Функционирование омокомплекса правда в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сорокина, Мария Александровна

  • Сорокина, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Сорокина, Мария Александровна. Функционирование омокомплекса правда в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сорокина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ПРАВДА В ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ

Правда как концепт Понятие концепт

История развития значений слова правда Слова правда и истина как синонимы

Словарные толкования слов правда и истина Сочетаемость слов правда и истина

Глагольные словосочетания с существительными правда и истина

Субстантивные словосочетания с главными словами правда и истина, где зависимыми словами являются имена прилагательные

Субстантивные словосочетания с главным словом правда1 где зависимыми словами являются имена существительные Субстантивные словосочетания с главным словом правда, где зависимыми словами являются местоимения и числительные Выводы

Stl зо

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОМОНИМЫ,

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОМОКОМПЛЕКСОМ ПРАВДА УЗ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ПРАВДА ft>

Дифференциальные признаки имени существительного правда ?(>

ПРАВДА КАК МОДАЛЬНОЕ СЛОВО gJL

Лексикографические описания модального слова правда £3 Дифференциальные признаки модальных слов

Дифференциальные признаки модального слова правда S

Переходная зона "имя существительное — модальное слово" 39 ПРАВДА КАК ЧАСТИЦА

Дифференциальные признаки частиц Дифференциальные признаки частицы правда

Существительное правда и модальная частица правда 132 Модальное слово правда и модальная частица правда ПРАВДА КАК СОЮЗ tSi

Лексикографические описания союза правда 1*2.

Дифференциальные признаки союзов

Дифференциальные признаки союза правда I

Имя существительное правда и союз правда

Модальное слово правда и союз правда I^S"

Переходная зона "модальное слово — союз'' ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бнвлиография lf

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование омокомплекса правда в современном русском языке»

Предмет исследования — омокомплекс (звуковой комплекс) правда, объединяющий имя существительное, модальное слово, частицу и союз.

Имя существительное: Правда светлее солнца. (Пословица.)

Модальное слово: Почему-то я был уверен, что он не спит. [.] И он, правда, не спал. (В. Каверин. Два капитана . )

Частица: Хороший поэт, правда? (В. Сорокин. Очередь.)

Союз: Правда, голову всю исполосовали зачем-то, но это до свадьбы заживет. (М. Булгаков. Собачье сердце.)

У слова правда наиболее ярко проявляются типичные характеристики имени существительного, тогда как модальное слово правда, частица правда и союз правда не обладают всеми дифференциальными признаками соответствующих частей речи.

Теоретической основой диссертационного исследования омокомплекса правда и его речевых реализаций является структурно-семантическое направление, в русле которого исследуется проблема синхронной переходности. Исходные принципы структурно-семантического направления (системность и многоаспектность) позволили установить место функциональных омонимов, объединенных омокомплексом правда, в системе морфологических категорий русского языка.

По определению В. В. Бабайдевой, синхронная переходность — "это такой вид переходности в современной системе языка, при котором связи и взаимодействие между оппозиционными центральными (типичными) категориями (типами), разновидностями, разрядами и т.д. создают (образуют) зону синкретизма с периферийными и промежуточными звеньями"^. Одним из центральных терминов-понятий теории синхронной переходности является синкретизм. Синкретизм — "совмещение дифференциальных структурных и семантических признаков оппозиционных единиц, связанных явлениями переходно-сти"б.

Причины, условия и следствия некоторых явлений синхронной переходности в области морфологии рассматривались в работах В. В. Виноградова, В. В. Бабайцевой,

А.Я. Баудера, В.Н. Мигирина, Е.Н. Сидоренко,

Е.Т. Черкасовой, Л.Д. Чесноковой и др.

Предметом специальных исследований стали отдельные омокомплексы (см. работы Б.П. Ардентова, В.В. Бабайцевой, А.Я. Баудера, И.В. Высоцкой, О.В. Семеновой и др.).

В диссертации используется понятийнотерминологическая система теории синхронной переходности в дефинициях В.В. Бабайцевой.

5 Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского языка. М. , 2000. С . 27 .

6 Там же. С. 236.

Функциональные омонимы — этимологически родственные слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к разным частям речи7.

Шкала переходности — "ось А —►Аб~> АБ~> аБ—► Б, позволяющая наглядно показать различное соотношение совмещенных свойств сопоставляемых явлений''^. Основные элементы шкалы переходности — центры (ядра) оппозиций (А и Б) и промежуточное звено (АБ) — демонстрируют грамматические особенности исследуемых единиц. Обозначения А и Б свидетельствуют о наличии в примерах всех дифференциальных признаков той или иной части речи и символизируют крайние звенья шкалы переходности. Иногда сложно определить переход слов из одной части речи в другую, поскольку в языке он не завершен, по совокупности свойств единицы не доходят до типичных, и в таких случаях используется обозначение аБ (периферия Б, но не Б) . Иногда выделяется промежуточная зона (АБ), где признаки сопоставляемых единиц примерно равновелики. Звенья Аб и аБ показывают периферийное положение анализируемых фактов9.

Типовой образец — "это речевой пример, характеризующийся таким набором дифференциальных признаков, который необходим для представления ядерных или переходных звеньев. Иначе говоря, типовой образец — это структурная схема

7 Впервые термин функциональные омонимы использует О.С. Ахманова ("Очерки по общей и русской лексикологии". М., 1957. С. 160-161) : "Созвучные разные слова различаются здесь не по составу их словообразовательных — корневых или аффиксальных морфем, а в плане словоизменения, которое включает и так называемые неизменяемые слова". Бабайцева В. В. Явления переходности в грамматике русского языка. М., 2000. С. 133. модель) ядерного или переходного звена в "лексической одежде"3.

Дополним указанные термины-понятия пояснением термина-понятия омокомплекс, необходимого при описании групп функциональных омонимов. Разработка термина-понятия омокомплекс принадлежит В.В. Бабайцевой.

Омокомплекс — звуковой комплекс,, представляющий слово в устной речи.

Омокомплекс и слово — не тождественные понятия. Слово, по определению В.В. Виноградова, "представляет собой внутреннее, конструктивное единство лексических и грамматических значений"I0.

У омокомплекса нет грамматических характеристик, хотя он обладает нечетким лексическим значением, напоминающим семантику корня. Подобно тому как корень становится словом при оформлении его грамматических свойств с помощью словообразовательных средств, омокомплекс превращается в слово в определенных синтаксических условиях, в определенной синтаксической позиции. Таким образом, омокомплекс полифункционален. Из набора сем, ему присущих, в речи актуализируется одна-две и т.д. семы по требованию синтаксической функции.

В последние годы имя существительное правда рассматривается в ряду важнейших концептов русской культуры (см. работы Н.Д. Арутюновой и др.). Подробнее см.: Бабайцева В.В. Зона синкретизма в системе частей речи современного русского языка // НДВШ ФН, 1983. №5; Она же. Явления переходности в грамматике русского языка. М., 2000. С. 132—144.

3 Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского языка. М., 2000. С. 9.

Омокомплекс правда не был предметом специальных грамматических исследований, хотя в лексикографии отмечены категориальные различия речевых реализаций омокомплекса правда и намечены (см. работу А.Я. Баудера11-) основные функциональные омонимы.

Современные толковые словари, описывающие слова со звуковым комплексом правда, в большинстве случаев предлагают непоследовательную и противоречивую грамматическую квалификацию. Словари, посвященные описанию омонимов современного русского языка 1-27 содержат лишь крайние звенья шкалы переходности, а зона синкретизма, речевые факты которой совмещают свойства разных частей речи, отсутствует. (Анализ словарных статей, посвященных слову правда, см. во 2-й главе.)

Таким образом, остаются неисследованными некоторые общие вопросы теории переходности (как диахронной, так и синхронной) , не стали еще предметом специального анализа многочисленные группы функциональных омонимов, среди которых есть переходные (промежуточные и периферийные) речевые образования, которые трудно отнести к определенной части речи.

Как отмечал JI.B. Щерба, ". надо помнить, что ясны лишь крайние случаи. Промежуточные же в самом первоисточнике — в сознании говорящих — оказываются колеблющимися,

10 Виноградов В.В. Русский язык: Грамматическое учение о слове. М.,1947. С. 15.

•Ч Баудер А.Я. О лексико-грамматических признаках слова правда // РЯШ. 1972. №1.

См.: Ахманова О.С. Словарь омонимов русского языка. М., 1974; Колесников Н.П. Словарь омонимов. Ростов/н/Дону, 1995; Ким О.М. Транспозиция на уровне частей речи и явление омонимии в современном русском языке. Ташкент, 1978. неопределенными. Однако это-то неясное и колеблющееся и должно больше всего привлекать внимание лингвистов"13.

Целью настоящего исследования является изучение системных грамматических квалификаций речевых воплощений звукового комплекса правда.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

• выявить в семантике имени существительного правда предпосылки, объясняющие появление переходных фактов в системе языка и речи;

• определить особенности трансформации и структурных , свойств исходной части речи в семантических морфологические классы модальных слов, союзов и частиц;

• показать переходные зоны, образуемые противопоставленными членами оппозиций;

• описать синкретичные образования, совмещающие структурные и семантические признаки исходной и производной частей речи и определить их место в системе частей речи .

Актуальность работы обусловлена интересом современной лингвистики к проблемам синхронной переходности.

Научная новизна диссертации заключается в многоаспектном и системном изучении и описании синкретичных грамматических свойств группы функциональных омонимов, объединенных омокомплексом правда.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении методики анализа переходных явлений за счет ис

Щерба Л. В. Избранные работы по языкознанию и фонетике. Л., 1958. Т. I. С. 3. пользования анализа при определении причин, условий и предпосылок перехода слов из одной части речи в другую (межчастеречных переходов слов). Частные предпосылки явлений переходности впервые подвергаются специальному анализу на примере существительного правда. Исследование конкретных частеречных взаимовлияний и взаимодействий позволит, например, систематизировать предпосылки — факторы, способствующие переходу слов из одной части речи в другую (-ие).

Практическая значимость работы определяется тем, что анализируемый материал может быть использован для дальнейшего развития теории переходных явлений в грамматике русского языка, в практике преподавания русского языка в вузах и школах (при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, в практике углубленного преподавания русского языка) , а также в лексикографической практике (при составлении «Словаря функциональных омонимов»).

Структура работы соответствует поставленным задачам. В диссертации выделяется две главы. Первая глава — "Предпосылки перехода существительного правда в другие части речи", вторая глава — "Функциональные омонимы, объединенные омокомплексом правда".

В первой главе рассматриваются особенности семантики существительного правда, обусловившие появление в речи и языке ряда функциональных омонимов со звуковой оболочкой правда. При выявлении предпосылок учитываются исследования концепта правда (раздел "Слово правда как концепт"), сопоставляются синонимы правда и истина (раздел "Правда и истина как синонимы") .

Во второй главе, "Функциональные омонимы, объединенные звуковым комплексом правда", последовательно описываются функциональные омонимы (имя существительное правда, модальное слово правда, частица правда, союз правда) и зоны переходности, образованные противопоставленными членами оппозиций.

В "Заключении" обобщаются материалы исследования первой и второй главы, намечаются перспективы дальнейших исследований: предпосылок частеречных переходов и др.

Исследование проводилось главным образом методами описания и наблюдения, трансформации и сопоставления. В качестве инструмента исследования использовалась шкала переходности В.В. Бабайцевой.

Работа выполнена на материале русской классической и современной литературы. Для изучения привлекались тексты из произведений Ф. Достоевского, JI. Толстого, А. Куприна, М. Цветаевой, Д. Хармса, И. Шмелева, И. Бунина,

М. Булгакова, М. Алданова, JI. Леонова, М. Пришвина, С. Довлатова, В. Набокова, А. Солженицына, В. Ерофеева, В. Шукшина, JI. Петрушевской, В. Пелевина и др. Общее количество контекстных употреблений — более 2000.

Диссертационное исследование прошло апробацию на двух заседаниях аспирантских объединений Московского педагогического государственного университета, на конференции "Явления переходности в системе языка и речи" (2000 год).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сорокина, Мария Александровна

Заключение

Омокомплекс правда объединяет группу функциональных омонимов: существительное, модальное слово, союз и частицу.

Функциональный омоним объединяет общий звуковой и (на письме) графический комплекс, а также некоторые компоненты в лексическом значении корня.

Функциональные омонимы различаются всеми показателями, связанными с критериями (принципами) классификации частей речи, среди которых выделяем категориальное и лексическое значение, морфологические категории, синтаксическую сочетаемость, синтаксические функции и морфемный состав .

Категориальное значение функциональных омонимов различно: у существительных — предметность, у модальных слов и частиц — оценка сообщения, у союза — связочное значение.

Лексическое значение в полной мере представлено у существительных, у остальных частей речи лексическое значение ослаблено.

Морфологические категории рода, числа и падежа ярко представлены у существительных. Остальные функциональные омонимы сохраняют форму ж.р., ед.ч., им.п., но значения этих категорий не имеют.

Морфемный состав функциональных омонимов различен. У существительных выделяем корень и флексию -а. У остальных функциональных омонимов аффикс а не является ни формообразовательной, ни словообразовательной морфемой.

Четко различает функциональные омонимы синтаксическая функция: существительное правда (в этой форме) выполняет функции главных членов предложения: подлежащего и сказуемого; модальное слово — функцию вводного слова, союз обычно соединяет части сложного предложения; частица, как правило, образует нечленимое слово-предложение .

Синтаксическая сочетаемость характерна для существительного, которое может иметь разнообразные согласованные определения, актуализирующие разные семы в существительном правда.Полным набором дифференциальных признаков обладают лишь существительные, поэтому оно легко квалифицируется.

Остальные функциональные омонимы не имеют полного набора дифференциальных признаков "своей" части речи. Модальное слово, союз и частица имеют некоторые общие свойства: 1) утратив категорию значения предметности, они сохраняют, хотя и ослабленное, лексическое значение корня; 2) модальное слово, союз и частица характеризуются утратой изменяемости. Это неизменяемые части речи. Модальное слово, союз и частица объединяет неопределенность квалификации аффикса а. Остается открытым и вопрос о их морфемной членимости.

В речи есть примеры функционирования модального слова и частицы в сочетании с определением. Эти примеры свидетельствуют о связи модальных слов и частиц с существительным. Согласованные определения "возрождают" в них сему предметности и "оживляют" признаки рода, числа и падежа .

При согласовании согласуемое слово уподобляет свои формы подчиняющему слову.

Типичной функцией союза правда., но. является соединение предикативных частей в сложных предложениях, переходных между сочинением и подчинением. В таких предложениях выражаются уступительно-противительные отношения. Значение уступки выражает союз правда.

В группе неизменяемых функциональных омонимов более тесные связи между модальным словом и частицей, между модальным словом и союзом. Модальное слово правда играет роль посредника между значениемсуществительного и служебными: союзом и частицей.

Исследование функционирования омокомплекса правда аргументирует необходимость учитывать совокупности дифференциальных признаков при частеречной классификации. Впервые предметом специального анализа становятся предпосылки переходных явлений в области морфологии.

В диссертации устанавливаются предпосылки перехода существительного правда в другие части речи. Убедительно раскрывается роль лексико- семантическ и/ свойств существительного правда в его связях с модальным словом, союзом и частицей.

Обобщение предпосылок — потенциальной предрасположенности переходных явлений в области морфологии — возможно лишь при накоплении данных о частных частеречных переходах.

Исследование групп функциональных омонимов заставило задуматься над вопросом: почему существительное правда стало источником образования этой группы функциональных омонимов, каковы предпосылки, обусловившие отпочкование от существительного правда модального слова, союза и частицы. Анализ семантики существительного правда с привлечением концептуального . . анализа существительного правда позволил выделить предпосылки в лексико-семантических свойствах существительного правда.

Общей предпосылкой перехода существительного правда в другие части речи является его полисемантизм (многозначность) . В сложной структуре семантики слова правда можно выделить частные семы, определившие появление модальных слов, союзов и частиц. Общей предпосылкой образования модального слова и частицы является субъективно-оценочный компонент в семантике существительного. Дифференциация модального слова и частицы происходит в синтаксических условиях. Модальное слово в функции вводного слова — часть предложения, а частица в изолированном употреблении сама образует предложения — в диалогической речи. Ср.:

1. — Я, правда, тебе верю (модальное слово).

2. — Я тебе верю.

Правда? (частица)

Правда (частица).

Субъективный компонент значения имени существительного правда обусловил столкновение разных правд, проявившееся в появлении правды, выражающей противительноуступительные синтаксические отношения, т.е. в союзе правда.

Предпосылки перехода существительного правда в союз содержатся в семантическом компоненте единственности/множественности (в членении понятия правда).

Исследование группы функциональных омонимов f объединенных омокомплексом правда, обогащает методику исследования явлений переходности в области морфологии разработкой приемов и методов исследования лексико-грамматических предпосылок, среди которых концептуальный анализ, сопоставление синонимов и антонимов, наблюдения над сочетаемостью источника функциональных омонимов и др.

Эта методика может быть использована и при выявлении предпосылок образования других групп функциональных омонимов, объединенных общим омокомплексом.