Функционирование хаотических схем связи с нелинейным подмешиванием при наличии помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Караваев, Андрей Александрович

  • Караваев, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 107
Караваев, Андрей Александрович. Функционирование хаотических схем связи с нелинейным подмешиванием при наличии помех: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Караваев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СХЕМЫ СВЯЗИ С НЕЛИНЕЙНЫМ ПОДМЕШИВАНИЕМ ПРИ РАССТРОЙКЕ ПАРАМЕТРОВ ПРИЕМНИКА.

1.1. Математическая модель системы связи с нелинейным подмешиванием.

1.2. Устойчивость системы связи с нелинейным подмешиванием.

1.3. Влияние расстройки параметров приемника на качество выделяемого сигнала.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПОМЕХ В КАНАЛЕ СВЯЗИ НА СХЕМУ С НЕЛИНЕЙНЫМ ПОДМЕШИВАНИЕМ.

2.1. Воздействие монохроматической помехи в канале связи.

2.2. Воздействие импульсной помехи.

2.3. Структура принимаемого сигнала в присутствии помехи.

2.4. Модифицированная схема с нелинейным подмешиванием.

ГЛАВА 3. СХЕМЫ СВЯЗИ С МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫМ ХАОТИЧЕСКИМ СИГНАЛОМ.

3.1. Схема связи с преобразованием хаотического сигнала в передатчике и приемнике.

3.2. Система связи с блокировкой хаотического сигнала в приемнике.

3.3. Чувствительность схемы с преобразованием хаотического сигнала к наличию помех в канале связи.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СХЕМЫ СВЯЗИ С НЕЛИНЕЙНЫМ ПОДМЕШИВАНИЕМ.

4.1. Построение схемы с нелинейным подмешиванием.

4.2. Результаты схемотехнического моделирования схемы с нелинейным подмешиванием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование хаотических схем связи с нелинейным подмешиванием при наличии помех»

Работа посвящена исследованию хаотических схем связи с нелинейным подмешиванием при наличии помех в канале передачи информации. В работе определена зависимость, характеризующая степень рассинхронизации приемника и позволяющая проводить сравнительную оценку качества таких систем. Предложен способ повышения качества сигнала, получаемого на выходе приемника схемы с нелинейным подмешиванием. Предложены схемы передачи информации с нелинейным подмешиванием, обеспечивающие мультипликативную смесь информационного и хаотического сигналов. Приведены результаты численного и схемотехнического моделирования.

Актуальность работы

Как известно, достижением теории динамических систем стало открытие хаотической динамики и динамического хаоса. Основополагающую роль в формировании этих понятий сыграли работы А. Пуанкаре (A. Poincare) [1], Н.С. Крылова[2], А.Н. Колмогорова [3,4], Д.В. Аносова [5], Я.Г. Синая [6,7], Д. Рюэля (D. Ruelle) [8], Ф. Такенса (F. Takens) [9] и ряда других ученых, исследующих проявление детерминированного хаоса во многих областях науки, включая экономику и социальные системы [10-31]. Основными направлениями исследований являются: исследования бифуркационных механизмов возникновения хаотических колебаний в нелинейных системах, их структуры и свойств[32-34]; исследования стохастического резонанса в бистабильных системах, стохастической синхронизации [35-37];' анализу возможностей управления автоколебаниями хаотических систем [38]. Также интенсивно развивается направление, связанное с приминением теории динамического хаоса к задачам медицины,биологии и химии [39-43].

Несмотря на то, что общее признание и серьезное отношение к исследованиям хаотического поведения динамических систем и само формирование этого понятия началось с 1960-х годов, истоки динамического хаоса были заложены гораздо раньше, в последних десятилетиях 19-го века французским математиком Анри Пуанкаре в задаче о движении в солнечной системе [1]. Согласно закону всемирного тяготения Ньютона два тела притягивающиеся в отсутствие других сил перемещаются относительно их общего центра масс по одному из конических сечений. Но для трех или большего числа тел известно только 5 частных решений и не существует решения в общем случае. Также Пуанкаре установил, что даже в задаче трех тел, масса одного из которых пренебрежимо мала, возможно сложное движение, похожее на хаотическое, которое нельзя описать математической формулой.

В начале 1960-х годов американский математик Стивен Смейл (Stephen Smale) в результате исследований сложного движения в задаче трех тел понял, что возможно значительно более сложное поведение динамической системы, чем просто комбинации периодических движений и получил известную ныне «подкову Смейла» [44,45].

В 1963 году Эдвард Лоренц (Edward N. Lorenz), исследуя конвективное движение в атмосфере для предсказания погоды, обнаружил, что используя достаточно упрощенную модель динамической системы с диссипацией энергии, описываемой тремя нелинейными дифференциальными уравнениями третьего порядка, полученные численные решения представляют собой траектории, похожие на хаотические [43]. Эти траектории демонстрируют неустойчивость движения, что ведет к чрезвычайным трудностям при решении задачи долгосрочного прогноза погоды и частым ошибкам в предсказании метеорологов. Лоренц также установил «эффект бабочки», заключающийся в том, что получаемое численное решение очень чувствительно к малым изменениям начальных значений переменных.

В России значительный вклад в развитие нелинейной динамики и исследований хаотических колебаний внес Дмитрий Иванович Трубецков [47

49]. В 1970г им были созданы школы-семинары по электронике сверхвысоких частот, а в 80х гг. школа нелинейной динамики; разработана нелинейная и нестационарная теория лучевых приборов М-типа; разработана теория и постановка ряда экспериментов для распределенных автоколебательных систем электронный поток-электромагнитная волна, в которых была обнаружена сложная хаотическая динамика.

Началом принятия и осознания научным сообществом важности открытия хаотической динамики можно считать публикацию в 1971 году математиками Д. Рюэлем и Ф. Такенсом работы "О природе турбулентности" [9], в которой предложен механизм перехода к турбулентности и введено понятие странный аттрактор, представляющий собой нерегулярное притягивающее множество в фазовом пространстве, обладающее фрактальной геометрией, причем все траектории внутри странного аттрактора неустойчивы.

Вопрос перехода к хаосу рассматривался многими исследователями и в настоящее время существует несколько основных сценариев перехода к хаосу[10]: переход через бесконечное число бифуркациий удвоения периода, названный в честь физика Митчела Фейгенбаума (Mitchell Feigenbaum), который открыл свойства универсальности и скейлинга, присущие этому сценарию [33]; три типа перемежаемости Помо-Манневилля [50], характеризующиеся чередованием областей ламинарного и турбулентного поведения динамической системы во времени; механизмы Ландау—Хопфа [51,52], Рюэля-Такенса [53] и Афраймовича-Шильникова [54] представляющие собой переход через квазипериодические колебания в результате их разрушения.

В результате исследований было выявлено, что для осуществления перехода к хаосу в динамических системах необходимым условием является размерность фазового пространства равная трем или более. Также выявлен ряд свойств [20], которые привлекательны для использования в различных областях науки и, в частности, в радиофизике и системах связи. Первое важное свойство заключается в том, что система, демонстрирующая хаотическую динамику, детерминирована - состояние ситемы в любой момент времени определяется только начальными условиями и детерминированным законом, выполняющим строго однозначное преобразование. Во-вторых, система нелинейна и в случае нарастания амплитуды работает механизм нелинейного ограничения, который не позволяет ей расти до бесконечности. В-третьих, фазовые траектории системы неустойчивы по отношению к малым возмущениям начальных условий, количественным критерием этого может служить спектр показателей Ляпунова [55]. Одним из первых эту идею разработал советский физик Н.С. Крылов [2]. Понятие устойчивости [55-58] играет очень важную роль в системах с хаотической динамикой, так как, несмотря на детерминированность преобразования, начальные условия не могут быть заданы с бесконечной точностью. С неустойчивостью связано и свойство перемешивания, которое заключается в том, что малый начальный объем в фазовом пространстве эволюционирует во времени «перемешиваясь» и занимая весь объем аттрактора.

Одним из актуальных научных направлений исследований в современной радиофизике является разработка систем связи с применением хаотических сигналов. Важным элементом таких систем связи являются автономные электроные генераторы хаотических колебаний, такие как, например, генератор Кияшко-Пиковского-Рабиновича[59], генератор с инерционной нелинейностью Анищенко-Астахова[60], кольцевой генератор Дмитриева-Кислова[61], генератор Чуа [62].

Интенсивные исследования систем передачи информации с использованием динамического хаоса были начаты в 90х годах. Среди предложенных схем [63,64] особое место занимают схемы с нелинейным подмешиванием [65-69] и прямохаотические схемы [70], которые реализуют идею непосредственной генерации несущих хаотических колебаний в СВЧ-диапазоне и модуляцию этих колебаний информационным сигналом.

В основу прямохаотических схем связи заложены три базовые идеи [7075]: источник хаоса генерирует хаотические колебания непосредственно в заданной полосе СВЧ-диапазона; ввод информационного сигнала в хаотический осуществляется путем формирования соответствующего потока хаотических радиоимпульсов; извлечение информации производится из СВЧ-хаотического сигнала без промежуточного преобразования частоты. Для таких схем важно использование широкополосных сигналов с большой базой, которые обеспечивают ряд преимуществ [76,77]: высокую помехозащищенность; более эффективное использование спектра частот; рассматриваемая система сможет оказывать на работающую в том же диапазоне узкополосную систему сколь угодно малое влияние.

Если в прямохаотических системах передачи информации основной целью можно считать более эффективное достижение высоких скоростей передачи информации, то в системе с нелинейным подмешиванием хаотический сигнал используется в качестве маскирующего и цель -обеспечение конфиденциальности передаваемой информации. Среди систем секретной передачи информации, таких как, например, [78-82] наиболее известна система с нелинейным подмешиванием информационного сигнала к хаотическому, впервые предложеная в работе [65], где показано наличие свойства синхронного хаотического отклика, присущего данной системе. В рассматриваемой системе источником хаоса является кольцевой генератор Дмитриева-Кислова. Система с нелинейным подмешиванием была реализована в ряде физических экспериментов [83-86] по передаче звуковой информации в низкочастотном и радиодиапазонах, а также в оптическом диапазоне длин волн. Особенностями данной системы связи, привлекающие внимание исследователей, являются, например: самосинхронизация приемника с передатчиком, простота программной реализации, возможность аппаратного кодирования и раскодирования больших потоков информации. Однако, в результате исследований этой схемы можно выделить две основные проблемы стоящие на пути её физической реализации:

1. Необходимость точного согласования параметров элементов передатчика и приемника. Эта проблема полностью решается путем использования цифровых модулей [77] для генерации обработки хаотических сигналов. При использовании же аналоговых элементов необходимо учитывать, что присутствующее рассогласование параметров элементов ухудшает качество сигнала, выделяемого в приемнике.

2. Проблема электромагнитной совместимости [87-90], связанная с высокой чувствительностью к помехам естественного или искусственного происхождения, всегда присутствующим в реальной электромагнитной обстановке. В этом случае наблюдается разрушение синхронного хаотического отклика и значительное ухудшение качества принимаемого сигнала. Однако, высокая чувствительность к помехам свойственна идеальным секретным системам [92].

Цель работы

Целью данной работы являлось исследование хаотической системы связи с нелинейным подмешиванием в присутствии помех, а также разработка путей снижения их влияния.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Построить модель хаотической системы связи с учетом воздействия аддитивной помехи в канале связи.

2. Определить характеристики рассинхронизации при воздействии монохроматической помехи.

3. Выявить изменения структуры выходного сигнала при расстройке параметров приемника.

4. Определить значения допустимых уровней помех в канале связи.

5. Рассмотреть возможность разработки хаотической системы связи с мультипликативным вводом информации.

6. Предложить способы улучшения качества сигнала выделяемого приемником хаотической системы связи с нелинейным подмешиванием.

Методы исследований

В работе использованы методы теории электрических цепей и сигналов, методы цифровой обработки сигналов, методы математического моделирования.

Научная новизна работы

В научной работе получены следующие новые результаты:

1. Предложена модель хаотической системы связи с нелинейным подмешиванием с учетом воздействия аддитивной помехи в канале связи.

2. Определена зависимость, характеризующая степень рассинхронизации в системе связи с нелинейным подмешиванием в присутствии помех в канале связи.

3. Предложен способ повышения качества сигнала выделяемого приемником схемы с нелинейным подмешиванием в присутствии помех.

4. Предложены схемы передачи информации с нелинейным подмешиванием с операцией умножения/деления, обеспечивающей мультипликативную смесь информационного и хаотического сигналов.

5. Определены допустимые соотношения сигнала, шума и помехи на выходе приемника системы связи с нелинейным подмешиванием при расстройке параметров приемника и в присутствии помех в канале связи.

Достоверность результатов диссертации

Достоверность результатов диссертационной работы определяется корректным применением математических методов, соответствием известным фундаментальным теоретическим представлениям, соответствием полученных теоретических результатов результатам численного и схемотехнического моделирования. Не противоречит результатам, полученным другими авторами.

Личный вклад

Личный вклад определяется постановкой части задач, проведением теоретических исследований и схемотехнического моделирования, анализом полученных результатов данных исследований.

Практическая ценность работы

1. Предложенная модель позволяет проводить теоретические исследования воздействия помех в канале передачи информации хаотической системы связи.

2. Определена характеристика рассинхронизации, позволяющая оценить допустимый уровень помехи и оптимальную величину параметра нелинейности для заданной степени рассинхронизации.

3. Предложен способ повышения качества сигнала выделяемого приемником системы с нелинейным подмешиванием в присутствии помех.

4. Предложена схема передачи информации с мультипликативным хаотическим сигналом, имеющая возможность реализовать более высокую степень конфиденциальности и передавать более мощный информационный сигнал.

5. Предложены рекомендации по выбору расположения информационного сигнала в спектре хаотического сигнала.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и докладывались на:

- VIII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.)

X и XIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь»(г. Воронеж, 2004 г., 2007 г.)

- V Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов»(г. Самара, 2006 г.)

- 9-й Российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности (г. Санкт-Петербург, 2006 г.)

7-ом Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (г. Санкт-Петербург, 2007 г.)

- Научных сессиях Воронежского государственного университета в 2004-2007.

Основные положения выносимые на защиту

1. Модель хаотической схемы связи в присутвии помехи в канале передачи информации.

2. Характеристика рассинхронизации схемы с нелинейным подмешиванием в присутствии помех в канале связи.

3. Результаты численного и схемотехнического моделирования хаотической системы связи в присутствии помехи.

4. Способ повышения качества синала выделяемого приемником системы связи с нелинейным подмешиванием в присутствии помехи.

5. Модели схем связи с мультипликативным нелинейным подмешиванием информационного сигнала в хаотический.

Публикации

По теме диссертационной работы было опубликовано 11 научных работ, из них 5 работ в профильных периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав имеющих подразделы, заключения, списка литературы, из 104 наименований. Общий объем диссертации составляет 107 страниц, включая 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Караваев, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Представлены системы дифференциальных уравнений характеризующих работу передатчика и приемника и позволяющие проводить численное моделирование схемы с нелинейным подмешиванием в присутствии помех и расстройке параметров.

2. Подтверждено, что для схемы с нелинейным подмешиванием в случае идентичности параметров передатчика и приемника, а также, отсутствия помех в канале связи наблюдается полная хаотическая синхронизация и в спектре выходного сигнала наблюдается только информационная компонента.

3. В результате численного моделирования схемы с заданными параметрами показано, что для обеспечения отношения сигнал/шум в полосе тестового информационного сигнала на выходе приемника на уровне 12дБ значения параметров передатчика и приёмника не должны различаться более чем на 1.2% (расстройка).

4. Выявлено, что при расстройке любого параметра приемника схемы с нелинейным подмешиванием спектр сигнала на выходе приемника состоит из суммы двух компонент: спектра информационного сигнала и спектра добавочного шума. При этом составляющие добавочного шумового спектра, приходящиеся на полосу информационного сигнала ухудшают отношение сигнал/шум.

5. Подтверждено, что при увеличении расстройки параметров приемника по отношению к передатчику мощность добавочного шума растет и при этом ухудшается соотношение сигнал/шум в полосе информационного сигнала.

6. Показано, что при воздействии аддитивной монохроматической помехи в канале связи сигнал на выходе приемника состоит из трех компонент: информационного сигнала, помехи и добавочного шумоподобного сигнала.

7. Показано, что при воздействии импульсной аддитивной помехи на схему с нелинейным подмешиванием также возникает добавочный шум. Причем при выключении помехи добавочный шум убывает с учетом инерционности фильтра.

8. Показано, что во время действия импульсной мощной помехи наблюдается нарушение функционирования приемной части схемы, что выражается в пропуске принимаемого сигнала на выход без предварительного удаления хаотической составляющей.

9. Получена зависимость, характеризующая степень рассинхронизации сигнала, выделяемого в приемнике хаотической системы связи с нелинейным подмешиванием, относительно передаваемого информационного сигнала в присутствии монохроматической помехи в канале связи. На основе полученной зависимости можно определить допустимый уровень помехи и оптимальную величину параметра нелинейности для заданной степени рассинхронизации.

10. Предложен способ улучшения качества сигнала выделяемого приемником системы с нелинейным подмешиванием в присутствии помехи путем добавления фильтра в структуру передатчика и приемника. Работоспособность предлагаемого способа была показана в численном эксперименте и для монохроматической помехи на частоте 240МГц с амплитудой ЮмВ улучшение соотношения сигнал/шум для тестового информационного сигнала составило 18дБ, 25мВ - 15дБ, 50мВ - 17дБ.

11. Предложены схемы передачи информации с нелинейным подмешиванием, в которой в качестве двух взаимно обратных операций применяются операции умножения и деления, обеспечивающие мультипликативную смесь информационного и хаотического сигналов и потенциально более высокую степень конфиденциальности. Представленные схемы расширяют класс хаотических систем связи с нелинейным подмешиванием. Особенностью данных схем является отсутствие, связанных с делением на ноль, ограничений на виды используемых информационных сигналов. Показано, что в отличие от схемы с нелинейным подмешиванием предлагаемые схемы при тех же условиях позволяют маскировать более мощные информационные сигналы. 12. Проведено схемотехническое моделирование системы с нелинейным подмешиванием на основе разработанной принципиальной схемы на реальных аналоговых элементах, показывающее возможность ее физической реализации. Результаты схемотехнического моделирования предложенной принципиальной схемы на реальных элементах согласуются с результатами, полученными в численном моделировании функциональной схемы. Некоторое ухудшение качества сигнала выделяемого в приемнике, в сравнении с численным моделированием, вызывает необходимость применения более жестких требований к рассогласованию параметров системы и наличию помех в канале связи.