Гальваномагнитные свойства тонких пленок системы висмут-сурьма на подложках с различным температурным расширением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Суслов Антон Владимирович

  • Суслов Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 127
Суслов Антон Владимирович. Гальваномагнитные свойства тонких пленок системы висмут-сурьма на подложках с различным температурным расширением: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суслов Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников по исследованию кристаллической структуры, электрических и гальваномагнитных свойств полуметаллов на основе висмута в условиях механических деформаций в массивном и тонкопленочном состоянии

§1. Кристаллическая структура массивных кристаллов и тонких пленок системы висмут-сурьма

§1.1. Кристаллическая структура массивных монокристаллов висмут-сурьма

§1.2. Кристаллическая структура тонких пленок висмут-сурьма

§2. Висмут. Сурьма. Электронный энергетический спектр и параметры носителей заряда

§3. Гальваномагнитные свойства тонких пленок висмут-сурьма

§4. Влияние деформации на электрические и гальваномагнитные свойства, параметры носителей заряда и зонную структуру тонких пленок висмут-сурьма

§5. Выводы к главе

ГЛАВА 2. Методы получения и исследования кристаллической структуры и гальваномагнитных и электрических явлений в тонких пленках висмут-сурьма_

§ 1. Получение тонких пленок висмут-сурьма

§2. Контроль состава исходного материала и полученных пленок висмут-сурьма

§3. Исследование морфологии поверхности и кристаллической структуры пленок висмут-сурьма

§3. Исследование толщины пленок висмут-сурьма

§3. Измерение гальваномагнитных и электрических свойств тонких пленок висмут-сурьма

§4. Оценка величины плоскостной деформации тонких пленок, возникающей вследствие несоответствия температурного расширения пленки и подложки

§5. Погрешность эксперимента

§6. Выводы к главе

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования кристаллической структуры, удельного сопротивления, относительного магнетосопротивления и эффекта Холла в пленках висмута и твердых растворов висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации^

§ 1. Кристаллическая структура тонких пленок висмут-сурьма

§2. Гальваномагнитные свойства тонких пленок висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации

§2.1. Удельное сопротивление тонких пленок висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации

§2.2. Относительное магнетосопротивление тонких пленок висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации

§2.3. Коэффициент Холла тонких пленок

§3. Выводы к главе

ГЛАВА 4. Концентрации, подвижности и параметры энергетического спектра носителей заряда в деформированных подложкой пленках висмута и твердых растворов висмут-сурьма.„...._

§1. Основные положения теории явлений переноса в тонких пленках кристаллов типа висмута

§2. Концентрации носителей заряда в пленках висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации

§3. Подвижности электронов в пленках висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации

§4. Подвижности дырок в пленках висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации

§5. Положение энергетических экстремумов в пленках висмут-сурьма в условиях плоскостной деформации

§5.1. Положение потолка валентной зоны и дна зоны проводимости пленках висмут-сурьма в зависимости от КТР подложки

§5.2. Положение дна зоны проводимости и потолка валентной зоны в пленках висмут-сурьма в зависимости от состава

§6. Сравнение результатов

§6. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гальваномагнитные свойства тонких пленок системы висмут-сурьма на подложках с различным температурным расширением»

Актуальность работы

Полуметаллы и узкозонные полупроводники на основе висмута и сплавов висмут-сурьма обладают рядом уникальных свойств (малые величины энергетического зазора/перекрытия, малая концентрация и высокая подвижность свободных носителей заряда, малые значения их эффективных масс, большие длины свободного пробега и длины волн де Бройля), благодаря которым эти материалы стали модельными при исследовании гальваномагнитных и термоэлектрических эффектов, классических и квантовых размерных эффектов в конденсированных средах [1-3].

Особенно актуальны исследования систем пониженной размерности на основе висмута и сплавов висмут-сурьма, поскольку свойства таких систем позволяют наблюдать и исследовать классические и квантовые размерные эффекты при геометрических размерах образцов, на порядки превышающих размеры образцов типичных металлов и полупроводников, что облегчает изготовление образцов с контролируемым качеством кристаллической структуры.

Активный интерес научной общественности к исследованию свойств низкоразмерных систем на основе висмута и сплавов висмут-сурьма также продиктован актуальностью изучения топологически защищённых электронных поверхностных состояний, что расширяет возможности создания электронных устройств принципиально нового уровня [4].

Поскольку сплавы системы висмут-сурьма являются одними из наиболее эффективных материалов для изготовления низкотемпературных термоэлектрических преобразователей энергии, исследование способов дальнейшего повышения их эффективности актуально с точки зрения практического применения [5, 6].

В большинстве важных случаев низкоразмерные объекты располагаются на подложке или внутри матрицы из какого-либо материала, при этом между ними существует механически жёсткая связь. Принято считать что материал подложки оказывает воздействие на кристаллическую структуру низкоразмерного объекта лишь через механизмы эпитаксиального роста. Для многих материалов низкоразмерных объектов это действительно так. Однако полуметаллы и узкозонные полупроводники очень чувствительны к деформации вследствие малости величины энергетического зазора/перекрытия. Поэтому механические деформации, возникающие вследствие различия температурных коэффициентов расширения материалов низкоразмерного объекта и материала подложки или матрицы при температуре, отличной от температуры формирования низкоразмерного объекта, способны существенно изменить физические свойства по сравнению с массивными образцами, находящимися в свободном состоянии.

Всюду в работе под термином «плоскостная деформация» подразумевается двухосная деформация пленки в плоскости пленка-подложка, при которой деформация в перпендикулярном направлении определяется равенством нулю внешних механических напряжений. Также вводится допущение однородности деформации по толщине пленки.

Таким образом, целью работы является исследование влияния плоскостной деформации на гальваномагнитные свойства блочных тонких плёнок системы висмут-сурьма.

Метод создания плоскостной деформации основан на использовании несоответствия температурного расширения материалов плёнки и подложки: при температуре ниже температуры формирования плёнки использование подложки с коэффициентом температурного расширения (КТР) большим, чем у материала плёнки, вызывает деформацию плоскостного сжатия плёнки, а использование подложек с КТР меньше, чем у материала плёнки, вызывает деформацию растяжения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать ряд материалов подложек, обладающих диэлектрическими свойствами и имеющих КТР как больше, так и меньше КТР материала плёнок системы висмут-сурьма.

2. Получить образцы тонких плёнок системы висмут-сурьма разных толщин с одинаковой температурой формирования на подложках с различным КТР.

3. Получить образцы тонких плёнок системы висмут-сурьма разных толщин с близкими характеристиками кристаллической структуры и одинаковой температурой формирования на подложках с различным КТР.

4. Исследовать кристаллическую структуру полученных плёнок методами рентгеноструктурного анализа и атомно-силовой микроскопии с применением избирательного химического травления.

5. Исследовать электрические и гальваномагнитные свойства полученных тонких плёнок в интервале температур 77-300 К в диапазоне магнитных полей до 0.7 ^

6. По полученным экспериментальным данным выполнить расчёт параметров носителей заряда.

7. По результатам расчёта параметров носителей заряда выполнить оценку конфигурации зонной структуры исследуемых тонких плёнок.

Научная новизна

Впервые, на основе экспериментальных исследований явлений переноса в тонких плёнках системы висмут-сурьма (0-15 а!% Sb) на подложках с различным КТР в широком диапазоне его значений (2.33-45 10-6 К-1), установлены закономерности влияния плоскостной деформации, обусловленной различием КТР плёнки и подложки, на электрические и гальваномагнитные свойства. Были проведены исследования плёнок толщиной 100-1000 цт в интервале температуры 77-300 К, магнитного поля до 0.7 ^

Исследования комплекса гальваномагнитных и электрических свойств серии плёнок с одинаковой кристаллической структурой на подложках с различным КТР позволили однозначно установить характер влияния различия КТР на явления переноса носителей заряда в условиях плоскостной деформации плёночного кристалла при температурах, отличающихся от температуры формирования плёнок вне зависимости от особенностей кристаллической структуры пленок и подложек.

На основе расчётов, проведённых в соответствии с современной теорией явлений переноса в кристаллах полуметаллов типа висмута и кристаллографической ориентации пленочного кристалла (плоскость пленки соответствует тригональной плоскости кристалла) с использованием экспериментально полученных значений гальваномагнитных коэффициентов, в рамках двухзонного приближения установлены закономерности, определяющие отличие концентрации носителей заряда в плёнках от их значений в монокристалле того же состава, связанные с КТР материала подложки. Произведена оценка изменения положения экстремумов валентной зоны и зоны проводимости относительно уровня Ферми в плёнках системы висмут-сурьма в зависимости от КТР материала подложки для температуры 77 К.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деформация пленок висмута и системы висмут-сурьма (0-15 а!% БЬ) на различных подложках, обусловленная различием КТР пленки и подложки, в значительной мере определяет величину и характер температурных зависимостей электронных коэффициентов переноса в пленках.

2. При одинаковой температуре величина удельного сопротивления и относительного магнетосопротивления плёнок системы висмут-сурьма (0-15 а!°% Sb) на подложках с малым КТР больше, чем на подложках с большим КТР, в области температур ниже температуры формирования плёнки. При 77 К

указанное различие удельного сопротивления пленок на подложках из кремния и полиимида может достигать 800 %

3. Концентрация носителей заряда, полученная в двух зонном приближении, в тонких плёнках системы висмут-сурьма (0-15 а!°% Sb) на подложках с различным КТР отличается от концентрации носителей заряда в монокристалле того же состава вследствие плоскостной деформации плёнки подложкой. При температуре ниже температуры формирования пленки концентрация носителей заряда в плёнке на подложке с КТР меньшим, чем КТР материала плёнки, меньше, чем в монокристалле того же состава, а на подложках с КТР большим, чем КТР плёнки, больше.

4. Деформация плоскостного сжатия в тонких плёнках системы висмут-сурьма, возникающая на подложках с КТР больше, чем КТР материала плёнки, при температурах ниже температуры их формирования вызывает понижение положения дна зоны проводимости в ¿-точке и повышение положения потолка валентной зоны в 7-точке относительно уровня химического потенциала. Деформация плоскостного растяжения вызывает смещение указанных энергетических экстремумов в обратном направлении.

Научная и практическая значимость

Благодаря сильной чувствительности физических свойств полуметаллов и узкозонных полупроводников к деформации, подобные исследования имеют большое теоретические и практическое значение, поскольку позволяют найти связь между параметрами кристаллической решётки материала и особенностями его электронной энергетической структуры, что позволит использовать механические напряжения как инструмент модификации зонной структуры материала для получения заданных свойств [7-9], т.е. осуществить тонкую подстройку энергетического спектра, которая может быть использована для оптимизации условий возникновения топологически защищённых поверхностных состояний и выявления закономерностей транспортных свойств топологических изоляторов [6, 8-10]. Такая тонкая подстройка электронного спектра также может

быть использована для оптимизации свойств термоэлектрических материалов для заданных условий работы [6, 10]

Связь темы с планом научных работ

Диссертационная работа является частью научных исследований лаборатории физики полуметаллов НИИ физики РГПУ им. А. И. Герцена в рамках общего научного направления лаборатории «Исследования закономерностей изменения физических свойств полуметаллов и узкозонных полупроводников при переходе от массивных монокристаллов к низкоразмерным и наноразмерным объектам». Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации проекта № 3.4856.2017/БЧ в рамках государственного задания образовательным организациям высшего образования в сфере научной деятельности, тема: «Закономерности эффектов электронного переноса в условиях проявления состояния топологического изолятора в тонких плёнках твёрдого раствора висмут-сурьма с учётом их взаимодействия с подложкой», а также Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Проект № 18-32-00430, тема: «Исследование влияния деформации растяжения на гальваномагнитные свойства тонких пленок висмута и твёрдого раствора висмут-сурьма».

Достоверность и научная обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов данного исследования подтверждается использованием как классических, так и разработанных в лаборатории физики полуметаллов НИИ физики РГПУ им. А. И. Герцена и хорошо апробированных методов получения и исследования свойств тонких плёнок висмута, системы висмут-сурьма и их сплавов (метод термического испарения в вакууме, электронная и атомно-силовая микроскопия, рентгеноструктурный анализ, автоматизированное измерение гальваномагнитных свойств в широком интервале температур и магнитных полей и др.), которые

позволяют совершить полный замкнутый цикл исследований от получения образцов до детального изучения их свойств.

Предложенный в работе способ получения плёнок одинаковой структуры на подложках с различным КТР позволил подтвердить полученные зависимости гальваномагнитных и электрических коэффициентов плёнках на разных подложках от плоскостной деформации. Одинаковая температура формирования плёнок обеспечила простую и однозначную связь различия КТР материала плёнки и подложки и деформации плёнки.

Основные выводы работы получены непосредственно из эксперимента и подтверждаются результатами расчётного анализа на основе современной теории явлений переноса в кристаллах полуметаллов типа висмута.

Полученные результаты подвергались сравнению с результатами исследования свойств тонких плёнок и массивных монокристаллов висмута и системы висмут-сурьма, выполненными ранее в лаборатории полуметаллов РГПУ им. А. И. Герцена, а также с результатами исследований в этой области в той части, где такое сравнение было возможным.

Апробация работы

Основные положения были представлены на следующих конференциях и семинарах:

International Conference Materials Science and Condensed Matter Physics — 2016 (MSCMP2016) (Institute of Applied Physics, Республика Молдова), «Плёнки и покрытия — 2017» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербург), «Термоэлектрики и их применения — 2014», «Термоэлектрики и их применения — 2016», «Термоэлектрики и их применения — 2018» (ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 9 в рецензируемых научных журналах, входящих в базы Scopus и Web of Science, а также

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией к публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 127 страниц текста сквозной нумерации, 38 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 146 наименований.

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников по исследованию кристаллической структуры, электрических и гальваномагнитных свойств полуметаллов на основе висмута в условиях механических

деформаций в массивном и тонкопленочном состоянии_________

Данная глава содержит обзор литературных источников, посвященных изучению кристаллической и зонной структуры, явлений переноса электрического заряда в висмуте и сплавах висмут-сурьма как в массивном, так и в тонкопленочном состоянии. Приводится анализ результатов исследования влияния механических деформаций на параметры зонной структуры, на гальваномагнитные и термоэлектрические свойства этих материалов. Даны некоторые сведения о влиянии размерных эффектов на гальваномагнитные и электрические свойства тонкопленочных образцов висмута и системы висмут-сурьма.

§1. Кристаллическая структура массивных кристаллов и тонких пленок системы висмут-сурьма

§1.1. Кристаллическая структура массивных монокристаллов висмут-сурьма

Поскольку типичные полуметаллы V (XV) группы: мышьяк, сурьма, висмут имеют идентичную конфигурацию внешних электронных оболочек, при нормальных условиях кристаллы этих элементов и их твердые растворы имеют сходную кристаллическую структуру (типа висмута), относящуюся к тригональной сингонии, классу дитригонального скаленоэдра Dзd(3m), пространственной группе Dзd5 (Ы3т) [1, 2, 11]. Данная структура может быть представлена как две гранецентрированные решетки А и Б (см. рисунок 1. 1 а), сдвинутые друг относительно друга и растянутые вдоль одной из

пространственных диагоналей, образующей ось симметрии третьего порядка С3 (зеркально-поворотную ось шестого порядка). Такая элементарная ячейка называется псевдокубической [12]. В результате этого каждый атом имеет 3 ближайших соседей в одной плоскости и еще 3 соседей, следующих за ближайшими, в другой плоскости. Обе плоскости перпендикулярны оси С3 и образуют двойные слои (бислои). Как показано в работе [11], силы межатомного взаимодействия в кристаллах висмут-сурьма являются ковалентными. Вследствие асимметрии взаимодействия атомов внутри слоя и атомов между слоями возникает описанное понижение симметрии относительно простой кубической решетки и, в результате этого, кристаллы отличаются сильной анизотропией физических свойств кристаллов данной кристаллической структуры.

Данную кристаллическую структуру можно также представить тригональной и гексагональной элементарными ячейками (рисунок 1.1 б, в). Параметры всех 3 вариантов элементарной ячейки представлены в таблице 1.1.

Рисунок 1.1. Варианты выбора элементарной ячейки в кристаллах типа висмута и

их параметры. а) псевдокубическая; б) тригональная; в) гексагональная элементарные

ячейки и их параметры [11].

Таблица 1.1. Параметры псевдокубической, тригональной и гексагональной

элементарных ячеек кристаллов висмута и сурьмы

Материал Элементарная ячейка

псевдокубическая тригональная гексагональная

Bi с = 6.568 А в = 87°32.4' а = 4.746 А а = 57°14.2' аъ = 4.308 съ = 11.274

БЬ с = 6.228 А в= 87°25' а = 4.507 А а = 57°6.5' аъ = 4.041 съ = 10.548

Таким образом, структура висмута характеризуется следующими элементами симметрии: 1) ось третьего порядка С3; 2) три оси второго порядка С2, перпендикулярные С3 и образующие между собой угол в 120°; 3) три плоскости зеркального отражения, перпендикулярные С2 и проходящие через С3; 4) центр симметрии.

При повышении давления в условиях гидростатического сжатия при комнатной температуре висмут претерпевает ряд фазовых полиморфных переходов: 1) под давлением 2.55 ГПа описанная выше структура трансформируется в моноклинную (переход 1—>П) с параметрами решетки a = 6.674 А, Ь = 6.117 А, с = 3.304 А, р = 110.33° [13]. 2) следующий фазовый переход П->Ш наблюдается при 2.7 ГПа. Фаза Bi-Ш также относится к моноклинной сингонии с параметрами a = 6.65 А, Ь = 4.20 А, c = 4.65 А, в = 85.33°[14]. 3) при 7.7 ГПа происходит переход в фазу V, характеризующуюся объемно-центрированной кубической решеткой (а = 3.16-3.8 А) и сохраняющейся вплоть до давлений не меньше 220 ГПа [15, 16]

При повышении гидростатического давления до ~8.6 ГПа сурьма переходит в тетрагональную фазу БЬ-П (а = 7.965 А, Ь = 3.857 А), а затем, при 28 ГПа в фазу БЬ-Ш, имеющую объемно-центрированную кубическую структуру (а ~ 2.8 А) [1719]. При отклонении от гидростатических условий несколько изменяются значения давлений, при которых происходят фазовые переходы, а также возможны появления других фаз [20]

Сплавы висмут-сурьма образуют непрерывный ряд твердых растворов, параметры решетки изменяются линейно с повышением концентрации сурьмы в соответствии с правилом Вегардта, с незначительными отклонениями, связанными с несколько различной силой связи БЬ-БЬ, БЬ-Ы и Ы-Ы [21, 22].

Сплавы В^оо-хБЬх при х < 3.5 претерпевают ту же последовательность фазовых превращений при повышении давления, что и чистый висмут. Однако с ростом содержания сурьмы переход в фазу ВьП исчезает, наблюдается сегрегация состава на области богатые сурьмой, находящиеся в фазе Sb-I, и области богатые висмутом в фазе ВьШ, границы переходов сглаживаются. При х > 0.75 особенностей фазовых превращений, по сравнению с чистой сурьмой не наблюдается [23, 24]

§1.2. Кристаллическая структура тонких пленок висмут-сурьма

Кристаллическая структура тонких пленок имеет значительное разнообразие в виду сильного влияния роли подложки и качества ее поверхности, методов и технологических условий их получения.

Формирование пленки может происходить как непосредственно из паровой фазы в кристаллическую (механизм пар-кристалл: ПК), так и с образованием промежуточной жидкой фазы (механизм пар-жидкость-кристалл: ПЖК). В работах научной школы Палатника и Комника [25-29] установлено, что при температуре подложки во время напыления Т > 2/3 •Тб (где Тб — температура плавления) реализуется механизм ПЖК, при Т < 2/3 •Тб — ПК, причем граница довольно условная и может отличаться в зависимости от используемой подложки [29]. Температура подложки Т = 1/3 •тб определяет минимальную температуру, при которой начинаются процессы коалесценции кристаллитов, т.е. объединения кристаллитов с последующей их рекристаллизацией.

В основном тонкие пленки висмута и его сплавов, получаемые методом термического испарения в вакууме представляют собой блочный кристалл,

причем размеры кристаллитов обычно превышают толщину пленки в несколько раз [30-32].

Существенного изменения структуры: увеличения размера кристаллитов, уменьшения разориентации кристаллографических осей соседних кристаллитов можно достичь последующим отжигом пленок при повышенной температуре [3137]. Так в работе [38] исследовалась влияние отжига при температуре 266-270 К с различным временем выдержки на кристаллическую структуру пленок. Авторы показали, что увеличение температуры и времени отжига пленок на подложках из окисленного кремния, полученных методом магнетронного испарения, приводит к увеличению размеров кристаллитов до 1.1 мкм и появлению преимущественной ориентации оси С3 параллельно нормали к пленке. На рентгенограммах пленок, отжигаемых в течение 10 ч, не наблюдается пиков, отличных от направлений (003), (006) и (009). Неудачу получения монокристаллических пленок авторы связывают с тем, что максимальный размер кристаллитов определяется толщиной пленки.

В работах [29, 39, 40] показано, что степень влияния отжига существенно зависит от качества исходной структуры. Так увеличенная разориентация кристаллографических осей соседних блоков приводит к значительному уменьшению влияния отжига.

Рост пленок на аморфных подложках имеет свои особенности. Напыленные на стекло или кремний пленки при комнатной температуре имеют текстуру, характеризующуюся преимущественным направлением оси С3 перпендикулярно плоскости пленки, направление кристаллографических осей соседних кристаллитов имеет случайный характер. Однако с уменьшением толщины до 10 нм наблюдается преимущественная ориентация оси С3 перпендикулярно подложке (ориентация (100) ) [41, 42]. Повышение температуры во время напыления выше 100 °С без последующего отжига приводит к утрате текстуры [43-46]. Ву и Черн [47], исследуя структуру тонких пленок висмута (22-28 нм),

осажденных методом лазерного напыления (Pulsed Laser Deposition — PLD) на подложках из стекла, пришли к выводу, что при температуре выше 100 °С рост пленки происходит из жидкой фазы, в результате чего вследствие сил поверхностного натяжения формируются круглые кристаллиты довольно большого размера с также довольно большой шероховатостью, особенно на границе зерен. При температуре во время напыления ниже 100 °С конденсация происходит непосредственно в твердую фазу, в результате чего размеры блоков становятся меньше. Дальнейшее понижение температуры во время напыления характеризуется выделением преимущественного направления кристаллитов ориентации (111), что авторы связывают с большей скоростью роста в этом направлении. При температуре подложки во время напыления в -40 °С происходит утрата текстуры пленок. Понижение температуры во время напыления до -173 C приводит к появлению преимущественной ориентации в плоскости (110) [48]. Авторы рекомендуют для выращивания пленок наименьшей шероховатости и наибольшей совершенности кристаллической текстурированной структуры пленок на слюде использовать температуру во время напыления -30 °С.

Пленки, напыленные на кристаллические подложки, в основном имеют большие размеры кристаллитов и, в процессе роста пленки, их конденсат подвергается более сильному ориентирующему воздействию со стороны подложки. В работах [25, 49] показано, что при напылении на NaCl с равной вероятностью возникают две ориентации — (001) и (012), которые можно выделить, подбором условий получения. Их азимутальные ориентации в основном имеют согласованное направление. При определенных условиях на кристаллических подложках из NaCl, KCl, KBr возможно получение тонких пленок с ориентацией оси C3 перпендикулярной нормали к поверхности пленки [33]. Пленки висмута с ориентацией (012) были получены на допированных цинком кристаллах p-GaAs (110) методом электрохимического осаждения с последующим отжигом при 267 °С [50]. Пленки на n-GaAs (110) имеют четкую текстуру (018) при толщине более 100 нм, в то время как более тонкие пленки

поликристалличны [51]. Подобные ориентации пленки, однако, могут быть связаны с диффузией атомов галлия и мышьяка в пленку висмута.

Во время напыления пленок на подложку из слюды осаждаемый конденсат оказывается под сильным ориентирующим воздействием подложки. В диапазоне температур во время напыления 25-50 °С и 100-200 °С пленки имеют четкую текстуру с направлением оси С3 перпендикулярно плоскости подложки. В диапазоне температур 50-100 °С в пленках наблюдались кристаллиты с ориентациями (001), (011), (012) без согласованности соседних кристаллитов в азимутальном направлении. При температуре 130 °С рост происходит эпитаксиально, пленки имеют согласованную ориентацию осей С1 и С2, соответствующие повороту кристалла вокруг оси С3 на 60°, либо перевороту оси С3 на 180° [1, 3, 52-55, 25, 29, 30, 33, 37-40].

В работах, посвященных исследованию тонких пленок висмута и его сплавов монокристаллической структуры, пленки получены в основном методом молекулярно-лучевой эпитаксии на кристаллических подложках (ВаБ2, кристаллический кремний). Так в работе [54] сообщается о получении монокристаллической пленки висмута на подложке ВаБ2. В работе [56] показана возможность получения тонких (менее 30 нм) монокристаллических пленок твердого раствора висмут-сурьма на подложках из кремния.

В работе [57] исследовались ультратонкие пленки висмута на подложке из кремния по модели Si (111)-7*7 и 0-^3*^3. Было показано, что в высоком вакууме на подложках 7*7 при комнатной температуре первые несколько слоев термически испаряемого висмута имеют атомарно гладкую поверхность со структурой, подобной структуре черного фосфора. Исследования методами туннельной микроскопии позволили авторам сделать предположение, что структура черного фосфора подобна структуре свободного монослоя (1-3 монослоев) висмута, причем механические напряжения, возникающие в слоях висмута, вызваны взаимодействием между монослоями. Дальнейшее осаждение

пленки происходит на слои, имеющие соотношение постоянных решетки подложки и пленки: 6 ^(Шт)| = 7|. Конденсирующийся на эти слои висмут

имеет гексагональную структуру, зародыши которой приводят к коалесценции всех осажденных слоев к практически монокристаллической гексагональной структуре.