Функция почек при хроническом пиелонефрите, осложненном вторичным сморщиванием почки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Перевезенцева, Юлия Борисовна

  • Перевезенцева, Юлия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 186
Перевезенцева, Юлия Борисовна. Функция почек при хроническом пиелонефрите, осложненном вторичным сморщиванием почки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевезенцева, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОВ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ ДЕПРИВАЦИИ И ВОДНОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

4.1. Сравнительное изучение функционального состояния почек в условиях водной депривации в исследуемых группах

4.2. Функциональное состояние почек в условиях водной депривации и водной нагрузки у здоровых детей

4.3. Функциональное состояние почек в условиях водной депривации и водной нагрузки у пациентов с хроническим пиелонефритом

4.4. Функциональное состояние почек в условиях водной депривации и водной нагрузки у пациентов с вторично сморщенной почкой

4.5. Функциональное состояние почек в условиях водной депривации и водной нагрузки у пациентов с гипоплазией почки, осложненной вторичным хроническим пиелонефритом

4.6. Сравнительное изучение функционального состояния почек в условиях водной нагрузки в исследуемых группах

4.7. Сравнительное изучение функционального состояния почек в обычных условиях и при сухоядении в исследуемых группах

Глава 5. ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

5.1. Сравнительное изучение функционального состояния почек в обычном режиме в исследуемых группах

5.2. Влияние белковой нагрузки на функциональное состояние почек здоровых детей

5.3. Влияние белковой нагрузки на функциональное состояние почек пациентов с хроническим пиелонефритом

5.4. Влияние белковой нагрузки на функциональное состояние почек пациентов с вторично сморщенной почкой

5.5. Влияние белковой нагрузки на функциональное состояние почек пациентов с гипоплазией почки, осложненной вторичным хроническим пиелонефритом—

5.6. Сравнение функционального состояния почек через 2 часа после белковой нагрузки в исследуемых группах

5.7. Сравнение функционального состояния почек через 4 часа после белковой нагрузки в исследуемых группах

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК В УСЛОВИЯХ БЕЛКОВОЙ

И ВОДНОЙ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ

Глава 7. ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

Глава 8. ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ ДЕПРИВАЦИИ И ВОДНОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

Глава 9. ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕ

НАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция почек при хроническом пиелонефрите, осложненном вторичным сморщиванием почки у детей»

Актуальность темы

На протяжении последних десятилетий вторичное сморщивание почек как осложнение хронического пиелонефрита, являющееся морфологической основой хронической почечной недостаточности (ХПН), регистрируется у детей все более младшего возраста. ХПН у таких больных формируется на 2— 3-м десятилетии жизни [54], и они составляют 5-10% от числа пациентов, находящихся па гемодиализе [54]. Механизм такой прогрессии недостаточно изучен. Немногочисленные публикации, посвященные вторичному сморщиванию почек у детей, касаются, в основном, выявления групп и факторов риска формирования сморщивания почки при хроническом пиелонефрите (Кирюхина Л.В., 1999; Балалаева И.Ю., 1997; Мажибаев К.К., 1991; Smellie G.M. и соавт., 1998). Имеются единичные работы, касающиеся изучения функции и интраренального кровотока сморщенной почки (Аюбаев А.С., 1997; Балалаева И.Ю., 1997; Ситникова В.П., 1997), однако именно определение функционального состояния и гемодинамических нарушений пораженного органа для оценки прогноза и своевременного терапевтического вмешательства является основой повседневной работы врача-нефролога.

На начальных стадиях развития болезни большую роль играют компенсаторно-приспособительные реакции организма, позволяющие в течение иногда длительного времени «скрывать» клиническую картину заболевания. Существует несколько интегральных механизмов, с помощью которых сохранившиеся нефроны увеличивают свои функциональные возможности, одними из них являются увеличение почечного кровотока и нарастание скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [43]. Активацию резервных возможностей пораженного органа или системы можно оценить лишь в условиях повышенной функциональной нагрузки. Именно оценка резервов фильтрационной функции почек, играющей одну из важнейших ролей в поддержании гомеостаза, может позволить прогнозировать темпы прогрессирования хронического почечного заболевания даже при исходно нормальном уровне СКФ и своевременно назначить более активную патогенетическую терапию заболевания [26].

В настоящее время среди механизмов быстрого прогрессирования неф-рос клероза широко обсуждаются нарушения внутрипочечной гемодинамики. В качестве основного повреждающего фактора рассматривается патофизиологический процесс, приводящий к повышению внутриклубочкового давления и, как следствие этого, к развитию гиперфильтрации [65].

В последнее время исследователями разработан метод определения функционального почечного резерва (ФПР) с целью диагностики внутриклу-бочковой гипертензии — величины, отражающей способность почки отвечать возрастанием СКФ в ответ на введение стимулирующего вещества. Таковыми могут быть животные и растительные белки [14, 59, 72, 74]. Выявление сниженного ФПР или его отсутствия является наиболее обоснованным доказательством наличия гиперфильтрации [122]. К.В. Зверев (1994) предлагает рассматривать ФПР как наиболее ранний клинический маркер нарушений внутрипочечной гемодинамики.

Не вызывает сомнения, что организм человека сохраняет свою целостность до тех пор, пока способен удерживать динамическое постоянство внутренней среды. В водно-солевом и циркуляторном гомеостазе важнейшую роль играют механизмы, обеспечивающие постоянство объема крови и всей внеклеточной жидкости, а также стабильную концентрацию в ней осмотически активных веществ и ионов [1, 29]. Основной эффекторный орган системы регуляции водно-солевого обмена — почка [1, 29]. Главное назначение системы регуляции состоит в том, чтобы обеспечивать динамическое равновесие между поступлением воды и солей в организм и их экскрецией, что создает стабильность объема и состава жидкостей внутренней среды. Использование пробы с водной нагрузкой и водной депривацией дает возможность наиболее адекватной оценки состояния осмо- и ионорегулирующей функции почек [43]. Причем отчетливые нарушения осморегулирующей деятельности почек у больных выявляются еще при функционально компенсированной патологии [43].

Таким образом, изучение компенсаторных возможностей различных участков нефрона и ренальной гемодинамики позволяет сделать шаг к более полному пониманию патогенеза прогрессии вторичного сморщивания почки в результате хронического воспаления и может помочь найти новые подходы к своевременному терапевтическому вмешательству в прогрессирующий процесс нефросклероза.

В настоящее время существует несколько способов диагностики малой почки. Однако ни один из них не обладает 100%-ной чувствительностью, специфичностью и информативностью. Обычно диагноз ставится по совокупности результатов обследования. Поэтому возникла необходимость создания дополнительных способов дифференциальной диагностики с целью верификации диагноза для определения тактики ведения и прогноза.

Цель исследования

Определение функционального состояния почек и особенностей ренальной гемодинамики при хроническом пиелонефрите, осложненном вторичным сморщиванием почки у детей.

Задачи исследования

1. Выявить наиболее частые причины, приводящие к вторичному сморщиванию почки при хроническом пиелонефрите у детей.

2. Исследовать комплекс парциальных функций почек в обычном режиме жизнедеятельности, в условиях белковой нагрузки соевым изолятом, в условиях водной нагрузки и водной депривации у больных с хроническим пиелонефритом, осложненным вторичным сморщиванием почки в сопоставлении с аналогичными исследованиями у детей с хроническим пиелонефритом без признаков сморщивания, с гипоплазией почки и у здоровых детей (группы сравнения).

3. Определить специфические особенности функционального состояния почек при вторичном сморщивании.

4. Исследовать особенности ренальной гемодинамики вторично сморщенной почки в обычных условиях в сопоставлении с аналогичными исследованиями у детей с гипоплазией почки и с контралатеральными почками (группы сравнения).

5. Исследовать особенности почечной гемодинамики вторично сморщенной почки в условиях белковой нагрузки в сопоставлении с аналогичными исследованиями у детей с гипоплазией почки и с контралатеральными почками.

6. Исследовать особенности почечной гемодинамики вторично сморщенной почки в условиях водной нагрузки и водной депривации в сравнении с аналогичными исследованиями у детей с гипоплазией почки и с контралатеральными почками.

7. При заболеваниях с уменьшением размеров одной почки оценить функциональное состояние контралатеральной почки.

8. Выявить особенности поражения гипоплазированной почки.

Научная новизна работы

Новым в работе явилось определение особенностей ренальной гемодинамики вторично сморщенной почки, гипоплазированной и контралатераль-ных почек в условиях функциональной нагрузки.

Впервые показано влияние раннего дебюта хронического пиелонефрита на линейные размеры, тяжесть функциональных и гемодинамических нарушений вторично сморщенной почки.

Впервые установлена зависимость между состоянием кровотока в мелких интраренальных артериях почек и скоростью канальцевой секреции радиофармпрепарата.

Впервые показано, что гипоплазия почки у девочек часто осложняется вторичным пиелонефритом, тогда как у мальчиков имеет место неосложнен-ная гипоплазия почки и сочетается с фенотипическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Впервые проведено сравнение функционального состояния почек в условиях белковой и водной нагрузочных проб.

Теоретическое значение работы

Теоретическое значение работы заключается в углублении представлений о процессах нефросклероза, характере компенсаторно-приспособительных реакций почечной паренхимы и гемодинамических сдвигах при вторичном сморщивании почки в результате хронического воспаления.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования показывают необходимость систематического определения функции почек в обычном режиме, в условиях белковой нагрузки и водной депривации с определением креатинина, мочевины и электролитов в сыворотке крови и моче и расчетом их клиренсов и экскрети-руемых фракций с одновременной оценкой ренальной гемодинамики по данным дуплексного допплеровского сканирования с целью динамического наблюдения, прогнозирования прогрессии нефросклероза и для понимания глубины патологического процесса у каждого конкретного пациента.

Использование метода оценки почечной гемодинамики до и после белковой нагрузки позволяет проводить дифференциальный диагноз между вторично сморщенной и гипоплазированной почкой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При заболеваниях с односторонним поражением почки применение нагрузочных проб с определением функционального состояния почек необходимо сочетать с одновременным исследованием ренальной гемодинамики с помощью ДДС для оценки вклада каждой почки в отдельности в суммарную реакцию на нагрузку.

2. Использование нового способа дифференциальной диагностики малой почки - оценка почечного кровотока до и после белковой нагрузки - позволяет отдифференцировать вторично сморщенную почку от гипопла-зированной.

3. Почка, контралатеральная гипоплазированной, функционально полноценна. Почка, контралатеральная сморщенной, не является функцио- -нально полноценной.

4. Группа пациентов с гипоплазией почки неоднородна: у девочек гипоплазия почки часто осложняется вторичным пиелонефритом; у мальчиков гипоплазия почки чаще не инфицируется и сочетается с фенотипически-ми признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Внедрение результатов исследования

На основании результатов обследования предложен новый способ диагностики вторично сморщенной почки (заявка на изобретение № 2003135584, дата приоритета от 09.12.03) и рационализаторское предложение СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова «Способ дифференциальной диагностики малой почки у детей» № 1425 от 19 ноября 2003 г.

Рекомендованный способ дифференциальной диагностики малой почки и разработанный комплекс методик для изучения функционального состояния и гемодинамики вторично сморщенной почки внедрены в практику нефрологического отделения государственного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр для детей», нефрологического отделения детской городской больницы №2 святой Марии Магдалины г. Санкт-Петербурга.

Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами кафедры педиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 6 - в реферируемых журналах.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 10-летию ГУЗ КДЦД (2001), на проблемной комиссии по нефрологии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, на IX Всероссийской конференции по физиологии почки (2001), на X ежегодном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ» (2003) и на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 9 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 186 страницах, иллюстрирована 52 таблицами, 8 рисунками. Указатель литературы включает 57 отечественных и 85 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Перевезенцева, Юлия Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска вторичного сморщивания почки являются: поздняя диагностика и высокие степени (III—V) пузырно-мочеточниково-лоханочного рефлюкса, ранний дебют вторичного микробно-воспалительного процесса, особенно вызванного возбудителем Escherichia coli, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря гипорефлекторного типа, чаще мужской пол.

2. Группа пациентов с гипоплазией почки неоднородна. У девочек с гипоплазией почки выявлено наличие гиперрефлекторного типа нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и присоединение вторичного пиелонефрита; для мальчиков характерно сочетание гипоплазии почки с артериальной гипотензией и признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

3. Использованием пробы с сухоядением установлены более выраженные нарушения процессов концентрирования мочи у пациентов со вторично сморщенной почкой. В условиях стимулированной гипергидратации констатировано наименьшее количество достоверных межгрупповых различий функционального состояния почек.

4. У здоровых детей водная и белковая нагрузки по-разному влияют на почечный транспорт калия. При гипергидратации отмечается ретенция калия за счет снижения его мочевой экскреции, при белковой нагрузке имеют место противоположные процессы. У пациентов с микробно-воспалительными заболеваниями почек оба вида нагрузки вызывают потерю ионов калия с мочой. Интенсивность почечного транспорта электролитов при белковой нагрузке в несколько раз меньше, чем при водной.

5. У детей с вторичным сморщиванием почки констатированы наиболее серьезные изменения функционального состояния почек в условиях повышенной функциональной нагрузки и характеризуются снижением резервов фильтрационной и тубулярных функций почек. Пациенты с хроническим пиелонефритом без признаков нефросклероза демонстрируют латентные канальцевые нарушения при сохранном фильтрационном резерве.

6. Функциональное состояние почки, контралатеральной гипоплазированной, по совокупности результатов ультразвукового и радиоизотопного обследований позволяет считать ее здоровой в отличие от почки, контралатеральной сморщенной.

7. При исследованиях в физиологических условиях гемодинамика сморщенной почки характеризуется низкими скоростными и резистивными показателями кровотока. У пациентов с гипоплазированной почкой при снижении скорости кровотока в магистральной артерии отмечаются нормальные показатели периферического сосудистого сопротивления.

8. Состояния сухоядения и гипергидратации не влияют на гемодинамиче-ские характеристики здоровых почек. Особенности гемодинамических реакций на водную нагрузку отражают характер компенсаторно-приспособительных механизмов при заболеваниях почек.

9. Адекватным гемодинамическим ответом на белковую нагрузку соевым изолятом является равномерное и значимое нарастание скоростных показателей в стволовой почечной артерии и снижение индексов периферического сосудистого сопротивления на уровне дуговых артерий. Для гипоплазированной почки характерно нарастание скоростных показателей при неизменности индексов периферического сосудистого сопротивления. Для сморщенной почки типично увеличение пульсационного индекса дуговых артерий при отсутствии нарастания систолической скорости кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с инфекцией мочевых путей, особенно дебютировавшей в возрасте до года, показано раннее проведение микционной цистоуретрографии для выявления пузырно-мочеточниково-лоханочного рефлюкса.

2. Мальчикам с фенотипическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани показано своевременное проведение ультразвукового исследования для выявления аномалий развития почек.

3. Для оценки осмо - и ионорегулирующей функции почек у детей рекомендовано проведение пробы с 18-часовой водной депривацией.

4. Для оценки фильтрационного резерва рекомендовано использование пробы с нагрузкой соевым изолятом. При заболеваниях с односторонним поражением почки применение двухэтапной нагрузочной пробы с соевым белком необходимо сочетать с одновременным исследованием ренальной гемодинамики с помощью ультразвукового дуплексного допплеровского сканирования.

5. Метод определения параметров кровотока до и после белковой нагрузки легко выполним в стационарных и амбулаторных условиях, физиологичен, технически прост, не обременителен для больного, неинвазивен, характеризуется отсутствием лучевой нагрузки, что определяет возможность повторных исследований в динамике и позволяет проводить дифференциальный диагноз между вторичным сморщиванием и гипоплазией почки.