Гарантии прав и законных интересов иностранных граждан в уголовном процессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Иванова, Татьяна Дмитриевна

  • Иванова, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 266
Иванова, Татьяна Дмитриевна. Гарантии прав и законных интересов иностранных граждан в уголовном процессе России: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Самара. 2015. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Татьяна Дмитриевна

Особенности правового статуса иностранных граждан как осно

тельных процессуальных гарантий

гнезис и современное состояние нормативного определения правово

иностранных граждан в уголовном процессе России

II. Нормативно-правовые и организационные основы реализащ /альных гарантий в отношении иностранных граждан в современнс эм процессе России

Заключение

Список использованных источников Приложение

221

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантии прав и законных интересов иностранных граждан в уголовном процессе России»

Введение

Актуальность темы исследования. В 2014 году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 44,4 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 38,4 тыс. преступлений (86,4%). Количество преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства возросло на 6,1% и составило 14 тыс. преступлений1.

Приведенная статистика отражает ситуацию в среднем по России, включая небольшие и малонаселенные территориальные образования. В крупных городах, в которые стремятся мигранты, преступлений с участием иностранных граждан значительно больше. Так, в Москве, согласно данным ГУВД Москвы за 2014 г.,

л

47% преступлений совершается иностранными гражданами .

Расследование преступлений в отношении иностранных граждан чаще всего связано с международным сотрудничеством в сфере уголовного судопроизводства. В абсолютных цифрах количество решений Генеральной Прокуратуры Российской Федерации (далее - Генпрокуратура) о выдаче подозреваемых (обвиняемых, осужденных) компетентным органам иностранных государств выглядят следующим образом: в 2006 г. в отношении 1064 лиц, в 2007 г. - 1101 лица, в 2008 г. - 1173 лиц, в 2009 г. - 1390 лиц, в 2010 г. - 1300 лиц, в 2011 г. - 1083 лиц, в 2012 г. - 1124 лиц, в 2013 г. - 1134 лиц (большинство запросов о выдаче поступают из Украины, Республики Узбекистан, Республики Беларусь). В 2006 г. Генпрокуратурой России направлено около 3600 запросов о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств, в 2007 г. — 2748, в 2008 г. - 2285, в 2009 г. - 2456, в 2010 г. - 2951, в 2011 г. - 3036, в 2012 г. -2943, в 2013 г. - 2969 запросов3. Такое количество совершаемых иностранцами преступлений вызывает напряженность в обществе и нередко приводит к

1 Состояние преступности - январь-декабрь 2014 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mvd.ru/reports/item/2994866/ - 14.01.2014.

2 МВД: в Москве 47% преступлений совершаются иностранными гражданами. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gazeta.ru/social/news/2013/05/20/n_2921709.shtml. - 23.11.2014.

3 Статистика. [Электронный рексурс]. - Режим доступа: http://www.genproc.gov.ru/ms/ - 23.11. 2014.

противоправному поведению уже российских граждан в отношении иностранцев, к межнациональным и межконфессиональным конфликтам.

Иностранные граждане в силу объективных причин все чаще становятся участниками производства по достаточно большому количеству уголовных дел в разном процессуальном качестве. И они оказываются в российском уголовном процессе наиболее уязвимыми для нарушений их прав и законных интересов. Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие организационного и нормативно-правового механизма, позволяющего обеспечить гарантированные Конституцией Российской Федерации (далее - Конституция) и международно-правовыми обязательствами Российской Федерации (далее также — Россия, РФ) права иностранных граждан в российском уголовном процессе.

Предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее - УПК) права иностранных граждан сохранились неизменными с 1960-х гг., когда преступления «с иностранным элементом» в нашей стране отсутствовали или являлись редкостью. Это позволило законодателю, определяя порядок участия иностранцев в уголовном процессе, ограничиться лишь несколькими лаконичными формулировками. Поскольку иностранцев в СССР проживало крайне мало и все они были под тотальным контролем советских спецслужб с момента въезда в страну, практических проблем это не порождало: каждый случай вовлечения иностранных граждан в российский уголовный процесс был уникальным, что позволяло компетентным правоохранительным органам заниматься им отдельно. Сегодня ситуация полностью изменилась.

Поиск переводчика, взаимодействие с посольством (консульством), производство следственных действий, взаимодействие с правоохранительными органами иностранного государства в порядке международного сотрудничества превращаются в проблему, которую следователь должен решать раз за разом, в отсутствие четких указаний законодателя и апробированных практикой методик осуществления правоприменительной деятельности.

К сформировавшимся в последние два десятилетия проблемам сегодня добавляются новые, порожденные объективными геополитическими процессами.

В условиях ратификации Федеральным законом от 21 марта 2014 г. № Зб-ФЗ Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (далее — Договор) тема исследования приобретает особую актуальность. Применение норм российского уголовного и уголовно-процессуального права в Крыму и Севастополе неизбежно связано с практическими проблемами приведения в соответствие ранее существовавшей и вновь создаваемой в этих субъектах Российской Федерации правовых систем. Особую сложность представляет производство по уголовным делам, возбужденным до ратификации Договора, с участием граждан, сохранивших гражданство Украины. До 21 марта 2014 года данная категория уголовных дел расследовалась в соответствии с законодательством Украины и не имела иностранного элемента. Однако после вхождения Крыма и Севастополя в состав России эти субъекты РФ относятся к юрисдикции РФ и должны осуществлять уголовное судопроизводство в соответствии с требованиями УПК. Лица, сохранившие гражданство Украины, приобретают в этом случае процессуальные права, характерные для иностранных граждан в российском уголовном процессе. Число иностранных граждан в России ежедневно увеличивается за счет беженцев и вынужденных переселенцев из Украины. Все это придает особое значение теме диссертационного исследования.

Авторитет нашей страны в международном сообществе прямо зависит, в ряду прочего, от эффективности и «прозрачности» механизмов уголовного преследования и судебных процедур. Мнение о данных системах за рубежом формируется, прежде всего, столкнувшимися с ними иностранцами и родственниками последних.

Актуальность темы исследования определяется потребностями правоприменительной практики в нормативном и организационном обеспечении реализации назначения и принципов уголовного судопроизводства в отношении иностранных граждан, вовлеченных производство по уголовным делам в разном процессуальном качестве. В основу разрабатываемых законодательных и

организационных конструкций должны быть положены результаты межотраслевого теоретического анализа существующих нормативных предписаний в системе отечественных уголовно-процессуальных институтов и международных стандартов правосудия по уголовным делам.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы реализации прав и законных интересов иностранных граждан в уголовном процессе в разные годы в той или иной мере освещали известные ученые: П. Н. Бирюков, М. Ф. Владимирский-Буданов, В. Н. Галузо, В. П. Даневский, И. Ф. Демидов, Н. А. Жукова, В. К. Иващук, П. Е. Казанский, И. Н. Колесников, С. С. Кузьмина, Ф. Ф. Мартене, Н. Д. Сергеевский, Е. А. Степанов, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, С. А. Хмелев, Р. X. Якупов, А. С. Ященко и др.

Вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства рассматривались в работах И. Н. Арцибасова,

A. И. Бастрыкина, Я. М. Бельсона, П. Н. Бирюкова, Н. Т. Блатовой, И. П. Блищенко, Р. Л. Боброва, С. В. Бородина, Р. М. Валеева, Р. М. Валуева, О. И. Виноградовой, А. Г. Волеводза, В. М. Волженкиной, Л. Н. Галенской,

B. Э. Грабаря, С. А. Егорова, 3. Д. Еникеева, В. К. Звирбуля, В. П. Зимина, Г. В. Игнатенко, Е. В. Карасевой, И. И. Карпеца, Ф. И. Кожевникова, В. Н. Кудрявцева, И. И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, Н. Н. Мазаевой, Н. И. Малышевой, Е. П. Мелешко, Э. Б. Мельниковой, А. В. Наумова, В. П. Панова, А. X. Пихова, В. И. Руднева, В. Ш. Табалдиевой, Г. И. Тункина, А. Ф. Федорова, Д. И. Фельдмана, М. А. Чельцова-Бебутова, С. А. Шейфера, Д. В. Шинкевича, сформировавших теоретическую основу этого института.

В своих трудах исследовали проблемы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства такие зарубежные специалисты, как Д. Анцилотти, Я. Броунли, М. Виралли, С. Ломбуа и др.

Процедуре реализации права пользоваться родным языком посвящены работы Н. А. Абдуллаева, М.Т. Аширбековой, П. Н. Бирюкова, Л. В. Брусницына, М. М. Выдри, Е. П. Головинской, В. Б. Гончарова, А. В. Гриненко,

М. А. Джафаркулиева, С. П. Ефимичева, О. А. Зайцева, Н. Я. Калашникова, В. В. Кожевникова, О. Ю. Кузнецова, М. П. Полякова, Г. П. Саркисянца, В. В. Трухачева, С. П. Щербы и др.

Проблемам экстрадиции посвящены работы Т. Т. Казиканова, А. Е. Косаревой, Т. В. Решетневой и др.

Отдельные криминалистические и организационные аспекты расследования по уголовным делам «с иностранным элементом» затрагивались в работах О. И. Александровой, Р. С. Белкина, А. Р. Белкина, Б. И. Дергай, В. А. Жбанкова, А. Г. Крамарева, Е. В. Курушина, В. П. Лаврова, Е. К. Острога, Е. И. Фойгель и др.

Международно-правовые аспекты статуса иностранцев, ставшие объектом исследования специалистов по международному праву (Л. Н. Галенская, П. В. Лазарев, Н. И. Марышева, И. В. Пантелеева и др.), являются важной составляющей разработки уголовно-процессуального статуса иностранного гражданина и системы гарантий его прав и законных интересов.

Общие вопросы обучения переводу и подготовки переводчиков исследованы И. С. Алексеевой, В. Н. Комиссаровым, Л. К. Латышевым, Р. К. Миньяр-Белоручевой, И. А. Муратовой, М. Я. Цвиллингом и др.

В переводоведении и теории перевода следует выделить ряд фундаментальных исследований, которые легли в основу предложенной автором программы подготовки судебных переводчиков. Это работы Л. С. Бархударова, Г. Э. Мирам, Ю. Найда, И. И. Ревзина, Я. И. Рецкер, В. В. Сафонова, Ю. С. Степанова, С. Г. Тер-Минасова, А. Д. Швейдер и др.

Проблемы, связанные с правами и законными интересами иностранных граждан еще до Октябрьской революции 1917 года поднимали в своих работах такие авторы, как Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий и др. В советский период эти вопросы исследовались сравнительно мало в силу малого количества иностранцев, временно или постоянно проживавших в СССР. Следует отметить работы А. И. Бастрыкина, Л. Н. Галенской, И. И. Карпеца, М. А. Чельцова-Бебутова, освещавших отдельные криминалистические и процессуальные аспекты

производства по уголовном делам с «иностранным элементом». После распада Советского Союза актуальность темы возросла и потому, что иностранцами для России стали граждане некогда единой страны, и в силу большей открытости международной политики России. Это нашло отражение в работах А. А. Сизова, Ю. С. Андреевой, Т. Т. Казиканова, А. Е. Косаревой, Т. В. Решетневой и др. В современной науке сохраняется устойчивый интерес к исследованиям в данной области, которые, как правило, посвящены различным аспектам участия иностранцев в уголовном процессе. Однако объектом исследования по данной тематике традиционно являются сами права и обязанности участников процесса. Гарантии реализации прав, свобод и законных интересов иностранных участников российского уголовного процесса затрагивались до сих пор лишь фрагментарно, в контексте иных процессуальных проблем. Единственная работа, посвященная гарантиям прав и законных интересов иностранных граждан в досудебном производстве по уголовным делам, была подготовлена Е. А. Нагаевым еще в 1999 г., до принятия действующего УПК. В настоящее время существует острая необходимость в обобщении выводов научных трудов, общем аналитическом исследовании, систематизации проблем реализации процессуальных гарантий прав иностранных граждан, рассмотрении их взаимовлияния и выработке единой модели решения. В декабре 2014 года была защищена кандидатская диссертация Т. Ю. Филипповой «Особенности применения российского уголовно-процессуального законодательства в отношении иностранных граждан» (Омск: Омская академия МВД России, 2014. - 199 е.), внесшая несомненный и весьма значительный вклад в разработку исследуемой проблемы. Однако и в этой работе основное внимание автора сосредоточено на уголовно-процессуальных правах и обязанностях участников процесса, являющихся иностранными гражданами, тогда как системное освещение гарантий реализации их прав и законных интересов выведено за рамки диссертационного исследования. В исследовании П. А. Литвишко «Осуществление уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств» (Москва, 2014) подробно проанализированы права и обязанности дипломатических и консульских

должностных лиц, но гарантии реализации этих прав и обязанностей не были охвачены автором.

Объектом исследования являются гарантии уголовно-процессуальных прав иностранных граждан в теоретическом, историческом, сравнительном, процедурном аспектах.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права России и зарубежных государств, определяющие гарантии реализации прав, свобод и законных интересов иностранных граждан, участвующих в уголовном процессе стран временного пребывания, и практика реализации таких гарантий в истории и в настоящее время.

Цель исследования: разработка теоретико-правовых основ процессуальных гарантий прав иностранных граждан и научно-практическое обоснование системы мер по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, позволяющих обеспечить права и законные интересы всех участников производства по уголовным делам, не являющихся гражданами России.

Цель исследования определяет его задачи:

1. Определить понятие и структуру правового статуса иностранного гражданина в уголовном процессе, распространив содержание данной категории на иностранного гражданина в уголовном процессе с учетом особенностей отраслевого правового регулирования и роли процессуальных гарантий в системе элементов данного статуса.

2. На основании полученных данных, в том числе общетеоретических, сформировать систему характеристик уголовно-процессуального статуса иностранных граждан.

3. Выявить тенденции динамики развития нормативного определения правового статуса иностранных граждан в уголовном процессе.

4. Сформировать перечень взаимосвязанных проблем реализации процессуальных гарантий прав и законных интересов иностранных граждан-

участников уголовного судопроизводства и предложить системный алгоритм их решения.

5. Построить на базе анализа реализации процессуальных гарантий прав иностранных граждан при международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства эффективную модель действий уполномоченных должностных лиц.

6. Обосновать в рамках изученной системы гарантий особую роль гарантий права пользоваться помощью переводчика в уголовном процессе, выявить и систематизировать проблемы реализации этого права в современном уголовном процессе России.

7. Разработать специальную программу подготовки судебных переводчиков как необходимое условие реализации права пользоваться родным языком в уголовном процессе.

Методы научного познания, использованные в исследовании: диалектический, аналитический, синтетический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-правовой, логико-юридический,

нормативно-юридический, доктринального толкования, аналогии закона и права, простое и включенное наблюдение, описание, анкетирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные договоры РФ, уголовно-процессуальное законодательство России и зарубежных стран, решения Европейского суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили определения и Постановления Пленума Верховного Суда РФ; обобщенные результаты изучения по специально разработанной программе материалов 76 уголовных дел с участием иностранных граждан, находившихся в производстве территориальных подразделений Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Самарской области; обобщенные результаты программированного опроса 37 следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, в чьем производстве находились

дела с участием иностранных граждан, и 52 адвокатов Палаты адвокатов Самарской области, выступавших в качестве защитников или представителей по делам «с иностранным элементом»; 234 приговора судов различных субъектов РФ, опубликованных в системе «Росправосудие»4; 53 постановления и определения судов по вопросам экстрадиции, размещенных на сайте «Росправосудие». Автору также оказался полезен опыт собственной практической работы по уголовным делам с участием иностранных граждан в качестве помощника адвоката.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в сфере уголовно-процессуального и международного права, исследования в области педагогики, филологии и переводоведения, а также труды по некоторым другим отраслям права, относящиеся к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были проанализированы проблемы реализации процессуальных гарантий, возникающие при производстве по уголовному делу с участием иностранных граждан, не изолированно друг от друга, а в рамках единой концепции, которая, в свою очередь, сама рассматривается как часть общего комплекса теоретических и практических проблем уголовного судопроизводства. В настоящем исследовании впервые на монографическом уровне разработана система гарантий прав и законных интересов иностранных граждан в уголовном судопроизводстве России, а также комплекс предложений по совершенствованию законодательства в целях успешной практической реализации этой системы. В качестве ее элемента разработан универсальный алгоритм практических действий следователя, дознавателя и других сотрудников правоохранительных органов в случаях, когда участником уголовно-процессуальной деятельности становится иностранный гражданин.

Положения, выносимые на защиту:

4Картотека «РосПравосудие». [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://rospravosudie.com/section-acts. — 23.11.2014.

1. Доказано, что иностранный гражданин, вовлеченный в систему уголовного судопроизводства России, нуждается в дополнительных гарантиях прав, свобод и законных интересов, поскольку самим фактом вступления во взаимоотношения с правоохранительными органами другого государства, как правило, в чуждой языковой и социокультурной среде иностранный гражданин ставится в неравное по сравнению с гражданами данной страны положение, что само по себе влечет нарушение принципа равенства всех перед законом и судом, а также международных стандартов справедливой процедуры судебного разбирательства.

2. Предложена оригинальная классификация гарантий прав иностранных граждан, вовлеченных в систему уголовного судопроизводства. В качестве основы данной классификации предложены два критерия: правовой статус субъекта и процессуальные действия, при которых реализуются соответствующие гарантии.

3. Разработаны и введены в научный оборот понятия «иностранного элемента» в уголовном процессе и «уголовного дела с иностранным элементом».

Иностранный элемент в уголовном деле — это характеристика элемента уголовно-процессуальных правоотношений, отражающая его связь с зарубежным государством. Иностранный элемент может быть выражен в субъекте (участник уголовного судопроизводства-иностранный гражданин), объекте (предмет или документ, имеющий значение для уголовного дела, находящийся за рубежом) или содержании (международное сотрудничество) правоотношений.

Уголовное дело с иностранным элементом - это уголовное дело, расследование которого требует взаимодействия с иностранным государством в силу наличия гражданства этого государства у одного или нескольких участников процесса, нахождения предметов, имеющих значение для дела, на территории иностранного государства, совершения преступления на территории иностранного государства, направления иностранным государством запроса об экстрадиции (выдаче) или иных оснований.

4. На основе анализа правоприменительной практики выявлены и систематизированы наиболее существенные факторы, влекущие нарушение международных стандартов прав человека и основных свобод в отношении иностранного гражданина, участвующего в российском уголовном процессе, а также отступления от справедливой судебной процедуры. К ним относятся:

1) объективно ограниченная возможность пользоваться родным языком во взаимоотношениях с любыми юрисдикционными органами иностранного государства, а также с любыми правозащитными структурами (не только с адвокатурой, но и с правозащитными общественными организациями, средствами массовой информации, омбудсменами и т.д.);

2) ограниченность или полное отсутствие социальных связей вне сферы уголовного судопроизводства, затрудняющие возможность реально воспользоваться квалифицированной юридической помощью, а также, как правило, исключающие обращение каких-либо иных лиц, заинтересованных в судьбе иностранного гражданина, с жалобами в защиту его прав и свобод.

5. Обосновано предложение о принятии на уровне Федерального закона «Концепции уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации об иностранных гражданах», в которой определяются общие и согласованные направления совершенствования нормативных предписаний разной отраслевой принадлежности, применяемых в отношении лиц, не являющихся гражданами России, в целях приведения этих предписаний в соответствие с международными стандартами прав и свобод человека и гражданина. Диссертантом предложен уголовно-процессуальный блок названной Концепции, включающий в себя:

1) общие правила обеспечения равенства всех перед законом и судом в отношении иностранных граждан;

2) правила обеспечения права на защиту и права на квалифицированную юридическую помощь, в том числе - с участием иностранных адвокатов;

3) правила участия переводчика в досудебном и судебном производстве;

4) правила производства отдельных процессуальных действий с участием иностранного гражданина.

6. Обосновано утверждение о том, что в уголовном процессе гарантии реализации всех прав должны содержаться, главным образом, российских (УКП и Концепции), а не в международных нормативных правовых актах и реализовываться посредством исполнения своих обязанностей уполномоченными должностными лицами. Исходя из того, что реализация процессуальных гарантий прав иностранных граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства обеспечивается следователем (дознавателем), а также консулом государства их гражданства, предложена система процессуальных гарантий прав данных лиц.

Она предполагает два уровня гарантий, первый их которых подлежит нормативному определению в Концепции, а второй - в УПК:

а) права консула:

• право консула встречаться с задержанным гражданином и порядок его реализации: количество встреч, их продолжительность, конфиденциальность и

др.;

• право консула на общение с задержанным гражданином в форме звонков, письменных сообщений, передачи документов и т.д. и порядок его реализации;

• права консула по осуществлению представительства или обеспечению надлежащего представительства граждан представляемого государства в судебных и иных учреждениях РФ: поиск защитника и заключение с ним соглашения, поиск квалифицированного переводчика, содействие в получении документов из государства гражданства лица и др.;

• право консула (иностранного гражданина, его защитника) обжаловать действия следователя (дознавателя) по обеспечению вышеназванных прав данных субъектов и порядок такого обжалования;

б) обязанности следователя (дознавателя):

• обязанности следователя, (дознавателя) по реализации прав консула;

• сроки исполнения вышеназванными субъектами соответствующих обязанностей;

• процессуальные документы, отражающие их исполнение.

7. Показано, что действие факторов, влекущих нарушение демократических начал правосудия в отношении иностранных граждан, в значительной степени усиливается общей неосведомленностью личного состава правоохранительных органов в специфических правилах производства процессуальных действий в отношении иностранных граждан. В целях решения этой проблемы предложен алгоритм действий следователя, дознавателя в случаях установления факта участия иностранного гражданина в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

8. Доказан тезис об отсутствии в России системы обеспечения права пользоваться родным языком для любых участников уголовного судопроизводства, а также системы оказания квалифицированной переводческой помощи судам и правоохранительным органам. Этим современная Россия невыгодно отличается от других развитых государств со сравнимым многонациональным составом и уровнем миграции населения. Отсутствие фактической возможности реализовать право пользоваться родным языком исключает возможность реализации иностранными гражданами, не владеющими русским языком, всех прочих процессуальных гарантий их прав и законных интересов, затрудняет достижение целей правосудия.