Гармонизация прав и обязанностей юридическими субъектами как закономерность развития правовой системы общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Климова Анна Сергеевна

  • Климова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Климова Анна Сергеевна. Гармонизация прав и обязанностей юридическими субъектами как закономерность развития правовой системы общества: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО ГАРМОНИЗАЦИИ ПРАВ И ЮРИДИЧЕСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

1.1. Понятие юридической закономерности

1.2. Классификации юридических закономерностей

1.3. Гармонизация прав и обязанностей как юридическая закономерность

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРАВ И ЮРИДИЧЕСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1. Закономерности возникновения и развития прав и обязанностей

2.2. Преемственность как условие гармонизации прав и юридических обязанностей

2.3. Юридическая аккультурация и экспансия прав и юридических обязанностей в правовых системах

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРАВ И ЮРИДИЧЕСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

3.1. Права и обязанности - основные элементы правового статуса личности (проблемы гармонизации)

3.2. Специфика гармонизации прав и юридических обязанностей в правовом статусе должностных лиц

ГЛАВА 4. ДЕФЕКТЫ В НОРМАТИВНОМ И ИНДИВИДУАЛЬНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ГАРМОНИЗАЦИИ ПРАВ И ЮРИДИЧЕСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

4.1. Погрешности в нормативно-правовом закреплении прав и юридических обязанностей

4.2. Недостатки гармонизации в ходе реализации прав и юридических обязанностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация прав и обязанностей юридическими субъектами как закономерность развития правовой системы общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теоретическая, практическая и дидактическая значимость проблемы обусловлена фундаментальными изменениями в жизни российского общества, в котором высшей ценностью признается человек, с его статусом, правами и обязанностями. В статье 75.1 Конституции Российской Федерации с изменениями, принятыми на общероссийском голосовании 2020 г., закрепляются следующие фундаментальные положения: «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность» (выделено нами. - А.К.)1.

Данное нововведение Конституционный Суд Российской Федерации охарактеризовал как эффективную функцию по достижению в государственной политике, правовом регулировании и правоприменительной практике оптимального соотношения индивидуальной свободы и общественной солидарности.

Из изложенного следует, что при дальнейшем стратегическом планировании и прогнозировании развития России, общественные отношения между государством и личностью, во-первых, мы должны рассматривать в юридических науках и практиках через систему их взаимной ответственности (ст. 2 Конституции Российской Федерации), во-вторых, важным аспектом при этом должно стать органичное единство прав, свобод и обязанностей граждан, гармоничное их сочетание.

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования от 1 июля 2020 г.) с учетом поправок, внесенных Законом Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ) URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007040001 (дата обращения: 20.07.2021).

По мнению многих зарубежных авторов (Н. Гордимера, Э. Визеля, Р. Дебре и др.), в настоящее время права человека рассматриваются в качестве «религии человечества» или «всемирной секулярной религии», поэтому критика учения о правах человека кажется святотатственной и скандальной. Парадигма прав человека заключается в том, что определенные догмы выдаются за абсолют, с которыми невозможно спорить, не выставив себя глупым, бесчестным и злым человеком2.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе отмечается необходимость в исправлении теории обязанностей, которая бы явилась существенным средством повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан и должностных лиц, внедрения сбалансированной системы прав и обязанностей в реальную юридическую практику. Как верно отмечают ученые, наш век прав, лишенный публичного признания обязанностей, является неоправданным и необоснованным историческим исключением3. Обновленная Конституция Российской Федерации исправляет указанное противоречие.

Построение гармоничной системы прав и обязанностей юридическими субъектами, и, главное, закрепление механизма их реального осуществления находятся в прямой зависимости от комплексного исследования закономерностей формирования, становления и функционирования прав и обязанностей, начиная с момента их зарождения и до настоящего времени, что позволит выявить особенности их дальнейшего развития, определить место прав и обязанностей в

2 См.: БенуаА. По ту сторону прав человека. В защиту свобод. Москва, 2015. С. 9-10.

3 См.: Moyn S. Rights vs. Duties: Reclaiming Civic Balance // Boston Review. Political and Literary Forum. 2016. May, 16. URL: http://bostonreview.net/books-ideas/samuel-moyn-rights-duties (дата обращения: 20.07.2020); Эбзеев Б. С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности: монография. Москва, 2007; Он же. Конституция, власть и свобода в России: опыт синтетического исследования: монография. Москва, 2015; Он же. Конституционный правопорядок и основные обязанности: историческое развитие, юридическая природа и особенности нормирования. Ч. 1-2 // Государство и право. 2018. № 3-4. С. 35-42, 40-45; Матузов Н. И. Обязанности человека и гражданина как условие демократии и социальной стабильности // Право и политика. 2016. № 1 (193). С. 22; Пшеничное М. А. Гармонизация российского законодательства (теория, техника, тактика): дис. ... д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 2011. С. 456; Стратегии правового развития России: монография / О. Ю. Рыбаков [и др.]. Москва, 2015. С. 16 и след.; Falk R. A. Human rights horizons: the pursuit of justice in a globalizing world. New York, 2000. P. 88; Eskridge Jr. W. N. The relationship between obligations and rights of citizens // Yale Law School Legal Scholarship Repository. 2001. № 1. P. 1723.

системе юридических ценностей, а также обнаружить предпосылки существующих проблем при их реализации и предложить пути их преодоления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теоретического осмысления социальных законов (закономерностей) и нормативной регламентации прав и обязанностей личности являются объектом исследования представителей философских, юридических, политических, социологических, психологических и иных наук. Наиболее глубокой разработке в правовой науке подверглись вопросы, связанные с природой, значением, местом в механизме правового регулирования прав и обязанностей личности в качестве самостоятельных категорий. Среди них можно отметить труды С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, М. В. Барановой, Ю. В. Барзиловой, Е. В. Вавилина, Ю. Ю. Ветютнева, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Р. Б. Головкина, В. С. Ема, И. А. Ильина, О. В. Кабаковой, В. А. Карташкина, К. В. Каргина, В. Н. Карташова, С. Ф. Кечекьяна, Т. В. Кашаниной, С. В. Кодана, Е. А. Лукашевой, А. М. Лушникова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, С. Н. Овчинникова, А. П. Панова, М. А. Пшеничного, Р. А. Романова, А. А. Рудакова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, В. С. Толстого, Т. Я. Хабриевой и др.

Пристальному вниманию исследователей права и обязанности подвергались на всех этапах развития отечественной юридической науки. Дореволюционные ученые-юристы (А. И. Ильин, Н. М. Коркунов, С. А. Муромцев, Л. И. Петражицкий, Е. Н. Трубецкой, В. М. Хвостов, Г. Ф. Шершеневич и др.) большое внимание уделяли проблемам определения, назначения, структуры и видов субъективных прав и юридических обязанностей4.

В советской юридической науке в трудах многих ученых (например, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, Р. Е. Гукасяна, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, Ю. Г. Ткаченко, Р. О. Халфиной, Л. С. Явича и др.) продолжилось

4 В дореволюционной России субъективные права и обязанности были объектом исследования в рамках общей теории права (см.: Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. Санкт-Петербург, 1909; Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Санкт-Петербург, 2000; Трубецкой Е. Н. Энциклопедия права. Санкт-Петербург, 1999; Шершеневич Г. Ф. Общая теория права: учебное пособие: в 2 т. Т. 2. Москва, 1995), а также в рамках гражданского права (см.: Муромцев С. А. Определение и основное разделение права. Москва, 2020; Хвостов В. М. Система римского права. Москва, 1996).

исследование прав и обязанностей как элементов правоотношений. При этом особое внимание авторы начинают обращать на взаимообусловленность и взаимозависимость прав и обязанностей, указывая на единство данных категорий5. Советскими, а в дальнейшем российскими, учеными (Н. В. Витруком, Л. Д. Воеводиным, Н. И. Матузовым, Б. С. Эбзеевым и др.) права и обязанности исследуются в качестве элементов правового статуса личности, выявляются их особенности и природа, формы реализации и защиты, формулируются идеи сбалансированности и соразмерности прав и обязанностей личности и государства6.

В современной отечественной науке большое внимание уделяется изучению взаимосвязи прав и обязанностей, обеспечению их баланса и соразмерности в законодательстве через призму единства и баланса интересов участников правоотношений как теоретиками права (Ю. В. Барзиловой, О. П. Быковым, Т. С. Грачевым, В. В. Лазаревым, М. А. Пшеничновым, А. А. Рудаковым, П. П. Серковым, Т. А. Солодовиченко, О. В. Царевым и др.), так и представителями отраслевых наук (В. В. Богданом, Е. Е. Богдановой, В. С. Зубковой, Ю. Р. Ивановой, Г. Н. Кудрявцевой, А. В. Никитиным, А. Ф. Пьянковой, И. С. Смирновой)7. Однако в рамках общей теории и почти всех юридических наук

5 Среди фундаментальных работ советских ученых, посвященных исследованию особенностей и взаимосвязей субъективных прав и юридических обязанностей, выделим следующие: Алексеев С. С. Общая теория права: в 2 т. Т. 2. Москва, 1982; Братусь С. Н. О соотношении гражданской правоспособности и субъективных гражданских прав // Советское государство и право. 1949. № 8. С. 30-37; Он же. Субъекты гражданского права. Москва, 1950; Гревцов Ю. И. Очерки теории и социологии права. Санкт-Петербург, 1996; Ем В. С. Категория обязанности в советском гражданском праве: вопросы теории: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 1981; Иоффе О. С. Советское гражданское право: в 2 т. Т. 1. Ленинград, 1958.; Кечекьян С. Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. Москва, 1958; Ткаченко Ю. Г. Методологические вопросы теории правоотношения. Москва, 1986; Толстой В. С. Проблемы исполнения обязательств по советскому гражданскому праву: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 1976; Толстой Ю. К. К теории правоотношения. Ленинград, 1959; Теория государства и права / под ред. Н. Г. Александрова. Москва, 1974; Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении. Москва, 1974; Экимов А. И. Проблемы интереса в социалистическом обществе: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ленинград, 1985.

6 Необходимость соразмерного закрепления прав и обязанностей человека и государства в конституционных актах на основе исследования правового статуса личности устанавливается в работах: Витрук Н. В. Правовой статус личности в СССР. Москва, 1985; Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России: учебное пособие. Москва, 1997; Матузов Н. И., Ушанова Н. В. Возможность и действительность в российской правовой системе: монография. Москва, 2013; Эбзеев Б. С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. Москва, 2007; Эбзеев Б. С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. Москва, 2011; Эбзеев Б. С. Конституция, власть и свобода в России: опыт синтетического исследования. Москва, 2015.

7 Анализу различных аспектов взаимодействия прав и обязанностей в правовой системе общества посвящены следующие общетеоретические работы: Даньков А. А. Обеспечение баланса публичных и частных интересов в сфере правосудия: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2014; Рудаков А. А. Парные юридические категории. Теория прав и обязанностей: монография. Москва, 2017; Солодовиченко Т. А. Субъективные права и

гармонизация прав и обязанностей в качестве правовой закономерности в монографических и диссертационных работах исследовалась слабо.

Изучению необходимости сбалансированной системы прав и обязанностей личности в международном праве и в национальных правовых системах посвящены работы зарубежных авторов, таких как A. de Benuist, R. A. Falk, J. Freund, S. Mappa, A. E. Mayer, S. Moyn, H. Schmidt, R. Sloane, B. Tibi, N. William и др.8

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, в рамках которых функционируют права и обязанности людей, их коллективов и организаций.

Предмет диссертационного исследования - гармонизация прав и обязанностей как закономерность развития субъектами правотворческой, правоприменительной и иных разновидностей юридических практик.

Целью диссертационной работы является комплексное общетеоретическое исследование гармонизации прав и обязанностей как закономерности развития правовой системы общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обязанности в частном и публичном праве: монография. Москва, 2019. На необходимость гармонизации прав и обязанностей как элементов содержания правоотношений обращено внимание в следующих трудах: Грачев Т. С. Единство прав и обязанностей как принцип права: общетеоретический аспект: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2010; ПшеничновМ. А. Гармонизация российского законодательства (теория, практика, техника): дис. ... д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 2011.

В рамках отраслевых исследований проблемы соотношения и гармонизации прав и обязанностей проанализированы в отдельных статьях, среди которых отметим работы: Зубкова В. С. Соотношение прав и обязанностей кандидатов в депутаты // Публичное право сегодня. 2017. № 1. С. 16-19; Зубкова В. С. Влияние принципа единства прав и обязанностей на развитие российского конституционализма // Алтайский юридический вестник. 2016. № 3 (15). С. 109-110; Иванова Ю. А. Концепция баланса интересов и ее место в трудовом праве // Трудовое право в России и за рубежом. 2019. № 3. С. 10-13; Никитин А. В., Кудрявцев Г. Н. Проблемные вопросы правового регулирования полномочий защитника в уголовном судопроизводстве // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2019. № 4 (86). С. 82-87; Пьянкова А. Ф. Концепция баланса интересов и ее место в гражданском праве России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. 2015. № 1 (26). С. 123-128.

8 См.: Comte A. Système de politique positive. Paris, 1854. Vol. IV; Freund J. Politique et impolitique. Paris, 1987; Mappa S. La democratie planetaire: un reve occidental? Sepia, Saint-Maur des Fosses, 1999; Mayer A.-E. Islam and Human Rights - Politics and traditions. Westview Press, 1999; Moyn S. Rights vs. Duties: Reclaiming Civic Balance // Boston Review. Political and Literary Forum. 2016. May, 16. URL: http://bostonreview.net/books-ideas/samuel-moyn-rights-duties (дата обращения: 20.07.2020); Schmidt H. Keynote speech: Present state of the world. Berlin, Germany: The InterAction Council (2009). URL: http://www.interactioncouncil.org/speeches/paper/SchmidtSpeech.pdf (дата обращения: 21.06.2020); Sloane R. Out relativizing Relativism: A Liberal Defense of the Universality of International Human Rights // Vanderbilt Journal of Transnational Law. 2001. № 3. P. 531-532; Tibi B. Islam between Culture and Politics. URL: http://bookre.org/reader?file=1202018&pg=1 (дата обращения: 18.07.2020); William N. Eskridge Jr. The relationship between obligations and rights of citizens // Yale Law School Legal Scholarship Repository. 2001. № 1. P. 1721-1751.

1) выявить существенные признаки и сформулировать определение понятия «юридическая закономерность»;

2) раскрыть типы и виды юридических закономерностей;

3) исследовать особенности гармонизации прав и обязанностей как юридической закономерности;

4) проанализировать закономерности возникновения и развития прав и обязанностей;

5) исследовать особенности преемственности, юридической аккультурации и экспансии в качестве условий гармонизации прав и юридических обязанностей;

6) установить особенности гармонизации прав и обязанностей в юридическом статусе физических лиц;

7) изучить специфику гармонизации прав и юридических обязанностей в правовом статусе должностных лиц;

8) выявить существующие погрешности в нормативно -правовом регулировании прав и обязанностей физических и должностных лиц, отраженные в российском законодательстве;

9) определить недостатки гармонизации в ходе реализации субъектами прав и юридических обязанностей;

10) выработать предложения по совершенствованию российского законодательства с целью гармонизации прав и обязанностей субъектов права.

Методологическую базу исследования составили диалектический метод и основанные на нем современные общенаучные и специфические методы и методики познания закономерностей гармонизации прав и обязанностей юридических субъектов, используемые юридической и иными науками и апробированные современными практиками. Главное внимание в рамках методологии уделено системному, формально-логическому, лингвистическому, историческому, статистическому, конкретно-социологическому, юридическому и иным подходам, нормативно-правовому и сравнительно-правовому анализу, методу моделирования и другим средствам и способам научного поиска.

Достоверность полученных результатов обеспечена широким использованием теоретических и эмпирических источников.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки и достижения в области теории права, теории юридического статуса личности, философии и социологии права, отраслевых юридических наук, зарубежного и международного права, полученные российскими и иностранными исследователями.

В процессе работы изучен значительный объем теоретических источников ведущих отечественных ученых: С. А. Авакьяна, И. А. Алебастровой, С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. В. Баглая, М. И. Байтина, В. М. Баранова, М. В. Барановой, Е. В. Вавилина, Ю. Ю. Ветютнева, Н. В. Витрука, Н. А. Власенко, Л. Д. Воеводина, Л. И. Глухаревой, Р. Б. Головкина, Т. С. Грачева, Т. Л. Живулиной, В. Д. Зорькина, И. А. Ильина, О. С. Иоффе, О. В. Кабаковой, В. А. Карташкина, В. Н. Карташова, Т. В. Кашаниной, С. Ф. Кечекьяна, Н. М. Коркунова, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, С. Н. Овчинникова, П. Н. Панченко,

A. В. Полякова, М. А. Пшеничного, А. А. Рудакова, Ю. А. Тихомирова, Ю. Г. Ткаченко, В. А. Толстика, В. С. Толстого, Т. Я. Хабриевой, О. Р. Халфиной, К. В. Хачатурова, Е. М. Хохловой, А. Ф. Черданцева, Г. Ф. Шершеневича, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и других.

Особую роль в изучении проблемы сыграли Четвертые Бабаевские чтения, проходившие в 2013 г.9, а также монография М. А. Пшеничного10. С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов в диссертации использованы труды отечественных философов и представителей иных гуманитарных наук: П. В. Алексеева, Л. А. Друянова, А. А. Ивина, В. А. Канке,

B. А. Лекторского, А. Ф. Лосева, Р. Х. Лукмановой, А. В. Панина, В. С. Соловьева,

9 Государственно-правовые закономерности: теория, практика, техника: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции (г. Нижний Новгород, 2324 мая 2013 г.): в 2 т. Т. 1-2 / под общ. ред. В. А. Толстика. Нижний Новгород, 2013.

10 См. Пшеничный М. А. Гармонизация российского законодательства (теория, практика, техника): монография / под науч. ред. В. М. Баранова. Нижний Новгород, 2011.

А. Г. Спиркина, А. К. Уледова, Д. Н. Ушакова, П. Н. Федосеева, С. Л. Франка, И. Т. Фролова и др.

Нормативную правовую и эмпирическую базу исследования составили международные и зарубежные нормативные правовые акты; Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, подзаконные правовые акты; решения Европейского суда по правам человека; интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; данные правоприменительной практики, в том числе арбитражных судов и судов общей юрисдикции; аналитические обзоры, статистические данные, материалы средств массовой информации.

Научная новизна работы. В диссертации проводится комплексное исследование понятия «юридическая закономерность». Конкретизируются и уточняются ее существенные признаки. Проводятся соответствующие классификации юридических закономерностей. Гармонизация прав и обязанностей субъектами права в качестве юридической закономерности исследуется интегративно, с учетом философских, социологических, психологических и иных исследований, а также с помощью учета разработок теорий правового статуса личности, правоотношений, правовой культуры и юридической антикультуры. Сравнительно-исторический метод позволил выявить закономерности генезиса юридических прав и обязанностей.

Сравнительно-правовой метод позволил раскрыть существующие тенденции гармонизации прав и обязанностей физических и должностных лиц в различных правовых пространствах.

Впервые исследованы закономерности, отражающие генетические, функциональные и структурные связи и взаимодействия прав и юридических обязанностей на всех этапах правового регулирования.

Раскрыты особенности дефектов и уточнены классификации существующих в российской правовой системе погрешностей правового регулирования прав и обязанностей. На основании самостоятельного осмысления современного закрепления прав и обязанностей сформулированы выводы и предложения по

совершенствованию системы прав и обязанностей физических и должностных лиц в российском конституционном и отраслевом законодательстве.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1. Под юридической закономерностью мы понимаем необходимую, существенную, постоянно повторяющуюся, устойчивую, объективно -субъективную взаимосвязь юридических явлений, процессов и состояний в правовом пространстве и времени, определяющую тактику и стратегию их (закономерностей) становления, развития и функционирования.

Раскрыты существенные признаки юридической закономерности. Выявлены основные типы юридических закономерностей.

2. Одним из проявлений закона гармонии в правовой системе общества выступает связь между правами и обязанностями, который выражен в принципе их единства и корреляции.

Данный принцип раскрывает их следующие качества, отражающие генетические, функциональные и структурные связи и взаимодействия: соразмерность и равновесие в соотношении объема прав и обязанностей; их равенство; общность их целей и задач; корреляцию и взаимозависимость субъективных прав и субъективных юридических обязанностей в правоотношении; взаимообусловленность прав и обязанностей в процессе их реализации; обеспечение государством возможностей их реализации и защиты.

Гармонизация прав и обязанностей представляет собой процесс упорядочения, приведения в органически цельную систему комплекса прав и обязанностей юридическими субъектами в целях обеспечения оптимального сочетания интересов личности, общества и государства.

Права и обязанности личности отражают частные и общественные интересы, баланс которых необходим для эффективного взаимодействия людей, их коллективов и организаций. Степень сбалансированности прав и обязанностей, закрепленных в законодательстве и реализуемых в юридической практике, позволяет сделать вывод о гармоничном/дисгармоничном функционировании правовой системы общества.

3. Исторический метод позволяет выделить общие и специфические закономерности генезиса и циклического развития прав и юридических обязанностей. Они представляют собой проявление необходимых и устойчивых связей, характеризующих возникновение и реализацию прав и юридических обязанностей как специфических форм взаимодействия конкретных людей, их связей с обществом и государством.

Генезис рассматриваемых явлений характеризовался приоритетом в статусе человека обязанностей, а не прав. Каждый член общины либо государства нес определенные обязанности и пользовался некоторыми правами/привилегиями, объем которых зависел от места человека в социальной структуре общества. Развитие прав и обязанностей обусловлено тенденцией выражения в их содержании реально существующих на конкретно-историческом этапе развития потребностей и интересов личности, общества и государства.

4. Преемственность в рамках правового наследия представляет собой проявление универсально закона отрицания отрицания, предполагающее сохранение в правовой системе гармонично вписывающихся в социум юридических явлений, накопленных в предыдущие этапы его развития. Речь идет о внутреннем, а не о внешнем использовании накопленного положительного опыта. В настоящее время проблема учета наследия и преемственности особенно важна для правовых систем постсоветских государств, в том числе России, где закрепление в праве западных ценностей и явлений зачастую не согласуется с историческими особенностями развития общества и государства, что приводит в том числе к невозможности или снижению качества реализации прав и обязанностей.

В работе сформулированы определения и выделены признаки правового наследия и преемственности, произведено соотношение указанных явлений, рассмотрены особенности правового наследия и преемственности, характерные для российского общества и государства.

5. Обновление правовой системы, в том числе гармонизация прав и обязанностей субъектами права, также происходит с помощью различных форм

заимствования элементов содержания и форм права, юридического опыта и идеологии, правовых отношений и деятельности из других правовых систем, поэтому исследовано влияние на гармонизацию прав и обязанностей таких явлений, как юридическая аккультурация и экспансия. На основании изучения процессов аккультурации и экспансии прав и обязанностей в современном мире выявлена необходимость реформирования международно-правовых актов и национального законодательства различных стран, закрепляющих правовой статус личности, путем разработки комплекса универсальных и специфических для каждой страны прав и обязанностей человека. Для этого необходимо учитывать следующие аспекты. Во-первых, основываясь на принципе единства, при разработке актов необходимо закреплять как права, так и обязанности, отражающие общие и специфические ценности различных сообществ. Во-вторых, для выработки разнообразных правовых статусов личности нужно учитывать все существующие системы мировоззрения по поводу прав и обязанностей человека. Они не могут противопоставляться, а должны дополнять друг друга. Именно через баланс интересов достигается компромисс и взаимосвязь между человеком, обществом, государством или человечеством в целом. В-третьих, выработка фундаментальных стандартов на всех уровнях не должна уменьшать значение культурных, исторических, религиозных особенностей каждого отдельного государства.

6. Современная Конституция Российской Федерации, а также многие отраслевые нормативные акты не содержат сбалансированной системы прав и обязанностей граждан и должностных лиц. На наш взгляд, учитывая особенности развития российского государства и гражданского общества, необходимо нормативно закрепить в Конституции Российской Федерации следующие положения: каждый человек обязан уважать права, свободы, честь и достоинство других людей; каждый обязан осуществлять свой общественный вклад в соответствии со своими возможностями; все обязаны участвовать в государственных расходах в соответствии со своей налоговой платежеспособностью;