Функционирование зоонимов в сравнениях и метафорах разносистемных языков (на материале русского, чувашского, английского и немецкого языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Николаева Наталия Витальевна

  • Николаева Наталия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 302
Николаева Наталия Витальевна. Функционирование зоонимов в сравнениях и метафорах разносистемных языков (на материале русского, чувашского, английского и немецкого языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Наталия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Проблематика исследования зоонимической лексики

и понятие зоонима

§ 1.2. Антропоцентрический принцип и тематическая группа «названия

животных» в языковой и метафорических картинах мира

§ 1.3. Характеристика человека зоонимами в устойчивых оборотах (сравнениях, фразеологизмах и паремиях) разносистемных языков

ГЛАВА 2. ЗООНИМИЧЕСКИЕ СРАВНЕНИЯ И МЕТАФОРЫ ВО ФРАЗЕМАХ И ПАРЕМИЯХ РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКОВ

§ 2.1. Сравнение как форма мышления и приём образной речи в

разных языках

§. 2.2. Теория метафоры и зоонимическая метафора в

разносистемных языках

§ 2.3. Антропоморфическая текстология и особенности текста метафор, сравнений и паремий

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СРАВНЕНИЙ И МЕТАФОР С ЗООКОМПОНЕНТАМИ (ВО ФРАЗЕМАХ И ПАРЕМИЯХ) РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКОВ

§ 3.1. Сравнения и метафоры с зоонимами-маммалионимами

§ 3.1.1. Названия домашних животных

§ 3.1.2. Названия диких животных

§ 3. 2. Сравнения и метафоры с зоонимами-орнитонимами

§ 3.2.1. Названия домашних птиц

§ 3.2.2. Названия диких птиц

§ 3.3. Сравнения и метафоры с зоонимами-родентонимами

§ 3.4. Сравнения и метафоры с зоонимами-рептилионимами

§ 3.5. Сравнения и метафоры с зоонимами-инсектонимами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование зоонимов в сравнениях и метафорах разносистемных языков (на материале русского, чувашского, английского и немецкого языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена проблеме сопоставительного анализа функционирования зоонимов в сравнениях и метафорах в русском, чувашском, английском и немецком языках. Названия диких и домашних животных, птиц, рыб и прочих, образующие богатый тематический пласт в лексике любого языка, всегда были и по-прежнему остаются в фокусе внимания лингвистов, изучающих данную лексико-тематическую группу с разных аспектов.

Распространенность слов, обозначающих животных, в разносистемных языках можно объяснить тем, что жизнь человека всегда зависела от животных, как диких, так и домашних, поскольку люди не только использовали их с древних времен, но и наделяли особыми характеристиками и смыслами, применяли их образы для отображения своего представления о мире и человеке. Взаимоотношения между людьми и животными всегда находили и находят своё отражение в языке. Включение наших знаний о животном мире в образные характеристики человека - закономерный процесс стилистического обогащения языка.

Актуальность темы исследования обусловлена господствующими в современной лингвистике функционально-коммуникативной,

антропоморфической парадигмами, перспективами дальнейшего развития теории концептуальной метафоры по модели «животное ^ человек» и обнаружения ее во фраземах, паремиях, афоризмах и крылатых выражениях. Это особенно актуально для своременной лингвистики по причине ещё небольшого количества специальных исследований со сравнительно-сопоставительным анализом анималистической когниции и концептуальной метафоры в разносистемных языках.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных зоонимам вообще, языковой пласт «зоонимы» и зоонимические метафоры и сравнения еще не подвергались подробному анализу и описанию в сравнительно-

сопоставительном аспекте с привлечением материала разноструктурных языков, что важно для исследования лексико-идиоматических концепций разносистемных языков, теории и практики перевода, а также для составления лингвострановедческих, фразеологических и антропоориентированных словарей, словарей экспрессивной лексики и языковых стереотипов.

Степень разработанности. Слова тематической группы «названия животных» особенно разнообразны в языках тех народов, которые издревле занимались скотоводчеством, охотой и рыбаловством (тюркских, иберийско-кавказских, индо-иранских, самодийских и т. д.), хотя они и ограничены почвенно-климатическими пределами постоянного кочевания или проживания.

Зоонимы с разных точек зрения рассматривали такие лингвисты, как О.Н. Трубачев (1960), А.М. Щербак (1961), Н.Ф. Зайченко (1983), Ю.Л. Лясота (1984), Т.В. Линко (1989), Н.А. Клушин (1991), А. Степаненко (1992), Д.М. Марданова (1997), А.В. Моргун (1998), Ю.Г. Завалишина (1998), А.А. Киприянова (1999), Д.В. Юрченко (2002), И.А. Курбанов (2002), Ю.А. Инчина (2002), Н.В. Солнцева (2004), О.В. Галимова (2004), Н.А. Киндри (2005), К.Т. Гафарова (2007), Л.Б. Ябжанова (2007), Г.В. Яновская (2007), Е.Ю. Логиновая (2007), Н.Ю. Темникова (2007), О.Ю. Семина (2007), А.Б. Бушев (2008), Д.А. Тишкина (2008), Л.Ф. Пуцилева (2009), П.А. Абдулкаримова (2012), Е.М. Маклакова (2012), М.В. Соколова (2015), И.П. Семенова (2017), Е.С. Яковлева (2018), Л.В. Сабурова (2018) и др.

В последнее время стали известны сопоставительные исследования русских зоонимов в сравнении с зоонимами английского, немецкого, испанского, китайского и других языков, но их немного (Л.Н.Гишкаева, Л.Р. Сакаева, А.Г. Соколова, Чэнь Сянхой).

В данной диссертационной работе предпринята попытка сравнить зоонимическую лексику русского, чувашского, английского и немецкого языков, используемую в метафорической картине мира для характеристики человека, и определить, представляют ли одни и те же названия животных одни и те же характеристики во всех четырёх языках.

Основная цель диссертационной работы заключается во всестороннем изучении наиболее активной части зоонимической лексики в составе сравнений и метафор, фразем и паремий разносистемных языков с целью выявления (помимо национально-культурной специфики) содержательного разнообразия.

Для достижения цели данного исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить исторический опыт изучения зоонимов, а также зоонимических метафор и сравнений, осмыслить научные подходы к их изучению;

- уточнить значение и употребление понятий зооним, анималионим или анимализм, зоолексика, фауноним, зоосемизм, зооморфизм, анималистический компонент, зоонимный компонент и зоонимический компонент;

- исследовать аналогии и расхождения между зоонимическими сравнениями и метафорами, способами их образования и частотностью употребления в разносистемных языках и изложить основы когнитивного подхода к исследованию метафор и сравнений во фраземах и в паремиях;

- сопоставить зоонимические сравнения и зоометафоры, описывающие человеческие характеристики, используемые в русском, чувашском, английском и немецком языках с целью выявления национальных сходств и различий, а также выяснить, представляют ли одни и те же зоонимы идентичные характеристики во всех рассматриваемых нами языках;

- выявить, на основе каких зоонимов концентрируются различные переносные значения в разносистемных языках: сильный человек, лентяй, глупец, упрямец, работяга, здоровяк, гордец и т.д.

Научная новизна диссертационной работы состоит в пионерном выявлении, анализе и описании национально-культурных особенностей, сходств и различий функционирования зоонимов в сравнениях и метафорах разносистемных языков (русском, чувашском, английском и немецком).

Теоретическая значимость исследовательской работы исследовательской работы заключается в том, что она способствует углубленному анализу

функционирования зоонимов в разносистемных языках, расширению горизонтов теории метафоры и сравнения, а также дальнейшему более подробному разъяснению отдельных явлений и накоплению знаний в области сравнительно-исторического и этимологического языкознания путем сопоставления зоонимического компаративикона и метафорикона разносистемных языков.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении теоретических и практических курсов, посвящённых вопросам когнитивной лингвистики, этнолингвистики, общего и сравнительно-исторического языкознания, теории и практики перевода и лингвокультурологии, а также в системном описании любой другой тематической группы, при составлении лингвострановедческих, фразеологических словарей, словарей экспрессивной лексики и языковых стереотипов.

Объектом данного исследования являются зоонимы, употребляемые в переносном значении, проецируемые на человека в составе метафор, сравнений, фразем и паремий.

Предметом исследования служат национально-культурные особенности функционирования сравнений и метафор со стержневым (основным) словом-зоонимом, встречающихся в разносистемных русском, чувашском, английском и немецком языках.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы выдающихся отечественных и зарубежных ученых:

- зоонимы индоевропейских языков, в том числе славянских: О.Н. Трубачев, А.В. Парий, Э.А. Кацитадзе, В.А. Степаненко, Ю.А. Инчина, И.В. Куражова, В.В. Усачева, И.Ю. Пуйо, Н.П. Дейниченко, А.С. Марудова и др.;

- зоонимы тюркских языков, в том числе чувашского: Н.К. Дмитриев, Н.Г. Игнатьев, А.М. Щербак, Д.С. Сетаров, З.Р. Садыкова, З.А. Хабибуллина, Г.Е. Корнилов, В.И. Лебедев, Е.А. Лебедева, В.И. Сергеев, И.П. Павлов, А.К. Салмин, Г. А. Дегтярёв, Л.П. Петров, И.П. Семенова и др.;

- этимологические, этнолингвистические и сравнительно-исторические исследования зоонимов: О.Н. Трубачев, Т.А. Клепикова, А.Ф. Журавлев,

A.А. Кретов, А.А. Потебня, И.И. Крук, Н.Ф. Сумцов, Е.А. Костюхин, А.В. Гура и др.;

- сопоставительный анализ русских зооморфизмов с английскими, немецкими и французскими: О.А. Рыжкина, Н.В. Солнцева, Т.В. Новикова, Н.Д. Петрова, А.В. Кунин, Л.Г. Юсупова Е.А. Гутман, Ф.А. Литвин, М.И. Черемисина, А.А. Мартынова;

- фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: А.В. Буробин, Е.Р. Малафеева, А.Н. Молчанова, А.В. Пария, Н.Д. Петрова, В.А. Степаненко, Ф.Ф. Фархутдинова, Т.А. Шепилова и др.;

- зооморфизмы в области стилистики: В.Г. Гак, Л.Е. Швец, И.В. Арнольд,

B.В. Виноградов, В.П. Сасина, М. Блэк, Д. Буверо, Б. Кэмпбел, Д. Камингс, М. Джонсон, Г. Лакоф, И. Ричардс, Д. Ротбарт, С. Ульман;

- метафора: Аристотель, Деметрий, Квинтилиан, Цицерон, Дж. Лакофф и М. Джонсон, Д. Пантер, Р. Гиббс, У. Крофт, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, А.П. Чудинов, В.П. Москвин, Г.Н. Скляревская, Т.Д. Магомадова, Е.Н. Нагорная и др.;

- сравнение как стилистическое средство с древних времен до наших дней: Цицерон, Аристотель, Платон, Аскари, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.П. Берков, Л.М. Васильев, В.В. Виноградов, А. Вержбицкая, А.Г. Горнфельд,

A.А. Потебня, В.М. Огольцев, А.Г. Руднев, Н.Ю. Шведова, Л.А. Иванова, Ю.П. Князев, Б.В. Томашевский, И. А. Захарова, Е.В. Клобуков, Н.М. Девятова,

B.П. Москвин, Д.В. Руднев и др.

Методами исследования являются:

1) основные общенаучные: индукция, дедукция, обобщение, абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация;

2) лингвистические: метод лингвистического наблюдения и описания, сопоставительный, сравнительно-исторический, статистический, функциональный, методы фразеологического и концептуального анализа, а также

приемы контрастивного, компонентного, контекстологического анализа, анализа словарных дефиниций.

Материалом исследования послужили переносные значения зоонимов, проецируемые на человека, выявленные путем сплошной выборки в метафорах, сравнительных оборотах, фразеологизмах и паремиях из следующих традиционных и электронных словарей:

1) русского языка: «Толковый словарь живого великорусского языка» (в 4 т., сост. В.И. Даль, 1978, 1979, 1980), «Большой словарь народных сравнений» (сост. В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, 2008), «Большой словарь народных поговорок» (сост. В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, 2007), «Толковый словарь русского языка» (сост. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1994), «Словарь русской фразеологии» (сост. А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова, 1999), «Большой толковый словарь современного русского языка» (сост. Д.Н. Ушаков, 2007), «Большой фразеологический словарь русского языка: значение, употребление, культурологический комментарий» (сост. В.Н. Телия, 2006);

2) чувашского языка: «Словарь чувашского языка» (сост. Н.И. Ашмарин, 1928-1950), «Чувашско-русско-латинский словарь названий животных» (сост. Н.Г. Игнатьев, И.П. Павлов, 1993), Чйваш фразеологизмесен йнлантаруллй сймах кенеки (сост. Г.И. Федоров, 2016), «Диалектологический словарь чувашского языка» (сост. Л.П. Сергеев, 1968, 2006);

3) английского языка: Мультитран [Электронный ресурс] : мультилингвальный электрон. слов. - Электрон. текст. дан. - URL: http://multitran.ru (дата обращения: 08.12.2020), «Англо-русский словарь» (сост. А.В. Кунин, 1960), «Англо-русский словарь» (сост. В.К. Мюллер 1969), «Англорусский фразеологический словарь» (сост. А.В. Кунин, 1998), «Русско-английский фразеологический словарь переводчика» (сост. С.С. Кузьмин, 2001), Oxford English Dictionary (1989), Cambridge International Dictionary of Idioms (2004), Longman Idioms Dictionary (1998), Oxford Dictionary of English Idioms (1998);

4) немецкого языка: Мультитран [Электронный ресурс] : мультилингвальный электрон. слов. - Электрон. текст. дан. - URL: http://multitran.ru (дата обращения: 08.12.2020), «Немецко-русский словарь» (авт. колл., 1992), «Большой немецко-русский словарь» (в 3 т., авт. колл. под. рук. О.И. Москальской, 1997), «Немецко-русский фразеологический словарь» (сост. Л.Э. Бинович, 1995), «Русско-немецкий словарь пословиц и поговорок» (сост. М.Я. Цвиллинг, 1984), Duden. Deutsches Universalwörterbuch (2006), Duden. Redewendungen (2013) Idiomatische Redewendungen von A - Z (Herzog A., 1993) и др.

Наиболее значимые результаты исследования получили отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 . Термин «зооним» является самым удобным и универсальным, потому что так можно назвать лексему, отражающую не только видовые названия животных в качестве семантического стержня, но и их переносные значения при метафоризации, передающие национально-культурную специфику. К зоонимам можно отнести как наименования и клички домашних животных, так и названия диких зверей, птиц, пресмыкающихся, грызунов, включая обозначения мифологических животных.

2. Названия животных являются важным источником оценочных образов во всех языках вследствие долгих и значимых взаимоотношений между людьми и животными, поэтому зоонимическая лексика, представляющая общую и языковую картину мира, может быть антропоцентрически направленной и обладать коннотативными свойствами, выступая как средство вторичной номинации.

3. Компоненты-зоонимы участвуют в создании эмоционально-экспрессивных метафор и сравнений-характеристик человека, которые широко используются в разговорной речи, фольклорных текстах (сказках, легендах, мифах, притчах, баснях, афоризмах), а также в произведениях художественной литературы.

4. Фразеологические и семасиологические возможности компонентов-зоонимов обусловлены особенностями сущности животного, выраженными в его

вторичном образном наименовании, определённом национально-культурной спецификой исследуемых языков и своеобразием их языкового строя, общие же признаки детерминированы биологической природой животного.

5. Во всех четырех языках названия домашних животных, а именно домашнего скота и птицы чаще используются для разнообразных характеристик поведения и описания внешности человека, чем названия диких животных, благодаря более тесным контактам между людьми и домашними животными, вследствие лучшей осведомленности о повадках и характере того или иного домашнего животного. Также домашние животные демонстрируют более сильное гендерное разделение в зооморфизмах, чего обычно нет у зоонимов, обозначающих диких животных.

6. Национальные особенности восприятия значения зоонима состоят в том, что одно и то же качество иначе воспринимается разными народами, носителями разных языков (русского, чувашского, английского и немецкого) одно и то же свойство выражается различными зоонимами в разных языках и культурах; переносное значение зоонима может появляться и существовать в одном языке, а в других - нет, либо же оно может совпадать во всех языках, что бывает обусловлено историческими, религиозными, географическими либо бытовыми причинами; один и тот же зооним может выражать разные переносные значения и характеристики в разных языках и культурах.

7. Метафорические значения зоонимов особенно эмоционально-оценочно окрашены; национально-культурные характеристики при этом заключаются в том, что в разных языках эти значения могут выражать положительные либо отрицательные оценки, в зависимости от вида животных: домашние или дикие, травоядные или всеядные, пресмыкающиеся или земноводные животные.

Достоверность результатов исследования обеспечивается большим количеством проанализированных примеров (1740 примеров употребления 49 зоонимов с переносным значением в четырёх исследуемых языках), применением разнообразных методов исследования и современной теоретической базой, включающей в себя фундаментальные труды по когнитивной лингвистике,

лингвокультурологии, этнолингвистике, компаративистике, контрастивистике, выполненные на материале разносистемных языков.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Национальные языки и литературы в поликультурных условиях» (г. Чебоксары, 2016 г.), Х Международной научно -практической конференции «Ашмаринские чтения» (г. Чебоксары, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Лингвистика, лингводидактика, переводоведение: актуальные вопросы и перспективы исследования» (г. Чебоксары, 2017, 2019, 2020 г.), региональной V Всероссийской научно-практическаой конференции с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (г. Уфа, 2019), на Казанском международном лингвистическом саммите «языковое разнообразие в глобальном мире» (Kazan International Linguistic Summit «Language Diversity in Global Environment») (г. Казань, 2021). Коллективом авторов была издана монография «Анималистическая когниция. Метафора и сравнение» (г. Чебоксары, 2016).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей и сокращений, общим объёмом 302 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Проблематика исследования зоонимической лексики и

понятие зоонима

Изучение лексики группы «названия животных», которая является одной из самых богатых и разнообразных тематических групп и частью национальной языковой картины мира, в которой отображаются традиции и нравы, этнические и культурные особенности, давно и успешно осуществляется на материале различных языков мира, но интерес ученых к ней, тем не менее, не угасает, так как названия животных являются своеобразной призмой национального мировосприятия. Именно поэтому изучение названий представителей животного мира остаётся навсегда актуальным, и некоторые лингвисты отмечают, что «неологический бум, имеющий универсальный характер, особенно заметен в группе зоонимов» [72, с. 187].

Если биологическая классификация животных на классы млекопитающих (позвоночных), травоядных, всеядных осуществляется в зависимости от их анатомических и физиологических особенностей, то классификации названий живых существ в языках происходит на основе опыта человека: живые организмы подразделяются на ходящих и бегающих по земле (животные), летающих в воздухе (птицы), плавающих в воде (рыбы), ползающих (гады). В повседневной жизни животные обычно делятся на диких и домашних. Данная универсальная классификация животных обусловлена тем, что для человека исключительную важность имели домашние животные как источники пищи, полезных материалов и помощники по хозяйству.

Классифицируя домашних животных, люди учитывают пользу, получаемую от них: мясные, молочные породы домашнего скота, пушные звери, и т. д. Кроме того, во всех языках есть специальные зоонимы для обозначения самцов и самок (конь - лошадь / кобыла, бык - корова, баран - овца, козёл - коза и т. д.), их

детёнышей (жеребёнок, телёнок, ягнёнок, козлёнок и т. д.), что также говорит об особом отношении людей к домашним животным. Но названия животных в разных языках не всегда соотносятся с научной систематикой животного мира.

Так, русское слово животное образовано от основы живот «жизнь»; чув. Чёр чун (~чёрё чун) «животное» - композитное образование, где чёрё «живой» + чун «душа»; англ. animal «животное» («одушевлённый предмет») от латинского anima «душа»; нем. Tier восходит к праиндоевр. dheusom «дышащее существо», связано с dheus - «дышать». Как можно видеть, и в чувашском словосочетании чёрё чун «живая душа», и в композите чёрчун «животное» содержится слово чун «душа», как и в английском animal - anima «душа». Русские слова дух и душа являются однокоренными. Слово дух является буквальной калькой слов spiritus (лат.) и pheuma (греч.), которые часто встречаются в античной философии и Библии и означают «дыхание», «движущийся воздух», «дуновение» [294]. Здесь прослеживается сходство немецкого слова Tier «животное», образованного от праиндоевр. dheusom «дышащее существо», dheus - «дышать».

Таким образом, можно сделать вывод, что во всех рассматриваемых нами языках гипероним «животное» имеет происхождение от слов, обозначающих жизнь, душу, дыхание.

Термин «зооним» возник в лингвистике в 60-е гг. XX в. Повышенный интерес ученых к этой группе лексики появился в 70-х гг. XX в., и в последние десятилетия он не ослабевает. Хотя существует огромное количество исследовательских работ по данной тематике, употребление термина «зооним» все еще вызывает дискуссии, так как в современной отечественной лексикологии нет единого терминообозначения лексики и фразеологических единиц, обозначающих животных. Недостатком термина является и его спецефический дуализм, он вмещает в себя и ономатологический и апеллятивный смыслы, требующие дополнительных уточнений в конкретных речевых актах и ситуациях.

Несмотря на то, что эту группу лексики начали активно исследовать начиная с конца XX в., разные лингвисты используют термины «зоолексема», «зоолексика», «зоосемизм», «зооморфизм», «зоометафора», «анималистическая

лексика», «зооним» и др. (Кацитадзе, 1985; Солнцева, 2004; Галимова, 2004; Лаврова, 2006; Кубасова, 2008; Фоменко, 2016; Преображенская, 2019).

Для обозначения тематической группы «названия животных» могут быть использованы также термины «анималионимы» или «анимализмы» (так зоонимы называются в литературе, но некоторые ученые придерживаются мнения, что этот термин сужает понятие «зооним») [115]. По мнению О.А. Преображенской (2019), все производные от названий животных слова должны называться анимализмами. Лаврова (2006) всю лексико-семантическую группу «названия животных» называет анималистической лексикой.

Термин «зоолексика» (зоонимическая лексика) используется для обозначения не только зоонимов, но и их производных. Зоологические наименования, используемые в прямом (первичном) значении, некоторые лингвисты называют зоосемизмами, а употребляемые в переносных значениях (при характеристике человека) - зооморфизмами [115].

Кроме вышеперечисленных, встречается термин «фауноним», введенный Б.А. Абрамовым в 1968 г. Под ним он подразумевает группу существительных, обозначающих представителей фауны. Термин «фауноним» используется в работах таких ученых, как В.А. Фролова, В.Р. Галиаскарова, Ж. Багана и др. Однако данное понятие не получило такого же широкого распространения, как термин «зооним», так как под последним понимается не только обозначение какого-либо животного, но и собственное имя - кличка домашнего животного. Но для некоторых исследователей в настоящее время вопрос об использовании зоонимов для обозначения не только имен собственных, но и других слов, выражающих наименования животных, остается спорным.

Таким образом, существуют два основных подхода к определению термина «зооним». Первый подход, появившийся из ономастики, рассматривает зоонимы как имена собственные, так же, как географические названия, фамилии и имена людей [170, с. 3]. По мнению Н.В. Подольской, «зооним - это собственное имя (кличка) животного, в том числе домашнего, содержащегося в зоологическом

саду, выступающего в цирке, работающего в охране, подопытного или дикого (лошадь Бойцун, попугай Лима, лев в зоопарке Кипули)» [278, с. 58-59].

Представители второго подхода используют термин «зооним» более широко. Так, Ю.Г. Юсифов, определяя у зоонима две функции -ономасиологическую и лексикологическую, относит к зоонимам не только общие, но и имена собственные (клички животных) [199, с. 8-9]. Похожие идеи встречаются и в работах других лингвистов, к примеру, О.В. Чибисова и К.О. Бусарова в своих работах предлагают называть наименования животных зоонимами, включая в это понятие не только названия, но и имена и клички животных [25].

Э.А. Кацитадзе в работах по метафоризации зоонимов в немецком языке (1985) предлагает называть зоонимами многозначные лексемы-названия животных, зоометафорами - различные метафоризированные лексико-семантические варианты, а зооморфизмами - слова с метафорическим переносом на человека. Н.В. Солнцева (2004) также склоняется к термину «зооморфизм», когда речь идет о характеристике и оценивании человека, называя зоонимами прямые наименования животных. Она называет «зооним» «общей словарной единицей, которая, с одной стороны, может принимать «облик» зоосемизма, собственно названия животного (млекопитающих, птиц, насекомых и т. д.), с другой стороны - зооморфизма, своего переносного, метафорического варианта, проецируемого на человека, характеризующего и оценивающего его под разными углами зрения» [167, с. 11].

А.С. Маслова различает в семантической структуре названий животных такие номинации, как первая (зооним), вторая (зоометафора), промежуточная позиция (зооморфизм). «В отличие от зоометафоры, зооморфизм воспринимается как способ обозначения индивидуализированного автором субъективного символа, причём результат метафорического переноса не является его единственным референтом» [97, с. 52].

Большое внимание в исследованиях уделяется метафорическим значениям зоонимов, используемым для характеристики человека. Так, М.Н. Лапшина

считает, что зоонимическая лексика «на протяжении веков служит богатым и интересным источником для появления метафорически мотивированных имен лица» [88, с. 56]. По словам О.В. Галимовой, «наиболее удобным при выявлении этнокультурной специфики зоонимической лексики, характеризующей человека, является традиционный термин «зооним», понимаемый нами как лексико-семантический вариант слова, выступающий в качестве родового названия животного, и как метафорическое именование при анализе лексики с точки зрения эмоционально-оценочной характеристики человека, эталонным носителем которого для языкового сознания людей выступает определенный представитель фауны» [41, с. 12].

Ц.Ц. Огдонова придерживается мнения, что «мышление человека склонно отражать мир антропоморфно или зооморфно. Результаты этого отражения и фиксируются многими лексическими единицами, среди которых выделяются особого рода слова: зооморфизмы или зоохарактеристики. Зооморфизмы (зоохарактеристики) основываются на реальных (объективных) или мнимых (субъективных) качествах животных, которые приписываются им фантазией и творческим мышлением народа. Будучи мотивированными, зооморфизмы являются яркими и экспрессивными, что позволяет включить их в экспрессивный фонд языка» [131].