Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сим, Анна Вячеславовна

  • Сим, Анна Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Сим, Анна Вячеславовна. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сим, Анна Вячеславовна

Введение.С.З

Глава 1. Понятие и место функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства

§1. Понятие государственной функции охраны прав и свобод личности .С.

§2. Место и роль функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства.С.

Глава 2. Механизм реализации функции охраны прав и свобод личности

§1. Формы осуществления функции охраны прав и свобод личности.С.

§2. Методы осуществления функции охраны прав и свобод личности.С.

§3. Тенденции развития государственной функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве»

Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы, направленные на формирование демократической государственности, гражданского общества, реальных федеративных отношений в стране, не могут обойтись без пересмотра целого блока проблем теории государства и права, многие из которых еще недавно казались вполне очевидными. Радикальный характер осуществляемых преобразований, бурные дискуссии о будущем страны требуют глубокого и беспристрастного научного осмысления имеющихся результатов государственного строительства в России уже в современную эпоху, со всеми достижениями и потерями, победами и поражениями.

Об этом говорил и Президент России в очередном Послании Федеральному Собранию РФ: Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы. Все это должно создать достойные условия для жизни людей. Позволит России на равных находиться в сообществе самых развитых государств1.

Особую актуальность в этой связи приобретает исследование деятельности государства, т. е. его функций и прежде всего, главной из них - функции охраны прав и свобод личности.

Институт прав и свобод личности является важнейшим компонентом любой правовой системы. Тем более это справедливо для современного Российского государства, цель которого - стать демократическим и правовым, где личность должна рассматриваться как высшая социальная ценность, для

1 Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ // Журнал российского права. - 2003. - № 6. - С. 3. развития и совершенствования которой должны быть созданы наиболее благоприятные условия. Особенности прав и свобод личности в новом веке состоят в том, что они развиваются в условиях противоречий, как сохранившихся от предшествующих этапов развития, так и вновь возникающих. Это создает значительные трудности на пути утверждения прав человека, затрудняет их реализацию в различных регионах мира, особенно в 11 России.

Возникает поэтому потребность в научном анализе необходимых условий осуществления, а также негативных факторов, тормозящих, затрудняющих деятельность государства по охране прав и свобод личности.

Следует также отметить, что государственная функция охраны прав и свобод личности представляет собой достаточно объемное и сложное направление его деятельности, так как охватывает практически все важнейшие сферы жизни общества. щ В силу вышеизложенного научно-теоретический анализ функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве, выработка понятийного аппарата и концептуального аспекта представляются важными и актуальными для юридической науки, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Многим проблемным вопросам государственных функций было уделено значительное внимание в * юридической и философской литературе.

Исследованием данной области занимались такие отечественные ученые, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, В.Н. Карташов, М.Н. Марченко, JI.A. Морозова, В.О. Тененбаум, В.А. Толстик, Н.В. Черноголовкин и другие. Их труды внесли значительный вклад в разработку функций государства, & однако большая их часть была написана около двадцати лет назад.

В последние годы интерес к данной проблеме вновь возрос в связи со сменой государственного строя и общественных отношений, с появлением нового взгляда на развитие общества и государства. Исследованию основных функций государства в современных условиях посвятили свои труды: А.Г. Андреев, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, С.В. Бабаев, М.А. Бухтерева, А.Н. Буховец, В.В. Королева, О.Б. Купцова, Е.С. Мазаева, С.И. Нефедов,

A.И. Пушкин. Однако государственная функция охраны прав и свобод личности не стала еще предметом самостоятельного исследования.

Отдельные аспекты избранной темы, касающиеся прав и свобод личности, человека, их защиты, рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как: А.П. Александрова, Ю.В. Анохин, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылин,

B.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, А.В. Стремоухов, Т.В. Стукалова, B.C. Устинов, Б.С. Эбзеев и другие. В процессе работы были изучены и проанализированы положения и выводы также зарубежных ученых: В. Бюхнер-Удера, Д. Гомьена, К. Зваака, М. Крэнстона, К. Лайтфута, Д. Харриса.

Несмотря на то, что отдельные стороны избранной диссертантом темы получили определенное освещение в работах указанных выше ученых, в современной российской юридической науке отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное государственной функции охраны прав и свобод личности как самостоятельному, основному направлению деятельности современного Российского государства, а также посвященное рассмотрению охраны прав и свобод личности с позиции основной функции современного государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны прав и свобод личности.

Предметом исследования выступает природа, сущность и содержание функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.

Следует отметить, что автор ограничивает предмет исследования рассмотрением преимущественно федерального уровня осуществления функции охраны прав и свобод личности. Международный и региональный уровни имеют не меньшую актуальность и значимость, но представляют собой достаточно широкую область, выходящую за рамки данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являются комплексный теоретический анализ сущности и содержания функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве; определение ее места и роли в системе других основных функций государства; выявление основных тенденций ее развития.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- изучение и анализ имеющегося по данной проблеме теоретического и эмпирического материала;

- определение функции государства и на его основе уяснение понятия функции охраны прав и свобод личности, ее содержания с учетом реалий сегодняшнего дня; т наиболее оптимальный подход к классификации функций современного

Российского государства и выяснение места .и роли функции охраны прав и свобод личности в их системе;

- характеристика форм и методов осуществления функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве;

- изучение деятельности государственных органов и структур (граждане, правозащитные организации, адвокатура, нотариат и т. д.) в сфере охраны прав и свобод личности и определение их роли в осуществлении данной функции государства; выявление основных тенденций развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.

Методологической основой диссертационного исследования являются современные методы научного познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного, международного права и других отраслей права, а также философии, политологии и социологии.

Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные Л законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления

Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ, составляющие правовую основу взаимодействия с другими государствами по охране прав и свобод личности. Изучена судебная практика Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах РФ, деятельность по осуществлению общего надзора органами Прокуратуры РФ. щ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведено исследование государственной функции охраны прав и свобод личности в качестве самостоятельного, основного направления его деятельности; а также в подходе к ее исследованию с учетом современных условий, тенденций и идей.

В диссертации обосновывается ведущая роль функции охраны прав и свобод личности в механизме функционирования современного государства, * раскрывается ее сущность и содержание, а также основные формы и методы ее осуществления.

Наконец, новизна исследования состоит в попытке автора проанализировать основные тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.

Основные положения, выносимые на защиту: л 1. В современном Российском государстве функцию охраны прав и свобод личности с полным основанием можно отнести к числу самостоятельных, основных, постоянных его функций, реализуемых практически во всех сферах общественной жизни государства как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Это подтверждает ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

2. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве - это главное комплексное направление деятельности государства по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение; контроль и надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению оспоренного или нарушенного права, в целях нормализации процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.

3. Во взаимодействии функций современного Российского государства отражается их системный характер. Все элементы данной системы тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают влияние друг на друга. Функция охраны прав и свобод личности в ней занимает центральное, системообразующее место. Она оказывает огромное влияние на развитие и реализацию всех основных функций современного Российского государства, способствует их более эффективному осуществлению в различных сферах общественной жизни, т. е. ее реализация создают благоприятные условия для других функций государства.

4. При осуществлении функции охраны прав и свобод личности современное Российское государство использует правовые и неправовые формы, применяет общие методы: принуждение, убеждение, поощрение и рекомендацию; и основанные на них специальные методы. Такая классификация методов наиболее приемлема, так как позволяет выделить общее и особенное в осуществлении каждого конкретного направления деятельности государства.

5. Тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве видятся в существенном изменении правозащитной, правоохранительной сферы по следующим направлениям: совершенствование законодательства; повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан и должностных лиц, оказывающих им правовую помощь; заимствование положительного опыта правозащитной и правоохранительной деятельности зарубежных, международных органов и организаций; усовершенствование и укрепление механизмов взаимодействия между всеми государственными структурами в правозащитной сфере; дальнейшее обновление и усовершенствование материально-технического, информационного, а также научного обеспечения работы всех правозащитных и правоохранительных структур; развитие и стимулирование активной деятельности системы различных правозащитных органов и организаций, которые были бы доступны каждому гражданину, нуждающемуся в правовой помощи, консультации специалиста.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в щ актуальности темы, новизне рассмотренных положении, выводах и рекомендациях сделанных автором по итогам исследования.

Полученные результаты могут быть использованы:

- в учебном процессе при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по теории государства и права, конституционному, международному праву, правам человека и другим учебным дисциплинам;

- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам функционирования и сущности государства; правам и свободам личности, их обеспечению;

- в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные ее положения отражены в научных публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий, а также в деятельности Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сим, Анна Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования автор может сделать следующие выводы, рекомендации и предложения:

1. Анализ существующих понятий функций государства и их признаков позволил нам сформулировать наиболее приемлемое на современном этапе с теоретической и практической точек зрения определение функций государства как главных комплексных направлений деятельности государства по решению задач и достижению целей, стоящих перед ним на данном этапе развития, отражающих его сущность и социальное назначение.

2. В современном Российском государстве функцию охраны прав и свобод личности с полным основанием можно отнести к числу самостоятельных, основных, постоянных его функций, реализуемых практически во всех сферах общественной жизни государства как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Это подтверждается тем, что: во-первых, согласно ч. 1 ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация провозглашается демократическим правовым государством с республиканской формой правления, смысл которого раскрывается в ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»; во-вторых, основные права и свободы личности, их широта, реальность, гарантированность государством выражают не только фактическое и юридическое положение личности в обществе, но и сущность действующих в нем демократических принципов, те социальные возможности, которые в нем заложены, они - показатель зрелости общества, его достижений, своего рода «визитная карточка»; в-третьих, в настоящее время практически каждый из государственных органов, общественных организаций, негосударственных предприятий и объединений осуществляет деятельность по охране прав и свобод личности в той или иной степени в рамках предоставленной компетенции. Для многих из них это не единственное направление деятельности, но приоритетное среди других, так как оно обеспечивает гарантированность, способствует реализации других функций, стоящих перед этими органами и организациями. Задача охраны прав и свобод личности от посягательства, стоящая перед государством включает в себя тем самым охрану наиболее эффективного осуществления всех его функций.

3. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве - это главное комплексное направление деятельности государства по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение; контроль и надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению оспоренного или нарушенного права, в целях нормализации процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.

4. В содержании рассматриваемой функции можно выделить три основных элемента:

- предупреждение нарушений прав и свобод личности;

- контроль и надзор за соблюдением прав и свобод личности;

- подтверждение или восстановление оспоренного или нарушенного права.

5. Анализ существующих точек зрения позволяет выделить следующие основные функции современного Российского государства: функция охраны прав и свобод личности, социальная, экономическая, идеологическая, информационная, демографическая, функция организации и развития образования, науки и культуры, экологическая, налоговая, функция мирного сотрудничества с государствами мирового сообщества, функция обороны.

Во взаимодействии функций современного Российского государства отражается их комплексный характер. Они образуют стройную систему, все элементы которой тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают влияние друг на друга. В данной системе функция охраны прав и свобод личности занимает центральное, системообразующее место. Она оказывает огромное влияние на развитие и реализацию всех основных функций современного

Российского государства, способствует их более эффективному осуществлению в различных сферах общественной жизни, т. е. ее реализация создают благоприятные условия для других функций государства.

Однако в свою очередь каждая из основных функций современного Российского государства влияет на качество, обеспеченность и эффективность охраны прав и свобод личности. Комплексное решение основных функций требует как взаимной увязки и всестороннего учета факторов, действующих в данном государстве, так и сложной, многообразной зависимости между всеми сферами общественной жизни.

6. Формами осуществления функции охраны прав и свобод личности следует считать внешнее выражение непосредственных видов практической деятельности государства, в лице его органов и структур, направленных на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.

В зависимости от взаимодействия способов деятельности органов государства с правом при осуществлении функции охраны прав и свобод личности выделяются правовые и неправовые формы ее осуществления. В свою очередь правовые формы делятся на: правотворческую, правореализационную (соблюдение, исполнение, использование, применение) и правоохранительную, а неправовые на: организационную, идеологическую (воспитательную), информационно-техническую и экономическую. Данный критерий служит выяснению того, как механизм государства осуществляет функцию, каким образом использует право и иные средства.

В диссертации рассматривается деятельность основных органов и структур (граждане, правозащитные организации, адвокатура, нотариат и т. д.) современного Российского государства, осуществляющих функцию охраны прав и свобод личности, с анализом всех выше перечисленных форм ее осуществления.

7. Под методом осуществления функции охраны прав и свобод личности следует понимать совокупность всех приемов, средств и способов, направленных на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.

Всесторонний анализ деятельности государства по охране прав и свобод личности позволяет нам выделить ряд особых признаков, определяющих выбор основных методов, применяемых при осуществлении данной функции государства:

- во-первых, методы должны быть направлены на достижение основной цели рассматриваемой функции - на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, поэтому должны носить гуманный, демократический характер;

- во-вторых, учитывая, что данную деятельность осуществляют в той или иной мере практически все государственные органы и многие правозащитные общественные организации, необходимо продуманное сочетание, как силовых принудительных средств государства, так и определенных дозволенных мер самоопределения, самоорганизации, саморегулирования отношений по охране прав и свобод;

- в-третьих, отмечая особое влияние данной деятельности на все сферы жизни общества, сохраняется все-таки потребность в средствах прямого, административного воздействия в рамках закона.

При осуществлении функции охраны прав и свобод личности современное Российское государство применяет общие методы: принуждение, убеждение, поощрение и рекомендацию; и основанные на них специальные методы. Данное деление методов наиболее приемлемо, так как позволяет выделить общее и особенное в осуществлении каждого конкретного направления деятельности государства.

8. Тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве видятся в следующем:

- совершенствование законодательства, правового регулирования и процессов реализации охраны прав и свобод личности; качественная, а не количественная переработка нормативно-правовой базы правозащитной и правоохранительной деятельности; заимствование положительного опыта правозащитной и правоохранительной деятельности зарубежных, международных органов и организаций, а также физических лиц с учетом особенностей нашего государства;

- усовершенствование и укрепление механизмов взаимодействия, сотрудничества между всеми государственными структурами, действующими в правозащитной сфере;

- повышение уровня, прежде всего, правовой культуры должностных лиц, сотрудников, оказывающих правовую помощь гражданам в охране и защите их прав и свобод, также повышение уровня подготовленности, квалификации их как высокопрофессиональных специалистов своего дела;

- повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан, обучение их способам правовой самозащиты, активизация контактов специалистов с населением, со СМИ; дальнейшее обновление и усовершенствование материально-технического, информационного, а также научного обеспечения работы всех правозащитных и правоохранительных структур;

- развитие и стимулирование активной деятельности системы различных правозащитных органов и организаций, которые были бы доступны каждому гражданину, нуждающемуся в правовой помощи, консультации специалиста.

Безусловно, подходы к исследованию, предпринятые попытки формулирования ряда дефиниций, выводы и предложения как общетеоретического, так и практического характера изложенные в диссертации не являются исчерпывающими и нуждаются в дальнейшем изучении и разработке.

В частности на теоретическом уровне необходимо дальнейшее изучение понятия, сущности и признаков функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве. Детального исследования требуют формы и методы осуществления данной функции, необходим дальнейший поиска наиболее оптимального, результативного их сочетания в механизме реализации охраны прав и свобод личности. Тщательному и глубокому изучению должны подвергнуться дисфункциональные факторы, затрудняющие осуществление функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве, с выработкой мер по их преодолению.

Ограниченный объем диссертационного исследования, и поставленные задачи не позволили нам более полно рассмотреть данные вопросы. Полагаем, что проведенное исследование можно считать одним из первых шагов на пути современного определения общих исходных положений в изучении столь объемного и многогранного явления как функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.