Галогенез почв Забайкалья и Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Хадеева Екатерина Романовна

  • Хадеева Екатерина Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 204
Хадеева Екатерина Романовна. Галогенез почв Забайкалья и Предбайкалья: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хадеева Екатерина Романовна

1.1. Изучение засоленных почв в России

1.2. Изучение засоленных почв в Восточной Сибири

1.3. Исследование засоленных почв в Забайкалье и Предбайкалье

ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ

2.1. Рельеф и тектоническое строение

2.2. Геологическое строение

2.3. Гидрогеологические условия

2.4. Гидрография

2.5. Климатические условия

2.6. Растительность

2.7. Почвенный покров

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Почвы как объект исследования и методы их изучения

3.2. Морфологическое описание почв

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Теория галогенеза почв

4.2. Физико-химические свойства засоленных почв Забайкалья

4.3. Физико-химические свойства засоленных почв Предбайкалья

4.4. Анализ результатов исследований с использованием математической

статистики

4.5. Особенности галогенеза почв в Забайкалье и Предбайкалье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галогенез почв Забайкалья и Предбайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Засоленные почвы - это почвы, имеющие в своем составе легкорастворимые соли в количестве, угнетающем рост и развитие растений [Засоленные ... , 2006; Salt-Affected Soils ... , 1998; Gupta, 2017]. Площадь распространения засоленных почв в мире составляет более 950 млн га [Szabolcs, 1989]; в Российской Федерации - около 14 млн га (30-40 %), в Восточной Сибири - 716 тыс. га (4,9 % от общей площади сельскохозяйственных угодий) [Столбовой, 1997; Панкова, 2020; Засоленные ... , 2006; Сеньков, 2004].

Засоленные почвы в Забайкалье и Предбайкалье встречаются локально, формируются в степных районах около минеральных озер в условиях аридного и криоаридного климата, представлены преимущественно солончаками, образующимися при участии соленосных почвообразующих пород и минерализованных грунтовых вод [Николаев, 1949; Макеев, 1954; Мартынов, 1958; Ногина, 1964; Карнаухов, 1978; Боровский, 1978; Угланов, 1988; Ковда, 2008; Лопатовская, 2002; 2010; 2018, 2019; Засоленные почвы России, 2006]. Распространение, химический состав и площади засоленных почв около соленых озер в Восточной Сибири не выявлены в полной мере. Не была проведена их классификация в соответствии с новыми воззрениями на субстантивно-генетический принцип [Классификация почв России, 2004]. Актуальность проблемы также связана с выявлением их распространения для целей сохранения биоразнообразия экосистем заповедников и национальных парков в условиях аридизации климата.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности распространения засоленных почв в Забайкалье и Предбайкалье, условия их формирования, генезис и свойства.

Задачи диссертационного исследования:

1. Оценить влияние природных факторов на формирование засоленных почв и их ареалы.

2. Определить физико-химические свойства засоленных почв, состав солей и их распределение в почвенном профиле.

3. Показать специфику галогенеза почв в условиях криоаридных степных ландшафтов.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования были выбраны почвы, формирующиеся около минеральных озер Торейской котловины (заповедник «Даурский» в Забайкалье), Тажеранских степей Приольхонья и о. Ольхон (Прибайкальский национальный парк в Предбайкалье). Традиционные методы почвенных исследований включали в себя: сравнительно-географический, эколого-генетический, ландшафтно-геохимический, субстантивно-генетический, метод катен, морфоаналитический, статистический, лабораторный инструментально-аналитический с привлечением сертифицированного оборудования аккредитованных лабораторий институтов Иркутского научного центра СО РАН. Обработка данных проводилась в программах МБ Ехе1 2007, 81айв11са 10 [Классификация ... , 2004; Соколов, 2004; Полевой ... , 2008; http://soi1s.narod.ru; Дмитриев, 2009; Мешалкина, 2008; Воробьева, 2006].

Личный вклад автора и исходные данные. Автор работы принимала участие в полевых исследованиях в период с 2011 по 2020 г. Всего было заложено 33 разреза: 21 в Торейской котловине и 13 в Приольхонье. Проанализированы 155 почвенных образцов и интерпретированы полученные данные.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые выявлены ареалы и детально описаны засоленные почвы около Торейских озер в Забайкалье и Тажеранских озер в Приольхонье, выявлены особенности физико-химических свойств и генезис. Создана почвенно-аналитическая база данных. Показано и обосновано, что в процессе засоления велика роль химизма грунтовых вод и гидрохимических свойств минеральных озер. Установлено, что преобладающий

тип (химизм) засоления в Торейской котловине содово-сульфатный магниево-натриевый, в Тажеранских степях Приольхонья - содово-сульфатный натриевый.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты исследований являются базовой информацией, способствующей оценке влияния засоления на экосистемы охраняемых территорий и почвы около соленых озер. Это позволяет проводить мониторинг (увеличение или сокращение площадей солончаков), составлять почвенно-картографические материалы и совершенствовать базы данных. Научно-практические положения рекомендовано использовать как учебно-образовательный материал в вузах по специальностям: «Почвоведение», «География почв», «Экология», «Мелиорация почв».

Положения, выносимые на защиту:

1. Засоление почв Забайкалья и Прибайкалья обусловлено природными условиями: положением озер в замкнутых бессточных котловинах с затрудненным стоком, химизмом соленосных четвертичных отложений, гидрогеологическими условиями, резко континентальным климатом, цикличностью обводнения и иссушения озер, особенностями гидрохимии озер.

2. В гидроморфных условиях замкнутых озерных понижений, приозерных террас формируются солончаки и каштановые засоленные почвы. Диагностическими показателями являются поверхностная аккумуляция солей, преимущественно содово-сульфатный магниево-натриевый состав, повышенная токсичность солей в корнеобитаемом слое, тяжелый грансостав, щелочная реакция среды.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах международного, российского и регионального уровней: International Soil Science Conference "Soils in Space and Time" (Ulm, Germany, 2013); VI Всероссийский с международным участием конгресс молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия - 2013» (Иркутск, 2013); Молодежная конференция «XXI Докучаевские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); Международная научная конференция, посвященная 100-летию высшего

биологического образования в Восточной Сибири (Иркутск, 2019); 9-й симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2021); III Всероссийский научно-практический семинар (Красноярск, 2021); V Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2021).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК, 3 статьи Scopus и WoS.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 204 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 42 рисунка. Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержащего 230 источников и 9 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю О. Г. Лопатовской за помощь и неоценимые советы в написании диссертационного исследования. Благодарю сотрудников Биосферного заповедника «Даурский» Т. Е. Ткачук, Л. И. Сараеву, сотрудников Почвенного института им. В. В. Докучаева Г. И. Черноусенко, Д. И. Рухович за помощь в сборе материала; коллег Института географии СО РАН Н. А. Звереву, Е. А. Зимник, Е. А. Самойлову, канд. геогр. наук Д. В. Кобылкина, Н. В. Чайку, а также Е. Н. Максимову.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ

1.1. Изучение засоленных почв в России

Первые попытки детального изучения и классификации засоленных почв в России относятся к середине 90-х гг. XIX в. [Ковда, 1937]. Еще в 1894 г. П. А. Земятченский сделал подробное морфологическое описание солонцов Полтавской губернии, выделил столбчатый иллювиальный горизонт, в почвообразующей породе обнаружил углесоли и гипс, провел аналогию между процессами развития солонцов и подзолообразованием [Земятченский, 1894].

В начале 1890-х гг. В. В. Докучаев в своей классификации описал «вторичные солонцы» и «белясые» почвы, приуроченные к пониженным элементам рельефа и вторым террасам. В группе «аномальных, космополитных» почв в приречных, приозерных и приморских низменностях им выделены соленые «грязи-хаки, лиманные образования и марши» [Докучаев, 1892].

В 1899-1905 гг. Г. Н. Высоцкий выдвинул гипотезу эолового происхождения солей в степях, описал влияние грунтовых вод на процесс миграции солей от водоразделов к лощинам и рекам, капиллярное передвижение растворов солей к поверхности почвы, разделил солончаки: поверхностные и подпочвенные (образуются при перехватывании растворов солей корнями растений и остаются в почвенной толще) [Высоцкий, 1900].

В это же время (1900 г.) А. Я. Гордягин по результатам экспедиции в Западной Сибири охарактеризовал солонцы структурные (сухие) и бесструктурные (мокрые), имеющие больше генетической связи с процессами подзолообразования, нежели с засолением, однако он не выявил генетическую связь между солончаками и солонцами [Гордягин, 1900].

С. С. Неуструев и А. И. Безсонов в 1902 г. предложили различать почвы: «структурные», которые опреснены с поверхности, имеют слоистость верхнего рыхлого пористого горизонта, столбчато-призматическое строение нижележащего

плотного, бурого горизонта, и бесструктурные «мокрые солончаки» с высоким содержанием хлоридов и сульфатов с поверхности. Они также установили, что генезис «структурных почв» связан с миграцией тонких коллоидных глинистых частиц в нижние горизонты. Происхождение «мокрых солончаков» зависит от уровня грунтовых вод и соленых озер [Безсонов, Неуструев, 1902].

В 1903 г. П. С. Коссович, обобщив данные по засоленным почвам, предложил различать две группы солонцов: коренные солонцы (на соленосных горных породах), содержащие большое количество нейтральных солей, и солонцы выветривания - щелочные солонцы (черные солонцы), содержащие преимущественно соду. Им выявлено, что в верхнем горизонте (обогащённом БЮ2) и иллювиальном горизонте (содержащем Я203) прослеживается влияние соды, обусловливающей в солонцах «щелочное выветривание» минералов с выпадением аморфной кремнекислоты [Коссович, 1903].

В 1907 г. Н. А. Димо и Б. А. Келлер, изучив засоленные почвы в Царицынской губернии в полупустынных районах, предложили разделять солонцы: на корковые, корково-столбчатые, столбчатые, глубокостолбчатые [Димо, Келлер, 1907]. В зональном распределении солонцов Н. А. Димо выделяет солонцы черноземные и солонцы полупустынные и продолжает рассматривать эволюцию солонцов подобно подзолообразованию. Среди солончаков он различает «соры», которые формируются на высыхающих озерах, и луговые мокрые солончаки. По периодически промываемым солончакам им сделано важное наблюдение, что скорость миграции солей убывает в таком порядке: карбонаты ^ сульфаты ^ хлориды [Димо, 1915].

В 1909-1915 гг. К. Д. Глинка выделил в группе почв временно избыточного увлажнения структурные и бесструктурные солонцы (солончаки), однако не установил генетической связи между почвами обеих групп. По морфологическим признакам столбчатого горизонта он определил солонцы: столбчатые; призматические; комковатые или глыбистые и ореховатые, не поставив их в ряд одного солонцового процесса. Двууглекислую соду он считает основным фактором образования солонца как результат минерализации органического

вещества и промывки почвенных горизонтов нисходящими растворами [Глинка, 1913].

В 1912 г. выходит очень значимая статья К. К. Гедройца «Коллоидная химия в вопросах почвоведения» (1912), где изложен подробный экспериментальный материал, доказывающий генетическую связь солонцов и солончаков при процессе выщелачивания, а также происхождение солончаков и солонцов как результат двух процессов: засоления и рассоления почв.

В 1925-1928 гг. К. К. Гедройц установил генетические стадии солончаково-солонцового процесса: солончак ^ солончак-солонец ^ солонец^солодь, допуская существование переходных форм. Новым и очень существенным положением является выяснение природы периодичности, определенного сезонного ритма, изменчивости процессов засоления и рассоления. Это приводит как к полному насыщению поглощающего комплекса Ка+, так и удалению из него продуктов реакций обмена. Он же впервые проанализировал особенности, а также эволюцию солончаков кальциевых, натриевых, смешанных; установил несолонцовый цикл развития для кальциево-магнезиальных солончаков [Гедройц, 1935].

В разных регионах Сибири В. Г. Касаткин впервые применил теорию Гедройца о происхождении засоленных почв и обнаружил связь между их химизмом и геоморфологией [Касаткин, 1915].

В южной части Семипалатинского уезда А. И. Хаинский выделил солончак особой формы («периодический солончак» как солончак промежуточного положения между солончаками и солонцами), связанный с сезонными колебаниями грунтовых вод [Хаинский, 1916].

В монографии Д. Г. Виленского «Засоленные почвы. Их состав, происхождение, способы улучшения» [1924] сделан ряд выводов: солонцы сформировались в сухую послеледниковую эпоху; различные формы солонцов представляют собой отдельные стадии их последовательного метаморфоза. Он предложил схему: незасоленный грунт ^ минеральные солончаки ^ сухие минеральные солончаки ^ комковатые и призматические хлоридно-сульфатные

солонцы ^ столбчатые хлоридно-сульфатные солонцы ^ столбчатые содовые солонцы ^ ореховатые солонцы. Кроме этого, достижением Д. Г. Виленского стало определение генезиса засоленных почв. Например, для сухих полупустынных степей первой стадией рассоления является такыр; некоторые формы солонцов могут подвергаться деградации под влиянием промывок; факторами эволюции солончаков является аккумуляция солей при испарении капиллярных растворов грунтовых вод на поверхности почвы; факторами эволюции солонцов - разрыв связи почвенных горизонтов с грунтовыми водами и промывка почвы [Виленский, 1924; 1930].

С. И. Тюремнов подтвердил экспериментально доказанную концепцию К. К. Гедройца о происхождении засоленных почв на орошаемых засоленных почвах Джафарханской опытной станции и разделил солончаковый процесс: на стадию начального засоления, не достигшего постоянной предельной точки поднятия солей (отличается преобладанием хлоридов и уменьшением суммы легкорастворимых солей снизу вверх); стадию «питающегося солончака» (характеризуется смыканием горизонта выпадения солей из раствора с поверхностью и образованием максимума солей на поверхности и уменьшением их книзу); начальную стадию рассоления, обусловленную падением уровня грунтовых вод и промыванием (характеризуется относительным преобладанием сульфатов в верхней части профиля под хлоридами). Эмпирическим путем он выделил пять градаций степени засоления почв по сумме солей (в %): <0,3 -незасоленные почвы; 0,3-1,0 - начальные, слабые стадии засоления; 1-2 - почвы засоленные; 2-3 - сильно засоленные почвы; >3 - солончаки [Тюремнов, 1928].

К 1934 г. благодаря исследованиям И. П. Герасимова и Е. Н. Ивановой в Кулундинской степи была установлена связь засоленных почв с «соляными» озерами. На этой территории соли аккумулировались в процессе выветривания и почвообразования, а также в результате перераспределения на поверхности почвенными и подземными водами. Этим была объяснена комплексность почвенного покрова, а также и установлено, что карбонатные, карбонатно-хлоридно-сульфатные и сульфатно-хлоридные озера Кулунды представляют

собой связанные в пространстве и времени фазы развития остаточных эрозионных озер [Герасимов, 1934].

В результате строительства оросительных каналов в Азербайджане (Самур-Девиченский), в Казахстане (Кушумский) и в Узбекистане (водохранилище в Катта-Кургане) увеличились площади орошаемых земель. Это привело к процессам заболачивания и вторичного засоления почв, и возникла необходимость разработки мер борьбы с этими явлениями [Ковда, 1946].

В 1973 г. издана карта типов засоления почв Европейской части СССР под редакцией В. В. Егорова и Н. И. Базилевич и опубликованы рекомендации по мелиорации солонцов для различных регионов, составленные представителями разных республик Советского Союза [Карта типов..., 1973; Панкова, Базилевич, 1968].

Н. Б. Хитровым [1984а, б] предложены новые критерии диагностики солонцеватости почв, основанные на закономерностях изменения активности ионов Ка+и рН при разбавлении почвенных паст и суспензий.

В работах В. А. Казанцева [1998; 2003], А. А. Сенькова [2004] описаны процессы засоления путем переноса солей с атмосферными осадками и аэрального переноса.

Таким образом, в рассматриваемый период произошло становление и дальнейшее развитие науки о засоленных и солонцовых почвах. К. К. Гедройцем выдвинута концепция о генезисе солонцов и эволюции развития почв засоленного ряда; показаны пути возможного появления солей на земной поверхности, их влияние на образование солонцов в разных природных условиях; выявлена главенствующая роль гидрогеологических условий в направленности процессов засоления-рассоления почв [Новикова, 1999].

Последней, обобщающей работой стала коллективная монография, опубликованная в 2006 г. [Засоленные почвы России, 2006]. В ней представлены основные сведения о процессах засоления, понятия, диагностика и оценка засоления. Дана детальная характеристика засоленных почв по регионам России.

1.2. Изучение засоленных почв в Восточной Сибири

Освоение почв Сибири началось с отмены крепостного права 1861 г. и создания Переселенческого управления в 1896 г. [Зубкова, Тынянова, 2013].

В 1908 г. в результате совещания в Главном Переселенческом управлении (Петербург) руководителем изучения почв Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока был назначен профессор К. Д. Глинка [Зубкова, Тынянова, 2013]. По результатам экспедиционных работ и обобщения почвенно-ботанических материалов в 1913 г. К. Д. Глинкой была составлена и опубликована первая схема почвенных зон Сибири. Предложенные почвенные зоны Европейской части России для территории Сибири не были отражены в схеме из-за недостаточности фактического материала, а также специфики почвенного покрова, свойственной Сибири.

В начале XX в. К. Д. Глинка описал мокрые солонцы, распространенные в степной зоне, имеющие мощные гумусовые горизонты, склонные к столбчатости, составил первую почвенную карту Азиатской части России, на которой отметил закономерности географического распространения почв, распределения солончаков и солонцов в восточных районах, выдвинул некоторые предположения по вопросу генезиса, эволюции и географии солонцов [Глинка, 1909; 1910; 1926].

В 1910 г. экспедиция Переселенческого управления под руководством Л. И. Прасолова исследовала почвы Абаканского уезда, и в результате была составлена почвенная карта, где были выделены солончаки и солончаковые отмели [Севастьянов, 2008].

В 1926-1927 гг. Л. И. Прасоловым, С. С. Неуструевым, Б. Б. Полыновым и Н. И. Прохоровым была составлена более подробная почвенная карта азиатской части Советского Союза, на которой показано подзональное разделение степной зоны и отмечены провинциальные особенности ряда почв Сибири [Ковалев, Трофимов, 1977].

1.3. Исследование засоленных почв в Забайкалье и Предбайкалье

Забайкалье. Первый описательный этап природы азиатской части России начался в ХУШ-Х1Х вв. и был связан с академическими экспедициями ученых: И. Г. Гмелина (1747), П. С. Палласа (1773-1788), П. А. Кропоткина (1867) и других. В это время почвы рассматривались с точки зрения сельскохозяйственного использования и оценивались по качественным показателям [Геоэкологические аспекты ... , 2003].

Другой этап исследований для выявления территорий, пригодных для земледелия, проводился в период с 1908 по 1914 г. Переселенческим управлением под руководством К. Д. Глинки [Глинка, 1908]. В работах принимали участие Г. И. Поплавская (1912), Л. И. Прасолов (1930), В. Н. Сукачев (1911) и др. За короткий период ученые собрали большой фактический материал по исследуемой территории, в результате чего были созданы Почвенная карта Азиатской части СССР [1930] и монография Л. И. Прасолова «Южное Забайкалье» [1927]. «. Наша задача заключалась в том, чтобы посредством общего рекогносцировочного исследования наметить границы и характер основных почвенных зон этой своеобразной и мало известной полосы.» [Прасолов, 1927, с. 1]. Основные выводы по географии и классификации почв Забайкалья: распределение почв на данной территории определяется характером рельефа; широтная зональность в распределении почв осложняется вертикальной поясностью [Прасолов, 1927]. Л. И. Прасолов предложил выделить Забайкалье в особую почвенно-географическую провинцию, однако это не было принято при составлении почвенной карты азиатской части СССР [Ногина, 1964].

В 1932 г. под руководством С. В. Зонна были проведены экспедиционные работы совместно с Институтом удобрений Ленинградского отделения по исследованию почвенного покрова степных территорий бассейна рек Селенги и Уды [Зонн, 1935]. Интенсивное освоение Восточной Сибири (Прибайкалья и Забайкалья) привело к возрастающему интересу к природным ресурсам этих территорий [Ногина, 1964; Ральдин, 2003].

В 50-е гг. XX в. была проведена большая работа Почвенным институтом им. В. В. Докучаева совместно с СОПСом АН СССР и Иркутским университетом. Итогом этих работ стали почвенные карты Бурятской АССР и юго-восточной части Читинской области, на которых засоленные почвы были выделены лишь фрагментарно [Атлас. Забайкалье, 1967].

Значительным вкладом в исследования почвенного покрова Забайкалья стали публикации «Почвы Забайкалья» Н. А. Ногиной [1964], «Степные и лесостепные почвы Бурятской АССР», «Почвы межгорных котловин южной тайги Забайкалья» К. А. Уфимцевой [1960; 1967], «Алкучанский говин» [1964], «Почвы южной тайги Западного Забайкалья» М. М. Михайленко [1967]. И. Г. Важениным и Е. А. Важениной «Забайкалье (Бурятия и Читинская область)» [1969] проведена комплексная агрохимическая оценка почв Забайкалья. Н. Е. Абашеева [1992] охарактеризовала состояние земельных ресурсов Забайкалья и показала специфику агрохимических свойств сезонно-мерзлотных и мерзлотных почв. Т. В. Королюк [1971; 2014] были исследованы засоленные почвы Иволгинской котловины.

Читинская область в почвенном отношении изучена крайне слабо, сведения о засоленных почвах практически отсутствуют, что определило необходимость обследования данной территории. В 2011-2012 гг., по просьбе администрации заповедника «Даурский», сотрудниками Иркутского университета (О. Г. Лопатовской, Н. В. Вашукевич) и Государственного заповедника «Даурский» (Т. Е. Ткачук, Л. И. Сараевой) впервые были проведены исследования почвенного покрова около пульсирующих соленых озер Зун-Торей, Барун-Торей, Арум-Торум, Хара-Нур. Охарактеризованы засоленные почвы, выявлен их физико-химический состав, предложена классификация почв [Засоленные почвы государственного ... , 2012]. Затем, в 2013-2014 гг., работы продолжены комплексной экспедицией по динамике рельефа под руководством О. И. Баженовой [2013; 2015; 2016], в составе которой участвовала автор настоящего исследования.

Предбайкалье. Первые упоминания о солях в кембрийских породах относятся к XIX в. и описаны в письмах И. Д. Черского А. Л. Чекановскому, что в окрестностях Тельминской фабрики нашли соль с хорошим содержанием КаС1 [Черский, 1956].

В 1886-1888 гг. геологом В. А. Обручевым был описан «сор» («шор»). Это мелкое озеро, на поверхности которого при высыхании образуется соляная корка с редкой галофитной растительностью. Кроме того, он охарактеризовал залежи каменной соли на р. Ангаре в Усолье, где ее добывают из соленой воды, поступающей из буровой скважины [Мурзаев, 1986].

Подробные исследования почв Приангарья были начаты ВосточноСибирским отделением Русского географического общества (ВСОРГО). Н. Н. Агапитов указывает на наличие «солонцов» и «солончаков» в долинах рек Осы, Унги и Куды [Агапитов, 1878]. Я. П. Прейн впервые классифицирует почвы Прибайкалья, в классе нормальных сухопутно-растительных почв выделяет «солонцы», обнаруженные на низинных участках в долинах рек Унги и Осы [Прейн, 1890].

И. В. Николаев в своем исследовании [1949] выделил типы солончаков и солонцов в Приангарье и предположил, что процессу засоления почв способствуют выходы на дневную поверхность соленых минеральных вод, в составе которых присутствуют хлориды натрия. Минерализованные подземные воды также вызывают заболачивание и провоцируют солончаковатость. Благодаря особому гидрологическому режиму в условиях засушливого климата юга Сибири, соли поступают из грунтовых вод к поверхности, этому же способствует тяжелый гранулометрический состав почвообразующих пород. На днищах высохших соленых озер о. Ольхон ученым обнаружены солончаки, покрытые галофитами. Однако на почвенной карте Иркутской области засоленные почвы выделены не были.

О. В. Макеев описал остаточно-осолоделые почвы на элювии и делювии плотных осадочных пород под крупными участками лесов в Братском и Заларинском районах. По его мнению, оставшиеся участки степей реликтовые и

подвергались влиянию растительности со стороны монгольских степей [Макеев, 1954; 1957; 1959; 1981].

Б. В. Надеждин выдвинул гипотезы о соленакоплении: содержание водорастворимых солей в поверхностных слоях коренных осадочных недостаточно для формирования засоленных почв в плакорных условиях; соли образуются в результате выветривания коренных пород и накапливаются в отрицательных формах рельефа; удержанию солей в почвах способствуют наличие многолетней мерзлоты и выпотной режим [Надеждин, 1961].

Ш. Д. Хисматуллин выделил почвы, сформированные на гажевых отложениях, содержащих карбонаты. Автор считает, что процессы засоления почв происходят в основном на первых надпойменных террасах и в поймах рек, а степень соленакопления в почвах возрастает от верховьев рек к низовьям речных долин, и максимум солей в водных вытяжках достигается в средней и нижней частях течения рек. Таким образом, засолению почв в речных долинах способствуют соленосные горные породы, минерализованные грунтовые воды, расчлененность рельефа и засушливый климат [Хисматуллин, 1979].