Гармонизация российского права социального обеспечения с международными нормами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Манджиева Светлана Владимировна

  • Манджиева Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 230
Манджиева Светлана Владимировна. Гармонизация российского права социального обеспечения с международными нормами: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манджиева Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ГАРМОНИЗАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

§ 1. Понятие и признаки гармонизации в международном праве социального

обеспечения

§ 2. Принципы, определяющие сущность международных норм в области социального обеспечения

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПОСОБИЙ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ И РОССИЙСКОМУ ПРАВУ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)

§ 1. Правовое регулирование содействия занятости населения и условий

предоставления пособий по безработице

§ 2. Социальное обеспечение семей с детьми

§ 3. Особенности международных норм в области охраны материнства и пособий по беременности и родам

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ НОРМАМИ

§ 1. Пенсионное обеспечение по старости

§ 2. Пенсионное обеспечение по инвалидности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения № 1-4. Примеры расчёта трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами (а) (Ь) (о)(ё) пункта (6)статьи 65 Конвенции МОТ №

Приложения № 5-8. Примеры расчёта трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с подпунктами (а) (Ь) (с) пункта (6) статьи 65 Конвенции МОТ №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация российского права социального обеспечения с международными нормами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире процессы глобализации оказывают значительное влияние на различные сферы жизни общества. В области права такое воздействие выражается в укреплении сотрудничества между государствами, создании экономических и политических союзов, сближении нормативной правовой базы различных стран в результате принимаемых международных норм.

В сфере международно-правового регулирования социального обеспечения действуют различные международные акты, провозглашающие право на социальное обеспечение и устанавливающие минимальные стандарты к уровню социальной защиты населения. Гармонизация национального законодательства с международными нормами позволяет выявить и устранить основные противоречия, существующие между национальным законодательством и международными актами и, как следствие, гарантировать гражданам уровень социального обеспечения, выработанный на основе передового мирового опыта.

Международные нормы выступают ориентиром для сохранения стабильности национальных систем социального обеспечения, что особенно важно в период экономических и финансовых кризисов. Как показывает практика, страны с эффективными системами социального обеспечения оказываются более устойчивыми к их негативным последствиям. Анализ последствий современного мирового кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, также подтвердил, что страны с развитыми системами социального обеспечения быстро и достаточно эффективно отреагировали на новые вызовы.1

1 Social protection responses to the COVID-19 crisis: Country responses and policy considerations // International Labour Office, Geneva: ILO, 2020. p.1.

Что касается международных договоров в области социального обеспечения, то среди ратифицированных Россией международных договоров особую роль в совершенствовании российского законодательства играют Международный пакт ООН об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международная конвенция ООН о правах инвалидов 2006 г., Европейская социальная хартия (пересмотренная) 1996 г. Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» 1952 г.

Из 31 международного договора МОТ в области социального обеспечения Россия ратифицировала только две Конвенции - № 102 (части II, III, V, VI, VIII, IX и X) и № 103 «Об охране материнства» 1952 г. В связи с этим анализ российского законодательства и правоприменительной практики на предмет соответствия международным стандартам и перспектив для ратификации других международных договоров в будущем имеет особую актуальность.

Степень научной разработки темы диссертации. Отдельные вопросы соотношения российского законодательства в области социального обеспечения с международными нормами рассматривались в научных трудах А.Л. Благодир, Ю.В. Васильевой, Ю.В. Воронина, Т.С. Гусевой, С.А. Егорова, Р.Н. Жаворонкова, М.Л. Захарова, С.И. Кобзевой, М.В. Лушниковой, А.М. Лушникова, Е.Е. Мачульской, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Э.М. Филипповой, С.А. Чиркова, И.В. Шестеряковой. Проблемам соответствия коэффициента замещения пенсионных выплат международным нормам посвящены работы директора департамента актуарных расчётов и стратегического планирования Пенсионного фонда Российской Федерации, д.э.н., А.К. Соловьёва.

В то же время в отдельном анализе нуждаются теоретико-практические вопросы применения и толкования положений различных международных

договоров, существует потребность в дальнейшем исследовании правоприменительной практики международных контрольных органов и подготовительных документов, на основе которых разрабатывались международные нормы. Изучение данных вопросов позволит выявить различия в подходах к правовому регулированию отношений по предоставлению различных видов социального обеспечения, встречающиеся в российском и международном праве, и может способствовать сближению позиций.

На теоретическом уровне проблемы гармонизации в области социального обеспечения всесторонне не изучены. Так, недостаточно разработаны понятия «гармонизация», «конвергенция», «унификация», «международный стандарт», что нередко приводит к противоречиям в правоприменительной практике. Кроме того, отсутствуют чётко сформулированные принципы международного права социального обеспечения, на основе которых осуществляется предоставление различных видов пенсий и пособий.

В связи с проведением подготовительной работы по первому докладу Правительства РФ по Конвенции МОТ № 102 большую актуальность имеют предложенные в диссертации расчёты коэффициента замещения различных видов социального обеспечения, прежде всего, пенсий по старости, произведённые на основе решений контрольных органов МОТ.

Объектом диссертационного исследования являются отношения по гармонизации российского права социального обеспечения с международными нормами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского и международного права социального обеспечения и правоприменительная практика.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в проведении комплексного анализа российского права социального обеспечения для выявления возможности его гармонизации с международными нормами.

Задачи диссертационного исследования обусловлены его целями:

1) Сформулировать понятие и выделить основные признаки гармонизации в международном праве социального обеспечения;

2) Проанализировать принципы, определяющие сущность международных норм в области социального обеспечения, на основе которых производится гармонизация национального права с международными нормами;

3) Рассмотреть условия и уровень российского пенсионного обеспечения на предмет соответствия международным нормам;

4) Провести сравнительно-правовой анализ российского законодательства, регулирующего условия предоставления отдельных видов пособий (в частности, по безработице, семьям с детьми, по беременности и родам), с международными нормами;

5) Выработать практические рекомендации по применению Россией международных норм в области социального обеспечения и определить возможные направления совершенствования российского законодательства.

6) Выявить международные договоры, посвященные отдельным видам социального обеспечения, ратификация которых возможна Россией на современном этапе.

Методическая основа диссертационного исследования. В

исследовании используются такие общенаучные методы познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия. Широко используются формально-юридический и сравнительно-правовой методы для анализа

соответствия норм российского права положениям международных актов. Особенности социально-обеспечительных отношений предполагают применение междисциплинарного подхода к изучению поставленных задач, а также обращение к знаниям в области экономики, политики и социологии. Из числа специальных методов применяются статистический метод и метод экономического анализа для оценки уровня выплат и сферы охвата населения социальным обеспечением.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической базой для научного исследования являются работы как в области теории государства и права, международного права (С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриева, И.Л. Бачило, М.М. Богуславского, Н.Г. Доронина, В.А. Карташкина, В.М. Корецкого, В.В. Лазарева, Л.А. Лунца, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина и т.д.), так и в области трудового права и права социального обеспечения (А.Л. Благодир, B.C. Андреева, Н.Г. Александрова, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, Т.С. Гусевой, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, М.Л. Захарова, Р.Н. Жаворонкова, Р.И. Ивановой, И.Я. Киселёва, С.И. Кобзевой, А.М. Куренного, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, Е.Е. Мачульской, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, И.В. Шестеряковой и др.).

Исследования иностранных авторов в сфере международного трудового права и права социального обеспечения также составляют теоретико-методологическую основу научной работы (A. Blackett, B. Langille, F. Pennings, M. Humblet, P. A. Kemp, J-M. Servais, A. Nussberger, P. G. Alston и др.).

В качестве теоретико-практической базы исследования следует отметить доклады о применении международных норм социального обеспечения, выполненные контрольными органами международных

организаций, а также подготовительные доклады, на основе которых разрабатывались международные нормы.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ в области социального обеспечения, подзаконные нормативные акты. В работе также широко исследуются международные акты ООН, МОТ и Совета Европы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих выводов:

1) Сформулировано понятие гармонизации в международном праве социального обеспечения как процесса целенаправленного сближения национальных систем социального обеспечения путём установления на международном уровне минимальных стандартов в целях гарантирования минимально-достаточного уровня жизни при наступлении социальных рисков. Гармонизация социального обеспечения предполагает наличие в национальном праве разных стран сходных, но не единообразных норм, что отличает гармонизацию от унификации. Сделан вывод о том, что гармонизация социального обеспечения может осуществляться как в результате ратификации международных договоров, так и путём инкорпорирования международных норм в национальное законодательство без ратификации международных договоров.

2) Гармонизация производится на основе обобщения наиболее

прогрессивных норм права социального обеспечения разных стран, в

результате чего разрабатываются и принимаются международные

стандарты. Под международными стандартами социального

обеспечения предлагается понимать минимальные нормативы

предоставления социальных благ. Примерами могут служить,

9

положения международных актов, обозначающие масштабы охвата населения определённым видом социального обеспечения, а также размеры пенсий или пособий. Международные стандарты социального обеспечения носят минимальный характер, поскольку за государствами остаются полномочия по установлению более высоких норм предоставления социальных благ (выплат и услуг).

3) Целью гармонизации в международном праве социального обеспечения является установление показателей минимально-достаточного уровня жизни при наступлении социальных рисков. Анализ международных норм в области социального обеспечения, включая Международный пакт ООН об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенцию МОТ № 102, Рекомендацию МОТ № 202 «О минимальных уровнях социальной защиты» 2012 г. показал, что категория «минимально-достаточный уровень жизни» предполагает обеспечение доступа к необходимым товарам и услугам, удовлетворяющим основные физиологические, социальные и духовные потребности человека.

4) В результате исследования международных актов ООН, МОТ, Совета Европы, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области социального обеспечения выявлены и проанализированы основные принципы, определяющие сущность международных норм. К основным принципам относятся: 1) принцип общей ответственности государства за создание, функционирование и доступность для населения национальных систем социального обеспечения; 2) принцип всеобщности охвата населения национальной системой социального обеспечения; 3) принцип адекватности уровня и продолжительности предоставления выплат и социально-медицинских услуг для

обеспечения здоровой и достойной жизни реципиентов; 4) принцип социальной солидарности поколений и социальных партнеров в финансировании и правовом регулировании систем обязательного социального страхования; 5) принцип защиты прав граждан на социальное обеспечение; 6) принцип равного обращения для иностранных граждан и лиц без гражданства и сохранения прав в области социального обеспечения при переезде на территорию другого государства. Данные правовые принципы, определяют базовые начала, на основе которых должны создаваться и функционировать национальные системы социального обеспечения.

5) В области правового регулирования социального обеспечения по безработице российское законодательство соответствует требованиям международных норм. С другой стороны, уровень пособий по безработице ниже параметров, установленных международными нормами, что не позволило России принять обязательства соответствующего раздела Конвенции МОТ № 102. Повышение размера пособия в период пандемии COVID-19 до величины МРОТ не достигает минимального стандарта, предусмотренного ст. 65(3) Конвенции МОТ № 102 - 45% от заработной платы типового работника, занятого квалифицированным трудом.

6) В России создано многоуровневое и разнообразное, но бессистемное

социальное обеспечение семей с детьми, финансируемое на

федеральном и региональных уровнях. Обоснована необходимость в

координации федеральной и региональных систем социальных выплат

семьям с детьми, в результате которой федеральному пособию на

ребёнка следует отвести ключевую роль, как основному виду

обеспечения. В целях гармонизации российского права с

международными нормами необходимо, чтобы размер пособия на

11

ребёнка позволял в значительной степени компенсировать расходы всех семей, связанные с содержанием детей, и повышался при наличии дополнительных расходов (например, многодетной семье, неполной семье или семье с ребёнком-инвалидом).

7) Российское законодательство, регулирующее предоставление пособий по беременности и родам, в целом соответствует международным нормам. Вместе с тем, существует проблема низкого уровня пособия по беременности и родам (в размере МРОТ) для женщин со страховым стажем менее 6 месяцев. В данном случае используется сугубо экономический подход, при котором недостаточно учитываются потребности женщины и её новорожденного ребёнка. В целях более полной гармонизации российского законодательства с международными нормами в основу правового регулирования должна быть положена идея права каждого человека на достойную жизнь.

8) В диссертационном исследовании приведены примеры расчётов коэффициента замещения утраченного заработка страховой пенсией по старости в соответствии с различными вариантами, установленными Конвенцией МОТ № 102. Автор приходит к выводу о том, что уровень страховых пенсий по старости, с большой вероятностью не достигает коэффициента замещения, равного 40% от заработной платы типового работника квалифицированного труда (статья 65 Конвенции МОТ № 102). Кроме того, при более высокой заработной плате коэффициент замещения страховой пенсии по старости значительно снижается. На основе проведённого исследования показано, что страховые принципы пенсионного обеспечения не реализуются на практике, поскольку отсутствует прямая зависимость размера страховой пенсии по старости от заработной платы.

9) Условие о минимальной величине индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости, установленное в Федеральном законе от 29 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не предусмотрено Конвенциями МОТ № 102 и № 128 «О пенсиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца» 1967 г. Это означает, что низкооплачиваемые работники не смогут приобрести минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента, равного 30, при наличии 15 лет страхового стажа, а следовательно, и права на пенсию даже в сокращённом размере. Данное условие может быть оценено как противоречащее нормам Конвенций МОТ № 102 и № 128 и должно быть исключено из числа требований, определяющих право на страховую пенсию по старости.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства с целью гармонизации с международными нормами и возможной ратификации международных конвенций в будущем, а также для подготовки периодических докладов Правительства РФ о соответствии национального законодательства и правоприменительной практики международным договорам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные идеи и положения диссертационного исследования были опубликованы в статьях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности, а также в тезисах докладов на научных конференциях. По теме диссертационного исследования была проведена научно-исследовательская работа, поддержанная в форме гранта

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский гуманитарный научный фонд».

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 8 приложений и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ГАРМОНИЗАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

§1. Понятие и признаки гармонизации в международном праве

социального обеспечения

Приступая к исследованию международно-правового регулирования социального обеспечения, необходимо рассмотреть вопросы соотношения международного и национального права. Следует отметить, что проблемами корреляции международного и национального права занимались не только теоретики в сфере государства и права, но и учёные в области трудового права и права социального обеспечения, в частности, Васильева Ю.В., Гусева Т.С., Жаворонков Р.Н., Кобзева С.И., Лушников А.М., Лушникова М.В., Лютов Н.Л., Чирков С.А. Традиционно выделяют два основных подхода к данной проблеме - монистический и дуалистический. В рамках монистического подхода примат признаётся за национальным или международным правом, а дуалистическая концепция предполагает взаимодействие национального и международного права при отсутствии главенства одного из них.2 Российский подход к данному вопросу «претерпел трансформацию от безусловного признания приоритета отечественного права над международным к дискуссиям о возможности примата международного права и, наконец, к постсоветскому закреплению безусловного примата международного права в Конституции РФ».3 Необходимо подчеркнуть, что в связи с поправками к основному закону страны в 2020 году был прямо закреплён приоритет самой Конституции РФ перед международными

2Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. М.: Издательство «Зерцало», 2005 г. С. 659-674. Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. М., 1982 г. С.136. Международное публичное право: учеб., Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Устинов [и др.]; отв. ред. К.А. Бекяшев. М.: Проспект, 2009 г. С.150-179.

3Гусов К. Н., Лютов Н. Л. Международное трудовое право: учебник. М.: Проспект, 2011 г. С.120.

договорами. Так, статья 79 Конституции РФ была дополнена нормой о том, что «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации». Что касается соотношения положений международных договоров и национального законодательства то, согласно статье 15(4) Конституции РФ, «международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы». В случае возможного противоречия между положениями национального законодательства и международными договорами РФ последние обладают более высокой юридической силой. Статья 5(3) Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» далее признаёт непосредственное действие официально опубликованных международных договоров РФ, осуществление которых не требует издания внутригосударственных правовых актов. Более того, самоисполнимые нормы международных договоров РФ, являющиеся частью её правовой системы, должны применяться судами в рамках производства по гражданским, административным или уголовным делам в соответствии с пунктами 5 и 8 Постановления Пленума ВС РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». В законодательстве в области социального обеспечения, довольно часто содержатся положения о приоритете международных договоров. Так, в ряде федеральных законов, включая Федеральные законы: от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (статья 2); от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 3(2)); от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством» (статья 1.1(2)); от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (статья 2); от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 3(5)), закреплена норма о преимуществе международных норм в случае их противоречия с национальным законодательством.

Как уже было отмечено, применение положений международного

договора напрямую зависит от того, относятся ли они к категории

самоисполнимых или несамоисполнимых норм, то есть требуют ли они

издания дополнительных нормативных правовых актов на национальном

уровне. Представляется, что некоторые международные социально-

обеспечительные нормы можно отнести к разряду самоисполнимых. Так,

международные нормы, устанавливающие бесплатную медицинскую помощь

в связи с беременностью и родами, несчастным случаем на производстве или

профессиональным заболеванием (части VI и VIII Конвенции МОТ № 102 «О

минимальных нормах социального обеспечения» 1952 г.), могут применяться

непосредственно, если национальное право не содержит более

благоприятных положений. Однако большинство норм международных

договоров в области социального обеспечения требует издания

дополнительных нормативных правовых актов на национальном уровне. Это

обстоятельство связано с тем, что в ряде случаев международные нормы

являются альтернативными по структуре и предусматривают различные

варианты охвата лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию,

или способу исчисления размера социальных выплат. Поэтому для оценки

соответствия национального законодательства международным нормам

необходимо прямое указание на то, какой из альтернативных вариантов

должен использоваться. При этом государство может выбрать тот или иной

17

возможный вариант в разные отчётные периоды по международным

договорам.4 Таким образом, признавая разнообразие систем социального обеспечения, международные нормы оставляют на усмотрение государств выбор способов и форм их реализации.

Переходя непосредственно к вопросу о гармонизации российского и международного права социального обеспечения, необходимо подчеркнуть, что термин «гармонизация права» довольно часто встречается в юридической литературе как в международно-правовом контексте, так и в рамках исследований национального права. В научных работах изучаются лишь отдельные аспекты гармонизации различных отраслей права. 5 Однако само понятие в теории права не получило общепринятого содержательного наполнения, отсутствуют его единые признаки, что нередко приводит к терминологической путанице и смешению отношений по гармонизации с иными отношениями. Несмотря на длительную историю развития гармонизационных процессов на международном уровне, отсутствует понятийный аппарат, разграничивающий такие категории, как «гармонизация», «унификация», «координация», «сближение», т.д. Таким образом, данный параграф направлен на выработку научного понятия

4Например, в 2019 г. Великобритания стала отчитываться по выполнению норм Европейского кодекса социального обеспечения СЕ 1964 г. на основании системы социальной помощи (Universal Credit), а не системы социального страхования в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности и безработице. В результате в вопросе охвата лиц пособиями были выбраны другие альтернативы норм: пункт а) статьи 21 Европейского кодекса, предусматривающий охват работающего населения, был заменён на пункт с), устанавливающий охват всего населения с доходами ниже установленного предела.

5См., например, Пахарева Г.В. Теоретические и практические проблемы гармонизации экологического законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь. Дис. ... канд.юрид.наук. Москва, 2009 г. Курдяев А.Е. Финансово-правовое регулирование налоговой гармонизации в Европейском союзе. Автореферат дис. ... канд.юрид.наук. Москва, 2012 г. Кутафин Д.О. Унификация и гармонизация норм права о залоге в международном частном праве. Дис. ... канд.юрид.наук. Москва, 2007 г. Ханина К.В. Гармонизация норм, регламентирующих использование и охрану результатов творческой деятельности в Европейском Союзе. Дисс. ... канд.юрид.наук. Москва, 2007 г. Шестерякова И. В. Пути гармонизации трудового законодательства государств-членов ЕврАзЭС // Российский юридический журнал. 2010. № 1. С. 52-55. Головина С.Ю., Лютов Н.Л. Полезен ли опыт европейского союза для гармонизации трудового законодательства государств Евразийского экономического союза? // Журнал российского права. 2017. №4 (244). С.70-83. Томашевский К.Л.Гармонизация законодательства Республики Беларусь в области социального партнерства с трудовым правом России и Европейского Союза // Национальная государственность и европейские интеграционные процессы. В 2 т. Т. 1. Национальное законодательство и его гармонизация с правом Европейского Союза: сб. науч. тр. Минск, 2008. С.184-194.