Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гришина, Ирина Ивановна

  • Гришина, Ирина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Гришина, Ирина Ивановна. Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гришина, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА АВТОРСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ

ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

1 Л. Определение понятия «сказка» и её отличительные черты.

1.2. Поэтический вымысел как когнитивный «рубеж» между мифом и сказкой.

1.3. Сказка в системе речевых жанров.

1.4. Фольклорная сказка и литературная сказка: основные жанровые сходства и различия.

1.4.1. Мир Чудесного как семиосфера волшебной сказки.

1.4.2. Особенности реализации Мира Чудесного в литературной волшебной сказке.

1.5. Композиция волшебной сказки.

1.5.1. Система действующих лиц волшебной сказки.

1.5.1.1. Текстовые реализации системы действующих лиц в сказке Дж. Роулинг «Гарри Поттер».

1.5.2. Мотив и сюжет в волшебной сказке.

1.5.3. Роль магических заклинаний в сюжете волшебной сказки.

1.6. Имя собственное как скрытый смысл в художественном тексте.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ ОПИСАНИЕ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО В КРОССВОРДНОЙ ЛОГИКЕ АНГЛИЙСКОЙ АВТОРСКОЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

2.1. О двух подходах к интерпретации имени собственного.

2.1.1. Значение и функции имени собственного в авторской волшебной сказке.

2.2. Знаковая природа имени собственного.

2.3. Кроссвордная логика как принцип функционирования имени собственного в авторской волшебной сказке.

2.4. Семантическая структура имени собственного и взаимоотношение со сказочной действительностью.

2.5. Имя собственное как наименование сказочного действующего лица.

2.6. Роль и место «речевого портрета» действующего лица в сказке Дж. Роулинг «Гарри Поттер».

2.6.1. Имя собственное как репрезентация внешности человека, его характера, поведения, поступков и особенностей.

2.6.2. Имя собственное как репрезентация внутреннего мира человека.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки»

В лингвистической литературе существует большое количество работ, посвященных исследованию имени собственного, его отличиям от имени нарицательного, изучению функций имени собственного в художественном произведении (Э. Бенвенист, С.Н. Булгаков, Н.В. Васильева, В.В. Иванов, Е. Курилович, А.Ф. Лосев, К.И. Льюис, Ю.С. Степанов, Л.В. Суперанская, В.Н. Топоров и др.).

В данной работе мы следуем определению имени собственного как слова или словосочетания, специфическим назначением которого является обозначение индивидуальных предметов безотносительно к их признакам, т.е. без установления соответствия между свойствами обозначаемого предмета и тем значением (или значениями), которое имеет (или имело) данное слово или словосочетание (СЛТ 1996: 175).

Одним из возможных подходов к изучению имени собственного (антропонима) является исследование его функционирования в кросс-вордной логике. Обращение при описании имени собственного к кросс-вордной логике объясняется прежде всего тем, что жизнь современного человека пронизана этой логикой. Цепь его действий и поступков определяет не просто существование, а движение от одного свершения к другому: от одного поступка к следующему, от одного отрезка времени к другому и т.д. Онтогенез человека пронизан формулой: «Если А, то Б». Современный человек в век высоких технологий, сам того не замечая, реализует эту модель в полном объёме. Средства массовой информации заставляют человека следовать кроссвордной логике (игры, викторины, газеты, рекламы), обостряя и активизируя его мыслительную деятельность.

Исследуя жанр волшебной сказки, мы обнаружили, что автор, подчиняясь принципам кроссвордной логики, наделяет своего героя таким именем собственным, в котором, как в свернутой дескрипции, зашифрованы скрытые смыслы его характера, поступков, действий, взаимоотношений с другими героями. Реализация скрытых смыслов, заложенных в имени собственном, осуществляется по мере вхождения в повествовательную канву сказки путем декодирования своеобразной загадочной кроссвордной логики.

Под кроссвордной логикой мы понимаем особый вид/род интеллектуальной деятельности человека, представляющий последовательно развивающуюся динамическую фигуру, следствием функционирования которой является декодирование завуалированной информации, приводящее к разгадыванию скрытых смыслов. Следовательно, кроссвордная логика предполагает наличие скрытых смыслов и подтекста, существование тайны или загадки и их декодирование по схеме семантико-синтаксической конструкции: «Если А, то Б», в которой элементы «если» и «то» могут быть формально выражены или не выражены.

Неизученность функционирования имени собственного в кроссвордной логике авторской волшебной сказки диктует необходимость исследования имени собственного и его роли в создании смысловой композиции художественного текста наряду с другими языковыми средствами.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом к изучению имени собственного, значимостью кроссвордной логики, как принципа функционирования имени собственного, и его взаимоотношения со сказочной действительностью в авторской волшебной сказке.

Исследование базируется на гипотезе о том, что имя собственное входит в повествовательную структуру сказки, образуя кроссвордную логику, представляющую особый вид/род интеллектуальной деятельности человека.

Целью настоящего исследования является изучение функционирования в кроссвордной логике авторской волшебной сказки собственного имени и динамики декодирования зашифрованных в нем смыслов.

В соответствии с поставленной целью и в процессе доказательства выдвинутой в работе гипотезы решаются следующие задачи:

1) определить основные прототипические характеристики фольклорной сказки, существенные для создания авторской сказки;

2) выявить принципы кроссвордной логики, использующиеся в авторской волшебной сказке;

3) рассмотреть различные подходы к интерпретации собственного имени и выявить специфику его функционирования в кроссвордной логике авторской волшебной сказки;

4) определить и описать соотнесённость значения собственного имени с характером действующего лица, его внешностью, действиями и поступками, раскрывающими авторский код;

5) проследить динамику дешифровки скрытых смыслов, заложенных в собственном имени, в кроссвордной логике авторской волшебной сказки.

Для решения задач использовались следующие общенаучные и специальные лингвистические методы исследования: методы анализа и синтеза, метод интерпретации, метод контекстуального и функционального анализа, этимологический анализ, текстологический, классификационный, сопоставительный и статистический анализы.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области имени собственного (Э. Бенвенист, В.И. Болотов, Л.Ю. Брауде, С.Н. Булгаков, Н.В. Васильева, В.В. Иванов, Е. Курилович, А.Ф. Лосев, К.И. Льюис, Ю.С. Степанов, Л.В.

Суперанская, В.Н. Топоров, V. Blanar, М.А. Halliday, J.R.R. Tolkien и др.). Изучение особенностей функционирования собственного имени в авторской волшебной сказке потребовало рассмотрения основных направлений исследования функционального синтаксиса (А. Мустайоки) и текста (И.Р. Гальперин, М.М. Бахтин, З.Я. Тураева, В. Дресслер, В. Хайнеманн, J. Swales и др.). Для более полной характеристики функционирования собственного имени в сказке мы обращались к исследованиям в области семиотики (Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, А.Ф. Лосев и др.).

Объектом данного исследования является авторская волшебная сказка, предметом - имя собственное, функционирующее в английской авторской волшебной сказке.

Материалом исследования послужили тексты литературных английских волшебных сказок современной английской писательницы Джоан Роулинг, составляющие более 2300 страниц и включающие сказки: «Harry Potter and the Philosopher's Stone» («Гарри Поттер и Философский Камень»), «Harry Potter and the Chamber of Secrets» («Гарри Поттер и Тайная Комната»), «Harry Potter and the Goblet of Fire» («Гарри Поттер и Кубок Огня»), «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» («Гарри Поттер и Узник Азкабана»), «Harry Potter and the Order of Phoenix» («Гарри Поттер и Орден Феникса»), «Harry Potter and Half-blood Prince» («Гарри Поттер и Принц-Полукровка»). Также в работе рассматриваются волшебные сказки английских писателей Дж. Барри, Ф. Бауна, Р. Киплинга, Л. Поттер, Дж. Роулинг, Дж. Толкиена, общим объёмом более 6200 страниц.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до настоящего времени функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки не являлось предметом специального исследования. В данной работе впервые вводятся принципы кроссвордной логики в изучение собственного имени, выявляется и описывается динамика дешифровки скрытых смыслов, заложенных автором в имя собственное, как свёрнутую дескрипцию, в сказочной действительности. К новизне относится анализ скрытых смыслов имени собственного с использованием классификации ядерных семантических структур (А. Мустайоки), дополненной новым видением и содержанием.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение специфики имени собственного, функционирующего в авторской сказке, выявляет его особенности в сказке, определяет закономерности соотнесения значения собственного имени с характером действующего лица, его внешностью, действиями, поступками. Полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении функционирования имени собственного в сказках других культур. Методика использования принципов кроссвордной логики при изучении имени собственного может способствовать дальнейшему развитию теории текста.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и материалы могут быть применены в практике преподавания английского языка, в курсах по лексикологии, стилистике, ономастике, интерпретации текста, при составлении учебных пособий, справочной литературы, в детской терапевтической практике, при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип кроссвордной логики лежит в основе семантической структуры авторской волшебной сказки;

2. Динамика дешифровки скрытых в имени собственном смыслов обусловлена кроссвордной логикой (особым видом интеллектуальной деятельности автора волшебной сказки). Кроссвордная логика является одним из способов декодирования скрытых смыслов имени собственного, функционирующего в английской авторской волшебной сказке.

3. Функционирование имени собственного в кроссвордной логике авторской волшебной сказки раскрывается с помощью ядерной семантической парадигмы, несущей представление об общей сказочной картине мира.

Апробация исследования проходила на аспирантских семинарах при кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ (2003-2005). Отдельные разделы диссертации нашли отражение в докладах на четырёх региональных конференциях молодых учёных, проходивших в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 2-4 марта 2004 г.), в Кузбасской государственной педагогической академии (14 мая 2004 г., 21 апреля 2005 г., 15 декабря 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объёмом 2,32 п.л.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, в том числе 52 на иностранных языках, списка использованных словарей из 39 наименований, списка источников примеров, 9 таблиц, графика и приложения. Общий объём работы составляет 183 машинописных страницы.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются актуальность, цель и задачи работы, её новизна, перечисляются основные методы исследования, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, даётся краткий обзор работы.

В первой главе - «Особенности жанра авторской литературной волшебной сказки» - определяется понятие жанра сказки, уточняются основные различия мифа и сказки, даётся характеристика Мира Чудесного в литературной сказке, описывается композиционная структура волшебной сказки. Определение мотива и сюжета подводит к анализу имени собственного, как скрытого смысла кроссвордной логики, заключающейся не столько в действиях и поступках, сколько в собственном имени героя английской авторской волшебной сказки.

Во второй главе - «Системное описание имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки» -исследуются подходы к интерпретации имени собственного, определяется понятие кроссвордной логики, обосновывается необходимость её применения для интерпретации имени собственного в английской волшебной сказке. Для анализа семантической структуры имени собственного привлекается классификация ядерных семантических структур А. Мустайоки, дополненная в работе ядерной структурой «Пространство и время», что позволило раскрыть смысл и значение сказочного имени собственного и его специфику в особой кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

В заключении обобщаются результаты проведённого диссертационного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы для дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложении представлена таблица характеристик действующих лиц и персонажей авторской волшебной сказки Дж. Роулинг.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гришина, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Специфика функционирования имени собственного проявляется в области семантики. Информация о значении имени собственного, его скрытых смыслах заключена в культурно-исторической функции, функции хранении и передачи традиций культуры и характерологической функции. Оно претерпевает семантические трансформации по мере продвижения в тексте и приобретает в авторской волшебной сказке новые функции: указание на родство, легализацию человека в обществе, характеристику, социальное положение и т.д.

Речевой портрет, изображение внешности и внутреннего мира героя, знание действительности в авторской сказке являются стратегией, которая ведет к восприятию загадочности имени собственного, к его разгадке и раскрытию скрытых смыслов.

Для расшифровки значения имени собственного в авторской волшебной сказке представляется целесообразным обращение к его функционированию в кроссвордной логике. Механизм выбора дефиниции в кроссворде аналогичен механизму поиска значения имени собственного в авторской литературной волшебной сказке. В кроссвордной логике сказочного произведения раскрывается соответствие/несоответствие значения имени собственного характерологической сущности действующего лица или персонажа (график № 1, стр. 103).

Реализации функционирования имени собственного в тексте сказки способствует синтаксическая структура «if A then В» («если А, то Б») с формально выраженной или невыраженной второй частью «. then .» («., то .»): «если у героя/или ., то он .(добрый, злой победитель .)». Если «говорящее» имя не всегда соответствует характерологической сущности обычного человека, то имя собственное сказочного героя полностью реализует его положительную или отрицательную семантическую версию в авторской волшебной сказке.

Логика реализации функции имени собственного в авторской волшебной сказке построена по тому же формально выраженному или невы-раженому принципу. Это является основой развёртывания дескрипции.

Раскрытие семантики имени собственного в кроссвордной логике авторской волшебной сказки осуществляется нами на основе классификации ядерных семантических структур А. Мустайоки. Взятая за основу коммуникативно-семантическая парадигма, дополнена важной ядерной структурой -«Пространство и время». Она является основополагающей, так как все перечисленные семантические структуры в классификации А. Мустайоки существуют только во времени и пространстве, и приобретает новое содержание при раскрытии функционирования имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

Пространственно-временные характеристики волшебной сказки значительно отличаются от тех привычных качеств, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Пространство может искривляться и замыкаться на себя, может быть ограниченным, иметь конец, а отдельные части, из которых оно состоит, обладают различными свойствами. Иногда пространство может быть перевернутым по отношению к действительности или постоянно менять свои свойства - растягиваться, сжиматься, искажать пропорции отдельных частей и т.д.

Время в сказке может растягиваться, а может ускоряться до момен-тальности. Убыстрение действия происходит, как правило, за пределами реального пространства. В сказанной действительности герой может сойти с пути, сбиться и уклониться от времени.

Пространство и время» выступают в неразрывном единстве. Время обусловлено самим субъектом, оно же характеризует его существование и функционирование. Настоящее время на стыке с прошлым определяет свойства прошлого времени, а на стыке с будущим - свойства будущего времени.

Время» в волшебной сказке играет важную роль: оно способствует раскрытию характерологической сущности героя, зафиксированной в кроссвордной логике развития значения имени собственного героя, показанной через его действия и поступки, а также через поступки действующих лиц или персонажей. Для времени характерна одномерность и прямолинейность. Линия жизни в сказке постоянно искривляется и меняет направления. Скорость сказочного времени всегда различна.

Пространственно-временные характеристики художественного произведения, куда входит и волшебная сказка, как правило, значительно отличаются от тех привычных, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни или знакомимся на уроках физики. Пространство может искривляться и замыкаться, может быть ограниченным, иметь конец, а отдельные части, из которых оно состоит, обладают различными свойствами. Иногда пространство может быть перевёрнутым по отношению к действительности или постоянно меняет свои свойства: растягивается, сжимается, искажает пропорции отдельных частей и так далее.

События волшебной сказки могут растягиваться во времени, а могут ускоряться до моментальности. Ускорение действия происходит, как правило, за пределами реального пространства - в пространстве фантастическом, где у героя есть волшебные помощники или чудесные средства, помогающие ему справиться с этим фантастическим пространством и слитым с ним чудесным временем.

Прошлое отличается определённостью, законченностью содержания и невозможностью изменения. Будущее же, напротив, неизвестно, неопределенно. В авторской волшебной сказке герой способен изменить будущее время. Он может, в отличие от реальности, вернуться в прошлое, чтобы скорректировать или просчитать ход событий, которые будут способны изменить будущее в судьбе героев. При этом человек должен обладать именем, несущим определенный скрытый смысл.

Элементы ядерных семантических структур связаны регулярными и системными отношениями, и, следовательно, все элементы ядерной семантической структуры могут пересекаться или полностью входить одно в другое либо образовывать некую промежуточную систему. Следует отметить, что характер героя тем ярче, чем меньше эта система.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр литературной сказки за долгие годы своего становления и развития стал универсальным, охватывающим многие явления окружающей жизни и природы, достижения науки и техники.

Сказка, как сложный жанр, имеет письменную форму и ориентирована на вымысел, включающий фантастические элементы в структуру повествования. В то же время она отражает и реальную действительность, представляя подлинные идеалы народа, раскрывает понимание им человеческих ценностей: этических, моральных, социальных, эстетических и духовных.

В сказке переплетаются реальное и фантастическое. Волшебная сказка соотносится с особого рода семиосферой - Миром существования Чудесного, являющегося частью Мира Ценности. В литературную сказку проникают конкретные географические названия (топонимы), исторические имена, даты, зоонимы, фитонимы, хрононимы, которые констатируют реальное существование героев в нереальном мире. Такой приём не только не разрушает сказку, но и помогает её восприятию и пониманию.

В сказке любого типа проводится чёткая граница между добром и злом, даются ориентиры понятий «хорошо» и «плохо», создаётся идеальный мир, где торжествует добро, а зло терпит поражение. Отличительной чертой литературной сказки являются интертекстуальные вкрапления, такие как элементы мифа, предания, легенды, песни, сказа и т.д.

В авторской волшебной сказке способы создания имён собственных таковы, что содержание имени собственного тяготеет к дескрипции. Расшифровка этой дескрипции помогает понять авторский приём, использованный для характеристики героя. Семантика имени собственного содержит в себе достаточно устойчивый набор ассоциаций, а комплекс значений, заключённый в подтексте волшебной сказки, связан с реальной или мифической деятельностью носителя данного имени и определяет его личностные и качественные характеристики.

Анализ функционирования имени собственного в английской авторской волшебной сказке показал, что автор свёртывает значение имени собственного в образ по принципу кроссвордной логики. Писатель, подчиняясь принципам кроссвордной логики, наделяет своего героя таким именем собственным, в котором, как в свернутой дескрипции, зашифрованы скрытые смыслы его характера, поступков, действий, взаимоотношений с другими героями. Реализация скрытых смыслов, заложенных в имени собственном, осуществляется по мере вхождения в повествовательную канву сказки путем декодирования своеобразной загадочной кроссвордной логики.

Установлено, что механизм выбора дефиниции в кроссворде аналогичен механизму поиска значения имени собственного в авторской литературной волшебной сказке. Определено, что кроссвордная логика - это особый вид/род интеллектуальной деятельности человека, представляющий последовательно развивающуюся динамическую фигуру, следствием функционирования которой является декодирование завуалированной информации, приводящее к разгадыванию скрытых смыслов.

Имя собственное - это загадка, своеобразный шифр, кроссворд. Оно представляет зашифрованную информацию, требующую разгадки его семантической функции. Реализации функционирования имени собственного в тексте сказки способствует синтаксическая структура «if A then В» («если А, то Б») с формально выраженной или невыраженной второй частью «. then .» («., то .»): «если у героя/или ., то он .(добрый, злой победитель .)». Если «говорящее» имя не всегда соответствует характерологической сущности обычного человека, то имя собственное сказочного героя полностью реализует его положительную или отрицательную семантическую версию в авторской волшебной сказке.

Логика реализации функции имени собственного в авторской волшебной сказке построена по тому же формально выраженному или невы-раженому принципу. Это является основой развёртывания дескрипции.

Писатель наделяет своего героя определенными чертами характера, внешним и внутренним миром, создает речевой портрет, совокупность которых требует выбора того или иного имени. Имя собственное входит в сказку с уже определённым, но завуалированным, зашифрованным, закодированным значением. В поступках персонажей сказки прослеживается и определяется, к какой полярности относится данное действующее лицо или персонаж (положительной, отрицательной или нейтральной).

Функционирование имени собственного в кроссвордной логике раскрывается с помощью совокупности ядерных семантических структур, выстроенных в определенной последовательности и несущих в себе представление об общей сказочной картине мира. Для этого в работе использована классификация ядерных семантических структур А. Мустайоки, дополненная важной ядерной структурой «Пространство и время». Пространственно-временные характеристики являются основополагающими, так как ядерные семантические структуры существуют во времени и пространстве и приобретают новое содержание при раскрытии функционирования имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

В ходе исследования установлено, что имя либо содержит те признаки, которые обыгрываются в сюжетном действии, либо номинация происходит вслед за описанием какого-либо эпизода, смысл которого фиксируется в имени и затем в свёрнутом виде продолжает своё существование в тексте сказки, раскрывая всю полноту семантических признаков и классифицируя действия и поступки в настоящем и будущем.

Джоан Роулинг вкладывает в свои сказки элементы загадки значения имени собственного, зашифрованного, закодированного в характер, поступки, действия и внешность персонажа. При создании некоторых имён собственных Дж. Роулинг опирается на традиции мифологии сразу нескольких народов. В именах персонажей, в названиях географических мест обнаруживаются корни из мифологии греческой, древнеиндийской, кельтской, древнеегипетской, славянской, германо-скандинавской и других культур.

Проведённое исследование открывает, на наш взгляд, определённые перспективы для дальнейшего анализа функций и значений имени собственного в литературных волшебных сказках на материале других языков.