Гармонический анализ в делителях частоты на туннельных диодах при полиэкспоненциальной модели активных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Данильченко, Эдуард Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данильченко, Эдуард Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ В АВТОГЕНЕРАТОРАХ НА ТУННЕЛЬНЫХ ДИОДАХ В РЕЖИМЕ ДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТЫ.
1.1. Общие сведения о методах анализа режима деления частоты в синхронизированных автогенераторах.
1.2. Режим деления частоты в одноконтурном синхронизированном автогенераторе.
1.3. Режим деления частоты в двухконтурном синхронизированном автогенераторе.
1.4. Режим деления частоты в двухконтурном делителе частоты кварца.
1.5. Выводы. Постановка задач исследования.
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИНОМИАЛЬНОЙ И ПОЛИГОНАЛЬНОЙ АППРОКСИМАЦИИ ВОЛЬТ-АМПЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ГАРМОНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТОКА ТУННЕЛЬНОГО ДИОДА.
2.1. Общие вопросы аппроксимации вольт-амперных характеристик туннельных диодов и гармонического анализа тока.
2.2. Возможности гармонического анализа при полиномиальной аппроксимации.
2.3. Возможности гармонического анализа при полигональной аппроксимации.
2.4. Выводы.
3. ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОКА ТУННЕЛЬНОГО ДИОДА ПРИ ПОЛИЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ
АППРОКСИМАЦИИ ВОЛЬТ-АМПЕРНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1. Аппроксимация экспоненциальными полиномами с положительными и знакопеременными степенями экспонент.
3.2. Аппроксимация экспоненциальными полиномами с отрицательными кратными степенями экспонент.
3.3. Метод гармонического анализа тока при аппроксимации экспоненциальным полиномом.
3.4. Анализ гармонических составляющих тока в режиме деления частоты.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонический анализ в делителях частоты на туннельных диодах при полиэкспоненциальной модели активных элементов»
Актуальность темы. Делители частоты гармонических колебаний с использованием синхронизированных внешней ЭДС автогенераторов находят широкое применение в различных радиотехнических устройствах. Они предназначены, в том числе, для получения высокостабильных колебаний на частотах, на которых непосредственно получить высокостабильные колебания с помощью кварцевого генератора затруднительно ввиду сложности изготовления кварцевого резонатора для сравнительно низких частот.
В общем случае, делители частоты гармонических колебаний находят применение в радиотехнических системах, когда необходимо сравнительно простым способом осуществить деление радиочастот.
Кроме того, исследования показали, что режим кратного деления частоты можно осуществить в двухконтурной автоколебательной системе, в частности в двухконтурном кварцевом автогенераторе.
Наряду с транзисторами, в качестве активных элементов одноконтурных и двухконтурных делителей частоты эффективно использовать туннельные диоды (ТД) из-за их малых габаритов, веса, потребляемой энергии, большой механической прочности. При этом в научно-технической литературе приводятся данные о том, что автогенераторы на ТД устойчиво работают при коэффициентах деления п < 10. В связи с этим актуальной является задача разработки такого метода гармонического анализа тока активных элементов указанных устройств, который не имел бы ограничений по величине коэффициента деления - п, а также по соотношению амплитуд синхронизирующего и синхронизируемого колебаний.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка метода гармонического анализа одноконтурных и двухконтурных делителей частоты на ТД, не имеющего ограничений по кратности деления и соотношению амплитуд синхронизирующего и синхронизируемого колебаний.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
1. Получение основных соотношений для одноконтурных и двухконтурных автогенераторов на ТД в режиме деления частоты, в том числе для предложенного и экспериментально проверенного двухконтурного делителя частоты кварца.
2. Разработка метода аппроксимации вольт-амперной характеристики ТД, исходя из критерия точности аппроксимации, а также возможности и удобства гармонического анализа.
3. Разработка метода гармонического анализа тока ТД при воздействии бигармонического колебания с кратными частотами.
4. Разработка алгоритмов автоматизированного расчета коэффициентов аппроксимации и спектральных составляющих тока ТД при полиэкспоненциальной аппроксимации.
5. Анализ гармонических составляющих тока ТД в режиме деления частоты.
Методы исследования. Выполненные исследования базируются на методах математического анализа, медленно меняющихся амплитуд, укороченных дифференциальных уравнений, а также методах аппроксимации, гармонического анализа, аппарата рядов
Фурье и функций Бесселя от мнимого аргумента. Кроме того, при исследовании использованы компьютерные методы расчета с использованием программы MathCAD, а также методы экспериментального исследования.
Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Получены основные соотношения, определяющие режим деления частоты в автогенераторах на ТД, в том числе для предложенной и экспериментально проверенной схемы двухконтурного делителя частоты кварца.
2. Предложена и обоснована математическая модель вольт-амперной характеристики ТД в виде экспоненциального полинома, базис которого составляют экспоненты с кратными отрицательными степенями, которая позволяет получить аналитическое выражение для определения произвольных гармонических составляющих тока ТД в качестве активного элемента автогенераторов в режиме деления частоты.
3. Разработан метод гармонического анализа с использованием предложенной полиэкспоненциальной модели характеристики ТД, который позволяет рассчитать произвольную гармоническую составляющую тока ТД при бигармо-ническом воздействии в делителях частоты.
4. Разработаны алгоритмы и реализующие их программы автоматизированного расчета коэффициентов аппроксимирующего экспоненциального полинома и гармонических составляющих тока ТД делителей частоты.
Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:
1. Теоретические исследования дают разработчикам эффективный аппарат проектирования устройств преобразования сигналов с использованием как аналитических, так и компьютерных методов.
2. Разработана практическая схема двухконтурного кварцевого генератора на ТД в качестве делителя частоты кварца, подтвержденная патентом на полезную модель.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
1. Всероссийской научно-практической конференции "Охрана, безопасность и связь" в 2003 г. (г. Воронеж).
2. Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы борьбы с преступностью (радиотехнические науки)" в 2004г. (г. Воронеж).
3. На научных семинарах кафедры РТС Воронежского института МВД России в 2003, 2004 и 2005 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей, 3 работы в материалах Всероссийских научно-практических конференций, получен патент на полезную модель.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 82 наименования, а также четырех приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Данильченко, Эдуард Дмитриевич
3.5. Выводы
1. Произведен выбор аппроксимирующего экспоненциального полинома с отрицательными степенями экспонент, что объясняется наличием туннельного участка, который наиболее точно можно описать с помощью экспонент с отрицательными показателями.
2. Разработан метод гармонического анализа тока ТД с использованием предложенной аппроксимации, с помощью которого произведен гармонический анализ делителей частоты при изменении параметров схем.
3. Составлены программы для гармонического анализа, а также расчета делителей частоты, позволяющие автоматизировать процесс анализа и расчета делителей частоты на ТД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа в целом посвящена разработке метода гармонического анализа тока в одноконтурных и двухконтурных делителях частоты на туннельных диодах, который с одной стороны не имеет ограничений по кратности деления и соотношению амплитуд синхронизирующего и синхронизируемого колебаний.
В процессе исследований оказалось, что этот удачный метод основан, прежде всего, на полиэкспоненциальной модели активного элемента в виде суммы экспонент с базисом в виде экспонент с кратными отрицательными степенями, а также использования модифицированных функций Бесселя и правила отбора гармонических и комбинационных составляющих решением Диофан-това уравнения.
С другой стороны, в ходе исследования по данной теме в работе получены основные соотношения для одноконтурных и двухконтурных делителей частоты на туннельных диодах, в том числе для предложенной и экспериментально проверенной схемы двухконтурного делителя частоты кварца.
Полученные в результате гармонического анализа данные хорошо согласуются с имеющимися результатами, полученными ранее авторами при малых кратностях деления, так как математического аппарата для гармонического анализа при произвольных кратностях и соотношениях амплитуд не имелось. В этом смысле результаты настоящего исследования, во-первых, восполняют некоторый пробел в вопросе анализа делителей частоты на ТД, а, во-вторых, являются настолько законченными, что ими можно успешно пользоваться в инженерной практике при расчете и проектировании подобных устройств.