Гармонизирующая модель начального языкового образования как условие реализации познавательного потенциала школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Савельева, Лариса Владимировна

  • Савельева, Лариса Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 373
Савельева, Лариса Владимировна. Гармонизирующая модель начального языкового образования как условие реализации познавательного потенциала школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 373 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Савельева, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения гармонизирующей модели начального языкового образования.

1.1. Философско-педагогические аспекты проблемы гармонизации развития учащихся в процессе начального языкового образования.

1.2. Языковое образование в контексте информационного и стилевого подходов.

1.3. Потенциал овладения младшими школьниками русским (родным) языком: содержательно-структурный анализ.

1.4. Стилевые характеристики познавательной деятельности и проблема гармонизации развития личности.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Лингвометодические и психологические аспекты проблемы реализации потенциала овладения младшими школьниками русским языком.

2.1. Проблема учёта познавательных возможностей младших школьников при обучении русскому языку в работах методистов XIX — первой половины XX веков.

2.2. Лингвистические основы системного представления информации по орфографии в начальном курсе русского языка.

2.3. Методические и психологические концепции обучения орфографии второй половины XX века.

2.4. Проблема реализации познавательного потенциала младших школьников в современных концепциях начального языкового образования.

Выводы по 2-й главе

Глава 3. Потенциал овладения младшими школьниками орфографией и проблема его реализации в современной начальной школе (по данным констатирующего эксперимента).

3.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.

3.2. Стратегии овладения орфографией в начальной школе и предпосылки их формирования.

3.3. Профессиональная готовность учителей к созданию условий для реализации познавательного потенциала младших школьников в процессе обучения орфографии.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Гармонизирующая модель начального языкового образования и её реализация при обучении орфографии.

4.1. Особенности гармонизирующей модели начального языкового образования.

4.2. Виды информации об орфографических явлениях в гармонизирующей модели обучения.

4.3. Обучение орфографии как процесс формирования орфографических умений и эффективных стратегий овладения орфографией.

4.4. Процесс становления и реализации потенциала овладения младшими школьниками орфографией (по материалам обучающего эксперимента).

4.4.1. Задачи и организация обучающего эксперимента.

4.4.2. Характеристика системы экспериментального обучения.

4.4.3. Анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизирующая модель начального языкового образования как условие реализации познавательного потенциала школьников»

Глобальные социокультурные процессы в современном мире, к которым относят переход к постиндустриальному или информационному обществу, преодоление тоталитаризма как основы политической системы государства, повлекли за собой возрождение гуманистических ценностей, становление антропоцентрической парадигмы педагогики, утверждение личностно-ориентированного подхода к обучению в качестве стратегического направления развития системы образования в разных странах мира.

Для отечественного образования задача развития личности не является новой. По признанию Б.С. Гершунского, «личностно-ориентированные ценности образования, которым столь большое внимание уделялось в религиозных, философских и собственно педагогических работах учёных и мыслителей дореволюционной России, в дальнейшем были во многом утрачены» (56: 36).

Основой концепции личностно-ориентированного обучения, разработанной такими исследователями, как Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, является идея развития, саморазвития и продуктивной самореализации ученика в обучении. Процессы развития и самореализации должны происходить с опорой на индивидуальные особенности учащегося как субъекта познания и предметной деятельности (253).

В исследованиях Б.Г.Ананьева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Анциферовой, Т.И. Артемьевой, В.В. Давыдова, Д.Б, Эльконина, Л.И. Айдаровой развитие рассматривается как раскрытие, актуализация возможностей, или потенциалов личности. Б.Г.Ананьев был убеждён, что одним из существенных свойств человека как индивида, личности, субъекта деятельности являются потенциалы развития. К потенциалам человека как субъекта трудовой деятельности он относит трудоспособность, специальные способности, ценностные ориентации, мотивы и практический опыт, сформированный в самой деятельности (7: 321). Б.Г. Ананьев признавал возможность создания системы психологической диагностики для изучения и полного использования потенциалов человеческого развития. В психолого-педагогической литературе раскрываются различные проблемы становления и реализации физического, познавательного, коммуникативного, творческого потенциалов личности.

Ещё со времён Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского, В.П. Вахтерова задача развития личности учащихся осознавалась как очень органичная для языкового образования. Современная трактовка языкового образования, предложенная Т.Г. Рамзаевой, позволяет рассматривать его как «процесс и результат познавательной деятельности, направленной на овладение языком и речью, на саморазвитие и становление ученика как личности» (190: 5).

Т.Г. Рамзаева разработала концепцию начального языкового образования, которая была воплощена в авторской программе и учебниках по русскому языку для четырёхлетней начальной школы, в пособиях для учителей и студентов педагогических вузов. Начальное языковое образование в соответствии с данной концепцией представляет собой сложную многоуровневую систему (макросистему), в которой можно выделить два основных взаимосвязанных компонента (подсистемы): систему обучения языку и правописанию (языковой компонент) и систему речевого развития учащихся (речевой компонент). Программа Т.Г. Рамзаевой предполагает решение комплекса задач обучения родному языку «как средству общения, источника всестороннего развития школьника, его постоянного роста как личности, познающей и социально растущей» (182: 68).

Необходимой предпосылкой развития личности учащихся в процессе начального языкового образования является исследование потенциала овладения младшими школьниками родным языком. Под потенциалом овладения языком в данном случае понимаются скрытые возможности теоретического и практического усвоения системы и норм родного языка, которые могут реализоваться при определённых условиях обучения. Исходным при проведении исследования было предположение о том, что потенциальные познавательные возможности человека всегда богаче, чем их актуальные проявления.

Потенциал, или возможности личности, — это сложное многоуровневое образование. Актуальным и перспективным для методической науки представляется решение таких проблем, как выяснение структуры потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком и определение условий реализации этого потенциала в обучении.

Изучение современных концепций начального языкового образования, программ обучения русскому языку в начальной школе позволило сделать вывод, что при общей ориентации на развитие личности учащихся сущность этого развития авторами концепций и программ трактуется по-разному и, соответственно, неодинаково определяются приоритетные задачи курса русского языка.

Содержание некоторых программ, в том числе тех, которые созданы в рамках концепций развивающего и личностно-ориентированного обучения, отличает, с одной стороны, увеличение объёма теоретических сведений о языке, с другой стороны, нарушение системных связей между основными компонентами языкового образования (языковым и речевым компонентом) и между разделами курса. Повышенное внимание к развитию теоретического (лингвистического) мышления младших школьников, несоблюдение принципа системности обучения могут привести к снижению уровня практического владения языком, к дисбалансу в развитии учащихся, что в свою очередь, затруднит процесс их самореализации.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями современного общества и современного отечественного образования в разработке методической модели начального языкового образования, ориентированной на гармонизацию развития младших школьников и максимальную реализацию в обучении их познавательных возможностей.

Теоретико-методологической основой и теоретическими источниками исследования являются: философские концепции (теория познания и учение о гармонии); теоретические положения о развитии личности и становлении индивидуальности в деятельности, в том числе, в учебной (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, B.C. Мерлин, Л.И. Божович, Л.И.Айдарова и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные идеи информационного (И.А.Колесникова) и стилевого подходов к обучению (B.C. Мерлин, Е.А. Климов, М.А. Холодная, A.B. Либин, Г. Клаус и др.); исследования детской речи (Д. Слобин, А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин и др.); психологические и психофизиологические исследования лингвистических способностей и чувства языка (Е.Д. Божович, В.Б. Беляев, М.К. Кабардов, Е.В. Арцишев-ская и др.); концепция начального языкового образования как сложной многоуровневой и полифункциональной системы (Т.Г. Рамзаева); подходы к проблеме развития личности и учёта познавательных возможностей младших школьников при обучении русскому языку (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, И.И. Срезневский, H.A. Корф, В.П. Вахтеров, П.О. Афанасьев, A.M. Пешковский); лингвистические теории русской орфографии (В.Ф. Иванова, А.И. Моисеев, А.Н. Гвоздев, Л.Б. Селезнёва); психологические и методические концепции обучения орфографии в начальной и средней школе (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, П.С. Жедек, Н.С. Рождественский, Л.К. Назарова, М.Р. Львов, H.H. Алгазина, А.И. Власенков, М.М. Разумовская, Е.Г. Шатова).

Анализ философского и педагогического аспектов проблемы гармонии убеждает в том, что начальное языковое образование сможет обеспечить сбалансированное развитие учащихся, то есть выполнять функцию гармонизации развития, если будет обладать всеми качествами гармонической системы. К этим качествам можно отнести следующие:

• наличие компонентов (подсистем), одинаково необходимых для эффективного функционирования системы в целом;

• соразмерность компонентов системы;

• отношения дополнительного соответствия между компонентами как предпосылка их взаимодействия;

• согласованность и взаимодействие компонентов.

Начальное языковое образование обеспечит сбалансированное развитие языковых способностей, если его основные компоненты (языковой и речевой) будут находиться в отношениях согласованности и реального взаимодействия.

В современных условиях важнейшим фактором реализации познавательного потенциала учащихся становится информация, используемая в процессе учебного общения. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы, которые должны решаться в контексте информационного подхода к обучению. К ним можно отнести такие проблемы, как повышение качества учебно-научной информации, обоснованный выбор носителей информации, способов и форм её представления, проектирование компьютерных программ для обучения русскому (родному) языку.

Анализ литературы, связанной с применением компьютеров в обучении языкам, а также собственный опыт участия в разработке программного комплекса для поддержки начального образования, привели к выводу, что наиболее оправданным является компьютерное (информационное) моделирование связей и закономерностей, существующих в языке и речи, языковых явлений в совокупности их признаков, а также функций языковых единиц и грамматических форм в речи.

Соединение в компьютерных программах информации разной природы, сочетание разнообразных способов представления информации даёт возможность учащимся применять различные стратегии обучения, обусловленные особенностями познавательных стилей.

К характеристикам познавательной деятельности, которые имеют статус стилевых, относят не только познавательные стили, но и познавательные стратегии. По мнению В.П. Зинченко, идеи стилевого похода, разрабатываемые в психологии с середины XX века, крайне медленно проникают в педагогическую психологию, педагогику и практику образования. Важно, как он отмечает, что при изучении стилей «исследовательский интерес смещается от содержательно-предметных характеристик познавательной деятельности («что» человек думает) к способам её организации («как» человек думает), при этом на первый план выходят типичные для каждой конкретной личности индивидуально-своеобразные приёмы получения и переработки информации об окружающем мире, приёмы нового знания» (94: 52).

Опора в деятельности на свой стиль, как считают психологи, позволяет человеку проявить свой потенциал, гармонизирует как саму индивидуальность, так и её взаимодействие с внешним миром. Методическая интерпретация идей стилевого похода предполагает определение условий становления и проявления познавательных стилей в процессе начального языкового образования.

Если познавательные стили в большей мере обусловлены природными задатками, то познавательные стратегии опосредуют взаимосвязь между познавательными стилями и обучением, следовательно, на них можно влиять.

Экспериментальная проверка гармонизирующей модели начального языкового образования осуществлялась на материале обучения орфографии. Выбор в качестве материала для исследования такого раздела курса, как орфография, не является случайным и обусловлен следующими соображениями. Во-первых, это объясняется намерением выяснить, насколько оправдан достаточно распространённый в методической науке и практике обучения русскому языку подход, который предполагает анализ объективных затруднений учащихся в усвоении орфографии и поиск путей преодоления либо предупреждения этих затруднений, а не оценку возможностей учащихся. Во-вторых, данный раздел занимает значительное место во всех программах по русскому языку. Следовательно, повышение качества усвоения орфографии создаст условия для изменения отношения младших школьников к русскому языку как учебному предмету, росту его рейтинга, поскольку орфография перестанет быть устойчивым источником стресса для учащихся. В-третьих, орфография тесно связана с другими разделами курса русского языка, поэтому качественное теоретическое и практическое усвоение орфографии будет свидетельствовать о понимании системных связей и закономерностей, существующих в языке. В-четвёртых, данные из литературных источников и собственные экспериментальные данные привели к убеждению, что именно в процессе овладения орфографией в наиболее отчётливой форме проявляются индивидуальные познавательные стратегии учащихся. Соответственно, и воздействие гармонизирующей модели обучения, связанное с раскрытием познавательного потенциала учащихся, также будет прослеживаться более явно.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка гармонизирующей модели начального языкового образования как процесса, направленного на реализацию потенциала овладения младшими школьниками родным языком (на примере обучения орфографии).

Объект исследования: начальное языковое образование как процесс становления и реализации потенциала овладения языком.

Предмет исследования: особенности гармонизирующей модели начального языкового образования, обеспечивающей максимальную реализацию познавательного потенциала учащихся при обучении орфографии.

Гипотеза исследования. Реализация познавательного потенциала младших школьников при обучении родному языку окажется возможной в условиях функционирования гармонизирующей модели начального языкового образования. Эффекты гармонизации развития учащихся, к которым можно отнести сохранение индивидуального своеобразия познавательных стилей и рост их продуктивности, сформированность эффективных стратегий овладения языком, могут быть обеспечены в том случае, если начальное языковое образование будет обладать следующими характеристиками:

1) соответствие его основных структурных компонентов структуре потенциала овладения младшими школьниками родным языком;

2) соразмерность, согласованность и взаимодействие речевого и языкового компонентов в макросистеме и подсистемах начального языкового образования;

3) соответствие, соразмерность, согласованность и взаимодействие абстрактно-понятийного и чувственно-образного, теоретического и практического компонентов содержания в процессе познания языка;

4) адекватность учебной лингвистической информации реальным явлениям языка и речи, а также соответствие способов взаимодействия с информацией её природе.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы построения гармонизирующей модели начального языкового образования.

2. Раскрыть структуру потенциала овладения младшими школьниками родным языком.

3. Выяснить направленность современных программ по русскому языку для начальной школы на реализацию познавательного потенциала и гармонизацию развития младших школьников.

4. Определить лингвометодические и психологические основы системы обучения орфографии в начальной школе.

5. Выявить потенциал овладения современными младшими школьниками орфографией и профессиональную готовность учителей к его реализации в обучении.

6. Определить основные особенности методической модели начального языкового образования, направленной на реализацию познавательного потенциала младших школьников, и конкретизировать эти особенности на примере обучения орфографии.

7. Выяснить эффективность гармонизирующей модели начального языкового образования в современной начальной школе. Методы исследования. В исследовании применялась следующая совокупность методов: теоретический анализ специальной литературы, сопоставительный анализ концепций начального языкового образования и современных программ для начальной школы, педагогическое моделирование; эмпирические методы: констатирующий и обучающий эксперименты, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, анкетирование, тестирование, письменные опросы, анализ письменных работ учащихся, анализ конспектов уроков.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• предложена трактовка понятия «потенциал овладения языком», описана структура данного потенциала и её возможные изменения в разные периоды языкового образования ребёнка;

• теоретически обоснована и разработана гармонизирующая модель начального языкового образования, обеспечивающая становление, реализацию и рост потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком;

• определены принципы обучения и развития, составляющие концептуальную основу гармонизирующей модели начального языкового образования;

• методически интерпретирован информационный подход к начальному языковому образованию: определены требования к лингвистической информации, используемой в обучении младших школьников; выделены типы языковых связей и закономерностей, которые целесообразно моделировать в электронных образовательных ресурсах;

• предложена методическая интерпретация когнитивно-стилевого подхода к обучению младших школьников русскому языку: установлены связи познавательных стилей и стратегий с успешностью усвоения орфографических норм, выявлены методические условия формирования эффективных стратегий овладения орфографией;

• выявлен и охарактеризован потенциал овладения младшими школьниками орфографией;

• раскрыто содержание и особенности организации процесса обучения орфографии в начальной школе, направленного на реализацию познавательного потенциала учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики обучения русскому (родному) языку новым подходом к языковому образованию как к процессу становления, реализации, непрерывного развития потенциала овладения языком. Данный подход может явиться теоретической основой исследования проблемы преемственности и перспективности в обучении родному языку и создания единой концепции языкового образования ребёнка в начальной и основной школе.

Описанные в диссертации типологические признаки гармонизирующей модели начального языкового образования (функции, принципы, состав и связи компонентов) могут быть учтены в процессе исследования проблемы гармонизации развития учащихся и реализации их познавательного потенциала при освоении дисциплин гуманитарного и естественно-математического цикла.

Методическая интерпретация информационного и когнитивно-стилевого подходов к начальному языковому образованию открывает возможности для междисциплинарных исследований проблемы формирования эффективных познавательных стратегий школьников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов на разных ступенях языкового образования ребёнка, в процессе профессиональной вузовской подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов и преподавателей вузов. Практическую ценность для школы, вуза и системы повышения квалификации педагогов представляет методическая система обучения орфографии, обеспечивающая максимальную реализацию познавательных возможностей младших школьников. Данная система нашла воплощение в разработанном в ходе исследования учебно-методическом комплексе, предназначенном для изучения всех орфографических тем начальной школы и включающем тетради на печатной основе, демонстрационные таблицы, цифровые образовательные ресурсы, учебные пособия для студентов и учителей.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-2000) включал изучение специальной литературы, определение теоретико-методологических основ исследования, разработку его понятийного аппарата. На данном этапе уточнялась проблема исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления потенциала овладения младшими школьниками орфографией и профессиональной готовности учителей к реализации этого потенциала в обучении.

Второй этап (2001-2003) был посвящен разработке гармонизирующей модели начального языкового образования, программы обучающего эксперимента, созданию учебно-методических средств для проведения экспериментального обучения.

Третий этап (2003-2008) состоял в проведении обучающего эксперимента, в ходе которого конкретизировалась гармонизирующая модель начального языкового образования и выявлялась её эффективность. Продолжалась работа по созданию и совершенствованию комплекса учебно-методических средств, в том числе, цифровых образовательных ресурсов. После завершения эксперимента изучались и обобщались полученные данные, оформлялись результаты исследования и определялись его перспективы.

Базой исследования являлись начальные классы школ № 387, № 615, гимназии № 74 Санкт-Петербурга; школ № 2, № 3, № 6 г. Всеволожска, школ посёлков Янино, Кузьмолово, Романовка, Невская Дубровка Ленинградской области; лицея № 1 г. Петрозаводска, гимназия г. Костомук-ши (Республика Карелия); школы № 7 г. Копейска Челябинской области. Всего в эксперименте приняло участие 1558 учащихся и 182 учителя начальных классов. К участию в анкетировании привлекались учителя, обучавшиеся на годичных курсах повышения квалификации в Академии постдипломного педагогического образования (АППО) Санкт-Петербурга и Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гармонизация развития является главным условием реализации потенциалов человека, в том числе его познавательного потенциала. Начальное языковое образование должно выполнять актуальную в современном обществе функцию гармонизации развития школьников, то есть обеспечивать сбалансированное развитие языковых способностей. Выполнение данной функции возможно в том случае, если начальное языковое образование будет обладать такими качествами гармонической системы, как соразмерность, согласованность и взаимодействие языкового и речевого, теоретического и практического компонентов.

2. Основным методологическим принципом построения гармонизирующей модели является принцип соответствия. Это означает, что компоненты структуры начального языкового образования должны, с одной стороны, соответствовать основным компонентам структуры потенциала овладения языком, с другой стороны, - логике науки о языке.

3. Структура потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком содержит следующие взаимосвязанные компоненты: речевой опыт, включающий практическое владение языком и чувство языка; языковые и речевые знания и умения; познавательные стили и стратегии; мотивационный компонент.

Концепция начального языкового образования как процесса реализации познавательного потенциала младших школьников базируется на идее о значимости всех компонентов потенциала и необходимости создания условий для реального взаимодействия между компонентами. Это означает, что игнорирование в практике обучения любого из компонентов либо отсутствие условий для их взаимодействия влечёт за собой снижение потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком.

4. Обучение орфографии в рамках гармонизирующей модели начального языкового образования также строится как процесс реализации познавательного потенциала учащихся. Большинство младших школьников обладает достаточно высоким потенциалом овладения орфографическими нормами русского языка. Максимальной реализации и росту данного потенциала способствуют следующие условия:

• развитие потребности в орфографических знаниях и формирование интереса к орфографическим явлениям, закономерностям и процессу познания орфографии;

• организация оптимального информационного обмена и информационного взаимодействия между субъектами познавательной деятельности;

• одновременное формирование системных орфографических знаний, комплекса орфографических умений и эффективных стратегий овладения орфографией.

5. В гармонизирующей модели начального языкового образования каждый предшествующий период по отношению к последующему рассматривается как процесс накопления и интеграции разнообразных возможностей овладения языком, как процесс подготовки к следующему периоду. Подход к языковому образованию как к процессу становления, реализации, непрерывного и необратимого развития потенциала овладения языком повышает меру ответственности педагогов и за создание условий для полного раскрытия возможностей, накопленных в предшествующий период, и за обеспечение готовности ребёнка к последующему периоду обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• через публикацию монографии, научных статей, учебных пособий для учащихся и студентов, методических пособий для учителей;

• в процессе разработки и реализации программ учебных курсов для студентов и магистрантов («Концепции современного начального языкового образования», «Лингвометодические основы обучения орфографии в начальной школе», «Обучение орфографии в системе начального языкового образования», «Индивидуально-дифференцированный подход к обучению младших школьников русскому языку»);

• в процессе реализации проектов МО РФ «Наглядно-методические материалы «Русский язык» для 1 ступени общего среднего образования (для сельских школ)» в рамках программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2001); «Информационно-методическая поддержка педагогического образования: разработка модели инструментальной компьютерной среды для организации уроков и методик ее использования в профессиональной деятельности учителя начальной школы» (2003-2004); в процессе участия в конкурсе НФПК «Разработка Инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК) для системы общего образования» в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования» (2005-2008);

• в ходе научного руководства экспериментальной работой школ Всеволожского района Ленинградской области;

• в процессе выступлений с докладами на международных, всероссийских, межвузовских конференциях, круглых столах, семинарах для учителей школ Кировского, Красносельского, Фрунзенского, Приморского, Петроградского, Василеостровского, Выборгского, Адмиралтейского, райнов Санкт-Петербурга, Всеволожского района Ленинградской области;

• в процессе разработки и реализации программ повышения квалификации в АЛИЮ и ЛОИРО «Современные подходы к начальному языковому образованию», «Потенциал овладения младшими школьниками орфографией и его реализация в обучении». Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, трёх приложений. Общий объём диссертации составляет 373 страницы. Текст диссертации содержит 34 таблицы, 8 схем, 2 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савельева, Лариса Владимировна

Выводы по 4 главе 1. В современных условиях одной из ведущих функций языкового образования должна стать функция саморазвития и гармонизации развития учащихся. Модель начального языкового образования, выполняющая функцию гармонизации развития, может быть названа гармонизирующей. В гармонизирующей модели каждый предшествующий период по отношению к последующему рассматривается как процесс накопления и интеграции разнообразных возможностей овладения языком, как процесс подготовки к последующему периоду.

2. Концептуальную основу гармонизирующей модели составляют следующие принципы:

• принцип, повышения продуктивности стилей и стратегий при максимально возможном сохранении их индивидуального своеобразия;

• принцип управляемого перехода от речевой деятельности в учебной ситуации к естественной речевой деятельности;

• принцип сбалансированного и согласованного развития лингвистического мышления и чувства языка;

• принцип аутентичности (подлинности) информации и оптимального информационного взаимодействия.

Данные принципы дополняют и уточняют принципы современной дидактики, а также принципы методики обучения русскому языку, сформулированные Л.П. Федоренко.

3. Основным методологическим принципом построения гармонизирующей модели начального языкового образования является принцип соответствия. Это означает, что структура начального языкового образования как совокупность содержательно-процессуальных компонентов должна соответствовать, с одной стороны, структуре потенциала овладения языком, а с другой стороны, логике науки о языке.

4. Целью начального языкового образования является развитие школьника как личности, полноценно владеющей устной и письменной речью. В качестве равноправных задач, подчинённых данной цели, выступают задачи формирования основ лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций. Одним из важнейших результатов обучения в гармонизирующей модели становится повышение уровня практического владения языком, которое считается неотъемлемой частью речевого опыта и представляет собой сплав знаний о языке и чувства языка. Развитие интереса к познанию языка рассматривается одновременно и как необходимое условие, и как ещё один результат обучения.

5. В гармонизирующей модели изменяется соотношение речевого и языкового компонентов содержания начального языкового образования. Удельный вес речевого компонента значительно возрастает. В методическом плане это означает организацию речевой деятельности, выполнение речевых заданий на уроках освоения всех разделов курса.

6. Формирование языковых знаний и умений и эффективных стратегий овладения языком осуществляется одновременно и предусматривает освоение адекватных когнитивных схем, обеспечивающих полноту ориентировочной основы действий при решении различных лингвистических задач. Подобные схемы включают наиболее общее понятие (основную единицу) той или иной подсистемы языка, виды (разряды, классы) единиц и конкретные примеры, иллюстрирующие единицу каждого вида.

7. В гармонизирующей модели предусмотрено соблюдение специальных методических условий для становления и сохранения индивидуально-своеобразных стилей и стратегий учащихся, а именно: 1) применение сбалансированной системы упражнений; 2) варьирование форм и способов предъявления информации; 3) варьирование способов анализа теоретической информации и способов решения лингвистических задач.

8. Модель обучения орфографии как часть гармонизирующей модели начального языкового образования является проекцией структуры соответствующего потенциала. В структуру потенциала овладения орфографией входят следующие компоненты: 1) опыт письменно-речевой деятельности, в котором функционирует орфографическое чутьё и проявляется практическое владение орфографическими нормами языка; 2) системные орфографические знания и комплекс орфографических умений; 3) стратегии овладения правописанием; 4) интерес к орфографическим явлениям, закономерностям и процессу познания орфографии.

Цель обучения орфографии как процесса реализации познавательного потенциала младших школьников - обеспечить практическое владение орфографическими нормами. Условиями достижения данной цели являются: 1) целенаправленное формирование у младших школьников потребности в орфографических знаниях и интереса к орфографическим явлениям, закономерностям и процессу познания орфографии; 2) организация оптимального информационного обмена и информационного взаимодействия между субъектами познавательной деятельности; 3) формирование адекватных когнитивных схем, обеспечивающих полноту ориентировочной основы орфографических действий.

9. Основное содержание обучения орфографии составляет формирование у младших школьников системных орфографических знаний и комплекса орфографических умений. Содержательной доминантой процесса обучения орфографии в школе должно являться понятие «орфограмма». Орфографические правила осваиваются как следствия существования таких явлений, как орфограммы. Для организации оптимального информационного обмена и информационного взаимодействия в школьную теорию орфографии вводятся определение понятия «орфограмма», термин «признак орфограммы», названия видов орфограмм, сведения о комплексах признаков орфограмм.

Данные теоретические знания являются базой для формирования комплекса орфографических умений, в который входят следующие умения: 1) умение обнаруживать орфограммы; 2) умение различать (дифференцировать) орфограммы и соотносить их с соответствующим правилом; 3) умение применять правило; 4) умение осуществлять орфографический самоконтроль.

Анализ состава действий при обнаружении, идентификации и дифференцировании орфограмм даёт основание признать главным в комплексе орфографических умений различение (дифференцирование) орфограмм.

10. Повышение качества информации, организация оптимального информационного обмена осуществляется за счёт использования средств обучения, каждое из которых выполняет свою функцию: тетради на печатной основе знакомят учащихся с признаками орфограмм и способствуют формированию умений идентифицировать и дифференцировать орфограммы; при помощи учебника организуется изучение орфографических правил и формируется умение их применять; цифровые образовательные ресурсы дополняют печатные пособия, в частности, компьютерные анимации не только моделируют орфографическую ситуацию, но и создают её динамический полимодальный образ, не просто знакомят с орфографическим алгоритмом, но и демонстрируют процесс его рождения.

11. Одной из основных проблем становления индивидуальных стратегий овладения правописанием является предупреждение образования стереотипа поведения некоторых учащихся, обусловленного отсутствием у них потребности в орфографической теории. С этой целью в гармонизирующей модели реализуются следующие условия: 1) использование различных стимулов для развития у всех учащихся интереса к процессу познания орфографической теории; 2) применение разнообразных способов анализа формулировок теоретических сведений и орфографических правил; 3) создание возможностей для выбора наиболее предпочтительных способов действия в орфографических ситуациях после овладения всеми учащимися умением применять правило, использовать различные способы проверки и обоснования написания слов; 4) блоковое изучение сходных правил и объединение в одной формулировке правил, относящихся к вариантам орфограмм.

12. Процесс становления и реализации потенциала овладения орфографией состоит в гармонизирующей модели из двух периодов: 1) период подготовки к обучению орфографии; 2) период обучения орфографии (основной).

Задача подготовительного периода — формирование и совершенствование знаний и умений, являющихся показателями готовности учащихся к усвоению орфографии, то есть создание условий для становления потенциала овладения орфографией. В основной период, когда изучаются орфографические темы курса русского языка, обеспечивается реализация и рост потенциала.

13. Формирование системных орфографических знаний, комплекса орфографических умений и эффективных стратегий овладения орфографией сливаются в единый процесс. Выстраивание когнитивной схемы, обеспечивающей полноту ориентировочной основы орфографических действий, начинается с усвоения понятия «орфограмма». Затем это понятие конкретизируется при изучении видов орфограмм.

14. Основным методическим условием воплощения принципа управляемого перехода от речевой деятельности в учебной ситуации к естественной письменно-речевой деятельности является использование сбалансированной системы орфографических упражнений. Баланс достигается за счёт увеличения количества упражнений, предполагающих функционирование всего комплекса орфографических умений, в частности, упражнений на материале текста, предъявляемого на слух; упражнений, совмещающих орфографические и речевые задания, речевых упражнений. Особую значимость имеют упражнения, моделирующие ситуации реальной речевой деятельности.

15. Самостоятельной частью процесса обучения орфографии является система изучения непроверяемых написаний. Реализации потенциала овладения младшими школьниками орфографией в системе изучения непроверяемых написаний способствует создание условий для освоения и применения стратегий, учитывающих особенности стилей кодирования информации (доминирующей модальности).

16. Изучение результатов экспериментального обучения позволило выявить следующие эффекты гармонизации развития учащихся:

• сформированность эффективных стратегий овладения орфографией;

• рост продуктивности познавательных стилей;

• умение опереться на индивидуально-своеобразные познавательные стили и стратегии овладения языком;

• сформированность интереса к содержанию и процессу овладения орфографией.

Материалы диагностики орфографических знаний и умений учащихся экспериментальных и контрольных классов подтверждают эффективность экспериментального обучения. Орфографические знания и умения учащихся экспериментальных классов отличает такое качество, как системность, а орфографические умения — взаимообусловленность и обобщенность.

Орфографические умения учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными являются более универсальными, так как успешно функционируют в различных условиях деятельности. Учащиеся экспериментальных классов значительно превосходят учащихся контрольных классов в практическом владении орфографическими нормами русского языка, в том числе, в большей мере обладают орфографическим чутьём.

Таким образом, все результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности гармонизирующей модели, о её позитивном влиянии на становление, реализацию и рост потенциала овладения младшими школьниками орфографией.

334

Заключение

Изучение теории и практики обучения начального обучения русскому (родному) языку и анализ программ по русскому языку для начальной школы убедили в актуальности проблемы исследования, в целесообразности и необходимости разработки методической модели начального языкового образования, ориентированной на гармонизацию развития младших школьников и максимальную реализацию в обучении их познавательных возможностей.

Обобщение данных философской, психологической, педагогической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы позволило определить совокупность положений, составивших теоретико-методологическую основу построения гармонизирующей модели начального языкового образования.

Языковое образование может выполнять функцию гармонизации развития учащихся, если будет обладать комплексом качеств гармонической системы. Современное начальное образование не в полной мере обладает такими качествами, как соразмерность, согласованность, реальное взаимодействие языкового и речевого компонентов.

Новую методологическую основу решения проблемы реализации познавательного потенциала учащихся в обучении создаёт информационный подход. Организации оптимального информационного обмена между учителем и учащимися в процессе начального языкового образования будет способствовать информация, отвечающая следующим требованиям:

• адекватность формируемых субъективных концептуальных моделей и информационных образов изучаемых явлений реальной действительности и ситуациям обучения;

• полнота (учёт всех свойств и параметров явлений);

• релевантность (полезность и существенность информации по отношению к целям обучения);

• объективность и точность;

• структурированность (обработка информации с целью преодоления трудностей в её восприятии);

• доступность, обеспечиваемая выбором языка (кода), формы и способа представления информации, в том числе, соотношением образных и логических форм передачи информации.

Повышение качества информации, увеличение информативности содержания обучения достигается в современных условиях и за счёт применения информационных технологий. Изучение теоретических и практических аспектов создания и применения компьютерной поддержки языкового образования убеждают в целесообразности проектирования информационных объектов, моделирующих связи и закономерности, существующие в языке и речи; языковые явления в совокупности их признаков; функции языковых единиц и грамматических форм в речи; различные типы ситуаций, которые демонстрируют процесс и/или результат познавательной деятельности при овладении языком и речью.

Применение информационных технологий расширяет возможности для учёта в обучении индивидуальных особенностей восприятия и переработки информации, обозначаемых термином «познавательные стили». Реализация стилевого подхода в начальном языковом образовании предполагает учёт не уровня языковых способностей, а типа способностей, поскольку стилевые характеристики познавательной деятельности входят в структуру языковых способностей.

В работах многих психологов, педагогов, методистов убедительно доказывается, что содержание и организация учебной деятельности могут быть условием реализации и роста познавательного потенциала учащихся. Под потенциалом овладения языком понимаются скрытые возможности теоретического и практического усвоения системы и норм родного языка, которые могут реализоваться при определённых условиях обучения.

В комплекс природных предпосылок, определяющих способности к овладению языком и речью, исследователи включают доминирующую модальность, скоростные параметры деятельности, преобладание первосиг-нальных либо второсигнальных функций и детерминированные этими функциями особенности анализа и синтеза. Такой психофизиологический параметр, как особенности межполушарного взаимодействия, оценивается как одна из важнейших природных предпосылок языковых способностей, обеспечивающих устойчивость типов овладения языком. Коммуникативные компоненты языковых способностей учёные связывают с функционированием правого полушария мозга, а когнитивно-лингвистические способности — с доминированием левого полушария. Успешность познавательной деятельности будет определяться тем, в какой мере в методике обучения учитываются особенности стилей и стратегий овладения языком, используемых учащимися с разными типами способностей.

На всех стадиях становления потенциала в его структуре присутствуют такие компоненты, как мотивационный, речевой опыт, включающий практическое владение языком и чувство языка, познавательные стили и стратегии. Структура потенциала в процессе его становления постепенно усложняется за счёт включения компонентов, связанных с языковыми и речевыми знаниями, умениями и навыками.

Безусловную значимость для разработки гармонизирующей модели начального языкового образования имеют выводы психологов о возможности и целесообразности формирования эффективных стилей и стратегий в процессе обучения. Поскольку стратегии опосредуют взаимосвязь между познавательными стилями и обучением, то в зону возможного влияния входят прежде всего познавательные стратегии. Создание методических условий для овладения эффективными стратегиями позволяет увеличить продуктивность познавательных стилей учащихся. Важнейшим среди этих условий является формирование у учащихся адекватных когнитивных схем и понятийных структур.

Идеи гармонизации познавательной деятельности и гармонизации развития учащихся присутствовали в трудах методистов XIX - первой трети XX веков (Ф.И.Буслаева, И.И.Срезневского, К.Д.Ушинского, Н.А.Корфа, Д.Семёнова, П.О.Афанасьева, А.М.Пешковского, Д.Н.Ушакова и других). Важными в контексте исследуемой проблемы представляются размышления методистов прошлого о необходимости учитывать познавательные способности, врождённые способности ребёнка к языку, имеющийся у него речевой опыт, готовность к усвоению языка; о взаимообогащении чутья языка (словесного инстинкта) и логики языка, которой учащиеся овладевают в процессе усвоения грамматики; о целесообразности развития как мыслительных, так и сенсорных способностей учащихся.

Анализ современных подходов к начальному языковому образованию показал, что в программах по русскому языку для начальной школы по-разному определяются содержательно-целевые линии развития. В одних программах доминирует направленность на развитие теоретического (лингвистического) мышления, в других — на развитие речи учащихся. Ряд программ ориентирует на развитие разных сторон личности младших школьников: о на речевое, нравственное, умственное развитие, развитие познавательных способностей (программа Т.Г.Рамзаевой); о на языковое и речевое развитие, развитие чувства языка (программа Р.Н.Бунеева и др.); о на общее развитие (программа Л.В.Поляковой); о на духовно-нравственное, эмоциональное, интеллектуальное развитие, то есть на целостное развитие (программа Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой); о на формирование лингвистического мышления и совершенствование языковой интуиции (программа М.С.Соловейчик).

К числу факторов, которые не способствуют гармонизации развития учащихся и снижают потенциал овладения младшими школьниками языком, можно отнести, во-первых, стремление авторов ряда программ преувеличивать значимость одного из параметров развития; во-вторых, выявленные при анализе программ примеры нарушения логики курса, разрыва системных связей между отдельными сторонами языка; в-третьих, недостаточная разработанность во многих программах речевого компонента содержания обучения русскому языку.

Наиболее сбалансированной, логически выстроенной программой по русскому языку, которая учитывает познавательные возможности младших школьников и обеспечивает дальнейший рост этих возможностей благодаря взаимосвязи языкового и речевого компонентов языкового образования, следует признать программу Т.Г.Рамзаевой.

Поскольку конкретизация гармонизирующей модели начального языкового образования осуществлялась на примере обучения орфографии, то возникла необходимость определения лингвистических основ системного представления информации по орфографии в начальном курсе русского языка, а также методических и психологических основ изучения данного раздела. При создании концепции обучения орфографии как части гармонизирующей модели начального языкового образования были учтены положения из работ А.Н.Гвоздева, В.Ф.Ивановой, А.И.Моисеева, В.Г.Ветвицкого, Л.Р.Зиндера, С.М.Кузьминой, Л.Б.Селезнёвой, Н.С.Рождественского, Т.Г.Рамзаевой, Н.Н.Алгазиной, М.М.Разумовской, М.Т.Баранова, М.Р.Львова, П.С.Жедек, С.Ф.Жуйкова,

Д.Н.Богоявленского. Ключевыми для данного исследования являются положения:

• о причине порождения орфографических ситуаций, связанной с возможностью замены (конкуренции) графических средств при сохранении произношения слова;

• о целесообразности ознакомления младших школьников с понятием «орфограмма» с целью формирования системных орфографических знаний и овладения адекватными действиями в орфографических ситуациях.

• о совмещении в процессе обучения интересов орфографии и того целого, частью которого орфография является, то есть связной речи;

• о необходимости создания на уроке разных образов слов (слуховых, зрительных, двигательных), обусловленной психофизиологическими закономерностями речевой деятельности в письменной форме и индивидуальными особенностями восприятия и памяти учащихся;

• о первичности для пишущего слухового образа слова;

• о зависимости методических условий формирования орфографического навыка от особенностей данного навыка;

• об учёте в методике обучения орфографии признаков орфограмм;

• об обучении орфографии как процессе формирования обобщённых орфографических умений, в число которых входят умения находить орфограмму, устанавливать тип орфограммы,, применять правило (правильно выполнять алгоритм решения орфографической задачи), осуществлять орфографический самоконтроль;

• о соблюдении методических условий успешного формирования умения дифференцировать орфограммы и их варианты;

• о построении системы орфографических упражнений, предусматривающей чередование списывания и диктантов, применение «совместных» упражнений, объединяющих орфографические и речевые задачи.

Для исследования потенциала овладения современными младшими школьниками орфографией был проведён констатирующий эксперимент. В задачи констатирующего эксперимента входило также выяснение профессиональной готовности учителей объективно оценивать потенциал овладения младшими школьниками орфографией и создавать условия для полного раскрытия и роста этого потенциала в процессе обучения.

Данные констатирующего эксперимента дают основание оценить потенциал овладения младшими школьниками орфографией как достаточно высокий. Так, например, 88 % младших школьников испытывают потребность в орфографических знаниях. Большинство учащихся (86, 5%) владеют в той или иной мере ориентировочной основой орфографических действий, то есть могут объяснить, в каких местах при письме необходимо сомневаться, хотя не всегда опираются при объяснении на адекватные когнитивные схемы.

Абсолютно все младшие школьники обладают орфографическим чутьём. Ни в одном из экспериментальном классов не оказалось ребёнка, который бы допустил ошибки во всех словах с неизученными орфограммами.

Младшие школьники способны к овладению адекватными когнитивными схемами, обеспечивающими максимальную результативность орфографических действий. Наиболее адекватной является схема, включающая как общие, так и частные признаки орфографических явлений. Полнота ориентировочной основы орфографических действий (адекватность когнитивной схемы) достигается при условии, если учащийся владеет понятием орфограммы, общими и частными признаками орфограмм и способен иллюстрировать понятие орфограммы, называя виды орфограмм и конкретные слова с орфограммами.

В то же время, большинство учителей начальных классов, как показало анкетирование, не готовы объективно оценить потенциал овладения младшими школьниками орфографией. Большая часть опрошенных полагает, что современных младших школьников орфография не интересует, потребность в орфографических знаниях испытывает не более 50% учеников, на высоком теоретическом и практическом уровне орфографию могут усваивать также не более половины учащихся. Ни один из учителей не считает, что орфографическим чутьём в той или иной мере обладают все младшие школьники.

Материалы анкетирования и анализа конспектов уроков убедили в том, что учителя не владеют в достаточной степени профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для создания условий реализации потенциала овладения младшими школьниками орфографией. Основанием для такого вывода послужили экспериментальные данные, свидетельствующие о недостаточности лингвометодических знаний педагогов: учителя не включают в теорию орфографии понятие «орфограмма», сведения о признаках орфограмм, названия видов орфограмм; большая часть учителей предлагает учащимся неверное либо неточное определение понятия «орфограмма», не знает всего комплекса орфографических умений, которые необходимо формировать в школе. Лишь незначительная часть учителей считает необходимым организовать наблюдение над произношением слов в условиях слухового восприятия. Однако и отбор слов для наблюдения, и вопросы учителя способствуют образованию у учащихся неверных орфографических обобщений.

Такие компоненты структуры потенциала овладения языком, как мо-тивационный, чувство языка, познавательные стили и стратегии, в большинстве случаев не учитываются в содержании и организации познавательной деятельности при обучении орфографии. Таким образом, конста-тирующии эксперимент, с одной стороны, продемонстрировал достаточно высокий уровень познавательных возможностей в овладении младшими школьниками орфографией; с другой стороны, убедил в необходимости включить в содержание профессиональной подготовки учителей знания и умения, необходимые для реализации в обучении познавательного потенциала младших школьников.

Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили выявить существенные особенности гармонизирующей модели начального языкового образования.

В гармонизирующей модели каждый предшествующий период по отношению к последующему рассматривается как процесс накопления и интеграции разнообразных возможностей овладения языком, как процесс подготовки к последующему периоду.

Концептуальную основу гармонизирующей модели составляют следующие принципы:

• принцип возрастания продуктивности стилей и стратегий при максимально возможном сохранении их индивидуального своеобразия;

• принцип управляемого перехода от речевой деятельности в учебной ситуации к естественной речевой деятельности;

• принцип сбалансированного и согласованного развития лингвистического мышления и чувства языка;

• принцип аутентичности (подлинности) информации и оптимального информационного взаимодействия.

Данные принципы дополняют и уточняют принципы современной дидактики, а также принципы методики обучения русскому языку, сформулированные Л.П.Федоренко.

Основным методологическим принципом построения гармонизирующей модели начального языкового образования является принцип соответствия. Это означает, что структура начального языкового образования как совокупность содержательно-процессуальных компонентов должна соответствовать, с одной стороны, структуре потенциала овладения языком, а с другой стороны, логике науки о языке.

Целью начального языкового образования, в соответствии с концепцией Т.Г.Рамзаевой, является развитие школьника как личности, полноценно владеющей устной и письменной речью. Одним из важнейших результатов обучения в гармонизирующей модели становится повышение уровня практического владения языком, которое считается неотъемлемой частью речевого опыта и представляет собой сплав знаний о языке и чувства языка. Развитие интереса к познанию языка рассматривается одновременно и как необходимое условие, и как закономерный результат обучения.

В гармонизирующей модели изменяется соотношение речевого и языкового компонентов содержания начального языкового образования. Удельный вес речевого компонента значительно возрастает.

Формирование языковых знаний и умений и эффективных стратегий овладения языком осуществляется параллельно и предусматривает освоение адекватных когнитивных схем, обеспечивающих полноту ориентировочной основы действий при решении различных лингвистических задач.

Становление и сохранение индивидуально-своеобразных стилей и стратегий учащихся обеспечивается за счёт соблюдения следующих условий: 1) применение сбалансированной системы упражнений; 2) варьирование форм и способов предъявления информации; 3) варьирование способов анализа теоретической информации и способов решения лингвистических задач.

Модель обучения орфографии как часть гармонизирующей модели начального языкового образования также является проекцией структуры соответствующего потенциала. В структуру потенциала овладения орфографией входят следующие компоненты: 1) опыт письменно-речевой деятельности, в котором функционирует орфографическое чутьё и проявляется практическое владение орфографическими нормами языка; 2) системные орфографические знания и комплекс орфографических умений; 3) стратегии овладения правописанием; 4) интерес к орфографическим явлениям, закономерностям и процессу познания орфографии.

Цель обучения орфографии как процесса реализации познавательного потенциала младших школьников - обеспечить практическое владение орфографическими нормами. Условиями достижения данной цели являются: 1) целенаправленное формирование у младших школьников потребности в орфографических знаниях и интереса к орфографическим явлениям, закономерностям и процессу познания орфографии; 2) организация оптимального информационного обмена и информационного взаимодействия между субъектами познавательной деятельности; 3) формирование адекватных когнитивных схем, обеспечивающих полноту ориентировочной основы орфографических действий.

Основное содержание обучения орфографии составляет формирование у младших школьников системных орфографических знаний и комплекса орфографических умений. Содержательной доминантой процесса обучения орфографии в школе должно являться понятие «орфограмма». Орфографические правила осваиваются как следствия существования таких явлений, как орфограммы. Анализ состава действий при обнаружении, идентификации и дифференцировании орфограмм даёт основание признать главным в комплексе орфографических умений различение (дифференцирование) орфограмм.

Повышение качества информации, организация оптимального информационного обмена осуществляется за счёт использования средств обучения, каждое из которых выполняет свою функцию: тетради на печатной основе знакомят учащихся с признаками орфограмм и способствуют формированию умений идентифицировать и дифференцировать орфограммы; при помощи учебника организуется изучение орфографических правил и формируется умение их применять; цифровые образовательные ресурсы дополняют печатные пособия, в частности, компьютерные анимации не только моделируют орфографическую ситуацию, но и создают её динамический полимодальный образ, не просто знакомят с орфографическим алгоритмом, но и демонстрируют процесс его рождения.

Процесс становления и реализации потенциала овладения орфографией состоит в гармонизирующей модели из двух периодов: 1) период подготовки к обучению орфографии; 2) период обучения орфографии (основной).

Задача подготовительного периода - формирование и совершенствование знаний и умений, являющихся показателями готовности учащихся к усвоению орфографии, то есть создание условий для становления потенциала овладения орфографией. В основной период, когда изучаются орфографические темы курса русского языка, обеспечивается реализация и рост потенциала.

Основной период делится на 3 этапа, на каждом этапе изучается отдельная группа орфограмм, регулируемых правилами. Усложнение деятельности от первого этапа к третьему связано с увеличением количества признаков изучаемых орфограмм. Параллельно с этими орфограммами на уроках основного периода учащиеся усваивают слова с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями.

Основным методическим условием воплощения принципа управляемого перехода от речевой деятельности в учебной ситуации к естественной письменно-речевой деятельности является использование сбалансированной системы орфографических упражнений. Баланс достигается за счёт увеличения количества упражнений, предполагающих функционирование всего комплекса орфографических умений, в частности, упражнений на материале текста, предъявляемого на слух; упражнений, совмещающих орфографические и речевые задания, речевых упражнений. Особую значимость имеют упражнения, моделирующие ситуации реальной речевой деятельности.

Эффективность гармонизирующей модели подтверждается результатами экспериментального обучения. Анализ срезовых работ, письменных опросов позволяют заключить, что орфографические знания и умения учащихся экспериментальных классов отличает такое качество, как системность, а орфографические умения — обобщенность.

Орфографические умения учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными являются более универсальными, так как успешно функционируют в различных условиях деятельности. Результаты срезовых письменных работ убеждают в том, что учащиеся экспериментальных классов значительно превосходят учащихся контрольных классов в практическом владении орфографическими нормами русского языка, в том числе, в большей мере обладают орфографическим чутьём.

Важнейшим итогом экспериментального обучения следует считать появление таких эффектов гармонизации развития учащихся, как сформи-рованность эффективных стратегий овладения орфографией, рост продуктивности познавательных стилей, умение опереться на индивидуально-своеобразные познавательные стили и стратегии овладения языком, сфор-мированность интереса к содержанию и процессу овладения орфографией.

Таким образом, все результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности гармонизирующей модели, о ёё позитивном влиянии на становление, реализацию и рост потенциала овладения младшими школьниками орфографией.

Перспективы исследования связаны с конкретизацией особенностей гармонизирующей модели языкового образования на материале изучения всех разделов курса русского языка в начальной школе, с созданием системы диагностики для выявления потенциала овладения языком на разных этапах обучения и разработкой новых подходов к решению проблемы преемственности и перспективности в языковом образовании, с созданием единой концепции языкового образования ребёнка, предполагающей координацию целей, содержания и методов обучения родному и иностранному языку и направленной на максимальную реализацию познавательных возможностей школьников.