Гамето- и гонадогенез минтая Theragra chalcogramma тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Жукова, Кристина Алексеевна

  • Жукова, Кристина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 112
Жукова, Кристина Алексеевна. Гамето- и гонадогенез минтая Theragra chalcogramma: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Москва. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Кристина Алексеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ООГЕНЕЗА И ШКАЛА СТАДИЙ ЗРЕЛОСТИ ЯИЧНИКОВ МИНТАЯ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СПЕРМАТОГЕНЕЗА И ШКАЛА СТАДИЙ ЗРЕЛОСТИ СЕМЕННИКОВ МИНТАЯ

ГЛАВА V. АНОМАЛИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ МИНТАЯ

5.1 Резорбция половых клеток в оогенезе

5.2 Гермафродитизм у минтая

5.3 Нитевидные гонады

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Перечень сокращений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гамето- и гонадогенез минтая Theragra chalcogramma»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение репродуктивной биологии рыб является неотъемлемой частью исследований в фундаментальной ихтиологии и рыбохозяйственной науке. Его результаты используются для характеристики воспроизводительной способности популяций, расчета урожайности поколений и других параметров, необходимых для прогнозирования динамики численности стад рыб, оценки биомассы нерестового и общего запасов (Никольский, 1974а, 2Q12). Для исследований репродуктивного потенциала рыб и определения размеров запаса и пополнения требуется регулярный мониторинг, позволяющий получить новые достоверные данные. Это определяет необходимость детального изучения репродуктивных характеристик, включающих в себя особенности оо-и сперматогенеза (Дрягин, 1949; Казанский, 1949; Сакун, Буцкая, 1963; Персов, 1963, 19V2; Мурза, Христофоров, 1982; Кошелев, 1984; Овен, 19V6, 2QQ4; Иванков, 19SV; Макеева, 1992; Иванков, Дроздов, 2QQQ; Guraya, 19S6; Lubzens et al., 2Q1Q; Schulz et al., 2Q1Q), возрастных изменений этих процессов, а также отклонений от нормального развития половой системы и её аномалий у рыб, результатов антропогенных воздействий различной природы, включая гормональные (Персов, 19V5; Фалеева, 1965, 196V; Чмилевский, 1991, 2Q1V; Савваитова и др., 1995; Романов, Шевелева, 1992; Рубан, Акимова, 2000; Микодина, Пукова, 2002; Белова, 2Q12; Yamamoto, 1969; Sadovy, Shapiro, 19SV; McCormick, 19S9; Овен, 1991, 2QQ4; Guraya, 1994; Rideout et al., 2QQQ; Blazer, 2QQ2; Devlin, Nagahama, 2QQ2; Акимова и др., 2004; Domínguez-Petit et al., 2Q11; Bahamonde et al., 2Q13; Ruban et al., 2Q15).

Важнейшим объектом промысла в морях Северной Пацифики является минтай - Theragra chalcogramma (Pallas, 1S14), общий вылов которого составляет 65-VQ % от улова рыб в дальневосточных морях России и анклавах. Изучению его воспроизводительных особенностей ранее уделяли внимание многие как отечественные, так и иностранные исследователи. В подавляющем большинстве эти работы касались изучения половой системы самок

(Кагановская, 1951; Горбунова, 1954; Hikita, 1958; Tanino et al., 1959; Зверькова, 1969, 1977, 1988, 2003; Maeda, 1972; Серобаба, 1974; Maeda, 1977; Yoon, 1981; Yoshida, Yoon, 1981; Sakurai, 1983, 1993; Hinckley, 1986; Иванков, 1987; Фадеев, 1987; Воронина, Привалихин, 1988; Шунтов, 1993; Привалихин, 1998, 2003; Дроздов, Иванков, 2000; Лисовенко, 2000; Привалихин, Полуэктова, 2002; Williams, 2007; Stahl, 2004; Stahl, Kruse, 2008; Сергеева и др., 2011а, 2011б; Варкентин, 2014; Смирнов, 2016; Пономарев, 2017; Tanaka et al., 2017).

Достаточно полно изучены вопросы, связанные с особенностями оогенеза, формирования плодовитости минтая из разных регионов, темпом созревания гонад, полового состава группировок и др. Многие аспекты, однако, остаются до сих пор невыясненными или исследованными фрагментарно.

Имеются разработанные в разной степени шкалы зрелости гонад минтая из двух регионов Северной Пацифики: восточной части Берингова моря (Hinckley, 1986; Williams, 2007; Stahl, Kruse, 2008) и северной части Охотского моря (Сергеева и др., 2011; Пономарев, 2017). Вместе с тем, учитывая широкий ареал минтая, унифицированных шкал стадий зрелости его яичников и семенников, как вида в целом, пока не существует.

Информация по сперматогенезу и нарушениям анатомии и морфологии репродуктивной системы минтая отсутствует или отрывочна. Многие исследователи в своих работах упоминали о гермафродитизме отдельных особей минтая, выявленном на визуальном уровне (Суворов, Щетинина, 1934; Hikita, 1958; Варкентин, 2014). Достаточно подробно описано явление частичной и тотальной резорбции вителлогенных ооцитов (Привалихин, Полуэктова, 2002). Однако в литературе, за исключением наших данных (Privalikhin et al., 2015), информация об этом процессе у минтая в ооцитах периода превителлогенеза отсутствует.

Исследования различных нарушений развития половых желёз особенно важны в связи с тем, что они приводят к снижению репродуктивной способности рыб. Имеется в виду снижение индивидуальной плодовитости

самок, уменьшение объёма продуцируемой спермы у самцов, пропуск нереста. Они влияют на оценки огивы созревания, доли участвующих в нересте самок, популяционной плодовитости и других репродуктивных параметров, необходимых для определения величины запаса, динамики численности и прогнозирования допустимого вылова минтая, как важнейшего промыслового объекта.

При мониторинге запасов минтая нельзя исключать возникновение неточностей в интерпретации пола особей и стадий зрелости их гонад. При современном уровне знаний подробное и точное описание недостаточно исследованных особенностей строения и функционирования репродуктивной системы минтая особенно актуально.

Цель настоящей работы - установление видовой и онтогенетической трансформации морфологии половых клеток и гонад для верификации оценки стадий зрелости половых желёз минтая.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. исследовать развитие и особенности строения ооцитов и яичников в оогенезе минтая;

2. исследовать развитие и особенности строения мужских половых клеток и семенников в сперматогенезе минтая;

3. уточнить и обобщить существующие сведения о процессах резорбции ооцитов всех фаз развития;

4. исследовать явление гермафродитизма у минтая, проанализировать биологические показатели особей и цитоморфологические характеристики их бисексуальных гонад;

5. провести морфогистологическое описание нитевидных гонад минтая и проанализировать их связь с биологическими показателями минтая;

6. разработать унифицированные шкалы зрелости яичников и семенников минтая.

Научная новизна. Проанализированы шкалы зрелости яичников, созданных разными авторами для минтая отдельных популяций, и проведена их ревизия на основе собственных данных, как при нормальном развитии, так и в случае нарушений развития гонад. Впервые описан процесс сперматогенеза у минтая, разработаны критерии идентификации разных стадий зрелости семенников. Впервые описаны цитологические изменения ооцитов периода превителлогенеза в процессе их резорбции. Впервые исследована и описана анатомия и цитология гермафродитных и нитевидных гонад.

Практическая значимость. На основе анализа и синтеза результатов, полученных с использованием современных методов исследования, даны методические рекомендации для определения актуальных репродуктивных параметров минтая и оценки воспроизводительного потенциала его популяций.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Морфология половых желёз и цитология их гамет являются основой унифицированных шкал зрелости гонад самок и самцов минтая.

2. Аномалии гонад и половых клеток негативно отражаются на репродуктивной способности минтая.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, были представлены на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященной 90-летию со дня постройки первого научно-исследовательского судна ПИНРО «Персей» (Мурманск, 2012); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2015); второй научной школе молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения И.Б. Бирмана (Звенигород, 2015); международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2016» (Москва, 2016а); международной научной конференции «Водные биоресурсы, аквакультура и экология водоемов» (Калининград, 2016б); V научно-практической конференции

молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2017); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (Москва, 2017); международной конференции «PICES 2017 Annual Meeting» (Владивосток, 2017).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в сборе материала в рейсе 2014 г. на БМРТ «XXVII съезд КПСС» в Беринговом море. Вся гистологическая обработка материала, собранного ранее в 26 морских экспедициях в 1987-2014 гг., интерпретация полученных данных и подготовка публикаций проведены непосредственно автором.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 изданиях, в том числе четыре статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК - три на русском языке (Жукова, Пономарев, 2016; Привалихин и др., 2017; Жукова, 2018), одна на английском (Privalikhin et al., 2015), а также одна статья в журнале Marine Biodiversity Records (Zhukova, Privalikhin, 2015). Материалы диссертации также были представлены в виде тезисов на упомянутых выше конференциях (Жукова, Привалихин, 2012; Жукова, 2015; Жукова, Пономарев, 2015; Жукова, 2016а; Жукова, 2016б; Жукова, 2017; Жукова, Привалихин, 2017; Zhukova, Privalikhin, 2017).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка использованных источников (119 отечественных и 77 иностранных). Работа изложена на 1 11 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 10 таблицами.

Благодарности. Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю - доктору биологических наук профессору Екатерине Викторовне Микодиной за всестороннюю помощь и советы в течение всего периода выполнения работы. Огромная благодарность автора кандидату биологических наук Андрею Михайловичу Привалихину: его идеи, часть материала и совместные публикации легли в основу настоящей работы.

Я глубоко признательна сотрудникам ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», особенно доктору биологических наук Николаю Парамоновичу Антонову за ценные советы, доктору биологических наук Елене Николаевне Кузнецовой, Любови Владимировне и Юрию Алексеевичу Митенковым за помощь в сборе материала.

Автор искренне благодарен сотрудникам ФГБНУ «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр», «Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» и Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Национальный научный центр морской биологии» Дальневосточного отделения РАН, особенно кандидату биологических наук Андрею Анатольевичу Баланову, кандидату биологических наук Александру Вячеславовичу Буслову и Анатолию Викторовичу Смирнову за помощь в сборе материала.

Большую благодарность автор приносит сотрудникам кафедры ихтиологии биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова за консультации и ценные советы.

Особая благодарность Оксане Георгиевне Полуэктовой за бесценные советы и постоянную готовность помочь.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Минтай Theragra chalcogramma Pallas 1814 (sin Gadus chalcogrammus Pallas 1814) является субарктическо-бореальным видом семейства Gadidae северо-тихоокеанской бореальной фауны, эндемиком северной части Тихого океана (Андрияшев, 1939; Allen, Smith, 1988). Этот вид имеет высокую численность и широко распространен в бореальных водах северной части Тихого океана в диапазоне 68°-34° северной широты и 129° восточной - 120° западной долготы: от побережья Центральной Калифорнии до Берингова моря, вдоль Алеутских островов, прибрежных и открытых водах Охотского, Берингова, Чукотского, Японского морей (FAO-FIGIS, 2001) (Рисунок 1). Минтай обитает на глубинах от 30 до 500 м, как в придонном слое, так в поверхностных слоях, как над шельфом, так и в открытых водах над глубинами более 3 км (Фадеев, 1986).

Минтай имеет большое экологическое значение в пищевых цепях в районах своего обитания, играя ключевую роль и как добыча, и как хищник. Молодь участвует в переносе вещества и энергии от зоопланктона к более крупным рыбам (Mito et al., 1999), в том числе и взрослым особям минтая, для которых отмечается каннибализм (Dwyer и др., 1987). Взрослый минтай входит в рацион многих птиц, морских млекопитающих и хищных рыб (Mito et al., 1999; Шунтов, Иванов, 2015). Объекты питания минтая меняются в процессе всего его онтогенеза в зависимости от размеров особей. Личинки, перешедшие полностью или частично на экзогенное питание, употребляют в пищу микропланктон; мальки - мезо- и макропланктон; взрослые особи - нектон, нектобентос и бентос (Шунтов и др., 1993).

Минтай является одним из важнейших объектов мирового рыболовства в течение последних 40 лет. С начала 60-х годов XX века вылов этого вида увеличивался и максимальных значений достиг в конце 80-х. В этот период он достигал 7 млн. т., после чего на протяжении 90-х и 2000-х годов произошло снижение примерно в два раза. Несмотря на это, в течение последних 10 лет в

мировом рыболовстве минтай занимает второе место (Bulatov, 2014, FAO, 2011).

Численность и биомасса минтая подвержены значительным флюктуациям, связанным с космофизическими, климато-океанологическими, биоценологическими и популяционными факторами (Шунтов и др., 1993; Кляшторин, Сидоренков, 1996; Золотов и др., 1997). В последние годы промысловый запас минтая стабилизировался на достаточно высоком уровне. Так, в 2015 г. общий вылов его составил 1652,6 тыс. т., а в 2016 г. около 1750 тыс. т.

фВ» - || |

Рисунок 1. Область распространения минтая (FAO-FIGIS, 2001).

К настоящему времени жизненный цикл, основные районы нереста и последующее распределение икры и молоди подробно описаны во всех регионах обитания минтая (Горбунова, 1954; Maeda, 1972; Bakkala et в1., 1986; Булатов, 1987, 1988; Зверькова, 1999, 2003; Шунтов и др., 1993).

Единое мнение о популяционной структуре минтая отсутствует. Определенные трудности при ее выяснении создают биологические особенности вида, а именно протяженный ареал, миграции на расстояния в

тысячи миль, а также значительные многолетние флуктуации численности (Iwata, 1975; Шунтов и др., 1993 и др.).

В Беринговом море и сопредельных водах различают от двух до восьми популяций минтая (Кашкина, 1965; Серобаба, 1977; Булатов, 1987; Фадеев, 1988; Dawson, 1989; Janusz, 1988; Шунтов и др., 1993; Степаненко, 1997; Датский, 2000 и другие). Из них существование восточноберинговоморской и западноберинговоморской популяций признается практически всеми специалистами.

В Охотском море выделяют от одной до девяти популяций (Зверькова, 1969, 1981; Зверькова, Пушников, 1980; Вышегородцев, 1987; Флусова, Богданов, 1986; Флусова, 1987, Пушников, 1982,1987; Фадеев, 1987; Шунтов и др.,1993 и др.). Нередко одни и те же авторы высказывают различные точки зрения на популяционную структуру (Фадеев, 1975, 1984, 1987, 1988). Существует мнение о том, что отдельные локальные стада, различающиеся по морфологическим, биологическим и генетическим критериям, соответствуют своему нерестовому району (Фадеев, 1975; Koyachi, Hashimoto, 1977; Зверькова, 1981; Флусова, 1987 и др.).

В Японском море различают около 6 популяций, пять из которых относят к малочисленным (Фадеев, 1986; Зверькова, 1999; Шунтов и др., 1993). Таким образом, по данным Буслова (2003), в Северной Пацифике обитает до восемнадцати популяций минтая (Рисунок 2).

Как и у других видов рыб, обитающих в высоких широтах, размножение минтая имеет сезонный характер, неразрывно связанный с условиями окружающей среды (Billard, Breton, 1978; Nash, 1999). Этот вид размножается в холодный период года чаще на шельфе или в непосредственной близости от него, продолжительность нереста в разных районах составляет от 3 до 7 месяцев.

В Беринговом море минтай нерестится практически по всему его периметру над шельфом и верхней частью материкового склона, а основные

нерестилища приурочены к его юго-восточной и западной частям (Серобаба, 1974, 1977; Шунтов и др., 1993; 81ерапепко, 1989). В северных и центральных частях моря нерест проходит весной, в южных - зимой (Шунтов и др., 1993).

60 1 > V <,

пй щ ' / к) V Берин / ,.".'• . '' Г мор 4гЛ\ 9 / • 5- Д ¡ ¡Охотское^ 4 ; _ (¡; \ море / ш / / И ^./' 16 Ч1 Тих! к II -'"Гт^ ■ово (И 1-М Г ( |й океан К I" V

Рисунок 2. Расположение группировок минтая в Северной Пацифике по районам основного воспроизводства. 1 - восточноберинговоморская, 2 - западноберинговоморская, 3 -наваринская, 4 - восточнокамчатская, 5 - командорская, 6 - западноаляскинская, 7 -восточноаляскинская, 8 - ванкуверская, 9 - восточноохотоморская, 10 -североохотоморсксая, 11 - южноохотоморская, 12 - восточнохоккайдская, 13 -восточнокорейская, 14 - южноприморская, 15 - Татарского пролива, 16 -западнохоккайдская, 17 - симанесская, 18 - тоямская (Буслов, 2003)

На юге Охотского моря нерест проходит в Кунаширском проливе и северо-западнее полуострова Сиретоко. Обитающая там популяция минтая включает в себя как зимне-, так и весенненерестующие группировки (Темных, 1990; Зверькова, 1999).

У берегов Западной Камчатки пик нереста отмечается со второй половине марта по апрель. На севере Охотского моря массовый нерест отмечен в мае (Зверькова, 1969; Вышегородцев, 1987; Золотов, 1991; Фадеев, Смирнов, 1994; Фадеев, Овсянников, 2001 и др.).

В Японском море нерест отмечается практически повсеместно. Наиболее интенсивное икрометание в Корейском заливе отмечается в ноябре-декабре. В

заливе Петра Великого в восточной части нерест происходит в марте-апреле, а западной - в декабре-январе (Кагановская, 1951; Горбунова, 1954; Шунтов, 1993; и др.). В северо-восточной части Японского моря выделяют зимний и весенний нерест. В водах западного побережья Хоккайдо и в меньших масштабах юго-западной оконечности Сахалина икрометание проходит в январе-феврале, а в Татарском проливе - в первой половине апреля (Нуждин, 1994).

В отечественной литературе классификация оогенеза костистых рыб основана на работах В.А. Мейена (1927, 1939) и Б.Н. Казанского (1949). На их основе позднее В.Н. Иванковым (1987) была разработана схема, которую в настоящее время используют для периодизации оогенеза у минтая. В иностранных схемах отсутствует деление на периоды, а используют только стадии развития ооцитов (Brown-Peterson et al., 2011).

В оогенезе костистых рыб выделяют четыре периода:

- размножения и оогониальный;

- превителлогенеза (цитоплазматического, протоплазматического или малого роста), включающего в себя фазы начала протоплазматического роста (фаза B) и однослойного фолликула (фаза С);

- вителлогенеза (трофоплазматического, дейтоплазматического или большого роста), включающего в себя фазы вакуолизации (фаза D) и накопления желтка (фаза E);

- период созревания, который характеризуется смещением ядра к анимальному полюсу и гомогенизацией содержимого ооцита в подфазе E-F; дезинтеграцией ядерной мембраны, формированием кариосферы и ее капсулы, первым делением мейоза и формированием метафазы II деления, гидратацией содержимого ооцита в подфазе E-F1 и овуляцией (фаза F).

В зрелом яйце, которое является овулировавшей половой клеткой, второе деление мейоза завершается только после проникновения в нее спермия (Макеева, 1992).

Изучением оогенеза минтая занимались многие исследователи (Уооп, 1981; Воронина, Привалихин, 1988; Зверькова, 1988; Иванков, 1987; Лисовенко, 2000, Привалихин, Полуэктова, 2002). По классификации оогенеза Геттинга (ОоШп§, 1961) и Л.С. Овен (1976) минтай имеет прерывистый тип, что подтверждено рядом исследователей (Зверькова, 1988, 2003; Бакшш, 1993; Лисовенко, 2000). Такой тип оогенеза определяется четким обособлением к нерестовому сезону ооцитов текущей генерации, предназначенной для очередного вымета от резервного фонда (Макеева, 1992).

После отделения ооцитов, предназначенных для вымета в текущем году (расходный фонд половых клеток), от резервного фонда, дальнейшего пополнения первого не происходит, что определяет принадлежность минтая к рыбам с детерминированной плодовитостью (Зверькова, 1988; Лисовенко, 2000).

У минтая развитие вителлогенных ооцитов происходит синхронно (Ташпо, 1959; Зверькова, 1977, 2003; Воронина, Привалихин, 1988; Бакшга1, 1993; Привалихин, Полуэктова, 2002). Ооциты растут и заполняются желтком одинаково во всех областях яичника, одновременно с этим в гонадах присутствуют половые клетки резервного фонда (Ташпо, 1959).

Созревание ооцитов у минтая (переход от фазы Е3 к зрелому яйцу Б) носит асинхронный характер (Воронина, Привалихин, 1988; Зверькова, 1988, 2003; Привалихин, Полуэктова, 2002). В яичниках преднерестовых самок выделяют три резко отличающиеся группы половых клеток. Первую группу образуют превителлогенные ооциты резервного фонда, вторую -вителлогенные ооциты дефинитивного размера, которые созреют и будут выметаны в текущем нерестовом сезоне и третью - зрелые и готовые к овуляции и оплодотворению. С началом нереста качественный состав половых клеток не меняется, но в яичниках появляются запустевшие фолликулы (Горбунова, 1954; Ташпо, 1959; Воронина, Привалихин, 1988; Привалихин, Полуэктова, 2002; Зверькова, 1988, 2003). Икрометание осуществляется

порциями (в некоторых источниках - микропорциями), интервал между которыми составляет от 1 до 7 дней, но чаще 2 дня, единовременно выметывается до 50 тысяч икринок. После овуляции и вымета следующая порция зрелой икры появляется в среднем через два дня. Продолжительность нереста одной самки составляет около месяца, а популяции - от одного (Бакшга1, 1983, 1993) до нескольких месяцев (Шунтов и др., 1993). Непосредственно икрометание (вымет каждой порции) сопровождается сложным брачным ритуалом (Бакшга1, 1983). Во время нереста с увеличением доли гидратированных ооцитов в гонаде общее количество половых клеток уменьшается, что напрямую связано с их постепенным выметом (Ташпо, 1959). Самки минтая в популяции созревают не одновременно, разница в сроках начала нереста у разных особей может составлять до 3 месяцев (Зверькова, 2003).

Одним из самых спорных моментов в репродуктивной биологии минтая является характер его нереста, а конкретно - термин, определяющий тип икрометания. На сегодняшний день существует три варианта, встречающихся в работах отечественных авторов: «растянуто-разовый» (Зверькова, 1969, 2003; Сергеева и др., 2011а; Варкентин, 2014), порционный (Зверькова, 1977; Бакшга1, 1983, 1993; Лисовенко, 2000) или единовременный тип нереста минтая (Воронина, Привалихин, 1988; Привалихин, 1998).

Впервые процесс нереста минтая был описан Н.Н. Горбуновой (1954), где она охарактеризовала его как сезонное порционное икрометание по классификации П.А. Дрягина (1949), при этом приводя гипотезу: «хотя, быть может, правильнее назвать его растянуто-разовым. Для решения вопроса, во сколько порций выметывается вся икра и сколько времени проходит между выметом отдельных порций, у нас пока данных не имеется» (Горбунова, 1954, с. 137).

Сам П.А. Дрягин (1949) в своей работе приводит термин В.А. Мейена (1939) «растянутое икрометание» как неприменимый для единовременного

икрометания, если учитывать процесс нереста особи: «В этом случае «растянутое икрометание», длящееся неделями, месяцами, и даже круглогодичное, может быть у видов рыб как порционного, так и единовременного икрометания, хотя совершается оно под влиянием не одних и тех же факторов. Длительность порционного икрометания вызывается в основном повторностью нереста, а растянутость единовременного икрометания - неоднородностью условий обитания, расовым составом, различием подхода косяков, разным временем нереста отдельных возрастных групп и другими условиями». В классификации В.А. Мейена, а также В.Н. Казанского, не вполне четко ставится вопрос об икрометании особи в сопоставлении с характеристикой икрометания вида, что и привело указанных авторов к особенно широкому применению понятия «растянутое икрометание» в ущерб точности прямого сопоставления порционного и единовременного икрометания» (стр. 10).

Термин «растянуто-разовое икрометание» встречается в нескольких современных работах отечественных авторов, посвященных репродуктивной биологии минтая, в исследованиях нереста других рыб и других областях ихтиологии его не используют.

Второй вариант определения особенностей нереста, которого придерживается автор, основан на классификации оогенеза и нереста, используемой многими как отечественными, так и иностранными ихтиологами (Макеева, 1992; Murua, Saborido-Rey, 2003; Murua et al., 2003; Pavlov et al., 2009; McBride et al., 2015): при прерывистом типе оогенеза у костистых рыб встречаются два варианта развития ооцитов в период вителлогенеза: синхронное и асинхронное; и три типа икрометания: единовременное, порционное и многопорционное - число порций достигает нескольких десятков. Таким образом, формирование настоящей порционности не всегда определяется асинхронностью роста ооцитов в период вителлогенеза (Рисунок

А

В

Г

(а) vo

/ \

/

Б

(С)

рс

л \

\ /о /

\

V0

ho

Д

(в)

ро +

ho Cb

тттН

Рисунок 3. Типы оогенеза и икрометания. А - моноцикличные рыбы, прерывистый оогенез, синхронный вителлогенез и единовременный тип икрометания, Б-Д - полицикличные виды

рыб. Б - прерывистый оогенез, синхронный вителлогенез и единовременный тип икрометания, В - прерывистый оогенез, асинхронный вителлогенез, порционный нерест, Г -прерывистый оогенез, синхронный вителлогенез, порционный нерест, Д - непрерывный тип оогенеза, асинхронный вителлогенез, порционный нерест; ho - гидратированные ооциты, po - превителлогенные, vo - вителлогенные ооциты. Стрелкой указан тип оогенеза и икрометания минтая (Pavlov et al., 2009).

По такой периодизации минтай надо относить к рыбам с прерывистым типом оогенеза, синхронным вителлогенезом и порционным икрометанием; в иностранной литературе - «group-synchronous oocyte development» (Рисунок 4).

Рисунок 4. Размеры ооцитов в гонадах минтая разных стадий зрелости: голубым показаны превителлогенные, красным - вителлогенные, синим - гидратированные ооциты (цит. по

Sakurai, 1993).

Такой тип оогенеза и икрометания характерен для многих представителей семейств Тресковые, Камбаловые, Долгохвостовые, Мороновые, таких как атлантическая треска Gadus morhua, пикша Melanogrammus aeglefinus, сайда Pollachius virens, мерланг Merlangius merlangus, камбала-ерш Hippoglossoides platessoides, чёрный или синекорый палтус Reinhardtius hippoglossoides, камбала тюрбо Scophthalmus maximus, зимняя камбала Pseudopleuronectes americanus, макрурус Macrourus berglax, тупорылый макрурус Coryphaenoides rupestris, лаврак Dicentrarchus labrax и другие (Murua et al., 2003; Овен, 2004; Pavlov et al., 2009; McBride et al., 2015).