Функционирование историзмов в современном английском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Некрасова, Лариса Сергеевна

  • Некрасова, Лариса Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Некрасова, Лариса Сергеевна. Функционирование историзмов в современном английском тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Некрасова, Лариса Сергеевна

Введение.

Глава I.

МЕСТО ИСТОРИЗМОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Антропоцентрический характер языка.

Подвижность словарного состава языка.

1.2. Темпорально маркированная лексика.

1.2.1. Архаизмы.

1.2.2. Историзмы.

1.2.3. Неологизмы.

1.2.4. Темпоризмы.

1.3. Проблема словарных помет.

Относительный характер группы темпоризмов.

1.4 Соотношение понятий «образ», «образность» и «историзм» в словесно-творческих произведениях.

1.5. Стилистический троп уб. историзм.

1.6. Выводы по I главе.

Глава II.

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ИСТОРИЗМОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЖАНРАХ.

2.1 Стилистические функции историзмов.

2.2. Историзмы и жанр хроник.

2.2.1. Литературный жанр хроник.

2.2.2. Стилистические функции историзмов в жанре хроник.

2.3. Историзмы и жанр исторического романа.

2.3.1. Литературный жанр исторического романа.

2.3.2. Стилистические функции историзмов в жанре исторического романа.

2.4. Историзмы и жанр фэнтези.

2.4.1. Литературный жанр фэнтези.

2.4.2. Стилистические функции историзмов в художественном жанре фэнтези.

2.4.2.1. Стилистическая функция создания колорита описываемой эпохи.

2.4.2.2. Стилистическая функция создания торжественного стиля повествования и эмотивная функция.

2.4.2.3. Стилистическая функция создания эффекта обманутого ожидания.

2.5. Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование историзмов в современном английском тексте»

Устаревшая лексика, в частности историзмы, неоднократно являлась предметом исследования филологической науки. Об этом свидетельствуют многочисленные теоретические и практические труды лингвистов в этой области.

Отсутствие комплексных научных разработок по стилистической значимости устаревших слов, а также многостороннего описания стилистических функций темпорально маркированной лексики в различных литературных жанрах, которое бы содержало анализ ее структурно-семантических характеристик и лингвистические основания ее появления, определяют актуальность диссертационной работы. Актуальность исследования определяется и широким интересом к проблемам изменения и развития словаря естественного языка. Связь работы с основными приоритетами современного научного знания также свидетельствует о ее актуальности.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое системное описание стилистических функций историзмов на базе англоязычных текстов, принадлежащих к различным литературным жанрам. Новизна исследования определяется также выделением новых критериев для классификации историзмов в тесной связи с выполняемыми ими стилистическими функциями.

Вопросы классификации устаревших слов, с одной стороны, и их стилистических функций, с другой, исследовались в ряде работ отечественных и зарубежных лингвистов.

Методически релевантными для настоящей диссертации являются идеи И.Р. Гальперина о системном характере словарного состава, предложенные Н.М. Шанским критерии универсальной классификации слов, подвергающихся процессу архаизации, выводы Л.Н. Мороховского и О.П.

Лихошерста о необходимости внутригрупповой дифференциации устаревших слов, основные положения работ по эмотивности Р. Якобсона, В.И. Шаховского, O.E. Филимоновой.

Указанный ракурс исследования предполагает широкий интердисциплинарный подход к анализу семантической и стилистической природы историзмов, что позволяет рассматривать в качестве теоретической базы диссертации работы по:

- лексикологии и лингвистической семантике (М.В. Никитин, А. Доза, JI.H. Мороховский, Н.М. Шанский, В.В. Виноградов, Ш. Балли);

- стилистике и лингвистике текста (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева, М.П. Брандес, О.С. Ахманова, Е.А. Гончарова);

- литературоведению (Н.И. Кузнец, Д.Э. Розенталь, Ю.М. Скребнев,

H.П. Потоцкая, Р. Скоулз);

- когнитивистике (Е.С. Кубрякова, H.A. Кобрина, H.H. Болдырев, O.E. Филимонова, В.И. Шаховский).

Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении критериев для выделения историзмов, описании их лингвистической и стилистической природы и особенностей функционирования в различных литературных жанрах. Таким образом, объектом исследования являются историзмы, используемые в англоязычной художественной литературе. Данная работа направлена на изучение историзмов в контексте художественной литературы авторов XX-XXI веков. При этом точкой отсчета избран современный носитель языка.

Цель работы предопределила постановку более частных задач исследования:

I. выявление и уточнение критериев выделения историзмов в группе устаревших слов;

2. изучение лексико-семантических свойств историзмов;

3. выявление стилистических функций историзмов;

4. изучение стилистических функций историзмов в различных литературных жанрах: в жанре хроник, историческом романе и литературном жанре фэнтези.

Предметом исследования являются роль и стилистические функции историзмов в различных художественных текстах.

Материалом для исследования послужили историзмы, извлеченные из 4 текстов хроник, 5 исторических романов и 5 романов-фэнтези английских, американских и канадских авторов ХХ-ХХ1 веков, получивших высокую критическую оценку, общим объемом 6856 страниц. Иллюстративный материал представлен значительными текстовыми извлечениями, репрезентирующими функционирование 78 исследуемых лексических единиц.

Методы исследования. В качестве основных методов используются семантико-описательный и аналитико-контекстологический методы, что обусловлено природой изучаемого явления - историзмов, а также целью диссертационного исследования - изучением стилистических функций историзмов.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие выносимые на защиту положения:

1. Целесообразно введение нового термина «темпоризм», который включает в себя три лексико-семантические группы слов: архаизмы, историзмы и неологизмы. Определение статуса историзмов невозможно без соотнесения их с архаизмами и неологизмами.

2. По причине отсутствия унифицированных словарных помет основополагающим в определении статуса историзмов является толкование лексического понятия, так называемое «изъяснение».

3. По своей стилистической природе историзмы - пограничное явление. Синкретический характер историзмов проявляется в содержании их стилистических функций, их разнообразии; их стохастический характер выражается в принадлежности историзмов к стилистическим тропам или выразительным средствам языка.

4. При выявлении и изучении стилистических функций историзмов в художественном тексте необходимо учитывать три типа отношений историзма с контекстом: 1. соответствие; 2. проявление инородности; 3. контраст.

5. Историзмы, выполняющие различные стилистические функции, принадлежат, преимущественно, к плану рассказчика, то есть в основном используются в описаниях. План персонажа, в свою очередь, насыщен возвышенной и архаизированной лексикой, что приводит к тому, что речь воспринимается как отдаленная во времени.

6. Стилистические функции историзмов в тексте и их распределение по тематическим группам обусловлены принадлежностью текста к определенному литературному жанру.

7. Основная функция историзмов - номинативная - проявляется в жанре хроник, где историзмы, будучи элементами активного словаря, выявляют свой терминологический характер.

8. В исторических романах самыми многочисленными являются историзмы, выполняющие функцию создания исторического колорита. Прочие стилистические функции историзмов (создание торжественного стиля, эмотивная функция и комический/иронический эффект), встречаются редко.

9. В жанре фэнтези представлены различные стилистические функции историзмов: функция стилизации, эмотивная функция, стилистическая функция создания торжественного тона повествования, а также комическая, ироническая и сатирическая функции.

Теоретическая значимость работы состоит в системной классификации историзмов, определении критериев для их выделения, а также в комплексном исследовании стилистических функций историзмов в различных литературных жанрах. Предлагаемое в работе направление исследования вносит вклад в уточнение классификации темпорально маркированной лексики, а также может быть использовано для интерпретации стилистической роли историзмов в других литературных жанрах.

Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенное описание историзмов и выполняемых ими стилистических функций может быть освещено в теоретических курсах по стилистике, лексикологии и лингвистике текста в языковом вузе. Выявленные особенности стилистического характера историзмов целесообразно учитывать при обучении лингво-стилистическому анализу и интерпретации художественного текста.

Объем и структура работы. Диссертация, объемом 150 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются список использованной и цитируемой литературы, включающий в себя 161 наименование, список 15 источников примеров, список используемых сокращений, а также список 24 Интернет-ссылок.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Некрасова, Лариса Сергеевна

2.5. Выводы по II главе.

1. Функционирование историзмов в художественном тексте обусловлено тремя типами их отношений с контекстом, когда:

1). историзмы соответствуют теме, предмету повествования и жанру; в этом случае историзмы выполняют функцию стилизации;

2). историзмы проявляют свою инородность, ощущаются как иностилевые, и их стилистическая функция раскрывается в противопоставленности остальным элементам стилистического контекста; в таком случае за историзмами закреплены эмотивная функция и стилистическая функция, связанная с созданием высокого стиля и торжественного, приподнятого тона повествования;

3). историзмы контрастируют с общим тоном повествования; в результате достигается эффект обманутого ожидания, и историзмы выполняют комическую, ироническую или сатирическую функции.

2. В количественном соотношении историзмов трех выделенных типов отношений доминирующим является первый тип, который отвечает за стилизацию в художественном произведении. Во втором и третьем типах наблюдается зависимость количества историзмов и их стилистических функций от жанра произведения.

3. Место и роль историзмов в языке произведений зависит как от давности изображаемой эпохи, так и от художественного метода и индивидуально-творческой манеры писателя. Авторы не прибегают к фронтальному использованию языка какой-либо из прошедших эпох -эффект достигается вкраплениями в речь отдельных историзмов; для облегчения понимания темпоризмов авторы нередко сопровождают их синонимами, антонимами, однородными членами, делают частью параллельных конструкций или синтагматических единиц, характеризующихся высокой степенью клиширования.

4. Создаваемые историзмами образы в художественных произведениях классифицируются на «простые» и «сложные» в зависимости от выполняемых ими стилистических функций. Если за историзмом закрепляется стилистическая функция создания колорита описываемой эпохи, то чувственный образ основан на конкретном слове-историзме, поэтому речь идет о «простом» образе. В случае с эмотивной функцией и функцией создания эффекта обманутого ожидания историзм используется вне традиционного контекста исторического описания, таким образом, при анализе примеров происходит учет контекстуальных отношений историзмов и создается «сложный» образ.

5. В жанре хроник историзмы проявляют свой терминологический характер, вследствие чего за ними закреплена номинативная функция. Тематика хроник влияет на количественный и качественный характер историзмов.

6. Выявленные в литературном жанре хроник историзмы распределяются по трем основным группам, обозначающим политические отношения, экономическую ситуацию и общественную жизнь.

7. Самыми многочисленными в историческом романе являются историзмы, выполняющие функцию создания исторического колорита. Внутри этой группы выделяются следующие подгруппы: тематическая, историко-событийная, атрибутивная, универсальная и характеризующая.

Несмотря на доминирование функции стилизации в историческом романе, историческая стилизация повествования остается умеренной. При этом важно подчеркнуть, что она проводится не только в авторском контексте посредством историзмов, но и в речи персонажей, главным образом, посредством архаизмов.

8. В исторических романах прочие стилистические функции историзмов (создание торжественного стиля, эмотивная функция и комический/иронический эффект), встречаются редко. Чаще всего происходит переплетение этих функций.

9. В синкретическом литературном жанре фэнтези, где в качестве базисного времени используются исторические данные по прошлым историческим эпохам, где необъяснимое и нереальное переносит читателя в прошлое, представляющее собой фон/картину действий, которые, в свою очередь, имеют мистическое происхождение, представлены историзмы в различных стилистических функциях.

10. Историзмы первого типа отношений, которые участвуют в создании колорита описываемой эпохи в произведениях жанра фэнтези, распределены на 7 тематических подгрупп. Каждая из выделенных тематических подгрупп имеет свои как стилистические, так и лексические особенности и характеристики: денежные знаки, ремесла и виды занятий, экономические отношения, политические и религиозные понятия/явления, социальные отношения и социальное положение человека, развлечения и явления культурной жизни, предметы быта, средства передвижения и воинское снаряжение.

11. Особенностями второго типа контекстуальных отношений историзмов, проявляющихся в описаниях как «мало ожидаемые» и контрастирующих с основной тональностью повествования, являются их относительная немногочисленность, имплицитный характер проявления эмотивной функции и тесная связь торжественности обстановки с эмоциональной стороной происходящего.

12. Выделенные в романах фэнтези историзмы третьего типа отношений, стилистическая функция которых основана на резком контрасте между нейтральным стилем повествования и высоким тоном историзмов, со своей экспрессивной окраской вступают в диссонанс с нейтральной лексикой. В результате происходит нарушение обычной традиционной сочетаемости, что приводит к эффекту обманутого ожидания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основным итогом настоящей диссертации явилось определение лексического и стилистического статуса историзмов и комплексное изучение стилистических функций историзмов в различных литературных жанрах.

Как показало исследование, историзмы принадлежат к группе темпорально маркированной лексики. В связи с данной характеристикой историзмов в диссертации обосновано введение нового термина «темпоризмы», которое объединяет в одну группу темпорально маркированную лексику, описывающую историю человечества в различные периоды. Лексическими временными показателями изменений служат архаизмы, историзмы и неологизмы, которым противопоставляется нейтральная лексика.

Архаизмы и историзмы, представляющие в языке систему устаревшей лексики, объединены в группу устаревших слов, дифференцируемых на основе разделения понятий «старение слова» и «старение денотата».

В данном исследовании рассматриваются такие признаки историзмов как их пространственная относительность и принадлежность к активному и пассивному словарю. Сущность первого признака сводится к тому факту, что историзм одного и того же языка, являясь устаревшим в одной стране, не является таковым для другой. Вторая характерная черта историзмов выявляется благодаря сфере их использования: историзм является пассивной лексикой, оставаясь элементом активного словаря определенных научных дисциплин.

В анализе примеров значительное место отводится вопросу о лексическом характере историзмов. В результате анализа словарных статей и количества значений, закрепленных за историзмами, выделяются семантические/частичные историзмы и лексические историзмы.

Историзмы - пограничное явление в стилистике, и их принадлежность к стилистическим тропам или выразительным средствам языка может определяться авторским замыслом, тематикой и жанровой принадлежностью текста. Данными положениями, как было установлено в результате проведенного анализа, регулируется и количественная характеристика историзмов, которая напрямую зависит от давности изображаемой исторической эпохи, темы повествования и индивидуального стиля.

Стилистическое функционирование историзмов в художественном тексте определяется тремя типами отношений историзмов с контекстом.

Первый тип отношений характеризуется соответствием историзмов теме, предмету повествования и литературному жанру и, соответственно, историзмы выполняют стилистическую функцию по созданию исторического колорита.

Во втором типе отношений с контекстуальным окружением историзмы проявляют свою инородность, ощущаются как иностилевые. Стилистическая функция историзмов раскрывается в противопоставленности остальным элементам стилистического контекста. Историзмы данного типа отношений выполняют эмотивную функцию и стилистическую функцию, связанную с созданием высокого стиля и торжественного, приподнятого тона повествования.

Третий тип отношений историзмов с окружающим контекстом базируется на контрасте историзмов с общим тоном повествования, в результате чего достигается эффект обманутого ожидания, и за историзмами закрепляется комическая, ироническая или сатирическая функции.

Самым многочисленным во всех литературных жанрах является первый тип отношений, посредством которого в тексте реализуется функция стилизации. Писатель пользуется историзмами как средством стилизации, руководствуясь определенными принципами:

1. язык автора не должен быть полностью устарелым и непонятным;

2. писатель не должен по возможности допускать слов и оборотов речи только современного происхождения.

Историзмы, за которыми закреплена функция стилизации, в диссертационном исследовании распределены по определенным тематическим группам, количественные и качественные характеристики которых зависят от тематики художественных произведений. Так, жанр хроник отличает всестороннее описание человеческой жизни с акцентуацией внимания на теме произведений, которой посвящено описание. Стилизация в исторических романах, которые объединяют в себе литературу и историю, служит, прежде всего, фоном, на котором разворачиваются события и действуют персонажи. В синкретическом жанре фэнтези для стилизации характерно распределение историзмов на большее количество тематических групп.

Таким образом, количество выделенных тематических групп зависит от литературного жанра и обусловлено задачей художественного. произведения.

Для второго и третьего типа отношений историзмов с контекстом и их стилистических функций существует ряд закономерностей.

Эмоции - неотъемлемая часть человеческой жизни и речевой деятельности, одна из важнейших характеристик языка, так как через языковое выражение эмоций познается и сам человек как языковая личность. Ни одно из исследований, выполняемых в русле коммуникативной лингвистики, прагмалингвистики или антрополингвистики, не может быть полным без учета эмоционального плана. В процессе анализа историзмов выявляется переплетение стилистических функций, когда речь идет о создании торжественного стиля, об эмотивной функции или о комическом/ироническом эффекте.

В исследовании делается вывод о зависимости создаваемого историзмом образа от стилистических функций: имеются простые и сложные образы. Поскольку чувственный образ при стилизации исторической эпохи основан на конкретном слове-историзме, образ определяется как «простой». В случае с имплицитным проявлением эмотивной функции или слиянии ряда функций, когда при анализе примеров рассматривается контекстуальное окружение историзмов, образ приобретает характеристику «сложный».

Исследование стилистических функций историзмов позволяет сделать вывод, что стилизация в авторском контексте осуществляется посредством историзмов, а в речи персонажей, главным образом, посредством архаизмов.

Таким образом, уточнение и детализация зависимости количественного и качественного содержания историзмов от источников их выделения, определение особенностей функционирования историзмов в прочих литературных жанрах и изучение обозначенной проблематики в области современных направлений лингвистики можно рассматривать как одно из перспективных направлений дальнейших исследований.

Круг дальнейших исследований может включать в себя также, изучение зависимости стилистических функций историзмов от индивидуальных авторских стилей.