Функционирование абстрактных существительных с семой оценки: На материале современного французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Шумейко, Татьяна Стефановна

  • Шумейко, Татьяна Стефановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 202
Шумейко, Татьяна Стефановна. Функционирование абстрактных существительных с семой оценки: На материале современного французского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шумейко, Татьяна Стефановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АБСТРАКТНЫХ ОЦЕНОЧНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА

§ 1. Семантические категории состояния и свойства 11 §2. О морфологии словообразования

§ 3. Денотативный компонент смысловой структуры

абстрактных существительных

§ 4. Место оценочного компонента в семантике

абстрактных существительных

Выводы

ГЛАВА II. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФЖАЦИЯ АБСТРАКТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЦЕННОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА

§ 1. Имена общей оценки

§ 2. Имена группы сенсорных оценок •

§3. Имена категории сублимированных оценок

§ 4. Имена со значением рационалистических оценок 96 Выводы

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АБСТРАКТНЫХ ОЦЕНОЧНЫХ ИМЕН С КАТЕГОРИАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА

§ 1. Семантико-синтаксические характеристики предикатов

состояния и свойства

§ 2. Функциональные особенности абстрактных имен в

актантных позициях 13

2.1. Позиция подлежащего 13

2.2. Позиция дополнения 15 О

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕКСТОВ И СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование абстрактных существительных с семой оценки: На материале современного французского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистической науке в центре внимания находится новая парадигма научного знания - когнитивная. В ней уже сложилась своя область исследования, наметились цели и задачи, а также определились пути их решения. Основным содержанием когнитивных изысканий выступает связь языка с познавательными процессами, со способами получения, обработки, фиксации, хранения и т.д. информации о мире в корреляции с языковыми формами [Кубрякова 1997, 12].

Но наряду с накоплением и хранением информации о мире язык призван осуществлять и другую, не менее важную, функцию - функцию языкового общения. Поэтому современные лингвистические исследования, учитывая новые подходы, тем не менее не могут обойтись без данных уже устоявшейся коммуникативной научной парадигмы.

В частности, языковое сознание определенным образом осмысливает, членит и обобщает категории действительности, языковым выражением которых являются знаменательные части речи. В свете когнитивного подхода исследование их становится вновь актуальным. При этом существенны два момента: во-первых, способность слов того или иного разряда представлять некоторые структуры знаний, например, объединения концептов, репрезентирующие определенный фрагмент «картины мира», и, во-вторых, функциональная специфика этих слов, которая определяется их ролью в актах коммуникации.

Все это обусловливает актуальность данного исследования, которая также определяется теоретическими и практическими задачами современного этапа развития лингвистики, когда предметом особого интереса в когнитивно-ориентированных исследованиях является комплексный системно-ориентированный анализ языковых форм и явлений различного грамматического статуса.

Предметом настоящего исследования служат абстрактные оценочные имена с категориальным значением состояния и свойства современного французского языка. Находясь на периферии класса имен существительных, осложненные прагматическим содержанием - оценочным значением - они мало похожи на прототипические имена существительные. Исследуемые имена выделяются в группу с характерным для них обозначением и коммуникативным предназначением, со своими концептуальными основаниями.

Диссертация представляет собой попытку когнитивного осмысления и комплексного описания группы абстрактных существительных состояния и свойства с целью установить закономерности взаимосвязи между семантикой этих имен и выполнением ими двух важнейших языковых функций: функции накопления и хранения информации о мире и коммуникативной функции.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Установить основные характеристики языковых категорий состояния и свойства.

2. Определить словообразовательное значение корпуса исследуемых имен с точки зрения когнитивного ономасиологического подхода.

3. Исследовать знаковую структуру семантики абстрактных имен и выделить ее компоненты.

4. Установить место и специфику оценочного значения в семантической структуре имен.

5. Осуществить аксиологическую классификацию абстрактных имен состояния и свойства, отражающую фрагмент ценностной «картины мира».

6. Описать функциональное семантико-синтаксическое своеобразие оценочных абстрактных существительных состояния и свойства в процессе коммуникации.

Поставленные цели и задачи определили принцип отбора языкового материала и методы его анализа.

В качестве исходного материала исследования послужили тексты французских авторов XX века: художественная проза, драматургия, научная лингвистическая литература, из которых методом сплошной выборки извлекались высказывания, содержащие абстрактные существительные состояния и свойства, общим объемом три тысячи единиц.

Методологическая основа диссертации представлена положением об обращенности языка с одной стороны - к мышлению, с другой - к внеязыковой действительности, положениями о взаимосвязи объективного и субъективного в мышлении и языке, а также о функциональном подходе к изучению языковых явлений.

Цели и задачи исследования потребовали применения методов и приемов, используемых в современных лингвистических изысканиях и адекватных предмету исследования: словообразовательного, дефиниционного, компонентного методов анализа, основанных на парадигматических связях в языке; элементов дистрибутивного и трансформационного, а также контекстуально-ситуативного анализа, опирающихся на синтагматические отношения между языковыми единицами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной романистике категории состояния и свойства комплексно исследовались на материале французских оценочных абстрактных существительных. Новым является анализ семантики корпуса исследуемых существительных в когнитивном ракурсе с учетом словообразовательного, семиотического и прагматического значений. Новыми в работе являются также и разработка проблемы систематизации имен состояния и свойства, отражающих фрагмент ценностной «картины мира», и выявление закономерностей их функционирования с учетом информативной организации высказывания и системы корреляции: семантическая группа - семантические роли - синтаксические функции - дискурсивные функции.

Когнитивный и коммуникативный подходы к языку обусловливают комплексное исследование абстрактных оценочных существительных состояния и свойства во взаимосвязи семантики, синтаксиса, прагматики и соответствующих им структур знания. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что описание ономасиологической словообразовательной структуры абстрактных оценочных существительных состояния и свойства обогащает новыми данными теорию словообразования, а исследование знакового значения данных имен - теорию знака. Выделение специфики их семантических и дискурсивно-синтаксических функций расширяет современные представления в области теории функциональной грамматики и стимулирует дальнейшие исследования в сфере когнитивной теории дискурса.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что теоретические положения проведенного исследования и данные анализа конкретного языкового материала могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики, лексикологии, стилистики, перевода, в практике преподавания французского языка как иностранного, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов «Семантика абстрактной лексики», «Семантика и функциональные особенности оценки», «Когнитивно-коммуникативные аспекты организации высказывания и дискурса».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковые категории состояния и свойства в концептуальной системе человека соотносятся с естественными категориями, структурирующими внешний и внутренний мир человека. В системе языка эти категории могут реализоваться с помощью корпуса абстракных имен существительных оценочного значения.

2. Семантические особенности отобранного для исследования корпуса имен определяются спецификой их словообразовательного ономасиологического значения. Для подавляющего числа абстрактных оценочных существительных состояния и свойства ономасиологический признак выражен

основой, ономасиологический базис - суффиксом, а ономасиологический предикат обеспечивает главенствующее положение последнего в ходе «опредмечивания» исходных признаков.

3. Макрокомпоненты, выделяемые в семантическом значении абстрактных оценочных существительных состояния и свойства, определяются характером информации, содержащейся в лексическом значении имен. Денотативный макрокомпонент исследуемого корпуса существительных, отражая информацию субъективного характера, восходит к семантике предложения. Их коннотативный макрокомпонент представляет информацию субъективного характера. Это часть сигнификата, которая не входит в предметно-понятийный компонент значения.

4. Оценочное значение абстрактных имен состояния и свойства содержит узуальную информацию, то есть общественно закрепленное отношение носителей языка к внеязыковому объекту по признаку «хорошо/плохо». Как компонент лексического значения оно может входить как в денотативный, так и в коннотативный макрокомпоненты знаковой структуры слова.

5. Систематизация абстрактных имен состояния и свойства в виде аксиологической классификации объективирует фрагмент ценностной «картины мира». Выделяемые в данной классификации категории состояний, отношений и свойств имеют зоны внутренних и относительных (внешних) ценностей, которые связываются с определенными оценочными значениями. Последние определяют также особенности самих категориальных значений исследуемого корпуса существительных.

6.Функциональная специфика оценочных абстрактных существительных состояния и свойства состоит в том, что прототипической для них служит функция семантического предиката, которая актуализируется в позиции синтаксического предиката и дополнения, а данному корпусу имен как синтаксической категории соответствует дискурсивная функция модификации, которая соотносится с семантическим классом свойств.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагаются списки использованной литературы: научной и художественной.

Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы, определены цель и задачи исследования, его методологическая основа, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрывается языковая сущность категорий состояния и свойства, выделяется ряд их общих и дифференциальных признаков; определяется когнитивный ономасиологический характер словообразовательного значения абстракйых имен; описывается знаковое значение их семантики; определяется место и характер оценочного компонента значения в семантической структуре имен.

Во второй главе прослеживается реализация функции накопления и хранения информации о мире, то есть осуществляется систематизация абстрактных существительных состояния и свойства в виде аксиологической классификации; выделяются сферы внутренних и относительных (внешних) ценностей и специфика оценочного значения для каждой категории имен; раскрывается когнитивная сущность указанной классификации.

В третьей главе содержится анализ особенностей функционирования абстрактных имен в процессе коммуникации: устанавливаются структурные типы реализации их основных семантических функций в позиции синтаксического предиката, подлежащего и дополнения; выделяется прототипическая семантическая функция; с учетом информационной организации определяются дискурсивные функции, устанавливается система корреляций их семантических и дискурсивно-синтаксических характеристик.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы относительно когнитивного понимания закономерностей взаимосвязи семантики и дискурсивно-синтаксического функционирования

абстрактных оценочных существительных с категориальным значением состояния и свойства.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях, докладывались на заседаниях кафедры грамматики и истории французского языка МГЛУ и кафедры французского языка КГПУ им. К.Э.Циолкоского, на итоговых научно-практических конференциях КГПУ им. К.Э.Циолковского (1995, 1996), на межвузовской научной конференции в г. Курске (1994), на Всероссийских научно-практических конференциях ИЯ РАН (1995, 1998) в г. Калуге.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Шумейко, Татьяна Стефановна

ВЫВОДЫ

Анализ семантико-синтаксических функций группы абстрактных оценочных имен с категориальным значением состояния и свойства позволяет сделать следующие выводы:

1. Семантика абстрактных имен как девербативных и деадъективных дериватов несет в себе категориальное значение этих классов. Категориальное значение состояния и свойства не является прототипическим для класса существительных. Не является оно таковым и для глаголов. Для класса прилагательных характерно только значение свойства. Таким образом, в данном семантическом пространстве, характеризующемся крайней размытостью, имеют место периферийные значения частей речи , исключение составляет прототипическое адъективное значение свойства. Имена данной семантики образуют довольно однородную группу, которую отличает примерно одинаковый набор семантико-синтаксических функций.

2. В качестве прототипической для данного класса «непрототипических» имен следует, на наш взгляд, выделить функцию семантического предиката, которая реализуется в двух синтаксических позициях - в позиции синтаксического предиката и в актантной позиции дополнения. Прототипические функции осуществляются в пропозициях ядерного типа, иконически отражающих модели ситуаций на глубинном уровне. Для категории состояния: экспериенсив - предикат состояния - (± каузатив); для категории отношения: экспериенсив - предикат отношения - перцептив/бенефактив - (± каузатив); для категории свойства: дескриптив - предикат свойства. Следовательно, имплицитно содержащаяся на уровне денотата категориального значения абстракных имен пропозициональная структура, находит подтверждение на уровне синтаксических отношений.

3. В результате проведенного анализа выделены основные синтаксические структуры которые позволяют актуализировать прототипические семантико-синтаксические функции абстрактных оценочных существительных.

В позиции синтаксического предиката:

- для категории сенсорных состояний: avoir + N, être + prép. N;

- для имен положений вещей: avoir + N, être + prép. N;

- для существительных категории отношений: avoir + N;

- для группы свойств: être + prép. N, avoir + N.

В позиции дополнения для всех категорий семантический предикат модального значения реализуется: после глаголов чувственного восприятия, после глаголов мысли и знания, после модальных глаголов, а также после глагола avoir в личных или безличных конструкциях.

4. Оценочное значение имеет место в позиции синтаксического предиката и в позиции дополнения. В референтной позиции подлежащего сема оценки не актуализируется.

Доминирующими значениями на уровне коммуникации являются:

- в категории сенсорных состояний: интеллектуальные и эмоциональные из группы сенсорных оценок;

- в категории положений вещей: общеоценочное значение и значения группы рационалистических оценок;

- в категории отношений: сублимированные оценки;

- в категории свойств : интеллектуальные из группы сенсорных оценок, сублимированные и из группы рационалистических оценок - утилитарные.

Такие приоритеты в процессе коммуникации подтверждают распределение аксиологических значений в системе языка.

5. Все вышеизложенное позволяет говорить о когнитивной роли абстрактных имен в распределении потока информации в предложении. Нами выделены характерные для разных синтаксических позиций дискурсивные функции:

- предикация - модификация в позиции синтаксического предиката,

- модификация - референция в позиции подлежащего,

- предикация - модификация - референция в позиции дополнения.

Общей для всех трех позиций выступает прототипическая адъективная функция модификации, что объясняется близостью группы абстрактных оценочных имен к классу прилагательных.

Учитывая размытость границ семантического пространства, объективируемого абстрактными существительными состояния и свойства, и их функциональных характеристик, мы можем установить следующую систему корреляций: синтаксической категории абстрактных существительных состояния и свойства соответствует дискурсивная функция модификации, которая соотносит их с классом свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании была предпринята попытка когнитивного осмысления и описания группы абстрактных оценочных существительных с категориальным значением состояния и свойства с целью установить закономерности взаимосвязи между семантикой этих имен и выполнением ими двух важнейших языковых функций - функции хранения информации о мире и коммуникативной.

В качестве одной из основных гипотез исследования было принято положение о том, что разные части речи как отражение естественных категорий объективируют разные структуры сознания и вызывают у нас разные ассоциации, впечатления, образы и т.д. [Кубрякова, 1997, 40-41].

Концептуальное поле существительных, занимающих ядерные позиции, то есть конкретных, соотносится с объектами, которые имеют более или менее четко очерченные контуры и, как правило, вызывают представления в виде образов. Абстрактные же существительные могут быть идентифицированы лишь через определения или ситуацию. Категориальное значения состояния и свойства сближает эти существительные с частями речи, наиболее приспособленными для актуализации данных значений - глаголами и прилагательными.

Пограничный, периферийный характер их семантики, а также отличные от прототипических существительных когнитивные основания раскрываются при анализе ономасиологической словообразовательной структуры этих имен. Она складывается из трех компонентов: 1. ономасиологического базиса ( в основном, выраженного суффиксом), который указывает, что в акте номинации знак включается в класс существительных; 2. ономасиологического признака (в основном, выраженного основой), который определяется мотивирующими словами - глаголами и прилагательными; 3. ономасиологического предиката, который соединяет воедино концепты, отражающие две категории предметности и признаковости. Суть концептуальных процессов, стоящих за языковыми операциями образования данных существительных - это «опредмечивание» исходных признаков.

В структуре знакового значения имен, которое подтверждает их специфику, выделены два макрокомпонента - дескриптивно ориентированный денотативный, и коннотативный, имеющий прагматический характер. Денотативный макрокомпонент также определяется расчлененным характером их словообразовательного значения, восходящего к синтагме. В диссертации нашла дальнейшее развитие мысль, высказанная еще Ш.Балли, о возможности исследования синтагмы-деривата и синтагмы-предложения на основе единой методики [Bally 1944, 102]. В качестве такой методики избрана падежная грамматика, аппарат которой позволил привести к единому коммуникативному знаменателю три основополагающие измерения - синтаксис, семантику и прагматику, в их взаимосвязи и взаимодействии.

На основе дефиниционного анализа удалось установить состав компонентов денотата, который содержит семы следующих типов: стержневую (собственно состояние, состояние-отношение, свойства); актантные (экспери-енсив, бенефактив, перцептив, каузатив; дескриптив) и сирконстантные (интенсивность, длительность). Определены типовые модели ситуаций, соответствующие категориальному значению имен, структура которых представлена следующим образом:

- в категории собственно состояний - экспериенсив - предикат состояния - (±каузатив) - ( ±интенсивность, длительность);

- в группе состояний-отношений - экспериенсив - предикат отношения - перцептив/бенефактив - (±каузатив) - (±интенсивность, длительность);

- в группе свойств - дескриптив - предикат свойства.

Семантика корпуса исследуемых существительных осложнена прагматическим содержанием - оценочным значением. Оценочным в исследовании считается значение, которое содержит только узуальную информацию, то есть только общественно закрепленное отношение данного социума-говорящего к внеязыковому объекту по признаку «хорошо/плохо». Одной из важных особенностей оценки является взаимодействие в ее структуре объективного компонента (дескриптивного, связанного с референцией), который ориентируется на собственные свойства объекта оценки и субъективного (связанного с прагматической интенцией говорящего), отражающего отношения субъекта оценки к ее объекту. Оценка может входить как в денотативный, так и в коннотативный макрокомпоненты значения слова.

Именно оценочный компонент семантики исследуемых имен играет определяющую роль в выполнении одной из важнейших функций - функции накопления, хранения и систематизации знаний о мире в виде концептуальной модели или «картины мира». Оценка является той исходной точкой, которая определяет принцип развертывания идеального образа мира в виде ценностной «картины мира», то есть принятой в данном обществе системы ценностей, которая делит все окружающее на хорошее и плохое, добро и зло. Она создает особую, отличную от природной, классификацию объектов и событий с ярко выраженным антропоцентрическим характером, так как в ее основе лежат вкусы и потребительские интересы, страхи и надежды человека, вся его жизнь, которая предъявляет к предметам свой набор требований.

Аксиологическая классификация корпуса абстрактных существительных состояния и свойства объективирует фрагмент ценностной «картины мира». Анализ причин и мотивов оценок с учетом характеристики субъекта и объекта оценки, субъекта и объекта состояния и свойства, а также особенностей оценочной шкалы позволил выделить сферы внутренних и относительных ценностей и специфику оценочного значения для каждой категории имен.

Внутренняя ценность или собственно ценность в категории состояния реализуется лишь в разряде сенсорных оценок. Состояния как положения вещей являются внутренними ценностями в нормативной и телеологической оценках. В категории отношений они могут связываться с сенсорными, телеологическими, положительными эстетическими и этическими оценками. В группе свойств внутренние ценности актуализируются во всех оценочных сферах, за исключением утилитарных и эмоциональных оценок, так как утилитарное оценочное значение относится к сфере относительных ценностей, а эмоциональные оценки, выражая лишь проявления чувствующего субъекта -состояния и отношения, - категории свойств не имеют вообще.

Сами категориальные значения в различных аксиологических группах также имеют свою специфику: в категории состояний в группе рационалистических оценок появляется субкатегория положения вещей. Существительные со значением отношений также представлены двумя основными типами: первый - различные формы стремления субъекта к объекту или уклонения от него, второй - своеобразные «сплавы» эмоциональных состояний и отношений - эстетические и этические чувства. Первый тип актуален для сенсорных и рационалистических оценок, второй - для положительных эстетических и группы этических оценок. Имена категории свойств в группе гедонистических оценок представляют собой свойства-стимулы, которые определяют классы объектов оценки и задаются видом сенсорного восприятия этих объектов. В интеллектуальной, утилитарной, телеологической и этической аксиологических сферах свойства делятся на субъектные и объектные (в этической оценке только субъектные). Эстетические и нормативные оценки, характеризующие разные аспекты красоты и нормы, могут в равной степени применяться как к одушевленным носителям, так и к неодушевленным.

Помимо функции хранения информации о мире с представлениями о предметах и категориях действительности слово призвано служить средством коммуникации. Поскольку все формы речевой деятельности в языке осуществляются с помощью синтаксических средств, то функциональное своеобразие существительных, их семантико-синтаксических характеристик рассмотрено во взаимосвязи с прагматическим значением и с учетом информативной организации предложения.

Заданный грамматический анализ указанных существительных и рамки настоящего исследования позволили проследить функционирование их оценочного значения на коммуникативном уровне только в общих чертах. Мы можем констатировать, что максимально оно реализуется в позиции синтаксического предиката, где может придать ему статус предиката оценки и указывает на возможность выполнения в этой позиции собственно оценочной семантической функции. Минимально значение оценки актуализируется в референтной позиции подлежащего. В позиции дополнения оно также реализуется в рамках семантического предиката, где аксиологическое и категориальное значения сливаются.

Приоритеты в области обще- и частнооценочных значений на уровне коммуникации в основной своей массе совпадают со сферами актуализации их внутренних ценностей: интеллектуальные и эмоциональные оценки в категории состояний; общие и рационалистические оценки в категории положения вещей; сублимированные оценки в категории отношений; интеллектуальные, сублимированные и утилитарные в категории свойств.

Анализ функционирования оценочного значения имен состояния и свойства на уровне текста (дискурса) во всем объеме текстовых (дискурсивных) связей и с учетом выделенных семантико-синтаксических характеристик может послужить предметом отдельного исследования.

При когнитивном подходе, который представляет синтаксические явления через призму психических (ментальных) процессов, имеющих место при познании и осмыслении мира, особенно актуально выделение дискурсивных функций идентификации, модификации и предикации в соответствии с их семантикой, синтаксическим частеречным значением и референциальным статусом имен.

В основе синтаксического анализа - та же методика определения глубинных падежей, что и при исследовании знаковой структуры дериватов. Моделями ситуаций для определения прототипических функциональных характеристик служат модели, выделенные на уровне денотата категориального значения существительных с их концептуальными пропозициональными структурами. Поскольку на уровне денотата имплицируется способность имен замещать как предикатные, так и актантные позиции, на коммуникативном уровне особенности существительных рассмотрены в трех синтаксических позициях: синтаксического предиката и в двух актантных позициях -подлежащего и дополнения.

Для этой периферийной группы имен, находящихся на стыке трех классов (существительных, глаголов и прилагательных), выделена ядерная прототипическая функция - функция семантического предиката, которая может актуализироваться в позициях синтаксического предиката и дополнения. Прототипические функции осуществляются в предложениях ядерного типа, которые иконически отображают модели ситуаций на глубинном уровне. В ходе анализа определены структурные типы предикатов, реализующие эти функции в соответствии с категориальным значением имен. В позиции предиката - это структуры со связками être в конструкции с предлогом и avoir, в категории отношений - только с avoir. С именем в позиции дополнения -примерно одинаковые структуры, образованные с помощью глаголов чувственного восприятия, глаголов мысли и знания, модальных, а также с глаголом avoir в личных или безличных конструкциях. В актантных позициях усиливается референциальный статус имен, то есть возможность идентифицировать свой субъект - носитель признака.

Исследование позволило выделить дискурсивные функции имен в трех указанных позициях: в позиции синтаксического предиката предикация -модификация; в позиции подлежащего модификация - референция; и в позиции дополнения предикация - модификация - референция. Как видно, прототипической для исследуемых существительных является функция модификации, что свидетельствует о близости имен состояния и свойства и класса прилагательных. Выстраивается следующая система корреляции: синтаксической категории абстрактных существительных состояния и свойства соответствует дискурсивная функция модификации, которая соотносится с классом свойств.

Таким образом, комплексный анализ группы абстракных оценочных существительных с категориальным значением состояния и свойства с учетом их семантического, словообразовательного, семиотического, прагматического, синтаксического и семантико-синтаксического значений позволил установить закономерности взаимосвязи между семантикой корпуса исследуемых существительных, соответствующими концептуальными структурами и функциональной спецификой, которая определяется коммуникативным предназначением данных имен.