткани в пришеечной зоне внутрикостной части имплантата перед присоединением внутрикостной части имплантата.

3. Во всех случаях имплантации резорбция костной ткани в пришеечной области имплантата больше проявляется на фоне пародонтита оставшихся зубов, при использовании во время имплантации остеопластических материалов; а также при отсроченной имплантации в склерозированную или порозную костную ткань.

4. В течение трёхлетнего периода функционирования количество удалённых имплантатов не зависит от ранней или отсроченной их нагрузки и составляет соответственно 7,7% и 8,3% при имплантации в лунку зуба и 2,2% и 2,7% при имплантации в перестроившуюся кость.

5. Проявления воспаления в периимплантатных тканях в течение трёхлетнего периода наблюдения не зависит от сроков нагружения имплантатов и отмечается в среднем у 20,1% имплантатов при имплантации в перестроившуюся кость и у 25,3% имплантатов при непосредственной имплантации в лунку зуба.

6. Плотность костной ткани нижней челюсти по данным эхоостеометрии на момент раскрытия имплантатов больше при стандартных сроках присоединения формирователей десны, но в течение первого года функционирования показатели выравниваются и составляют по всем группам наблюдения в среднем 0,312 см/мкс. ,

7. Показатели выносливости периимплантатных тканей к нагрузке по данным гнатодинамометрии в момент присоединения формирователей десны в группах с ранней нагрузкой уступают соответствующим показателям в группах с отсроченной нагрузкой (особенно при имплантации в лунку удалённого зуба); в течении года функционирования показатели выносливости к нагрузкам всех имплантатов приближаются к выносливости пародонта однокорневых зубов (в среднем 230,7 Н).

8. Периотестометрия одиночных имплантатов не зависит от сроков нагрузки имплантатов, и показывает в начале функционирования имплантатов -2 единицы и через 3 года в среднем +1,5 единицы.

9. Отсутствие атрофии костной ткани вокруг имплантатов через три года функционирования больше характерно для имплантатов с ранней функциональной нагрузкой (69,0% при имплантации в перестроившуюся кость и 62,5% при имплантации в лунку удалённого зуба); стандартные сроки нагрузки имплантатов обеспечивают отсутствие атрофии в указанных группах соответственно в 60,0% и 54,5%.

10. Клиническая эффективность имплантации по ПФИ М.З. Миргазизова не зависит от срока нагрузки имплантатов, а зависит от условий имплантации - в перестроившуюся кость или в лунку удалённого зуба. ПФИ со значениями «норма» и «стадия компенсации» через 3 года функционирования имплантатов составляет при имплантации в отдалённые сроки после удаления зубов 95,4% при стандартной нагрузке и 94,3% - при ранней нагрузке; при имплантации в лунку удалённого зуба соответствующие показатели равны 82,5% и 84,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедической реабилитации пациентов с использованием внутрикостных имплантатов на нижней челюсти возможно сокращение срока остеоинтеграции внутрикостной части имплантатов до 1 месяца при отсроченной имплантации в перестроившуюся костную ткань и до 2 месяцев при непосредственной имплантации в лунку удалённого зуба.

2. Ранняя функциональная нагрузка внутрикостных имплантатов на нижней челюсти должна назначаться с осторожностью при наличии у пациента заболеваний парод онта, склерозированной или порозной структуры кости (Б1, Т)А по классификации С.М1зсЬ), при проведении костной пластики во время операции имплантации, при протезировании на имплантатах двусторонних концевых дефектов зубного ряда (И класс по Кеннеди).

3. При применении функциональной нагрузки в ранние сроки после имплантации необходима активная диспансеризация для профилактики перегрузки имплантатов; на протяжении первого года функционирования - не реже одного раза в три месяца.