Функциональный полиморфизм липофильных антиоксидантов в средах роста и клетках микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат химических наук Меньшов, Валерий Александрович

  • Меньшов, Валерий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 208
Меньшов, Валерий Александрович. Функциональный полиморфизм липофильных антиоксидантов в средах роста и клетках микроорганизмов: дис. кандидат химических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Меньшов, Валерий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.И

2.1. Липиды как питательный субстрат микроорганизмов.

2.2. Влияние экзогенных липидов на физико-химические свойства внешней мембраны.

2.3. Роль АО в жизнедеятельности микроорганизмов.

2.4. Метаболизм микроорганизмов в условиях дефицита железа.

2.5. Взаимосвязь метаболизма липидов и АО у бактерий.

2.6. Цитотоксичность сидерофоров. Применение биохелаторов в клинической практике.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Объекты исследования.

3.1.1.1. Бактерии.

3.1.1.2. Дрожжи.

3.1.1.3. Препараты клеточных оболочек дрожжей.

3.1.2. Питательные среды для культивирования микроорганизмов.

3.1.3. Условия культивирования микроорганизмов.

3.1.4. Подсчет титра микробных клеток.

3.1.5. Методика биотестирования токсичности.

3.1.6. Обработка АПС препаратами КОД.

3.1.7. Методика выделения липидов.

3.1.8. Определение антиокислительной активности липидов на метилолеатной окислительной модели.

3.1.9. Методика йодометрического определения пероксидов.

3.1.10. Методика количественного определения стеринов в липидах.

3.1.11. Количественное определение состава фосфолипидов методом тонкослойной хроматографии.

3.1.12. Определение содержания а-токоферола в липидах.

3.1.13. Измерение микровязкости мембран микроорганизмов.

3.1.14. Качественное и количественное определение бактериальных эндотоксинов (липополисахаридов) с использованием ли-зата амебоцитов ЫпиИдо РукйеН (ЛАЛ-тест).

3.1.15. Определение активности микробиальных сидерофоров феррозиновым методом.

3.1.16. Статистическая обработка данных.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.2.1. Влияние нативных АО на стабильность состава и свойств липидов в изолированных клеточных стенках дрожжей при их хранении.

3.2.1.1. Общая характеристика липидов клеточных оболочек дрожжей (КОД).

3.2.1.2. Изменение состава и свойств липидов КОД при хранении.

3.2.2. Исследование функциональных свойств липофильных АО в механизме взаимодействий биосорбентов с липидами питательной среды.

3.2.2.1. Изменение состава и АОА липидов АПС при центрифугировании.

3.2.2.2. Влияние клеточных оболочек дрожжей на состав, содержание и свойства липидов АПС.

3.2.2.3. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи сорб-ционных и кинетических характеристик липидов КОД.

3.2.2.4. Анализ кинетических кривых окисления липидов методом специальных графических построений.

-43.2.3. Кинетические и биологические свойства липофильных АО в средах роста условно-патогенных грамотрицательных бактерий.

3.2.3.1 Взаимосвязь метаболизма липидов и липофильных АО в средах роста УП ГНБ.

3.2.3.2 Влияние липидов из сред после роста бактерий на кинетику окисления метилолеата.

3.2.4. Метаболизм липофильных АО в клетках дрожжей.

3.2.4.1 Метаболизм липофильных про- и антиоксидантов в глубинной культуре дрожжей.

3.2.4.2 Координация параметров системы регуляции ПОЛ мембран в зависимости от морфотипа дрожжей.

3.2.4.3 Свойства липофильных АО в средах роста пленчатых дрожжей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный полиморфизм липофильных антиоксидантов в средах роста и клетках микроорганизмов»

Актуальность темы. Установлено, что в высших организмах некоторые ингибиторы окисления способны выполнять разные функции. В частности, такой известный биоАО как ТФ может эффективно защищать от окисления полиненасыщенные жирнокислотные (ПНЖК) цепи липидов мембран (308), влиять на активность ферментов (56), выполнять структурные (290), сигнальные и некоторые другие функции (38, 61).

Нет сомнений, что такие характеристики мембран как текучесть и ПОЛ также и для низших одноклеточных организмов. Тем не менее известно, что ТФ могут синтезировать только отдельные виды микроорганизмов, способных к фотосинтезу (цианобактерии).

В настоящее время нет четких представлений о механизмах регуляции ПОЛ мембран в клетках низших эукариотов и особенно прокариотов. В отличие от высших эукариотов липиды бактерий и дрожжей состоят в основном из насыщенных и мононенасыщенных ЖК, которые более устойчивы к окислению, чем ПНЖК. Таким липидам свойственны более низкие скорости инициирования окисления, поэтому стадия вырожденного разветвления вносит существенно больший вклад в общую скорость окисления. Отсюда следует, что для дрожжей и бактерий большую роль в процессах регуляции ПОЛ должны играть вещества, обладающие способностью разрушать пероксиды.

В зависимости от условий реакции способность веществ взаимодействовать с липопероксидами с образованием радикальных или молекулярных продуктов может быть важным регуляторным механизмом поддержания оптимальной интенсивности ПОЛ мембран в клетках низших эукариотов и в особенности прокариотов Однако о наличии таких веществ и их роли в регуляции процессов жизнедеятельности бактерий и дрожжей практически ничего не известно.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследовать антиоксидантные и антипероксидные свойства структурных липидов и ли-пофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей и бактерий, а также установить роль АП во взаимодействии клеток со средой.

В соответствии с общей задачей наши исследования проводились в следующих направлениях:

Целью данной работы было исследование функциональной роли АО и АП свойств структурных липидов и липофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей и бактерий в условиях естественной среды обитания.

В соответствии с общей задачей наши исследования были сгруппированы по четырем основным направлениям:

• Исследовать способность липидных фракций изолированных клеточных оболочек дрожжей (КОД) разрушать гидропероксиды. Изучить взаимосвязь состава со структурными и кинетическими свойствами липидов КОД. Исследовать динамику состава, АП и АО свойств липидов в процессе хранения КОД.

• Исследовать взаимосвязь гидрофобных свойств клеточной поверхности с АО и АП свойствами липидов мембран. Изучить взаимосвязь сорбционных и кинетических свойств липидов в составе жидких питательных субстратов, используемых для культивирования микроорганизмов.

• Изучить взаимосвязь биологических и кинетических свойств липофильных метаболитов, обладающих АО и АП свойствами. Установить роль липофильных АО в механизме липидзависимой неспецифической токсигенизации питательного субстрата при культивировании условно-патогенных грамотрицательных бактерий (УПБ).

• Изучить взаимосвязь кинетических свойств структурных липидов дрожжей в реакциях автоокисления с процессами клеточной морфологии. Провести сравнительный анализ состава и физико-химических свойств структурных липидов, а также липофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей-сахаромицетов в глубинной культуре и на поверхности жидкой среды.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клетки токсигенных штаммов УПБ при взаимодействии с липида-ми питательного субстрата синтезируют и высвобождают в окружающую среду липофильные метаболиты, обладающие АО и АП свойствами в реакциях жидкофазного низкотемпературного автоокисления метилолеата (МеО); данные метаболиты оказывают влияние на биоцидные свойства сред культивирования;

2. Липофильные АП присутствуют в клеточных оболочках дрожжей, влияют на гидрофобные свойства поверхности и регулируют интенсивность окислительных процессов в мембранах;

3. Клетки дрожжей-сахаромицетов при культивировании в виде биопленок на поверхности жидких субстратов синтезируют липофильные метаболиты, обладающие АП и АО свойствами; в условиях окислительного стресса в клетках происходят согласованные изменения биохимических и ф.-химических свойств липидов;

4. В зависимости от условий реакции и состава реагентов синтезируемые микроорганизмами АП могут разрушать гидропероксиды с образованием как молекулярных, так и радикальных продуктов, влияя на скорость ПОЛ как интра-, так и экстрацеллюлярно.

Научная новизна. Впервые изучены функциональная роль и кинетические свойства структурных липидов клеток микроорганизмов и липофильных метаболитов в реакциях жидкофазного низкотемпературного автоокисления. Показано, что процессы распада гидропероксидов играют важную роль в регуляции интенсивности ПОЛ мембран дрожжей и бактерий. Установлено, что некоторые штаммы УПБ при культивировании в питательных средах, содержащих липиды, синтезируют и высвобождают в субстрат липофильные сидерофоры, обладающие АО, АП и биоцидными свойствами.

Впервые показано, что величина АЛА липидов клеток микроорганизмов количественно зависит не только от присутствия в составе липидов веществ, способных разрушать гидропероксиды, но и от качественного и количественного содержания самих гидропероксидов.

Установленные в работе факты взаимосвязи величины АПА липидов клеточной стенки дрожжей с сорбционными свойствами стенки в отношении липидов питательного субстрата указывают, что липофильные АП прямо или косвенно влияют на гидрофобность клеточной поверхности.

Впервые установлено, что пленкообразующие дрожжи-сахаромицеты в условиях окислительного стресса синтезируют и высвобождают в субстрат липофильные метаболиты, обладающие АП и АО свойствами.

Показана способность липофильных АО (ТФ и ФЛ) в составе жидкой питательной среды, используемой для культивирования микроорганизмов, избирательно взаимодействовать с неполярными липидами с образованием микроструктур. Структурированность липидов предполагает взаимосвязь их сорбционных и кинетических свойств при взаимодействии с клеточной поверхностью микроорганизмов.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований имеют важное фундаментальное и прикладное значение. Исследованный механизм сорбционных взаимодействий клеточной поверхности дрожжей с липидами питательного субстрата позволяет оптимизировать технологию производства биосорбентов для применения в пищевой промышленности (виноделие и пивоварение), при экологических загрязнениях (нефть, тяжелые металлы, пестициды), сельском хозяйстве (детоксикация кормов), медицине (профилактика и лечение инфекционных заболеваний). Разработан метод специальных графических построений для исследования кинетических свойств липидов биосорбентов.

Установленный механизм токсигенизации питательного субстрата при культивировании УПБ позволяет выработать новые стретегии в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.

Изученные физико-химические и биохимические свойства липидов пленкообразующих дрожжей-сахаромицетов могут быть использованы как для улучшения биотехнологии продуктов ферментации, так и для создания более эффективных антимикробных препаратов.

-112. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, московском государственном университете пищевых производств группой ученых была проведена работа по исследованию влияния состава питательной среды на токсигенные свойства УП энтеробактерий и других ГНБ, в результате которой были получены следующие принципиальные результаты (8): проведен скриннинг УПБ и выявлены отдельные штаммы, не относящиеся к активным продуцентам экзотоксинов, способные вызывать токсическую биоконверсию субстрата при росте в средах, содержащих липиды (1-5%), разработана тест-система для экспресс-диагностики токсичности (протистоцидный биотест на клетках инфузорий Paramecium aurelia), результаты применения которой коррелировали с другими биомоделями (летальность мышей), изучены изменения состава и физико-химических свойств липидов в токсичных средах. АОА липидов токсичных сред была выше, чем в нетоксичных для всех изученных видов бактерий. Групповой состав липидов сред выявил изменения во всех фракциях, однако определенных закономерностей найдено не было, в некоторых случаях при совместном культивировании бактерий с дрожжами-сахаромицетами АОА липидов и токсичность среды были значительно ниже, чем при раздельном культивировании.

При всей практической и научной ценности работы, природа токсинов и механизм токсигенезации/детоксикации не были установлены. Между тем, основная суть проблемы состояла в том, чтобы выяснить 1) какое влияние могли оказывать липиды культуральной среды на метаболизм и свойства микроорганизмов, и 2) какова природа липофильных АО и их роль в механизме токсигенезации/детоксикации субстрата?

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Меньшов, Валерий Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Показано, что при воздействии центрифугирования на неосветленную арахисовую питательную среду (АЛС) общая АОА липидов среды остается постоянной. Сорбционные свойства липидов взаимосвязаны с их кинетическими параметрами в реакциях автоокисления, что обусловлено способностью липофильных АО образовывать с фосфолипидами дискретные микроструктуры с высокой АОА.

2. Впервые установлено, что липидная фракция, выделенная из растительных и микробиапьных объектов (АПС, клеточные стенки и клетки микроорганизмов) может обладать способностью разрушать гидропе-роксиды МеО на молекулярные или радикальные продукты в зависимости от концентрации пероксидов в модельной системе.

3. Экспериментально доказано, что АПА липидов является наиболее адекватной характеристикой сорбционных свойств клеточных оболочек дрожжей; препараты с высокой АПА липидов лучше сорбировали ли-пиды из АПС, чем препараты КОД с низкой АЛА липидов. Наиболее полную информацию о физико-химических свойствах адсорбируемых из среды липидов дает анализ кинетических кривых окисления т Шо.

4. Установлено, что интенсивность процессов ПОЛ мембран бактерий является определяющим звеном в механизме усвоения липидов питательного субстрата и токсигенизации среды культивирования. Липиды из токсичных сред после роста условно-патогенных штаммов бактерий обладают значительно более высокими АОА и АПА, чем липиды из нетоксичных сред и клеток бактерий; величины АОА и АПА липидов коррелируют с активностью сидерофоров в средах культивирования.

5. Впервые установлено, что липофильные АО, высвобождаемые клетками условно-патогенных грамотрицательных бактерий при росте в ли-пидсодержащих средах, обладают полифункциональными свойствами: регулируют процессы ПОЛ мембран на стадиях продолжения и обрыва цепи (АО и АП свойства), защищают липиды питательного субстрата от окисления, выполняют транспортные функции по доставке в клетки железа, модулируют поверхностные свойства клеточной стенки, обладают биоцидным свойством для прокариот и эукариот.

6. Впервые показано, что дрожжи-сахаромицеты, культивируемые в виде пленок на поверхности жидкой среды, высвобождают липофильные сидерофоры, обладающие антипероксидными свойствами. В процессе образования дрожжевых биопленок происходят согласованные изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ мембран: увеличение интенсивности ПОЛ сопровождается ростом текучести липидного компонента мембран, повышением соотношения стери-ны/ФЛ, концентрации пероксидов и ТФ в липидах.

7. Совокупность экспериментальных данных свидетельствует о функциональном полиморфизме липофильных АО в процессах взаимодействия клеток микроорганизмов со средой культивирования.

-1604. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптационные возможности клеток микроорганизмов к условиям среды обитания часто ограничены их способностью контролировать окислительный стресс, вызванный повреждающими воздействиями на мембраны токсикантов, физических факторов и дефицитом питательных ресурсов. Поскольку в клетках микроорганизмов функционирует эффективная многоуровневая ферментативная система защиты от окислительного стресса, управляемая генетическим аппаратом клетки, нет единого мнения о необходимости параллельного функционирования других контролирующих систем, в частности, физико-химической системы регуляции ПОЛ мембран.

За редким исключением, клетки прокариотов в отличие от низших и высших эукариотов не синтезируют многие классические липофильные ингибиторы свободно-радикального окисления, такие как токоферолы, что связано с особенностями жирнокислотного состава мембранных ФЛ. Тем не менее, бактерии продуцируют широкий класс соединений, вторичными функциями которых при определенных условиях могут быть защитные АО свойства на уровне мембран. К веществам такого типа можно отнести сигнальные аутоиндукторные молекулы, первичные функции которых состоят в определении состояния кворума популяции. Либо это могут быть транспортные молекулы (сидерофоры, биохелаторы), обеспечивающие клетки металлами и обладающие потенциальными возможностями влияния на процессы ПОЛ посредством нейтрализации катализаторов радикального распада липоперокси-дов (металлы переменной валентности). К этой же группе многофункциональных АО можно отнести антибиотики, полиамины и целый ряд других соединений, продуцируемых бактериями и грибами.

Участие процессов ПОЛ мембран в модулировании свойств клеточной поверхности хотя и допускает возможность применения экзогенных АО для более эффективного управления процессом, но при этом требует серьезных затрат на поиск эффективных ингибиторов. Как оказалось, многие известные природные и синтетические ингибиторы окисления, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве биоАО на уровне высших эукариотов, часто оказываются неэффективными при воздействии на клетки микроорганизмов. В то же время нельзя не учитывать, что некоторые микроорганизмы, в том числе сапрофитные и патогенные, при определенных условиях способны синтезировать метаболиты с АО свойствами и реагировать на присутствие экзогенных ингибиторов ПОЛ так, как это делают более высокоорганизованные живые организмы.

Одной из причин такого поведения микроорганизмов может быть то, что в нормальных условиях функционирования клеток синтезируемые ими АО выполняют различные биологические функции, не связанные напрямую с участием в реакциях ПОЛ мембран. И только в экстренных случаях (окислительный стресс) могут быть задействованы их антиоксидантные свойства.

На основании проделанной работы можно заключить, что антипероксид-ные свойства структурных липидов и липофильных метаболитов дрожжей и бактерий выполняют важную регуляторную функцию в механизмах защиты мембран в условиях окислительного стресса, взаимодействия клеток с липо-фильными нутриентами питательного субстрата, экспрессии генов вирулентности. Представляется важным, что величина АПА липидов микроорганизмов количественно зависит не только от присутствия в составе липидов веществ, способных разрушать гидропероксиды, но и от качественного и количественного содержания самих гидропероксидов. Данный факт позволяет предполагать, что антипероксидный механизм защиты клеточных мембран от окислительного стресса включается только при достаточно высокой интенсивности ПОЛ и является чрезвычайно эффективным механизмом разрушения гидропероксидов с образованием молекулярных продуктов.

Благодаря этим особенностям возможны некоторые отличия в механизмах регуляции параметров липидов в клетках бактерий и дрожжей в услови-V ях окислительного стресса (рис.56). ^ х

1 2 условная активность

Ш АОА О АРА □ ЬРО

Рис.56. Уровни активности параметров системы регуляции ПОЛ (АПА, АОА и ЬООН) мембран в клетках бактерий и дрожжей в нормальных условиях и в состоянии окислительного стресса.

В нормальных условиях в клетках дрожжей и бактерий АОА и интенсивность ПОЛ мембран поддерживаются на среднем уровне, тогда как АПА минимальна. В условиях оксистресса в клетках вирулентных бактерий величины АОА и АПА возрастают на фоне сохранения интенсивности ПОЛ. В аналогичных условиях в клетках дрожжей снижение АОА липидов сочетается с высоким уровнем ПОЛ и высокой АЛА. То есть, и в клетках дрожжей, и в клетках бактерий величина АПА липидов является функционально важным регуляторным параметром, который отражает способность клетки противостоять окислительному стрессу.

Важной особенностью АПА липидов в сравнении с АОА является то, что по величине данного показателя можно определять содержание антиперок-сидантов в липидах, не зависимо от наличия в них собственных гидроперок-сидов. Наоборот, при определении АОА липидов низкие значения показателя еще не свидетельствуют об отсутствии в липидах АО, как например, было показано для пленчатых дрожжей, у которых высокое содержание а-ТФ в липидах сочеталось с сильными прооксидантными свойствами этих липидов, что противоречит самой цели методики определения АОА липидов. Кроме того, циклический характер распада перекисей при окислении модельного метилолеата в присутствии антипероксидантов затрудняет точное определение периода индукции окисления системы, что делает непригодным сам метод определения АОА липидов.

В этом случае более надежным и адекватным способом оценки параметров системы регуляции ПОЛ мембран в клетках микроорганизмов дает показателя АПА. Тот факт, что сорбционные свойства клеточной поверхности препаратов КОД в отношении гидрофобных соединений АПС коррелировали именно с величиной АЛА, но не с АОА липидов, говорит о том, что этот показатель в ряде случаев более информативен.

Липофильные биохелаторы, обладающие разнообразными функциями в клетках и средах обитания микроорганизмов, являются потенциальными ан-типероксидантами, определяющими характерную (пиковую или циклическую) кинетику липидов в модельной реакции низкотемпературного автоокисления МО. Возможно, это указывает на способность антипероксидантов регенерироваться в процессе окисления липидов, либо определяется кинетическими особенностями реакции взаимодействия хелатных комплексов с гидропероксидами. В дальнейшем представляется важным выделение этих соединений в чистом виде и изучение их биологической активности во взаимосвязи с физико-химическими свойствами. Это может иметь значение для прикладных целей их использования, тем более, что в клинической практике уже имеется положительный опыт применения микробиальных биохелаторов в лечении сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с нарушением баланса окислительно-восстановительных реакций.

Многочисленные факты убеждают, что липофильные сидерофоры выполняют в клетках бактерий и дрожжей не только транспортные функции по » доставке железа, но и другие важнейшие процессы жизнеобеспечения, главным образом в условиях окислительного стресса. Известные факты о том, что блокирование синтеза сидерофоров в клетках бактерий P.aeruginosa даже в присутствии достаточного количества железа в среде вызывает резкое замедление процесса усвоения липидов клетками косвенно указывает на превентивные функции сидерофоров в условиях окислительного стресса, вызванного повреждением мембран. Высвобождая липофильные сидерофоры, обладающие АО и АП свойствами, в окружающую среду, содержащую высоко-энергетичные липидные нутриенты, бактерии тем самым обеспечивают эффективную защиту от окисления не только питательного субстрата, но и собственных мембран в тех случаях, когда свободные ЖК из окружающей среды транспортируются внутрь клетки через мембраны посредством диффузии.

Не менее важна роль антипероксидантов в модуляции поверхностных свойств клеточной стенки. Установленные в работе факты взаимосвязи величины АПА липидов клеточной стенки дрожжей с сорбционными свойствами стенки в отношении липидов питательного субстрата указывают, что антипе-роксиданты прямо или косвенно влияют на гидрофобность поверхности. Видимо не случайно, что нами была обнаружена взаимосвязь между способностью бактерий усваивать липиды питательного субстрата, величинами АОА и АПА липидов субстрата после роста бактерий, а также токсичностью куль-туральных сред. Биоцидные свойства сидерофоров, синтезируемых бактериями и дрожжами, по-видимому, еще недостаточно оценены в патологии многих инфекционных заболеваний.

Так же как и при утилизации липидов бактериями, гидрофобность клеточной поверхности является необходимым условием образования биопленок на жидких субстратах клетками дрожжей. Как показано в данной работе, биопленки функционируют в условиях мощного окислительного стресса. Присутствие в супернатанте липофильных АО и АП, синтезируемых пленкой дрожжей-сахаромицетов, видимо имело своей целью не только снабжение клеток железом (сидерофоры), но и участие этих соединений в обеспечении функциональной активности мембран посредством регуляции интенсивности ПОЛ.

Обобщая результаты проведенных исследований, необходимо прежде всего выделить основные функции липофильных АО в средах роста и клетках микроорганизмов:

• Антипероксидная. Способность бактериальных и дрожжевых метаболитов выступать в качестве ингибиторов в реакциях жидкофаз-ного окисления углеводородов (in vitro) в ряде случаев может быть аппроксимирована к условиям реальных биомоделей и живых организмов (в том числе самих микроорганизмов) за счет а) хелати-рования металлов - инициаторов ПОЛ, б) ингибирования железосодержащих ферментов - катализаторов окисления липидов, в) разрушения пероксидов комплексами с металлами, г) инактивиро-вания свободных радикалов (истинные АО). Данные свойства АО могут обеспечить выживаемость клеток в условиях оксистресса (фагоцитоз, биопленки и др.).

• Пропероксидная. Комплексы липофильных хелаторов с железом in vivo способны катализировать окислительно-восстановительные свободно-радикальные реакции, оказывая повреждающее действие на биомембраны животных и растений.

• Транспортная функция сидерофоров является определяющей в обеспечении микроорганизмов железом в условиях колонизации макроорганизма и выживании в условиях окислительного стресса.

• Коммуникативная. Аутоиндукторные молекулы (хинолоновые сигнальные молекулы), определяющие состояние кворума сенсин-га, являются коммуникативным средством взаимодействия бактерий, определяющим экспрессию генов вирулентности. Аналогичным свойством обладают некоторые типы сидерофоров.

• Биоцидная. Острая цитотоксичность биохелаторов может быть причиной различных патологических нарушений, в том числе с летальным исходом, у животных и человека.

Структурообразующая. В липидсодержащих питательных средах токоферол и ФЛ избирательно взаимодействуют с неполярными липидами, образуя микроструктуры, позволяющие сохранять или согласованно изменять антиоксидантные и антипероксидные свойства липидов при воздействии на субстрат центрифугирования и клеточной поверхности микроорганизмов.

Мембраномодулирующая. Присутствие липофильных антиперок-сидантов в структуре клеточной стенки микроорганизмов может определять способность клетки к гидрофобным взаимодействиям, в том числе иммобилизации, адсорбции на поверхности гидрофобных веществ, взаимодействию клеток в биопленках.