Фузариоз сои и перспективные штаммы (Chaetomium и Pseudomonas) для микробиологической защиты культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Курилова, Дина Александровна

  • Курилова, Дина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 151
Курилова, Дина Александровна. Фузариоз сои и перспективные штаммы (Chaetomium и Pseudomonas) для микробиологической защиты культуры: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курилова, Дина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространённость и видовой состав грибов рода Fusarium

на сое

1.2 Характеристика грибов рода Fusarium

1.3 Биологическая защита растений

1.4 Микробиологический метод борьбы с фузариозом растений

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Материалы и методы исследований

3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ВИДОВОЙ СОСТАВ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ФУЗАРИОЗА СОИ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

3.1 Видовой состав грибов рода Fusarium на сое в условиях Краснодарского края

3.2 Вредоносность грибов рода Fusarium на сое

3.3 Патогенность изолятов грибов рода Fusarium, выделенных с растений сои

4. СКРИНИНГ ШТАММОВ ГРИБОВ И БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ ФИТОПАТОГЕНОВ К ВОЗБУДИТЕЛЮ ФУЗАРИОЗА СОИ FUSARIUM SPOROTRICHIOIDES

4.1 Первичный скрининг штаммов грибов и бактерий антагонистов фитопатогенов к возбудителю фузариоза сои

Fusarium sporotrichioides

4.2 Вторичный скрининг перспективных штаммов грибов и бактерий,

проявивших высокую антагонистическую активность к возбудителю

фузариоза сои

5. ИЗУЧЕНИЕ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ БАКТЕРИИ 14-3 PSEUDOMONAS CHLORORAPHIS И ГРИБА ХК-1 CHAETOMIUM OLIVA CEUM С О ОКЕ ET ELLIS

5.1 Морфолого-культуральная характеристика штамма-продуцента

5.2 Физиологические признаки перспективного штамма-продуцента микробиопрепарата 14-3 Pseudomonas chlororaphis

5.3 Взаимодействие штаммов-продуцентов микробиопрепаратов Xk-1 Chaetomium olivaceitm и 14-3 Pseudomonas chlororaphis

с возбудителем фузариоза сом Fusarium sporotrichioides

5.3.1 Механизм взаимодействия штамма-продуцента микробиопрепарата Хк-1 Chaetomium olivaceum и возбудителя фузариоза сои Fusarium sporotrichioides

5.3.2 Механизм взаимодействия перспективного штамма-продуцента микробиопрепарата Xk-1 Chaetomium olivaceum и возбудителя фузариоза сои Fusarium sporotrichioides

5.3.3 Взаимодействие перспективного штамма-продуцента микробиопрепарата 14-3 Pseudomonas chlororaphis и возбудителя фузариоза сои Fusarium sporotrichioides

6. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ

МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ

6.1. Подбор оптимальных питательных сред для культивирования штамма-продуцента микробиопрепарата 14-3 Pseudomonas chlororaphis

6.2 Кинетика роста штамма-продуцента микробиопрепарата 14-3 Pseudomonas chlororaphis при глубинном культивировании

6.3 Хранение лабораторных образцов микробиопрепарата на основе

штамма-продуцента 14-3 Pseudomonas chlororaphis в препаративной форме жидкая культура

6.4 Совместимость лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе перспективных штаммов антагонистов с пестицидами, рекомендованными для применения на сое и перспективными инокулянтами

6.5 Определение эффективности применения лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе перспективных штаммов антагонистов Xk-1 Chaetomium olivaceum и 14-3 Pseudomonas chlororaphis на фоне естественного поражения фузариозом в полевых условиях

6.6 Производственные испытания лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе штаммов-продуцентов Xk-1 Chaetomium olivaceum и 14-3 Pseudomonas chlororaphis

6.7 Экономическая эффективность применения лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе перспективных штаммов-продуцентов Xk-1 Chaetomium olivaceum и 14-3 Pseudomonas

chlororaphis

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фузариоз сои и перспективные штаммы (Chaetomium и Pseudomonas) для микробиологической защиты культуры»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в нашей стране всё большее внимание уделяется сое -ценной белково-масличной культуре. Краснодарский край является лидирующим регионом по её производству в европейской части России, в 2012 году на площади 170 тыс. га было получено более 300 тыс. т семян. Рост площадей и объёмов производства сои в крае приводит к распространению болезней и повышению их вредоносности.

Соя поражается грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Наиболее распространёнными из всех патогенов являются грибы. На сое обнаружено более 100 видов грибов, из них на Северном Кавказе выявлены: альтернариоз, септориоз, антракноз, белая, серая и пепельная гнили, фомопсис (ожог бобов и стеблей), ложная мучнистая роса, пурпурный церкоспороз и фузариоз [Лобик, 1930; Владимирский, 1935; Холопова, 1956; Никитина, 1962; Корецкий, 1967; Овчинникова, 1971; Жуковская, Овчинникова, 1980; Подкина, 1984, 1987; Пивень, Баранов, Дряхлов, 2007]. Особую опасность для сои представляет фузариоз, который поражает культуру на протяжении всего периода вегетации.

Защита сои от болезней, и, в частности от фузариоза, связана с разработкой комплексных мероприятий, включающих и биологический метод. Стратегия биологического метода защиты растений от болезней не ставит задачу полного уничтожения вредных организмов, а ориентирована на регулирование численности популяции патогена на уровне ниже экономического порога вредоносности [Cook, 1983]. Грамотное и своевременное применение микробиологических средств защиты растений на фоне высокой агротехники может значительно улучшить фитосанитарную обстановку в посевах и значительно увеличить урожайность, поскольку микробиологические средства защиты растений обладают различными механизмами действия на растения и перспективны для включения в микробиоценоз.

В последние годы возрос интерес к экологически чистым и сравнительно безопасным в применении препаратам. Биологические препараты становятся альтернативой химическим фунгицидам, за которыми пока остаётся приоритет. Преимуществом микробиопрепаратов является их экологичность, специфичность действия, способность восстанавливать природные регуляторные механизмы в аг-робиоценозах, возможность решения проблем резистентности популяций фитопа-тогенов к пестицидам. При этом микробиопрепараты приобретают ещё большее значение в защите сои, так как биоагенты, продуценты биопрепаратов, не подавляют жизнедеятельность клубеньковых бактерий.

В связи с этим разработка эффективных и экологически безопасных микробиологических препаратов для снижения вредоносности фузариоза на сое является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - уточнить видовой состав грибов рода Fusarium на сое, определить их вредоносность в полевых условиях и разработать эффективный и экологически безопасный микробиологический способ защиты сои от фузариоза.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав возбудителей фузариоза сои;

- изучить патогенные свойства изолятов грибов рода Fusarium, выделенных с растений сои;

- осуществить скрининг штаммов антагонистов фитопатогенов из коллекции лаборатории биометода ВНИИМК по антагонистической, ростстимулирую-щей активности и защитному эффекту к наиболее распространённому и патогенному возбудителю фузариоза сои;

- определить в полевых условиях эффективность обработки семян сои лабораторными образцами микробиопрепаратов против фузариоза;

- изучить биологические особенности перспективных штаммов;

- выявить оптимумы процессов роста и развития штаммов-продуцентов, разработать элементы технологии производства и применения лабораторных образцов микробиопрепаратов на их основе;

- определить совместимость лабораторных образцов микробиопрепаратов с перспективными пестицидами, рекомендуемыми к применению на сое.

Научная новизна. Уточнён видовой состав грибов рода Fusarium на сое, сложившийся в современных условиях центральной зоны Краснодарского края; установлен наиболее патогенный для сои вид Fusarium sporotrichioid.es Sherb.

Разработана и апробирована 4-балльная шкала для определения степени поражения растений сои фузариозом в полевых условиях.

В результате ступенчатого скрининга отобраны штаммы-продуценты микробиопрепаратов полифункционального типа действия: бактерия 14-3 Pseudomonas chlororaphis и гриб Xk-1 Chaetomium olivaceum Cook et Ellis.

Изучены механизмы действия перспективных штаммов антагонистов 14-3 Р. chlororaphis и Xk-1 Ch. olivaceum в отношении фитопатогенного гриба F. sporo-trichioides.

Оптимизированы условия культивирования штамма-продуцента нового микробиопрепарата 14-3 Р. chlororaphis.

Определена совместимость лабораторных образцов микробиопрепаратов с пестицидами с целыо применения в интегрированной системе защиты сои от болезней.

Научно-практическая значимость работы

1. Разработана 4-балльная шкала для определения степени поражения растений сои фузариозом в полевых условиях.

2. Разработаны элементы технологии производства и применения лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе перспективных биоагентов для применения в интегрированной системе защиты сои от фузариоза.

3. Обработка семян сои лабораторными образцами микробиопрепаратов обеспечивает биологическую эффективность в полевых условиях, в зависимости

от состояния популяции патогена и складывающихся погодных условий, до 28,7 %; величину сохранённого урожая - до 0,44 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и вредоносность возбудителей фузариоза сои.

2. Экологически безопасные лабораторные образцы микробиопрепаратов на основе перспективных штаммов-продуцентов 14-3 P. chlororaphis и Xk-1 Ch. oli-vaceum, эффективные против фузариоза сои, и элементы технологии их производства и применения.

Апробация работы

Результаты исследований доложены: на ежегодных методических комиссиях ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии по аттестации аспирантов (2007-2011 гг.); I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ, Краснодар, 2007 г.; V всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», Анапа, 2008 г.; V международной конференции молодых учёных и специалистов «Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур», Краснодар, 2009 г.; XII съезде товарищества микробиологов Украины им. С.М. Виноградского, Ужгород, 2009 г.; IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Куб ГАУ, Краснодар, 2010 г.; VI международной конференции молодых учёных и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур», посвя-щённой 125-летию со дня рождения B.C. Пустовойта, Краснодар, 2011 г.; региональной научно-практической конференции молодых учёных Краснодарского края «Региональная конференция по программе У.М.Н.И.К. 11 среди студентов, аспирантов, учащихся и молодых учёных», Краснодар, 2011 г.; IV международной научно-практической конфернции «Актуальные проблемы биологии, нанотехно-логий и медицины», Ростов-на-Дону, 2011 г.; VII международной конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, тех-

нологии возделывания и переработки масличных культур», посвящённой 100-летию со дня основания ВНИИМК, Краснодар, 2013 г.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 09-08-00726-а и программы У.М.Н.И.К. Министерства образования и науки Российской Федерации Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, государственный контракт № 14046.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом 3,97 печатных листов, в том числе 5 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, содержит 39 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список содержит 225 источников, в том числе 85 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространённость и видовой состав грибов рода Fusarium на сое

Род Fusarium относится к грибам, широко распространённым на различных растениях. Грибы этого рода развиваются преимущественно в почве и на растительных остатках, где формируют перитеции и другие инфекционные структуры, однако они могут существовать на различных растительных и животных субстратах, в воде и других местах обитания. Среди них есть достаточно выраженные паразиты растений, и группы полупаразитов, способные поражать только ослабленные организмы, и, наконец, сапрофиты, живущие на растительных остатках, в почве и на отмерших частях растений [Жизнь растений, 1974; Билай, 1977].

Известны фузариумы, паразитирующие на насекомых, а также вызывающие микозы и токсикозы человека и теплокровных животных [Жизнь растений, 1974; Билай , 1988].

Лучшее развитие грибов из рода фузариум, как и многих других, происходит при повышенной влажности воздуха и почвы. Немаловажным фактором для их существования является также температура. Сочетание необходимой температуры и влажности обусловливает массовое развитие этих грибов [Жизнь растений, 1974; Билай, 1977, 1988].

Большинство грибов этого рода - фитотрофы (возбудители заболеваний растений). К наиболее распространённым фузариозным заболеваниям относятся гниль корней и трахеомикозное увядание растений. Корневая гниль проявляется в поражении корневой шейки под воздействием ферментов возбудителей, вследствие чего происходит мацерация тканей, что приводит к гибели растения. Гнили нередко сопровождаются некрозами ткани различных органов растения. Часто гибель проростков происходит ещё до выхода их на поверхность. Трахеомикозное увядание обусловлено проникновением патогена в сосудистую систему, разрастанием его ми-

целия и механической закупоркой проводящих сосудов. На поперечном срезе поражённого стебля наблюдается побурение сосудистой системы, вызванное ферментами и токсинами патогена. Гриб способен распространяться по сосудам вверх. Тип проявления болезни зависит от видовой принадлежности патогенов, устойчивости растения и экологических условий [Жизнь растений, 1974; Билай, 1977, 1988; Анпилогова и др., 1997; Иващенко, Шипилова, Назаровская, 2004].

Многие виды рода Fusarium являются возбудителями заболеваний сельскохозяйственных растений (пшеница, рожь, рис, бобы, горох, соя, люцерна, дыня, арбуз, лён, хлопчатник и др.). Кроме снижения урожая, интоксикация сельскохозяйственных продуктов фузариями может стать причиной серьёзных отравлений людей и животных. Фузариоз колоса входит в число наиболее распространённых и вредоносных заболеваний зерновых культур. Поражение семян F. graminearum и близкими к нему видами (например F. avenaceum и F. nivale) являются причиной заболевания, известного как «пьяный хлеб». Заболевание людей алиментарно-токсической алей-кией связано с употреблением в пищу перезимовавшего в поле зерна, поражённого грибом F. sporoùichiella var. sporotrichioides. У людей, работающих с поражённым зерном наблюдается раздражение слизистой оболочки носовой полости и верхних дыхательных путей. Скармливание такого зерна лошадям, крупному рогатому скоту приводит к их отравлению и даже гибели [Наумова, i960; Жизнь растений, 1974; Боровков, Берестецкий, 1983; Тутельян, Билай, Элланская, 1987].

На подсолнечнике фузариоз вызывает корневые гнили всходов, трахеоми-козные увядания растений, а также загнивание корзинок и семян [Кукин, 1982; Пересыпкин, Пожар, Корниенко и др., 1986; Маслиенко, Мурадасилова, 2000; Саукова, 2001; Антонова, 2002; Бородин, Котлярова, Терещенко, 2006, Сокирко, Болатов 2009]. Отмечается, что при проявлении болезни после цветения и формирования семян потери урожая составляют 30-40 % [Выприцкий, Плахотник, Вы-прицкая, 2006]. Фузариоз подсолнечника распространён в Португалии, Испании, бывшей Югославии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Польше и других странах. Сотрудниками ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии впервые определён видовой со-

став грибов рода Fusarium на подсолнечнике. Всего выделено 20 видов и разновидностей патогенных представителей этого рода [Маслиенко, Мурадасилова, 2000; Саукова, 2001; Антонова, 2002; Бородин, Котлярова, Терещенко, 2006]. Доминирующими видами на культуре подсолнечника являются F. oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai и разновидности F. sporotrichiella Bilai, 30-40 % и 20 % от всех выделенных изолятов соответственно [Маслиенко, Мурадасилова, 2000].

Фузариоз является одним из наиболее вредоносных заболеваний растений сои. Существует несколько типов проявления этой болезни: гибель точки роста, пятнистость листьев, загнивание бобов и семян, но наиболее распространёнными являются гниль корней и трахеомикозное увядание растений. Проявления фуза-риоза зависят от физиологического состояния растений, степени их устойчивости, инфекционной нагрузки, специфической физиологической активности возбудителя (быстрота роста, образования токсинов, ферментов и т. д.) [Подкина, Тихонов, 1984; Билай, 1988; Подкина, Котлярова, 1988; Заостровых, 2003].

Гниль корней сильнее всего проявляется в фазу всходов, но может также развиваться в течение всего периода вегетации растений. Заболевание встречается повсеместно, но наиболее интенсивно развивается на участках с тяжёлыми почвами, а также в местах с избыточным увлажнением. Отличительными признаками заболевания являются: общее угнетённое состояние растения, побурение основания стебля, потемнение, загнивание, недоразвитость и отмирание главного и боковых корней, утончение прикорневой части стебля. Также у поражённых проростков наблюдается прилипание семенной кожуры к семядолям, которые не раскрываются, точка роста между ними загнивает. На семядолях образуются бурые, вдавленные, обычно симметричные, гниющие пятна, которые при высокой влажности покрываются белым или беловато-розовым мицелием. Иногда в месте прикрепления семядоли к гипокотилю образуются тёмно-коричневые пятна. В этом случае также погибает точка роста, а потом и всё растение. Часто гибель поражённых всходов происходит ещё до выхода их на поверхность. При заражении проростков сои грибами рода Fusarium в фазу образования простых и первых

тройчатых листьев наблюдается отставание в росте и развитии, листья хлоротич-ные, покрытые мелкими светло-бурыми пятнами, главный и боковые корни отмирают, вследствие чего растения, как правило, легко выдергиваются из почвы. Стебель в прикорневой зоне буреет, утончается, растения увядают, а потом усыхают и погибают. Способствуют развитию болезни ранние посевы в непрогретую почву и похолодание после посева, плохое качество предпосевной обработки почвы и глубокая заделка семян, задерживающие появление всходов. Гибель всходов, пораженных фузариозом, составляет 25-40 % [Наумова, 1960; Жизнь растений, 1974; Hewett, 1974; Подкина, Тихонов, 1984; Соя: биология и технология ..., 2005].

Фузариозное увядание растений сои чаще проявляется в фазы цветения и налива бобов. Заболевание встречается преимущественно в районах с сухим и жарким летом. Наиболее характерными признаками трахеомикоза являются потеря тургора, пожелтение, увядание листьев, которые не опадают, а остаются на растении, задержка в росте и развитии, щуплые бобы или их отсутствие, а при сильной степени поражения - гибель растения [Жизнь растений, 1974; Билай, 1988].

Больные фузариозом растения легко выдергиваются из почвы, но основной корень остаётся, как правило, внешне здоровым, тогда как мелкие корешки буреют и загнивают. Увядание часто проявляется очагами. Заражение происходит в разные фазы развития, но особенно часто в период цветения и налива бобов. При поражении растений до цветения они задерживаются в росте и развитии, при этом болезнь может развиваться сравнительно медленно (хроническая форма). На более поздних фазах развития при повышенной температуре и недостатке влаги она может протекать более интенсивно, и гибель растений наступает очень быстро (в течение 6-7 дней) [Доброзраков, 1966; Жизнь растений, 1974; Подкина, Тихонов, 1984; Билай, 1988; Соя: биология и технология ... , 2005]. В зарубежной литературе данные симптомы проявления фузариоза именуют как «sudden-death syndrome of soybean» - синдром внезапной гибели сои, который вызывается специализированными грибами, относящимися к комплексу грибов F. solani [Roy, Lawrence, Hodges, 1989; Rupe, 1989; Wrath-er et al., 1997; Roy, 1997; Aoki et al. , 2003, 2005; Гагкаева, 2007]. Данные симптомы поражения растений сои зарегистрированы в США, Аргентине, Бразилии, Парагвае

и других странах, где выращивается эта культура [Ploper, 1993; Nakajima, Mitsueda, Charchar, 1993, 1996; Gray, Achenbach, 1996; Yorinori, 1999, 2002; Rupe et al., 2001; Mulrooney et al., 2002; Ploper, Yorinori, Morel Pavia, 2003; Kurle, Gould, Lewandowski, 2003].

Фузариоз бобов проявляется в период созревания в виде пятен, язв, пожелтения и усыхания. В тёплую влажную погоду створки боба с внутренней стороны покрываются тонким белым или белорозовым налётом мицелия, который заражает семена. Они становятся тусклыми, щуплыми, морщинистыми, с низкими посевными качествами. При посеве сильно пораженные семена загнивают, не прорастая. Кроме заражённых семян, источником инфекции фузариоза служат растительные остатки и почва [Жизнь растений, 1974; Подкина, Тихонов, 1984; Билай, 1988; Соя: биология и технология ..., 2005].

Впервые в нашей стране материалы по микофлоре сои обобщены в работах Ячевского (1928, 1929), где было отмечено проявление фузариоза на всходах и увядших растениях. Позднее, на юге Дальнего Востока Абрамов (1931, 1938) обнаружил грибы рода Fusarium на листьях, стеблях и бобах сои. Также фузариоз на сое изучался рядом других исследователей: Владимирским (1935), Заянчковской (1938), Холоповой (1956), Сальниковой (1958), Никитиной (1962), Овчинниковой (1971), Жуковской (1975, 1977), Муравьёвой (1985) и др.

На Северном Кавказе фузариоз сои впервые был отмечен Лобик (1930) на семенах, листьях и стеблях. Позднее фузариоз изучался Подкиной, Тихоновым (1984), Данилец, Подкиной, Элланской (1988), Котляровой (1998). По данным Подкиной из поражённых семян и всходов сои выделено 14 видов и разновидностей рода Fusarium: F. oxysporum, F. oxysporum var. orthoceras, F. solani, F. gibbosum, F. semitectum, F. sambucinum, F. sambucinum var. minus, F. moniliforme, F. moniliforme var. subglati-nans, F. culmorum, F. lateritium, F. sporotrichiella, F. heterosporum, F. javanicum. Впервые из растений сои в Краснодарском крае выделены виды: F. sporotrichiella, F. heterosporum, F. semitectum и F. culmorum [Котлярова, 1998]. Доминирующим патогеном на сое является F. oxysporum и его разновидность F. oxysporum var. orthoceras. Частота встречаемости его достигает 92,9 %, причём лишь 37,0 % изолятов были

представлены чистой культурой F. oxysporum. В остальных случаях из больных проростков сои преимущественно изолировалась смешанная микрофлора, представляющая собой сочетания различных видов Fusarium, а также Sclerotium bataticola. Распространённость F. oxysporum var. orthoceras колебалась в зависимости от зоны края от 30,0 до 70,9 % [Данилец, Подкина, Элланская, 1988; Котлярова,1998].

1.2 Характеристика грибов рода Fusarium

Большая изменчивость культуральных и морфологических признаков грибов рода Fusarium, являющихся основой для разграничения отдельных таксономических единиц в пределах рода, нередко затрудняет определение видовой принадлежности грибов.

Впервые род Fusarium был описан Линком (Link) в 1809 году, позднее систематизацию фузариев предлагали многие исследователи: Shlehtendale (1824), Corda (1829), Райло (1950), Booth (1971), Билай (1977), Gerlach, Nirenberg (1982), Шипилова, Иващенко (2008) и др. Однако в наших исследованиях за основу взята классификация, предложенная Билай.

Грибы рода Fusarium относятся к отделу Ascomycota классу Deuteromycetes (Fungi imperfecti), группе порядков Hyphomycetales, порядку Moniliales, семейству Tuberculariaceae [Билай, 1988].

Мицелий хорошо развитый, войлочно-пушистый, паутинистый, бело-розовый, белый, красный, светло-кремовый, соломенно-жёлтый, серовато-сиренево-лиловый или буроватый. Конидиеносцы хорошо выраженные, простые или разветвлённые. Из элементов морфологии различают следующие структуры: макроконидии, микроконидии, хламидоспоры, пионноты, спородохии и склеро-ции [Билай, 1988].

Макроконидии образуются на простых или разветвлённых конидиеносцах, коротких отростках или выступах гиф, в спородохиях, пионнотах и воздушном мицелии. Макроконидии имеют различное количество перегородок (большей частью 3-5, реже 6-9) с толстыми или тонкими стенками, по форме серповидные,

веретеновидные, веретеновидно-серповидные, веретеновидно-ланцетовидные, клиновидные с различным характером и степенью изогнутости. Диагностическое значение имеют размеры макроконидий, характер их изогнутости, форма верхней клетки, наличие ножки или сосочковидного отростка у основания, количество перегородок [Литвинов, 1967; Booth, 1971; Билай, 1977, 1988; Gerlach, Nirenberg, 1982; Nirenberg, O'Donnell, 1998; Шипилова, Иващенко, 2008].

Микроконидии образуются в воздушной грибнице на простых или разветвлённых конидиеносцах, иногда на коротких отростках или выступах гиф, в споро-дохиях и пионнотах одиночно, в цепочках или собранные в ложные головки; большей частью одноклеточные или с одной перегородкой (редко с 2-3 перегородками); по форме овальные, эллипсоидальные, цилиндрические, яйцевидные, веретеновидные, аллантоидные, шаровидные, грушевидные, лимоновидные, булавовидные. Массовое образование микроконидий придает культуре «пороши-стость». Играют значительную роль в распространении, заселении субстрата, выживании и сохранении вида [Литвинов, 1967; Booth, 1971; Билай, 1977, 1988; Gerlach, Nirenberg, 1982; Nirenberg, O'Donnell, 1998; Шипилова, Иващенко, 2008].

Хламидоспоры также являются органами вегетативного размножения грибов рода Fusarium, служат для перенесения неблагоприятных условий. Они отличаются от остальных клеток более толстой, иногда двойной оболочкой, гладкой или шиповатой, большим диаметром, чем клетки гиф и конидий, в которых они образуются, обычно имеют округлую форму, могут быть одиночными, в цепочках или клубочках; расположены терминально или интеркалярно [Райло, 1950, Литвинов, 1967; Booth, 1971; Билай, 1977; Gerlach, Nirenberg, 1982; Nirenberg, O'Donnell, 1998; Шипилова, Иващенко, 2008].

Спородохии представляют собой своеобразные подушечки - скопления разветвлённых или простых конидиеносцев на п л е ктенхи м ати ч е с ко м сплетении гиф, образующих в виде слизи макроконидии; располагаются на строме плектенхиматиче-ского строения, на субстрате или воздушном мицелии [Райло, 1950, Литвинов, 1967; Booth, 1971; Билай, 1977; Gerlach, Nirenberg, 1982; Nirenberg, O'Donnell, 1998; Шипилова, Иващенко, 2008].

Пионноты отличаются от спородохиев тем, что у их основания нет какой-либо стромы, имеется лишь рыхлое сплетение гиф [Билай, 1977; Шипилова, Ива-щенко, 2008].

Склероции - плотные сплетения гиф роговидной консистенции, содержат запасные вещества и мало влаги; имеют округлую, разных размеров форму, характеризуют лишь отдельные изоляты, а не вид в целом, поэтому не являются основной диагностической характеристикой [Билай, 1977; Шипилова, Иващенко, 2008].

Грибы рода Fusarium представляют обширную, биологически неоднородную группу, широко распространены в природе и занимают различные экологические ниши. Встречаются в форме мицелия в жизнеспособных тканях подземных и наземных органов растений; в виде спородохиев на надземных частях растений; аскоспор и конидий в воздухе; хламидоспор в почве и на растительных остатках. Они малотребовательны к условиям окружающей среды. Большинство видов способны расти в довольно широкой амплитуде значений pH среды - от 2,0 до 9,0 (иногда выше), с оптимумом в пределах 3,5-5,0; оптимальная температура их роста находится в пределах 18-24-28 °С, хотя некоторые виды, особенно фитопато-генные, способны расти в пределах 0-35 °С. Их чрезвычайная экологическая пластичность обусловлена, во-первых, образованием нескольких типов спор, что увеличивает их шансы на выживание и распространение; во-вторых, наличием как парасексуального, так и полового процессов, что является важным источником генетического разнообразия и широкой способности к адаптации и, в-третьих, наличием мощного ферментативного аппарата, позволяющего использовать различные органические соединения в качестве источников питания и энергии. Отдельные виды рода фузариум способны синтезировать биологически активные вещества (например, витамины, антибиотики и токсины). Таким образом, обладая изменчивостью и высокой адаптивностью, грибы рода Fusarium трудноискоренимы, несмотря на применение химических средств борьбы с ними [Snyder, 1940; Литвинов, 1967; Hewett, 1974; Жизнь растений, 1974; Билай, 1977; Sidhu, 1983; Анпи-логова, 1997; Шипилова, Иващенко, 2008].

1.3 Биологическая защита растений

Ресурсы почвенного покрова, наиболее важного и невозобновляемого природного образования, ограничены качественно и количественно. В настоящее время значительные площади пашни не пригодны для получения экологически чистой продукции, т.к. загрязнение почв превосходит их естественную способность к самоочищению. Практически все используемые в настоящее время пестициды обладают в различной степени выраженной токсичностью для человека. Происходит накопление пестицидов и их метаболитов в растениеводческой и животноводческой продукции, изменение в составе почвенной биоты, утрата почвами биологического потенциала [Белоусов, 2000].

Фитосанитарное оздоровление агробиоценозов и агроэкосистем базируется на биоценотической регуляции, важнейшим элементом которой являются микробы-антагонисты, энтомофаги и энтомопатогены, причем достижение стабилизации немыслимо без учёта и управления триотрофной системой - растение - вредоносный объект - полезная популяция. Наиболее полным образом такой подход реализуется в рамках биологической защиты растений и использовании сортов сельскохозяйственных культур с комплексной и групповой устойчивостью к вредоносным объектам [Захаренко, Павлюшин, Воронин, 2004].