Галогеннитро- и полинитротиолен-1,1-диоксиды: Синтез, строение и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Ефремова, Ирина Евгеньевна

  • Ефремова, Ирина Евгеньевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 326
Ефремова, Ирина Евгеньевна. Галогеннитро- и полинитротиолен-1,1-диоксиды: Синтез, строение и реакционная способность: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2004. 326 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Ефремова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Химия тиолен-1,1 -диоксидов (литературный обзор).

1.1. Реакции по метиленовой группе.

1.2. Реакции присоединения.

1.3. Нуклеофильное замещение.

1.4. Хелетропные превращения.

1.5. Реакции циклоприсоединения.

ГЛАВА 2. Полинитротиолен-1,1 -диоксиды.

2.1. Синтез и строение 2,2,4-тринитро-З-тиолен-1,1-диоксидов.

2.2. Химические превращения 2,2,4-тринитро-3-тиолен-1,1 -диоксидов.

2.2.1. Тетранитрометан и тринитрометильные соединения в реакциях с основаниями (литературная справка).

2.2.2. 2,2,4-Тринитро-З-тиолен-1,1-диоксиды в реакциях с нуклеофилами и основаниями.

2.3. Синтез, строение и превращения 2,4-динитро-3-тиолен-1,1-диоксидов и 2-галоген-2,4-динитро-3-тио лен-1,1-диоксидов.

ГЛАВА 3. Галогеннитротиолен-1,1-диоксиды.

3.1. Синтез галогеннитротиолен-1,1-диоксидов.

3.2. Строение галогеннитротиолен-1,1-диоксидов.

3.3. Галогено- и прототропные превращения галогеннитротиолен-1,1 -диоксидов.

3.3.1. Прототропная изомеризация галогеннитротиолен-1,1-диоксидов.

3.3.2. Галогенотропные перегруппировки в ряду карбо- и гетероциклических галогенпроизводных литературная справка).

3.3.3. Синхронные галогено- и прототропные перегруппировки бромнитротиолен-1,1 -диоксидов.

ГЛАВА 4. Динитросульфодиены ряда тиолен-1,1-диоксида (3-метил-4-нит-ро-2-(1 '-нитро-1 '-ари л )метилен-3-тиолен-1,1-диоксиды).

4.1. Синтез и строение 3-метил-4-нитро-2-(1 '-нитро-1 '-арил )-метилен-3-тиолен-1,1-диоксидов.

4.2. Химические превращения динитросульфодиенов ряда тиолен-1,1 -диоксида.

4.2.1. Основные направления реагирования алифатических 1,4-динитробутадиенов-1,3 (литературная справка).

4.2.2. Динитросульфодиены ряда тиолен-1,1-диоксида в реакциях с нуклеофильными реагентами.

ГЛАВА 5. Молекулярные комплексы 2,4-динитротиофен-1,1-диоксида.

5.1. Химия тиофен-1,1-диоксидов (литературная справка). г\ 5.2. Синтез и строение молекулярных комплексов

2,4-динитротиофен-1,1 -диоксида.

5.3. Свойства комплексов 2,4-динитротиофен-1,1 -диоксида.

ГЛАВА 6. Строение веществ, полученных на основе полинитро-, галогеннитротиолен-1,1-диоксидов и МК 2,4-динитротиофен-1,1-диоксидов.

6.1. Замещенные А2-нитротиолен-1,1 -диоксиды.

6.2. Замещенные ДЗ-тиолен-1,1-диоксиды.

6.3. Замещенные тиолан-1,1-диоксиды.

6.4. Соли нитро- и динитротиолен-1,1 -диоксидов.

6.5. Комплексные производные нитро- и полинитротиолен-1,1-диоксидов.

6.6. Амино- и алкоксидинитробутадиены.

6.7. Производных хиноксалина.

6.8. Аддукты диенового синтеза.

ГЛАВА 7. Экспериментальная часть.

7.1 Синтез исходных веществ.

7.2. Разделение и очистка продуктов.

7.3. Условия физико-химических исследований.

7.4. Методы синтеза и химические превращения 2,2,4-тринитро-, 2,4-динитро- и 2-галоген-2,4-динитро-3-тиолен

-1,1-диоксидов.

7.5. Методы синтеза и химические превращения галогеннитротиолен-1,1 -диоксидов.

7.6. Методы синтеза и химические превращения динитросульфодиенов ряда тиолен-1,1-диоксида, их предшественников и производных.

7.7. Методы синтеза и химические превращения молекулярных комплексов 2,4-динитротиофен

-1,1-диоксида.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галогеннитро- и полинитротиолен-1,1-диоксиды: Синтез, строение и реакционная способность»

Тиолен-1,1 -диоксиды (дигидротаофен-1,1-диоксиды, сульфолены)* являются легкодоступными гетероциклическими веществами, перспективными в теоретическом и прикладном аспектах [1-9]. Высокая реакционная способность, богатые синтетические возможности и широкий спектр практически полезных свойств тиолен-1,1-диоксидов обуславливают неослабевающий интерес к веществам этого класса, активно использующимся для конструирования сложно построенных структур и аналогов природных соединений [1,2]. На основе тиолен-1,1-диоксидов получены вещества, обладающие противовоспалительной, психотропной, антиастматической, противонаркотической активностью, свойствами пестицидов, антиоксидантов [7-9]. Производные этого ряда рекомендованы для применения в качестве экстрагентов ароматических углеводородов из нефтяных фракций, ускорителей вулканизации кау-чуков и текстильно-вспомогательных средств [6,9].

Особое место среди функционально замещенных тиолен-1,1-диоксидов принадлежит нитротиолен-1,1-диоксидам, широкий диапазон свойств которых определяется, главным образом, доминирующим влиянием нитрогруппы [10-12]. Активность в реакциях с нуклеофильными, электрофильными и радикальными реагентами, а также в хелетропных превращениях позволяет рассматривать нитротиолендиоксиды в качестве высокореакционноспособ-ных синтонов, удобных для получения труднодоступных гетероциклических и диеновых производных [10,12]. Кроме того, нитросульфолены оказались оригинальными моделями для изучения ряда актуальных теоретических вопросов, таких как конкуренция реакционных центров [12], оксим-нитронная таутомерия [13-15], аллил-винильная изомеризация [12,16], проводимость Для исследуемого ряда веществ в литературе приняты три типа названий - «дигидротаофен-1,1-диоксиды» [2,4], «сульфолены» [3,5] или «тиолен-1,1-диоксиды» [6-8], выбор в настоящей работе последнего варианта обусловлен его традиционным использованием в отечественных изданиях. электронных эффектов в стерически напряженных жесткофиксированных системах [17].

Новый вклад в эти исследования вносит создание на основе нитротио-лен-1,1 -диоксидов более сложных полифункциональных структур, сочетающих нитросульфоленовый цикл с дополнительными электроноакцепторными функциями - атомами галогенов, нитрогруппами и сопряженными кратными связями. Конструирование оригинальных групп структурно подобных и логически сопоставимых нитрогетероцикленов - галогеннитро- и полинитро-тиолен- и тиофен-1,1-диоксидов - открывает возможность системного подхода при установлении связи «структура-свойство».

R = Н, Me, CI, ArNH; HIg = CI, Br, I; X = H, Me, C02H, NH2 Данная работа выполнена в соответствии с заданиями Министерства образования РФ по научно-исследовательским направлениям кафедры органической химии и проблемной лаборатории нитросоединений РГПУ им. А.И. Герцена по химии функционализированных нитросоединений (номера гос. регистрации: 01.97.0008159, 01.2.00100778, 01 2003 04244), а также в рамках выполнения Гранта Международного научного фонда NSA000 (1994 г.), Совместного Гранта Международного научного фонда и правительства РФ г NSA300 (1995 г.) и Гранта государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № 96-15-973991 (1997-1999 гг.)

Целью настоящей работы является синтез и изучение химического поведения функционализированных нитротиолен(тиофен)-1,1-диоксидов, содержащих дополнительные электроноакцепторные группы (NO2, HIg, =CN02).

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

• разработка методов получения галогеннитро- и полинитротиолен-1,1-диоксидов, а также 1,4- и 1,3-динитродиенов ряда тиолен- и тиофен-1,1-диоксидов;

• исследование строения синтезированных групп соединений;

• изучение реакционной способности каждого типа полученных структур, оценка их синтетического потенциала;

• нахождение основных закономерностей и выявление специфических особенностей в химических превращениях изучаемых групп функционализи-рованных нитротиолен- и нитротиофен-1,1-диоксидов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Разработаны препаративно доступные способы получения новых типов функционализиро-ванных нитротиолен- и нитротиофен-1,1 -диоксидов, а именно - 2,2,4-тринитро- и 2-галоген-2,4-динитро-3-тиолен-1,1-диоксидов, структурно изомерных хлор-, бром- и иоднитротиолендиоксидов, а также 1,4- и 1,3-динитродиеновых систем ряда тиолен- и тиофен-1,1-диоксидов.

Комплексно с использованием спектральных (ИК, УФ, ЯМР *Н, ,3С) данных охарактеризовано строение всех впервые полученных веществ. Методом рентгеноструктурного анализа и порошковой рефрактометрии определены молекулярные и кристаллические структуры ключевых представителей исследуемых рядов соединений. На основании квантово-химических расчетов проведен анализ структурных и энергетических параметров изомерных форм полинитро- и галогеннитротиолен-1,1-диоксидов.

Впервые изучены закономерности химического поведения галогеннитро-и полинитротиолен(тиофен)-1,1-диоксидов, выявлено своеобразие свойств каждой группы изучаемых веществ, определены общие направления их реагирования.

Установлено, что введение в молекулу нитротиолендиоксида атома галогена приводит к повышению лабильности молекулы, вследствие чего галогеннитротиолен-1,1-диоксиды (ГНТД), в зависимости от природы галогена, характера заместителя и структуры гетероцикла, способны под воздействием растворителей претерпевать галогено- и прототропные превращения.

Открыта перегруппировка типа «Танец галогена» в ряду бромнитротио-лендиоксидов. Впервые обнаруженная исключительная легкость протекания этого процесса, инициируемого полярными растворителями (ДМСО, ацето-нитрил и др.), объяснена подвижностью протона и электроположительного атома брома в молекулах бромнитротиолендиоксидов, а также энергетической выгодностью интермедиатов. Выявлены основные закономерности и предложены гипотетические схемы наблюдаемых перегруппировок.

Впервые систематически исследована многоплановая реакционная способность 2,2,4-тринитро-З-тиолен-1,1-диоксидов (ТНТД). Установлено, что гармоничное сочетание в молекуле тиолен-1,1-диоксида динитросульфоме-тильного и нитровинильного блоков обуславливает высокую активность этих своеобразных высокоэлектронодефицитных полинитросоединений по отношению к нуклеофилам и открывает возможность их легкой трансформации по трем конкурирующим маршрутам: по пути электронного переноса (с отщеплением NO2"), элиминирования HNO2 или реагирования по кратной связи. Показано, что тиолендиоксидный цикл, стимулирующий донорно-акцепторные взаимодействия и склонный к хелетропному десульфонилиро-ванию, оказывает существенное влияние на особенности реализации каждого направления, что увеличивает разнообразие вариантов реакций и ассортимент конечных продуктов. В частности, превращения по пути отщепления HNO2 при взаимодействии с пиридином и его аналогами останавливаются на стадии синтеза 2,4-динитротиофен-1,1-диоксидов, выделяемых в виде устойчивых молекулярных комплексов (МК). Реакции с ариламинами протекают глубже через каскад быстрых превращений, включающих стадии нуклеофильного присоединения и десульфонилирования с образованием труднодоступных 1-ариламино-2,4-динитро-1,3-бутадиенов, которые далее трансформируются в производные хиноксалина. Установлена зависимость направленности и глубины превращений от природы реагента и характера заместителя в гетероцикле 2,2,4-тринитротиолен-1,1-диоксида.

Изучены синтетические возможности двух новых типов серосодержащих гетероциклических 1,3- и 1,4-динитродиеновых систем, отличающихся s-цис- и я-транофиксацией кратных связей: динитробензилидентиолен-1,1-диоксидов (существующих в свободном виде) и 2,4-динитротиофен-1,1-диоксидов (генерируемых in situ из МК с пиридином и его аналогами).

Исследование химического поведения динитробензилидентиолен-1,1-диоксидов показало, что они проявляют себя как .у-ти/юнс-фиксированные 1,4-динитросульфодиены ряда тиолен-1,1 -диоксида (ДНСД); их реакции с С-, S- и N-нуклеофилами могут протекать по двум конкурирующим направлениям - электронного переноса или нуклеофильных реакций; предпочтительность маршрутов в значительной степени определяется восстановительными свойствами реагентов. Основания-восстановители (MeONa, PhNMe2) способствуют реализации первого маршрута, нуклеофилы с высоким потенциалом ионизации (NaN3, KSCN, тиомочевина) преимущественно направляют реакции по пути SNPm. Установлено, что в отличие от алифатических аналогов, ДНСД проявляют повышенную склонность к формированию МК при взаимодействии с эффективными донорами (PhNMe2, пиридином и др.).

Впервые изучены свойства молекулярных комплексов З-метил-2,4-динитротиофен-1,1-диоксида с пиридином и его аналогами. Показана принципиальная возможность использования этих веществ в качестве удобной формы хранения и генерирования in situ нового высокореакционноспособно-го гетероциклического соединения - 3-метил-2,4-динитротиофен-1,1-диоксида (ДНТфД). Установлено, что ДНТфД проявляет свойства s-цис-фиксированной 1,3-динитросульфодиеновой системы в реакциях AcIn с аминами (ариламинами, пиперидином и др.) и диенового синтеза (с фенилацети-леном, стиролами), а также высокоэлектронодефицитного полинитрогетеро-циклена в реакциях электронного переноса (с основаниями ряда пиридина) и алкилзамещенного тиофен-1,1-диоксида (прототропная изомеризация в присутствии основания).

Совокупность исследованных закономерностей реакционной способности полинитро-, галогеннитротиолен-1,1-диоксидов, а также 1,3- и 1,4-динитродиеновых систем ряда тиолен(тиофен)-1,1-диоксида составляет основу нового научного направления, вносящего вклад в развитие теоретических представлений о химии полинитросоединений, тиолен- и тиофен-1,1-диоксидов, а также способствующего расширению областей применения ряда их производных в качестве удобных реагентов для синтеза труднодоступных алифатических и гетероциклических структур. На базе исследуемых веществ синтезировано более 200 новых соединений - замещенных тиолен-1,1-диоксидов, моно- и динитродиенов, а также устойчивых органических комплексов, исследование которых имеет самостоятельное значение.

Выявленные особенности свойств изучаемых объектов раскрывают специфику взаимного влияния электроноакцепторных функций и серосодержащего (тиолен- и тиофен-1,1-диоксидного) гетероцикла и способствуют решению центральной проблемы органической химии, направленной на выявление взаимосвязи «структура-свойство». В частности, открытое явление гало-гено- и прототропных перегруппировок в ряду ГНТД существенно расширяет теоретические представления о субстратах и условиях реакции «Танец галогена» и раскрывает новые грани свойств нитротиолендиоксидной системы. На защиту выносятся:

• методы синтеза функционализированных нитротиолен- и тиофен-1,1-диоксидов (с дополнительными группами NO2, Hlg, =CN02);

• особенности строения синтезированных групп соединений;

• общие закономерности химического поведения и специфические свойства полинитро-, галогеннитротиолен-1,1-диоксидов, а также 1,4- и 1,3-динитродиенов ряда тиолен- и тиофен-1,1 -диоксидов.

По материалам диссертации опубликовано 100 работ: одна монография, 43 статьи в отечественных и зарубежных журналах, в том числе три обзора.

Результаты настоящей работы доложены и обсуждены на российских и международных конференциях, из которых наиболее значимыми являются: 16th International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur (Merseburg, Germany, 1994); 9th European Symposium on Organic Chemistry (Warszawa, Poland, 1995); 15th International Congress of Heterocyclic Chemistry (Taipei, Taiwan, 1995); Xth European Symposium on Organic Chemistry (Basel, Switzerland, 1997); Международная конференция «Химия и технология» (Каунас, Литва, 1995, 1996); Научно-техническая конференция «Успехи органических соединений азота» (С.-Петербург, 1997); XX Всероссийская конференция по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999); Всероссийская конференция по химии гетероциклов, посвященная 85-летию со дня рождения А.Н. Коста (Суздаль, 2000); Всероссийский симпозиум по химии органических соединений кремния и серы, посвященный 80-летию академика М.Г.Воронкова (Иркутск, 2001 г.), Международный симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (ISPM-IV) (С.-Петербург, 1998, 2002 гг.); Международная конференция «Кислород- и серосодержащих гетероциклы» (Москва, 2003).

Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и приложения. Первая глава - литературный обзор, посвященный анализу современных данных по химии тиолен-1,1-диоксидов. Вторая глава содержит материалы по способам получения, строению и химии 2,2,4-тринитро, 2,4-динитро и 2-галоген-2,4-динитро-3-тиолен-1,1-диоксидов*, третья - освещает закономер

Во вторую главу включена краткая литературная справка по свойствам алифатических полинитросоединений. Подобные разделы, раскрывающие основные направления превращений модельных соединений, содержатся, соответственно, в главах 3-5. ности синтеза разнообразных типов галогеннитротиолендиоксидов и их превращения в растворах; особое внимание уделяется галогено- и прототропным перегруппировкам галогеннитротиолен-1,1-диоксидов. В четвертой главе наряду с общей методикой синтеза динитродиенов ряда тиолен-1,1-диоксида рассматриваются особенности их строения и химического поведения. Пятая глава посвящена обсуждению синтетических возможностей молекулярных комплексов 2,4-динитротиофен-1,1-диоксидов, шестая - содержит сведения о строении веществ, полученных на основе превращений галогеннитро- и по-линитротиолен-1,1-диоксидов. Методики синтеза изучаемых веществ и их превращений приведены в седьмой главе. В выводах сформулированы основные результаты проведенных исследований, в приложении представлены данные квантово-химических расчетов и рентгеноструктурных исследований, а также рисунки спектров (ИК, ЯМР 'Н) представителей основных типов синтезированных соединений. Работа изложена на 312 страницах, включает 72 таблицы и 15 рисунков. * *

Рентгеноструктурные исследования проведены совместно с И.А. Литвиновым (Казань, Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова), В.В. Чернышевым (Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова), Д. Свенсоном (США, Университет Айовы) и Л. Страусе (США, Университет Северной Айовы); квантово-химические расчеты -совместно с А.В. Беляковым (Санкт-Петербургский государственный технологический институт - технический университет), за что автор выражает им глубокую благодарность.

13

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ефремова, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза и исследованы закономерности химического поведения новых типов функционализированных производных нит-ротиолен- и нитротиофен-1,1 -диоксидов: 2,2,4-тринитро- и 2-галоген-2,4-динитро-3-тиолен-1,1-диоксидов, структурно изомерных хлор-, бром- и иоднитротиолендиоксидов, а также динитродиеновых систем ряда тиолен-и тиофен-1,1-диоксидов.

2. Комплексно с использованием физико-химических методов (спектроскопия ИК, УФ, ЯМР 'Н, 13С, рентгеноструктурный анализ, порошковая дифракция) и квантово-химических расчетов (программный комплекс GAUSSIAN-98w) охарактеризованы структуры основных представителей изучаемых групп соединений и найдены особенности строения, определяющие специфику их реакционной способности.

3. Предложены методы синтеза 3-замещенных 2,2,4-тринитро-З-тиолен-1,1-диоксидов (R = Н, Me, С1,) на основе реакций нитрования 3-тиолен-, 4-нитро-3- и -2-тиолен-, а также 2-оксимино-4-нитро-3-тиолен-1,1-диоксидов. Показано, что 3-метил-2,2,4-тринитро-3-тиолен-1,1-диоксид является наиболее препаративно доступным представителем этого ряда функционализированных нитрогиолен-1,1-диоксидов.

4. Впервые систематически исследована химия 2,2,4-тринитро-З-тиолен-1,1-диоксидов - принципиально нового типа гетероциклических полинит-росоединений. Показано, что оригинальная комбинация динитросульфоме-тильного и нитровинильного блоков в полифункциональной системе три-нитротиолендиоксидов обуславливает их высокую активность по отношению к нуклеофилам и открывает возможность многопланового реагирования по трем конкурирующим направлениям: 1) электронный перенос; 2) элиминирование HN02; 3) взаимодействие по нитроэтеновому фрагменту. Вариабельность основных маршрутов расширяется за счет легко протекающих вторичных превращений промежуточных продуктов (десульфони-лирование, комплексообразование, гетероциклизация). Предпочтительность направлений и глубина реакций определяются природой реагента и характером заместителя в гетероцикле.

5. Выявлены основные закономерности реакций хлорирования, броми-рования и иодирования 3-замещенных 1,1-диоксо-3-тиоленил-4-нитронатов (R = Me, CI, ArNH, морфолино), позволяющие целенаправленно получать разнообразно построенные моно- и дигалогеннитротиолен-1,1-диоксиды.

О 4

Установлено, что электрофильное галогенирование по С , С атомам тиоле-нилнитронатного аниона может сопровождаться последующими превращениями - прототропной изомеризацией и повторным галогенированием мо-ногалогеннитротиолендиоксидов; глубина реакции и ее селективность определяются природой галогена и заместителя в гетероцикле субстрата.

6. Показано, что сочетание в пятичленном ненасыщенном гетероцикле атома галогена, N02 и S02 групп приводит к повышенной лабильности га-логеннитротиолендиоксидов, способных претерпевать галогено- и прото-тропные перегруппировки. На основании квантово-химических расчетов структурных и энергетических параметров изомерных галогеннитротиолен-1,1-диоксидов предложено обоснование чрезвычайно мягких условий их прототропной изомеризации.

7. Открыта реакция типа «Танец галогена» в ряду бромнитротиоленди-оксидов, специфика которой заключается в сочетании галогено- и прото-тропных миграций. Впервые обнаружены необычно мягкие условия таких перегруппировок, что объяснено наличием в молекулах изучаемых веществ подвижного атома водорода, электроположительного брома и протеканием процесса через энергетически выгодный резонансностабилизированный тиоленилнитронатный анион. На примере метилзамещенных представителей ряда выявлены основные закономерности наблюдаемых превращений:

• перегруппировки бромнитротиолендиоксидов стимулируются полярными растворителями (ДМСО, ацетонитрил и др.);

• трансформации 2-бром-4-нитро-3- и 4-бром-4-нитро-2-тиолен-1,1-диоксидов протекают по общей схеме, приводящей к продуктам изомеризации и диспропорционирования - 2-бром-4-нитро-2-, 2,4-дибром-4-нитро-2-, а также 4-нитро-2- и -З-тиолен-1,1-диоксидам;

• наибольшую склонность к перегруппировкам в ряду изомерных бромнитротиолендиоксидов проявляет 2-бром-4-нитро-3-тиолен-1,1-диоксид.

8. Предложен простой метод получения 1,4-динитросульфодиенов ряда тиолен-1,1 -диоксида (3 -метил-4-нитро-2-( 1' -нитро-1' -арил)метилен-3 -тиолен-1,1-диоксидов), включающий стадии 1,4-присоединения N204 к молекулам 2-бензилиден-4-нитро-3-тиолен-1,1-диоксидов и последующего элиминирования hno2.

9. Систематически исследованы свойства .у-траис-фиксированных 1,4-динитросульфодиенов ряда тиолен-1,1-диоксида (динитробензилидентио-лен-1,1-диоксидов). Установлено, что особенность химического поведения этих высокоэлектронодефицитных систем заключается в повышенной чувствительности к восстановительным свойствам реагентов, определяющей предпочтительность взаимодействия с нуклеофилами по одному из конкурирующих направлений - электронного переноса или нуклеофильных реакций (AdN, SNFm). Показано, что наличие жесткофиксированного гетероциклического фрагмента с дополнительной электроноакцепторной функцией (S02) обеспечивает повышенную склонность динитросульфодиенов к до-норно-акцепторным взаимодействиям по сравнению с линейными аналогами, что проявляется в формировании ими устойчивых МК с эффективными донорами.

10. Изучены свойства молекулярных комплексов типа З-метил-2,4-динитротиофен-1,1-диоксид«пиридин, получаемых на основе взаимодействия тринитротиолен-1,1 -диоксидов с пиридином и его аналогами. Показано, что эти вещества являются удобной «формой хранения» и генерирования in situ оригинального высокореакционноспособного полинитросоединения -3-метил-2,4-динитротиофен-1,1-диоксида, химическое поведение которого определяется свойствами j-i/мс-фиксированной 1,3-динитродиеновой системы (нуклеофильное присоединение аминов, диеновый синтез с обращенным электронным характером), алкилзамещенного тиофен-1,1 -диоксида (изомеризация) и полинитрогетероцикла (электронный перенос, солеобра-зование).

11. Богатые синтетические возможности и препаративная доступность основных групп функционализированных нитротиолен- и нитротиофен-1,1-диоксидов позволяют рассматривать эти вещества в качестве исходных реагентов для синтеза труднодоступных алифатических и гетероциклических структур; выявленные закономерности их химических превращений могут быть использованы при прогнозировании свойств структурноподобных и родственных соединений.

12. В целом, проведенное исследование показало, что галогеннитро- и полинитротиолен(тиофен)-1,1-диоксиды являются новыми полифункциональными системами, проявляющими свойства сильных окислителей (в реакциях с основаниями-восстановителями) и активных электрофилов (в реакциях AdN, SNFm с N-, S- и О-нуклеофилами). Вместе с тем, своеобразие структуры каждого типа изучаемых объектов привносит комплекс оригинальных свойств (многоплановость химического поведения ТНТД, галоге-но- и прототропные перегруппировки ГНТД, избирательность реагирования ДНСД, формирование устойчивых МК ДНТфД), углубляющих теоретические представления о химии полинитро-, галогеннитросоединений, тиолен-и тиофен-1,1 -диоксидов.