Фузариоз початков кукурузы в предгорной зоне Ставропольского края: этиология болезни, сортоустойчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Сотченко, Елена Федоровна

  • Сотченко, Елена Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 156
Сотченко, Елена Федоровна. Фузариоз початков кукурузы в предгорной зоне Ставропольского края: этиология болезни, сортоустойчивость: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сотченко, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИЛ И МЕТОДЫ ш ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Исходный материал и методы исследований.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ПАТОГЕННОСТЬ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФУЗАРИОЗА ПОЧАТКОВ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНИ.

3.1. Видовой состав и паразитические свойства основных возбудителей фузариоза початков.

3.2. Развитие фузариоза початков на линиях различных подвидов кукурузы.

3.3. Развитие фузариоза початков в связи с повреждаемостью их хлопковой совкой и кукурузным мотыльком.

Глава 4. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ КУКУРУЗЫ ПО УРОЖАЙНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ.

4.1. Изучение исходного материала по устойчивости к основ* ным болезням.

4.2. Оценка комбинационной способности линий по устойчивости к болезням фузариозной этиологии.

4.3. Комбинационная способность линий по продуктивности, устойчивости к кукурузному мотыльку и хлопковой совке

• Глава 5. ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ФУЗАРИОЗНОЙ

ЭТИОЛОГИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ УМЕНЬШЕНИЯ.

5.1. Оценка вредоносности фузариоза и гиббереллеза початков

5.2. Оценка вредоносности болезней фузариозной этиологии, хлопковой совки и кукурузного мотылька.

5.3. Влияние скрытой фузариозной инфекции на всхожесть семян кукурузы.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фузариоз початков кукурузы в предгорной зоне Ставропольского края: этиология болезни, сортоустойчивость»

Ни один злак не может сравниться с кукурузой по ценности и универсальности; ее используют на фураж, силос, продовольственные и технические нужды, но наибольшее значение она имеет как кормовая культура, достоинства которой неоспоримы. Занимая первое место в мире по урожайности, кукуруза имеет для России стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности. Однако возможности долговременной устойчивости ее гибридов ко многим болезням, как фактора улучшения фитосанитарного состояния агроэкосистем, используются в настоящее время недостаточно полно.

Ставропольский край - один из крупнейших производителей кукурузы. Площадь под ней, вместе с повторными посевами, составлявшая ранее около 700 тыс. гектаров, к 2000 г. уменьшилась до 70 тыс. Это обусловлено как резко сократившимся поголовьем животноводства, вследствие преобладания импорта его продуктов, так и ошибками в аграрной политике, обусловившими специфические отраслевые проблемы.

Одним из факторов увеличения производства зерна кукурузы и его стабилизации может стать высокая устойчивость гибридов к стрессорам абиотической и биотической природы (почвенная и воздушная засуха, возбудители болезней и вредители). Однако в настоящее время генетический потенциал сорта реализуется в целом по стране только на 30-40 %, а в ряде случаев еще меньше (Климашевский, 1991). Надо полагать, что ситуация не лучше и по кукурузе.

Суммарный недобор урожая раннеспелых и среднеспелых гибридов от основных болезней и кукурузного мотылька на Украине и Северном Кавказе достаточно близок - 24,8 - 30,7 % (Иващенко, 1996), причем величина недобора от болезней составляет 20 - 25 %, что превышает вдвое уровень мировых потерь, приводимых экспертами Всемирной организации по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО).

Болезни початков фузариозной этиологии (фузариоз, гиббереллез) рассматриваются как патогенетический базис для дальнейшего развития фуза-риоза всходов и стеблевых гнилей. По степени влияния на посевные качества семян, пищевые достоинства зерна и продуктов его переработки, болезни початков считаются наиболее распространенными и вредоносными.

Проблема токсичности гриба F. moniliforme Scheld. (син. F. verticil-lioides ) - одного из наиболее распространенных возбудителей болезней корней, стеблей и початков кукурузы в большинстве регионов ее возделывания, приобрела мировое значение в связи с открытием в конце 80-х годов у грибов F. moniliforme, F. proliferation, F. subglutinans группы новых токсических соединений — фумонизинов; произошла переоценка их токсикологической опасности, так как фумонизины были признаны канцерогенными соединениями (Nelson et al., 1991). В этой связи основное внимание в последнее десятилетие было уделено исследованию микотоксикозов, развивающихся у человека, сельскохозяйственных животных и птицы при поедании пораженного или загрязненного зерна. Так, по данным ФАО, ВОЗ, ЮНЕП и других организаций, ежегодное потери сельскохозяйственной продукции, связанные с ее заражением плесневыми грибами и загрязнением микотоксинами, исчисляются в 16 млрд. американских долларов.

Проблема получения семян, практически свободных от семенных инфекций или подавления их активности в семенном материале многократно рассматривалась на различных международных форумах и является, по-существу, перманентной.

Высокая вредоносность болезней и вредителей кукурузы на Северном Кавказе, а также чрезвычайная актуальность проблемы фузариотоксикозов и оздоровления семян от фузариозной инфекции предполагают поиск наиболее эффективных путей их решения, основным из которых является селекция на иммунитет.

Современное направление в селекции кукурузы на групповую, комплексную устойчивость и адаптивность обусловило более широкое иммунологическое изучение исходного материала различного географического происхождения.

При этом на первое место выдвигается дальнейшее изучение этиологии болезней в консортных системах, позволяющей определить роль первичных и вторичных факторов в возникновении патологий роста и развития растений. Это позволит разработать приемы повышения эффективности отбора источников групповой устойчивости, и создания на их основе гибридов для экологизации систем защиты кукурузы от болезней и вредителей.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определение этиологии фу-зариоза початков, его распространенности, вредоносности и возможности ограничения болезни путем селекции на устойчивость в Предгорной зоне Ставропольского края.

В соответствии с целью исследований предстояло решить следующие задачи: установить видовой состав возбудителей фузариоза початков, их сезонную динамику и комплекс доминирующих видов для направленного скрининга к ним кукурузы в селекции на устойчивость; определить распространенность и вредоносность болезни, в том числе в связи с повреждаемостью початков хлопковой совкой и кукурузным мотыльком; выявить линии кукурузы, устойчивые к основным болезням и вредителям, в том числе источники групповой и комплексной устойчивости; оценить комбинационную способность линий по урожайности, устойчивости к болезням фузариозной этиологии, хлопковой совке и кукурузному мотыльку; определить возможности уменьшения распространения фузариоза початков и его вредоносности посредством селекции на устойчивость и протравливания семян.

Научная новизна:

- впервые в Предгорной зоне Ставропольского края описан видовой состав возбудителей фузариоза початков кукурузы, структура их патогенных комплексов (включая грибы других родов) и определена фитосанитарная значимость различных типов фузариозного поражения;

- получены .новые данные о комбинационной способности линий по комплексу основных признаков (урожайности, устойчивости к вредным организмам), их наследуемости и эффективности отбора ценных генотипов по фенотипу;

- определена суммарная вредоносность хлопковой совки и скрытого фузариоза семян и предложена шкала для краткосрочного прогноза вредоносности хлопковой совки и фузариоза початков, в зависимости от степени их поврежденности.

Практическая значимость. Соавторство в гибридах: Виктория MB, включенному в' Госреестр по Центрально-Черноземному, СевероКавказскому и Средневолжскому регионам; Камилла - по СевероКавказскому региону на зерно и силос. Создание новых линий и выявление в рабочих коллекциях источников групповой устойчивости к болезням; разработка с участием автора иллюстрированной шкалы оценки скрытой зараженности семян грибами рода Fusarium, а также шкалы оценки кукурузы на устойчивость к засухе; шкалы оценки суммарной вредоносности хлопковой совки, кукурузного мотылька и фузариоза початков для семеноводческих и производственных посевов.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2002), второй Всероссийской научно-практической конференции "Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2002), научно-практической конференции "Селекция, семеноводство, производство зерна кукурузы" (Пятигорск, 2002), а также представлены в ежегодных отчетах Всероссийского НИИ кукурузы перед Российской Академией сельскохозяйственных наук.

Опубликование результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 без соавторства. Получено 2 авторских свидетельства на гибриды кукурузы, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологическое обоснование ведущей роли инвазионного фактора в этиологии фузариоза початков и его использования для краткосрочного прогноза распространения и вредоносности фузариоза початков;

- аддитивногдоминантная система генетического контроля устойчивости к болезням фузариозной природы и возможность отбора генотипа по фенотипу;

- патентоспособные, гибриды с групповой устойчивостью к болезням и шкала комплексной оценки вредоносности хлопковой совки и фузариоза початков.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Сотченко, Елена Федоровна

1. Основная роль в этиологии болезней початков принадлежит грибам рода Fusarium, вызывающим поражения различных типов: очаговое или мо заичное по форме, сильное поражение зерен или их поверхностную колони зацию - в зависимости от интенсивности развития. Грибы других родов -

Penicillium, Aspergillus, Rhizopus. развивались в качестве вторичных парази тов с частотой встречаемости 0,07 - 20,4 %, преимущественно с грибами рода

2. Патогенный комплекс возбудителей фузариоза початков в Предгор ной зоне Ставропольского края в засушливые 1998 - 2002 годы представлен 5 основными видами грибов рода Fusarium: F. verticillioides (син. F.moniliforme) • доминирующий вид, его соотношение было от 40,4 до 88,0 %, F. oxysporum • 7,0 - 18,5 %, F. subglutinans - 2,5 - 25,7%, F. prolifcratum - 2,5 - 17,2 %, F.sporotrichioides - 1 %, прочие {F. equiseti, F. semitectum и другие) - менее 1

3. При численности хлопковой совки в 8 - 16 раз превышающей порог вредоносности и тесной корреляционной зависимости распространения бо лезней початков от их поврежденности кукурузным мотыльком и хлопковой совкой (г = 0,82; г = 0,95; г = 0,67-0,97; г = 0,89; г = 0,858 в 1998 - 2002 гг. со ответственно) целесообразно использовать показатели численности вредите ля в качестве предиктора при разработке краткосрочного прогноза распро странения фузариоза початков.4. Оценка паразитической активности семи видов р. Fusarium подтвер дила опасность накопления инфекции F. graminearum - эпифитотийно опас ного вида. Второе место по патогенности занимает F. moniliforme, наиболее распространенный в обычные и засушливые годы. Интенсивность поражения початков кремнистой и зубовидной кукурузы грибами F. oxysporum, F.proliferatum, F. equiseti, F. semitectum, F. sporotrichioides была достоверно

5. Генетический контроль устойчивости к кукурузному мотыльку обу словлен, в основном, генами с аддитивными эффектами; к хлопковой совке -

с неаддитивными; к фузариозной стеблевой гнили - доминантными и адитив но-доминантными; к фузариозной гнили початков доминантными и аддитив но-доминантными; к гиббереллезной - доминантными. Причем у большинст ва линий системы генетического контроля устойчивости были несходными.6. Выявлена отрицательная зависимость между устойчивостью к стеб левым гнилям, фузариозу початков и хлопковой совке с урожайностью (г = - 0,795, г = - 0,549, г = - 0,721). Общая комбинационная способность по устойчивости к гиббереллезной гнили початков и кукурузному мотыльку связана с урожайностью положительно (г = + 0,879, г = + 0,270).7. Относительная величина генетических вкладов изучаемых признаков • урожайности (h = 0,599), устойчивости к стеблевым гнилям и фузариозу початков (h =0,65 и h = 0,83, соответственно) в общей фенотипической из менчивости позволяет проводить эффективный отбор генотипа по фенотипу.Невысокий уровень антиксеноза к хлопковой совке и наследуемости устой чивости (h ^ = 0,227) у изученных линий предполагает расширение генетиче ского разнообразия изучаемых популяций по факторам устойчивости к хлоп ковой совке.8. Многолетнее изучение устойчивости линий к биотическим и абиоти ческим стрессам показало, что 40 % их были выносливы или устойчивы к за сухе, 27 % - устойчивы к пыльной головне, 52 % - к стеблевым гнилям, 35 % -

к кукурузному мотыльку (I генерации). Выявлено 3 фактора, сдерживающих успешную селекцию на гетерозис: отсутствие эффективных источников ус тойчивости к хлопковой совке; дефицит линий, достаточно устойчивых к фу зариозу початков; недостаточно высокий уровень засухоустойчивости боль шинства линий.9. Выявлены источники групповой устойчивости к болезням фузариозНОЙ этиологии линии РГС 201 М и GP 510, а комплексной устойчивости к вредным организмам - PC 273 М. При искусственном заражении F.moniliforme наиболее высокую устойчивость к фузариозу початков, незави симо от условий вегетации, имели линий: РН 36, РН 56, К 7118, SOT 95-12-

91/1, 3 1156 и Amber pop com.10. В зависимости от срока сева и скороспелости гибрида, снижение озернённости поврежденных хлопковой совкой початков составляет 7,6 - 41,0 %, а прямой недобор съедаемого вредителем зерна эквивалентен утрате каж дого 4 - 7 початка при условии их 100 % поврежденности. При средней 80 % фактической поврежденности початков, с каждого гектара недополучают около 300 кг гибридных семян.11. Скрытый фузариоз семян приводит к уменьшению густоты стояния растений на 24,2 %, а протравливание таких семян препаратом Максим АП 045 к.с. (1 л/т) - к сохранению 4,6 ц/га зерна в среднем (биологическая эф фективность составила 53,9 %).ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки устойчивости кукурузы к фузариозу початков и учета по раженности семян при полевой и амбарной апробации предложено использо вать 5 - балльную шкалу, которая позволяет определить долю невсхожих зе рен до обмолота початков в зависимости от величины и количества очагов поражения. Шкапа может быть использована как для иммунологической оценки в селекционной работе, так и для фитопатологической экспертизы се мян.2. Для полевой оценки засухоустойчивости кукурузы предлагается мо дифицированная 9 - балльная шкала, позволяющая учитывать более широкий диапазон изменчивости признаков, характеризующих степень устойчивости к засухе. Используемая ранее шкала Н.Л. Удольской (1936), приемлема для использования только в годы умеренной засухи.3. В практической селекции в качестве родительских форм рекоменду ется использовать линии: РГС 201 М и GP 510 обладающие групповой устой чивости к болезням фузариозной этиологии, а PC 273 М - комплексной ус тойчивости к вредным организмам; к фузариозу початков - РН 36, РН 56, К 7118, SOT 95-12- 91/1, 3 1156 и Amber pop com.4. Рекомендуется использовать для Центрально-Черноземного, Северо Кавказского и Средневолжского регионов среднеранний трехлинейный гиб рид Виктория MB. Среднепоздний трехлинейный гибрид кукурузы Камилла СВ предназначен для использования на зерно и силос по Северо-Кавказскому региону.