Функциональный анализ метагенома кишечника человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Тяхт, Александр Викторович

  • Тяхт, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 131
Тяхт, Александр Викторович. Функциональный анализ метагенома кишечника человека: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тяхт, Александр Викторович

Оглавление

Оглавление

Список сокращений

Введение

Актуальность работы

Цель работы

Задачи работы

Научная новизна и практическая значимость

Апробация работы

Публикации по теме работы

Материалы трудов конференций

Структура и объем диссертации

1. Обзор литературы

1.1. Микробные сообщества и методы изучения их состава

1.1.1. Разнообразие микробных сообществ и их основные члены

1.1.2. Традиционные методы исследования

1.1.3. Современные молекулярные методы изучения микробиоты

1.2. Высокопроизводительное метагеномное секвенирование

1.3. Базовый анализ метагеномных данных

1.3.1. Форматы метагеномных данных и их предобработка

1.3.2. Данные по секвенированию последовательности гена 168 рРНК

2

1.3.3. Данные полногеномного секвенирования

1.4. Статистический анализ и моделирование в метагеномике

1.5. Микробиота кишечника человека

1.6. Антибиотикорезистентность

2. Материалы и методы

2.1. Сбор образцов

2.1.1. Контрольная группа

2.1.2. Группы пациентов

2.2. Пробоподготовка

2.3. Секвенирование

2.4. Внешние источники метагеномных данных

2.5. Программные пакеты для картирования ридов

2.6. Предобработка ридов

2.7. Определение функционального состава

2.8. Статистический анализ и визуализация

2.9. Аппаратные и программные средства, использованные вычислительным конвейером для анализа метагеномных данных

2.10. Сборка de novo метагеномных ридов и выявление генов, не входящих в референсный каталог генов

2.11. Расширение референсного каталога геномов путем идентификации неизвестных компонент с помощью дополнительных методов

2.12. Расширение каталога генов путем добавления генов из специфических геномов

2.13. Профилирование уровней генов антибиотикорезистентности

3. Результаты

3.1. Полногеномное секвенирование образцов микробиоты кишечника

3.2. Разработка алгоритма для профилирования функционального состава70

3.3. Реализация алгоритма в виде программного комплекса на параллельной вычислительной системе

3.4. Разработка Интернет-ресурса для анализа метагеномных данных по микробиоте кишечника

3.5. Определение влияния глубины секвенирования на оценку функционального состава

3.6. Функциональный состав микробиоты населения РФ

3.6.1. Контрольная группа

3.6.2. Воспалительные заболевания кишечника

3.6.3. Хроническая обструктивная болезнь легких

4. Обсуждение

5. Заключение

6. Выводы

7. Список литературы

8. Приложение

Список сокращений

АР - антибиотикорезистентность БД - база данных БК - болезнь Крона

ВЗК - воспалительные заболевания кишечника Гб - гигабайт

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МК - микробиота кишечника

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство

п.н. - пара нуклеотидов

О ТЕ - операционная таксономическая единица ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота рРНК - рибосомальная РНК СУБД - система управления базами данных ФС - функциональный состав ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ARDB - Antibiotic Resistance Database, База Данных по Антибиотикорезистентности ВСА - between-class analysis, межклассовый анализ COG - Clusters of Orthologous Groups, Кластеры ортологичных групп FISH - fluorescence in situ hybridization, флюоресцентная гибридизация in situ MDS - multidimensional scaling, многомерное шкалирование PCoA - principal coordinates analysis, анализ главных координат T-RFLP - terminal restriction fragment length polymorphism, полиморфизм длин терминальных фрагментов рестрикции

DGGE - denaturing gradient gel electrophoresis, денатурирующий градиентный гель-электрофорез

TGGE - temperature gradient gel electrophoresis, температурный градиентный гель-электрофорез

WGS - whole-genome sequencing, полногеномное секвенирование

SAET - SOLiD Accuracy Enhancement Tool, инструмент увеличения точности

SOLiD

OTU - operational taxonomic unit, операционная таксономическая единица

RDP - Ribosomal Database Project, проект "Рибосомальная База"

BLAST - Basic Local Alignment Search Tool, простое средство поиска локальных

соответствий

GO - Gene Ontology, Онтология генов

НМР - Human Microbiome Project, проект "Микробиота Человека"

KEGG - Kyoto Encyclopedia of Genes and Genomes, Киотская энциклопедия генов

и геномов

КО - KEGG Orthology, Ортология KEGG

SVM - support vector machine, метод опорных векторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ метагенома кишечника человека»

Введение

Актуальность работы

Микробное сообщество (микробиота) кишечника человека играет важную

роль в поддержании гомеостаза организма человека, в том числе участвуя в

пищеварении, защите от патогенов и регуляции иммунитета. Технологии

высокопроизводительного ДНК-секвенирования позволяют количественно

оценить таксономический и функциональный (генный) состав микробиоты.

Стремительный рост глобального объема метагеномных данных требует

разработки удобных программных средств для их эффективного анализа на параллельных вычислительных системах.

В то время как таксономический состав микробиоты дает ответ на вопрос "какие рода содержатся в сообществе", он не отвечает на вопрос "что они делают". Поскольку близкие виды могут содержать довольно значительно различающиеся наборы генов, более важным становится выяснение функционального состава - количественное профилирование представленности генов, их групп и путей метаболизма. На уровне генов, их специфичные группы могут сильно влиять на роль конкретной бактерии в экологии всего сложного сообщества - например, будет ли она патогеном или пробиотиком. Среди целевых групп генов, представляющих особый интерес для исследования с биомедицинской точки зрения - детерминанты устойчивости к антибиотикам. По оценкам Всемирной Ассоциации здравоохранения, антибиотикорезистентность (АР) бактерий-возбудителей заболеваний - первостепенная угроза здоровью человечества [I]. Благодаря горизонтальному переносу в микробиоте кишечника гены АР могут передаваться от комменсальных бактерий к патогенам. Эта возможность позволяет рассматривать микробиоту человека как резервуар генов АР, в котором могут формироваться новые устойчивые виды бактерий-возбудителей социально-значимых заболеваний. Изучение микробиоты важно с точки зрения выработки эффективных подходов к профилактике и лечению инфекционных заболеваний. Помимо специфичных групп генов, на более высоком уровне иерархии, объединение уровней генов по метаболическим путям позволяет осмыслять крупномасштабные изменения совокупного метаболического потенциала микробиоты.

Важность микробиоты для здоровья человека обусловила тот факт, что вслед за подробным описанием структуры и функции микробиоты человека в норме, были исследованы ассоциации состава микробиоты с различными заболеваниями [2-6]. В результате были выявлены микробиотные маркеры заболеваний - как на уровне бактериальных родов и видов, так и генов. В данной работе для демонстрации возможностей разработанного программного комплекса и выявления функциональных особенностей микробиоты были выбраны две группы социально значимых заболеваний, актуальные для здравоохранения и медицины будущего: воспалительные заболевания кишечника и хроническая обструктивная болезнь легких.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), включающие язвенный колит и болезнь Крона, в настоящее время привлекают пристальное внимание исследователей метагенома [7]. Несмотря на высокий уровень жизни и гигиены, заболеваемость ВЗК в развитых странах мира стремительно растет с.середины 20 века [8]. Их этиология до конца не ясна, генетическая составляющая объясняет лишь ее меньшую часть. Патогенез связывается с изменениями в микробиоте, при этом не выявлено бактерии-возбудителя и случаи заражения неизвестны. Имеются данные об отдельных бактериях, имеющих положительную и отрицательную корреляцию с заболеваемостью, однако механизм микробной экологии до конца не прояснен [9].

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является четвертой ведущей причиной смерти в мире. В то время как микробиота кишечника напрямую не вызывает заболевание, острые приступы ХОБЛ ассоциированы с бактериальными инфекциями нижних дыхательных путей [10]. Типичная схема лечения при обострении включает прием антибиотиков, побочный ущерб от

которого включает в себя нарушение баланса кишечной микробиоты и рост представленности генов АР в ней. В связи с возможностью миграции бактерий, а также горизонтального переноса бактериальных генов между микробиотами разных частей тела, микробиота кишечника предположительно может играть роль в развитии обострения и формирования резистентности у патогенов в дыхательных путях. Метагеномный анализ микробиоты может указать как на глобальные особенности метаболического состава, которые обуславливают изменения во взаимодействии бактерий с организмом хозяина, так и на специфичные группы генов, в частности, определяющие антибиотикорезистентность.

Цель работы

Выполнить функциональный анализ микробиоты кишечника человека по образцам, полученным от пациентов с патологиями ЖКТ (воспалительные заболевания кишечника - болезнь Крона, язвенный колит) и легких (хроническая обструктивная болезнь легких) и от группы здорового населения Российской Федерации.

Задачи работы

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм высокопроизводительного анализа функционального состава микробиоты кишечника на основании данных полногеномного секвенирования.

2. Реализовать его в виде программного комплекса на параллельной вычислительной системе. Создать базу данных для хранения результатов экспериментов по полногеномному секвенированию, а также графический интерфейс к ней.

3. Разработать Интернет-ресурс для функционального анализа микробиоты.

4. Применить созданный вычислительный конвейер для анализа микробиоты кишечника здорового населения РФ.

5. Применить созданный вычислительный конвейер для выявления особенностей функционального состава микробиоты пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна и практическая значимость

Созданный программный комплекс для хранения и автоматического анализа

метагеномных данных по микробиоте кишечника человека - эффективное

средство для массового автоматического анализа данных метагеномного

секвенирования. В настоящее время он используется для централизованной

обработки метагеномных наборов данных, получаемых в ходе нескольких

биомедицинских проектов по изучению связи микробиоты с заболеваниями в

НИИ физико-химической медицины, Казанском (Приволжском) федеральном

университете и Московском физико-техническом институте на вычислительном

кластере НИИ ФХМ (к настоящему моменту проанализировано более 400

метагеномов). Созданный на базе программного комплекса Интернет-ресурс

являлся первым общедоступным сайтом, предназначенным для сравнительного

анализа полногеномных данных по микробиоте кишечника человека; в частности,

впервые была включена поддержка формата данных платформы секвенирования

БОПО 4, 5500, 5500Ш.

С использованием разработанных алгоритмов и программных средств, был проведен полногеномный анализ микробиоты кишечника человека: для пациентов с ХОБЛ - впервые в мире, для пациентов с ВЗК - впервые в Российской Федерации; были выявлены особенности функционального состава,

ассоциированные с патогенезом. Была оценена представленность генов антибиотикорезистентности в микробиоте здорового населения Российской Федерации, а также у больных с ХОБЛ, схема лечения которых включает антимикробную терапию, для которых были выявлены значимые отличия от контрольной группы.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на конференциях: European Conference

on Computational Biology (Швейцария, 2012), International Human Microbiome

Congress (Франция, 2012), "Постгеномные методы анализа в биологии,

лабораторной и клинической медицине" (Казань, 2012, 2014),

"Высокопроизводительное секвенирование в геномике" (Новосибирск, 2013).

Публикации по теме работы

1. Tyakht А.V., Kostryukova E.S., Popenko A.S., Belenikin M.S., Pavlenko A.V., Larin A.K., Karpova I.Y., Selezneva O.V., Semashko T.A., Ospanova E.A., Babenko V.V., Maev I.V., Cheremushkin S.V., Kucheiyavyy Y.A., Shcherbakov P.L., Grinevich V.B., Efimov O.I., Sas E.I., Abdulkhakov R.A., Abdulkhakov S.R., Lyalyukova E.A., Livzan M.A., Vlassov V.V., Sagdeev R.Z.,Tsukanov V.V., Osipenko M.F., Kozlova I.V., Tkachev A.V., Sergienko V.I., Alexeev D.G., Govorun V.M. Human gut microbiota community structures in urban and rural populations in Russia. // Nat. Commun. 2013. Vol. 4. eP. 2469.

2. Tyakht A.V., Popenko A.S., Belenikin M.S., Altukhov I.A., Pavlenko A.V., Kostryukova E.S., Selezneva O.V., Larin A.K., Karpova I.Y., Alexeev D.G. MALINA: a web service for visual analytics of human gut microbiota whole-genome metagenomic reads. // Source Code Biol. Med. 2012. Vol. 7. № 1. eP. 13.

3. Алексеев Д.Г., Кострюкова Е.С., Попенко А.С., Русаловский И.В., Тяхт А.В. Потенциальные возможности использования распределенных вычислительных систем при решении концептуальных проблем построения информационных комплексов обработки данных высокопроизводительного геномного секвенирования и глубокого протеомного профилирования. // Информатизация и связь 2012. №8. С. 10-14.

4. Tyakht A.V., Alexeev D.G., Popenko A.S., Kostryukova E.S., Govorun V.M. Rural and urban microbiota: To be or not to be? // Gut Microbes. 2014. T. 5. № 3. P. 351356.

Материалы трудов конференций

1. Тяхт А.В. Метагеномный анализ микробиоты населения РФ. // III Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», Казань, 22-24 ноября 2012 г. С. 101.

2. Tyakht A.V., Kostryukova E.S., Popenko A.S., Alexeev D.G., Govorun V.M. Special traits of Russian gut microbiome: functional analysis and cross-national comparative study. // Международная конференция "Высокопроизводительное секвенирование в геномике", Новосибирск, 21-25 июля 2013 г. С. 49.

3. Tyakht A.V., Popenko A.S., Belenikin M.S., Altukhov I.A., Ischenko D.S., Alexeev D.G., Govorun V.M. Fine-level genotype variation and novel community types revealed by continent-wide human gut metagenomic study. //11th European Conference on Computational Biology, Базель, 9-12 сентября 2012 г. K35.

4. Tyakht A.V. Examining composition of Russian human gut microbiota by assessing relative abundance of functional and taxonomical units. // International Human Microbiome Congress, Париж, 19-21 марта 2012 г. P.163.

5. Тяхт A.B., Манолов A.C., Каныгина A.B., Коварский Б.А., Ракитина Д.А., Кострюкова Е.С., Алексеев Д.Г., Говорун В.М. Системный подход к выявлению роли энтеробактерий в патогенезе болезни Крона. // IV Международная научно-практическая конференция "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине", Казань, 29 октября-1 ноября 2014 г. С. 194.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 странице, состоит из введения,

обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения,

основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 11

таблиц и 17 рисунков.

1. Обзор литературы

1.1. Микробные сообщества и методы изучения их состава

1.1.1. Разнообразие микробных сообществ и их основные члены

Разнообразие жизни на Земле поражает воображение ученого-исследователя.

Примечательным по своей вездесущности являются организованные микробные

сообщества, населяющие фактически любую нишу (микробиота). В то время как

число их членов астрономически велико и они составляют порядка половины

биомассы на нашей планете, микробные сообщества обладают удивительной

многоликостью, истинные масштабы которой продолжают разворачиваться перед

исследователями.

Так, микробиота заселяет ниши с самыми экстремальными значениями физико-химических параметров - температуры, давления и солености, уровня кислотности и другим: внешняя поверхность космического корабля, гейзеры,

атомный реактор. В каждом из этих случаев выживает не единственный -наиболее приспособленный - вид, а смешанное сообщество, что явно указывает на наличие экологических связей между его членами. Концентрация

о

бактериальных клеток различается на порядки между средами: например, от 10 клеток на миллилитр воды в щелочных озерах до 109 в грамме почвы. При этом в состав микробиоты могут входить организмы из достаточно отдаленных ветвей дерева жизни - бактерии, археи, вирусы, а также простейшие. По степени сложности сообщества микробиоты бывают простыми (стоки кислотных шахт), средними (кишечник человека) и сложными (почва). В то время как многие бактерии на Земле являются свободноживущими, собственная специфичная микробиота населяет многоклеточные организмы различных классов.

1.1.2. Традиционные методы исследования

В конце 17 века Антони ван Левенгук впервые пронаблюдал бактерии с

помощью оптического микроскопа, положив тем самым начало эпохе изучения микробов и их сообществ. Важным этапом развития инструментария микробиологии стали методы, основанные на изолировании бактерии на селективной среде, получении штамма и его культивировании. Дальнейшее описание микроба производится как путем выявления морфологических характеристик (форма клетки, устройство стенки, характер движения, окрашивание по Граму, наличие жгутика и т.п.), так и биохимическими методами (такими, как анализ фосфолипидного состава) [11].

При том, что данные методы позволили описать особенности фенотипа изолированной бактерии, они имеют принципиальное ограничение при анализе бактериального сообщества. В то время как редукция задачи от изучения сложного объекта (микробиота) к изучению простому (изолят) является разумным

научным подходом, изоляция - трудоемкий процесс и, как оценивается, более 99% видов на Земле не поддаются культивированию. Среди последних технологических новшеств в области культуральньтх методов - микропанели для культивирования бактерий и гелевые микрокапли; их использование позволяет увеличить производительность эксперимента и культивировать ранее не поддававшиеся культивации виды. Однако все равно при изоляции обрываются сложные метаболические взаимосвязи целевой бактерии с другими членами сообщества, что ограничивает применимость новых методов.

1.1.3. Современные молекулярные методы изучения мнкробиоты

С 1990-х гг. существенно расширить понимание филогенетического состава

микробиоты, в том числе количественного, позволило развитие молекулярных методов изучения бактерий, опирающихся на их генетическую информацию. Успешность применения молекулярных методов не зависит от того, насколько хорошо каждый вид сообщества поддается культивированию, исходя из современного микробиологического арсенала; при этом они позволяют проводить анализ всего микробного сообщества.

Одним из первых молекулярных подходов стало изучение молярной доли в+С состава тотальной ДНК сообщества - он является количественным и охватывает низкопредставленные виды сообщества, но при этом обладает низким разрешением. Для оценки разнообразия сообщества значительно эффективнее использовать не совокупную генетическую информацию сообщества, а избранные фиксированные гены как носители филогенетического сигнала. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - широко используемый метод для избирательного увеличения концентрации фрагментов ДНК с помощью фермента ДНК-полимеразы и специфичных праймеров (олигонуклеотидов, комплементарных

концам целевого фрагмента). В то время как в качестве маркера с учетом специфики состава сообщества могут быть выбраны различные гены (например, mcrА - для метаногенных архей), наиболее универсальным и часто используемым целевым геном является ген 16S рРНК, поскольку он присутствует во всех бактериях и его последовательность содержит как высококонсервативные участки (что обеспечивает специфичности ПЦР), так и вариабельные области (что позволяет использовать как "эволюционные часы").

Анализ последовательностей генов позволяет количественно оценить представленность как отдельных бактериальных видов, так и всех членов сообщества. Так, с помощью метода ПЦР реального времени (англ. real-time PCR, qPCR) можно определить уровень представленности бактерий одного или близких видов за счет таксон-специфичных праймеров, при этом он является наиболее точным методом для определения общей концентрации бактерий в образце.

Переходя к тотальному анализу сообщества, ДНК-дактилоскопия сообщества (англ. community fingerprinting) дает полуколичественную оценку общего разнообразия бактериального сообщества исходя из того, сколько различных вариантов избранного гена присутствует в образце. К семейству ДНК-дактилоскопии относятся такие методы, как изучение полиморфизма длин терминальных фрагментов рестрикции (T-RFLP), а также денатурирующий и температурный градиентный гель-электрофорез (DGGE, TGGE). Хотя эти методы позволяют провести эксперимент по сравнению сообществ дешево и за короткое время, в целом ДНК-дактилоскопия является скорее качественным, нежели количественным методом: она не позволяют детектировать конкретные бактерии в образце, подвержена неравномерности ПЦР амплификации, при этом обладая

ограниченной чувствительностью к низкопредставленным компонентам сообщества [12].

Более точные методы для количественной характеризации филогенетического состава сообщества основаны на ДНК-гибридизации, при которой специфичные олигонуклеотидные зонды, комплементарные к избранным бактериальным таксонам, связываются с целевыми последовательностями бактериальной ДНК. При флюоресцентной гибридизации in situ (англ. FISH), зонды соединены с флюоресцентными метками; свечение, происходящее вследствие гибридизации, детектируется с помощью проточной цитометрии, что позволяет идентифицировать целевые бактериальные воды. Хотя это полуколичественный подход достаточно быстр, его недостаток в том, что он не позволяет детектировать неизвестные виды [13]. Более высокопроизводительным и точным является применение гибридизационных ДНК панелей (англ. DNA microarrays): на панели закреплено порядка 103 олигонуклеотидных зондов, которые позволяют проводить высокоточное филогенетическое профилирование микробиоты (точность до ~10"4 %). Однако, среди недостатков данных панелей стоит отметить возможность кросс-гибридизации (связывание зондов с последовательностью ДНК, отличной от целевой), неспособность детектировать неизвестные виды и необходимость разрабатывать и отлаживать свой специфтный профиль зондов для каждого типа среды (например, существуют специализированные ДНК-панели для изучения микробиоты почвы, кишечника, детекции патогенов и другие [14]).

1.2. Высокопроизводительное метагеномное секвенирование

Многие из недостатков вышеперечисленных методов были преодолены с

развитием новых высокоточных молекулярных методов исследования геномной

информации - ДНК-секвенирования (англ. DNA-sequencing), заключающегося в выявлении порядка нуклеотидов в последовательности ДНК. После предварительной пробоподготовки проводится секвенирование, результатом которого является массив данных, набор ридов (англ. reads - прочтений) — слов длиной от 35 до 10000 пар нуклеотидов (далее п.н.). После получения ридов, следующей не менее важной и трудоемкой частью геномного исследования является биоинформатический анализ ридов, направленный на воссоздание из этих относительно коротких прочтений представления об полных последовательностях избранных генов или геномов организмов, входивших в состав образца.

Изначально ДНК секвенирование применялось для изучения отдельных организмов. В 1976 г. была впервые определена полная геномная последовательность организма - бактериофага MS2 - с помощью РНК-секвенирования (ранней формы ДНК-секвенирования); длина его генома составила 3569 нуклеотидов [15], а год спустя первым секвенированным ДНК-геномом стал геном бактериофага <рХ174 [16]. Разработка методов для эффективного секвенирования гораздо более протяженных геномов прокариот и эукариот заняла значительное время; первым секвенированным бактериальным геномом стал геном Haemophilus influenzae (1,8 миллиона п.н.) в 1995 г. [17]. С тех пор развитие технологической базы и распространение приборов для секвенирования привело к лавинообразному накоплению геномных данных: в одной из наиболее полных общедоступных баз данных геномных последовательностей GenBank по состоянию на июль 2013 года содержатся более чем 165 миллионов геномных последовательностей от более чем 100000 организмов.

Практически первым глобально распространенным автоматизированным методом секвенирования стал метод обрыва цепи (англ. chain termination method), также называемый секвенированием по Сэнгеру, изобретенный в 1977 г. Фредериком Сэнгером [18]. Метод основан на присоединении прямого или обратного праймера к одноцепочечной последовательности ДНК и синтезе de novo комплементарной цепи с использованием дидезоксинуклеозидтрифосфатов в качестве терминаторов. После разделения синтезированных молекул разной длины с определённым дидезоксинуклеотидом на конце с помощью электрофореза, определяется исходная последовательность. Метод позволяет получать высококачественные ДНК прочтения длиной порядка 700-1000 п.н. Несмотря на то, что стоимость секвенирования по Сэнгеру слишком высока по сравнению с более современными методами и производительность метода ограничена, он до сих пор используется в качестве золотого стандарта с целью точечной валидации результатов, полученных с помощью современных платформ.

Распространение ДНК-секвенирования сделало возможным оценить геномное богатство сред без изолирования микроорганизмов. Это привело к рождению и становлению метагеномики - направления биологии, посвященного получению и изучению геномных последовательностей непосредственно из образцов среды, совокупность которых получила название метагеном [19]. Целями метагеномики является расширение представления об истинном многообразии микробиоты, функциях их членов, их экологических взаимодействиях и ко-эволюции - в самых разнообразных по богатству и условиям средах, от почвы и частей тела человека до поверхностей космических кораблей и больничного окружения.

Любой из методов ДНК-секвенирования предлагает два подхода к анализу геномных последовательностей образца. При первом подходе происходит прочтение последовательности не всей ДНК из образца, а лишь ампликонов -геномных фрагментов, выделенных посредством селективной амплификации. Длина прочтения ампликона достигает нескольких сотен пар нуклеотидов для некоторых платформ, что позволяет вместить в один рид большую часть типичного бактериального гена и таким образом получить объем информации для достаточно детальной филогенетической классификации бактерии. В случае метагеномики, наиболее часто в качестве ампликона - филогенетического маркера выбираются подпоследовательности гена 16S рРНК. Полученные риды не требуют предварительных процедур по удлинению и готовы для количественного филогенетического профилирования микробиоты. Данный формат метагеномного секвенирования достаточно дешев и наиболее часто используется. Одна из его важных черт состоит в том, что оно, фигурально выражаясь, дает ответ на вопрос "кто присутствует в сообществе?" (какие таксоны и в каких пропорциях), но не на вопрос "что они делают?" (поскольку не происходит секвенирования последовательностей других генов помимо 16S рРНК, а даже бактерии с идентичными последовательностями этого маркерного гена могут иметь значительное расхождение в наборе присутствующих в геноме функциональных групп генов). Первое метагеномное исследование, основанного на анализе последовательностей гена 16S рРНК, было посвящено микробиоте морского планктона [20] и восходит к первым экспериментам с клонированием ДНК из среды в 1980-х годах [21].

В качестве альтернативы ампликонному секвенированию, существует полногеномное секвенирование (англ. whole-genome sequencing, сокр. WGS). При этой схеме, прочитываются фрагменты тотальной ДНК, выделенной из образца.

Другим распространенным названием является "метод дробовика" (англ. shotgun sequencing), подразумевающее аналогию случайного характера прочтения того или иного фрагмента исходной ДНК с быстро расширяющимся псевдослучайным характером выстрела из дробовика. Вначале применявшийся для выяснения полной последовательности генома организмов, метод оказался полезным и для исследования бактериальных сообществ. В метагеномике этот формат пока что менее широко распространен, чем секвенирование 16S рРНК, ввиду своей высокой стоимости, однако его преимуществом является то, что он позволяет ответить и на вопрос "кто присутствует в сообществе?", и "что они делают?". Поскольку происходит случайное считывание последовательностей всех генов из всех членов микробиоты, возможно провести функциональное профилирование метагенома - получить количественную информацию об относительной представленности отдельных генов и их групп, степени заполненности метаболических путей; а также оценить вариацию последовательностей генов между видами и сообществами. Кроме того, полногеномное секвенирование более устойчиво к вариациям в методе пробоподготовки, чем секвенирование 16S рРНК. Первое полногеномное исследование относится к 2002 г., когда Breitbart с соавторами изучили вирусный состав микробиоты морской воды [22].

Что касается технологической базы, на ранних этапах развития метагеномики сообществ основным методом стал метод Сэнгера - он подходил как для секвенирования последовательностей 16S рРНК, так и полногеномного подхода. В частности, оно было использовано для первого по своему масштабу метагеномного исследования - в Глобальной Океанической Экспедиции (Global Ocean Sampling Expedition) [23]. Однако невысокая производительность метода Сэнгера ограничивала возможности его применения для метагеномных исследований: за один запуск можно секвенировать не более 96 образцов с

выходом порядка 106 п.н., чего не хватает ни для описательных, ни для сравнительных исследований микробиот средней и высокой степени сложности. Действительный прорыв в метагеномике произошел благодаря тому, что в течение нескольких последних лет на рынке биомедицинского оборудования был представлен ряд новых платформ ДНК-секвенирования, основанных на различных химических принципах и схемах детекции сигнала. В то время как поначалу они получили общее название "секвенаторы следующего поколения" (англ. next-generation sequencing, сокр. NGS), за первой волной технологий последовали несколько других, поэтому термин утратил актуальность и более уместным является собирательное понятие "высокопроизводительное секвенирование" (англ. high-throughput sequencing). Термин подчеркивает превосходство в объеме геномных прочтений, генерируемых за запуск прибора, на несколько порядков превосходящий выход при секвенировании по Сэнгеру и составляющий от 105 до 107 ридов (см. табл. 1). При этом цена секвенирования снизилась с 2400 (метод Сэнгера) до 0,07-10 долларов США за объем ридов суммарной длиной 1 млн. п.н. [24], при полном цикле секвенирования не более нескольких дней. Это повлекло за собой массовую установку высокопроизводительных секвенаторов в геномных лабораториях по всему миру и огромный скачок в объеме генерируемой информации. При этом все более насущной становится потребность в новых биоинформатических алгоритмах, которые обрабатывали бы нарастающий поток данных и автоматизировали те операции, которые производятся сейчас в ручном режиме (рис. 1).