Функциональный анализ генов, геномных гомологов ретротранспозона gypsy, у Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Махновский Павел Александрович

  • Махновский Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 113
Махновский Павел Александрович. Функциональный анализ генов, геномных гомологов ретротранспозона gypsy, у Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махновский Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация ретроэлементов

1.1.1 Penelope

1.1.2 Ретроэлементы без длинных концевых повторов

1.1.3 Ретроэлементы с длинными концевыми повторами

1.1.4 Различия между ретровирусами и ДКП-ретротранспозонами

1.2. ДКП-ретроэлементы у Drosophila melanogaster

1.3. Влияние ретротранспозонов и эндогенных ретровирусов на организм хозяина

1.4. Роль МГЭ в эволюции эукариот

1.5. Молекулярная доместикация ретроэлементов

1.5.1 Доместикация ОРС gag ретроэлементов

1.5.2 Доместикация ОРС pol ретроэлементов

1.5.3 Доместикация ОРС env ДКП-ретроэлементов

1.5.4 Доместикация ДКП-ретротранспозонов у Drosophila melanogaster

1.6. Стрессовые реакции у D.melanogaster

1.6.1 Ответ на нарушение фолдинга белков в ЭПР

1.6.2 Ответ на нарушение фолдинга белков в цитозоле

1.6.3 Ответ на нарушение фолдинга белков в митохондриях

1.6.4 Другие стимулы, вызывающие стрессовые реакции

1.6.5 JNK-сигналинг

1.6.6 MAPK (p38) — сигналинг

1.6.7 Jak-STAT сигнальный путь и гуморальный стрессовый ответ у Drosophila melanogaster

1.6.8 Другие сигнальные пути в стрессовых реакциях

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования: Drosophila melanogaster

2.2. Условия культивирования и сбор материала

2.3. Сбор тканей для последующего выделения РНК

2.4. Индукция стресса, вызванного персульфатом аммония

2.5. Индукция митохондриального стресса олигомицином

2.6. Индукция стресса хлоридом кадмия

2.7. Индукция стресса зеоцином

2.8. Воздействие низкой температурой

2.9. Выделение тотальной РНК

2.10. Оценка качества выделенной РНК методом электрофореза в агарозном геле

2.11. Обработка ДНКазой и обратная транскрипция

2.12. ПЦР в реальном времени

2.13 Выделение тотального белка

2.14. Гель-электрофорез белков в полиакриламидном геле в денатурирующих условиях

2.15. Вестерн-блот гибридизация

2.16. Статистическая обработка результатов количественной ПЦР

2.17. Поиск потенциальных регуляторов

2.18. Множественное выравнивание и филогенетический анализ последовательностей ДНК

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование влияния активной копии эррантивируса gypsy в геноме на экспрессию гена Gagr у линии D. melanogaster с генетической нестабильностью

3.1.1 Исследование влияния активной копии эррантивируса gypsy в геноме на экспрессию гена Gagr в различных органах линии D. melanogaster с генетической нестабильностью

3.1.2 Исследование влияния активной копии эррантивируса gypsy в геноме на экспрессию

гена Gagr на различных стадиях развития у линии D. melanogaster с генетической нестабильностью

3.1.3. Исследование влияния активной копии эррантивируса gypsy в геноме на уровень экспрессии стресс-индуцируемых генов у имаго самок линии D. melanogaster с генетической нестабильностью

3.2. Исследование влияния экзогенных стрессовых факторов, вызывающих нарушение клеточного гомеостаза, на экспрессию гена Gagr у имаго D. melanogaster

3.2.1. Влияние окислительного стресса, вызванного персульфатом аммония на экспрессию гена Gagr у имаго D. melanogaster

3.2.1.1. Исследование временной динамики экспрессии гена Gagr и эффекторных генов стрессового ответа при воздействии персульфатом аммония у имаго D. melanogaster

3.2.1.2. Исследование временной динамики экспрессии гена Gagr и эффекторных генов стрессового ответа после острого окислительного стресса

3.2.1.3. Исследование тканеспецифичной активации экспрессии гена Gagr у самок D.melanogaster, вызванной воздействием персульфата аммония

3.2.2. Влияние митохондриального стресса на экспрессию гена Gagr у имаго D.melanogaster

3.2.3. Влияние стресса, вызванного солями кадмия на экспрессию гена Gagr у имаго D.melanogaster

3.2.4. Влияние стресса, вызванного зеоцином, на экспрессию гена Gagr у имаго D.melanogaster

3.2.5. Исследование экспрессии изоформ транскрипта гена Gagr при стрессе, вызванном персульфатом аммония, у имаго D. melanogaster

3.3 Поиск потенциальных регуляторов активации экспрессии гена Gagr у имаго D.melanogaster и поиск сигнальных путей, ассоциированных с активацией Gagr

3.4. Филогенетический анализ регуляторных мотивов транскрипционных факторов kayak и Stat92E у различных видов рода Drosophila

3.5. Исследование экспрессии гена Iris при холодовой акклиматизации у имаго D.melanogaster

3.5.1. Поиск потенциальных регуляторов экспрессии гена Iris в процессе холодовой акклиматизации D. melanogaster

3.6. Поиск локализации белковых продуктов генов Gagr и Iris методом вестерн-блот гибридизации с цитоплазматической и мембранной фракцией белковых экстрактов имаго D. melanogaster

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ генов, геномных гомологов ретротранспозона gypsy, у Drosophila melanogaster»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ретротранспозоны широко представлены в геномах различных групп эукариот. Они являются классом мобильных генетических элементов (МГЭ), которые в качестве механизма воспроизведения используют обратную транскрипцию. Особое значение имеет изучение ретротранспозонов с длинными концевыми повторами (ДКП-ретротранспозонов), так как они имеют значительное сходство с ретровирусами в механизме воспроизведения и генетической организации. ДКП-ретротранспозоны могут иметь три открытые рамки считывания — gag, pol и env, характерные для ретровирусов.

Считается, что большинство ретротранспозонов, присутствующих в геноме не влияют на организм. Тем не менее, существует множество исследований, посвященных роли инсерционного мутагенеза, вызванного транспозиционной активностью, в различных патологиях, снижающих жизнеспособность. У человека инсерции ретротранспозонов являются одной из основных причин некоторых типов раковых и других заболеваний, таких как мышечная дистрофия и аутоиммунные заболевания [76]. Несмотря на это ретротранспозоны могут играть большую роль в эволюции эукариот и в формировании новых адаптивных механизмов. Большое количество копий ретротранспозонов в геноме и наличие повторов в их последовательности обеспечивает дополнительные варианты для перестроек и эктопической рекомбинации в геноме, что может увеличивать изменчивость генома и адаптивные возможности организма [106]. Последовательности ретротранспозонов также могут быть использованы организмом-хозяином в качестве регуляторных [68]. Большое адаптивное значение может иметь формирование безинтронных ретрокопий генов, которое обеспечивают ретротранспозоны класса LINE [131]. Белок-кодирующие последовательности ретротранспозонов могут быть использованы для приобретения организмом важнейших функций, наиболее известным примером являются ретротранспозоны HeT-A и TART и их участие в удлинении теломер у Drosophila [131]. Теломераза большинства эукариот TERT, вероятно, также происходит от обратной транскриптазы одного из классов ретротранспозонов [8]. Процесс, в котором организм адаптирует последовательности МГЭ для собственной пользы называется «молекулярная доместикация» [107]. Сегодня с этим термином связывают также и продолжительные эволюционные процессы, в которых с участием последовательностей МГЭ произошло формирование новых генетических структур и генов, кодирующих белки с новыми свойствами [145]. Особенную роль в эволюции эукариот имеет доместикация ДКП-ретротранспозонов и их белок-кодирующих последловательностей. На сегодняшний день изучена роль ряда доместицированнных генов млекопитающих, которые выполняют

специфические функции (например, противовирусную) или важнейшие клеточные функции, участвуют в эмбриональном развитии, формировании плаценты, апоптозе [18, 48, б4, 78, 11б, 150]. Несмотря на известную разнообразную роль гомологичных ДКП-ретротранспозонам доместицированных генов, функции многих из них не исследованы. Поэтому изучение таких генов является актуальной задачей для выявления новых клеточных функций и эволюционных возможностей организма, которые обеспечиваются доместикацией ДКП-ретротранспозонов.

Степень разработанности проблемы

У позвоночных изучено множество случаев доместикации всех трёх открытых рамок считывания ДКП-ретротранспозонов: gag, pol и env. У млекопитающих молекулярная доместикация привела к появлению нескольких семейств генов — PNMA, Mart и Syncytin. Они представлены генами, которые играют важную роль в эмбриогенезе и формировании плаценты [44, 48, 64, 77, 99]. Появление этих генов сыграло значительную роль в макроэволюции млекопитающих [78]. Другим примером успешной доместикации ДКП-ретротранспозонов являются последовательности, кодирующие домен SCAN. Белки с доменом SCAN широко представлены у млекопитающих и других групп позвоночных. Многие из них являются транскрипционными факторами, контролирующими разнообразные биологические процессы — эмбриональное развитие, гемопоэз, метаболизм и др [131]. Молекулярная доместикация может приводить к появлению генов со специфичекой противовирусной функцией. Для генов гомологов env (Fv4) и gag (Fv1, Fv4, Rmcf1 и Rmcf2) мышей показана их роль в защите от экзогенных MLV (Murine leukemia virus) [18, 78, 150].

Drosophila melanogaster является одним из главных генетических объектов для изучения ДКП-ретротранспозонов, которые представлены различными классами в их геноме. Наиболее разнообразной является группа Gypsy, которые имеют значительное сходство с ретровирусами и также могут проявлять инфекционные свойства [110]. Множество работ посвящено изучению механизмов воспроизведения ДКП-ретротранспозонов, контроля их перемещения, их роли в генетической нестабильности у Drosophila melanogaster, однако явление молекулярной доместикации изучено слабо, так же, как и у других беспозвоночных.

У различных представителей рода Drosophila изучено два гена, которые являются результатом давней доместикации ДКП-ретротранспозонов — гены Iris и Gagr. Gagr является гомологом гена gag ретротранспозонов группы Gypsy [112], Iris гомологичен гену env ДКП-ретротранспозонов группы Bel [97]. Функции, выполняемые этими генами изучены слабо, однако данные, полученные высокопроизводительными методами, позволяют предполагать роль этих генов в различных клеточных механизмах и исследовать механизмы регуляции их экспрессии. Данные, полученные высокопроизводительной масс-спектрометрией, по

идентификации белковых комплексов у Drosophila melanogaster. Они представляют интерес для изучения функции белковых продуктов генов Iris и Gagr, поскольку обнаруживаются в белковых комплексах с изученными компонентами [61]. Среди многочисленных транскриптомных данных существует те, которые позволяют предполагать роль гена Gagr в стрессовом ответе, в том числе при вирусной репликации [82]. Вопрос о том, какую функцию выполняют эти гены — специфическую или играют важную роль в консервативных клеточных и молекулярных процессах, является фундаментальным в исследовании молекулярной доместикации и потенциала генов env и gag для эволюции.

Цель и задачи

Цель работы: изучение регуляции экспрессии и возможных функций генов Gagr и Iris и исследование их роли в стрессовых реакциях организма D. melanogaster.

Задачи:

1. Исследовать влияние активной копии эррантивируса gypsy на экспрессию гена Gagr у D. melanogaster.

2. Исследовать влияние агентов, нарушающих клеточный гомеостаз (персульфат аммония, хлорид кадмия, олигомицин и зеоцин) на экспрессию гена Gagr у имаго D. melanogaster.

3. Изучить временную динамику и тканевую специфичность стресс-индуцируемой активации гена Gagr у имаго D. melanogaster.

4. Провести поиск потенциальных регуляторов стресс-индуцируемой активации экспрессии гена Gagr.

5. Исследовать экспрессию гена Iris при холодовой акклиматизации, в период восстановления после неё и провести поиск потенциальных регуляторов экспрессии гена Iris у имаго D. melanogaster.

6. Исследовать клеточную локализацию белковых продуктов генов Iris и Gagr.

Научная новизна

Работа была направлена на изучение регуляции и возможных функций генов Gagr и Iris, гомологов ретротранспозонов группы gypsy. В работе получен ряд результатов, которые отражают потенциальные функции Gagr и Iris.

С использованием линий с генетической нестабильностью показана тканеспецифичная и онтогенетическая активация Gagr. Впервые показано влияние различных агентов, нарушающих клеточный гомеостаз (пероксодисудьфат аммония, хлорид кадмия, олигомицин, зеоцин) не только на экспрессию Gagr, но и на экспрессию различных ключевых генов стрессового ответа

у имаго D. melanogaster. Впервые показано, что персульфат аммония приводит к значительной активации экспрессии Gagr у имаго D. melanogaster. Показана тканевая специфичность этой активации, исследована динамика активации экспрессии Gagr в зависимости от времени воздействия и в различные периоды восстановления. Показан вклад различных изоформ транскриптов гена Gagr в базальный уровень мРНК Gagr и в стресс-индуцируемую активацию экспрессии. С помощью анализа коэкспрессии и поиска сайтов связывания с транскрипционными факторами (методом позиционных весовых матриц) впервые найдены потенциальные регуляторы экспрессии Gagr в условиях стресса у имаго. Впервые проведен филогенетический анализ промоторов гена Gagr для различных видов Drosophila и подтверждена консервативность мотивов связывания с фактором kayak у подродов Sophophora и Drosophila, и появление мотива связывания c фактором Stat92E у подгруппы melanogaster.

Для гена Iris впервые подобраны условия активации экспрессии у имаго (после холодовой акклиматизации) и найдены мотивы связывания с потенциальным транскрипционным регулятором Hnf4.

Подтверждена мембранная локализация белковых продуктов генов Iris и Gagr.

Полученные результаты по регуляции экспрессии исследуемых генов сопоставлены с известными белок-белковыми взаимодействиями и разработаны новые гипотезы о функции генов, отражающие все результаты в совокупности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе результаты развивают не только представления о новых компонентах, вовлеченных в стрессовые реакции организма у Drosophila, но и современные представления о потенциале последовательностей env и gag в эволюции животных и роли молекулярной доместикации в приобретении новых функций.

Продемонстрированные в работе новые биоинформатические алгоритмы поиска регуляции экспрессии отдельных генов могут иметь большое значение в широком круге задач для различных объектов, для которых имеется соответствующая информационная база (базы данных весовых матриц, секвенированный и аннотированный геном).

Значительное количество публикаций посвящено произошедшим от ретровирусов генам, которые выполняют разнообразные функции в эмбриогенезе или специфические противовирусные функции у позвоночных, однако их роль в стрессовых реакциях изучена слабо. Для насекомых эта область совершенно не исследована. Данные, полученные в работе, открывают новые перспективы для дальнейшего изучения роли молекулярной доместикации в появлении новых адаптивных признаков.

Методология и методы исследования

В зависимости от задач в работе использовались лабораторные линии D.melanogaster дикого типа (CantonS и Д-32) и линии с генетической нестабильностью (SS и MS). Для оценки экспрессии генов в работе использовались молекулярные методы: ПЦР в реальном времени и вестерн-блот гибридизация.

Биоинформатический анализ включал анализ транскриптомных данных (ДНК-микрочипы), поиск корреляций, выделение групп коэкспрессирующихся генов, получение промотрных последовательностей (с помощью пакетов среды программирования R). Поиск обогащенных сайтов связывания в промоторах проводился на платформе GeneXplain с использованием новейшей версии базы данных TRANSFACv2018.2 и алгоритмов, реализованных в платформе. Выравнивание проводили с помощью инструмента Muscle, а филогенетический анализ проводился методом максимальной экономии.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие активной копии ретроранспозона gypsy в геноме приводит к повышенному уровню экспрессии Gagr у куколок раннего возраста и у имаго самок в тканях каркаса.

2. Стресс, вызванный персульфатом аммония, приводит к значительной активации транскрипции гена Gagr у имаго D.melanogaster в тканях каркаса. Эта активация связана с увеличением уровня одного из транскриптов — Gagr-A, имеющего также высокий базальный уровень.

3. Стресс-индуцируемая активация гена Gagr ассоциирована с активацией транскрипционных факторов стрессовых сигнальных путей JNK, Jak-STAT, факторов, активируемых при ЭПР-стрессе.

4. Мотив связывания с транскрипционным фактором kayak, обнаруживаемый в промоторной области Gagr консервативен у видов рода Drosophila, а мотив связывания со E появляется у подгруппы melanogaster. Белок Gagr имеет трансмембранную локализацию, которая также появилась у Sophophora в процессе эволюции.

5. Экспрессия гена Iris подавляется во время низкотемпературной акклиматизации у имаго D. melanogaster и активируется после неё в процессе восстановления относительно интактных условий. Такая регуляция ассоциирована с активностью транскрипционного фактора Hnf4, регулятора углеводно-жирового обмена, два мотива связывания с котороым присутствуют в промоторе гена Iris. Подтверждена мембранная локализация продукта гена Iris.

Степень достоверности и апробация результатов

Цель и задачи исследования выбраны на основании тщательного и критического анализа данных литературы по теме диссертационной работы. Набор используемых в работе

экспериментальных методик является оптимальным для решения поставленных задач. Выводы из диссертационной работы соответствуют поставленным задачам и базируются на совокупности экспериментальных данных, проанализированных с корректным использованием статистических методов.

Результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях: «ЛОМОНОСОВ-2015», Москва, 2015; «ЛОМОНОСОВ-2016», Москва, 2016; "Дрозофила в генетике и медицине", Гатчина, 2017; «ЛОМОНОСОВ-2018» Москва, 2018. Полученные результаты опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК (2 статьи):

1. Makhnovskii P.A., Kuzmin I. V, Nefedova L.N., Kima A.I. [Functional analysis of Grp and Iris, the gag and env domesticated errantivirus genes, in the Drosophila melanogaster genome]. // Molekuliarnaia biologiia. — 2016. — Vol.50, — №3. — p.435

2. Nefedova L.N., Kuzmin I. V, Makhnovskii P.A., Kim A.I. Domesticated retroviral GAG gene in Drosophila: new functions for an old gene. // Virology. — 2014. — Vol.450-451,. — p.196.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя Махновского П.А. присутствует на каждом этапе выполнения диссертационной работы и заключается в разработке направления исследований, культивировании объекта исследования Drosophila melanogaster, проведении молекулярно-биологических экспериментов, биоинформатическом анализе, статистической обработке и интерпретации результатов, написании статей и тезисов, представлении результатов работы на конференциях.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 1 10 страницах, содержит 44 рисунка, состоит из разделов введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы и дополнена приложением на 3 страницах. Библиография включает 154 источника.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация ретроэлементов

Ретроэлементы представляют собой класс мобильных генетических элементов (МГЭ), широко представленный у различных групп эукариот. От других МГЭ их отличают особенности процессов воспроизведения, ключевым из которых является обратная транскрипция, осуществляемая РНК-зависимой ДНК-полимеразой (обратной транскриптазой). Этому процессу подвергается РНК, транскрибируемая с последовательности ретротранспозона в геноме. Образовавшаяся ДНК МГЭ интегрируется в геном с помощью интегразы.

Ретроэлементы в настоящее время можно разделить на четыре группы (Рис.1.1): ретроэлементы с длинными концевыми повторами (ДКП-ретроэлементы, LTR-ретроэлементы), ретроэлементы без ДКП, ретроэлементы с доменом тирозиновой рекомбиназы (YR-элементы) и Penelope [46].

Рис. 1.1 Филогенетическое дерево (на основании сходства последовательности обратной транскриптазы (RT)) и гененетическая организация ретроэлементов [46]. Домены: gag — капсид, PR — протеиназа, RT — обратная транскриптаза; RH - РНКаза H; IN — интеграза; APE - апуриновая эндонуклеаза; EN — эндонуклеаза; Uri — домен, гомологичный эндонуклеазе подвижных интронов; YR — домен, гомологичный тирозиновым рекомбиназам. Серыми стрелками обозначены ДКП (LTR), темными стрелками — комплементарные внутренние повторы (ICR).

1.1.1 Penelope

Класс ретроэлементов Penelope обнаружен в геномах животных, протистов, грибов и растений. Penelope имеют ДКП, которые могут быть как в прямой, так и в инвертированной ориентации. Кодирующую область включает домены обратной транскриптазы (RT) и эндонуклеазы (EN). Филогенетический анализ показывает, что обратная транскриптаза Penelope более близка к теломеразе (TERT), чем к любым другим охарактеризованным ревертазам [8]. Специфическая структурная организация элементов Penelope и их место в филогении ретроэлементов свидетельствуют о том, что они представляют собой древний класс ретроэлементов [129].

1.1.2 Ретроэлементы без длинных концевых повторов

Ретроэлементы без ДКП значительно представлены в геномах эукариот. Такие МГЭ не имеют терминальных повторов, но имеют поли(А) на З'-конце. Ретроэлементы без ДКП могут быть автономными или неавтономными, в зависимости от их способности к самостоятельной транспозиции. Автономные ретроэлементы включают классы R2, которые имеют одну ОРС с доменом ревертазы (RT) и эндонуклеазы (EN), и LINE, имеющие две ОРС (ОРС gag с доменом капсида и ОРС с доменами ревертазы (RT) и апуриновой эндонуклеазы (APE)) [46]. LINE широко представлены у млекопитающих [56]. Неавтономные ретроэлементы без ДКП, известные как SINE, представляют собой короткие последовательности, как правило, с поли(А)-хвостом. SINE не кодируют свою собственную обратную транскриптазу и поэтому не могут переноситься автономно. Предполагается, что SINE используют ферментативный механизм LINE для их ретротранспозиции [88].

1.1.3 Ретроэлементы с длинными концевыми повторами

К ДКП-ретроэлементам относятся большое разнообразие ретротранспозонов и ретровирусов, имеющихся у растениий, грибов и животных. Полноценный ДКП-ретроэлемент включает трансляционную область, фланкированную длинными концевыми повторами (ДКП). ДКП-ретроэлементы можно разделить на четыре основные группы по сходству последовательностей и другим признакам: Ty1/Copia, Ty3/Gypsy, Bel/Pao и Retroviridae. Кроме этого, существуют последовательности, утратившие ОРС, но сохранившие ДКП. Они представляют собой неавтономные ДКП-ретротранспозоны. Как правило, ДКП-ретроэлементы включают две открытые рамки считывания - gag, pol и иногда имеют третью — env. Gag кодирует белок капсида, pol кодирует обратную транскриптазу, протеазу, интегразу и рибонуклеазу H, env — белок, определяющий инфекционные свойства ретровируса. Близким к ДКП-ретроэлементам является класс ретроэлементов с тирозиновой рекомбиназой, которая выполняет функцию интегразы [46].

1.1.4 Различия между ретровирусами и ДКП-ретротранспозонами

Наличие функциональной ОРС env у ретровирусов определяет возможность сборки вирусной частицы, которая обладает инфекционными свойствами, которыми не обладают ретротранспозоны. Тем не менее, такими свойствами обладают некоторые ДКП-ретротранспозоны, имеющие env, например, ДКП-ретротранспозон gypsy у Drosophila [83]. Следует отметить, что существуют ретровирусы (например, вирусы сарком — Ha-MSV, MoMSV, SSV), не имеющие генов env и pol, что делает невозможной их самостоятельную репликацию. Такие ретровирусы проявляют инфекционные свойства только при коинфекции с другими ретровирусами. В этом случае, дефектный ретровирус использует капсид и ферменты репликации полноценного ретровируса. Эти особенности мало отличают их от многих ДКП-ретротранспозонов [39]. Таким образом, отличия ретровируса и ДКП-ретротранспозона, главным образом, заключаются в наличии/отсутствии инфекционных свойств, которые, во многом, определяются наличием функционального гена env. Современные подходы по классификации базируются на сходстве последовательностей, поэтому в одной группе могут оказаться канонические ДКП-ретротранспозоны и ДКП-ретроэлементы со свойствами ретровирусов. Аналогично, в одной группе могут быть экзогенный (способный к инфекции) и эндогенный ретровирус (передающийся потомкам, не обладающий инфекционными свойствами), который не отличается от ретротранспозонов. Процесс эндогенизации является ключевым в таком переходе от ретровируса к ретротранспозону и заключается в интеграции вируса в геном клеток на ранней эмбриональной стадии и деградации последовательности, отвечающей за инфекционные свойства вируса. Процессы рекомбинации также могут приводить к обратному переходу — ретротранспозона в ретровирус [51]. В настоящее время в группу ретровирусов (Retroviridae) включают экзогенных и эндогенных вирусов позвоночных, объединенных сходством в последовательности домена обратной транскриптазы. Многие ДКП-ретроэлементы других организмов, которые обладают вирусными свойствами в эту группу не входят.

1.2. ДКП-ретроэлементы у Drosophila melanogaster

Drosophila melanogaster — один из первых генетических объектов, для которого описаны ДКП-ретротранспозоны, и на сегодняшний день является удобной моделью для их изучения. Ретротранспозоны составляют около 5% генома Drosophila melanogaster [20]. ДКП-ретранспозоны представляют особый интерес и широко представлены в геноме Drosophila melanogaster. Геном D. melanogaster содержит 36 семейств ДКП-ретроэлементов, которые относятся к трём группа: Ty1/Copia, Ty3/Gypsy, Bel/Pao. Группа Gypsy в сравнении с другими демонстрирует большое разнообразие [110]. Ретротранспозоны этой группы могут иметь различную организацию, иметь 1-3 ОРС, наблюдается высокий уровень полиморфизма по последовательности и по её длине (Рис. 1.2).

Рис.1.2 Генетическая организация ДКП-ретроэлементов различных групп у Drosophila melanogaster (по GypsyDatabase 2.0 [92])

Согласно международной классификации вирусов (ICTV) ДКП-ретротранспозоны Drosophila представлены тремя родами вирусов: Semotivirus (представители — roo, Bel), Metavirus (412, blastopia, micropia, mdg3), Errantivirus (Gypsy, ZAM , Idefix, Tirant, 297, 17.6) и Hemivirus (copia). Первые три рода относят к семейству Metaviridae, Hemivirus принадлежит семейству Pseudoviridae. В геноме Drosophila наибольшим разнообразием отличается группа эррантивирусов. Они включают в себя, как ДКП-ретроэлементы с тремя ОРС, так и те, которые

не обладают инфекционными свойствами и, предположительно, утратили ОРС env (HMS-Beagle, burdock). Все эти группы ретроэлементов имеют значительное сходство с различными типами ретровирусов позвоночных по своим свойствам и последовательностям [110].

Процессы, связанные с интеграцией ДКП-ретроэлементов в геном гораздо более изучены у Drosophila, чем инфекционные свойства отдельных их представителей. Только для эррантивирусов показана высокая специфичность интеграции в определенный мотив генома. Чаще всего это мотивы TATA, CGCG или ATAT, в зависимости от подгруппы Gypsy (Рис.1.3). Интеграции различных эррантивирусов могут быть ассоциированы с конкретным типом хроматина, например, Zam интегрируется приемущественно в конститутивный гетерохроматин, а Tirant — в эухроматиновые области [110].

Рис.1.3. Филогенетическая кладограмма встраивания ДКП-ретроэлементов Drosophila (на основе аминокислотной последовательности

интегразы) и специфичность их интеграции [110].

Ген env присутсвует у многих эррантивирусов и некоторых представителей группы Bel/Pao и гомологичен env бакуловирусов, от которых, вероятно был приобретен [98]. Однако, инфекционные свойства эррантивирусов показаны ограниченным числом исследований [83, 139, 141].

1.3. Влияние ретротранспозонов и эндогенных ретровирусов на организм хозяина

Считается, что во многих случаях ретротранспозоны не влияют на организм, но известно множество примеров заболеваний, связанных с интеграцией ретротранспозонов в гены или регуляторные последовательности. Большое разнообразие заболеваний у позвоночных обусловлено деятельностью ретровирусов. Инсерционный мутагенез, связанный с перемещением ретротранспозонов также вызывает широкий спектр заболеваний: различные типы гемофилии и анемии, рак молочных желез, мышечная дистрофия, нейрофиброматоз и аутоиммунные заболевания [76].

Так или иначе, эндогенные ретроэлементы менее агрессивны, чем экзогенные ретровирусы. Организм-хозяин в процессе коэволюции с ретротэлементами вырабатывает различные механизмы контроля транспозиции. Эти механизмы связаны, главным образом, с РНК-интерференцией и эпигенетической регуляцией. С другой стороны, активность МГЭ и повышение их копийности обуславливает увеличение частоты рекомбинационных событий и может приводить к перестройкам, в том числе дупликациям последовательностей [73]. Дупликация генов является одним из основных факторов, способствующих эволюционному процессу и приобретению организмом новых функций. Важным аспектом в эволюции эукариот и в приобретении ими новых функций является адаптация последовательностей мобильных элементов для собственных нужд.

1.4. Роль МГЭ в эволюции эукариот

Несмотря на негативные последствия, связанные с "эгоистичной" природой, МГЭ являются генетическим ресурсом для организма-хозяина и могут играть значительную эволюционную и адаптивную роль у эукариот [52, 78, 144]. Известны различные молекулярные механизмы возникновения адаптивных генетических вариантов с участием МГЭ -молекулярная доместикация, экзонизация, формирование регуляторных областей, формирование ретрокопий генов, аберрации [131].

Термин "молекулярная доместикация" впервые был предложен Вольфгангом Миллером в 1997 году для того, чтобы описать явления, в которых организм адаптирует последовательности МГЭ для собственной пользы [107]. Существует множество примеров, в которых доместикация МГЭ привела к формированию новых фундаментальных биологических функций. Наиболее известные из них - доместикация LINE-ретротранспозонов HeT-A и TART

[32] и их участие в удлинении теломер у Drosophila, доместикация транспозазы транспозона piggyBac и её роль в геномных перестройках у Paramecium при формировании соматического макронуклеуса [15]. Формирование адаптивной иммунной системы у позвоночных во многом связано с доместикацией транспозазы мобильного элемента Transib и появлением гена RAG1, который необходим для реарранжировки V(D)J-сегментов генов иммуноглобулинов [69, 80].