Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у лиц пожилого возраста: особенности диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Денисова, Ольга Александровна

  • Денисова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 136
Денисова, Ольга Александровна. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у лиц пожилого возраста: особенности диагностики и лечения: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ: ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные взгляды на механизм формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц пожилого возраста

1.2 Факторы риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в возрастном аспекте

1.3 Особенности клинической картины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пожилых пациентов

1.4 Современный подход к диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в возрастном аспекте

1.5 Современные взгляды на терапию гастроэзофагеальной рефлюксной

болезни в пожилом возрасте

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клинические методы обследования

2.3. Инструментальные и лабораторные методы исследования

2.4 Методы статистической обработки

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная характеристика клинических признаков у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в возрастном аспекте

3.2 Сравнительная характеристика пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по результатам инструментальных методов диагностики в возрастном аспекте

3.3 Особенности течения различных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в возрастном аспекте

3.4 Ведущие факторы формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в возрастном аспекте

3.5 Возможности использования альгинатного теста в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни возрастном аспекте

3.6 Оценка эффективности применения ингибиторов протонной помпы

у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.7 Сравнительный анализ показателей качества жизни пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне приема

ингибиторов протонной помпы в возрастном аспекте

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у лиц пожилого возраста: особенности диагностики и лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние 50 лет благодаря стойкой тенденции роста продолжительности жизни общая численность пожилого контингента увеличилась более чем в три раза [82; 93]. Поэтому в настоящее время проблемы, касающиеся здоровья, старших возрастных групп привлекают особое внимание специалистов различного профиля [38; 85].

На этом фоне определяется значительное увеличение частоты и тяжести гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц пожилого и старческого возраста [85; 94]. Достоверные данные, отражающие распространенность этого заболевания, отличаются от представленых ранее [101; 204], что связано с выраженной изменчивостью симптоматики и низкой обращаемостью [45]. Наряду с этим существенная часть пациентов, обратившихся за медицинской помощью, длительно наблюдается специалистами различного профиля по поводу внепищеводных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [147]: рефлюкс -ассоциированных поражений бронхолегочного аппарата, ЛОР-органов, зубочелюстной системы [18; 69; 138].

У пожилых установлено преобладание тяжелых форм эзофагитов [36; 70; 228; 235; 236], а также высокая частота осложненного течения данного заболевания. Итоговая сумма осложнений составляет 14,5%, что в 2,5 раза превосходит значения аналогичного показателя у молодых (ОШ 2,77; ДИ: 1,60-3,94, р<0,001) [95].

Снижение репаративных возможностей слизистой оболочки пищевода у лиц старше 60 лет приводит к длительной эпителизации эрозивно-язвенных дефектов, что чревато развитием кровотечений из сосудов пищевода и желудка, представляющим серьезную опасность для жизни [104]. Из других

наиболее значимых последствий данного заболевания выделяют пищевод Баррета [59; 171; 215; 231], аденокарциному [181; 186], а так же сопряженные психосоматические расстройства [6; 122] на фоне хронического течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Данные осложнения закономерно приводят к выраженному падению качества жизни и значительному росту финансовых затрат [92; 244]. Стоимость медицинского обслуживания больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в два раза выше, чем без нее, в силу того что в совокупности учитываются все осложнения, а также влияние данного заболевания на сопутствующие [95].

В конечном итоге, широкая распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с тенденцией к ее росту у лиц пожилого и старческого возраста, а также недостаточная изученность возрастных особенностей течения определяют высокую востребованность изучения данных вопросов.

Степень разработанности темы. Многочисленные научные работы подтверждают значительную степень ассоциации рефлюксной болезни с возрастом. Несмотря на это число проведенных исследований у пациентов старших возрастных групп выполнено в недостаточном количестве. В подавляющем большинстве случаев их характеризует фрагментарность, небольшой размер выборки, а также частое отсутствие групп сравнения [97]. Отсутствуют единые стандарты, касающиеся продолжительности и принципов выбора режима медикаментозной терапии, на фоне неудовлетворительных результатов лечения. Неизученным остается вопрос о сравнительной эффективности конкретных антисекреторных препаратов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в возрастном аспекте.

Цель исследования совершенствование тактики ведения пациентов пожилого возраста, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, посредством разработки современного индивидуализированного подхода к диагностике и лечению.

Задачи исследования:

1. Выполнить сравнительную характеристику пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по возрастным группам на основе клинических, эндоскопических признаков, показателей суточной рН-метрии.

2. Определить ведущие факторы риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в возрастном аспекте.

3. В открытом когортном исследовании методом поперечного среза проанализировать особенности течения эрозивного эзофагита и неэрозивной рефлюксной болезни в возрастном аспекте.

4. Оценить возможности использования альгинатного теста в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в возрастном аспекте.

5. Разработать подходы, направленные на совершенствование диагностики и терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц пожилого возраста.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о степени влияния возрастного фактора на течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Старение, ассоциировано с уменьшением частоты изжоги, увеличением частоты ретростернальной боли, дисфагии и кашля, а также средней продолжительности заболевания.

Впервые выявлена взаимосвязь между формой заболевания и особенностью клинической картины в пожилом возрасте. Установлено, что наиболее характерными проявлениями эрозивного эзофагита у пациентов старше 60 лет являются кашель, неэрозивной формы - отрыжка.

На основании оценки данных корреляционного анализа определены ведущие факторы риска возникновения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пожилых пациентов: курение, мужской пол, избыточный вес и ожирение, дуодено-гастральный рефлюкс, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, прием нитратов, ингибиторов ангиотензин превращающего фермента.

Предложен индивидуализированный подход к назначению лекарственной терапии у пациентов старше 60 лет, основанный на результатах кластерного анализа. Выбор конкретного антисекреторного препарата у пожилого пациента с гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должен учитывать: клиническую форму (эрозивная, неэрозивная), наличие сопутствующих заболеваний, вредных привычек, массу тела, лекарственный анамнез (прием медикаментов, снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера или обладающих ульцерогенным действием).

Теоретическая и практическая значимость работы. Были сопоставлены и проанализированы данные комплексной сравнительной характеристики пациентов по возрастным группам, которые показали наличие статистически значимых клинических особенностей гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, что расширяет представление о течении данного заболевания.

Выявлена взаимосвязь между возрастом, полом, образом жизни, приемом лекарственных препаратов, наличием дуодено-гастральный рефлюкса, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и возникновением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, что в дальнейшем позволит разработать программу целенаправленной профилактики, направленной на предовращение осложнений и снижение частоты рецидивов в возрастном аспекте.

Впервые проведена оценка возможностей использования альгинатного теста в возрастном аспекте в качестве раннего скринингового метода, что дает возможность с большой достоверностью в ранние сроки диагностировать рефлюксную болезнь, тем самым потенциально предотвратить появление таких поздних осложнений данного заболевания, как пищевод Баррета и аденокарцинома.

Посредством кластерного анализа разработана доступная к использованию практическими врачами методика распределения пациентов пожилого возраста на сравнительно однородные группы по клиническим

признакам, образу жизни, с учетом соматического статуса, формы заболевания (эрозивная, неэрозивная) (модуль Cluster Analysis пакета статистических программ SPSS 12.0), для последующего проведения оптимальной индивидуализированной антисекреторной терапии с целью повышения эффективности лечебных мероприятий и снижения риска развития потенциальных побочных эффектов.

Была впервые проведена сравнительная оценка результативности и безопасности терапии омепразолом и пантопрозолом по возрастным группам, показавшая, что в случае эрозивной формы, у курильщиков, имеющих избыточную форму тела или ожирение, а также при сочетании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с язвенной болезнью, ИБС, ХОБЛ на фоне регулярного приема нитратов, Р-блокаторов, антагонистов кальция, предпочтительным является выбор пантопрозола.

Получены новые данные о влиянии проводимой антисекреторной терапии на значение показателей качества жизни по возрастным группам, согласно которым как омепразол, так и пантопрозол, статистически значимо улучшали качество жизни пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Однако лучшие показатели получены в группе пантопрозола.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено в качестве прикладного научного исследования, в котором посредством применения индивидуализированного подхода предложены пути повышения эффективности диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Объект исследования: 110 пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Предмет исследования: клинические признаки, характеризующие течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в том числе данные качества жизни, эндоскопические, показатели pH- метрии.

Гипотеза исследования: возрастные изменения у пациентов пожилого возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью обуславливают изменение обычной клинической симптоматики, показателей желудочной

секреции, приводят к утяжелению течения заболевания, затрудняют стандартное диагностическое обследование и сопровождаются недостаточно полным ответом на проводимую терапию.

Исследование проводилось в гастроэнтерологическом отделении ФКУЗ «МСЧ МВД России по Омской области» и в терапевтическом отделении БУЗОО «Госпиталь ветеранов войны» г. Омска, суточная pH-метрия - на базе БУЗОО «КМСЧ № 9». Для обработки информации применялись современные статистические методы, включающие параметрическую и непараметрическую статистику, корреляционный и кластерный анализ, а также критерий ^Стьюдента, критерий соответствия %2 (хи-квадрат) Пирсона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов старше 60 лет (уменьшение изжоги, при увеличении частоты и выраженности ретростернальной боли, дисфагии и кашля, изменение показателей pH-метрии в виде преобладания щелочных рефлюксов, увеличения длительности наиболее продолжительного рефлюксного эпизода) требуют выделения индивидуализированных подходов к обследованию и лечению данной категории пациентов.

2. У пожилых пациентов мужского пола, курящих, имеющих избыточный вес или ожирение, страдающих эрозивным эзофагитом, сочетающимся с язвенной болезнью, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких, с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, регулярно принимающих нитраты, Р-блокаторы, антагонисты кальция при обострении заболевания препаратом выбора является пантопрозол.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основана на глубоком анализе современных литературных источников, достаточном объеме исследовательской выборки, продуманном дизайне, логично поставленной

цели и задачам. При обработке полученных материалов использовались современные методы статистического анализа.

Основные положения работы доложены на обществе гастроэнтерологов (Омский филиал РГА, 2014, 2015), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» (3-4 октября 2013 г.)

Внедрение в клиническую практику. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, профессиональных болезней курсе «Гастроэнтерология» ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, в практической работе ФКУЗ «МСЧ МВД России по Омской области», БУЗОО «Госпиталь ветеранов войны» г. Омска.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ.

Глава 1 ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ: ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

Анатомические и физиологические особенности организма в пожилом и старческом возрасте обуславливают особую повышенную чуствительность к отрицательным факторам окружающей среды, что предрасполагает к утежелению течения соматических заболеваний и развитию последующих осложнений. Вышесказанное предопределяет запрос на создание исследований, посвященных вопросам изучения возрастных особенностей заболеваемости в старших возрастных группах.

ГЭРБ относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта [50; 114; 108; 146]. Поэтому изучение особенностей течения данного заболевания в возрастном аспекте является востребованным практическими врачами, а также служит научной базой при определении наиболее эффективных диагностических и лечебных мероприятий.

1.1 Современные взгляды на механизм формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц пожилого возраста

Патофизиологический механизм формирования ГЭРБ представляет собой многофакторный, многогранный, сложный процесс [12; 65; 148; 160].

Одним из ключевых моментов данного процесса является развитие несостоятельности НПС, что приводит к нарушению антирефлюксного барьера между желудком и пищеводом и возникновению патологического ГЭР [60; 112; 172]. В стареющем организме формирование несостоятельности НПС преимущественно объясняется наличием возрастных

изменений, выражающихся в развитии слабости соединительной ткани, значительном снижении мышечной массы при одновременном увеличении количества жировой ткани [76; 173]. В результате увеличивается длительность контакта СО пищевода с регургитированным кислым содержимым желудка, происходит повреждение неадаптированного к нему многослойного плоского эпителия пищевода, в некоторых случаях и подлежащих тканей до возникновения глубоких изъязвлений [15; 129; 160; 210].

Дефект антирефлюксного барьера усугубляется за счет уменьшения антирефлюксной защиты пищевода, в том числе обусловленной разнообразными возрастными процессами: снижения содержание слюны и входящих в неё бикарбонатов, нарушения объемного кровотока, роста вазоактивного интерстинального полипептида и оксида азота [77]. Данные инволютивные изменения усиливаются на фоне ассоциированного с возрастом угнетения активности холинергических систем, выраженных атеросклеротических измений сосудистой стенки, что в результате приводит к ухудшению трофики СО и последующему развитию ее атрофических изменений [201].

В конечном итоге, данные процессы повышают ранимость СО пищевода и желудка, нарушают равновесие между факторами агрессии и защиты. Это ведет к тому, что в стареющем организме начинают преобладать факторы агрессии желудочного содержимого, среди которых наиболее значимая роль отводится соляной кислоте и длительности ее воздействия на пищевод [101; 140; 160].

Кроме этого процесс старения приводит к замедлению эвакуации содержимого желудка, что предрасполагает к возникновению гастроэзофагеального, дуоденогастрального рефлюкса [112]. По данным манометрии и сцинтиграфии у здоровых добровольцев пожилого возраста значительно чаще по сравнению с молодыми выявляли патологическую перистальтику пищевода, а также определяли увеличение длительности

эпизодов ГЭР [172]. Предполагается, что именно прогрессирование нарушений моторики пищевода способствует росту осложненного течения ГЭРБ у лиц пожилого и старческого возраста [173].

Наряду с этим, значимым усугубляющим фактором формирования ГЭРБ у пожилых является высокая полиморбидность [72]. По данным исследования проведенного в Дании в течение трех лет (56 поликлиник, 212900 пациентов), у пациентов 25-54 лет полиморбидность отмечалась на уровене 8%, в то время как у 74-летних - 59,2% [219]. По результатам других авторов рефлюксная болезнь как единственное заболевание развивается у 36,7% больных моложе 60 лет, у 0,4% старше 60 лет (р<0,05) [86]. В молодом возрасте наиболее часто ГЭРБ сочетается с заболеваниями печени, поджелудочной железы, 12-перстной кишки, а у лиц пожилого и старческого возраста с поражением сердца и сосудов (ИБС, АГ) [86], которые ухудшают течение ГЭРБ.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии принципиально значимых отличий в патофизиологических механизмах формирования и прогрессирования ГЭРБ в различных возрастных группах. ГЭРБ у лиц старше 60 лет, является полиморбидным кислотозависимым заболеванием, формирующимся в результате воздействия многочисленных факторов, связанных с процессами старения, приводящими к нарушению антирефлюксного барьера, пищеводного транзита, клиренса, уменьшению устойчивости СО пищевода на фоне дисфункции автономной нервной системы [35].

1.2 Факторы риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

в возрастном аспекте

Вследствие старения в организме пожилого человека запускаются прогрессирующие разрушительные процессы, сопровождающиеся значительным уменьшением способностей к адаптации в условиях

изменяющейся среды, что способствует формированию патологических отклонений в функционировании различных органов и систем, в том числе и пищеварительной [93; 124]. Именно поэтому лица пожилого возраста особенно чувствительно реагируют на множественные отрицательные факторы внутренней и внешней среды.

На современном этапе факторы, способствующие формированию ГЭРБ и ее осложнений у лиц пожилого возраста, изучены в неполном объеме. К наиболее изученым относятся: избыточная масса тела и ожирение [76; 178], ГПОД [30; 95], курение [188], прием лекарственных средств, уменьшающих тонус НПС [227]. Однако значение данных факторов в плане последующего прогнозирования течения ГЭРБ требует уточнения [101].

Полученные результаты исследований, посвященные влиянию избыточной массы тела и ожирения, на возникновение данного заболевания у лиц старше 60 лет достаточно противоречивы [110; 199]. Краткосрочный эффект влияния увеличения массы тела на развитие симптомов, ассоциированные с патологическим рефлюксом, был изучен Rey и соавт. [178] при исследовании 2500 лиц в возрастном диапазоне от 40 до 79 лет. Согласно авторским данным, прирост массы тела более чем на 5 кг приводит к увеличению рефлюксных симптомов, независимо от показателя ИМТ. Однако, Cremonini и соавт. [233] полагали, что колебания массы тела умеренной степени не связаны с симптомами рефлюксов в общей популяции населения в течение длительного периода времени наблюдения.

В кончном итоге преобладающая часть исследователей разделяет точку зрения, что высокий ИМТ ассоциирован с преобладанием тяжелых форм эзофагита и значительной выраженностью изменений структуры СО пищевода [7; 105]. Тогда как у пациентов с низким ИМТ статистически значимо отмечались минимальные повреждения СО пищевода [37].

Взаимосвязь между ожирением и морфологией пищеводно-желудочного сфинктера была изучена при помощи высокоразрешающей манометрии у 285 пациентов в работе Pandolfino J.E. и соавторов [224].

Установлено, что тучные пациенты более склонны к наличию ГПОД, увеличению внутрижелудочного и гастроэзофагеального градиента давления, данные результаты подтверждаются другими исследованиями [26; 75]. У таких пациентов длительность снижения рН в пищеводе до 4 и ниже коррелировала с выраженностью повышенной массы тела [105; 110].

Из других наиболее значимых факторов риска необходимо отметить ГПОД, приводящую к нарушению замыкательной функции кардии, и увеличению времени воздействия содержимого желудка на СО пищевода, что создает благоприятные условия для формирования эрозивного эзофагита. Однако два эти заболевания объединяет, не прямая, а косвенная связь. Только в 25 - 50% случаев ГЭРБ сочетается с сопутствующей ГПОД, напротив ГПОД в 20 - 33% случаев сочетается с ГЭРБ [45].

Влияние табакокурения на патогенетический механизм формирования ГЭРБ до конца не ясен. Предполагается, что воздействие табака приводит к снижению образования слизи в пищеводе, слюны, уменьшает их нейтрализующий эффект и замедляет клиренс [95], а через индукцию кашля и увеличение глубины дыхания тем самым повышает внутрибрюшное давление, вследствие этого уменьшается давление НПС. По результатам суточной рН-метрии у курильщиков увеличивается продолжительность контакта кислоты и СО пищевода, что наряду с вышесказанным способствует как непосредственному возникновению патологического ГЭР, так и увеличению его количества [7; 188; 206].

Прекращение табакокурения, как показывают исследование Ю.В. Васильева, не приводит к окончательному выздоровлению пациентов с ГЭРБ, но вместе с тем способствует уменьшению частоты и выраженности изжоги [25]. Только у некоторых больных старше 60 лет, с умеренной изжогой и/или болями за грудиной (при отсутствии таких проявлений ГЭРБ, как пептическая язва или стриктура пищевода, а также пищевод Барретта), полное прекращение курения через 2-3 мес. приводит к полному или почти полному исчезновению данных симптомов.

Часть лекарственных средств, которые принимают в связи с наличием сопутствующих заболеваний, обладает расслабляющим действием на гладкую мускулатуру пищевода (антихолинэргические, Р-блокаторы, нитраты, седативные и снотворные средства, эуфиллин и др.), что усиливает длительность рефлюксов, увеличивает их число [76], а так же усугубляет риск перекрестных реакций и побочных эффектов [10; 76]. В результате утяжеляется течение ГЭРБ, замедляется эпителизация эрозий и рубцевание язв [119]. Большая часть данных препаратов относятся к жизненно важным и поэтому не подлежат отмене [76].

Как считает Е.В. Онучина, возникновению ЭРБ в пожилом возрасте способствует сочетание нескольких факторов: снижение эффективности химического и объемного клиренса при длительном злоупотреблении курением и алкоголем, прямое повреждающее действие аспирина и опосредованно - абдоминальное ожирение [95]. Наоборот, в группе молодых развитие эрозивного эзофагита предопределяла принадлежность к мужскому полу, а также наличие ГПОД, что было сопряжено с более интенсивной кислотопродукцией в желудке и возможностью возникновения патологического ГЭР [96].

Таким образом, ни один из отдельно взятых перечисленных факторов, самостоятельно не является причиной развития ГЭРБ у лиц старше 60 лет, однако данный вопрос требует дополнительного глубокого поиска. Предполагается, что для развития данного заболевания в пожилом возрасте необходимо воздействие комбинации из нескольких факторов риска, из которых наиболее значимыми являются: ГПОД, регулярный прием лекарственных препаратов, снижающих тонус НПС и предрасполагающих «стареющий» пищевод к повреждению [161] на фоне генетических особенностей пациентов, их повседневных привычек, а также комплексного влияния окружающей среды, которые в совокупности определяют баланс между защитными свойствами СО пищевода и активностью повреждающих факторов [220].

1.3 Особенности клинической картины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пожилых пациентов

В описании клинической картины ГЭРБ у больных пожилого возраста выявляются определенные противоречия. В литературе нет единого мнения о взаимосвязи частоты проявлений ГЭРБ с возрастом пациентов. При анализе английской базы данных врачей общей практики было выявлено нарастание частоты симптомов ГЭРБ у больных до 69 лет с последующим снижением [233]. Эти данные подтверждаются результатами исследования, проведенного в Норвегии и включавшего более 65 000 респондентов [228]. Напротив, по результатам, полученным в США, у большинства обследованных старше 55 лет, выявлено снижение частоты изжоги [211]. В тоже время согласно анализу 5 проспективных рандомизированных контролируемых клинических исследований [37], включавших 11945 пациентов с ГЭРБ старше 18 лет, с возрастом происходит значительное увеличение [87] выявления рефлюкс-эзофагита - с 12% у больных моложе 21 года до 37% в группе старше 70 лет (р< 0,001) [37] на фоне уменьшения частоты изжоги. В группе пожилых лиц изжога наблюдалась в 34% случаев, в то время как у молодых в 82% (р< 0,001) [204].

В последние годы было проведено два крупных эпидемиологических исследования: МЭГРЕ (многоцентровое исследование «Эпидемиология ГЭРБ в России») [127] и АРИАДНА (анализ распространенности изжоги: национальное эпидемиологическое исследование взрослого городского населения). По данным российского исследования АРИАДНА, распространенность частой (более 2 раз в неделю) изжоги в старших возрастных группах повышалась, достигая максимумальной у лиц 50 - 59 лет, и в последующем сохранялась на одинаковом уровне [3]. Аналогичные результаты подтверждаются данными исследования МЭГРЕ [127].

В зависимости от особенностей возникновения заболевания у больных старше 60 лет выделяют следующие клинических варианты [87]:

- первый тип («молодой»), когда начало болезни в молодом возрасте, развивается постепенно, имеет более благоприятный прогноз (чаще встречается эндоскопически негативная форма ГЭРБ и/или неэрозивный рефлюкс-эзофагит);

- второй тип («взрослый»), когда дебют после 60 лет, характеризуется большей частотой эрозивно-язвенных рефлюкс-эзофагитов, чаще сочетается с ГПОД [87] и чем меньше продолжительность заболевания, тем чаще эрозивный рефлюкс-эзофагит (г= -0,785, p<0,001).

В подавляющем большинстве случаев хронический рефлюкс-эзофагит проявляется незначительными клиническими проявлениями или вообще бессимптомно, что является препятствием для своевременной диагностики данного заболевания [87; 228]. Одна из возможных причин этого явления [76] снижение восприимчивости к рефлюксу по сравнению с молодыми. Как предполагает А.А. Машарова, в этом случае более верно говорить не о бессимптомном течении ГЭРБ, а о том, что при старении происходит урежение частоты [76] типичных симптомов.