Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у военнослужащих с недифференцированной дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Семенов, Сергей Владимирович

  • Семенов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Семенов, Сергей Владимирович. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у военнослужащих с недифференцированной дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в составе коморбидного состояния - состояние проблемы и нерешенные вопросы.

1.1 Современные этиологические и патогенетические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, подходы к ее лечению.

1.2. Дисплазии соединительной ткани и ее связь с патологией внутренних органов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

2.3. Исследование психологического профиля личности.

2.4. Исследование вегетативной нервной системы.

2.4.1 .Исследование вегетативного тонуса.

2.4.2.Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

2.5. Определение уровня АКТГ и кортизола.

2.6. Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2.6.1. Медикаментозная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2.6.2. Основные характеристики технических средств для проведения сеансов биорегуляции.

2.7. Методы статистического анализа фактических данных.

Глава 3 .Динамика формирования и особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих первого года с недиффренцированной дисплазией соединительной ткани.

Глава 4. Особенности процесса адаптации к военной службе и риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву с недиффренцированной дисплазией соединительной ткани.

Глава 5. Значение биорегуляции в комплексном лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у военнослужащих с недифференцированной дисплазией соединительной ткани»

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной гастроэнтерологии, что обусловлено ее широкой распространенностью [59,74,101,148,174]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике и лечении данной патологии, во всем мире отмечается тенденция к росту ее встречаемости среди населения, в том числе и у военнослужащих по призыву [101, 151].

Согласно существующей концепции в основе развития и течения ГЭРБ лежит несостоятельность нижнего пищеводного сфинктера находящегося под регулирующим влиянием вегетативной нервной системы (ВНС) [34, 46]. Военнослужащие по призыву в связи со сменой социально - психологической среды обитания подвергаются выраженной психоэмоциональной нагрузке, что неизбежно затрагивает состояние ВНС и может способствовать развитию ГЭРБ.

Значимым фактором развития ГЭРБ у военнослужащих по призыву, наряду с высоким уровнем психоэмоционального напряжения, может быть наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ), которая широко распространена среди населения [5,41,49,57]. В современной литературе имеется достаточное количество работ, доказывающих усугубляющую роль дисплазии соединительной ткани в формировании различных видов соматической патологии, в том числе и органов пищеварения [34, 50. 55].

Однако до настоящего времени изучение риск развития ГЭРБ с НДСТ при наличии высокого уровня психоэмоционального напряжения не проводилось, что указывает на необходимость подобного исследования.

По данным литературы хорошо известно, что даже массивная медикаментозная терапия? не может привести к хорошим результатам лечения-большинства соматических заболеваний, если имеющиеся« у больных психовегетативные нарушения не будут откоррегированы одним из известных способов [23,49]. В последние годы для коррекции психовегетативных нарушений все большее применение находит метод, базирующийся на универсальном принципе биологической обратной связи (БОС). Однако значение БОС в комплексном лечении ГЭРБ остается малоизученным, особенно при ее сочетании с НДСТ и высоким уровнем стрессовой нагрузки, характерным для военнослужащих по призыву в первый год службы.

Перечисленные и нерешенные вопросы формирования течения и лечения ГЭРБ, ассоциированной с НДСТ у военнослужащих по призыву, обусловливает актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику и тактику лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости, динамику формирования и особенности клинического течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву при наличии признаков недифференцированной диспла-зии соединительной ткани.

2. Оценить риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при наличии недифференцированной дисплазии соединительной ткани в ходе адаптации военнослужащих первого года службы к новым социально-психологическим условиям.

3. Исследовать структуру и выраженность психовегетативных нарушений у военнослужащих по призыву больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при наличии и отсутствии недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

4. Определить эффективность биорегуляции в комплексном лечении гастроэзофагеальной рефлюксной.болезни у военнослужащих по призыву.

Научная новизна

Выявлены клинические особенности формирования и течения гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Установлено, что наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани снижает адаптационные возможности организма у военнослужащих по призыву к новой социально- психологической обстановке и повышает риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Дана оценка клинической эффективности сеансов биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений и лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву

Практическая значимость

Установлено, что военнослужащие по призыву с недифференцированной дисплазией соединительной ткани имеют повышенный риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в первый год службы, в связи с чем указанный контингент нуждается в целенаправленной профилактической работе по предотвращению развития данной патологии.

При медицинских осмотрах военнослужащих по призыву необходимо учитывать, что наиболее неблагоприятными факторами в плане развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни являются такие признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани, как астеническое телосложение, деформация грудной клетки, готическое нёбо и гипермобильность суставов.

Включение в комплексное лечение сеансов биорегуляции способствует нормализации психовегетативного статуса и сокращает длительность обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву.

Основные положения выносимые на защиту

1. Наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани у военнослужащих по призыву увеличивает риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в первые месяцы службы, что в значительной мере ассоциировано с такими ее признаками, как астеническое телосложение, деформация грудной клетки, готическое нёбо и гипермобильность суставов.

2. Формирование гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих в большинстве случаев происходит на фоне снижения адаптационных способностей организма к новым социально- психологическим условиям и проявляется в виде дисфункции вегетативной нервной системы и отклонении от нормы уровня кортизола.

3. Включение БОС - терапии в комплексное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву приводит к нормализации психовегетативного статуса, способствует регрессу клинической симптоматики.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гастроэнтерологического и терапевтического отделений клиники, а также терапевтического отделения поликлиники Саратовского военно-медицинского института. Отдельные фрагменты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапии и военно-полевой терапии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 13, 14-х Российских гастроэнтерологических неделях (Москва 2007, 2008); межрегиональной гастроэнтерологической научно - практической конференции (Н.Новгород 2007); международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); -второй всероссийской конференции «Дисплазия соединительной ткани. Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск 2007); на расширенном заседании научно-методического совета ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (Саратов, 2009). По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки, РФ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Семенов, Сергей Владимирович

Выводы

1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у военнослужащих по призыву на 16% чаще развивается при наличии недифференцированной дисплазии соединительной ткани и ассоциирована с такими ее признаками, как астеническое телосложение, деформация грудной клетки, готическое нёбо, гипермобильность суставов.

2. К особенностям клинического течения гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезни у военнослужащих по призыву с недифференцированной диспла-зией соединительной ткани относится частая встречаемость бронхолегочных внепищеводных проявлений (28,5%).

3. Формирование гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у военнослужащих по призыву с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в большинстве случаев происходит на фоне снижения адаптационных возможностей организма к новой социально - психологической обстановке, что находит свое отражение в дисфункции вегетативной нервной системы и отклонении уровня кортизола от нормальных значений.

4. Смена социально- психологической обстановки, связанная с началом военной службы у военнослужащих с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, приводит к повышению уровня тревожности, ипохондрии и психастении, что, по результатам исследования, приводит к увеличению риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

5. Применение сеансов биорегуляции в комплексном лечении гастроэзофагеальной рефлюксной- болезни у военнослужащих по призыву способствует нормализации их психовегетативного статуса, приводит к более быстрому исчезновению симптомов болезни, чем на фоне стандартного лечения.

Практические рекомендации

1. При медицинских осмотрах военнослужащих по призыву рекомендуется обращать внимание на такие признаки НДСТ, как астеническое телосложение, деформация грудной клетки, готическое нёбо и гипермобильность суставов. При наличии указанных признаков риск развития в первые месяцы службы ГЭРБ на 16% выше средних значений, в связи с чем указанный контингент нуждается в профилактических мероприятиях, предупреждающих развитие данной патологии.

2. В комплексное лечение ГЭРБ у военнослужащих по призыву рекомендуется включать сеансы биорегуляции, что способствует нормализации психовегетативных показателей и обеспечивает более быстрый регресс клинической симптоматики на фоне проводимой терапии.