Функционирование эмотивной лексики и фразеологии в русском языке XVIII века: на материале художественных произведений Н.М. Карамзина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Попова, Екатерина Викторовна

  • Попова, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 285
Попова, Екатерина Викторовна. Функционирование эмотивной лексики и фразеологии в русском языке XVIII века: на материале художественных произведений Н.М. Карамзина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Екатерина Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения категории эмотивности

§ 1. Понятие эмоций в философии и психологии

§ 2. Лингвистическая трактовка эмоций

§ 3. Эмотивность как языковая категория

§ 4. Средства языковой репрезентации эмоций

§ 5. Лексика эмоций как основной экспонент категории

эмотивности

Краткие выводы по главе первой

Глава 2. Эмотивная лексика и фразеология в русском языке

XVIII века

§ 1. Основные характеристики русского языка XVIII столетия

1.1. Периодизация истории русского языка XVIII века и место в ней Карамзинского периода

1.2. Формирование стилистической системы

1.3. Адаптация заимствованной лексики в русском языке XVIII века

1.4. Специфика лексикографических источников XVIII века

§ 2. Семантическое поле эмотивности в русском языке XVIII века

2.1. Доминантные микрополя в составе ядерной лексики и фразеологии со значением эмоций

2.2. Лексико-фразеологические наименования невербального

(мимического и фонационного) выражения эмоций

Краткие выводы по главе второй

Глава 3. Функциональная семантика эмотивной лексики и фразеологии в «Письмах русского путешественника» и повестях

Н.М.Карамзина

§ 1. Экстралингвистические причины количественной и качественной динамики эмотивов и параэмотивов в русском языке

XVIII века

§ 2. Особенности психологизма художественной прозы Н.М. Карамзина с точки зрения представленности эмотивных

средств

§ 3. Функционирование лексико-фразеологических обозначений эмоций в «Письмах русского путешественника» и повестях Н.М.Карамзина:

3.1. Эмотивы любви как ядерные наименования эмоций

3.2. Символическое наполнение лексем «сердце» и «душа»

3.3. Лексика и фразеология со значением невербального выражения

эмоций

Краткие выводы по главе третьей

Заключение

Библиография

Приложения: 1. Словник эмотивов в художественных

произведениях Н.М. Карамзина

2. Условные сокращения и обозначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование эмотивной лексики и фразеологии в русском языке XVIII века: на материале художественных произведений Н.М. Карамзина»

Введение

Современный этап лингвистических исследований характеризуется рядом принципов, важнейшими из которых является антропоцентризм, семантикоцентризм, текстоцентризм, функционализм, экспланаторность и экспансионизм.

Антроноцентризм состоит в том, что «научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования» [Кубрякова 1995: 212].

Семантикоцентризм основан на представлении о доминировании содержательной стороны языка, которая раскрывает коммуникативную сущность последнего и непосредственно связана с познавательной деятельностью человека.

Текстоцентризм предполагает исследование языковых реалий как единиц текста, при этом большую роль играет его создатель и адресат. Ученые отмечают, что «без указания на то, как та или иная языковая единица или категория участвует в создании определенного типа текста, представление о языке будет неполным» [Попова 2002: 73].

Функционализм представляет собой научный подход, при котором основной проблемой становится исследование назначения, функций изучаемого объекта. В рамках данного подхода существуют различные концепции, рассматривающие в качестве главной какую-либо из многообразных функций языка - коммуникативную, когнитивную, экспрессивную (эмотивную, эмоциональную), поэтическую и др.

Экспланаторность как одно из принципиальных положений современной лингвистики связана со стремлением найти каждому языковому явлению (внутренней организации языка, порождению и пониманию речи и т.д.) то или иное объяснение.

Экспансионизм заключается в расширении границ лингвистических исследований, создании новых методик изучения языка, активном

использовании сведений других наук - антропологии, биологии, культурологии, психологии, социологии и др. К проявлениям экспансионизма относятся возникновение новых наук на стыке разных областей знания (психолингвистика, психосемантика, социолингвистика, этнолингвистика и др.), новых дисциплин (инженерная лингвистика, компьютерная лингвистика и др.), формирование новых направлений внутри лингвистики (лингвистика текста, теория речевых актов и др.). В частности, новым направлением лингвистической науки является эмотиология - лингвистика эмоций [Шаховский 2008 (2), 2012 и др.], в центре которой - проблема «эмоции в языке». Все перечисленные принципы актуальны для изучения данной проблемы как в современном русском языке, так и в его истории.

Настоящее исследование посвящено анализу семантических особенностей лексико-фразеологических обозначений эмоций и их невербального проявления в русском языке XVIII века. Отметим, что термин «фразеологизм» используется в широком смысле, характеризуя устойчивые сочетания разных структурных и семантических типов [см. Ахманова 1957; Шанский 1985 и др.]. В качестве синонима этого термина в данной работе выступает расчлененное наименование «устойчивое сочетание».

Актуальность работы определяется:

- устойчивым интересом современной лингвистики к проблеме языкового обозначения и выражения эмоций;

- необходимостью углубленного исследования эмотивных единиц в русском языке XVIII века, что позволит дополнить сведения о закономерностях исторической динамики семантического поля эмотивности;

недостаточной изученностью функционирования средств репрезентации эмоциональных явлений в художественных текстах XVIII века.

Объектом исследования являются лексико-фразеологические наименования эмоций (эмотивы), а также обозначения их внешнего проявления (параэмотивы), организованные по полевому принципу. В

качестве предмета исследования выступают системно-языковые значения эмотивов и параэмотивов и их речевые смыслы в русском языке XVIII века.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен как собственно лингвистическими, так и внеязыковыми факторами. К первым относится широкая представленность эмотивов и параэмотивов в словарях и художественных текстах XVIII века; ко вторым - идеология Просвещения, которая приносит новый взгляд на человека, в частности, интерес к его внутреннему миру, и формирование такого художественного направления, как сентиментализм, характеризующегося стремлением передать сложность и противоречивость эмоций индивида.

Целыо исследования является комплексный системно-функциоиальный анализ семантики эмотивных и параэмотивных лексем и фразеологизмов в русском языке XVIII века.

Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи исследования:

1) осуществить критический обзор философских и психологических взглядов на природу эмоций;

2) обобщить лингвистические научные концепции, связанные с изучением языковой категории эмотивности;

3) определить объем, состав и границы семантического поля эмотивности в русском языке XVIII века, описать его общую структуру и доминантные микрополя;

4) выявить и проанализировать семантические типы наименований превалирующей эмоции и невербальных проявлений чувств в «Письмах русского путешественника» и повестях Н.М. Карамзина;

5) разграничить и проанализировать общеязыковые и индивидуально-авторские эмотивы в произведениях Н.М. Карамзина, определив своеобразие художественной манеры писателя в передаче чувств;

6) рассмотреть сочетания с лексемами «душа» и «сердце» в произведениях Н.М. Карамзина и определить их важнейшие семантические и структурные особенности.

Материалом исследования послужили лексико-фразеологические номинанты эмоций и их внешнего выражения, извлеченные методом сплошной выборки 1) из «Словаря русского языка XVIII века» (1984-2007 гг., выпуски 1-19) и «Словаря Академии Российской, по азбучному порядку расположенному» (1806-1822 гг., части 1-6), 2) из «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина и его повестей «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Остров Борнгольм», «Сиерра-Морена». Выбор данных произведений обусловлен тем, что в них наиболее ярко проявляются черты сентиментального литературного направления и, соответственно, максимально полно представлена эмотивная и параэмотивная лексика и фразеология. Общий объм проанализированного материала составил - 3436 единиц по данным словарей соответствующей эпохи (2724 эмотива и 712 параэмотивов), 472 единицы (4293 употребления) в произведениях Н.М. Карамзина.

Цель и задачи исследования определили выбор комплекса методов исследования. В работе использованы общенаучные методы: синтез, анализ, сравнение языкового материала; описательный метод, включающий приемы наблюдения, обобщения и классификации. Рассмотрение семантики эмотивов потребовало привлечения элементов дефиниционного, компонентного, оппозитивного и контекстуального анализа, метода семантического поля. Для оценки результатов исследования использовался также количественно-статистический анализ.

Методологическую основу исследования составляют труды в области психологической теории эмоций (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, В. Вундт, Б.И. Додонов, К. Изард, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Я. Рейковский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.); языкового выражения эмоций (Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильев, А. Вежбицкая, Е.М. Вольф,

A.A. Залевская, Jl.A. Калимуллина, A.A. Камалова, H.A. Красавский,

B.П. Морозов, Е.Ю. Мягкова, Э.А. Нушикян, JI.A. Пиотровская, И.А. Троилина, Е.В. Урысон, O.E. Филимонова, В.И. Шаховский и др.); истории русского языка XVIII века (Е.Э. Биржакова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.П. Вомперский, А.И. Горшков, В.М. Живов, В.В. Замкова, E.JI. Калакуцкая, Г.П. Князькова, Л.Л. Кутина, В.Д. Левин, H.A. Мещерский, Ю.С. Сорокин, Б.А. Успенский и др.); идейно-тематического содержания и языка художественных произведений Н.М. Карамзина (М.А. Арзуманова, Е.Э. Биржакова, Н.Д. Кочеткова, Л.И. Кулакова, Ю.М. Лотман, Н.Г. Пурыскина, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, В.И. Федоров, Б.М. Эйхенбаум и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе осуществлено описание как системно-языковых, так и функционально-речевых средств номинации эмоций в русском языке XVIII века, в частности, впервые проанализированы семантические группы эмотивов со значением любви, а также параэмотивы в художественных произведениях Н.М. Карамзина, выявлено своеобразие творчества писателя в представлении внутренних переживаний.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексный анализ эмотивной и параэмотивной лексики и фразеологии может способствовать обогащению и уточнению представлений о функционировании и историческом развитии лексико-семантической системы русского языка XVIII века, о внутриязыковых и экстралингвистических причинах семантических изменений в сфере номинации внутреннего мира человека.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в теории и практике вузовского преподавания: общих курсов по истории русского литературного языка, лингвистическому анализу художественного текста, стилистики русского языка, а также спецкурсов по лексической семантике, лингвистике эмоций и

т.д. Кроме того, наблюдения над значением эмотивов могут быть использованы при составлении семантических словарей, словарей языка писателя и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сентиментализм, сложившийся под влиянием идеологии Просвещения и философии сенсуализма, утверждает приоритет эмоций в жизни человека. Данный подход находит отражение в языке XVIII века: формируется «сентиментальный словарь» (обогащается состав и количество эмотивов и параэмотивов, учащается их использование в художественных произведениях) и «сентиментальный синтаксис» (широко употребляются эмоционально и экспрессивно окрашенные предложения, конструкции с обращениями и междометиями, графические способы репрезентации в тексте эмоций персонажей - тире и многоточие).

2. Ядерную зону семантического поля эмотивности в русском языке XVIII века составляют названия эмоций, а также единицы, обозначающие: а) лицо или предмет, которое вызывает чувство; б) субъект эмоции;

в) свойство/качество, связанное с переживанием какого-либо чувства;

г) лицо, обладающее эмоциональным качеством. По количественному показателю и семантическому богатству эмотивов выделяются микрополя «Любовь», «Печаль», «Радость», «Раздражение», «Страдание», «Удовольствие». На периферии рассматриваемого множества находятся лексико-фразеологические параэмотивы, т.е. наименования невербального проявления эмоций, среди которых превалируют обозначения фонационных и мимических реакций.

3. Основными элементами семантического поля эмотивности в русском языке XVIII века являются: 1) слова с разной лексико-грамматической характеристикой: глаголы, существительные, прилагательные, наречия, предикативы; 2) устойчивые обороты, среди которых выделяются: а) сочетания глагольных предикатов и эмотивов-субстантивов, т.е. глагольно-именные перифразы; б) сочетания, компонентами которых

являются именные эмотивы (модели «прилагательное + существительное», «существительное + существительное»), а также сочетания эмотивной лексики и неэмотивных существительных/прилагательных или вторичных наименований чувств: в) метонимические и метафорические сочетания глагольных и именных эмотивов (в том числе вторичных) с существительными, символизирующими эмоциональные процессы; г) идиоматические сочетания, которые не содержат эмотивных слов и в образной форме описывают ситуацию переживания того или иного чувства. Данная группировка характеризуется генетической разнородностью, синонимичностью и избыточностью.

4. В «Письмах русского путешественника» и повестях Н.М. Карамзина наиболее частотными и разнообразными по языковому выражению являются лексико-фразеологические эмотивы со значением любви, что связано с идейно-тематическим содержанием произведений писателя. В дескрипции данной эмоции участвуют специфические для ее обозначения единицы, а также эмотивы, реализующие регулярные метафорические модели: «эмоция - воспламеняющееся вещество», «эмоция - болезнь», «эмоция - растение», «эмоция - живое существо» и др. Основные параметры любви, которые актуализирует автор, - интенсивность, временная локализованность, искренность, истинность, взаимность.

5. К важнейшим особенностям «Писем русского путешественника» и повестей Н.М. Карамзина относится употребление сочетаний с именами-партитивами «сердце» и «душа», среди которых преобладают обороты с первым компонентом. Для произведений писателя характерно предельно широкое представление о сердце, оно рассматривается как центр эмоциональных переживаний, воплощение общей чувствительности, носитель ментальных свойств, моральных качеств, как критерий отношения человека к другим людям, как орган внутренней речи.

6. В произведениях Н.М. Карамзина активно употребляются наименования невербального проявления эмоций, при этом наиболее

значимыми для автора параметрами указанных реакций являются интенсивность, искренность, длительность, соответствие/несоответствие реальному состоянию субъекта, реальное/потенциальное выражение. Среди параэмотивов у писателя преобладают обозначения фонационного выражения внутренних переживаний.

Апробация результатов работы осуществлялась в форме докладов на научных конференциях, а именно: Международной заочной научно-практической конференции «Филология, искусствоведение и культурология: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 14 мая 2012 года); Заочной международной научно-практической конференции «Наука. Развитие. Прогресс» (Киев, 24 января 2011 года), Всероссийской научно-теоретической конференции «Языки Евразии: этнокультурологический контекст» (ВЭГУ, 19 ноября 2003 года), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания» (БашГПУ, 28 октября 2008 года), Республиканской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы филологии» (Уфа, БГУ, 22 апреля 2005 года), Региональной конференции «Непрерывное образование: школа-педвуз» (Уфа, БашГПУ, 13 апреля 2007 года), Межвузовской научной конференции «Системы языка в статике и динамике» (Уфа, БГУ, 27 ноября 2003 года), Научных конференциях «Дни науки БГПУ» (Уфа, Филологический факультет, 22 апреля 2008 года и 28 апреля 2009 года). Основные положения диссертации нашли свое отражение в монографии и в 9 научных статьях, включая 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Результаты работы обсуждались на заседаниях Межведомственного семинара по инновационным аспектам лингвистики (Уфа, 2011, 2012) Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, на заседаниях научного семинара для молодых ученых «Актуальные проблемы филологии» (Уфа, 2010), организованном на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского

государственного университета, на заседаниях кафедры общего языкознания (Уфа, 2012) Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Структура работы определяется поставленными в ней целями и задачами, а также спецификой анализируемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Екатерина Викторовна

Заключение

Изучение языковой реализации эмоций является одной из актуальных задач лингвистики. Это связано с тем, что чувства представляют собой мотивационную основу сознания, мышления и социального поведения современного человека, они охватывают все коммуникативное пространство homo loquens [Шаховский 2012]. Средства, репрезентирующие внутренние переживания, представлены на всех языковых уровнях и образуют специфическую категорию эмотивности. Различают системный и функциональный механизмы экспликации эмоций. К первому относятся лексико-фразеологические единицы, ко второму - фонетические, интонационные, морфологические, синтаксические средства, которые имеют размытую семантику и часто не поддаются однозначной интерпретации. Основной пласт эмотивной лексики и фразеологии составляют непосредственные понятийные знаки эмоций - их наименования. Существенной стороной языкового представления внутренних переживаний является обозначение их внешних проявлений, по которым «в ничуть не меньшей степени, чем по . словам, можно судить об . актуальном психологическом, и в частности, эмоциональном состоянии» человека [Крейдлин 2004: 152].

В настоящей работе осуществлен комплексный системно-функциональный анализ семантики лексико-фразеологических наименований эмоций и их невербального выражения в русском языке XVIII века. Данное столетие становится важнейшим этапом в развитии значения и состава эмотивов и параэмотивов. Это время формирования национального литературного языка, в частности, его лексической системы. Лексикон (в том числе эмотивный) рассматриваемого периода образуют три основные группы элементов: собственно русские слова, церковнославянизмы и западноевропейские заимствования. Существенно, что в конце века сфера «Человек» выходит на третье место по числу заимствований и пополняется преимущественно эмотивной лексикой и фразеологией. На протяжении

XVIII столетия предлагаются различные языковые программы, направленные на упорядочение литературного языка и выработку стилистических норм. Одна из таких программ принадлежит Н.М. Карамзину, который призывает «писать, как говорят, и говорить, как пишут», ориентируясь при этом на разговорный язык светского общества. Большое внимание в своей теории Н.М. Карамзин уделяет категории вкуса, эстетическому воздействию языка произведений. Эти установки писатель реализует в своих сочинениях, созданных в рамках нового художественного направления -сентиментализма, который формируется под влиянием идеологии Просвещения и философии сенсуализма. Сентименталисты во главу угла ставят описание внутреннего мира человека, а также внешнего проявления его эмоций. В связи с этим в их произведениях активизируется использование эмотивной и параэмотивной лексики и фразеологии. Данное явление находит отражение в «Словаре русского языка XVIII века», а также частично - в «Словаре Академии Российской» и в «Словаре Академии Российской, по азбучному порядку расположенном».

В ходе изучения языкового материала, извлеченного из указанных лексикографических источников, были получены следующие результаты: собраны и проанализированы лексико-фразеологические наименования эмоций (2724 единицы) и их невербального проявления (712 единиц) в русском языке XVIII века;

- описана общая структура, объем и состав семантического поля эмотивности рассматриваемого периода, а также определены его существенные признаки: генетическая разнородность, избыточность (в том числе повышенная синонимичность) и семантическая диффузность входящих в него единиц;

- по количеству эмотивов и их семантическому разнообразию выявлены доминирующие микрополя: «Любовь», «Печаль», «Радость», «Раздражение», «Страдание», «Удовольствие», рассмотрены их структура и состав;

- проведен анализ превалирующих по количественному признаку и семантическому богатству групп параэмотивов, обозначающих мимическое и фонационное выражение эмоций; описаны их структура и состав.

Иерархическая организация СПЭ эмотивности в русском языке XVIII века предполагает несколько этапов дифференциации. Первый этап связан с выделением 1)эмотивов со значением состояния; 2)эмотивов со значением переживания; 3) эмотивов со значением отношения. На втором этапе разграничиваются 1) единицы, обозначающие положительные чувства; 2) единицы, содержащие сему 'отрицательный знак эмоции'; 3) единицы, репрезентирующие нейтральные по модальности чувства; 4) единицы, обозначающие амбивалентные эмоции. На третьей ступени выделяются в классе эмотивов состояния 12 микрополей: волнения, общего эмоционального состояния (настроения), печали, радости, раздражения, растерянности, смущения, спокойствия, страха, тревоги, тяжелого душевного состояния, удивления; в группе эмотивов переживания - 3 микрополя: обиды, страдания, стыда; в составе эмотивов отношения 10 микрополей: доверия, жалости, зависти, интереса", любви, недоверия, ненависти, презрения, равнодушия, уважения. На следующих этапах дифференциации СПЭ выявляются группировки исходных (бытийных), каузативных, инхоативных/результативных и финитивных эмотивов.

В состав СПЭ входят: 1) слова с разной лексико-грамматической характеристикой; 2) устойчивые обороты, среди которых выделяются: а) сочетания глагольных предикатов и эмотивов-субстантивов (глагольно-именные перифразы), б) сочетания, компонентами которых являются именные эмотивы (модели «прилагательное + существительное», «существительное + существительное»), а также сочетания эмотивной лексики и неэмотивных существительных/прилагательных или вторичных наименований чувств; в) метонимические и метафорические сочетания глагольных и именных эмотивов (в том числе вторичных) с существительными, символизирующими эмоциональные процессы («душа», жилы (жилки)», «кровь», «сердце» и т.д.); г) идиоматические сочетания, которые не содержат эмотивных слов и в образной форме описывают ситуацию переживания того или иного чувства. Ядерную зону СПЭ формируют наименования самих чувств, лиц и предметов, вызывающих эмоции, субъектов внутренних переживаний, эмоциональных свойств/качеств и лиц, обладающих этими качествами. Периферию СПЭ образуют параэмотивы, или экспликативы, т.е. наименования внешней экспрессии эмоций (кинетической, мимической, физиологической, фонационной), а также единицы со значением речевого и деятельностного, в том числе поведенческого выражения внутренних переживаний.

Исследование функциональной семантики эмотивных и параэмотивных единиц в «Письмах русского путешественника» и повестях Н.М. Карамзина 1790-х годов показало, что: 1) наибольшее число эмотивов служит у писателя для обозначения любви. Н.М. Карамзин использует указанные единицы как в узуальных, так и в окказиональных (метафорически переосмысленных) значениях, при этом в его произведениях регулярно встречаются традиционные для описания данной эмоций метафоры: «фототермическая», антропоморфная, патологическая, ботаническая метафоры, метафора «контейнера». Н.М. Карамзин акцентирует свое внимание на различных параметрах чувства: на его интенсивности, временной локализованное™, искренности, истинности, взаимности. Актуализация данных признаков достигается с помощью инхоативов, результативов, интенсификаторов, деинтенсификаторов и слов, обозначающих большую силу внутреннего переживания. Существенно, что описание любви тесно связано с выражением идейно-тематического содержания многих произведений Н.М. Карамзина, которые, по мнению исследователей, представляют собой «высшее. теоретическое осмысление любви, намного опередившее свое время, .открытие высокого эротизма и образцы нового языка любви, .прорыв в сферу аналитической психологии любовного чувства» [Топоров 2006: 73]; 2) автор широко употребляет сочетания, включающие именапартитивы «сердце» и «душа», среди них преобладают единицы с первым компонентом. При этом сердце мыслится не только как средоточие эмоциональных переживаний, но и как воплощение общей чувствительности, носитель ментальных свойств, моральных качеств, как критерий отношения человека к другим людям, как орган внутренней речи, т.е. как «абсолютный центр всего человеческого» [Маслова 2007: 99]. Предельно широкое представление о сердце было характерно и для древнерусского периода [см. подробнее: Кондратьева 2004], связано оно с библейской традицией [Невярович 1997]. Данное положение во многом противоречит точке зрения Е.В. Урысон, согласно которой сердце является органом чувств и связанных с ними желаний, но не внутреннего мира в целом [Урысон 2003]. Душа в произведениях Н.М. Карамзина также выполняет достаточно много функций, связанных с различными областями жизни человека: чувства, мышление, нравственные качества, восприятие окружающего мира; 3) важнейшей особенностью языка произведений Н.М. Карамзина является использование единиц со значением внешнего выражения эмоций - мимического, кинетического, физиологического, фонационного и деятельностного. Данные формы невербального проявления нередко закреплены за определенными эмоциями. Так, фонационные реакции эксплицируют прежде всего печаль и радость; мимические реакции - приязнь, любовь к лицу противоположного пола, печаль и радость; кинетические реакции - приязнь, привязанность; физиологические реакции - страх, волнение и смущение; деятельностные реакции - приязнь. Большая часть невербальных симптомов, описываемых в произведениях, передает информацию о «красивых» чувствах (приязни, привязанности, склонности к лицу противоположного пола, радости, ло печали ), что соответствует установке автора изображать красоту «физического и нравственного мира» [Кулакова 1964: 153]. В целом прозе Н.М. Карамзина свойственно подробное, многокомпонентное,

48 На наш взгляд, печаль в эстетической системе писателя также относится к разряду «красивых» эмоций. Как уже отмечалось, в языке и культуре XVIII века печаль (уныние, меланхолия и т.д.) рассматривалась как приятное состояние, к которому нужно стремиться [Калакуцкая 2003] и потому являлась одним из основных объектов искусства. психологически верное изображение внешних проявлений чувств, использование параэмотивных блоков, включение метафорически переосмысленных параэмотивов в описание природы и в другие нетипичные для них контексты. Особо значимыми параметрами эмоциональных реакций писателю представляются их интенсивность, искренность, длительность, соответствие/несоответствие реальному состоянию субъекта, реальное/потенциальное проявление. Это свидетельствует о том, что принцип показа внутренних переживаний через внешние проявления активно реализовывался уже в произведениях Н.М. Карамзина, а не был впервые изобретен A.C. Пушкиным, как полагает В.В. Виноградов [Виноградов 1941: 588].

В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что лексико-фразеологические обозначения эмоций и их внешнего выражения в русском языке XVIII века представляют собой обширный пласт языковых единиц, отличающихся семантическим разнообразием и богатством. Это обусловлено во многом такими экстралингвистическими причинами, как идеология Просвещения, развитие философских течений (прежде всего сенсуализма) и формирование сентиментального направления в литературе, которые приносят новый взгляд на человека, акцентируют внимание на сложности и противоречивости его эмоций и способствуют активному развитию эмотивного лексикона.

Дальнейшие направления исследования лексико-фразеологических эмотивных единиц в русском языке указанного периода могут быть связаны с полным описанием структуры и состава всех микрополей СПЭ. Интересным представляется также изучение наименований эмоций и их проявлений в произведениях Н.М. Карамзина начала XIX века в целях определения количественной и качественной динамики их использования, сопоставление языковой репрезентации эмоций у Н.М. Карамзина и в сочинениях других писателей XVIII столетия.