Гармонизация налогового законодательства в рамках межгосударственных экономических объединений: на примере Таможенного союза и Единого экономического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Мамбеталиева, Айгерим Нурматбековна

  • Мамбеталиева, Айгерим Нурматбековна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 238
Мамбеталиева, Айгерим Нурматбековна. Гармонизация налогового законодательства в рамках межгосударственных экономических объединений: на примере Таможенного союза и Единого экономического пространства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамбеталиева, Айгерим Нурматбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сокращения, принятые в диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и развитие гармонизации законодательств в рамках межгосударственных экономических объединений

1.1. Правовой анализ направлений гармонизации налогового законодательства

1.2. Опыт гармонизации налогового законодательства в межгосударственных объединениях

1.2.1. Опыт Европейского союза в гармонизации налогового законодательства

1.2.2. Правовые основы сближения налоговых законодательств в Содружестве Независимых Государств и Евразийском экономическом сообществе

1.3. Организационно-правовые условия образования Единого экономического пространства

Глава 2. Правовые основы гармонизации налоговых законодательств стран — участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства

2.1. Гармонизация косвенного налогообложения в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве

2.1.1. Условия осуществления гармонизации косвенного налогообложения на вертикальном уровне

2.1.2. Гармонизация косвенного налогообложения на горизонтальном уровне

2.2. Правовое регулирование прямого налогообложения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства

2.2.1. Нормативно-правовая основа взаимодействия в сфере прямых налогов в странах Таможенного союза и Единого экономического пространства

2.2.2. Сравнительно-правовой анализ прямых налогов Таможенного союза и Единого экономического пространства

Глава 3. Совершенствование процесса гармонизации налогового администрирования стран — участниц Таможенного союза и Единого

экономического пространства

3.1. Развитие основ правового регулирования налогового контроля в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве

3.2. Правовое регулирование и условия гармонизации межстранового контроля стран — участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства

3.2.1. Нормативно-правовые условия информационного обмена между налоговыми органами Таможенного союза и Единого экономического пространства

3.2.2. Правовые условия сближения законодательства о межстрановом налоговом контроле на горизонтальном уровне гармонизации

3.3. Организационно-правовые условия осуществления гармонизации законодательства о трансфертном ценообразовании в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве

Заключение

Библиографический список

Приложения

215

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

БНА — Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

ВЭД — внешнеэкономическая деятельность

ЕврАзЭС — Евразийское экономическое сообщество

ЕС — Европейский союз

ЕЭП — Единое экономическое пространство

ЕЭС — Евразийский экономический союз

ЗСТ — зона свободной торговли

КР — Кыргызская Республика

Минфин — Министерство финансов

МНК — Модельный налоговый кодекс для государств — участников СНГ

МНС — Министерство по налогам и сборам

НДС — налог на добавленную стоимость

НДФЛ — налог на доходы физических лиц

НК — Налоговый кодекс

ОЭСР — Организация экономического сотрудничества и развития

п. — пункт

подп. — подпункт

РБ — Республика Беларусь

РК — Республика Казахстан

РФ — Российская Федерация

СЗ — Собрание законодательства

СКЗИ — средства криптографической защиты информации СНГ — Содружество Независимых Государств СССР — Союз Советских Социалистических Республик ст. — статья

ТС — Таможенный союз

ФНС России — Федеральная налоговая служба Российской Федерации

ФТС России — Федеральная таможенная службы Российской Федерации ч. — часть

ЭВС — Экономический и валютный союз ЭЦП — электронная цифровая подпись

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация налогового законодательства в рамках межгосударственных экономических объединений: на примере Таможенного союза и Единого экономического пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Углубляющиеся интеграционные процессы вызывают необходимость совместимости международных договоров и национальных правовых актов, так как осуществляется переход от самостоятельного функционирования национальных правовых актов к их сближению с нормами международных соглашений и соответствию им. В этой связи большое место отводится гармонизации, направленной на достижение функционального равновесия международных и национальных правовых актов и на приведение законодательства в целостную согласованную правовую систему для обеспечения эффективного функционирования всего механизма правового регулирования, а также обеспечивающей степень их взаимной сбалансированности и в итоге позволяющей правовой системе функционировать и развиваться в заданных интеграционных направлениях.

Формирование и развитие межгосударственных экономических объединений всегда преследует две основные задачи: обеспечение свободного движения четырех интеграционных свобод (товаров, услуг, капитала, рабочей силы), а также создание равных условий для конкуренции всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в рамках объединения, в связи с чем выделяется гармонизация именно налогового законодательства, так как налоги оказывают большое влияние на выполнение указанных задач. Межгосударственное экономическое сотрудничество, в частности в сфере налогообложения, вызывает необходимость в гармонизации налогового законодательства как основополагающего инструмента его функционирования.

К проблемам гармонизации налогового законодательства, требующим отдельного изучения и выработки новых подходов и рекомендаций по их устранению, следует отнести: недостаточную теоретическую разработанность вопросов гармонизации налогового законодательства в межгосударственных экономических объединениях, в частности в странах — участницах ТС и ЕЭП,

6

неопределенность в области выделения основных этапов осуществления гармонизации налогового законодательства и ее направлений и нечеткое правовое регулирование отдельных вопросов в сфере налогообложения.

Именно поэтому гармонизация налогового законодательства играет особую роль в механизмах предотвращения и преодоления коллизий национального и наднационального налогового права и направлена на формирование единых подходов к применению налогового законодательства, которые должны содействовать сближению налогово-правовых режимов стран — участниц ТС и ЕЭП.

В рамках функционирования ТС и ЕЭП гармонизация налогового законодательства не только характеризуется как процесс совершенствования национального налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП, но и выступает в качестве правового принципа, на котором основывается развитие самого объединения.

Выбор темы исследования обусловлен указанными выше положениями, свидетельствующими о его актуальности, научном и практическом значении.

Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской науки налогового права можно говорить об отсутствии комплексных научных исследований в области гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП. Вместе с тем важно отметить, что различные общетеоретические подходы к вопросу гармонизации законодательства отражены в работах

A. А. Антиповой, В. М. Баранова, М. В. Барановой, С. В. Бахина, Н. А. Власенко, С. Ю. Кашкина, А. Е. Курдяева, Т. Е. Пуховой, М. А. Пшеничного, Ю. А. Тихомирова и др.

Теоретические и практические подходы к регулированию налоговых отношений представлены в научных трудах Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Е. Ю. Грачевой, Г. М. Даниленко, Н. Г. Дорониной, Г. В. Игнатенко,

B. Н. Карташова, И. И. Кучерова, Н. П. Кучерявенко, В. А. Кашина,

7

В. В. Лазарева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Л. Н. Морозовой, Ю. Н. Оборотова, А. И. Овчинникова, С. Г. Пепеляева, А. И. Погорлецкого,

A. В. Румянцева, И. Н. Соловьева, Е. Я. Сорокиной, Н. Н. Тарасова, Р. А. Шепенко, Е. А. Шибаевой, Ю. М. Юмашева и др.

Вопросам правового регулирования взимания налогов посвящены исследования Е. М. Ашмариной, И. В. Беловой, А. В. Брызгалина, О. Н. Горбуновой, А. Ю. Ильина, О. В. Князевой, А. Н. Козырина,

B. С. Колчина, Е. В. Кудряшовой, И. В. Мамаева, В. Н. Назарова, И. А. Перонко, Г. В. Петровой, В. М. Пушкаревой, А. А. Соколова, А. С. Титова, Г. П. Толстопятенко, Н. И. Химичевой, Р. Н. Шишкина, А. А. Ялбулганова и др.

К отдельным вопросам изучения налоговых систем стран — участниц ЕС, СНГ, ЕврАзЭС обращаются А. П. Балакина, А. В. Барков, М. Р. Бобоев, Е. А. Васянина, Д. В. Винницкий, С. Ю. Глазьев, А. С. Захаров, П. А. Калиниченко, И. В. Караваева, В. А. Кашин, С. Ю. Кашкин, П. А. Кохно, О. В. Сироткина, Г. П. Толстопятенко, Н. Н. Тютюрюков, А. И. Худяков, М. Р. Энтин и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП.

Предмет исследования составляют нормы, регулирующие налоговые отношения между странами — участницами ТС и ЕЭП (наднациональные акты), нормы национального налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП, а также практика их применения.

Целью исследования является разработка теоретических положений, практических предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование процесса гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП.

Достижение указанной цели требует последовательного решения следующих задач:

1) исследовать основные виды и методы гармонизации законодательства и рассмотреть правовую сущность и специфику процессов гармонизации в рамках межгосударственных экономических объединений;

2) выделить и охарактеризовать этапы гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП;

3) определить и проанализировать направления осуществления гармонизации налогового законодательства в целях поддержания и обеспечения дальнейших интеграционных процессов стран — участниц ТС и ЕЭП;

4) изучить особенности косвенного и прямого налогообложения, информационного обмена и трансфертного ценообразования стран — участниц ТС и ЕЭП;

5) на основе проведенного анализа выработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, раскрывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений и процессов общественного развития. В процессе работы над диссертацией были использованы основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, которые позволяют достичь искомых теоретических результатов в процессе исследования проблемы. В частности, применялись: метод сравнительного правоведения (при анализе национальных налоговых законодательств стран — участниц ТС и ЕЭП); метод системного анализа (при анализе основных направлений осуществления гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП на вертикальном и горизонтальном уровнях гармонизации); логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); статистический метод (при анализе эмпирических данных); исторический метод (в процессе изучения и анализа организационно-правовых условий осуществления гармонизации налогового законодательства на примере ЕС, СНГ и ЕврАзЭС) и др.

Использованные в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области международного, финансового и налогового права таких ученых, как: Н. М. Артемов, К. С. Вельский, О. В. Болтинова, Л. К. Воронова, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, В. И. Гуреев, Ю. Г. Демина, Н. В. Жданова, С. В. Запольский, М. Ф. Ивлиева, А. Н. Козырин, И. И. Кучеров, Н. П. Кучерявенко, М. Н. Марченко, Г. В. Петрова, С. Г. Пепеляев, И. В. Рукавишникова, Н. А. Саттарова, Э. Д. Соколова, И. Н. Соловьев, Н. И. Химичева, А. И. Худяков, Н. А. Шевелева, Р. А. Шепенко, А. А. Ялбулганов и др.

Нормативную базу исследования составили национальные акты стран — участниц ТС и ЕЭП, межгосударственные соглашения ТС и ЕЭП в сфере налогообложения, а также нормативные акты ЕС, СНГ, ЕврАзЭС по вопросам налогообложения и др.

Научная новизна исследования определена своевременной постановкой проблемы, ранее не являвшейся предметом самостоятельного научного анализа, и состоит в том, что диссертация является одной из первых работ, посвященных изучению процесса гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП. В работе сформулировано определение гармонизации налогового законодательства в рамках межгосударственных экономических объединений и разработан подход к ее осуществлению для дальнейшего применения в рамках развития самого объединения; проводится многостороннее исследование и сравнительно-правовой анализ национальных налоговых законодательств стран — участниц ТС и ЕЭП; выработаны основные направления налоговой политики стран — участниц ТС и ЕЭП в области гармонизации налогового законодательства; подробно раскрыты нормативно-правовые аспекты косвенного и прямого налогообложения, трансфертного ценообразования, внутреннего и межстранового контроля;

10

выявлены наиболее проблемные вопросы и предложены пути их дальнейшего решения. В работе также сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию процесса гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП для дальнейшего эффективного сотрудничества.

Результатом диссертационного исследования являются следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Для единообразного понимания правовой природы гармонизации налогового законодательства в рамках межгосударственного экономического объединения и выявления особенностей ее проведения предложен авторский подход к определению гармонизации налогового законодательства, которая представляет собой согласованные действия стран — участниц ТС и ЕЭП по осуществлению налоговой политики, основанные на принципах добровольности, недискриминации и самостоятельности, в целях устранения различий в налоговом законодательстве стран — участниц ТС и ЕЭП и развития межгосударственного экономического объединения, заключающегося в выработке наднационального права и сближении национальных налоговых систем.

2. Для совершенствования процесса гармонизации налогового законодательства в рамках межгосударственных экономических объединений доказана необходимость ее осуществления на двух уровнях: горизонтальном и вертикальном. При горизонтальной гармонизации согласованию подлежит национальное налоговое законодательство стран — участниц межгосударственного экономического объединения (внутри национального права), а при вертикальной гармонизации охватываются те налогово-правовые нормы, которые задают основное направление всему межгосударственному взаимодействию (наднациональные нормы).

3. В целях эффективного развития межгосударственных экономических объединений выделены четыре взаимосвязанных направления по гармонизации налогового законодательства в рамках межгосударственных экономических объединений. Гармонизации подлежат:

- правовое регулирование косвенных налогов как налогов, оказывающих наибольшее влияние на взаимную торговлю и составляющих удельный вес в объеме налоговых поступлений;

- правовое регулирование прямого налогообложения, так как разный уровень налогового бремени (нагрузки) ведет к созданию различных условий налоговой конкуренции стран — участниц объединения;

- правовое регулирование внутреннего и межгосударственного налогового контроля как инструмента, обеспечивающего своевременность, правильность и полноту уплаты налогов во взаимной торговле между странами — участницами объединения, его способов, методов и форм;

- законодательство о трансфертном ценообразовании ввиду его активного использования вертикально интегрированными хозяйствующими субъектами в странах — участницах объединения.

4. Доказана необходимость закрепления в наднациональных актах стран — участниц ТС и ЕЭП основ политики в области акцизного обложения, направленной на уменьшение перечня подакцизных товаров и гармонизацию их ставок, путем разработки проектов соглашения об обороте алкогольной продукции в ТС и ЕЭП и соглашения об установлении ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в ТС и ЕЭП.

5. Для единообразного подхода к правовому регулированию взимания прямых налогов обоснована необходимость организационно-правового регулирования прямого налогообложения, основанного на принципе недискриминации, при котором страны — участницы ТС и ЕЭП обеспечивают одинаковые условия движения четырех интеграционных свобод и торговли для всех стран — участников ТС и ЕЭП.

6. В целях эффективного внедрения интегрированной информационной системы взаимодействия налоговых органов стран — участниц ТС и ЕЭП, предусматривающей включение в нее информационных систем других контролирующих органов стран — участниц ТС и ЕЭП, обоснована необходимость введения унифицированного порядка информационного

12

обмена между странами — участницами ТС и ЕЭП, предусматривающего единые правила и стандарты. Для оперативного отслеживания документооборота хозяйствующих субъектов и формирования информации об объемах взаимной торговли стран — участниц ТС и ЕЭП разработано определение межгосударственного контроля, который представляет собой контроль между налоговыми органами стран — участниц ТС и ЕЭП в форме информационного обмена в целях обеспечения единой системы администрирования налогов.

7. Обоснована необходимость принятия единых правил и принципов в сфере правового регулирования налогообложения в странах — участницах ТС и ЕЭП путем разработки проекта Основ наднационального налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Проблемы, исследуемые в работе, в качестве самостоятельных еще не были объектом фундаментальных и прикладных исследований. Сформулированные диссертантом теоретические положения направлены на решение актуальных проблем налогового права, а также расширяют и углубляют научные знания в области осуществления гармонизации налогового законодательства межгосударственных экономических объединений, представляют определенную ценность для последующих научных исследований и могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоговое право», «Международное налоговое право» в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти стран — участниц ТС и ЕЭП в процессе укрепления сотрудничества в сфере налогообложения, повышения эффективности взаимодействия налоговых органов государств ТС и ЕЭП, а также в научно-исследовательской работе преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и научно-практические рекомендации,

направленные на развитие науки налогового права, были обсуждены и одобрены на заседании отдела финансового, налогового и бюджетного законодательства ИЗиСП при Правительстве РФ.

Тезисы исследования изложены диссертантом в 12 научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, в журналах «Финансовое право», «Налоговая политика и практика» и в международно-аналитическом журнале «Евразийская интеграция: экономика, право, политика», которые входят в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Также основные положения диссертационного исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Таможенный союз и перспективы развития» (Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования на единой таможенной территории Таможенного союза» (Москва, 2009 г.), 6-ом Евразийском семинаре налоговых экспертов (Москва, 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы финансового и налогового права» (Москва, 2011 г.), II межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы финансового и налогового права» (Москва, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Стратегия "Казахстан 2050: долгосрочное устойчивое развитие и приоритеты дальнейшего партнерства с Россией"» (Москва, 2013 г.) и впоследствии систематизированы в издании «Налоги в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве»1.

Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Налоговое право» во Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

1 См.: Мамбеталиев Н. Т., Мамбеталиева А. Н. Налоги в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве // Приложение к журналу «Налоговый вестник». 2012. № 5.

Структура и содержание диссертационной работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Мамбеталиева, Айгерим Нурматбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс интеграции государств вызывает высокую потребность в гармонизации национального законодательства, в частности налогового. Гармонизация налогового законодательства является неотъемлемым условием тесного и эффективного межгосударственного экономического сотрудничества.

Налоговая политика была и остается важным фактором развития всех межгосударственных экономических объединений242, именно поэтому проблема гармонизации налогового законодательства всегда занимает важное место в развитии интеграции и требует особого внимания.

Основными результатами диссертационного исследования являются следующие.

Гармонизация налогового законодательства является важнейшим элементом реализации права в налоговой сфере, представляет собой согласованные действия стран — участниц межгосударственного экономического объединения по осуществлению налоговой политики, основанные на принципах добровольности, недискриминации и самостоятельности, в целях устранения различий в налоговом законодательстве стран — участниц ТС и ЕЭП и развития межгосударственного экономического объединения, заключающееся в выработке наднационального права и сближении национальных налоговых систем.

В целях совершенствования гармонизации налогового законодательства в рамках межгосударственных экономических объединений она должна осуществляться на двух уровнях — на горизонтальном (внутри национального права) и вертикальном (на уровне самого межгосударственного объединения), а именно:

- разработка соглашений, договоров, содержащих основные принципы и направления деятельности всего межгосударственного объединения;

242 См.: Карасева М. В. Финансовое право: Общая часть : учебник. М. : Юристъ, 1999.

- приведение национальных налоговых законодательств РБ, РК и РФ в соответствие с основными целями и принципами функционирования ТС и ЕЭП в целом.

Достижение определенной согласованности во взаимодействии правовых систем государств — участниц межгосударственного экономического объединения является основной целью гармонизации законодательства. Процесс гармонизации приводит к установление сходных и единых правил налогообложения на территориях всех государств — участников межгосударственного экономического объединения.

В ходе диссертационного исследования доказано, что гармонизация налогового законодательства, в частности в странах ТС и ЕЭП, должен проходить в четырех взаимосвязанных и взаимозависимых направлениях: в первую очередь гармонизации подлежат косвенные налоги, как налоги, оказывающие наибольшее влияние на взаимную торговлю, ценообразование товаров и составляющие наибольший удельный вес в объеме налоговых поступлений всех государств — членов ТС и ЕЭП. Во-вторых, гармонизации подлежит и прямое налогообложение, так как разный уровень налогового бремени (нагрузки) ведет к созданию ассиметричных условий для привлечения инвестиций в экономику государств-партнеров. Не без внимания нельзя оставлять и процесс гармонизации внутреннего и межстранового налогового контроля, как инструмента отслеживания за своевременностью, правильностью и полнотой уплаты налогов во взаимной торговле между странами ТС и ЕЭП. Данными инструментами выступают налоговый контроль и информационный обмен между государствами — членами ТС и ЕЭП. Следующим этапом выступает осуществление гармонизации законодательства о трансфертном ценообразовании, так как механизм трансфертного ценообразования активно используется в странах ТС и ЕЭП. Причинами широко распространения этого механизма являются отсутствие сводной информации о рыночных сделках и рыночных ценах и, конечно же, различные условия налогообложения в странах ТС и ЕЭП.

Межгосударственные экономические объединения при осуществлении гармонизации налогового законодательства могут опираться на указанный подход к ее осуществлению.

Гармонизации в первую очередь подлежит система взимания косвенных налогов, которая оказывает наибольшее влияние на взаимную торговлю, на трансфертное ценообразование. Страны ТС и ЕЭП осуществляют принцип «страны назначения», предусматривающий применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров, работ и услуг.

В то же время различен перечень документов, подтверждающих факт экспорта товаров для возмещения налога, процедура возврата усложнена, что приводит к несвоевременному возврату или невозврату сумм налога. В связи с этим в странах — участницах ТС и ЕЭП необходимо усовершенствовать процедуру подтверждения факта экспорта и организацию взаимного информационного обмена. В данной области проведена огромная работа, которую необходимо сблизить и унифицировать для введения единых правил и методов.

Сделан вывод о том, что политика в области акцизов в ТС и ЕЭП должна быть направлена на уменьшение перечня подакцизных товаров и гармонизацию их ставок. При этом принцип гармонизации акцизного налога требует согласования среднего уровня ставки налога. Это необходимо для того, чтобы все страны находились в одинаковых условиях конкуренции.

Обоснована необходимость принятия единого документа, регламентирующего обложение косвенными налогами алкогольной продукции, так как каждое из государств ТС и ЕЭП руководствуется исключительно национальным законодательством.

Ввиду этого для необходимости закрепления в наднациональных актах стран — участниц ТС и ЕЭП основ политики в области акцизного обложения, направленной на уменьшение перечня подакцизных товаров и гармонизацию их ставок, разработаны проекты соглашения об обороте алкогольной продукции в ТС и ЕЭП и соглашения об установлении ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в ТС и ЕЭП.

Прямые налоги также оказывают влияние на интеграцию в ТС и ЕЭП; их различия влияют на уровень налоговой нагрузки и ведут к созданию различных условий привлечения инвестиций в экономику. Поэтому и в данной области необходимо исключить двойное налогообложение и уклонение от уплаты налогов: необходимо построение рациональной системы налогообложения и сформировать согласованную систему налогового администрирования.

Ввиду этого определено, что странам ТС и ЕЭП необходимо решить в целях проведения единой согласованной налоговой политики в сфере регулирования прямого налогообложения пять основных задач:

1) гармонизация и унификации национальных налоговых систем;

2) выработка единого (унифицированного) перечня государств и территорий (офшорных зон), предоставляющих льготный режим налогообложения;

3) введение эффективных методов контроля за трансфертным ценообразованием;

4) создание благоприятных условий для трудовой миграции (введение единых правил установления налогового резидентства, получение имущественных и социальных вычетов);

5) повышение инвестиционной привлекательности экономик государств.

В целях единообразного подхода к правовому регулированию взимания прямых налогов при организационно-правовом регулировании прямого налогообложения необходимо основываться на принципе недискриминации, при котором страны — участницы ТС и ЕЭП обеспечивают одинаковые условия движения четырех интеграционных свобод и торговли для всех стран — участников ТС и ЕЭП

Также доказано, что гармонизация налогового администрирования имеет акцентированное внимание, так как налоговые службы стран — участниц ТС и ЕЭП реализуют совместную административную работу. Именно поэтому

200 необходимо определить единые формы и методы налогового контроля в каждом из государств ТС и ЕЭП.

Выявлена в существующей системе налогового контроля государств — членов ТС и ЕЭП необходимость выявления процесса отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки в отдельный самостоятельный этап — предпроверочная подготовка, представляющую собой аналитическую работу с информацией о налогоплательщике, имеющейся в распоряжении налогового органа, и формирование по ее результатам выводов, являющихся существенными для целей обеспечения эффективности предстоящей выездной налоговой проверки. Для этого целесообразно внести в национальные налоговые законодательства государств ТС и ЕЭП определение понятия предпроверочной подготовки и правовых оснований ее проведения.

Объединение налогов и сокращение их количества позволит упростить процедуру их администрирования и увеличит объем налоговых поступлений.

Доказана необходимость внедрения интегрированной информационной системы взаимодействия налоговых и таможенных органов, предусматривающей интеграцию в нее информационных систем других контролирующих органов государств — членов ТС и ЕЭП, так как данная система существенно повысит качество и оперативность сбора информации, упростит и ускорит процедуры проверок деятельности налогоплательщиков, что в целом положительно скажется на эффективности налогового администрирования, а также необходимость усовершенствования практики информационного обмена между налоговыми службами по вопросам трансфертного ценообразования с помощью создания интегрированных электронных систем налогового мониторинга за трансфертным ценообразованием; разработано определение «межгосударственного контроля», который представляет собой контроль между налоговыми органами стран — участниц ТС и ЕЭП в форме информационного обмена в целях обеспечения единой системы администрирования налогов.

Основными задачами согласованной налоговой политики и администрирования в целях совершенствования налогового администрирования и нормативно-правовой базы ТС и ЕЭП в налоговой сфере должны быть:

1) формирование единых подходов в проведении налоговой политики государств — членов ТС и ЕЭП по согласованным направлениям;

2) гармонизация налоговых законодательств государств — членов ТС и ЕЭП по согласованным направлениям;

3) совершенствование нормативно-правовой базы ТС и ЕЭП в области:

- косвенного налогообложения во взаимной торговле на единой таможенной территории ТС;

- оборота подакцизных товаров (в том числе алкогольной продукции) на единой таможенной территории ТС;

- прямого налогообложения;

4) совершенствование налогового администрирования, включая вопросы налогового контроля за трансфертным ценообразованием;

5) совершенствование информационного взаимодействия налоговых органов государств — членов ТС и ЕЭП;

6) осуществление гармонизации налогового законодательства в связи с будущим присоединением Кыргызской Республики к ТС и ЕЭП.

Ввиду присоединения Кыргызской Республики к ТС необходимо провести Кыргызской Республике процедуры по присоединению к международным соглашениям ТС и ЕЭП; в случае противоречий между нормами внутреннего законодательства и нормами международных договоров Кыргызской Республике необходимо провести работу по внесению соответствующих изменений в национальное налоговое законодательство в соответствие в нормативной базой ТС, т. е. осуществить налоговую гармонизацию на горизонтальном уровне.

Кроме того, необходимо провести работу по принятию сопутствующих нормативно-правовых актов, не требующих процедуры ратификации

202 в законодательном органе КР, а именно приказов министерств, разъяснительных писем и т. п.

После присоединения КР к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами необходимо осуществить ряд организационно-правовых мероприятий по реализации положений указанного Протокола, в том числе утверждение пакета документов, регламентирующих процесс информационного обмена. Ввиду необходимости адаптации информационных систем государств — членов ТС и ЕЭП необходимо создание технологической платформы информационной системы, в том числе согласование требований к формату и структуре обмениваемой информации, внедрение программных продуктов и т. п.

Кыргызской Республике также необходима организация передачи функций взимания косвенных налогов во взаимной торговле ТС и ЕЭП от таможенных органов к налоговым.

Таким образом, Кыргызской Республике необходимо приведение налогового законодательства в соответствие с нормативно-правовой базой ТС в сфере косвенного налогообложения посредством внесения соответствующих изменений в законодательство в сфере налогообложения: по примеру Республики Беларусь и Российской Федерации, где были внесены отдельные изменения в статьи налоговых кодексов, или по примеру Республики Казахстан, где в НК была включена отдельная глава. При этом государствами — членами ТС и ЕЭП были также приняты и другие нормативные правовые акты.

Иначе говоря, при осуществлении гармонизации налогового законодательства Кыргызской Республике необходимо опираться на подходы к ее осуществлению, разработанные в ходе диссертационного исследования.

В заключение диссертационного исследования необходимо отметить следующее.

С момента создания ТС и ЕЭП в области налогообложения государствами — членами ТС и ЕЭП было осуществлено следующее:

- сформирована нормативно-правовая база ТС в области косвенного налогообложения, которая регламентирует порядок взимания косвенных налогов во взаимной торговле в ТС;

- обеспечен обмен информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов ТС об уплаченных суммах косвенных налогов.

В соответствии с подготовкой проектов международных соглашений и нормативных правовых актов подписаны:

- Соглашение от 25 января 2008 г.;

- Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой;

- Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг;

- Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами.

В государствах — членах ТС и ЕЭП проведена работа по приведению национальных налоговых законодательств в соответствие с международными нормативно-правовыми актами ТС и ЕЭП, реализации которых позволила осуществить взимание НДС и акцизов на единой таможенной территории ТС с 1 июля 2010 г. в условиях отсутствия таможенного оформления, а с 1 июля 2011 г. — в условиях отсутствия таможенного контроля.

Выявлено, что основой налоговой политики в ТС и ЕЭП является создание единого налогового пространства, которое включает в себя гармонизацию налогового законодательства, налогового администрирования и информационного обмена (интеграция баз данных, взаимодействие налоговых органов с таможенными органами, а также с международными организациями в налоговой сфере.

По результатам диссертационного исследования и ввиду стремительного развития межгосударственного экономического объединения, в частности ТС и ЕЭП, выявлена самая основная задача по гармонизации налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП и принятия единых правил

204 и принципов в сфере правового регулирования налогообложения в странах — участницах ТС и ЕЭП путем разработки проекта Основ наднационального налогового законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП (далее — Основы).

Основы должны закреплять базовые принципы и подходы, а также содержать нормы длительного применения.

Разработка Основ должна осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами международного права, национальными законодательства стран — участниц ТС и ЕЭП. Ключевым направлением при разработке Основ является полное сохранение принятых странами — участницами ТС и ЕЭП обязательств и действующих норм, закрепленных в договорах и соглашениях, заключенных в рамках ТС и ЕЭП.

Основы необходимы для качественной переработки указанных соглашений и договоров с целью устранения отсылочных норм и противоречий правового характера, восполнения пробелов и отмены устаревших норм. Упорядочение действующей нормативно-правовой базы ТС и ЕЭП позволит оптимизировать правовые нормы и принципы, а также подготовить системный документ, максимально полно учитывающий принятые и действующие нормы.

Результатом Основ выступит акт, который позволит привести в соответствие понятийный аппарат, а также более качественно применять нормативно-правовую базу ТС и ЕЭП.

Принятие Основ необходимо для повышения эффективности проводимой в жизнь политики межгосударственного сотрудничества в ТС и ЕЭП в краткосрочной перспективе следует повысить требования к деятельности существующих наднациональных органов, провести гармонизацию национального законодательства, так как в долгосрочной перспективе следует проводить общую структурную политику, переходить к мероприятиям, направленным на осуществление следующего шага межгосударственной интеграции — создание Единого валютного союза.