Функция обороны от нападения извне современного Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Утяшов, Эдуард Климентьевич

  • Утяшов, Эдуард Климентьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Утяшов, Эдуард Климентьевич. Функция обороны от нападения извне современного Российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Утяшов, Эдуард Климентьевич

Введение.

Глава 1. Место и роль функции обороны страны в системе внешних функций Рос сийского государства.

1.1. Общая характеристика внешних функций современного Российского государства.

1.2. Оборона страны как основная внешняя функция Российского государства.

Глава 2. Структура функции обороны от нападения извне Российского государства.

2.1. Оборона от нападения извне /внешней агрессии/ как система мер по защите государства.

2.2. Компетенция федеральных органов государственной власти Российской Федерации по организации и осуществлению обороны.

Глава 3. Механизм осуществления функции обороны страны.

3.1. Вооруженные Силы как основа обороны Российской Федерации.

3.2. Взаимодействие внутренних войск МВД, Пограничных войск ФПС, Железнодорожных войск , войск Гражданской обороны, войск Федерального Агентства Правительственной связи и информации и иных военных подразделений и частей при осуществлении функции обороны с применением средств вооруженной борьбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция обороны от нападения извне современного Российского государства»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация переживает один из важнейших этапов развития своей государственности . Происходящие перемены в экономике, политике, социальной сфере направлены на формирование основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального правового государства. Конституционно закрепленное признание Россией основных общедемократических норм и принципов в межгосударственных отношениях существенно изменило ее внешнюю политику, способствовало ее интеграции в мировое сообщество, уходу в прошлое глобальной конфронтации и прямой угрозы войны.

С другой стороны, в мире проявляются попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход общепризнанных норм международного права.

Исходя из этого, актуальность исследования функции обороны от нападения извне, как одной из основных внешних функций современного Российского государства, определяется особым местом данной функции в системе внешних функций государства. Именно осуществление этой функции обеспечивает суверенитет, самостоятельность государства на международной арене, а также защиту его населения и территории. Функция обороны государства позволяет ему осуществлять независимую, внешнюю политику, направленную на обеспечение мира, а также обеспечивает возможность проведения взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах деятельности с другими государствами.

В настоящее время функция обороны наполнилась новым содержанием и принципами военно-политической деятельности Российского государства в условиях перехода от конфронтации и соперничества к отношениям сотрудничества и диалога, приоритетности не военных, а в особенности политических, экономических и иных сфер обеспечения военной безопасности.

Так, в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1 1 Ъ закреплено положение о том, что Россия в предотвращении вооруженных конфликтов отдает предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам.

Значимость исследуемой функции повышается тем, что в настоящее время сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние угрозы военной безопасности Российской Федерации и ее союзников. К ним следует отнести наличие территориальных претензий к Российской Федерации, вмешательство в ее внутренние дела, создание (наращивание) группировок войск вблизи ее государственной границы, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил, расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности России, ввод иностранных войск в нарушение Устава ООН на территории сопредельных с Россией и дружественных ей государств. Как отметил Президент РФ В В. Путин, хотя «холодная война осталась в прошлом, но и по сей день приходится преодолевать ее тяжелые последствия. Это - и попытки ущемления суверенных прав государств под видом «гуманитарных» операций или, как модно сейчас говорить, «гуманитарных» интервенций. И трудности нахождения общего языка в вопросах, представляющих региональную или международную угрозу. Так, в I ф условиях нового для нас типа внешней агрессии - международного терроризма и прямой попытки перенести эту угрозу внутрь страны - Россия столкнулась с системным вызовом государственному суверенитету и территориальной целостности, оказалась лицом к лицу с силами, стремящимися к геополитической перестройке мира.»2

Сообразно этому, в глубоком исследовании на уровне современных знаний, нуждаются: содержание, структура функции обороны страны от нападения извне, сложившийся механизм ее осуществления, система государственных органов, несущих первоочередную и непосредственную ответственность за выполнение данной функции, нормативная основа ее правового регулирования.

1 См.: Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170.

7 См.: Выступление В В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собра-шю РФ Я мели 2000 тш // Раеемйаши газет. 2000,11 шаля. С. 3.

Степень научной разработанности проблемы. В 50-80 гг. уходящего столетия был опубликован ряд работ по данной проблематике. Так в 1954г. была защищена кандидатская диссертация A.M. Домникова «Функция Советского государства по военной защите страны», в которой обосновывался вывод о ее значимости и необходимости на основе опыта Великой Отечественной войны и продолжавшейся после нее «холодной войны». В 1966 г. Э.В.Шамарин в кандидатской диссертации «Оборонная функция Советского государства» предпринял попытку раскрыть существовавшую на то время структуру функции обороны страны и ведущую роль КПСС в осуществлении этой деятельности. Позже, в 1981г. была защищена кандидатская диссертация А.А. Рогачева «Внешние функции Советского государства. (Вопросы теории)», в которой функция обороны исследуется наряду с другими внешними функциями государства. Необходимо отметить, что эти работы являлись продуктом своего времени, в них идеологическая сторона преобладала над содержательной, осуществлялся односторонне классовый подход к исследованию функции обороны страны, уделялось чрезмерное внимание роли Коммунистической партии в оборонной деятельности государства. В настоящее время, в связи с кардинальным изменением политической и экономической системы Российского государства, международной обстановки, эти работы устарели.

За последние двадцать лет, в том числе, в последние годы, несмотря на происходящие в стране перемены, в юридической науке не было новых работ, отражающих принципиальные изменения в содержании функции обороны от нападения извне. Ей неоправданно долго не уделялось должное внимание.

В современной обстановке, в условиях нового статуса Российской Федерации как субъекта международного права, возникла насущная потребность в исследовании важнейшей внешней функции государства - обороны от нападения извне. Наличие нового содержания оборонной деятельности как системы мероприятий, закрепленных в федеральном законе «Об обороне», и других нормативно-правовых актах, а также механизм его реализации в современных условиях в должной степени не изучены.

Вместе с тем, отечественной общественной наукой в последние годы создан потенциал идей, подходов, на основе которых происходит постепенное освоение проблем оборонной деятельности государства. Это относится к работам, посвященным проблемам внешней безопасности, авторами которых являются: А.Г. Арбатов, В.А. Волков, Ю.И. Дерюгин, Н.Н. Ефимов, А.С. Китайский, Н.П. Клокотов, В.И. Ковалев, М.В. Лазарев, И.В. Радиков, В.В. Серебрянников, А.С. Скворцов, Ю.А. Токарев и другие.

Значительно раньше внешние функции государства, в том числе с анализом состояния исследуемой функции, рассматривались учеными-правоведами: М.И. Байтиным, И.П. Блищенко, И.П. Ильинским, А.И. Каском, А.И. Каневским, J1.A. Морозовой, В.Ф. Погорелко, И.Н. Сенякиным, Н.В. Черноголовкиным, В.Н. Хропанюком и некоторыми другими.

Имеется также ряд работ по другим проблемам, в которых одновременно освещаются некоторые аспекты деятельности государства по осуществлению обороны.

При этом остаются недостаточно исследованными правовые формы осуществления функции обороны страны, механизм ее реализации и ряд других существенных вопросов этой большой и сложной темы.

Отдельные идеи, представления, взгляды о военной деятельности государства, нуждаются в обобщении их на уровне теории, которая выступала бы как форма научного обоснования совершенствования и развития оборонной деятельности Российского государства в новых условиях.

В теоретическом плане исследование функции обороны позволяет глубже познать сущность деятельности современного Российского государства по обеспечению обороны, структуру этой функции, механизм осуществления, изучить правовые формы ее реализации. В практическом плане анализ оборонной деятельности государства помогает определить оптимальные пути совершенствования этой работы, прогнозировать ближайшие и отдаленные перспективы ее развития. Нельзя не учитывать так же необходимость ответить на многие, вызванные реалиями практики и науки полемические вопросы по данной проблеме. Все это и обусловило выбор темы представленной к защите диссертации, определение ее предмета в качестве содержания, механизма и правовой основы функции обороны страны от нападения извне современного Российского государства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации обусловлена новизной и практической значимостью темы и состоит в комплексном исследовании содержания (структуры) и механизма осуществления функции обороны современного Российского государства, состояния и путей совершенствования правовой основы ее реализации.

Достижению поставленной цели служит решение следующих теоретических и практических задач:

•характеристика основных внешних функций современного Российского государства;

•рассмотрение вопроса о понятии, содержании и необходимости функции обороны страны от нападения извне в качестве одной из основных внешних функций государства;

•исследование содержания составляющих компонентов функции обороны как законодательно закрепленной системы мер, осуществляемых Россией по обеспечению защиты от вооруженного нападения извне;

•рассмотрение основных полномочий высших федеральных органов государственной власти по вопросам обороны,

•анализ правовых форм осуществления обороны страны от нападения извне. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной форм осуществления исследуемой функции;

•анализ эффективности механизма осуществления функции обороны, роли в нем Вооруженных Сил РФ как основы обороны страны;

•исследование законодательного закрепления статуса «иных войск» как элемента механизма функции обороны, их характеристика, выработка конкретных предложений по совершенствованию взаимодействия всех элементов механизма обороны.

Все эти положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первой попыткой проведения общетеоретического комплексного исследования функции обороны в условиях образования Российской Федерации в результате распада СССР. Именно в этом, с точки зрения подхода к исследованию и содержанию работы состоит ее новизна. Основное место в диссертации занимает анализ специфически юридических вопросов проблемы. В ней впервые предпринята попытка с возможно большей полнотой проанализировать и систематизировать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию оборонной функции Российского государства в современной обстановке. Такой подход к исследованию функции обороны позволяет: во-первых; раскрыть ее содержание и правовое регулирование; во-вторых, помогает по новому взглянуть на структуру оборонной деятельности как комплекса мероприятий, осуществляемых государством в различных сферах общественных отношений; в-третьих, расставить правильные акценты на совершенствовании тех или иных компонентов обороны в условиях затянувшегося кризиса; в-четвертых, проанализировать целеустремленную и стратегически выверенную правотворческую и правоприменительную деятельности органов государственной власти и управления, в сферу которых входят вопросы осуществления оборонной деятельности.

Научная и практическая значимость выполненной работы определяется тем, что проведено системное исследование важной проблемы общей теории государства и права и юридической науки в целом, сформулированы обобщения, выводы, предложения и рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы совершенствования функции обороны от нападения извне современного Российского государства и ее правового регулирования; упорядочения полномочий государственных органов по вопросам обороны; повышения эффективности механизма ее реализации.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании раздела курса общей теории государства и права, посвященном функциям государства и правовым формам их реализации, а также при написании курсовых и дипломных работ по указанной тематике.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В основу исследования положены общие методы познания теории государства и права и других наук (диалектический, исторический, логический, анализ, синтез), а также частно-научные методы современного исследования: метод конкретных социологических исследований, системный, статистический, сравнительного правоведения, моделирования и др.

При написании работы, автор использовал официальные документы, относящиеся к теме, в частности выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года, обширный нормативный материал: Конституцию

РФ, федеральные законы «Об обороне»1, «О воинской обязанности и военной * * службе» , «О безопасности» , «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»4, «О гражданской обороне»5 и др., регулирующие оборонную деятельность РФ, а также связанную с исследуемой проблемой юридическую, философскую, военно-историческую, социологическую и иную литературу.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена по частям и в целом на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права.

Основные теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации использовались автором при проведении занятой по общественно-государственной подготовке с офицерами Вольского филиала военной академии тыла и транспорта, с курсантами филиала в ходе изучения предметов

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1996. № 23. Ст. 2750.

2 См.: Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475.

3 См.: Ведомости РФ. 1992. № 15. Ст.769. 1993.Л? 2. Ст. 77.

4 См.: Собрание законодательства РФ. 1997. № 9. Ст. 1014.

5 См.: Собрание законодательства РФ. 1998. № 7. Ст.799.

Правоведение» и «Военное право»; они получили отражение в публикациях автора по теме работы.

Ряд положений диссертации был изложен в сообщении на международном семинаре по проблемам права войны, проведенном в Военном Университете (г. Москва) в феврале 1998 года.

В ходе обсуждения в средствах массовой информации проекта военной доктрины Российской Федерации, автором была направлена статья в редакцию журнала «Военная мысль» с практическими рекомендациями по совершенствованию оборонной деятельности страны. Получено официальное уведомление, что она отправлена в комиссию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по разработке доктрины.

Решением поставленных задач обусловлена структура диссертации. Она включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, краткое заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Утяшов, Эдуард Климентьевич

Заключение

1. Острота нынешней внешнеполитической ситуации в мире, затянувшийся процесс становления государственности в России, обвальное снижение обороноспособности страны настоятельно требуют изучения состояния и путей совершенствования деятельности государства по собственной обороне.

В связи с этим, в теории государства и права представляется необходимым уточнение содержания функции обороны от нападения извне современного Российского государства и механизм ее реализации.

2. Целью оборонной деятельности Российского государства в современных условиях является обеспечение возможности адекватного реагирования на военные угрозы, которые могут возникнуть в XX веке для России. Функция обороны призвана обеспечить создание достойных условий жизни для россиян через строительство общества, основанного на рыночной экономике, демократических институтах власти , соблюдении общепризнанных прав и свобод человека, обеспечения надежной безопасности граждан, государства и общества, при сохранении территориальной целостности . Иными словами, функция обороны необходима и ценна настолько, насколько она обеспечивает «продвижение» национально-государственных интересов.

Основные руководящие положения, отражающие объективные закономерности оборонной деятельности, носят название принципов. К их числу относятся :

• принцип применения всех имеющихся в ее распоряжении сил и средств, включая ядерное оружие, в случае необходимости отражения вооруженной агрессии, если все другие меры разрешения кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными;

• принцип предпочтения предотвращения войн и вооруженных конфликтов политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам.

3. Функция обороны от нападения извне - одна из важнейших внешних функций современной России. Именно осуществление этой функции обеспечивает суверенитет, самостоятельность государства на международной арене, а также защиту его населения и территории. Эффективная оборона государства позволяет ему осуществлять независимую, авторитетную внешнюю политику, направленную на обеспечение мира и сохранение мирового порядка, обеспечивает возможность проведения взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах деятельности с другими государствами.

4. Содержание функции обороны современного Российского государства, исходя из ее законодательного закрепления, представляет собой совокупность политического, экономического, военного, социального, правового, информационного, дипломатического компонента, которые, в свою очередь, призваны регулировать вопросы в конкретных сферах военной безопасности страны.

Правовой анализ компонентов деятельности государства по обеспечению собственной обороны свидетельствует о том, что эти элементы тесно связаны между собой и эта связь между ними носит взаимозависимый характер.

5. Существующие государственные органы в Российской Федерации, представляющие собой механизм государства, участвуют в осуществлении функции обороны от нападения извне с учетом специфики своей деятельности, в определенном объеме и присущих им формах. Каждый государственный орган, сообразно своей компетенции, выполняет свойственные ему функции. Ни один из органов государственной власти не может при этом подменить другой или изъять какие-либо полномочия, если они принадлежат ей в силу Конституции и законов. Таким образом, государство как таковое существует, проявляет себя, функционирует через свой механизм.

6. Вооруженные Силы и другие войска, исходя из структурно-функционального анализа государственного механизма, являются основными органами государства, осуществляюгцими функцию обороны современного Российского государства.

В то же время, ряд других войск созданы как органы государства без определения четких задач и целей, в частности, по обеспечению обороны. В теории государства и права является общепризнанным, что государственный орган следует создавать под ту или иную функцию, а не наоборот - создавать орган, а потом находить ему задачи. Более того, уже имеющиеся в государственном аппарате органы могут взять на себя и новые функции, их компетенция может быть расширена. В связи с этим встает вопрос о целесообразности существования ряда войск и воинских формирований в их нынешнем виде и имеющимися у них задачами. Ныне действующий механизм функции обороны России требует исключения однотипных по функциям структур, узковедомственных подходов, местничества и необоснованных затрат.

7. Учитывая огромное множество нормативно-правовых актов регулирующих функцию обороны современного Российского государства, необходима их правильная оценка в совокупности с имеющимися законами в этой области. По сути речь должна идти о крайне необходимой и назревшей систематизации (кодификации) существующей правовой базы, регулирующей деятельность по обороне России. Результатом этой работы должен стать единый кодифицированный нормативно-правовой акт либо принятие в новой редакции закона «Об обороне», включившего бы в себя и функции иных войск и воинских формирований, привлекаемых к осуществлению государством функции обороны от нападения извне.

8. Для дальнейшего совершенствования деятельности современного Российского государства по осуществлению функции обороны от нападения извне необходима научнообоснованная, практически выверенная военная реформа, осуществляемая паралельно по всем составляющим компонентам содержания этой функции, а также по всем элементам механизма реализации функции обороны.