Функциональные резервы и формирование детского организма в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Гребнева, Надежда Николаевна

  • Гребнева, Надежда Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 334
Гребнева, Надежда Николаевна. Функциональные резервы и формирование детского организма в условиях Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2001. 334 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гребнева, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Особенности формирования и функционирования детского организма.

1.1. Современные представления о физиологических механизмах адаптации.,.

1.2. Процессы роста и развития детей.

1.3. Физическое развитие и функциональное состояние детского организма - критерии здоровья. Функциональные резервы.

1.3.1. Основные критерии физического развития детей.

1.3.2. Возрастно-половая специфика темпов роста и развития.

1.4. Секулярный тренд или эпохальный сдвиг в развитии детей.,.

1.5. Сенситивные и критические периоды онтогенеза.

1.6. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у детей.*.

Глава 2. Внешняя среда и состояние здоровья детей.

2.1. Влияние условий Севера на развитие и функциональное состояние детского организма.

2.2. Влияние иа развитие детей условий города и села.

2.3. Условия школьного обучения и состояние здоровья детей.

2.4. Функциональная межполушарная асимметрия и адаптационные возможности организма.

Глава 3. Характеристика контингента обследованных, условий и методов исследования.

3.1. Контингент обследованных лиц. Условия исследования.

3.2. Методы исследования и их обоснование.

4 3.2.1. Методы исследования показателей соматического развития.

3.2.2. Методы исследования функциональных показателей систем кровообращения и дыхания.

3.3. Климатогеографическая характеристика места проведения исследования.

Глава 4. Функциональные резервы и особенности формирования детского организма в условиях высоких широт (Западно-Сибирский Север).

4.1. Формирование морфофункциональиого статуса организма в критическом возрастном периоде индивидуального развития.

4.2. Влияние на развитие детей северного «стажа» (в условиях северного города и села).

4.3. Морфофункциональная изменчивость организма детей на Севере и ее связь с латеральным фенотипом.

4.4. Влияние повышенных физических нагрузок на формирование морфофункционального типа детей в условиях Севера.

Глава 5. Влияние условий города и села на формирование и адаптационные возможности детей в условиях средних широт.

5.1. Особенности формирования городских и сельских дошкольников. Тренд в развитии городских детей дошкольного возраста.

5.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у городских и сельских дошкольников.

5.3. Морфофункциональиые показатели городских и сельских детей школьного возраста. Эпохальный сдвиг в развитии детей школьного возраста.

5.4. Анализ корреляционных связей мофофункциональных параметров у дошкольников и детей, приступивших к систематическому школьному обучению.

5.5. Возрастно-половые особенности в регуляции сердечной деятельности у дошкольников и школьников первого года обучения (по показателям вариационной пульсометрии).

Глава 6. Влияние микросоциальной (внутришкольной) среды на формирование и функциональные возможности детского организма.

А 6.1. Сравнительная оценка влияния обучения в условиях детского сада и средней школы на функциональное состояние детей.

6.2. Влияние на состояние учащихся условий повышенных умственных нагрузок в гимназии.

6.3. Функциональные резервы н особенности развития детей при адаптации к обучению в условиях северной школы.

Глава 7, Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные резервы и формирование детского организма в условиях Западной Сибири»

Актуальность проблемы. В последние годы в России и других государствах постсоветского пространства все более широким кругом исследователей отмечается резкое ухудшение здоровья детей, которое, как известно, является объективным индикатором состояния окружающей среды (Дронова, 1993; Крылов, 1993; Кучма с соавт., 1993; Чурьянова с соавт., 1994; Вельтищев, 1995; Васильев, 1995; Егорова А.Г., 1995; Антропова, Соколова, 1996; Якубова с соавт., 1997; Абросимова, Кабирова, 1998; Студеникин, Ефимова, 1998; Ямпольская, 1998; Бутова, 1999; Суханова, 1999; Хрипкова, 1999; Кудрявцев с соавт., 2001; Гичев, 2001; Агаджанян, 2001). Увеличение л заболеваемости во всех возрастных группах, рост числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, наблюдается, как из-за отсутствия необходимого межведомственного подхода к охране здоровья, несовершенства существующей системы медицинского обслуживания и материально-технической базы дошкольных и школьных образовательных учреждений, так н программ обучения, зачастую не соответствующим физиолого-гигиеиическим требованиям (Андреева, Малыгин, 1987; Коза с соавт., 1992; Айзман с соавт., 1994; Баранов, 1998; Харитонов с соавт., 1999; т Антропова с соавт., 2000а ).

Общепризнанно, что ведущими критериями здоровья являются физическое развитие и функциональные возможности организма (Бунак, 1940; 1941; 1968; Таниер, 1962; Башкиров, 1962; Казначеев с соавт., 1980; Калюжная с соавт., 1982; Аршавский, 1982; Тупицын, 1985; Ананьева, Ямпольская, 1985; Ковалев, 1986; Колесов, Тупицын, 1987; Сердюковская, 1989; 1993; Сердюковская, Баранов, 1996; Ямпольская 1996, 1998; Матвеева с соавт., 1997; Щедрина, 1989; 1996; 2001; Weiner, Lourie, 1981; Schmidt et al., 1986; Strachan et al-, 1990; Krongsdir et al., 1996; Carter et al., 1997; Bergmann, Mensink, 1999; * Sevilla et al., 2000). У детей с дисгармониями в физическом развитии наблюдается наибольшее количество функциональных сдвигов и нарушений здоровья (Алтухов, Ботвиньев, 1979; Балыгин, 1990; Сухарев, 1991; Галыгин с соавт., 1998; Абросимова, Кабирова, 1998; Суханова, 1999; Gallo et al., 2000).

Повышенное количество отклонений в физическом развитии отмечено в районах антропогенного загрязнения окружающей среды (Агаджанян, Кузьменко, 1995; Owen et al., 2000; Jahari et al., 2000) и в критические периоды онтогенеза на этапах неустойчивого равновесия, когда старые механизмы регуляции исчерпали свои возможности в поддержании адекватной структурированности организма и его частей, а механизмы, соответствующие новому уровню дифференцировки элементов системы, еще не достигли той минимальной зрелости, которая обеспечивает консолидацию элементов системы и противодействие повреждающим факторам среды (Леонтюк, 1984;

Любомирский, 2000)

Уровень и гармоничность физического развития - это уникальные показатели здоровья: по их динамике удается проследить, не только сравнительно кратковременные эффекты воздействия факторов природной и социальной среды, ио и эпохальные изменения биологической природы человека. Отсутствие единого подхода к оценке физического развития, важнейшего инструмента первичного контроля за здоровьем (Максимова, 1987; 1991; Швецов с соавт., 1993; Агаджаняи с соавт., 1989; 1995) существенно затрудняет профилактику заболеваемости и усложняет планирование мероприятий по его сохранению и укреплению, хотя соответствующие направления являются приоритетными в программах Российской Академии образования, министерств образования и здравоохранения РФ.

Каждому возрастному периоду развития ребенка свойственны свои особенности морфофункциональной организации систем и их реактивности. Важное значение для дальнейшей разработки теории адаптации с онтогенетических позиций имеет расширение научных представлений о ^ формировании растущего организма в экстремальных условиях окружающей среды. Известно, что в XX веке Снбирь н ее северные регионы, подверглись наиболее интенсивным эколого-демографическим воздействиям. Особенно актуальной является проблема сохранения здоровья детей в условиях Западной ^ Сибири, где формирование его уровня происходит под влиянием не только суровых климато-географических факторов, но и специфических социально-экономических, а также прогрессирующего загрязнения окружающей среды продуктами иефте-газодобывающей промышленности (Казначеев, 1996). Сочетание влияния факторов Севера и техногенного загрязнения среды обитания вызывает истощение саморегуляториых гомеостатических и перенапряжение нейрогуморальиых механизмов, что приводит к хронизации детских заболеваний (Колосова с соавт., 1997). Особенно остро стоит проблема сохранения здоровья наиболее уязвимой части населения - детей мигрантов, переселившихся из более благоприятных климатических условий на Север, где демографическая ситуация отличается своей спецификой. В условиях интенсивного освоения Севера, вследствие большого миграционного притока населения, к «сельской местности» относится все меньше территорий, а бывшие села н поселки преобразуются в новые промышленные города. Суровые природные условия, нарушенная экология, неразвитая инфраструктура молодых северных городов, социальная незащищенность, отсутствие у населения необходимых знаний о протекании адаптационных процессов в организме, несоблюдение здорового образа жизни и культуры питания в условиях холодного климата ведет к высокой заболеваемости и повышенной смертности детей.

Характер развития детского организма - адаптивный, в первую очередь развиваются жизненно важные системы органов, обеспечивающие приспособительные реакции к условиям среды. Согласно теории системогеиеза (Анохин, 1980; 1984), при исследованиях детей первоочередное внимание уделяется показателям, отражающим адаптивные качества организма. Одной из ^ таких физиологических характеристик, является индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии, который служит прогностическим признаком «северного адаптивного типа»; известно, что экстремальные условия Севера способствуют отбору лиц с правополушарным > доминированием (Леутин, 1995; Аршавский, 1998; Агаджанян с соавт., 1998). В то же время, не существует однозначного решения проблемы о связи особенностей асимметрии и морфофункциональиых признаков детского организма в условиях Севера (Леутии, Николаева, 1988; Леутин с соавт., 1997). В Институте физиологии СО РАМН разработана концепция незавершенной адаптации, в которой одним из маркеров незавершенности адаптивного процесса к неадекватным условиям окружающей среды предлагается считать временную функциональную инверсию полушарного доминирования (Кривощеков с соавт., 1998). В связи с этим, определение латерального * фенотипа по преобладанию признаков полушарного доминирования и адаптационных возможностей детского организма иа Севере с учетом критического периода возрастного развития явилось одной из поставленных нами задач.

Согласно климатическим правилам (Bergmann, 1847; Allen, 1960), в условиях низких температур для теплового баланса более благоприятны крупные размеры тела. Однако одинаковую направленность корреляция внутри - и межгрупповых связей имеет только у южан, а иа северных территориях действуют причины, нарушающие физиологические связи между признаками (Алексеева, 1986). «Разрушителями» физиологических связей могут выступать как смешение, так и климатогеографические факторы, под влиянием которых на протяжении истории популяции могут формироваться такие взаимосвязи, которые обеспечивают наибольшую устойчивость морфофункцнонального типа в данной среде. Рассмотрение акклиматизационной изменчивости в свете теории адаптивных типов предполагает, что оптимальный акклиматизационный эффект может быть ^ достигнут при наибольшем сходстве морфофизиологических особенностей пришлого и коренного населения.

Хотя большинство специалистов сходятся во мнении, что занятия спортом повышают неспецифическую резистентность организма, в некоторых работах V (Поиомаренко, 1983) приводятся данные отрицательного влияния усиленных занятий спортом на представителей пришлого населения, мигрировавших на Север в раннем детстве. Известно, что региональные вариации заболеваний зависят от эффекта ранней миграции и от места жительства — условий города или села (З^асЬап е1 а1., 1990).

На фоне прнродно-экологического и социального прессинга протекает основной вид трудовой деятельности ребенка - систематическое школьное обучение. С помощью миогофакториого анализа было установлено, что в соответствии с величиной вклада в дисперсию признаков, определяющих * снижение адаптационных возможностей, вклад внутришкольной среды по мере обучения постоянно увеличивается (Чурьяиова с соавт., 1993; Матвеева с соавт., 1997; Баранов, 1998; 1999). М.М. Безруких (2001) отмечает, что отрицательное воздействие на здоровье оказывают такие компоненты внутришкольной среды, как стрессовая тактика авторитарной педагогики, интенсификация учебного процесса, несоответствие программ обучения функциональным н возрастным особенностям учащихся, несоблюдение физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса, недостаточная квалификации педагогов в вопросах физиологии развития и охраны здоровья ребенка, неэффективность системы физического воспитания и др.

Недостаточность сведений о функциональных резервах и особенностях формирования детского организма в условиях интенсивных процессов миграции в современных городах и сельской местности Западной Сибири, значимость решения проблемы сохранения здоровья вызывают необходимость комплексных исследований, позволяющих на донозологическом уровне ^ оценивать и контролировать текущее состояние, выявлять изменчивость в динамике процессов развития, рассогласования в деятельности жизненно важных систем при адаптации детей к неадекватным условиям макро - н микросоциальных сред, в т. ч. к условиям обучения, с целью своевременной коррекции структурно-функциональных сдвигов и профилактики заболеваемости в одном нз важнейших для экономики России регионов. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление закономерностей формирования морфофункционального типа и оценка функциональных резервов детского организма в условиях климатогеографических, экологических и социально-экономических особенностей Западносибирского промышленного региона, в том числе условий школьного обучения. Для достижения поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Определить закономерности и особенности формирования, оценить функциональные резервы детского организма в условиях средних и высоких широт Западной Сибири с учетом критических и сенситивных периодов онтогенеза,

2. Провести оценку влияния северного «стажа» на развитие и функциональное состояние детей (на примере соотношения показателей физического развития, сердечно-сосудистой и дыхательной систем),

3. Изучить влияние индивидуальных особенностей (профиля функциональной г межполушарной асимметрии) на морфофункциональное развитие и адаптационные возможности детей в условиях Западносибирского Севера.

4. Оценить влияние повышенных физических нагрузок (занятия спортом) на уровень развития и функциональные возможности детей, испытавших эффект ранней миграции на Северу

5. Дать сравнительную характеристику физического развития и функционального состояния организма детей дошкольного и школьного возраста в условиях различных макро- н мнкросоциальных сред (город-село; детский сад-школа; школа традиционного типа-гимиазия, северная школа) ^

6. Оценить взаимосвязи морфофункциональных параметров и типологию регуляции сердечной деятельности у детей дошкольного н школьного возраста в динамике адаптивного процесса г

7. Выявить морфофункциональные изменения в развитии детей Западной Сибири за 90-е годы XX столетия (наличие положительного или отрицательного эпохального сдвига) *

Научная новизна* Установлено изменение возрастных закономерностей у детей-миграитов Западносибирского Севера: снижение темпов роста и амплитуды ростового максимума, задержка физического развития, снижение крепости телосложения, аэробной производительности организма и функционального созревания, по сравнению со сверстниками из средних широт.

В наибольшей степени выявленные изменения влияют на формирование морфофункционального статуса в критических («узловых») периодах онтогенеза.

Выявлена изменчивость морфофункционального типа у детей-мигрантов с длительным северным «стажем» - более 9-10 лет. Наиболее оптимальными являются морфофункциональные показатели детей пришлого населения -уроженцев Севера, размеры и пропорции тела, а также грудная клетка которых приближались к таковым у коренных жителей. р

Впервые получены сведения о связи уровня физического развития и адаптационных возможностей детей Западносибирского Севера с индивидуальным профилем функциональной межполушарной асимметрии. Наиболее приспособленными по отношению к действующим экстремальным факторам являются дети пришлого н коренного населения с преобладанием признаков синнстральности или симметрии в латеральном фенотипе, на что указывают более высокий уровень достигнутого развития, большая пластичность и адаптоспособность детей с преобладанием признаков правополушарного доминирования.

Новыми являются данные о негативном влиянии усиленных занятий спортом на развитие детей, испытавших эффект миграции на Север в ранием ¡V детстве. У активно занимающихся спортом иа Севере, отмечено наибольшее отставание по основным антропометрическим признакам физического развития, физической работоспособности и максимальному потреблению кислорода на фоне повышенной потребности миокарда в кислороде, высокой встречаемости тахикардии и повышения системного АД, а также увеличения количества реакций системы кровообращения на физическую нагрузку по гипертоническому типу.

Впервые установлено, что влияние места жительства (город-село) на изменение морфофункцнональных параметров детей в средних и высоких 4 широтах носит разнонаправленный характер н зависит от возраста. На юге региона отмечено снижение тотальных размеров тела с выраженными явлениями грацилизации н астеннзации в телосложении городских детей, по сравнению с сельскими. На севере - большее уменьшение размеров тела и физической работоспособности, по сравнению с контролем, отмечено у сельских школьников. Наличие функциональных сдвигов рассогласования, напряжение в деятельности систем дыхания и кровообращения, снижение аэробной производительности организма установлено для городских детей в г критических и сенситивных периодах онтогенеза, как на юге, так н на севере региона.

Получены новые данные о ретардации (отрицательный эпохальный сдвиг) в развитии городских и сельских детей разного возраста и разного места жительства (город-село), произошедших в условиях Западной Сибири в 90-е годы XX столетия.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные в исследовании факты нетипичной возрастной динамики морфофункцнональных параметров у ^ здоровых детей в критических н сенситивных периодах онтогенеза расширяют представления об особенностях и закономерностях формирования детского организма при адаптации к комплексу природных и социально-экономических факторов. Полученные данные вносят вклад в теорию адаптации и с V онтогенетических позиций указывают на необходимость особого подхода к решению проблем экологической и возрастной физиологии.

Полученные сведения об изменчивости морфофуикциональиого типа в условиях многолетней адаптации к Северу и явлениях ретардации в развитии современных детей Западной Сибири позволяют прогнозировать формирование морфофункционального статуса, сроки наступления периодов наибольшей сенснтивности детского организма к действующим факторам, выраженности рассогласования структуры и функций, критических для сохранения здоровья. Установленные характерные закономерности в развитии детей Западной * Сибири являются предпосылками для создания региональных нормативов городского и сельского населения, проживающего в специфических условиях (суровость и резкая зональность климата, нарушенная экология), а также для создания и внедрения в практику, специально разботанных для условий Западной Сибири, мер по сохранению и улучшению здоровья детского населения.

Результаты проведенных исследований внедрены в научную, педагогическую и оздоровительно-профилактическую практику средних общеобразовательных школ № 8 (Акт внедрения от 24 мая 2001 г.), ДОУ №134 (Акт внедрения от 2 ноября 2000 г.) г. Тюмени, в ряде северных школ: г. Салехарда (Акт внедрения от 21 декабря 1999 г.), г. Радужного (Акт внедрения от 15 мая 2000 г.) и в некоторых сельских средних школах юга Тюменской области (Акт внедрения от 12 сентября 1999 г.).

Теоретические положения, касающиеся физиологических механизмов адаптации детского организма к условиям Севера, школьному обучению, влиянию занятий спортом на организм северян, исследования секулярного тренда в развитии нашли отражение в программах учебных курсов по физиологии человека, возрастной физиологии и специальным курсам по адаптации человека к экстремальным условиям среды на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета ¥ (Акт внедрения от 8 октября 2000 г.), кафедрах нормальной физиологии (Акт внедрения от 24 апреля 2001 г.) н теоретических основ физического воспитания и ЛФК Тюменской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 10 апреля 2001г.)

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Формирование детского организма в условиях Западно-Сибирского промышленного региона имеет свои закономерности и специфические особенности. Динамика показателей физического развития, гомеостатнческих систем дыхания и кровообращения, адаптационных возможностей организма детей дошкольного, среднего н старшего школьного возраста (4-17 лет) указывает на существование климатогеографическон, экологической и социальной дифференциации в формировании морфофункцнонального статуса организма детей пришлого и стабильного населения.

2. Комплексная оценка морфофункцнонального развития и состояния жизненно важных систем организма выявляет индивидуальный характер адаптации детей к условиям окружающей среды, которая зависит от возрастных особенностей н пола детей, связана с условиями макро -и микросоциальных сред (высокие - средние широты; город - село; условия обучения), эффектом ранней миграции на Север, индивидуальным профилем функциональной межполушарной асимметрии, а также определяется уровнем физических и умственных нагрузок в критические периоды онтогенеза.

3. Выявленные в ходе скрининга среди практически здоровых детей группы с отклонениями в физическом развитии, рассогласованием в деятельности основных гомеостатнческих систем организма, на фойе воздействия комплекса неблагоприятных факторов среды, нуждаются в углубленном обследовании специалистов в связи с резким повышением риска заболеваний.

4. Полученные при обследовании детей данные с учетом интенсивности миграционных процессов, периодов индивидуального возрастного развития, латерального фенотипа иа базе^ используемых в работе^ методик, могут быть положены в основу разработки специальных способов профилактики и коррекции здоровья детей.

5. Предлагаемая технология диагностики состояния «здоровья здоровых» иа донозологическом уровне может стать основой прогнозирования структурно-функциональных нарушений в ходе мониторинга за состоянием детей в климатоэкологических условиях средних и высоких широт Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертации были обсуждены на региональной научно-практнческой конференции «Актуальные вопросы развития массовой физической культуры и спорта» (Тюмень, 1989), IX Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы физиологии труда и эргономики» (Москва, 1990), Всесоюзной конференции «Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека» (Москва, 1990), Второй международной конференции «Роль приполярных университетов в развитии Севера» (Тюмень, 1991), региональной научно-практической конференции «Совершенствование физического воспитания школьников и * студентов», (Тюмень, 1993), Международной медицинской конференции

Проблемы охраны здоровья н социальные аспекты освоения нефтяных и газовых месторождений в Арктических регионах» (Надым, 1993), International conference «Redressing the Imbalance. Health Human Resourses in Rural and Northern Communities» (Thunder Bay. Canada, 1993), XVI съезде ВФО нм. И.П. Павлова РАН (Москва, 1994), Международном медицинском симпозиуме «Ямал - 95. Труд и здоровье человека на Севере.», (Новый Уренгой, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы ^ в образовании» (Тюмень, 1995), 2-го Съезда физиологов Сибири и Дальнего

Востока (Новосибирск, 1995), Второй международной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения нефтяных и газовых месторождений в Арктических регионах» (Надым, 1995), научно-практической конференции, посвященной 90-летию В.Д.Пегеля «Механизмы адаптации организма» (Томск, 1996), Международном симпозиуме «Дети и Олимпийское движение» (Тюмень, 1997), XVII съезде ВФО им. И. П. Павлова РАН (Ростов-на-Дону, 1998), Международной конференции, посвященной памяти А.Д. Слонима «Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды» (Магадаи-Бишкек, 1998); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); III Всероссийском симпозиуме «Механизмы природных адаптаций» (Иваново, 1999);

Международном симпозиуме «Медицина н охрана здоровья» (Тюмень, 1999); 3-ем Международном конгрессе по интегратнвной антропологии (Белгород, 2000); Eleventh International Congress on Circumpolar Health. The Millenium Congress (Harstad, Norway, 2000); Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека» (Москва, 2000); X международном симпозиуме «Эколого-фнзиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); 39-ой Международной научно-практической конференции «Ребенок и Север» (Мурманск, 2001); XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001); Всероссийской конференции «Современный подросток» (Москва, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 19 статей и 32 тезисов, 3 методических пособия, монография «Особенности формирования и функциональные резервы детского организма в условиях Западной Сибири»

Работа выполнена в лаборатории функциональных резервов организма Института физиологии СО РАМН г. Новосибирска и на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета г. Тюмени в соответствии с тематическим планом НИР ИФ СОРАМН и ТГУ в рамках темы «Адаптационный потенциал человека, его связь с индивидуальным профилем функциональной межполушарной асимметрии в * условиях Тюменской области» (№ госрегистрации 01.26,0009209). Исследования проводились в условиях средних и высоких широт Тюменской области в городах Тюмень, Урай, Новый Уренгой, Радужный, Пыть-Ях, в северных поселках Самбург и Уренгой и селах юга региона - Абатское, Голышмаиово и Ярково.

Автор считает своей обязанностью выразить глубокую признательность и благодарность доктору медицинских наук, профессору, руководителю лаборатории функциональных резервов организма Новосибирского Института физиологии СО РАМН Сергею Георгиевичу Кривощекову за осуществление Н руководства данной работой и постоянные научные консультации, ведущему научному сотруднику Института физиологии, доктору биологических наук, профессору Виталию Петровичу Леутииу, а также преподавателям и сотрудникам кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета за помощь и поддержку в работе. Особую благодарность выражаю своему мужу и младшему сыну Евгению, за помощь в техническом оформлении диссертации. л

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гребнева, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что формирование организма детей-мигрантов, особенно в критических, сенситивных периодах онтогенеза, на Западносибирском Севере отличается от такового в условиях средних широт: а) по физическому развитию - замедлением темпов роста, снижением тотальных размеров тела и крепости телосложения, тенденциями астенизацни; ростом отклонений н общей задержкой в развитии; б) по функциональному состоянию - задержкой полового созревания; смещением вегетативного баланса в сторону усиления симпатических влияний, низкими величинами аэробной производительности, указывающими на повышенное расходование и снижение функциональных резервов организма.

2. В «узловом» периоде онтогенеза - подростковом возрасте у детей-миграитов Севера выявлены нарушения основных закономерностей роста и развития, которые заключались в снижении амплитуды ростового максимума у мальчиков и отсутствии пубертатного «скачка роста» у девочек, запаздывании наступления второго биологического ростового перекреста, отраженных в количественных и качественных изменениях паттерна скорости роста.

3. Выявлена морфофункциональная изменчивость организма детей-мигрантов с длительным северным «стажем» (> 9 лет) и детей первого поколения мигрантов в направлении, типичном для аборигенов Севера, что выражалось в снижении тотальных размеров тела при достаточных величинах жизненной емкости и экскурсии легких, позволяющих обеспечить вентиляционные запросы организма северян.

4 4. Морфофункциональная изменчивость носит разнонаправленный характер в условиях города и села: у сельских школьников Севера преобладает отставание по основным антропометрическим признакам, по сравнению со сверстниками из средних широт (контроль), у городских - ухудшение функционального состояния, на что указывают снижение функциональных

-ч резервов и дисрегуляторнын характер реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку: гипотонических - преимущественно для девочек, гипертонических - для мальчиков.

5. Установлено, что среди детей-мигрантов на Севере повышена встречаемость признаков синнстральности в индивидуальном профиле функциональной межполушарной асимметрии. Более высокий уровень физического развития и физиологические показатели, свидетельствующие о больших адаптационных возможностях, отмечены у детей с преобладанием признаков леволатерального фенотипа - «иеправоруких», по сравнению с праворукими.

6. Особенностями развития мигрантов 7-летнего возраста - критического периода онтогенеза, совпадающего с началом систематического школьного обучения, являются: снижение, по сравнению с контролем, окружности грудной клетки и длины тела на фоне высокой массы; в функциональном отношении - гипервеитиляция и тахикардия, частая встречаемость неадекватных реакций на нагрузочное тестирование, снижение аэробной производительности организма, что можно расценивать как дополнительную

•г плату» за сочетаиную адаптацию к новым условиям макро- и микросоциальиых сред,

7. Отставание по основным размерам тела, наиболее выражено у мальчиков-северян, испытавших эффект миграции в раиием детстве, под влиянием чрезмерных физических нагрузок. Преобладание симпатических влияний в регуляции деятельности системы кровообращения, повышенная встречаемость дисрегуляторных реакций по гипертоническому типу н пониженный уровень физической работоспособности (Р'^Спо) свидетельствуют о снижении резервных возможностей растущего организма при активных занятиях спортом на Севере.

8. Развитие городских и сельских детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях средних широт отличается: а) уменьшением процента детей с нормальным уровнем физического развития и, как следствие этого, снижением степени полового диморфизма по основным антропометрическим признакам - у городских детей до 6, у сельских до 5,5 лет; выраженным отставанием по физическому развитию городских детей от сельских с тенденциями грацилнзации и астенизации сомы, усиливающимися в школьном (9 лет) возрасте; б) нарушением возрастной направленности динамики показателей сердечнососудистой системы, нерациональностью физиологических механизмов обеспечения физической нагрузки у городских детей, по сравнению с сельскими

9. Наряду с возрастными изменениями статистических характеристик сердечного ритма выявлено нарушение вегетативного гомеостаза в динамике адаптивного процесса к систематическому школьному обучению и снижение устойчивости регуляторных влияний на деятельность сердечнососудистой системы учащихся, по сравнению с детьми дошкольного возраста.

10. На фоне ухудшения социально-экономического благополучия и состояния окружающей среды выявлена ретардация в развитии современных детей Западной Сибири: значимое снижение тотальных размеров - длины и массы тела, окружности грудной клетки, а также функциональных показателей -артериального давления, частоты сердечных сокращений, жизненной емкости легких у городских дошкольников и младших школьников за 10-летний период - с 1989 по 1999 гг., а у старшеклассников сельских школ - за 18-летний - с 1982 по 2000 гг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовать медицинскому персоналу школ, детских дошкольных и других образовательных учреждений, педагогам, воспитателям, тренерам и др. категориям работников с детьми:

1. Для повышения объективности оценки адаптивных свойств организма детей, наряду с принятыми в практике медицинскими профилактическими осмотрами следует проводить мониторинговые исследования, включающие ежегодное определение уровня и гармоничности физического развития детей с использованием региональных нормативов развития, регистрацию и анализ основных показателей систем дыхания и кровообращения с обязательным нагрузочным тестированием.

2. Полученные данные использовать для контроля текущего состояния здоровья й коррекции снижения функциональных резервов детского организма.

3. О детях с дисрегуляторными реакциями системы кровообращения на физическую нагрузку информировать участкового врача-педиатра, педагогов, родителей с учетом того, что эта группа детей остро нуждается в индивидуальном нормировании учебной и спортивной нагрузки, организации активного отдыха, назначении физиотерапевтических, общеукрепляющих оздоровительных процедур.

4. В связи с тем, что в условиях Севера формирование морфофункциональных особенностей детей тесно связано с индивидуальным профилем функциональной межполушарной асимметрии, рекомендовать определение латерального фенотипа как одного из маркеров успешности адаптации к экстремальным условиям.

5. На основе исследований городского и сельского населения высоких и средних широт может быть разработана система прогнозирования возможных изменений в физическом развитии и функциональных отклонений, выделены группы детей с повышенным риском возникновения заболеваний, создана специальная система профилактических мероприятий для условий Западносибирского региона.

6. В условиях максимального напряжения адаптационных механизмов (в критические периоды онтогенеза, в весеннем сезоне года) обеспечить оптимизацию и снижение учебных и физических нагрузок на детский организм. Рационализацию режима питания, применение внтамнниых препаратов, дикоросов, адаптогенов растительного происхождения, продуктов пчеловодства и др. обеспечивать в течение всего года, особенно в условиях северных школ.