Функционирование аксиологических концептов в лингвоментальном пространстве приграничных регионов России и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Фэн Юй

  • Фэн Юй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 182
Фэн Юй. Функционирование аксиологических концептов в лингвоментальном пространстве приграничных регионов России и Китая: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Благовещенск. 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фэн Юй

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Аксиологические концепты в русской и китайской линг-воментальной картине мира

1.1. Межкультурная коммуникация приграничных регионов России и Китая

1.2. Процесс становления языковой картины мира

1.3. Языковая картина мира в аспекте антропоцентрической парадигмы

1.4. Ценностное ядро языковой картины мира

1.4.1. Науки о ценностях — аксиология и лингвоаксиология

1.4.2 Полисемантичность ценностей и проблема их классификации

1.5. Аксиологический концепт как единица исследования линг-

воментальной картины мира

1.5.1. Аксиологические концепты в структуре лингвоментальной картины мира

1.6. Структура аксиологического концепта и методика его описания

1.6.1. Межнациональный концепт «человек / А» в языковом сознании носителей русского и китайского языков

1.6.2. Межнациональный концепт «семья / Ш» в языковом сознании носителей русского и китайского языков

1.6.3. Геополитический концепт «международные отношения / Щ Ш^М»

1.6.4. Этноспецифический концепт «праздник / ^0» в языковом

сознании носителей русского и китайского языков

Выводы по главе I

Глава 2. Функционирование аксиологических концептов в русско-

китайском взаимодействии приграничья

2.1. Методика интегративной стратегии исследования лингвомен-тальной картины мира

2.1.1. Цели, задачи и гипотеза исследования

2.1.2. Описание психолингвистического эксперимента

2.1.3. Описание социолингвистического эксперимента

2.1.4. Описание анализа паремий с ключевым словом и оценкой номинированного им концепта

2.1.5. Описание метода лингвистического моделирования

2.1.6. Описание метода идеографического комментария иероглифов

2.2. Исследование концепта «человек / А»

2.2.1. Результаты исследования концепта «человек / А»

2.3. Исследование концепта «семья / Ш»

2.3.1. Результаты социолингвистического исследования концепта

«семья /Ш»

2.3.2 Результаты психолингвистического исследования концепта

«семья / Ш»

2.4. Исследование концепта «международные отношения /

Ж» на уровне социумов России и Китая

2.4.1. Результаты исследования концепта «международные отношения /

2.5. Исследование этноспецифического концепта «праздник / »

2.5.1. Результаты исследования концепта «праздник / ^0 »

Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список Интернет-источников

Список сокращений

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование аксиологических концептов в лингвоментальном пространстве приграничных регионов России и Китая»

ВВЕДЕНИЕ

Как показывает опыт российских и китайских учёных, одним из перспективных направлений современной науки о языке является лингвокульту-рология, изучающая взаимосвязь языка и культуры в антропоцентрическом аспекте, т.е. с точки зрения взаимодействия человека, его языка и культуры (В.В. Воробьёв, Н.Л. Глазачева, Л.И. Гришаева, Б.В. Дашидоржиева, Т.В. Евсюкова, Г.В. Елизарова, В.Г. Зинченко, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, С.Г. Павлов, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.А. Шунейко и др.). Для нашего исследования очень важна роль ведущих китайских специалистов по межкультурному взаимодействию (Чжао Айго, Ян Минтянь, У Гохуа, Пэнь Вэньчжао, Чжан Хуйсэнь, Чжан Цзяхуа, У Кэли, Ся Юй, Чжу Минь, Лю Хун, Ван Инь, Ван Цзунянь, Син Фуи, Чжао Янь, Ван Зиньлин, Лю Цзюань, Хань Чжипин, Ли Хуйцзы и др.). В западной науке термин лингвокулътурология используется относительно редко, однако проблемы соотношения человека, языка и культуры рассматривают многие авторитетные специалисты (А. Вежбицка, Дж. Лакофф, П. Серио и др.).

Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом тенденций современных направлений лингвистики: развитием лингвокультуроло-гии, рассматривающей язык как форму существования и выражения национальной культуры и средство трансляции её идей; активной разработкой лингвокультурной концептологии, связанной с изучением концептов как элементов национальной языковой картины мира; интересом к ассоциативному эксперименту как способу психолингвистического исследования концептов — многомерных ментальных структур, отражённых как в языке, так и существующих только в языковом сознании его носителей; с достижением необходимого уровня коммуникативной компетенции и оптимизацией процессов межкультурного взаимодействия между Россией и Китаем, которые рассмотрены в данном исследовании в основном на материале приграничных

регионов — Хэйлунцзянской провинции КНР и Амурской области РФ, население которых особенно активно участвует в трансграничных контактах в сферах экономики и культуры.

С позиции лингвокультурологии в последние десятилетия значительно активизировался интерес к исследованию ценностных концептов, в результате чего зародилась новая область интегративного гуманитарного знания — лингвоаксиология, которая находится в стадии становления, но уже вполне намечены её методологические контуры. Профессором В.И. Карасиком, под руководством которого при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете функционирует научно-исследовательская лаборатория «Аксиологическая лингвистика», осуществлена первая в России попытка изложить теоретическую программу описания ценностного фрагмента языковой картины мира и культурных доминант, которые в концентрированном виде выражаются как ценности культуры, отражённые в языке. Значительных результатов в исследовании лингвокультурных концептов добились представители Кемеровской научной школы. В Кемеровском государственном университете осуществляет успешную научную деятельность Лаборатория когнитивной лингвистики и концептуальных исследований (ЛКЛиКИ) (см. работы Н.В. Горчаковой, О.Н. Кондратьевой, Е.А. Пименова, М.В. Пименовой, Н.М. Сергеевой, А.Г. Фомина и др.).

Установлено, что оценка — неотъемлемая составляющая когнитивных процессов и соответствующих им правил поведения (Ю.И. Александров, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, Н.Н.Болдырев, А.А. Ивин, и др.), что связано в первую очередь с оптимизацией процессов межкультурной коммуникации (Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, В.В. Красных, О.А. Леонтович, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Вполне закономерно, что помимо лингвистов, изучением аксиологических концептов активно занимались философы, культурологи, социологи, экономисты, правоведы, психологи, политологи, специалисты в области этики, эстетики, теории воспитания и т.д.

Доказана эффективность использования концепта как единицы исследования при описании и сопоставлении лингвокультур (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Е.Ю. Бутенко, С.Г. Воркачёв, Т.В. Евсюкова, Е.С. Жигачёва, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Н.Ю. Мальчакитова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, А.Г. Фомин и др.).

Базовые термины нашего исследования — аксиологический концепт, лингвоментальное пространство, языковое сознание, лингвокультура.

Под аксиологическим (ценностным) концептом мы понимаем многомерное лингвоментальное образование, аккумулирующее ценностные доминанты понятийно-ценностных сфер ментального пространства, существующее в языке и в языковом сознании носителей языка (лингвоментальном пространстве). «Всякий концепт является не изолированной единицей, а частью домена (ментального пространства, понятийной сферы). Домены образуют тот фон, из которого выделяется концепт» [Чудинов, 2001: 53].

Под языковым сознанием понимается «часть сознания, обеспечивающая механизмы деятельности человека по использованию языка: порождение речи, восприятие речи и хранение языка в сознании. Это знание языка, совокупность сведений о языке как компонент информационной (когнитивной) базы человека» [Стернин и др., 2010: 23].

Вслед за Т.Н. Снитко мы определяем лингвокультуру как «...особый тип взаимосвязи языка и культуры, проявляющийся как в сфере языка, так и в сфере культуры, и подлежащий выявлению в сопоставлении с другим типом взаимосвязи языка и культуры, то есть в сравнении с другой лингвокуль-турой» [Снитко, 1999: 14].

Исследования на материале русского и китайского языков в последние десятилетия вызывают интерес научной общественности и являются востребованными, так как отношения между Россией и Китаем, начавшись около пяти столетий тому назад, продолжают интенсивно развиваться в наши дни. При разном политическом раскладе сил тесные связи между приграничными государствами никогда не прекращались. Социолингвистическая актуаль-

ность исследования заключается в том, что в условиях глобализации и стремительного сближения экономики, культуры и политики между Россией и Китаем русско-китайское взаимодействие сегодня фактически определяет статус обеих стран как мировых держав, в приграничных регионах которых процессы актуализации указанных отношений проявляются особенно интенсивно.

Актуальность темы нашего диссертационного исследования характеризуется следующим:

1) Необходимостью продолжения работы в сфере теории и практики сопоставительной лингвоаксиологии;

2) значимостью аксиологических концептов и их характеристик для типологии сравниваемых лингвокультур;

3) приоритетной ролью аксиологических концептов, отражённых в языке, по отношению к другим явлениям культуры;

4) важностью развития методики сопоставительного анализа аксиологического фрагмента русской и китайской лингвокультур;

5) необходимостью разработки интегративной стратегии выявления и описания аксиологических концептов, способствующей глубинному пониманию специфики и сближению национально-культурных сообществ России и Китая.

Объектом настоящего исследования является лингвоментальное пространство приграничных регионов России и Китая.

Предметом изучения — аксиологические концепты, зафиксированные в русском / китайском языках, а также существующие в языковом сознании и функционирующие в лингвоментальном пространстве приграничных регионов.

В данной работе исследованы базовые концепты аксиологического фрагмента лингвоментальной картины мира («человек / А», «семья / Ш», «праздник / ^0», «международные отношения / Н^^Ж») с применением комплекса методов психолингвистики, когнитивной лингвистики, со-

циолингвистики, лингвокультурологии и аксиологической лингвистики на материале русского и китайского языков. Указанные научные направления рассматриваются в качестве методологических оснований анализа аксиологического концепта, который является своего рода базой, объединяющей предпринятые нами подходы с позиций антропоцентрической парадигмы.

Несмотря на то, что лингвистика обладает развитым аппаратом методов, они оказываются недостаточными для понимания ценностей, их характеристик в аспекте типологии сравниваемых языков и культур. Лингвокуль-турология с её собственным методологическим аппаратом совмещает интересы лингвистики и культурологии. Тем самым наш подход мы определяем как лингвокультурологический по непосредственному предмету исследования и по используемым методам. Как отмечает В.И. Карасик, лингво-культурология сегодня — это множество весьма информативных кон-трастивных исследований, в то время как типологическая лингвокультуро-логия, в рамках которой выполнена данная работа, представлена значительно меньшим числом исследований культуры со стороны лексики — системы слов, выражающих ключевые для данной культуры понятия, соотносимые с базовыми ценностями культуры.

Гипотеза исследования состоит в следующем: аксиологические концепты составляют ядро лингвоментальной картины мира носителей сравниваемых языков в виде вербальных репрезентантов и существующих в языковом сознании ассоциатов, обнаруживаемых в психолингвистическом эксперименте.

Основная цель работы — исследование аксиологических концептов в русской и китайской лингвоментальной картине мира, функционирующих в межкультурной коммуникации приграничья.

Мы исходим из того, что российское население приграничных регионов, которое наиболее активно участвует в межнациональных экономических, культурных и бытовых контактах, в наибольшей степени информировано о жизни своих китайских соседей. Аналогичным образом китайцы из северных

провинций, граничащих с Россией, которые постоянно контактируют со своими северными российскими соседями, хорошо знают российские реалии и особенно активно участвуют в межкультурной коммуникации. Таким образом, приграничные регионы Китая и России часто выступают как своего рода локомотивы, обеспечивающие поиск новых направлений сотрудничества и интенсификацию контактов в традиционных сферах совместной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) систематизировать различные направления лингвоаксиологии и подходы к определению сущности, типологии, структурных особенностей аксиологического концепта;

2) обосновать стратегию исследования и описания составляющих лингвоментальной картины мира сравниваемых культур в виде комплекса методов современных направлений лингвистики;

3) выявить особенности функционирования и способы репрезентации межнациональных концептов «человек / А» и «семья / Ш», геополитического концепта «международные отношения / ШР^^Ж» и этноспецифического концепта «праздник / » как наиболее частотных в русско-китайской коммуникации приграничных регионов.

4) обнаружить и описать национально-культурную специфику исследуемых аксиологических концептов.

Основными для данного исследования являются методы:

1) описательный (наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация);

2) психолингвистический (свободный ассоциативный эксперимент);

3) социолингвистический (анкетирование, интервьюирование, непосредственное и включённое наблюдения);

4) метод лексикографического сопоставления для систематизации и отбора экспериментального материала;

5) анализ паремий с ключевым словом и оценкой номинированного им концепта;

6) метод идеографического комментария иероглифов для выявления специфики аксиологических концептов китайской лингвокультуры;

7) метод лингвистического моделирования;

8) статистический метод изучения языкового материала.

Указанные методы применялись в рамках как диахронического, так и

синхронического анализа.

Теоретико-методологической базой исследования являются работы русских и китайских исследователей по лингвокультурологии, аксиологии, психолингвистике, когнитивной лингвистике и этнолингвистике: положение о взаимоотношениях культуры и ценностей, обоснованное в работах Й.Л. Вайсгербера, А. Вежбицка, В. фон Гумбольдта, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, А.А. Потебни; концепции о сущности, структуре, функциях концепта и его соотношении с языковыми единицами С.А. Аскольдова-Алексеева, А.П. Бабушкина, Н.Н. Болдырева, О.Н. Волковой, С.Г. Воркачёва, В.И. Карасика, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, Л.В. Куликовой, Д.С. Лихачёва, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.С. Степанова, Е.В. Чистовой, А.П. Чу-динова, А.Г. Фомина, Чжао Айго, Ян Минтянь, У Гохуа, Пэнь Вэньчжао, Чжан Хуйсэнь, Чжан Цзяхуа, У Кэли, Ся Юй, Чжу Минь, Лю Хун, Ван Инь, Ван Цзунянь, Син Фуи, Чжао Янь, Ван Зиньлин, Лю Цзюань, Хань Чжипин, Ли Хуйцзы и др.

Материалом исследования являются языковые средства, объективирующие базовые аксиологические концепты русской и китайской культур, зафиксированные в толковых словарях русского и китайского языков, паре-миологических справочниках и публикациях Интернета, а также результаты психолингвистического эксперимента, проведённого в северных провинциях КНР и Амурской области РФ и социолингвистического экспериментального исследования, проведённого автором в северных провинциях КНР и Амурской области РФ.

Общее количество реципиентов в ходе исследования составило 4560 носителей русского и китайского языков, в том числе в исследовании концепта «человек / А» приняло участие 90 жителей Амурской области РФ и такое же количество китайских респондентов; в психолингвистическом исследовании концепта «семья / Ш» было задействовано 90 носителей русского языка Амурской области РФ и такое же количество носителей китайского языка КНР. В социолингвистическом опросе по поводу данного концепта приняли участие по 150 русских и китайских респондентов; лингвистическому интервьюированию и анкетированию подвергнуто по 150 русских и китайских участников эксперимента в рамках исследования концепта «международные отношения / ЦЩ^Ж»; а в психолингвистическом эксперименте с концептом «праздник / ^0 » — по 1800 реципиентов из России и Китая.

Общее количество ассоциатов, полученных в свободном ассоциативном эксперименте составляет 6508 (у русских — 2401, у китайских — 4107). В исследовании концепта «семья / Ш» получено 173 реакции у носителей русского и 179 реакций у носителей китайского языков; в эксперименте с концептом «праздник / ^0 » получено 2228 ассоциативных реакций у русских и 3928 у китайских респондентов. При обработке результатов сходные по смысловому содержанию ассоциаты обобщались, а отсутствующие реакции не учитывались.

Научная новизна исследования связана с тем, что 1) функционирование аксиологических концептов в русской и китайской языковых картинах мира рассмотрено на материале приграничных регионов. 2) в диссертации разработана и применена интегративная стратегия изучения лингвоментальной картины мира, включающая наиболее оптимальные методы её изучения и описания; 3) на основе применённой стратегии описаны универсальные и эт-носпецифические свойства базовых аксиологических концептов «человек / А », «семья / Ш», «праздник / ^0», «международные отношения /НШ^Ж»; 3) выявлены способы экспликации национальной специфики аксиологиче-

ских концептов «семья / Ш» и «праздник / ^0 » в виде вербальных репрезентантов и их ближайших ассоциатов в русской и китайской языковых картинах мира, которые дополнили знания о специфике русского и китайского менталитета; 4) для понимания имплицитных свойств аксиологических концептов китайской лингвокультуры целенаправленно применён метод идеографического комментария иероглифов, кодирующих исследуемые концепты.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

— предложен обновлённый вариант интегративного подхода к описанию и сопоставлению базовых аксиологических концептов «человек / А», «семья / Ш», «праздник / ^0», «международные отношения / ШШ^Ж», учитывающий специфику коммуникации и языковой картины мира жителей приграничных регионов России и Китая;

— предложена и апробирована комплексная модель описания концептуальных сущностей, которая основана на синкретичном сочетании когнитивного, социолингвистического, психолингвистического, лингвокультурологи-ческого и лингвоаксиологического подходов к интерпретации концепта и включает разные аспекты (этимологический, лексико-семантический, функциональный, культурологический, экспериментальный); теоретически значимым является моделирование структуры исследуемых концептов на основе специфики их вербальной экспликации, обусловленной особенностями линг-вокультуры; продемонстрировано и доказано, что исследование и описание универсальных свойств и национальной специфики аксиологических концептов возможно на основе комплекса методов разных наук.

Полученные результаты могут стать основой при изучении национальной специфики ценностных концептов, зафиксированных в сравниваемых языках и культурах. Предложенная стратегия исследования может быть использована при изучении других фрагментов языковой картины мира как в синхронии, так и в диахронии.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что разработанная методика имеет практическое значение для проведения дальнейших аксиологических исследований. Её результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания теории языка, лингвокультуроло-гии, лингвоаксиологии, этнолингвистики, психолингвистики и межкультурной коммуникации, при разработке тематики дипломных и курсовых работ, в практике преподавания русского и китайского языков, тем самым способствуя диалогу культур. Полученные результаты могут способствовать углублению взаимопонимания между народами России и Китая в сфере образования, культуры и экономики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При изучении динамики аксиологических концептов как многомерных сложно структурированных ментальных образований необходимо исследовать не только их вербальные репрезентанты, но и существующие в языковом сознании носителей сравниваемых языков ассоциаты, обнаруживаемые в психолингвистическом эксперименте.

2. Ядерными в аксиологическом фрагменте русской и китайской языковых картин мира являются ценностно значимые концепты «человек / А» и «семья / Ш», которые относятся к числу важнейших ориентиров русско-китайских межличностных отношений.

3. Под влиянием глобализации в языковом сознании носителей русского и китайского языков наблюдается процесс трансформации концепта «семья / Ш», который свидетельствует о консерватизме и традиционализме китайских семейных устоев, ориентированных на родовую концепцию семьи как совокупность поколений. Носители русского языка воспринимают концепт «семья» в узком смысле как сообщество родственников одного, максимум двух поколений.

4. Аксиологический концепт «международные отношения / Ш^^Ж», актуальный на уровне приграничных регионов, характеризует русско-

китайские отношения как доброжелательные и уважительные, базирующиеся на взаимопонимании, взаимопомощи и стремительно расширяющихся экономических и культурных связях.

5. Национальная специфика концепта «праздник / ^0» в сравниваемых языках и культурах проявляется в том, что у носителей русского языка при восприятии данного концепта преобладают чувственные когнитивные ассоциаты, а у китайских — абстрактные когнитивные ассоциаты.

6. Стратегия выявления и описания характеристик аксиологических концептов должна базироваться на принципах интеграции методов современных наук — лингвокультурологии, аксиологии, психолингвистики, социолингвистики.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на научных семинарах и заседаниях кафедры русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета. Основные результаты проведённого Фэн Юй исследования представлены на 64-й научно-практической конференции преподавателей и студентов (г. Благовещенск, апрель 2014 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Этнопсихология: актуальные проблемы современного мира» (Благовещенск, 25 марта 2015 г.); 65-й научно-практической конференции преподавателей и студентов (г. Благовещенск, апрель 2015 г.); 16-й региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, май 2015 г.); международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» (Благовещенск — Хэйхэ — Харбин, 2015 г.); Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: материалы IX Международной студенческой научно-практической конференции, посвящённой 100-летию РГУ имени С.А. Есенина, 23-25 апреля 2015 года (г. Рязань, 2015 г.); Детство, открытое миру: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (г. Омск, 2016 г.). Отдельные фрагменты диссертации прошли апробацию на территории КНР в виде меж-

дународного научно-исследовательского проекта Научно-методического центра лингвистики и межкультурной коммуникации БГПУ.

Основные положения работы отражены в 14 публикациях, в том числе в четырёх публикациях в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки РФ. Одна из этих статей вышла в журнале «Вопросы когнитивной лингвистики», включенном в базу данных СКОПУС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и десяти приложений.

Во вводном разделе диссертации представлены основные параметры исследования: его актуальность, методология, научная новизна, теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту, способы апробации иследо-вания и др.

В первой главе «Аксиологические концепты в русской и китайской лингвоментальной картине мира» представлены теоретические основы исследования аксиологических концептов как ценностного ядра языковой картины мира в аспекте антропоцентрической парадигмы и методика их описания.

Во второй главе «Функционирование аксиологических концептов в русско-китайском взаимодействии» отражены цели, задачи, гипотеза и результаты исследования, описана методика интегративной стратегии изучения и описания ценностной картины мира.

В приложениях представлены материалы, важные для углублённого понимания экспериментальной части исследования.

Глава 1. Аксиологические концепты в русской и китайской лингвоментальной картине мира

Первая глава нашей диссертации представляет теоретическую базу исследования. Здесь рассматривается специфика языковых контактов и межкультурной коммуникации в приграничных регионах России и Китая, теория и практика исследования языковой картины мира в свете антропологической парадигмы, в том числе ценностное ядро языковой картины мира. Заключительные параграфы главы посвящены детальной характеристике исследуемых концептов «человек / А», «семья / Ш», «международные отношения / Ш «праздник / ^0» в языковом сознании носителей русского и китайского языков.

1.1. Межкультурная коммуникация в приграничных регионах России и Китая

Начало XXI века — уникальный период в истории сотрудничества Китая и России. Наши страны вступили в новое тысячелетие в ранге двух великих держав, ставших надежными стратегическими партнёрами в экономике, политике и культуре. Россия и Китай, решая во многом сходные задачи развития, одновременно сталкиваются с новыми угрозами, неизбежными в условиях глобализации. Политические лидеры и народы наших стран пришли к выводу, что реальных успехов можно добиться только на основе развития и углубления добрососедства, дружбы, стратегического взаимодействия и сотрудничества. Наши страны способны уверенно продвигаться по пути совместного развития, уважая при этом самостоятельный выбор, сделанный российским и китайским народами.

Рост геополитического влияния КНР делает китайский фактор одним из ключевых компонентов долгосрочного политического глобального и регионального прогнозирования. Китай превращается в один из крупнейших фак-

торов мирового развития и роста экономического потенциала планеты (свыше 16%). «...вслед за политикой открытости (начиная с 1970-х гг.), в эпоху глобализации, китайский язык активизирует реципиентные возможности, несмотря на свой изолирующий строй» [Чистова, 2014: 187].

В мире появляются разнообразные сценарии, самые крайние из которых либо рассматривают дальнейшее усиление Китая как рост «китайской угрозы», либо же предрекают неминуемый крах Китая в самом недалёком будущем» [Кузык, Титаренко, 2006: 6]. Чтобы верно оценить и учесть значение китайского фактора для России в его долгосрочной динамике, авторы исследования стремятся в первую очередь уяснить значение Китая для будущего России, решения её национальных задач, определения ею своего достойного места в мире, для выявления потенциала сотрудничества и ваимного развития двух держав, что вполне закономерно, потому что «Россия и Китай, представляя собой различные варианты цивилизационного развития, длительное время взаимодействуют друг с другом в историко-географическом континууме. В особенностях их исторического развития длительное время взаимодействуют как некоторые черты сходства, так и существенные различия» [Хань Чжипин: 2014, 39]. Политические лидеры наших стран и ведущие экономисты неоднократно отмечали особую роль приграничного сотрудничества в налаживании диалога между китайским и российским народами. Северные провинции Китая и дальневосточные регионы России имеют длительный опыт взимообогащающего сотрудничества, который, несомненно, нуждается в дальнейшем изучении и распространении.