Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и пищевод Барретта: факторы риска развития и диагностические критерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Липатова, Татьяна Евгеньевна

  • Липатова, Татьяна Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 317
Липатова, Татьяна Евгеньевна. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и пищевод Барретта: факторы риска развития и диагностические критерии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Волгоград. 2006. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Липатова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛКЖСНОЙ БОЛЕЗНИ И ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь как клиническая проблема.

1.2. Современные взгляды на этиопатогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3. Механизмы развития и диагностика пищевода Барретта: актуальные и нерешенные проблемы.

1.4. Роль нарушений клеточного обновления в патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта.

1.5. Компоненты диффузной эндокринной системы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищеводе Барретта.

1.6. Иммунные аспекты возникновения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта.

1.6.1. Цитокины в возникновении и прогрессировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.2. Внутрипищеводная и внутрижелудочная рН-метрия.

2.3. Морфологические методы исследования слизистой оболочки пищевода и желудка.

2.3.1. Иммуногистохимический метод.

2.3.2. Морфометрический анализ и электронно-микроскопическое исследование

2.3.3. Методы исследования Helicobacter pylori в пищеводе и желудке.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.4.1. Непрямой иммунофлюоресцеитный метод фенотипирования лимфоцитов

2.4.2. Твердофазный иммуноферментный анализ с определением концентрации интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерферона-у.

2.5. Методы лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

2.7. Клинико-инструментальная и лабораторная характеристика практически здоровых лиц и больных хроническим гастритом.

ГЛАВА 3. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ: КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.

3.1. Клинико-анамнестические особенности неэрозивной и эрозивной форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.2. Морфофунациональные и иммунологические критерии неэрозивной и эрозивной форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: клиникоинструментально-лабораторные параллели.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РЕМИССИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 5. ПИЩЕВОД БАРРЕТТА: КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

5.1. Клинико-анамнестические особенности пациентов с пищеводом Барретта

5.2. Морфофункциональные и иммунологические критерии пищевода Барретта

5.3. Применение метода регрессионного анализа в разработке новых диагностических критериев пищевода Барретта.

ГЛАВА 6. АДЕНОКАРЦИНОМА ПИЩЕВОДА КАК ИСХОД ПИЩЕВОДА

БАРРЕТТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и пищевод Барретта: факторы риска развития и диагностические критерии»

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества [Ивашкин В.Т., Трухманов А.С., 2002; Kahrilas P.J., Lee Т.J., 2005]. По данным различных авторов, 40-50% населения России и зарубежных европейских стран с различной частотой испытывают изжогу - основной симптом ГЭРБ [Мананников И.В., 2003; Dent J. et al., 2005].

Актуальность изучения этиопатогенетических и диагностических аспектов ГЭРБ определяется не только ее распространенностью, но и клинической значимостью, в частности, развитием тяжелых осложнений и трудностью их ранней диагностики [Шептулин А.А., 2003; Sharma P. et al., 2004]. Особую значимость ГЭРБ приобрела в последние годы, когда пристальное внимание клиницистов обращено на пищевод Барретта -осложнение ГЭРБ, которое рассматривают как предраковое состояние в связи с высоким риском развития аденокарциномы пищевода [Ивашкин В.Т., Трухманов А.С., 2002; Lagergren J., 2005].

Несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в разработке вопросов патогенеза и диагностики ГЭРБ, многие стороны этой патологии недостаточно изучены и нуждаются в углубленном научном исследовании. Остаются дискутабельными вопросы течения ГЭРБ и ее прогноза. Большинство исследователей признает, что неэрозивная форма заболевания имеет стабильное течение и не прогрессирует к эрозивной рефлюксной болезни [Маев И.В., Трухманов А.С., 2004; Quigley Е.М., 2003]. В то же время существует мнение, что неэрозивная и эрозивная формы ГЭРБ представляют собой последовательные этапы в развитии заболевания [McDougall N.J. et al., 1997].

Результаты использования динамического эндоскопического контроля в целях ранней диагностики трансформации метапластического эпителия Барретта в аденокарциному пищевода дают противоречивые результаты, что определяет актуальность поиска новых маркеров опухолевой трансформации пищевода Барретта [Старостин Б.Д., 2003; Sharma P. et al., 2004].

По современным представлениям, формирование ГЭРБ определяется действием многих факторов, но общепризнано, что пусковым механизмом ГЭРБ является слабость нижнего пищеводного сфинктера. У большинства больных ГЭРБ несостоятельность нижнего пищеводного сфинктера реализуется на фоне моторно-эвакуаторной дисфункции пищевода и желудка, генез которой связан с нарушением нейрогуморальной регуляции [Калинин А.В., 1996; Осадчук М.А. и соавт., 2004]. Представляет интерес изучение роли в формировании ГЭРБ и пищевода Барретта эндотелина-1, кальретинина и мелатонина, как регуляторов секреции, микроциркуляции, тонуса гладкой мускулатуры, регенерации [Bubenik G.A., 2002; Huang S.C., 2005].

Оксид азота - один из наиболее важных биологических медиаторов, участвующих в широком спектре физиологических и патологических процессов. Оксид азота, продуцируемый посредством конститутивных NO-синтаз, регулирует моторику пищеварительного тракта, желудочную секрецию, микроциркуляцию, оказывает цитопротективное действие на желудочно-кишечный тракт [Cho С.Н., 2001; Shah V. et al., 2004].

Одна из актуальных проблем современной медицины - исследование процессов клеточного обновления при различных патологических состояниях. Клеточное обновление служит общебиологическим механизмом, ответственным за поддержание постоянства численности клеточных популяций. Общим для патоморфологических изменений, определяющим течение и прогноз любого хронического процесса, в том числе ГЭРБ и пищевода Барретта, является степень нарушений процессов клеточного обновления [Fitzgerald R.C., 2005], что может быть использовано как в целях ранней диагностики заболевания, так и его прогноза.

Общепризнанно, что течение хронических воспалительных процессов и предраковых заболеваний пищеварительного тракта в значительной степени определяется состоянием иммунного статуса организма [Логинов А.С. и соавг., 1996]. Нарушения в системе иммунитета при ГЭРБ и пищеводе Барретта признаются многими исследователями [Fitzgerald R.C. et al., 2002; Dvorakova

К. et al., 2005]. Большинство работ посвящено изучению местных защитных составляющих, как неспецифических, так и иммунных, тогда как участие системных иммунных механизмов в формировании ГЭРБ и пищевода Барретта изучено в гораздо меньшей степени, спорным является вопрос диагностической специфичности иммунных сдвигов.

Особое внимание исследователей в последние годы привлекает изучение системы цитокинов при заболеваниях органов пищеварения. Актуальность изучения содержания цитокинов при ГЭРБ и пищеводе Барретта определяется их важной ролью в регуляции репарации и пролиферации, апопгоза, амплитуды и продолжительности воспалительного ответа [Симбирцев А.С., 2002; Thompson С., Powrie F., 2004].

Комплексное исследование клинической картины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта, анализ количественной характеристики клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1, мелатонин и кальретинин, в сопоставлении с показателями кислотно-пептической агрессии, клеточного обновления эпителиоцитов пищевода, системы клеточного иммунитета и цитокинового статуса весьма актуальны, так как могут способствовать дальнейшей расшифровке механизмов развития, позволят существенно улучшить качество диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка новых факторов риска развития и диагностических критериев гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта на основе анализа клинико-эндоскопических, функциональных, морфофункциональных данных и изучения показателей иммунного статуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. У больных неэрозивной и эрозивной формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни выявить особенности слизистой оболочки желудка, желудочного кислотообразования, внутрижелудочного и внутрипищеводного рН, клеточного обновления эпителиоцитов пищевода, морфофункциональной характеристики клеток пищевода, иммунопозитивных к NO-синтазе, эндотелину-1, мелатонину и кальретинину.

2. У больных неэрозивной и эрозивной формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни изучить показатели клеточного иммунитета и содержание интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерферона-у в сыворотке крови.

3. У больных неэрозивной и эрозивной формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в фазе ремиссии оценить динамику процессов клеточного обновления эпителиоцитов, количественной характеристики клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1, кальретинин, мелатонин, показателей клеточного звена иммунитета и содержания интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерферона-у в сыворотке крови.

4. У пациентов с пищеводом Барретта изучить клинико-анамнестические особенности течения заболевания и определить характерные эндоскопические, морфологические признаки слизистой оболочки пищевода.

5. У больных пищеводом Барретта сопоставить изменения количественной характеристики клеток пищевода, продуцирующих эндотелин-1, NO-синтазу, кальретинин и мелатонин, и содержания цитокинов в сыворотке крови с состоянием клеточной пролиферации и апоптоза эпителиоцитов пищевода.

6. У пациентов с аденокарциномой пищевода, развившейся на фоне пищевода Барретта, изучить количественную характеристику клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1, кальретинин и мелатонин.

7. У больных пищеводом Барретта и аденокарциномой пищевода изучить показатели клеточного звена иммунитета и содержание интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерферона-у в сыворотке крови.

8. На основании анализа количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1, кальретинин, состояния клеточного звена иммунитета и уровня цитокинов в сыворотке крови определить факторы риска развития дисплазии эпителия Барретта.

9. С учетом полученных результатов разработать и обосновать алгоритмы комплексного обследования больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с целью ранней диагностики пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью впервые определены клиническое и диагностическое значения изменений количественной плотности эпителиоцитов пищевода, иммунопозитивных к эндотелину-1, NO-синтазе, мелатонину и кальретинину, а также показателей клеточного иммунитета и цитокинового статуса для возникновения эрозивной и неэрозивной форм заболевания. Впервые показана специфичность изменений количественной плотности клеток диффузной нейроэндокринной системы пищевода при эрозивной и неэрозивной формах гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в динамике лечения.

Показано, что возникновение и течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тесно связано с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом, что позволяет рассматривать инфекцию Helicobacter pylori как фоновый фактор формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Впервые в гастроэнтерологии у больных пищеводом Барретта исследованы морфометрические показатели эпителиоцитов пищевода, иммунопозитивных к эндотелину-1, NO-синтазе, мелатонину и кальретинину. Впервые установлено, что гиперплазия клеток пищевода, продуцирующих N0-синтазу и эндотелии-1, в сочетании с повышением уровня интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в сыворотке крови, является фактором риска развития пищевода Барретта.

Впервые при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищеводе Барретта выявлена связь нарушений процессов пролиферации и апоптоза эпителиальных клеток пищевода с морфометрическими показателями клеток пищевода, продуцирующих эндотелии-1, NO-синтазу и кальретинин, а также уровнем интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерферона-у в сыворотке крови. Определено значение нарушений количественной плотности клеток пищевода, иммунопозитивных к эндотелину-1, NO-синтазе, кальретинину, мелатонину, системного клеточного иммунитета и цитокинового гомеостаза в формировании дисплазии эпителия Барретта.

Впервые дана характеристика изменений морфометрических показателей клеток диффузной нейроэндокринной системы пищевода при аденокарциноме пищевода, развившейся на фоне пищевода Барретта, отмечена особенность этих изменений при метастазировании опухоли.

Комплексное изучение морфофункциональных особенностей клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1, мелатонин и кальретинин, изменений клеточного иммунитета и содержания цитокинов в сыворотке крови в сопоставлении со структурными особенностями слизистой оболочки пищевода позволило расширить представление о патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического использования предложены новые диагностические критерии неэрозивной и эрозивной форм эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, основанные на изучении количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих эндотелии-1, мелатонин, NO-синтазу и кальретинин, и содержания интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерферона-у в сыворотке крови.

Разработан алгоритм обследования больного гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для ранней диагностики пищевода Барретта. Установлено, что в оценке течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и развития пищевода Барретта, наряду с клинико-эндоскопическим и морфологическим скринингом, необходимо учитывать динамику изменений количественной характеристики клеток пищевода, продуцирующих N0-сиптазу и эндотелии-1, анализ клеточного обновления эпителиоцитов пищевода и цитокиновый баланс в сыворотке крови с оценкой содержания интерлейкина-6 и интерлейкина-10.

Выделены новые критерии дифференциальной диагностики между эрозивной и неэрозивной формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и пищеводом Барретта, пищеводом Барретта и аденокарциномой пищевода.

Впервые для практического использования предложены новые факторы риска формирования дисплазии эпителия Барретта и его опухолевой трансформации, основанные на анализе количественной плотности эпителиоцитов пищевода, продуцирующих мелатонин, эндотелии-1, NO-синтазу и кальретинин, оценке клеточного иммунитета и содержания цитокинов в сыворотке крови. Изучение этих показателей станет основой для дифференцированного подхода к наблюдению и лечению пациентов с пищеводом Барретта и выделения среди них группы лиц с высоким риском развития аденокарциномы пищевода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Неэрозивная форма эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни формируется на фоне хронического диффузного гастрита с нормохлоргидрией, повышения числа клеток пищевода, продуцирующих N0-синтазу, гипоплазии клеток пищевода, продуцирующих кальретинин, и при отсутствии изменений морфофупкциональной характеристики клеток пищевода, продуцирующих эндотелии-1 и мелатонин.

2. Развитие эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ассоциировано с хроническим диффузным гастритом с гиперхлоргидрией, гиперплазией клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1 и мелатонин, уменьшением числа клеток пищевода, продуцирующих кальретинин. Между тяжестью эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода и количественной плотностью клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу и эндотелии-1, существует прямая, а с числом клеток пищевода, продуцирующих кальретинин, - и обратная связь.

3. Эрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни возникает и рецидивирует на фоне нарушений в клеточном звене иммунитета: относительной лимфопении, дисбаланса субпопуляций Т-клеток с уменьшением абсолютных и относительных значений их хелперной части (СД4) и возрастанием относительных показателей супрессоров (СДв), и повышения содержания в сыворотке крови преимущественно интерферона-у при незначительном нарастании уровня интерлейкина-6 и интерлейкипа-10. При неэрозивной форме заболевания изменеиия иммунного гомеостаза выражены менее значительно, а содержание в сыворотке крови интерлейкина-6 и интерлейкина-10 не изменено.

4. Формирование пищевода Барретта и дисплазии эпителия Барретта характеризуется повышением клеточной пролиферации и уменьшением активности апоптоза и тесно связано с гиперплазией клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1 и кальретинин, угнетением клеточного иммунитета и нарушением цитокинового статуса с повышением содержания в сыворотке крови интерлейкина-10 и интерлейкина-6.

5. Развитие аденокарциномы пищевода на фоне пищевода Барретта сопровождается цитокиновым дисбалансом в сыворотке крови с повышением уровня интерлейкина-6 и интерлейкина-10 и дефицитом интерферона-у; в слизистой оболочке пищевода при аденокарциноме уменьшается число эпителиоцитов, продуцирующих мелатонин, и увеличивается число клеток, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1 и кальретинин.

6. Морфометрический анализ клеток слизистой оболочки пищевода, продуцирующих эндотелии-1, NO-синтазу, кальретинин и мелатонин, методы оценки состояния процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов пищевода, клеточного звена иммунитета и содержания цитокинов в сыворотке крови являются информативными дополнительными методами обследования больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и пищеводом Барретта. Динамическое изучение этих показателей позволяет осуществлять раннюю диагностику пищевода Барретта и его опухолевую трансформацию.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования опубликованы в монографии «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в практике клинициста» (Саратов: Изд-во СГМУ, 2004); коллективной монографии «Физиотерапия» (Саратов: Изд-во СГМУ, 1999); в методических рекомендациях для терапевтов и гастроэнтерологов «Пищевод Барретта: диагностика, тактика лечения», утвержденные МЗ РФ (Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2005); «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: механизмы развития, клиника, диагностика и тактика ведения», утвержденные МЗ РФ (Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2005).

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностичсскую практику клиник терапии, военно-полевой терапии, хирургии

Саратовского военно-медицинского института; клиник терапии и военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр терапии, военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей, хирургии Саратовского военно-медицинского института; кафедр факультетской терапии лечебного факультета и факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации- доложены и обсуждены на 7-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001); VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергология, иммунология и глобальная сеть» (Канны, 2002); 4-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002); 10-й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (Женева, 2002); научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2003); 5-м международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003); научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003); 9-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003); III общероссийской конференции «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты» (Кисловодск, 2004); научной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, реабилитация и профилактика)» (Умаг, Хорватия, 2004); 6-м международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004); II Санкт-Петербургской медицинской ассамблее «Врач -Провизор - Пациент» (Санкт-Петербург, 2004); 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004); 7-м международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гасгро-2005» (Санкт-Петербург, 2005); на заседании Саратовского терапевтического общества (февраль, 2005); совместной научной конференции кафедр военно-полевой терапии, терапии, терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медиципского института; госпитальной терапии лечебного факультета и терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета (сентябрь, 2005). По теме диссертации опубликованы 30 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 317 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 600 источников, из них 156 отечественных и 444 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Липатова, Татьяна Евгеньевна

258 ВЫВОДЫ

1. Неэрозивная форма эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни сопряжена с хроническим диффузным гастритом с нормохлоргидрией, в 79,6% случаев ассоциированного с Helicobacter pylori, снижением рН в дистальной части пищевода на фоне повышения числа клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, и гипоплазии его клеток, продуцирующих кальретинин, при отсутствии изменений количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих эндотелии-1 и мелатонин, и морфологически характеризуется повышением пролиферативной активности при нормальных показателях апоптоза эпителиоцитов пищевода.

2. Эрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни формируется при снижении внутрипищеводного рН на фоне хронического диффузного гастрита с повышенным желудочным кислотообразованием, у 60,7% пациентов - ассоциированного с Helicobacter pylori, увеличении количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, мелатонин, эндотелии-1, гипоплазии кальретининпродуцирующих клеток, и проявляется снижением процессов пролиферации в сочетании с активацией апоптоза эпителиоцитов пищевода; выявленные изменения коррелируют с тяжестью эрозивного поражения слизистой оболочки пищевода.

3. Эрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характеризуется нарушениями в клеточном звене иммунитета: относительной лимфопенией, дисбалансом субпопуляций Т-клеток с уменьшением абсолютных и относительных значений их хелперной части (СД4), возрастанием относительных показателей супрессоров (СД8) по сравнению со значениями при неэрозивной форме заболевания, повышением содержания в сыворотке крови преимущественно интерферона-у и, в меньшей степени -интерлейкина-6 и интерлейкина-10. При неэрозивной форме гастроэзофагеальной рефлюксной болезни установлено повышение в сыворотке крови уровня интерферона-у при оптимальных показателях содержания интерлейкина-6 и интерлейкина-10.

4. Клинико-эндоскопическая ремиссия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характеризуется восстановлением количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу и кальретинин, процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов пищевода, показателей клеточного звена иммунитета и нормализацией содержания цитокинов в сыворотке крови. Стойкость изменений количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих эндотелии-1 и мелатонин, в период ремиссии эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни позволяет рассматривать ее как болезнь нарушенной местной нейрогуморальной регуляции.

5. Пищевод Барретта клинически проявляется уменьшением существующих в анамнезе симптомов гастроэзофагеального рефлюкса, а в 19,2% случаев протекает бессимптомно, развивается у пациентов с часто (два и более раз в год) рецидивирующей гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в течение 5 лет и более. Пищевод Барретта формируется на фоне длительного закисления дистального отдела пищевода, дуоденогастроэзофагеального рефлюкса (76,9%) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (67,3%), сочетается с рефлюкс-эзофагитом преимущественно степени «C»-«D» (67,3%) и стриктурой пищевода (15,4%). Длина сегмента Барретта тесно связана с продолжительностью рН в пищеводе менее 4,0 (г =0,592) и размерами хитальной грыжи (г =0,602).

6. Пищевод Барретта морфологически характеризуется обязательным наличием кишечной метаплазии неполного типа - эпителия Барретта, а также присутствием цилиндрического эпителия фундального типа (69,2%), кардиального типа (76,9%) и промежуточного эпителия (51,9%), умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, дистрофическими изменениями преимущественно среднего и базального слоев эпителия, высокими показателями пролиферативной активности при низких значениях индекса апоптоза эпителия пищевода. Дисплазия низкой степени в эпителии Барретта регистрируется у 28,9%, дисплазия высокой степени - у 3,8% пациентов.

7. В генезе пищевода Барретта важное значение приобретают гиперплазия эпителиальных клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1, и нарушение цитокинового баланса, характеризующееся повышением содержания в сыворотке крови интерлейкина-6 и интерлейкина-10, что способствует повышению пролиферативной активности и угнетению апоптоза эпителиоцитов пищевода.

8. Развитие аденокарциномы пищевода на фоне пищевода Барретта сопровождается гипоплазией клеток пищевода, продуцирующих мелатонин, повышением числа клеток слизистой оболочки пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1 и кальретинин. Указанные изменения усугубляются по мере опухолевой прогрессии и метастазирования опухоли.

9. Пищеводу Барретта и аденокарциноме пищевода соответствуют глубокие нарушения в иммунной системе, которые проявляются снижением абсолютных и относительных показателей Т-лимфоцитов, их хелперной фракции, нарастанием субпопуляции Т-супрессоров и цитокиновым дисбалансом. Пищевод Барретта ассоциирован с повышением содержания в сыворотке крови интерлейкина-6 и интерлейкина-10, а аденокарцинома пищевода - с высоким уровнем в сыворотке крови интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в сочетании с дефицитом интерферона-у.

10. Факторами риска развития дисплазии эпителия Барретта служат: часто рецидивирующее течение заболевания (с обострениями 2 и более раз в год), повышение количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1 и кальретинин, иммунные сдвиги со снижением иммунорегуляторного индекса, повышением содержания в сыворотке крови интерлейкина-6 и интерлейкина-10.

11. Для оценки течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ранней диагностики пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода необходимо комплексное клиническое, морфологическое и иммунологическое обследование пациентов. Алгоритм обследования, помимо традиционных инструментальных и лабораторных методов, должен включать в себя оценку процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода, морфометрический анализ клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1, мелатонин и кальретинин, оценку клеточного звена иммунитета и содержания в сыворотке крови интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерферона-у.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стойкая гиперплазия клеток пищевода, продуцирующих эндотелии-1 и мелатонин, как в острой фазе, так и в период ремиссии заболевания, характерна для пациентов с эрозивным рефлюкс-эзофагитом в отличие от больных неэрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, что необходимо учитывать при дифференциальной диагностике клинико-эндоскопических форм и оценке течения заболевания.

2. Хромоэндоскопия с 0,5%-ным раствором метиленового синего служит эффективным методом диагностики пищевода Барретта, который позволяет в 94,5% случаев с высокой точностью выявить участки кишечной метаплазии слизистой оболочки пищевода, что особенно важно при коротком сегменте пищевода Барретта.

3. Прогнозирование течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ранняя диагностика пищевода Барретта, помимо клинико-эндоскопического и морфологического скрининга, должны включать в себя комплексные динамические иммуногистохимическое и морфометрическое исследования клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу и эндотелии-1, анализ клеточного обновления эпителиоцитов пищевода и изучение содержания в сыворотке крови интерлейкина-6 и интерлейкина-10. Дополнительными факторами риска развития пищевода Барретта служат повышение количественной плотности вышеуказанных клеток, нарастание пролиферативной активности при снижении индекса апоптоза эпителиоцитов пищевода в сочетании с повышением уровня интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в сыворотке крови.

4. В комплекс обследования больных пищеводом Барретта и выделения группы риска по развитию дисплазии эпителия следует включать, наряду с эндоскопическим и морфологическим наблюдением, иммуногистохимическое и морфометрическое исследования клеток пищевода, продуцирующих NO-синтазу, эндотелии-1 и кальретинин, оценку клеточного иммунитета и содержания в сыворотке крови интерлейкина-6 и интерлейкина-10.

5. Дифференциальная диагностика пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода достигается не только на основании традиционных клинико-эндоскопических и морфологических критериев, но и с учетом результатов иммуногистохимического и морфометрического анализов клеток пищевода, продуцирующих мелатонин, эндотелии-1 и кальретинин, изучения содержания цитокинов в сыворотке крови. Прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о формировании аденокарциномы пищевода, является гипоплазия клеток пищевода, продуцирующих мелатонин, в сочетании с увеличением числа эндотелии-1- и кальретининпродуцирующих клеток, повышением содержания в сыворотке крови интерлейкина-6, интерлейкина-10 и депрессией уровня иитерферона-у.

6. Предлагаемые математические модели, основанные на клинических, иммуногистохимических и иммунологических критериях, могут быть использованы для ранней диагностики пищевода Барретта, дисплазии в эпителии Барретта и дифференциальной диагностики пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода.