Галлицизмы и франкоязычные включения в современном русском языке и их стилистические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Стрекалёва, Татьяна Владимировна

  • Стрекалёва, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 236
Стрекалёва, Татьяна Владимировна. Галлицизмы и франкоязычные включения в современном русском языке и их стилистические особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Красноярск. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрекалёва, Татьяна Владимировна

ВВЕДНИЕ.

Глава I. ЗАИМСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.1. Понятие заимствования.

1.2. Причины вхождения в язык иноязычных слов.

1.3. Отношение к заимствованным словам.

1.3.1. Понятие языкового пуризма.

1.3.2. Оценка влияния заимствований на русский язык его носителями в ХУШ-ХХ1 вв.

1.4. Лексическое заимствование как результат межкультурного общения

1.5. Классификация заимствований в современном русском языке.

1.6. Выводы по главе I.

Глава II. ГАЛЛИЦИЗМЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Понятие галлицизма.

2.2. Ассимиляция галлицизмов в современном русском языке.

2.2.1. Графическая ассимиляция галлицизмов.

2.2.2. Фонетическая ассимиляция галлицизмов.

2.2.3. Морфологическая ассимиляция галлицизмов.

2.2.4. Лексическая ассимиляция галлицизмов.

2.2.5. Семантическая ассимиляция галлицизмов.

2.3. Выводы по главе II.

Глава III. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ГАЛЛИЦИЗМОВ В

СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Стилистические функции галлицизмов в произведениях художественной литературы.

3.1.1. Стилистические функции галлицизмов в произведениях

А.С.Пушкина.

3.1.2. Тендерный фактор в выборе языковых средств в произведениях 112 A.C. Пушкина.

3.1.3. Особенности отбора и использования галлицизмов в качестве 116 языковых средств в текстах A.C. Пушкина.

3.1.4. Кальки в произведениях A.C. Пушкина.

3.1.5. Явление межъязыковой интерференции в творчестве A.C. Пушкина

3.2. Франкоязычные включения в романе JI.H. Толстого «Война и мир».

3.2.1. Вкрапления французской речи в прямой и внутренней речи персонажей романа JI.H. Толстого «Война и мир».

3.2.2. Смешение французского и русского языков в речи персонажей «Войны и мира».

3.2.3. Вкрапления французской речи в авторском повествовании.

3.2.4. Калькирование французских конструкций в романе «Война и мир».

3.3. Стилистические функции галлицизмов в газетно-журнальной публицистике

3.3.1. Стилистические функции галлицизмов в языке газеты.

3.3.2. Стилистические функции галлицизмов в современных русских журналах.

3.3.3. Дифференциация семантической коннотации лексемы «гламурный» в газете и журнале.

3.4. Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галлицизмы и франкоязычные включения в современном русском языке и их стилистические особенности»

Лексический состав русского языка постоянно обогащается. Одним из основных способов пополнения лексического состава является заимствование слов из других языков, что обуславливается рядом лингвистических и экстралингвистических причин. В истории русского языка есть периоды, в которые процесс языковых контактов являлся очень интенсивным. Заимствование является естественным следствием установления экономических, политических, культурных и языковых связей с другими народами, когда вместе с реалиями и понятиями приходят обозначающие их слова.

Процесс заимствования лексем свидетельствует не только о контактах между двумя или несколькими языками. То, каким образом осваивается заимствованная лексема, показывает картину глубокого и разностороннего интереса к иным культурам. На протяжении времени этот интерес укреплялся, развиваясь с разной степенью интенсивности в различные исторические эпоУ хи. :

Источниками заимствований являются славянские языки (польский, чешский) и неславянские (греческий, латинский, французский, немецкий, английский и др.). Английский язык, несомненно, является самым влиятельным языком-донором в настоящее время, однако вклад других языков в лексический фонд русского языка очевиден.

Значительный след в русской лексике оставил французский язык. Первые галлицизмы проникли в русский язык в эпоху Петра I. На протяжении времени процесс заимствования то усиливался, то ослаблялся. Отношение к галлицизмам всегда было неоднозначным. Наряду со сторонниками употребления иноязычных слов в русском языке всегда существовали явные противники галлицизмов.

В настоящем диссертационном исследовании мы остановимся именно на галлицизмах, которые, на наш взгляд, представляют особый интерес. Французский язык является вторым по степени влияния языком-донором после английского языка, однако в лингвистической литературе степень разработанности англицизмов намного выше, чем степень разработанности галлицизмов.

Степень разработанности проблемы. Взаимодействие русского . и французского языков всегда привлекало внимание лингвистов. Многие труды посвящены общему притоку заимствований в русский язык [Крысин 1965, 1994, 2000, 2002, 2005; Акуленко 1961, 1972]. Ряд работ посвящен этимологическому исследованию [Барутчева 1990, Баш 1989, Добродомов 2001 и др.]. В исследованиях, объектом которых являются галлицизмы, может затрагиваться всего один аспект. Например, Э.А. Бурова в своей диссертации исследует прагмалингвистический аспект лексических галлицизмов в современном русском языке [Бурова 2004]. Диссертационное исследование А.В.Минасян посвящено терминологии русского языка, заимствованной из французского языка. [Минясян 2003]. Лингвистами разрабатывается также проблема ассимиляции заимствованных слов в русском языке. MIA. Калинина, например, рассматривает заимствования с точки зрения эпидигматиче-ской адаптации в русском языке [Калинина 2006]. Л.В.Ипполитова в своей диссертации исследует словообразовательную адаптацию заимствованных слов, а также процесс заимствования морфем в русском языке [Ипполитова 2003]. Диссертационное исследование О.А.Дубковой посвящено прилагательным с заимствованной основой [Дубкова 2004] и их морфологической адаптации.

Актуальность диссертационного исследования определяется большой лингвистической и культурно-исторической значимостью французского языка в жизни русского общества, а также недостаточной разработанностью некоторых отдельных вопросов. Несмотря на то, что некоторое количество работ посвящено исследованию галлицизмов, есть вопросы, которые рассмотрены недостаточно подробно. Например, стилистическая роль галлицизмов лишь затрагивается несколькими авторами. По нашим данным, мало исследуется функционирование французских заимствований в текстах современной российской прессы, которые отражают новые тенденции в развитии современного русского языка.

Научная новизна работы. Новизна работы определяется рядом« сопоставлений франкоязычных заимствований в текстах А.С. Пушкина и Л.Н.Толстого, выявлением принципиальных и непринципиальных различий признанных галлицизмов и французских включений. Новым, на взгляд автора, является также сопоставление областей заимствований из французского языка в эпоху Пушкина и в начале XXI века.

Исследование стилистической роли галлицизмов, в художественных произведениях проводится на фактическом языковом материале, полученном в результате сплошной выборки из произведений А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого. Для классификации заимствованных лексем и иллюстрации общих вопросов приводятся примеры из произведений других авторов, однако стилистические функции заимствованных слов в них не анализируются. Для анализа галлицизмов в современной прессе привлекались статьи из «Российской газеты» «Литературной газеты», «Cosmopolitan», «Glamour» за 2005-2007 год. В ходе исследования было проанализировано порядка собственно 1000 галлицизмов, а также большое количество иноязычных вкраплений, когда речь идет о функционировании самого языка в художественном произведении.

Объектом исследования в данной работе являются галлицизмы в современном русском языке. В работе исследуются как галлицизмы с разной степенью ассимилированности в языке. Более того, в работе исследуются франкоязычные дискурсы в романе Л.Н. Толстого «Война и мир», которые не являются собственно галлицизмами, а занимают положение на периферии языка. В данном случае можно говорить о функционировании самого французского языка в русском произведении. При анализе галлицизмов и франкоязычных вкраплений учитываются лексикологические, психологические, социолингвистические и стилистические критерии.

Предмет исследования - стилистическая роль галлицизмов в произведениях русской литературы и в современной прессе. Выбор данного направления объясняется тем, что именно стилистические функции галлицизмов определяют их востребованность в языке. Употребление заимствований из французского языка в произведениях русских авторов и газетных и журнальных статьях в ряде случаев обуславливается стилистической необходимостью.

Целью настоящей работы является исследование стилистических функций галлицизмов в текстах художественных произведений А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого и текстах современной российской прессы.

В соответствии с целью исследования предусматривается решение следующих задач:

- определение разновидностей заимствований;

- описание способов ассимиляции галлицизмов в русском языке;

- выявление стилистических функций галлицизмов в произведениях художественной литературы;

- выявление стилистических возможностей галлицизмов в современной российской прессе.

Методы исследования: Основным методом в настоящем исследовании является метод лингвистического описания. Автором применяются: методика количественного подсчета, наблюдение, стилистический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ фактического языкового материала, контекстуальный анализ. Использовано также анкетирование.

Содержание и структура работы. Цель и задачи определяют структуру настоящего диссертационного исследования. Поставленная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 32 параграфа, заключения библиографического списка и приложений. Основной текст диссертационного исследования изложен на 185 страницах. Библиографический список включает в себя 186 пунктов. В работе имеются также приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стрекалёва, Татьяна Владимировна

3.4. Выводы по главе III

1) Галлицизмы в современном русском языке нередко принимают на себя стилистические нагрузки. В ряде случаев широкое использование заимствований из французского языка в художественных произведениях является характерной чертой идиостиля писателя. Показательными с точки зрения наличия галлицизмов являются произведения А.С.Пушкина и роман Л.Н.Толстого «Война и мир».

2) Мы видим, что влияние французского языка на творчество А.С.Пушкина значительно. С одной« стороны, в языке Пушкина существуют отдельные, изолированные в русском тексте, французские вкрапления. С другой стороны, мы имеем дело с таким феноменом, как иноязычные тексты, являющиеся фактом русской культуры - т.е. ряд произведений Пушкина, написанных на французском языке. Французская лексика является одним из средств достижения разнообразия речевого рисунка в произведениях A.C. Пушкина. Анализ произведений А.С.Пушкина показал, что автор намеренно обращается-к галлицизмам. Однако в ряде случаев использование галлицизмов, на наш взгляд, является непроизвольным. Об этом свидетельствует большое количество авторских калек на страницах произведений поэта. Явление межъязыковой интерференции является следствием билингвизма поэта.

3) Выбор галлицизмов в качестве языков средств в произведениях А.С.Пушкина обусловлен тендерным фактором. Женщины пушкинской эпохи более склонны к употреблению галлицизмов в речи, что объясняется их покорностью установленным нормам и порядкам. Более того, письма женщинам в данную эпоху писались преимущественно на французском языке.

Как показал статистический анализ, из общего письма писем, написанных женщинам, 90% на французском языке; в то время как письма мужчинам на французском языке составляют 14% от общего количества писем, адресатом которых является мужчина.

4) А.С.Пушкин использовал французские слова и выражения в речи своих персонажей с целью демонстрации их светского или иного происхождения. Согласно А.С.Пушкину, образованный человек его времени обязан владеть французским языком. «Ломаная» французская речь используется поэтом для описания персонажей, которые вызывают явную антипатию.

5) Другую роль выполняют галлицизмы в произведении Л.Н.Толстого «Война и мир». Вкрапления французской речи, которыми богато произведение, в большинстве случаев используются для создания иронического эффекта. Данный эффект усиливается вследствие смешения французского и русского языков.

Изучение работ исследователей творчества Толстого, а также анализ галлицизмов в «Войне и мире» свидетельствует о тесной связи между языком автора и прямой и внутренней речью персонажей. В большинстве случаев франкоязычные включения, которые представлены в авторском повествовании, принадлежат не речи Толстого, а речи его героев. Часть этих фрагментов и отдельные элементы этих фрагментов читателем, даже не знающим французского языка, прочитываются, опознаваясь визуально и на слух как знакомые ему галлицизмы. Таким образом, в восприятии адресата (а оно во многом запрограммировано автором) происходит постоянное соотнесение известных ему галлицизмов, находящихся в процессе русификации, с начертаниями на французском языке большого ряда употребительных слов.

6) В газетно-журнальной публицистике галлицизмы служат для усиления воздействия-на читателя. Они воспринимаются как более престижные. Использование галлицизмов-неологизмов в российских журнальных и газетных статьях способствует их вхождению в речевой узус носителей русского языка. Одна и та же лексема в текстах журнала и газеты может иметь разную коннотацию. В качестве характерного примера приведем прилагательное «гламурный», которое на страницах российских журналов имеет положительную коннотацию, а в газетных текстах — отрицательную.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено исследование, галлицизмов в современном русском языке; Особое внимание уделяется стилистическим функциям галлицизмов в произведениях А.С. Пушкина, романе Л.Н Толстого «Война и мир», а также в текстах современных российских журналов и газет.

Процесс заимствования лексических единиц,, который обуславливается рядом, лингвистических и экстралингвистических причин, является непрерывным. Несмотря на то, что основным языком-донором ;для;русского языка на протяжении долгого времени является английский язык, галлицизмы, составляют широкий пласт в лексическом составе русского языка. Отношение к галлицизмам, как и к заимствованиям; из других языков, остается неоднозначным. Если проследить историю заимствований^ начиная с XVIII века до г наших дней; становится очевидным, что среди носителей русского языка всегда« существовали как резкие противники;, так и защитники использования лексем, заимствованных их французского языка. .¡,.

Автором было проведено анкетирование, целью которого являлось выявление, отношения носителей русского языка к галлицизмам.

В процессе анкетирования было опрошено 100 человек, имеющих разное социальное положение: студенты (технических и гуманитарных специальностей),, преподаватели, инженеры, рабочие и др.

Отрицательное отношение к использованию в речи иностранных ело в показалиг45.% респондентов, 50% считают, что галлицизмы и другие заимствования положительно влияют на русский язык. 5% опрошенных высказали мнение,, что употребление в речи; заимствованных лексем: не оказывает никакого влияния на их родной язык. Из тех, кто относится положительно, - 90% людей, имеющих высшее или неполное высшее, образование: Практически; все респонденты, не: имеющие, высшего образования, отмечают негативное влияние иноязычных слов на русский язык. Студенты, получающие^ образование на гуманитарном факультете, в большей части, относятся положительно к процессу заимствовании в отличие от студентов технических специальностей, которые отмечают отрицательное влияние данной лексики на язык.

Несмотря на то, что около 45% респондентов считают, что употребление в речи заимствованных слов не затрудняет их понимания, всего 10% всех опрошенных смогли раскрыть понятие предложенных галлицизмов: декольте, нувориш, политес, форс-мажор и т.д.

Несмотря на то, что в лингвистической литературе проблема заимствования лексем является вполне разработанной, на наш взгляд, в работах отечественных и зарубежных исследователей не представлена многогранная классификация заимствований из французского языка. Лингвисты классифицируют заимствования, принимая во внимание один или несколько аспектов. В настоящем диссертационном труде мы постарались представить более полную классификацию, основываясь на уже существующих.

Попадая в инородную систему языка-рецептора, галлицизмы начинают приспосабливаться к данной системе. Слово, заимствованное из французского языка, начинает подчиняться законам русского языка. Таким образом, заимствованная единица проходит следующие типы адаптации: графическая^ фонетическая, морфологическая, лексическая и семантическая. Анализу подверглись галлицизмы, которые достаточно хорошо адаптировались в русском языке и воспринимаются носителями как исконные, и недавно вошедшие в русский язык, а также вкрапления французских слов и выражений. Основываясь на исследованиях ученых, а также на анализе собственного фактического материала, мы пришли к выводу, что степень ассимиляции галлицизмов существенно влияет на экспрессивность слова или выражения: чем больше лексема адаптировалась к системе русского языка, тем меньшей экспрессией она обладает.

Анализ фактического материала позволяет сделать вывод, что русские писатели и публицисты используют галлицизмы с самыми разнообразными стилистическими целями. Обращение автора к тем или иным средствам в качестве языковых средств показывает его отношение к описываемой действительности. На наш взгляд, особый интерес для исследования галлицизмов в качестве языковых средств представляют художественные тексты и тексты современных российских журналов и газет. Мы поддерживаем точку зрения В.Г. Адмони и Т.И. Сильман, которые утверждают, что в публицистике и художественной литературе «установка'говорящего окрашивает все высказывание и цементирует его форму» [Адмони, 1954, 97]. Как отмечалось выше, именно установка говорящего оказывает значительное влияние на отбор языковых средств. Представляется, что использование галлицизмов в произведениях художественной литературы отдельных писателей и в газетных и журнальных текстах является языковой чертой стиля автора.

В настоящем исследовании анализу подверглись как узуальные галлицизмы, так и окказиональные лексические единицы, которые не входят в систему русского языка. В большинстве случаев в настоящем исследовании окказиональные галлицизмы представляют собой вкрапления" французской речи.

Мы рассмотрели функционирование заимствований в художественных произведениях двух авторов: A.C. Пушкина и JI.H. Толстого, творчество которых является наиболее показательным с точки зрения наличия в них галлицизмов. Более того, можно говорить о том, что именно после выхода произведений Пушкина и «Войны и мира» JI.H. Толстого французский язык стал входить в узус носителей русского языка.

По общепринятому мнению, развитие современного русского языка начинается в творчества А.С.Пушкина. Как показало исследование, в произведениях поэта галлицизмы выполняют художественные функции. Нередко мы,сталкиваемся с намеренным использованием галлицизмов автором. Однако в ряде случаев, на наш взгляд, обращение к средствам французского языка является неосознанным, что объясняется явлением межъязыковой интерференции.

Обращение A.C. Пушкина к галлицизмам является гендерно обусловленным. Героини его произведений более склонны к употреблению французского языка, который считался более разработанным, чем русский. В образованном обществе были установлены особые правила: был определен ряд коммуникативных ситуаций, когда употребление французского языка было необходимым. Мужчины нарушали эти правила, а женщины не отступали от установленных норм. Женщинам эпоху А.С.Пушкина была зависимой, менее свободной, чем мужчина. Данная зависимость<проявляется*в языке героинь произведений Пушкина.

Влияние тендера хорошо прослеживается в письмах поэта. Проведенный нами статистический анализ писем* Пушкина с 1815 по 1837 г. дал следующие результаты:

1) около 90% писем женщинам написаны на французском языке;

2) письма на французском языке, адресатом которых является мужчина, составляют 14% от общего количества писем-мужчинам.

Как видно; большинство писем, написанных женщинам, - на французском языке. Исключение составляют письма жене Наталье Пушкиной. Интересен тот факт, что все письма, написанные Н. Гончаровой полностью на французском языке. Язык писем супруге - русский. В письмах редко встречаются французские вкрапления, чаще всего представляющие собой цитирование. Таким образом, в письмах Пушкина выбор языковых средств зависит от адресата, т.е. обращение к французскому языку в письмах А.С.Пушкина является гендерно ориентированным.

На страницах произведений A.C. Пушкина мы находим большое количество авторских калек, которые, на наш взгляд, являются следствием межъязыковой интерференции, обусловленной билингвизмом поэта. Однако не следует исключать, что использование большого количества авторских калек в произведениях поэта является интенциональным.

Читая Пушкина, мы видим положительное отношение поэта к французскому языку и галлицизмам. A.C. Пушкин считал, что владение французским языком является неотъемлемой частью светского образования. Его любимые герои говорят на чистом французском языке. Пушкин нередко использует «ломаную» французскую речь в высказываниях героев, к которым он испытывает антипатию. Галлицизмы в произведениях A.C. Пушкина служат для создания, как речевой, так и психологической характеристики персонажей.

В ходе исследования было выявлено, что галлицизмы выполняют данную функцию и в произведении JI.H. Толстого «Война и мир». Анализ фактического материала свидетельствует о том, что JI.H. Толстой использовал французский язык для того, чтобы сатирически изобразить галломанию высшего общества. Использование французского языка на страницах «Войны и мира» нередко несет на себе отрицательную коннотацию.

Анализ произведений русских авторов A.C. Пушкина и JI.H. Толстого показал, что галлицизмы в художественном тексте выполняют особые художественно-изобразительные функции. Использование французского языка помогает автору воссоздать исторический и речевой колорит эпохи, более полно раскрыть характеры персонажей; Более того, использование галли цизмов русскими писателями отражает их отношение к проблеме лексического заимствования. Анализ речи персонажей и авторской речи в произведениях Л.Н.Толстого и А.С.Пушкина свидетельствует о разнице во взглядах писателей на природу двуязычия в обществе.

В ходе исследования мы выявили, что особый интерес представляет смешение французского и русского языков в рамках одного высказывания. Как показал анализ фактического материала, употребление в одном контексте лексических единиц из разных языков представляет собой намеренное столкновение, которое помогает автору в создании комического или сатирического эффекта.

Современная пресса является отражением действительности. Исследование лексики российских журналов и газет представляет собой особый интерес, так как пресса является отражением современной жизни, а также языка. Обращение к заимствованиям из французского языка в современных газетных и журнальных текстах может являться одним из способов передачи авторской оценки какого-либо человека или факта, то есть галлицизмы в га-зетно-журнальном языке в, ряде случаев выполняют экспрессивно-оценочную ■ функцию.

Российские журналы и газеты являются наиболее показательными^ точки зрения использования в них неологизмов. Это дает возможность исследовать галлицизмы, которые еще не вошли в систему русского языка*. Более того, новое слово на страницах журнала или газеты привлекает внимание читателя- и постепенно начинает проникать в узус. Используя галлицизмы на страницах своих изданий, журналисты- сами культивируют престижность этих слов. Таким образом, современная пресса помогает галлицизму перейти из окказионального употребления в узуальное. Наблюдая за функционированием заимствований-неологизмов в текстах современных российский СМИ, можно прогнозировать появление в словарном составе русского языка той или иной лексемы.

Анализ фактического материала свидетельствует о том, что языку газет и журналов свойственно переносное употребление галлицизмов. Проведенный статистический анализ галлицизмов в газетно-журнальном стиле дал следующие результаты: около 35% заимствованных из французского языка лексем употребляются авторами в переносном значении, в то время как в прямом значении использовано примерно 65% галлицизмов.

Использование галлицизмов в произведениях художественной литературы и газетно-журнальном языке отражает особенности речевого узуса носителей русского языка.

Интересен тот факт, что одна и та же лексема, которая служит средством оценки, может иметь диаметрально противоположную коннотацию в газетном и журнальном тексте. Одним из ярких примеров является неоднократное использование прилагательного «гламурный» в «Литературной газете» и журнале «Glamour». Журналисты «Glamour» используют данное прилагательное для создания положительной оценки, желая привлечь внимание читателя. Чаще всего лексема используется в рекламах какого-либо продукта.

На страницах «Литературной газеты» прилагательное «гламурный» употребляется с ярко выраженной отрицательной коннотацией.

В публицистическом стиле употребление галлицизмов способствует повышению экспрессивности содержания текста.

Думается, что изучение специфики галлицизмов, исследование их стилистических функций в произведениях А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого и в современной российской прессе приблизит решение более широкой задачи: исследования галлицизмов в современном русском языке.