Функциональный анализ фонемно-графемных соответствий в письменной речи детей: На материале согласных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кузьмина, Татьяна Витальевна

  • Кузьмина, Татьяна Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Кузьмина, Татьяна Витальевна. Функциональный анализ фонемно-графемных соответствий в письменной речи детей: На материале согласных: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьмина, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Единицы русского письма и их соотношение с единицами устной речи.

1.1.1. Фонема в понимании Московской и Санкт-Петербургской фонологической школы.

1.1.2. Русские согласные фонемы и закономерности их функционирования в речи.

1Л .3. Типология графических единиц русского письма.

1.1.4. Уровневая организация русского письма.

1.2. Проблемы освоения ребенком письменной формы речи в трудах отечественных исследователей.

1.2.1. Вопрос возможности спонтанного усвоения письменной формы речи.

1.2.2. А. Н. Гвоздев об освоении детьми основ русской графики и орфографии.

1.2.3. А. Н. Гвоздев о значении инпута в освоении письменной формы речи.

1.2.4. Психологические и психолингвистические основы освоения письма в работах отечественных исследователей.

1.2.5. Исследования ранних этапов освоения письма, выполненные в традиции отечественной онтолингвистики.

1.3 Детские ненормативные написания как разновидность детских речевых инноваций.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ СОГЛАСНЫХ

ФОНЕМ В ПИСЬМЕННО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

2.1. Своеобразие процесса детского письма.

2.2. Передача парных по твердости / мягкости согласных фонем.

2.3. Передача непарных по твердости / мягкости согласных фонем.

2.4. Передача фонемы /}/.

2.5. Передача звонких и глухих согласных фонем.

2.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ фонемно-графемных соответствий в письменной речи детей: На материале согласных»

Данная работа посвящена изучению лингвистических и Л психолингвистических особенностей освоения детьми дошкольного и младшего школьного возраста письменной формы речи. Исследуются детские написания, преимущественно ненормативные. По отношению к ним мы используем в качестве равнозначных термины «графическая девиация», «ненормативное написание», «графическая инновация» и «ошибка». Последний термин применительно к нашему материалу мы считаем наименее удачным, поскольку речь идет о ненормативных написаниях дошкольников, возникающих в процессе спонтанного освоения правил русского письма, ребенком, в значительной степени исключающем целенаправленное обучающее воздействие взрослых.

Следует уточнить, что под правилами письма мы будем понимать закрепленные традицией способы передачи на письме звучащей речи. # Правила письма регламентируют кодирование фонетических единиц нескольких уровней: определяют способы передачи незначащих единиц устной речи - фонем и их сочетаний, а также значащих единиц -словоформ и морфем.

В. Б. Касевич обращает внимание на возможность двоякого понимания термина «языковое правило». Он пишет, что существует многовековой опыт описания закономерностей языка в виде набора правил. Проблема использования понятия правила, считает он, может быть связана с двумя неотделимыми друг от друга ситуациями: во-первых, это «формулирование в виде правил закономерностей, связывающих те или иные единицы системы языка», во-вторых, «моделирование реальных процессов речевой деятельности» [Касевич 1998: 39].

Таким образом, правило можно понимать и как существующую в языке закономерную связь определенных единиц, и в психолингвистическом аспекте) как руководство к действиям, осознаваемое или не осознаваемое в полной мере пишущим. Однако связь первого со вторым несомненна, и второе не может быть изучено без осмысления первого.

В последние десятилетия внимание лингвистов все больше привлекает возможность проверки тех или иных выявленных ими языковых закономерностей путем анализа речевой деятельности носителей языка, т. е. выявление психолингвистической реальности тех или иных языковых единиц и языковых закономерностей. Особенную ценность при этом представляет материал онтогенеза речи - в процессе приобретения языка ребенок переходит от одних правил к другим, тем самым обнаруживая их реальное существование.

Если по отношению к усвоению устной формы речи это уже было неоднократно показано, то гораздо меньше известно о том, как именно закономерности письма выявляются при освоении письменной речи.

По сравнению с устной речью, письмо, как известно, представляет собой более сложный вид речевой деятельности, поскольку связано с собственной системой символов. Мы рассматриваем письмо как перекодирование звукового языка в письменную форму, в основе которого лежит набор правил перехода от одной системы знаков к другой. Система правил перекодирования и определяет отличие одного вида письменности от другого.

О том, что ребенок усваивает язык, т. е. набор языковых единиц и правила их функционирования, перерабатывая речевой опыт, достаточно хорошо известно. Л. В. Щерба писал: «Работа каждого неофита данного коллектива, усваивающего себе язык этого коллектива, т.е. строящего у себя речевую систему на основании языкового материала этого коллектива <.>, совершенно тождественна работе ученого исследователя, выводящего из такого же языкового материала данного коллектива его языковую систему, только одна протекает бессознательно, другая -сознательно» [Щерба 1974: 35]. Ю. С. Маслов считал, что «знание родного языка <.> добывается индивидом из собственного речевого опыта; в процессе переработки данных этого опыта из всей массы услышанного, а затем и прочитанного неуклонно и постепенно отбирается, обобщается и складывается в систему все повторяющееся» [Маслов 1997: 13].

С. Н. Цейтлин [2000] полагает, что правила языка, добываемые ребенком из речи окружающих взрослых (из инпута), не являются «слепком» с этих правил, т. е. значительно отличаются от них. В этом заключается причина появления в речи маленьких «неофитов данного языкового коллектива» так называемых детских инноваций - слов, словоформ и других языковых единиц, не употребляющихся взрослыми. Можно говорить о том, что язык, которым владеет ребенок (идиолект), системен, но язык ребенка в некотором роде более системен, чем язык взрослых (И. А. Бодуэн де Куртенэ, А. Н. Гвоздев, Д. Слобин, М. И. Черемисина, К. И. Чуковский, Л. В. Щерба, Р. О. Якобсон, Е. Clark, R. Brown, W. U. Dressler,).

Есть все основания полагать, что сходные процессы могут наблюдаться и при усвоении ребенком письменной формы речи. Однако, если в настоящее время практически безоговорочно признается значение активности самого ребенка в усвоении устной формы языка, то по отношению к усвоению письменной его формы традиционно бытует мнение о том, что ею ребенок овладевает исключительно в процессе целенаправленного обучения. Часто в работах, касающихся проблем детского письма, цитируются слова Л. С. Выготского: «В отличие от обучения устной речи, в которую ребенок врастает сам собой, все обучение письменной речи строится на искусственной выучке, требующей громадного внимания и сил со стороны учителя и ученика» [Выготский 1994: 116]. Того же мнения придерживался А. Р. Лурия: «Письменная речь появляется в результате специального обучения, которое начинается с сознательного овладения всеми средствами письменного выражения мысли» [Лурия 1998: 271]. Нельзя отрицать, что усвоение письма ребенком зависит от участия в этом процессе взрослых, но недооценка активности ребенка, на наш взгляд, недопустима. Базируясь на позициях, которые в современной онтолингвистике носят название конструктивизма, мы полагаем, что языковую систему в области не только устной, но и письменной речи ребенок строит в значительной степени самостоятельно, опираясь не столько на прямые рекомендации взрослых, сколько на собственный речевой опыт. При этом существенным является его опыт устной речи (как в продуцировании, так и в восприятии текстов) и опыт письменной речи (не только письма, но и чтения).

Принятый в современной лингвистике антропоцентрический подход к проблеме письма позволяет сформулировать правила, которыми реально руководствуется пишущий, создавая письменные тексты, а детские написания дают возможность выявить (или уточнить) внутреннюю иерархию этих правил, поскольку уже известно из предшествующих исследований в области усвоения устной речи (А. Н. Гвоздев, В. Б. Касевич, Д. Слобин, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович и др.), что, создавая собственную языковую систему, дети овладевают общими правилами раньше, чем частными, а единичные исключения осваивают лишь в последнюю очередь.

Таким образом, мы исходим из того, что каждый ребенок осваивает язык и, в частности, письменную его форму, системно. Элементами системы в этом случае выступают оперативные единицы письма, имеющиеся в распоряжении каждого конкретного индивида. Совокупность этих единиц составляет внутренний графический лексикон человека (С. Н. Цейтлин, М. В. Русакова). Можно предположить, что внутренний графический лексикон содержит единицы разного уровня и сложности одновременно: отдельные графемы, в русском письме - буквы и буквосочетания, графические формы морфем, слов, иногда целых словосочетаний и предложений.

Система письма - сложное образование, включающее в себя множество подсистем, связанных разнообразными отношениями. Мы выбрали для рассмотрения способы передачи на письме согласных фонем. Речь идет о передаче на письме твердости / мягкости и звонкости / глухости согласных в коррелятивных парах, а также обозначении на письме фонем, не входящих в коррелятивные пары по тому или другому дифференциальному признаку (или по двум дифференциальным признакам одновременно: Ш, /§/, /§':/, /с/, /с/, 1)1).

Мы остановили свой выбор на передаче согласных по следующим соображениям. Традиционно передача твердости / мягкости согласных на письме соотносится с системой правил (закономерностей) графики, тогда как обозначение звонкости / глухости связывается с орфографией. Однако и в том, и другом случае речь идет о дифференциальных признаках фонем, и связь передачи на письме твердости / мягкости со слоговым принципом письма, а звонкости / глухости - с морфемным представляется специфической особенностью русского письма.

Принятая в современном русском языке связь передачи на письме твердости / мягкости согласных со слоговым принципом письма, а звонкости / глухости с морфемным представляется в определенной степени случайной. С позиций разграничения глухости / звонкости существенна включенность согласных фонем в состав морфемы, с позиций твердости / мягкости существенна их включенность в состав слога. Морфема относится к разряду значимых единиц, слог - к разряду единиц, лишенных значения, что не может не сказаться на способе освоения их передачи на письме ребенком.

Работа посвящена анализу детских написаний, передающих согласные фонемы в составе более сложных языковых единиц.

Коррелятивные по звонкости / глухости фонемы передаются разными графемами, в то время как коррелятивные по твердости / мягкости фонемы передаются соотносительными в деривационом отношении графемами: для передачи мягких в зависимости от фонетической позиции используется та же буква, что и для передачи твердой, но в сочетании с другой буквой - Ь, либо с одной из так называемых йотированных гласных букв1, используемых в диакритической функции. Включенность в эту же формальную систему непарных по твердости / мягкости фонем представляет особую трудность для человека, овладевающего русским письмом: выбор того или иного написания в данных случаях диктуется правилами иного уровня (орфографического). В последнем случае необходима опора на осознание морфемы, в состав которой входит данная фонема (ср.: ТЕЧЁТ и КРЮЧОК, НОЖ и РОЖЬ, ЦИРК и МОЛОДЦЫ).

Таким образом, в исследование оказываются вовлеченными проблемы, связанные с освоением правил разных уровней в их взаимной соотнесенности.

Хотя речь идет об освоении способов передачи фонем с помощью графем и в центре внимания оказываются простейшие диады «фонема-графема», тем не менее мы учитываем, что фонемы функционируют в составе более крупных блоков (слогов, морфем, слов), что может не учитываться человеком, осваивающим письмо.

Общий путь освоения правил письма - постепенное укрупнение кодируемых единиц, что предполагает изменение структуры внутреннего графического лексикона.

1 Мы используем термин «гласная/согласная буква» в значении - буква, служащая для передачи гласной/согласной фонемы.

Речевая компетенция тесно связана с метаязыковой деятельностью, предполагающей рефлексию ребенка над языковыми фактами. Усвоение речи в ее письменной форме, как и усвоение речи в ее устной форме, представляет, в сущности, самостоятельное конструирование ребенком языковой системы в процессе письменно-речевой деятельности при опоре на получаемый им инпут (каким в большинстве случаев является опыт чтения).

Мы исходим из предположения, что ребенок осваивает письмо системно, строя собственные протосистемы, отличающиеся от нормативной системы меньшей дифференцированностью элементов и происходящей из этого диффузностью (многофункциональностью) компонентов.

Актуальность исследования определяется с тем, что изучение лингвистических причин возникновения графических инноваций должно помочь уточнить реальную систему современных графем русского языка и их функций, выявить существующую в сознании носителей языка систему графических и орфографических правил, обнаружить их внутреннюю иерархию, т. е. подразделение их на основные и частные, представляющие собой ограничения, налагаемые на базовые правила.

Детские графические инновации представляют собой интересную и практически не изученную разновидность того «отрицательного материала», о значимости которого писал Л. В. Щерба [Щерба 1974], утверждавший, что лингвисты его используют чрезвычайно редко. За годы, прошедшие со времени написания статьи, положение несколько изменилось. Анализ «отрицательного языкового материала» рассматривается как метод получения сведений об организации и особенностях функционирования механизма речевой деятельности, а также о закономерностях языковой системы (Ю. Н. Караулов,

С. Н. Цейтлин). Однако исследователей до сих пор привлекал в этом отношении материал устной, но не письменной речи.

На необходимость изучения написаний, отклоняющихся от нормы, позволяющих выявить важные особенности письменной речи, указывал В. А. Богородицкий в специальной статье, посвященной «малограмотным написаниям». Им анализировались написания взрослых людей, не вполне освоивших нормы письменной речи. Гораздо больший интерес в теоретическом плане представляют отклоняющиеся от нормы написания детей. Именно в детских написаниях, как и в прочих фактах детской речи, открыто выявляется, как писал А. Н. Гвоздев, «стихия языка». Однако в этой «стихии» присутствует некоторый внутренний порядок, обусловленный тем, что, постигая язык как в устной, так и в письменной его форме, дети движутся от общих правил к частным, а от последних - к единичным исключениям (А. Н. Гвоздев, С. Н. Цейтлин, W. Dressler). Значит, сама последовательность усвоения детьми тех или иных правил, управляющих письменно-речевой деятельностью детей, выявляющаяся в соотношении нормативных и ненормативных написаний, должна свидетельствовать об их внутренней иерархии.

Представляется существенным и следующее обстоятельство: сама система правил, относящихся к сфере графики и орфографии, еще не описана лингвистами исчерпывающим образом. К разряду кодифицированных принадлежат правила, представляющие трудности для взрослых или для школьников, уже владеющих основами грамоты. Сами же эти основы - главным образом в силу того, что освоение их осуществляется, как правило, эмпирическим путем, остаются практически не описанными. Мы надеемся, что наша работа поможет выявить некоторые из правил, которыми руководствуются дети в своей письменно-речевой деятельности.

Покажем это на конкретном примере.

В школе уделяется мало внимания изучению правописания окончаний существительных (кроме разграничения написаний с Е, И - ср.: к девочке - у девочки). Однако, почти все безударные флексии содержат гласные фонемы в слабой позиции и теоретически должны представлять определенную орфографическую проблему для обучающихся. При этом часто нормой избирается «неадекватно-фонемное» (по терминологии В. Ф. Ивановой) написание. Так, положено писать в творительном падеже единственного числа 1 склонения существительных окончания -ОЙ или -ЕЙ: девочкой, яблоней, учительницей. Наблюдения показывают, что пяти-шестилетние дошкольники могут написать ДЕВОЧКАЙ, УЧИТЕЛЬНИЦАЙ. Затем появляются написания ДЕВОЧКОЙ, УЧИТЕЛЬНИЦОЙ. Первое из них (ДЕВОЧКОЙ) является нормативным и свидетельствует о том, что ребенок уже стоит на пороге освоения морфологического принципа русского письма, который требует соблюдения единства графической передачи морфемы; второе написание является ненормативным, но вполне объяснимым - его можно трактовать как случай сверхгенерализации языкового правила. (Применительно к устной речи об этом писали многие исследователи, применительно к письменной - психологи С. Ф. Жуйков и Д. Н. Богоявленский, а также лингвисты С. Н. Цейтлин и Н. П. Павлова.) Данная сверхгенерализация вполне понятна - ребенок следует спонтанно освоенному им орфографическому правилу: «В творительном падеже единственного числа существительных после твердых согласных пиши -ОЙ». Основа слова учительница и в самом деле заканчивается на твердую согласную. Однако ребенок еще не освоил частного правила, представляющего собой ограничение действия общего: «После основ на шипящий и Ц пиши -ЕИ, а не -ОЙ». В письменной речи детей зафиксированы многочисленные написания подобного типа: С НАТАШОЙ, ЗА КУРИЦОЙ, ПОД КОЖОЙ. В дальнейшем у большинства детей они вытесняются нормативными написаниями типа УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ, и, как правило, без специального педагогического воздействия1, поскольку дети самостоятельно осваивают ограничение, налагаемое на действие общего правила, связанное с учетом последней согласной основы.

Анализируя процесс письменного кодирования звучащей речи, мы учитываем то обстоятельство, что кодируемой единицей в реальной речевой деятельности отнюдь не всегда служит фонема — как правило, это более крупные блоки (слоги, морфемы, слова, иногда — целые словосочетания). В работе рассматриваются закономерности той стадии освоения письменной формы речи, когда ребенок, осваивая буквы, стремится соотнести каждую из них с тем или иным различаемым и выделяемым из потока речи звуком, а затем объединить их в более крупные комплексы.

А. Н. Гвоздев утверждает, что письменная форма речи не представляет собой «простой копии» устной формы речи, «а располагает своими собственными средствами, во многом отличными от средств устной речи» [Гвоздев 1963:27]. Далее А.Н.Гвоздев подчеркивает, что непосредственной целью письма является не передача произношения, а сообщение тех или иных мыслей. Несмотря на то, что в русском письме сообщение содержания высказываемого осуществляется передачей звуков речи, «расхождения между произношением и письмом многообразны» [там же].

Тем не менее, русское письмо в основе своей является алфавитным, звуко-буквенным, точнее, фонемно-графемным, т. е. тесно связанным со звучащей речью, в отличие, например, от большинства систем идеографического письма. «В алфавитных системах письма отдельный знак (буква) передает, как правило, один звук; это может быть либо фонема, либо аллофон, либо любая фонема в пределах некоторой группы В данной работе не рассматриваются случаи речевой патологии.

13 акустически сходных звуков; иногда же буквы соединяются по 2, 3 или 4 для обозначения одной фонемы (нем. зсЬ, 1зсЬ)» [Журавлев 1990: 377]. Передача звука, включенного в цепочку других звуков, определенным графическим знаком, - первый этап в порождении письменного текста. Однако без последующих этапов создать письменный текст, который бы соответствовал правилам русского письма, невозможно. Единицей письма для пишущего человека в реальном процессе письменного кодирования не является (или не всегда является) минимальный знак, выражающий отношение соответствующей единицы языка звучащего к ее графическому отображению, т. е. фонемы к букве. В процессе освоения письменной формы языка возникают и некоторые блоки, представляющие собой совокупности фонем (слоги, морфемы и даже слова в их графической репрезентации), являющиеся реальными оперативными единицами, которыми располагает пишущий. Тем не менее, определенные закономерности фонемно-графемных соответствий так или иначе, в большей или меньшей степени, актуализируются в процессе письма, особенно на ранних стадиях его усвоения (у детей это особенно проявляется в проговаривании слова во время письма).

Теоретической основой исследования являются подходы классической лингвистики к языковому знаку, основанные на признании его двусторонней сущности, предполагающей единство означающего и означаемого (Ф. де Соссюр, Л. Ельсмлев, Ю. С. Маслов и др.)> а также на признании асимметрического дуализма языкового знака (С. О. Карцевский). В понимании минимальной графической единицы мы опирались преимущественно на работы Л. Р. Зиндера и Ю. С. Маслова, в которых такая единица трактуется как элемент письма, отображающий минимальную произносительную единицу, которая входит в состав звуковой оболочки более крупной языковой единицы. В понимании фонетической стороны языка мы ориентировались на теорию фонемы, сформировавшуюся в традициях Санкт-Петербургской фонологической школы. Данное диссертационное исследование базируется на концепцтуальных принципах и методологических позициях современной онтолингвистики, в частности, основывается на теории конструктивизма, разработанной применительно к усвоению детьми родного языка

B. Дресслером, М. Томазелло, Д. Слобиным, Е.С.Кубряковой,

C. Н. Цейтлин.

Объект исследования - детские написания, передающие согласные фонемы в составе значащих языковых единиц.

Мы исходим из того, что процесс освоения письма протекает в русле общего процесса усвоения ребенком родного (в нашем случае - русского) языка, в контексте становления речевой компетенции ребенка.

Конкретизируем цель исследования следующим образом: она заключается в определении особенностей детских протосистем письма и динамики их изменения.

Задачи исследования:

1) выясненить причины отклонений от нормы в детских написаниях;

2) выявить функциональные характеристики графических единиц, используемых в письменно-речевой деятельности детей;

3) выяснить реальные правила фонемно-графемного кодирования, существующие в современном русском письме, и их иерархию, отражающуюся в детских написаниях.

Материалом исследования послужили детские подписи под рисунками, письма, записки, дневники, учебные тетради дошкольников и младших школьников и т. п. Основными информантами являются Алеша Ш., тексты которого собирались в течение ряда лет автором данной работы, Гриша К. - тексты предоставлены Ю. П. Князевым, Алеша Е. -тексты собирались М. Б. Елисеевой, Валя П. - тексты собраны и подготовлены к печати Н. П. Павловой [Материалы к графическому словарю ребенка 2002]. Способы фонемно-графемного кодирования, используемые этими детьми, не совпадают польностью, тем более являются значимыми выявляемые при анализе некоторые общие закономерности, в которых отражаются как особенности русского письма, так и стратегия его освоения ребенком.

Кроме того, была проведена серия экспериментов (диктанты и другие письменные задания) с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В экспериментах участвовали ученики первого и третьего класса школы-детского сада № 686 Приморского района г. Санкт-Петербурга, ученики первых, вторых и третьих классов школы № 383 Невского района г. Санкт-Петербурга, учащиеся 2 класса гимназии № 70 Петроградского района г. Санкт-Петербурга.

В работе были также использованы материалы банка данных детской речи лаборатории детской речи РГПУ им. А. И. Герцена: сочинения учеников первого класса, собранные Т. И. Петровой, экспериментальные диктанты, проводившиеся в дошкольных учреждениях С. А. Архиповой, Н. А. Гавриловой, А. В. Мартынюк, С. Ю. Петровой, Т. В. Прановой и Ю. В. Устинчик; спонтанные тексты детей дошкольного возраста, собранные Н. А. Александровой, С. А. Архиповой, Е. А. Куликовой, Т. И. Петровой, Н. С. Петровой.

В ходе работы было проанализировано более 30 ООО детских написаний слов.

Методы нашего исследование можно характеризовать как экспериментально-эмпирические. На первом этапе исследования был собран и обработан фактический материал, представляющий собой продукцию письменно-речевой деятельности детей. Анализ данного материала позволил выявить некоторые закономерности фонемно-графемных соответствий в письменных текстах детей. На втором этапе работы проводились экспериментальные диктанты, стимульный материал которых позволил уточнить и конкретизировать выявленные ранее закономерности письменно-речевой деятельности детей.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в том, что по отношению к продуктам письменно-речевой деятельности детей применяются идеи конструктивизма, осуществляется подход, позволяющий выявить внутреннюю иерархическую организованность правил, в соответствии с которыми устанавливаются фонемно-графемные отношения, определить общие закономерности усвоения детьми правил фонемно-графемного кодирования. Наряду с этим прослеживается своеобразие стратегий овладения детьми правилами письма.

Данное исследование позволяет подтвердить и уточнить типологию графических единиц русского письма, разработанную Л. Р. Зиндером и Ю. С. Масловым, а также выявить психолингвистическую реальность уровневой организации системы письма, предложенную Л. Р. Зиндером.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности усвоения системы письма ребенком сходны с закономерностями усвоения устной формы родного языка. Сначала усваиваются базовые структуры, затем периферийные; сначала наиболее общее, затем частное.

2. В процессе конструирования языковой системы осваиваются три вида правил фонемно-графемного кодирования: алфавитные, графические, орфографические правила. Освоение трех видов правил на ранних этапах протекает в большинстве случаев параллельно и независимо друг от друга.

3. Освоение правил письма связано с когнитивными процессами разной степени сложности: правила алфавита осваиваются большинством детей в дошкольном периоде, графические - в дошкольном и младшем школьном возрасте, освоение орфографических правил может растягиваться на много лет - в зависимости от степени их сложности.

4. Ребенок в состоянии осваивать правила письма эмпирически, т. е. на основе самостоятельно перерабатываемого им письменного инпута, в основе которого лежит опыт чтения и письма.

Теоретическая значимость заключается в выявлении особенностей детских протосистем письма, а также динамики их развития и структурных изменений. Показано, что в этой закономерной смене протосистем отражается иерархия правил письма - как графического, так и орфографического уровня. В связи с этим была уточнена и конкретизирована реальная система правил фонемно-графемного кодирования в области согласных, на которую ориентируется пишущий -носитель русского языка. В работе конкретизирована типология русских графем, уточнено соотношение понятий графемы и буквы. Определены основания для разработки типологии детских ненормативных написаний, в основу которой могут быть положены представления об иерархии правил письма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результатами могут воспользоваться исследователями, работающие в области теории письма, психолингвистики и онтолингвистики. Полученные результаты могут использоваться для разработки методов диагностики уровня развития письменно-речевой деятельности, а также экспериментальных методик, направленных на определение возрастных норм освоения русской графики и орфографии. Результаты и выводы исследования могут быть учтены для разработки коррекционных и обучающих методик.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные могут использоваться для диагностики уровня усвоения графических и орфографических правил русского письма.

Данное исследование может явиться базой для разработки учебных курсов для студентов филологических факультетов, факультетов дошкольного образования, начальных классов и коррекционной педагогики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кузьмина, Татьяна Витальевна

2.6. Выводы

Детские индивидуальные протосистемы передачи согласных фонем на письме, или, другими словами, временные правила, которыми руководствуется ребенок в выборе графических средств, отличаются от принятых в нормативной системе меньшей дифференцированностью. Так, например, правила передачи мягкости согласных фонем на письме предполагают два способа маркирования мягкости согласных, обусловленных фонетической позицией звуковой единицы. В детской письменной речи может применятся всего лишь один, использующиися вне зависимости от положения согласной фонемы в ряду других фонем.

Анализ имеющегося в нашем распоряжении материала подтверждает общие закономерности освоения детьми языковой системы, заключающиеся в движении от общих правил к частным. Вместе с тем в детских нормативных и ненормативных способах передачи согласных фонем выявляется иерархичность организации правил русского письма.

Письменно-речевое развитие ребенка сопровождается отказом от поэлементного фонемно-графемного кодирования, от транскрипционности» письма, причем графическая единица не только «укрупняется», но и приобретает идиоматичность, как в буквосочетаниях типа ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА. В языковом сознании ребенка формируется графический лексикон, единицами которого являются на начальных этапах графемы - простые, сложные, комбинированные и сложно-комбинированные, идиоматические буквосочетания, а также графически выраженные морфемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функциональный анализ графических единиц детского письма показал, что значительная часть детских написаний, противореча действующей языковой норме, оказывается на деле более отвечающими языковой системе, чем те, которые одобрены традицией. Причиной этого является следующая закономерность: ребенок осваивает письмо системно: сначала ядерные (базовые) структуры, а затем периферийные. Исследование позволило установить, что общие закономерности освоения письменной формы речи ребенком сходны с закономерностями, которые прослеживаются при усвоении ребенком языка в его устной форме. Ребенок самостоятельно конструирует свою языковую систему в сфере фонемно-графемного кодирования подобно тому, как он самостоятельно конструирует собственную языковую систему устной речи. «Системный» характер детских графических девиаций позволяет их рассматривать как разновидность детских языковых инноваций.

Системный характер детского письма можно понимать по-разному. С одной стороны, детские написания могут не отвечать тому или иному уровню правил письменного кодирования, всегда отвечая протопипическому правилу, в другой стороны, как показало исследование, определив для себя способ отображения какой-то фонетической единицы, или разряда фонетических единиц, ребенок последовательно придерживается избранного способа. Способы отображения разрядов единиц звучащей речи могут изменяться с течением времени, однако в этих способах всегда прослеживается определенная логика, а также отчетливая связь с языковой нормой, что обеспечивается влиянием письменного инпута.

Изменяется со временем и структура каждого знака, являющегося единицей графического лексикона (соотношение плана выражения и плана содержания).

Исследование позволило выявить основные закономерности детского письма.

Чем ниже уровень развития языковой компетенции, тем более мелкой является для пишущего единица письма, по мере освоения техники письма происходит укрупнение единиц письма - на начальном этапе осуществляется поэлементное фонемно-графемное кодирование с использованием графического элемента, равного по протяженности одной букве (прототипической графемы), затем возникают соотношения: фонема - сложная графема (буквосочетание); фонема - комбинированная графема; фонетический слог - сложно-комбинированная графема (буквосочетание); морфема в ее фонетическом облике - морфема в ее графическом облике, словоформа в том и другом облике. Значит, в процессе письма осуществляется сегментирование словоформы и идентификация каждого ее элемента, а затем выбор графической оболочки для его передачи. Укрупнение единиц письма осуществляется одновременно по двум направлениям - фонемы объединяются, во-первых, в морфемы и, во -вторых, - в слоги. Осваивая правила письма, дети в первую очередь овладевают основными (алфавитными) значениями графем, затем их вторичными значениями.

Правила фонемно-графемных соответствий соответствий устанавливаются на основе самостоятельно осуществляемых детьми аналогий, сложность их освоения связана с асимметрией графического знака. На ранних этапах освоения письма отчетливо ощущается стремление детей к установлению одно-однозначных соответствий фонемы и графемы. При этом в одинаковой степени дети избегают синтагматических отступлений от симметрии языкового знака и парадигматических отступлений, т. е. стремятся передать фонему одной, причем всегда одной и той же, буквой.

Таким образом, письменно-речевая компетенция заключается в создании того, что называют графическим лексиконом, являющимся фактом языкового сознания каждого индивида.

Общий путь освоения правил письма - постепенное укрупнение кодируемых единиц, что предполагает изменение структуры внутреннего графического лексикона. Детский графический лексикон находится в состоянии постоянного изменения, в нем широко представлена вариативность языковых единиц. Считаем возможным говорить об особых детских системах, точнее, протосистемах письма. Изменяется со временем и структура каждого знака, являющегося единицей графического лексикона (соототношение плана выражения и плана содержания).

В процессе конструирования языковой системы осваиваются все три вида правил фонемно-графемного кодирования (алфавитные правила и, соответственно, алфавитные значения графем, графические, предполагающие учет дистрибуции фонем в составе словоформы и ориентированные на выбор одного из возможных способов передачи фонем и фонемных сочетаний в определенных условиях, а также орфографические, основанные на учете морфемного принципа письма, требующего единообразной передачи морфемы. Исследование показало, что освоение правил графики и орфографии протекает в большинстве случаев параллельно и независимо друг от друга.

Изменения функционирования графем в детских письменных текстах показали ход осмысления ребенком закономерностей русского письма, стратегии освоения правил письма разными детьми. Исследование подтвердило положение о том, что ребенок в состоянии осваивать правила письма эмпирически, т. е. на основе самостоятельно перерабатываемого им письменного инпута, в основе которого лежит опыт чтения и письма.

Поскольку когнитивные процессы, связанные с освоением данных правил, характеризуются разной степенью сложности (простейшими являются алфавитные, наиболее сложными - орфографические), то

187 освоение их требует разного времени. Алфавитные правила осваиваются большинством детей в дошкольном периоде, графические - в дошкольном и младшем школьном, освоение орфографических правил может растягиваться на много лет - в зависимости от степени их сложности.

Путь ребенка в язык (в данном случае - овладение письменной его формой) оказывается чрезвычайно показательным, поскольку обнаруживает реальное наличие правил письма и выявляет их иерархию.

Таким образом, правило можно понимать и как существующую в языке закономерную связь определенных единиц, и (в психолингвистическом аспекте) как руководство к действиям, осознаваемое или не осознаваемое пишущим. Однако связь первого со вторым несомненна, и второе не может быть изучено без первого. В последние десятилетия внимание лингвистов все больше привлекает возможность проверки тех или иных выявленных ими языковых закономерностей при анализе речевой деятельности носителей языка, т. е. выявление психолингвистической реальности тех или иных языковых единиц и языковых закономерностей (правил). Особенную ценность при этом представляет материал онтогенеза речи - в процессе приобретения языка ребенок переходит от одних правил к другим, тем самым, обнаруживая их реальное существование.

В ходе диссертационного исследования была разработана типология детских ненормативных написаний, в основу которой положены представления о иерархии правил письма. Так, ненормативные написания могут быть связаны с нарушениями правил алфавита, т. е. иметь причиной неосвоенность основных, алфавитных значений графем. Нарушение графических правил, предполагающих учет дистрибуции фонем в составе словоформы и дистрибуции графических элементов, их отображающих, порождает девиации иного рода, к которым можно отнести недифференциацию на письме мягкости / твердости согласных фонем или ненормативное отображение мягкости / твердости согласных, а также

188 ненормативную передачу на письме фонемы 1)1. Классификация разграничивает уровни графических правил, а также учитывает обусловленность выбора графемы пишущим ребенком фонетическими закономерностями языка. В классификации отводится место ненормативным способам передачи согласных фонем, связанным с несоблюдением детьми морфемного принципа письма, требующим единообразной передачи знаковых единиц.

В ходе исследования подтвердилось положение о том, что путь ребенка в язык (в данном случае - овладение письменной его формой) оказывается чрезвычайно показательным, поскольку не только обнаруживает реальное наличие правил письма, но и выявляет их иерархию.

Проведенное исследование показывает, что процессы построения детьми устно-речевой и письменно-речевой индивидуальных систем имеют между собой много общего. И в том, и другом случае дети проявляют большую самостоятельность, анализируя и упорядочивая языковой материал.