Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий монопольно производящих отдельные виды продукции: На примере машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киреева-Каримова, Альфия Муратовна

  • Киреева-Каримова, Альфия Муратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Киреева-Каримова, Альфия Муратовна. Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий монопольно производящих отдельные виды продукции: На примере машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреева-Каримова, Альфия Муратовна

Введение.

1. Концептуальные основы теории конкурентных отношений, монополизма и государственного регулирования в условиях рынка.

1.1. Проблемы конкуренции, монополизма, рыночных структур в современной экономике.

1.2. Монополия и олигополия, как наиболее характерные типы рыночных структур в экономике переходного периода.

1.3. Исследование антимонопольного регулирования российской экономики и изменений институциональной среды интеграционных процессов в промышленности.

2. Анализ механизма ценообразования монопольно работающих предприятий машиностроения (на материалах ОАО "Казанькомпрессормаш", ОАО "Вакууммаш", ОАО "Алматинский завод тяжелого машиностроения").

2.1. Исследование методов оценки параметров рыночных структур и состояния конкурентной среды в реальном секторе экономики.

2.2. Анализ зависимости ценовой политики локальных монополистов от уровня государственного регулирования цен на различных типах рынков.

2.3.Направления гармонизации рыночной политики предприятий, доминирующих на локальных рынках с целью формирования приоритетов развития на краткосрочный и долгосрочный период.

3. Функциональные модели взаимосвязи и зависимости промышленной и торговой политики предприятий машиностроительного комплекса РФ.

3.1. Особенности поведения, последствия и перспективы промышленной политики предприятий машиностроения при изменении внешней институциональной среды.

3.2. Активизация рыночной политики предприятий в связи с изменениями законодательной институциональной среды в 2000 - 2002 гг.

3.3. Стратегические преимущества финансово-промышленных групп, как опорного звена российской промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий монопольно производящих отдельные виды продукции: На примере машиностроения»

В трансформационной экономике России наряду с естественными монополиями (управление которыми имеет свои глобальные проблемы) вокруг них возникают и функционируют предприятия монопольнопроизводящие новую либо модернизированную, востребованную спросом продукцию, но не корректно управляемые. Этому процессу присущи свои малоизученные тенденции, которым свойственны элементы вторичной монополизации рынка. Фактическая интеграция реального сектора, как процесс замены рыночных сделок между независимыми производителями (свойственных предприятиям 90-х годов) координацией их деятельности, осуществляемой с достаточной долей централизации характерна для нового тысячелетия. Исследование этих тенденций вторичной монополизации экономики в целом, и машиностроительного комплекса (МК) в особенности, связано со спецификой трансформации предприятий машиностроения в условиях становления рынка, развитием процессов горизонтальной и вертикальной интеграции в промышленности, которые становятся актуальными для формирования промышленной и торговой политики производителей. Наиболее характерные для отечественной экономики в сфере промышленного производства олигополии и локальный монополизм, создают монопольные условия производства и реализации машино-технической продукции, преобладающие в структуре локальных рынков большинства регионов России. Это объясняется и недостаточной развитостью институциональной структуры региональных рынков, и последствиями административного монополизма, преобладавшего в дореформенной экономике, и нестабильным управлением, слабо учитывающим специфику регионов. В этом аспекте важен характер государственного регулирования: кредитно-денежного, финансово-бюджетного, ценового, антимонопольного, таможенного, защищающего отечественного товаропроизводителя.

Использование только количественных методов оценки степени концентрации на общенациональном уровне приводит к завышению силы и влияния монополий, поскольку не учитывает наличие иностранных конкурентов, либо преуменьшает истинный уровень концентрации на локальных рынках, так как не принимает во внимание центростремительное влияние транспортных издержек на конкурентоспособность производителя. При все еще существующих тенденциях к сокращению объемов производства и реализации у монопольных производителей машино-технической продукции и проблематичности сохранения доминирующего положения на традиционных региональных рынках, в условиях вступления России в ВТО, особую актуальность приобретает гармонизация промышленной и торговой политики предприятий, доминирующих на рынке определенного вида продукции.

Между тем специфические особенности национальной экономики и сложности трансформационного периода требуют особого учета при мониторинге конкурентной среды, определении уровня конкуренции на отраслевых и товарных рынках. Пока не удалось выработать достаточно обоснованные и корректные методы определения рыночных параметров с учетом совокупности количественных и качественных показателей, что требует новых научных обобщений и выводов. Координация анализа количественных и качественных критериев при отнесении хозяйствующего субъекта к монополистам (доминантам), объективно отражающая уровень концентрации региональных рынков машиностроения, востребована и в интересах национальной экономики на макроуровне и в интересах хозяйствующих субъектов на уровне регионов. Анализ особенностей торговой политики и механизма ценообразования, как важного ее компонента, на локальномонополизированных рынках отечественного машиностроения, приводит к заключению о важности адаптации ценовой политики доминирующих предприятий к усложняющимся условиям национальных и локальных рынков и в соответствии с направлениями гармонизации рыночной политики монопольноработающих предприятий машиностроения РТ.

Промышленная политика организации заключается в разработке генеральной линии развития производства, определении значимости для производственной базы долгосрочных технических и технологических ориентиров, обосновании системы конкретных мер проводимых руководством в тех сферах деятельности организации, которые обеспечивают эффективное функционирование производства, выделении приоритетов и сроков в их финансировании и обеспечении источников этого финансирования. Эта совокупность стратегических мер применяется на предприятии в сфере промышленного развития и как компонент целевой подсистемы глобальной системы менеджмента. Приоритеты долгосрочного развития организации задают контуры более широкого и емкого понятия рыночной политики. Рыночная политика предприятия - многоплановая деятельность, включающая обоснование потребительского сегмента, установление связей с потребителями, трансформацию его внутренней организации и управления в зависимости от рыночных сигналов, обеспечивающая взаимосвязь предприятия с поставщиками, потребителями и со всеми институтами отраслевого, регионального и национального рынков. Торговая политика, как часть его рыночной политики представляет собой создание предприятием (или использование им уже существующих на рынке) систем коммуникаций с реальными или потенциальными потребителями производимой продукции для продвижения ее на рынок. Гармонизация промышленной, торговой и рыночной политики предприятия, по нашему мнению, заключается в использовании взаимозависимости между рыночной структурой и собственным поведением на отраслевых и региональных рынках, с государственной промышленной и конкурентной политикой с целью достижения наибольшей эффективности собственного функционирования на рынке, определения наиболее рациональных темпов и пропорций хозяйствования через обоснование стратегического плана развития хозяйственно-экономической деятельности. Гармонизация - это механизм, способ, путь максимально задействовать и эффективно использовать имеющийся потенциал возможностей предприятия, но не уповая на автоматизм рыночного хозяйствования, государство призвано содействовать ускорению этого механизма мерами косвенного регулирования, индикативного планирования и прямыми субсидиями в стратегически важные предприятия.

Игл

Ш гл

Алгоритм нашего исследования отражен в блок-схеме взаимозависимости между рыночной структурой, поведением предприятий, функционированием рынка и государственной конкурентной и промышленной политикой, которая способствует гармонизации промышленной и торговой политики монопольно производящих отдельные виды продукции предприятий машиностроения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киреева-Каримова, Альфия Муратовна

Заключение

Общепринятые стандартные утверждения о высокой степени монополизации отечественной экономики верны лишь отчасти. Корректнее было бы заключение о нарастании тенденции региональной (локальной) монополизации и фактической интеграции реального сектора. Возникающие и функционирующие вокруг естественных монополий предприятия монопольно производящие определенные виды продукции используют локальные конкурентные преимущества (расположение внутренней производственной и ресурсной базы, минимальную транспортную составляющую цены), которые по мнению М. Портера [80, с.337-352], будут служить движущей силой конкуренции в последующие десятилетия. Интеграция предприятий способствует раскрытию экономического потенциала участников, снимает препятствия, барьеры входа, выхода на отраслевые (региональные) рынки, существующие как при рыночной, так и при государственной координации экономической деятельности. Поскольку отдельные отрасли в разной мере подвержены барьерам (запирающим эффектам) [по терминологии д.э.н., профессора В.Е. Дементьева, 67, с.232-236], эффективность различных вариантов интеграции зависит от отраслевых обстоятельств (стадий жизненного цикла отраслей, подотраслей, продуктов, технологий). Интеграционные (консолидация капитала, концентрация производства) и дезинтеграционные (обособление предприятий) тенденции в экономике претерпевают циклические изменения, проявляющиеся в периодической активизации слияний и поглощений (как в экономике США), в изменении тесноты акционерных и кредитных связей промышленных компаний между собой и банками (как в японской экономике), в естественной реакции на проблемы возникшие в результате дезорганизации начала 90-х годов (как в российской экономике). Отдельные отрасли отечественной экономики подвержены различным стимулам к интеграции. Так производства, сбывающие продукцию на внешнем рынке в меньшей степени страдают от неплатежей и дефицита оборотных средств и менее тяготеют к интеграции. Предприятия, сталкивающиеся с дефицитом координации действий при производственной кооперации, дефицитом оборотных средств, дефицитом информации о качестве продукта, которой располагают покупатели и продавцы, либо с жесткостью рыночных требований к отдаче на вложенный капитал (преобладанием критерия рентабельности над критерием максимизации внутренних накоплений), наличием входных барьеров в виде высокой наукоемкости, капиталоемкости производства, зависимостью от масштабов деятельности стремятся к интеграции вдоль технологических цепочек. Потребность в скреплении технологий имущественными связями для повышения конкурентоспособности имеющихся мощностей, особенно актуальна для обрабатывающей промышленности. При обновлении моделей одного и того же типа продукции координационные связи по горизонтали между смежниками являются достаточно эффективными. При освоении производства принципиально новой продукции многое зависит от возможности ресурсного обеспечения изменений (при достаточной обеспеченности предпочтение отдается жесткой интеграции - холдинг и жесткой экономической интеграции -единый имущественный комплекс, а при дефиците ресурсов - стратегическому альянсу, ФПГ, с распределенными между участниками контрольными пакетами акций и более широкими альтернативами в ресурсном обеспечении и сбыте конечной продукции).

Возникающие в процессе вторичной монополизации промышленности объединения в отечественных экономических источниках (Долгопятова Т., Львов Д., Ерзнкян Б., Зарнадзе А., Маевский В.) [83, 66, 67, 102, 56, 120] принято называть интеграционными бизнес-группами (ИБГ). В них включаются холдинги (право собственности и право контроля деятельности основано на владении акциями и закреплено формально), официально зарегистрированные бизнес группы (централизация контроля зафиксирована специальным договором), а также объединения, ассоциации, союзы, которые создавались как ни на основе владения акциями, так и ни на основе специальных соглашений. Среди вышеперечисленных ИБГ, наиболее конкурентоспособные, потенциалоемкие и наименее способствующие ограничению отраслевой конкуренции, на наш взгляд, являются ФПГ, наилучшим образом восполняющие в настоящее время недостающие механизмы межотраслевого перераспределения ресурсов. Как показывают современные исследования (ИПР РАН) одним из основных приоритетов деятельности ФПГ является долгосрочная надежность своего существования, реализуемая конкурентными преимуществами в сфере технологического развития, которые обеспечиваются разносторонней поддержкой интегрированных по группе партнеров, позволяющей модернизирующемуся предприятию (либо производителю-инноватору) преодолеть ряд начальных трудностей входа на рынок. Участие банка ФПГ в акционерном капитале входящих в группу предприятий-инноваторов и предприятий-потребителей модернизированной (новой) продукции благоприятствует финансированию инноваций. ФПГ способна расширить инвестиционные возможности промышленных предприятий за счет заемного капитала и обеспечить конкурентные преимущества в скорости технологического обновления производства, в темпах наращивания выпуска конкурентоспособной продукции. По данным Глазьева С., Львова Д., Борисова В. [49, 66, 101], за девяностые годы доля новейшей высокотехнологичной, наукоемкой продукции отечественного машиностроения (продукции четвертого и пятого технологических укладов) снизилась в 1,6 раз, а именно ей принадлежит от 40 до 55% общего мирового объема продукции наукоемкого сектора промышленности. Стратегические межотраслевые альянсы способны выделить ресурсы и поддержать развитие высокотехнологичных конкурентоспособных инновационных технологий, не распыляясь на поддержку бесперспективных отсталых производств. Структурная перестройка российской экономики на основе эффективного использования монополизированности основных ее секторов (МК - ВПК и ТЭК) возможна при приоритетной поддержке тех секторов экономики, развитие которых вызывает наибольший кумулятивный синергетический эффект смежных производств (машиностроения, отчасти строительства) через создание ФПГ межотраслевого профиля и инвестирования капитала добывающих отраслей в модернизацию конкурентоспособных, экспортоориентированных производств перерабатывающего сектора.

Национальная промышленная политика нам представляется, как генеральное направление максимизирующее рациональное использование созданного в новых условиях экономического потенциала при эффективном сочетании его с уже существующей материальной и социальной базой для формирования структуры национальной экономики. Выбор из существующих альтернативных вариантов наилучшего - основная задача промышленной политики. Исходя из опыта послевоенной Японии, мы предлагаем использовать инструменты индикативного планирования и механизмы выделения приоритетных направлений промышленной политики, направленные на поддержку национальных конкурентоспособных производителей (кредитно-денежное, финансово-бюджетное, валютно-финансовое, налоговое, таможенное, тарифное, ценовое, антимонопольное регулирование, прямые, государственные субсидии, практикуемые также в ФРГ, США). Государству необходимо создать управляющую систему (макросистему) и подготовить внешние факторы окружающей среды через синхронизацию макро- и микроэкономических интересов развития производства (налогообложение «-►ценообразование), создав институциональную среду согласования макро- и микроэкономических интересов государства, производителя и потребителя в долгосрочных (стратегических) планах развития предприятия. Стимулом и направлением развития координации промышленной и рыночной политики на всех уровнях производства должен стать постулат «Все что выгодно с точки зрения национальных интересов, должно быть выгодно для хозяйствующих субъектов». Промышленная политика организации, на наш взгляд, заключается в разработке генеральной линии развития производства, определении значимости для производственной базы долгосрочных технических и технологических ориентиров, обосновании системы конкретных мер проводимых руководством в тех сферах деятельности организации, которые обеспечивают эффективное функционирование производства, выделении приоритетов и сроков в их финансировании и обеспечении источников этого финансирования. Проблему согласования национальных интересов с интересами хозяйствующих субъектов (приоритетов промышленной макро- и микрополитики) невозможно решить без формирования институциональных рамок (создания экономического, правового, социального, психологического, нравственного принуждения), которые определяют динамику экономического роста на основе повышения эффективности производства. Эффективность управления и эффективность производства - взаимосвязанные категории. Эффективность управления (выбор наилучшего варианта формирования структуры национальной экономики) определяется уровнем достижения цели управляющей системы (государства) по максимальному использованию как производственного потенциала предприятия, так и рыночной конъюнктуры. В этом контексте, гармонизация промышленной, торговой и рыночной политики предприятия, на наш взгляд, заключается в использовании взаимозависимости между рыночной структурой и собственным поведением на отраслевых и региональных рынках, с государственной промышленной и конкурентной политикой с целью достижения наибольшей эффективности собственного функционирования на рынке, определения наиболее рациональных темпов и пропорций хозяйствования через обоснование стратегического плана развития хозяйственно-экономической деятельности.

Гармонизация - это не гнетущие условия производства и реализации продукции, это условия обеспечивающие внедрение инновационных проектов и существенное обновление продукции на базе высоких технологий. Это также внешние условия макросреды, факторы обеспечивающие поддержку государственных структур (федеральных, региональных, муниципальных) посредством эффективных регуляторов (преимущественно косвенных):

- дифференциацией налоговых режимов на разных стадиях освоения нововведений; таможенными мерами, содействующими развитию экономически эффективных интеграционных процессов, способствующих повышению конкурентоспособности отечественных производителей;

- государственными гарантиями, облегчающими выход предприятий на международные рынки.

Эти меры целесообразно дополнить прямыми методами государственного регулирования: директивным планированием поддержки стратегически важных производств; административными рычагами (использованием квот, ресурсных приоритетов, либо ограничений);

- поддержкой отечественного производителя таможенными ограничениями (увеличением, либо снижением импортных пошлин с учетом его интересов);

- посредством влияния государственного акционера.

Другой аспект этой проблемы представляет собой гармонизация управления как совокупность внутренних факторов микросреды, влияющих на справедливое, прозрачное, гласное распределение доходов, воспринятое на разных условиях управления от рабочих до топ-менеджеров.

К ним также относятся:

- установление приемлемой цены на новую продукцию, соизмеримой с общественно необходимыми затратами (издержками производства);

- качество управления (по-продуктовые бюджеты разработки и освоения новой продукции);

- подготовка рынков сбыта (реклама, меры послепродажного обслуживания, сервис услуг сопровождения, мобильная сеть реализации);

- постоянное отслеживание потребительского спроса и возможностей внутренней сферы адаптироваться к изменяющимся внешним условиям.

Несинхронность взаимодействия макроэкономических и микроэкономических интересов снижает эффективность всей системы управления страны и предприятия, замедляет темпы научно-технического прогресса. В условиях недостаточности развития рыночной производственной структуры, отсутствия дееспособной конкуренции, целесообразно функционирование зоны гармонизации взаимосвязи интересов государства, производителя, потребителя и создание органов регулирующих эту взаимосвязь, доводящих информацию верхнего уровня управления до нижних его уровней, преодолевающих дисгармонию системы управления производством. В роли элементов данной зоны могут выступать дифференцированное налогообложение, ценностное ценообразование, эффективные ИБГ, определяющие научно-техническую политику в ведущих отраслях промышленности и способствующие развитию отраслевой инновационной конкуренции. Согласованность интересов разных уровней управления способствует надежности функционирования и развития высококонцентрированной российской промышленности с преобладающими в ее структуре олигополиями, а также гармонизации промышленной и торговой политики многочисленных предприятий, локально доминирующих на товарных рынках.

Локальный монополизм, как временная категория, своей привлекательностью (ценовой) создает основу рыночной конкуренции производителей на внутреннем рынке. Конкуренция способствует повышению качества и дифференциации продукции, и на этой основе локальный монополизм может способствовать выходу предприятия с этой продукцией на рынок международной конкуренции. Для предприятия локальный монополизм по отдельно взятой продукции является источником дохода и накопления собственных средств для освоения все новых технологий и продуктов (одновременно создается и рейтинг, имидж, гудвил производителя). Это становится основой превращения всего предприятия в конкурентоспособное по всем видам продукции. Поэтому именно гармонизация государственных рычагов воздействия на локальных монополистов станет основой для прироста не только их доходов, но и объемов производства, и здесь важен поэтапный переход от одного состояния государственной поддержки к другому.